Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 15.01.2011, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Plushka, Так это не моя шуба, наткнулась в сети и не могла не поделиться Чего только не придумают!
А мне по душе самая традиционная шуба тортом... Горки никогда не бывает, ее же каждый слой ножом выравниваешь
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 15.01.2011, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
Если выкладывать слои в посудине с высокими бортиками, то ровно получится
Plushka, спасибо, знаю, но я хотела "тортик" на плоском блюде, как у salamandre_10.
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 15.01.2011, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Горки никогда не бывает, ее же каждый слой ножом выравниваешь
lumumba, слои сбиваются, если ножом выравнивать. Как у Вас получается?
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 15.01.2011, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
я хотела "тортик" на плоском блюде
Artishokk, если ножом выравнивать слои не с руки (как и мне), то в помощь нам будет разъемная форма для тортов.
Или же иезуитский способ выстилания посудины с высоким бортиком пищевой пленой, и выкладывания слоёв в обратном порядке с последующим пропитыванием в холодильнике и переворачиванием на плоское блюдо.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 15.01.2011, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Чего только не придумают!
Шалуны и кулинарные проказники!
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
А мне по душе самая традиционная шуба тортом
Lumumba, Вы нашли во мне сестру по разуму!
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 15.01.2011, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Plushka, думаю, что раз"емная форма наиболее простой вариант.

всё равно остается вопрос к Salamandre_10 о последовательности слоев. Потому что очень "интеллигентно" на разрезе смотрится такой "тортик".
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 15.01.2011, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Девочки, я люблю делать наши круглые салаты, как они горкой выкладываются, не понимаю
Нож я беру большой и широкий, и им как бы припечатываю, "прихлопываю" слегка каждый слой, в том числе чтобы майонез ровно ложился, этим же ножом тонко распределяю майонез, чтобы слой был не густой и было не слишком жирно.
Я не мастерица фотографировать еду, как только приехала сюда, щелкнула на радостях пару салатов для первых гостей - вот они, я их где-то уже выкладывала





Не шуба, но гранатовый браслет, по сути, шуба моя точно такая же, но, естественно, без граната. Кажется, с кругляшестью у них более-менее :-), но по контуру после обязательного стояния в холодильнике начинают чуть "плыть", но я не расстраиваюсь, это от того, что салаты сочные, а значит, на мой вкус - вкусные
А, кстати, тем же широким ножом припечатываю бортики, никакой разъемной формы не требуется, если бы сделать фото сразу после приготовления - форма просто идеальная. После каждого слоя ножом корректировать форму круга.
А дальше в холодильнике наш салат-торт оседает под собственной тяжестью, пропитываясь.
Так что попробуйте с широким ножом, формируйте круги и плоскости, возможно, и вам, девушки, форма не понадобится!
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 15.01.2011, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
lumumbа, пробовала. Именно, что нарушается слоистость. И потом, как Вы сказали, когда он пропитывается, края обвисают.
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 15.01.2011, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
нарушается слоистость
Это как?!!! Не понимаю Вроде бы ничего не нарушается.
А когда майонеза ну слишком мало, например, в общем, когда салат суховат, идеальная форма держится, бортики, но влияет на вкус. Но это у меня так.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 15.01.2011, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
lumumbа, получается "дырка" в слое.
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 15.01.2011, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
попробуйте с широким ножом, формируйте круги и плоскости,
Я ведь знала, знала, что в плоской "шубе" секрет таинственный есть! Наверное, разгадка головоломки - широкий нож.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 15.01.2011, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Artishokk, если бы кто угостил меня сейчас дырявой "шубой", то я бы от восторга прыгала на одной ножке и говорила "merci" на всех официальных языках Европейского Союза.
Это я к тому, что Вы тоже молодец и вкусными закусками гостей потчуете.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 16.01.2011, 00:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.313
А вот у меня по поводу гранатовых косточек вопрос. Это же все-таки косточки, как они не мешают употреблению? Салат вот так прямо с ними и жуют? Или их только для украшения кладут, а потом стряхивают?
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 16.01.2011, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
Это я к тому, что Вы тоже молодец и вкусными закусками гостей потчуете.
Plushka, спасибо. У меня шуба получается высотой около 15 см. Вкуснее всего на 2-й, 3-й день. Делаю в глубокой салатнице, квадратной, еще и с горкой .
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 16.01.2011, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
А вот у меня по поводу гранатовых косточек вопрос. Это же все-таки косточки, как они не мешают употреблению? Салат вот так прямо с ними и жуют?
Paulina77, я гранаты прямо с косточками жую
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 16.01.2011, 01:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.313
Plushka, надо будет попробовать.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 19.01.2011, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
Я ведь знала, знала, что в плоской "шубе" секрет таинственный есть!
Если кто помнит, когда-то продавался майонез "Провансаль" в мягких полиэтиленовых пакетах.В те давние времена, научила меня сотрудница, когда прослаиваешь "шубу" майонезом, делать маааленькое отверстие, срезая уголок пакета И из этой дырочки выдавливать майонез тоненькой струйкой, делая на поверхности слоев клеточки, зигзаги, или любые геометрические формы. Таким образом, не нужно ляпать майонез ложкой, потом разравнивать и т.д.Ровнять в этом случае можно лишь слой овощей, что значительно проще.

А теперь я покупаю для шубы майонез в тюбике. Правда, у нас не Франция, и покупной майонез оставляет желать лучшего Приходится самой изготавливать. Тогда выдавливаю из кондитерского мешка
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 19.01.2011, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
И из этой дырочки выдавливать майонез тоненькой струйкой, делая на поверхности слоев клеточки, зигзаги, или любые геометрические формы. Таким образом, не нужно ляпать майонез ложкой, потом разравнивать и т.д
Croissant, записываю Ваш совет в свой кулинарный блокнотик, который завела в школе на первом уроке домоводства!
Спасибо большое за рекомендации.
С этим методом и майонеза меньше уходит на "шубу", что снижает калорийность блюда и положительно влияет на показатели стрелки весов и метровой ленты, которой окружность талии измеряют.

Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Приходится самой изготавливать.
Вкуснотища какая, наверное! (при мыслях о вкусном и прекрасном аппетит не на шутку разыгрался)
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 19.01.2011, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Посколько майонез обычно делаю сама, то на шубу разбавляю его водой, чтобы получалось смазывать не нарушая "слоистость". Чем гуще майонез, тем труднее его будет размазать. Покупной майонез так же можно разжижить водой. А ещё я обычно верхний слой рукой обмазываю, а не ложкой или ножиком.
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 19.01.2011, 22:54
Мэтр
 
Аватара для yavesna
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.925
Я хочу предложить свой вариант "Сельди под шубой",когда-то мама мой подружки угостила и я попробовав, сейчас готовлю только так
Блюдо смазываем оливковым маслом(это чтобы порции салата потом легко с блюда вынимать)
1 слой-измельченная сельдь
2 слой-маринованный в соке лимона лук
3 слой-картофель
4 слой-тертые яйца
5 слой- морковь
6 слой -тертый сыр(предпочитаю Эмменталь)
7 слой - свекла
Майонезом смазываю"сеткой",каждый слой(после лука)из кондитерского мешка.
Верхний слой смазываю майонезом нормально ,но не с избытком.Украшаю тертым желтком,петрушкой,копченым лососем и красной икрой.
Если делаю салат порционно,то сверху на каждуюпорцию идет разное украшение,получаются различные маленькие "тортики",очень красиво и аппетитно
Все французкие подруги взяли рецепт,и были очень удивлены ,что такое простое сочетание продуктов,дает такой оригинальный вкус
__________________
Дорогу осилит идущий
yavesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 19.01.2011, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
paulina77, хоть "Гранатовый браслет" и не шуба, но будем считать его родственником, ведь он на основе свеклы :-)
Если нет особых проблем, ну там, с зубами - жевать :-), или просто ну не любите и все косточки ни в каком виде, или нужно дать попробовать маленькому ребенку - тогда конечно лучше с гранатом не рисковать.
А если с перечисленным проблем нет - косточки особо не чувствуются - они мягкие (а может, и выплеваешь их - даже не помню, т.к. не мешают они мне), зато какой вкус! Гранат же он с кислинкой, и когда мякоть зерен надкусываешь, такой взрыв вкуса во рту! :-) В сочетании с куриной грудкой и всем остальным - очень и очень недурственно.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 19.01.2011, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Девочки, кто не мастер в изготовлении домашнего майонеза (это я , к примеру), всем советую Lesieur Fine et Douce, он без горчицы и по вкусу просто как наш родной! И да, водой разбавлять на удивление работает! Просто добавить в чашку с майонезом несколько ложек только что вскипевшей воды и тщательно размешать вилкой. Вкус абсолютно тот же, а консистенция - как нам нужно, здесь и действительно майонез густой довольно.
Про зигзаги и сеточки - все верно :-)
Так у нас шуба будет не тяжелая, с майонезом не перестараемся!
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 20.01.2011, 01:01
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеyavesna пишет:
хочу предложить свой вариант "Сельди под шубой"
yavesna, спасибо за интересные вариации на селедочно-шубные темы.
Салат с яйцом я пробовала, но с яйцом и сыром - пока нет.

yunahasson, lumumba, как интересно! Мне даже в голову не приходило разбавлять майонез.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 21.01.2011, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
Мне даже в голову не приходило разбавлять майонез
Плюшка, мне тоже Но здесь он чересчур густой и соответственно, довольно жирный (во всяком случае, вкусовые впечатления такие, да и пока промажешь слои того же салата, банка уйдет), поэтому узнала как-то об этой хитрости на форуме, попробовала и до сих пор пользуюсь.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 21.01.2011, 18:44
Бывалый
 
Аватара для Оксана75
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Сообщения: 189
Девочки,хочу рассказать,где я покупаю селёдку.заказываю тут http://www.alaska-fisch.de/product_i...---------.html
Пересылка-до 10 кг-14 евро,конечно ради пары коробочек связываться-дорогое удовольствие..Мы заказываем на несколько семей,и делим пересылку.Вот ,несколько дней назад я заказывала 10 коробок селёдки,пару палочек колбаски.В итоге селёдка вышла по цене-4.50 за 500 грамм.Сегодня посмотрела цену в магазине,по чём 1 кг местной-от 8,50 ,до 13.50.В общем ,цена получается как тут Про качество скажу-брали уже несколько раз-очень вкусная,нежнейшая селёдка!Главное-не копчёная!В общем,может кому пригодится мой совет..Удачи!
Оксана75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 21.01.2011, 19:29
Мэтр
 
Аватара для ciliegia
 
Дата рег-ции: 12.05.2008
Откуда: Milan
Сообщения: 1.565
Каляда, я тоже делаю селедку по шубой в виде рулета
Мне так удобней, да и вид этого блюда не приводит в ужас "не любителей" сырой рыбы под вареными овощами

ciliegia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 21.01.2011, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
ciliegia, очень красивая шубка. Браво!
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 21.01.2011, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
ciliegia, да, очень эстетично, нравится!
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 21.01.2011, 20:26
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
А вот у меня по поводу гранатовых косточек вопрос. Это же все-таки косточки, как они не мешают употреблению? Салат вот так прямо с ними и жуют? Или их только для украшения кладут, а потом стряхивают?
Вот давно меня этот вопрос мучает! Теперь ясно, некоторые едят...
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
У меня шуба получается высотой около 15 см
Это же ооочень много! Я хочу сказать, что очень высокий салат получается. Гости не удивляются?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 21.01.2011, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Теперь ясно, некоторые едят...
Здесь же гранатовые косточки мягкие, нежные практически.
Не как в ядреных азербайджанских гранатах, где мякоть ярче цветом и кислее вкусом. А косточки очень твердые.
Проглотишь одну, и всё: под вой сирены санитары везут тебя в больничку на большой белой машине резать аппендицит, не дожидаясь перитонита.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Церемония-праздник "С Днем рождения, "Апрелик", или "Ура, нам уже 5 лет!" ALX Что-Где-Когда 8 26.06.2010 08:17
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 04:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX