Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 24.04.2011, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеiraa пишет:
-заявление от нотариуса оригинал
заявление от украинского натариуса? апостиль на него нужен или нет?
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 24.04.2011, 21:32
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеsunsmile пишет:
заявление от украинского натариуса? апостиль на него нужен или нет?
Да, на это заявление тоже нужно ставить апостиль...и потом перевести..
lavitik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 09.05.2011, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Девушки подскажите пожалуйста телефон посольства и сайт.
Сайт, который есть на сайте посольства Франции в Украине - не работает, другие ссылки которые я находила, тоже устарели и не работают. Телефонов нашла уже штук 5, какой из них верный?
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 10.05.2011, 00:04     Последний раз редактировалось sunsmile; 10.05.2011 в 00:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеsunsmile пишет:
Девушки подскажите пожалуйста телефон посольства и сайт.
Сайт, который есть на сайте посольства Франции в Украине - не работает, другие ссылки которые я находила, тоже устарели и не работают. Телефонов нашла уже штук 5, какой из них верный?
Сайт http://www.mfa.gov.ua/france/ но никакой инорфмации о сертификате я не нашла, подскажите где искать, плз.
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 10.05.2011, 01:06
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
sunsmile,
Пункт третий на странице http://www.mfa.gov.ua/france/fr/1145.htm
и тут тоже http://www.mfa.gov.ua/france/ua/1144.htm
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 11.05.2011, 00:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Nancy спасибо.
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 12.05.2011, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеlavitik пишет:
Посмотреть сообщениеsunsmile пишет:
заявление от украинского натариуса? апостиль на него нужен или нет?
Да, на это заявление тоже нужно ставить апостиль...и потом перевести..
На заявляение от украинского нотариуса не нужно ни апостиля, ни перевода, нужен только оригинал. Информация из посольства.
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 29.11.2011, 00:02
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
я сегодня звонила в консульство Украины насчет кутюма. Сказали - копию загранпаспорта и заявление от нотариуса и 50 евро.

потом специально перезвонила и спросила - нужен ли апостиль, перевод и легализация. Девушка ответила, что нет. Я ее еще раз переспросила - что неужели только два документа и без апостилей и прочего - она все также ответила да.

На самом деле - очень переживаю за все это. Так что переспрашиваю все по 10 раз.
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 29.11.2011, 00:07
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
я сегодня звонила в консульство Украины насчет кутюма. Сказали - копию загранпаспорта и заявление от нотариуса и 50 евро.

потом специально перезвонила и спросила - нужен ли апостиль, перевод и легализация. Девушка ответила, что нет. Я ее еще раз переспросила - что неужели только два документа и без апостилей и прочего - она все также ответила да.

На самом деле - очень переживаю за все это. Так что переспрашиваю все по 10 раз.
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 29.11.2011, 08:40
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
я сегодня звонила в консульство Украины насчет кутюма. Сказали - копию загранпаспорта и заявление от нотариуса и 50 евро.

потом специально перезвонила и спросила - нужен ли апостиль, перевод и легализация. Девушка ответила, что нет. Я ее еще раз переспросила - что неужели только два документа и без апостилей и прочего - она все также ответила да.

На самом деле - очень переживаю за все это. Так что переспрашиваю все по 10 раз.
ВЫ спрашиваете только об этом документе.. тогда да.... в посольство УКРАИНЫ ПЕРЕВОД НЕ НУЖЕН... "ОНИ" - ПОСОЛЬСТВО УКРАИНЫ- ОНИ ПОНИМАЮТ ПО УКРАИНСКИ И ПО РУССКИ...но потом для мерии вам будут нужны свидетельства о рождении т.д. все только с апостилем.. и переводом на французский язык... если хотите хоть каждый день шлите любимому по одному документу, но не проще ли собрать все сразу и отослать....
lavitik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 29.11.2011, 09:05
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеlavitik пишет:
ВЫ спрашиваете только об этом документе.. тогда да.... в посольство УКРАИНЫ ПЕРЕВОД НЕ НУЖЕН... "ОНИ" - ПОСОЛЬСТВО УКРАИНЫ- ОНИ ПОНИМАЮТ ПО УКРАИНСКИ И ПО РУССКИ...но потом для мерии вам будут нужны свидетельства о рождении т.д. все только с апостилем.. и переводом на французский язык... если хотите хоть каждый день шлите любимому по одному документу, но не проще ли собрать все сразу и отослать....
Вы правы. Я просто сейчас имела ввиду именно кутюм. А так - конечно - когда все соберу тогда и отошлю.
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 26.01.2012, 00:21
Дебютант
 
Аватара для Coudry
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Откуда: Kyiv-Caudry (Nord-Pas-de-Calais)
Сообщения: 86
когда я подавала документы на кутюм, то мне вначале сказали писать заявление (по шаблону на стене) от руки... но я спросила: а если есть заявление от нотариуса с украины? он сказал, что это другое дело, принял заявление от нотариуса (у меня даже копии паспорта не было, он сам делал) и отправил в банк оплатить 50 евро. я так поняла, что можно и не делать заявление у нотариуса, а писать от руки заявление в посольстве. поэтому любители экономить, могут экономить на нотариусе ))
кутюм выдают через 10 дней, но можно попросить выдать в этот же день, особенно если приехали с другого города.
Coudry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 26.01.2012, 10:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеCoudry пишет:
отправил в банк оплатить 50 евро. я так поняла, что можно и не делать заявление у нотариуса, а писать от руки заявление в посольстве. поэтому любители экономить, могут экономить на нотариусе
Раньше цена была выше на 18 евро, для тех кто без нотариального заявления (судя по нашему форуму).
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 26.01.2012, 19:08
Дебютант
 
Аватара для Coudry
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Откуда: Kyiv-Caudry (Nord-Pas-de-Calais)
Сообщения: 86
видимо это инфо я не заметила..
но все равно, для тех, кто работает и самостоятельно собирает документы это будет "находкой" - к нотариусу не ходишь и апостиль не ставишь )))
Coudry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 26.01.2012, 20:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеCoudry пишет:
но все равно, для тех, кто работает и самостоятельно собирает документы это будет "находкой" - к нотариусу не ходишь и апостиль не ставишь
Апостиль не нужно ставить на нотариальное заявление и переводить тоже не нужно.
(Я весной подавала без апостиля, предварительно позвонив в посольство и уточнив этот момент, там милая девушка все рассказала, причем они мужу моего не захотели ничего говорить, сказали, пусть сама т.е. я, звонит, а то они плохо по французски понимают )

Без нотариального заявления, нужно лично в посольство приходить, с заявлением, все можно по почте сделать, особенно актуально тем кто живет не в Париже и не в Марселе. Мой муж отправил пакет документов и получил бумагу, когда меня вообще во Франции не было, до моего приезда, Предварительно я ему все отправила, что нужно и заявление с моей подписью.
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 26.01.2012, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
sunsmile, а как вы отправляли, обычной почтой? Я тоже все отправила б/м и прошу его почтой отправить в посольство
И как быстро вам пришел ответ
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 26.01.2012, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеCoudry пишет:
когда я подавала документы на кутюм, то мне вначале сказали писать заявление (по шаблону на стене) от руки... но я спросила: а если есть заявление от нотариуса с украины? он сказал, что это другое дело, принял заявление от нотариуса (у меня даже копии паспорта не было, он сам делал) и отправил в банк оплатить 50 евро. я так поняла, что можно и не делать заявление у нотариуса, а писать от руки заявление в посольстве. поэтому любители экономить, могут экономить на нотариусе ))
кутюм выдают через 10 дней, но можно попросить выдать в этот же день, особенно если приехали с другого города.
Если нет заявления от украинского нотариуса(допустим нет возможности поехать в Украины из-за работы),то это будет стоить дороже в Посольстве Украины. Просто с загран паспортом Украины и с заявлением от руки (можно написать прямо в посольстве, как Вы и говорили) я получила кутюм за неделю, заплатив 70 евро. Если есть конверт с маркой, то они отпправляют по почте сами.
Поэтому если нет возможности, можно сделать кутюм в украинском посольстве БЕЗ заявления от украинского нотариуса, просто будет стоить не 50, а 70 евро.
Anna S` вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 26.01.2012, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
sunsmile, а как вы отправляли, обычной почтой? Я тоже все отправила б/м и прошу его почтой отправить в посольство
И как быстро вам пришел ответ
Во Францию отправляла обычной почтой заказным письмом со штампом авиа (10-12 дней примерно), но какие-то документы и обычным письмом-авиа отправляла, почтальонша сказала, что так быстрее, так как нигде не регистрируется (5-7 дней). Муж в посольство отправлял заказным письмом, а конверт вкладывал обычный с обратным адресом, так как нельзя вложить конверт заказной, примерно через неделю пришел документ. В посольстве обещали около 7 дней, но не гарантрируют работу почту, так что это на наш страх и риск. Пока что еще ничего не терялось ни у французской почты, ни у украинской.
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 26.01.2012, 21:10
Дебютант
 
Аватара для Coudry
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Откуда: Kyiv-Caudry (Nord-Pas-de-Calais)
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеAnna S` пишет:
можно сделать кутюм в украинском посольстве БЕЗ заявления от украинского нотариуса, просто будет стоить не 50, а 70 евро.
почти на ту же сумму и выходит - нотариальное заявление мне обошлось приблизительно в 100-150 грн.
Coudry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 21.02.2012, 20:02
Новосёл
 
Аватара для orientalise
 
Дата рег-ции: 30.01.2012
Откуда: Киев, Украина
Сообщения: 9
Сертификаты из посольства

Для брака наша Мерия требует предоставить следующие документы, которые я получила в Посольстве Украины Марселе:
- Certificat de coutume;
- Certificat de capacité matrimoniale;
- Certificat de célibat ou de non remariage.
Куда обращаться в Марсель или в Париж зависит от города в котором Вы проживаете. Посольство может Вам отказать в выдаче сертификатов если Вы проживаете не в "его" регионе, но на практике можно назвать любой регион (если вы не стоите на консульском учете). По отзывам Марсельское посольство более лояльное и может сделать Вам все указанные документы в течении дня. Так мне сделали 3 серификата (в результате было 2 документа в одном Certificat de coutume и во втором они объединили 2 других сертификата, а так же указали информацию о том что в Украине нет практики по размещению объявления о браке в прессе) в течении 2 часов. Поскольку работают они с 9:30 до 12:30, то для для получения документов в течении одного дня нужно приезжать утром.
Для получения сертификатов нужно было предоставить:
- загранпаспорт;
- нотариально заверенное в Украине заявление что Вы не замужем или в разводе. Если его нет, то это не проблема. Здесь же в Посольстве от руки пишете нужное заявление с просьбой нотариально его заверить. Это стоит 20 евро и на скорость выдачи сертификатов не влияет. Я бы даже рекомендовала не тратить время в Украине на это заявление. Не все нотариусы знают что это и как это делать;
- свидетельство о разводе (для тех кто был в браке);
- оригинал Свидетельства о рождении. По телефону мне сказали что этот документ предоставлять обязательно, но у меня его никто в Посольстве не спрашивал.
Стоимость:
- обычные сроки: 25 евро за справку (итого 50) + 5 евро какие-то нотариальные услуги + 20 евро за нотариальное заверение заявления что Вы не замужем (если у Вы его не сделали в Украине). Итого 55/75 евро.
- ускоренный вариант: 50 евро за справку (итого 100) + 5 евро какие-то нотариальные услуги + 20 евро за нотариальное заверение заявления что Вы не замужем (если у Вы его не сделали в Украине). Итого 100/125 евро.
Всем удачи! И не переживайте эти документы получить очень просто. Еще меня поразила и очееень приятно порадовала вежливость сотрудником Посольства.
orientalise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 01.04.2012, 14:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.02.2012
Сообщения: 13
Сейчас собираю в Киеве документы для “certificat celibat” и “certificat de coutume” и толком не могу разобраться мне необходимо брать справку из ЗАГСа о том, что я не состояла ранее в браке, а также у нотариуса составлять заявление о том, что нет препятствий для брака или достаточно будет одного документа, ведь это по сути одно и тоже. Надо ли их апостилировать? Помогите разобраться. Заранее прошу прощения если эти вопросы уже задавались ранее. Извините очень волнуюсь, мало времени на оформление документов.
ilona.vi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 01.04.2012, 18:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.02.2012
Сообщения: 13
Ещё один маленький вопрос: необходимо ли для получения “certificat celibat” и “certificat de coutume” предъявлять свидетельство о рождении моей несовершеннолетней дочери, которая живёт на Украине?
ilona.vi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 17.05.2012, 12:52
Бывалый
 
Аватара для Xelga
 
Дата рег-ции: 27.11.2010
Откуда: Франция
Сообщения: 114
[QUOTE=IdaLou;1059612075]Вы правы. Я просто сейчас имела ввиду именно кутюм. А так - конечно - когда все соберу тогда и отошлю.[/
я хотела уточнить для получения кутюм нужна бумага от нотариуса и ксерокс паспорта , я хочу уточнить какого украинского общегражданского или загран паспорта . и как лучше сделать все выслать им в посольство или личное быть в посольстве . и как записаться туда или там живая очередь . подскажите кто недавно получал этот документ.
Xelga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 17.05.2012, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеXelga пишет:
я хотела уточнить для получения кутюм нужна бумага от нотариуса и ксерокс паспорта , я хочу уточнить какого украинского общегражданского или загран паспорта . и как лучше сделать все выслать им в посольство или личное быть в посольстве . и как записаться туда или там живая очередь . подскажите кто недавно получал этот документ.
В посольство даете копию загран паспорта, а посылать по почте или самому идти-вам решать. Если Вы не можете прийти сами, посылайте по почте, но если можете прийти то приходите, будет немного быстрее так как будет из рук в руки. Не надо записываться, приходите как можно раньше там живая очередь, всех примут.
__________________
La femme d'un marchand est quelquefois digne d'être celle d'un prince, et souvent celle d'un prince ne vaut pas celle d'un artiste (Balzac)
Anna S` вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 17.05.2012, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеilona.vi пишет:
Ещё один маленький вопрос: необходимо ли для получения “цертифицат целибат” и “цертифицат де цоутуме” предъявлять свидетельство о рождении моей несовершеннолетней дочери, которая живёт на Украине?
Мне кажется нет, не вижу в этом необходимости.
__________________
La femme d'un marchand est quelquefois digne d'être celle d'un prince, et souvent celle d'un prince ne vaut pas celle d'un artiste (Balzac)
Anna S` вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 18.05.2012, 00:54
Бывалый
 
Аватара для Xelga
 
Дата рег-ции: 27.11.2010
Откуда: Франция
Сообщения: 114
Спасибо , и еще вопрос сколько стоит эта справка и как ее оплатить , наличными или с карточки .
Xelga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 18.05.2012, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеXelga пишет:
Спасибо , и еще вопрос сколько стоит эта справка и как ее оплатить , наличными или с карточки .
Пусть меня поправят если я не права, но оплатить можно чеком или же наличными, только без сдачи. Карточкой нельзя.
Цена: см. пост: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059672973
__________________
La femme d'un marchand est quelquefois digne d'être celle d'un prince, et souvent celle d'un prince ne vaut pas celle d'un artiste (Balzac)
Anna S` вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 18.05.2012, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Мы отправляли вместе с запросом чек на 50 евро.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 09.06.2012, 21:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для yabella
 
Дата рег-ции: 04.11.2011
Откуда: Ukraine--Rhône-Alpes.
Сообщения: 292
Делала эту справку на днях у гос. нотариуса..150 грн...
Звонила в оба консульства - в Париже не отвечали, в Марселе -постоянно занято..Звонила после 16 30 по киевскому..Написано было, что они работают до 18 30...Непонятно..Хотелось бы узнать сроки исполнения этого coutumne..И ещё раз услышать, что им нужно для выдачи этой справки..Равно как и узнать к какому мы относимся...
yabella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 09.06.2012, 22:51
Мэтр
 
Аватара для tasy4ka
 
Дата рег-ции: 08.02.2012
Откуда: Франция, Кастэльнодари.
Сообщения: 609
Посмотреть сообщениеyabella пишет:
Делала эту справку на днях у гос. нотариуса..150 грн...
Звонила в оба консульства - в Париже не отвечали, в Марселе -постоянно занято..Звонила после 16 30 по киевскому..Написано было, что они работают до 18 30...Непонятно..Хотелось бы узнать сроки исполнения этого цоутумне..И ещё раз услышать, что им нужно для выдачи этой справки..Равно как и узнать к какому мы относимся...
я с этими справками занималась чути больще месятса назад в консульстве в Марсэле.там очень приятныи консул,молодои парень,очень вежливыи и без проблем все обьясняет.От меня попросил загран паспорт и два заявления,которые я написала от руки по предоставленному мне образцу,заплатила тут жэ чеком 125 евро с учетом срочности(я забрала обе справки через час),никаких проблем и вопросов не возникло,если есть время ждать неделю,то дешевле в два раза
tasy4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
coutume, виза невесты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Certificat de célibat/coutume IV Административные и юридические вопросы 3000 26.01.2016 20:53
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Помогите советом по "certificat de coutume" olga66 Административные и юридические вопросы 11 26.02.2006 03:03
Certificat de coutume Lizza Административные и юридические вопросы 1 27.10.2005 11:46


Часовой пояс GMT +2, время: 18:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX