Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2251
Старое 08.01.2015, 15:42
Бывалый
 
Аватара для kundepula
 
Дата рег-ции: 12.08.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 185
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
kundepula, расскажите немного о своем parcours ? У вас М2? Работа по специальности? До какой даты годен студенческий ВНЖ ?
спасибо. студ.внж годет до 15 июля 2015, работа по специальности, диплом supérieur и не один. я пианистка.
kundepula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2252
Старое 08.01.2015, 15:46
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
kundepula, вам нужно сейчас начать работать на CDD, и уже в марте подать досье на смену, тк обычно рассмотрение занимает 6-8 недель. Таким образом вы не выйдете за рамки своего студенческого, и как раз получите ответ к маю. Плюс, в мот. письме работодатель напишет, что вы работаете на CDD и это какой-никакой плюс. Ну, и, конечно, писать он должен не только это
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2253
Старое 08.01.2015, 17:22     Последний раз редактировалось kundepula; 08.01.2015 в 17:28..
Бывалый
 
Аватара для kundepula
 
Дата рег-ции: 12.08.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 185
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
kundepula, вам нужно сейчас начать работать на CDD, и уже в марте подать досье на смену, тк обычно рассмотрение занимает 6-8 недель. Таким образом вы не выйдете за рамки своего студенческого, и как раз получите ответ к маю. Плюс, в мот. письме работодатель напишет, что вы работаете на CDD и это какой-никакой плюс. Ну, и, конечно, писать он должен не только это
спасибо большое. это и был вопрос, плюс ли это)) а работодатель в любом случае должен устроить конкурс досье кандидатов? и действительно ли, для смены статуса необходима зарплата 1.5 SMIC?
kundepula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2254
Старое 08.01.2015, 18:53
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Посмотреть сообщениеkundepula пишет:
и действительно ли, для смены статуса необходима зарплата 1.5 SMIC?
Минимум 1,5.

Посмотреть сообщениеkundepula пишет:
а работодатель в любом случае должен устроить конкурс досье кандидатов?
Нет, если у вас APS.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2255
Старое 13.01.2015, 04:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеRadinel пишет:
Подтвердите алгоритм действий пожалуйста:
a.Demande d’autorisation de travail pour un salarié étranger – Contrat de travail simplifié (Cerfa n° 13653*03), en quatre exemplaires, sur laquelle nous avons apposé les photographies d’identité,
...
c.Information relative au versement par l’employeur à l’OFII de la taxe due pour l’emploi d’un salarié étranger en France,
С 2015 года необходимо заполнять новый формуляр - Cerfa n°15186*01
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2256
Старое 14.01.2015, 23:55
Бывалый
 
Аватара для kundepula
 
Дата рег-ции: 12.08.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 185
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Минимум 1,5.
Скажите пожалуйста, есть ли какой-то официальный источник подтверждающий необходимость зарплаты в полтора smic? Подруга меняла статус год назад, у нее был smic.

заранее спасибо!
kundepula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2257
Старое 15.01.2015, 00:28
Бывалый
 
Аватара для kundepula
 
Дата рег-ции: 12.08.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 185
Пардон, офиц.источник о полутора SMIC нашла сама!
Рождается вопрос: можно ли работать в 2 местах, в одном из них иметь CDI и 1 SMIC, a во втором CDD и необходимое количество часов, чтоб дотянуть до полутора SMIC??

И подавать все это для смены статуса..?
kundepula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2258
Старое 26.01.2015, 14:59
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеkundepula пишет:
Пардон, офиц.источник о полутора СМИЦ нашла сама!
Рождается вопрос: можно ли работать в 2 местах, в одном из них иметь ЦДИ и 1 СМИЦ, а во втором ЦДД и необходимое количество часов, чтоб дотянуть до полутора СМИЦ??

И подавать все это для смены статуса..?
нет, нельзя. Вы подаете на смену статуса 1 контракт, подписанный с 1 работодателем, и там будет указана зарплата согласно контpакта. Вот именно она ( если у вас АПС) должна быть не ниже 1.5 SMIC. А вот если у Вас студенчекий - к з/п таких требований нет
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2259
Старое 26.01.2015, 15:00
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
ошибка
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2260
Старое 26.01.2015, 15:45
Бывалый
 
Аватара для kundepula
 
Дата рег-ции: 12.08.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 185
Посмотреть сообщениеmasic пишет:
нет, нельзя. Вы подаете на смену статуса 1 контракт, подписанный с 1 работодателем, и там будет указана зарплата согласно контpакта. Вот именно она ( если у вас АПС) должна быть не ниже 1.5 SMIC. А вот если у Вас студенчекий - к з/п таких требований нет
большое спасибо за ответ!

у меня студенческий, АПС нету. то есть в этом случае можно и со SMIC-ом подавать? или что значит "к з/п таких требований нет"?
просто у меня перед глазами 2 примера близких друзей музыкантов, которые в прошлом году сменили статус со SMIC. мне не дает покоя этот факт.... значит есть и такой вариант?
kundepula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2261
Старое 26.01.2015, 18:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.10.2011
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеmasic пишет:
Вы подаете на смену статуса 1 контракт, подписанный с 1 работодателем, и там будет указана зарплата согласно контpакта. Вот именно она ( если у вас АПС) должна быть не ниже 1.5 SMIC. А вот если у Вас студенчекий - к з/п таких требований нет
Это где же вы прочитали, что если студенческий ВНЖ нет требований к зарплате в 1,5 SMIC?
Это требование никто не отменял, хоть с АПС, хоть без него:

http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2229.xhtml (без АПС)

Не вводите в заблуждение форумчан.

http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F17319.xhtml (с АПС)
Фаина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2262
Старое 26.01.2015, 19:03
Бывалый
 
Аватара для kundepula
 
Дата рег-ции: 12.08.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 185
Посмотреть сообщениеФаина пишет:
[B]
Не вводите в заблуждение форумчан.

http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F17319.xhtml (с АПС)
спасибо, вот такой вопрос возникает только. На сайте vosdroits вот такая информация:

Для "Demande d'autorisation provisoire de séjour jeune diplômé" указано вот что - ....La rémunération prévue par votre contrat de travail doit être au moins égale à 1,5 fois le Smic et conforme au minimum conventionnel ou aux salaires pratiqués dans la branche...

Но для "Demande directe de carte de séjour salarié" (это как раз мой случай) не обозначены 1.5 smic, вот что указано: .... Le service de la main d'œuvre étrangère prend en compte l'ensemble des critères de délivrance des autorisations de travail (situation de l'emploi, rémunération en rapport avec la qualification...)

как бы вы это объяснили? и как тогда люди получали карты со smic? может для музыкантов другие критерии, вы не знаете случайно?
kundepula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2263
Старое 26.01.2015, 19:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.10.2011
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеkundepula пишет:
Но для "Demande directe de carte de séjour salarié" (это как раз мой случай) не обозначены 1.5 smic, вот что указано: .... Le service de la main d'œuvre étrangère prend en compte l'ensemble des critères de délivrance des autorisations de travail (situation de l'emploi, rémunération en rapport avec la qualification...)

как бы вы это объяснили? и как тогда люди получали карты со smic? может для музыкантов другие критерии, вы не знаете случайно?
Я не выясняла эту ситуацию, но знаю случаи, когда работодатель доказывал DIRECCTE, что в данной конкретной специальности средняя зарплата ниже 1,5 SMIC. Чтобы не рисковать, я посоветовала бы Вам съездить (без предварительной записи) в DIRECCTE и все узнать у них (что и как делать в данном случае). По собственному опыту знаю, что там работают весьма доброжелательные люди и без проблем консультируют по всем вопросам. Там Вы получите достоверную информацию, во всяком случае, зачастую более достоверную, чем на форуме.
Фаина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2264
Старое 26.01.2015, 19:51
Бывалый
 
Аватара для kundepula
 
Дата рег-ции: 12.08.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 185
Посмотреть сообщениеФаина пишет:
[B] я посоветовала бы Вам [B]съездить (без предварительной записи) в DIRECCTE и все узнать у них (что и как делать в данном случае)
большое спасибо!
kundepula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2265
Старое 26.01.2015, 20:26
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Посмотреть сообщениеФаина пишет:
съездить (без предварительной записи) в DIRECCTE и все узнать у них
Фаина, вы предлагаете съездить в Asnieres, где есть только hotesse d'accueil и все, что в ее компетенции - это сказать, пришло ли к ним ваше досье или нет? Она даже решение по нему не скажет, если досье уже "закрыто"..
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2266
Старое 26.01.2015, 22:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.10.2011
Сообщения: 72
Я ездила в тот, который рядом с каналом Saint-Martin, адрес уже не помню.
В Отдел по работе с иностранцами. (Service de la Main d’œuvre Étrangère) Можно посмотреть в интернете.
Там могут сказать и то в какой стадии рассмотрение вашего досье (после получения от префектуры). Во всяком случае мне сказали. Потом моей знакомой в период рассмотрения досье сказали что не подходит должность и они с работодателем изменили контракт, привезли его непосредственно в DIRECCTE. Лично меня подробно проконсультировали как доказывать, что работодатель не нашел француза (как они это оценивают) и другие детали.
И вообще: искать ответы лучше у первоисточника.
На форуме очень много хорошей и полезной информации (очень хороший и полезный форум - мне во многом помог), но иногда читаешь такое... Иногда пишут то, что не соответствует не только нормативным документам, но и здравому смыслу.
Фаина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2267
Старое 27.01.2015, 10:00     Последний раз редактировалось masic; 27.01.2015 в 10:04..
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеФаина пишет:
Это где же вы прочитали, что если студенческий ВНЖ нет требований к зарплате в 1,5 SMIC?
Это требование никто не отменял, хоть с АПС, хоть без него:

http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2229.xhtml (без АПС)

Не вводите в заблуждение форумчан.

http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F17319.xhtml (с АПС)
Вы правы, это нигде не написано, это всего лишь примеры других (с этого форума).
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2268
Старое 27.01.2015, 15:17
Дебютант
 
Аватара для Henriette
 
Дата рег-ции: 17.10.2012
Сообщения: 28
В свое время тщательно изучала вопрос.

1) Если есть АПС, то надо минимум 1,5 СМИК, но не нужно доказывать исключительность кандидатуры.

2) Если нет АПС, но есть диплом Мастер, то зарплата может быть и ниже (однако не меньше, чем по отрасли... для этого смотрите коллективную конвенцию), но надо доказывать, зачем работодателю нужен именно этот человек. Смотрите по той же приведенной ранее ссылке часть Demande directe (зарплата минимум в 1,5 смик не требуется).

Т.е. ответ на вопрос kundepula следует искать в наличии диплома Мастера и коллективной конвенции по отрасли...
Henriette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2269
Старое 27.01.2015, 17:49
Бывалый
 
Аватара для kundepula
 
Дата рег-ции: 12.08.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 185
Посмотреть сообщениеHenriette пишет:
В свое время тщательно изучала вопрос.

1) Если есть АПС, то надо минимум 1,5 СМИК, но не нужно доказывать исключительность кандидатуры.

2) Если нет АПС, но есть диплом Мастер, то зарплата может быть и ниже (однако не меньше, чем по отрасли... для этого смотрите коллективную конвенцию), но надо доказывать, зачем работодателю нужен именно этот человек. Смотрите по той же приведенной ранее ссылке часть Demande directe (зарплата минимум в 1,5 смик не требуется).

Т.е. ответ на вопрос kundepula следует искать в наличии диплома Мастера и коллективной конвенции по отрасли...
спасибо, это уже становится больше похоже на реальность и многие вещи объясняются!
kundepula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2270
Старое 27.01.2015, 20:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Откуда: France
Сообщения: 103
Ребята, подскажите: можно начать процедуру смены статуса на рабочий, будучи на интериме на том же предприятии на той же должности?Или уже надо закончить интерим? У меня осталось 2.5 месяца....
Radinel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2271
Старое 07.02.2015, 16:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2012
Откуда: Nice
Сообщения: 440
kundepula, здравствуйте, у меня такая же ситуация почти - распишу для примера -
студенческий вид на жительство
два диплома м2 по международному праву
5 лет проживания во Франции
работаю на CDD в течение полугода
есть работодатель который готов взять на работу и сделать мне рабочую карту но на должности помощника руководителя те как я понимаю доказать что по профессии будет сложно
часы работы по студенческой карте заканчиваются в июне.
я хочу перейти к этому работодателю на CDD на три месяца, подать досье на рабочую карту с promesse d'embauche на CDI 1,5 SMIC и потом когда получу карту, планируется понизить мою зп нп SMIC
Как Вы решили поступать в Вашей ситуации - подать на карту в процессе CDD или работать в компании только после получения карты?
Mario Testino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2272
Старое 08.02.2015, 14:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2012
Откуда: Nice
Сообщения: 440
Может, кто-то знает, может ли работодатель после получения carte salarie понизить мне зп до Smic в течене 1-2 месяца? или вообще нанять меня сразу на смик по получению этой карты?
Mario Testino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2273
Старое 08.02.2015, 15:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2012
Откуда: Nice
Сообщения: 440
Или не понизить зарплату, но например, сократить полный рабочий день до половины?
Mario Testino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2274
Старое 09.02.2015, 21:52
Бывалый
 
Аватара для kundepula
 
Дата рег-ции: 12.08.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 185
Посмотреть сообщениеMario Testino пишет:
Как Вы решили поступать в Вашей ситуации - подать на карту в процессе CDD или работать в компании только после получения карты?

Добрый вечер,

я решила сейчас пойти работать в эту компанию на CDD и на зарплату меньше SMIC, a за 2 месяца до окончания студенческой карты идти подавать на смену статуса уже с promesse d'embauche на CDI и на зарплату в SMIC.
Полтора мне не смогут сделать, но как я поняла 1.5 SMIC не обязательно, по крайней мере не во всех областях. По моей специальности в Convention collective расчет зарплаты чуть больше SMIC. (на 6 евро больше).

Поэтому я буду пробовать подавать со SMIC за 2 месяца до окончания.
Насчет понижения зарплаты я ничего не могу вам сказать.... нужно найти кого-то, кто с этим сталкивался.

Когда мы запрашиваем Demande directe de carte de séjour salarié то 1.5 SMIC не требуется "Le service de la main d'œuvre étrangère prend en compte l'ensemble des critères de délivrance des autorisations de travail (situation de l'emploi, rémunération en rapport avec la qualification...).

И когда мы смотрим "critères de délivrance des autorisations de travail", там вот что говорится:

Conditions de travail et rémunération proposées:
- le salaire proposé qui doit être au moins égal au Smic (même en cas d'emploi à temps partiel).
kundepula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2275
Старое 17.02.2015, 14:54
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
Всем привет

Делюсь хорошими новостями, мне сменили статус на рабочий.
решение принимали месяц, приглашение на мед. осмотр пришло сразу по мейлу

У меня был APS, з/п выше 1.5 SMIC, работа с русским языком ( приблизительно по специльности, занимаюсь сертификацией пром.оборудования по российским проектам), контpакт CDI-C с миccией на 12 месяцев ( читай CDD на 12 месяцев, нанимало 2 предприятия типа bureau d'études для своего клиента)

Регион Franche-Comté

Всем успехов !
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2276
Старое 18.02.2015, 22:28
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
masic, здорово, поздравляю! И спасибо, что отписались тут.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2277
Старое 02.03.2015, 00:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2012
Откуда: Nice
Сообщения: 440
kundepula, я решила также сделать. я звонила в direcct и мне сказали что не обязательно 1,5 smic. Работодатель спрашивает как ему организовать процедуру смены моей карты - он разместил offre на pole-emploi и ему приходят разные cv - как я поняла, нужно доказать, что ни француз ни европеец не подходят, он должен проводить с ними собеседования или можно предоставить cv и объянить исходя из cv, что у этих людей нет определенных навыков? Может быть Вы в курсе?
Mario Testino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2278
Старое 03.03.2015, 13:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.03.2011
Сообщения: 5
Друзья очень простой вопрос тем не менее он меня волнует При наличии студенческого титра и при желании сменить его на рабочий могу ли я подавать на замену когда хочу или обязан дожидать его конца? просто на сайте префектуры написано что подавать надо в течении двух месяцев до конца... Yчебу я закончу намного раньше и не хочу ждать. Всем спасибо
k-denis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2279
Старое 06.03.2015, 15:33
Дебютант
 
Аватара для Henriette
 
Дата рег-ции: 17.10.2012
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеk-denis пишет:
Друзья очень простой вопрос тем не менее он меня волнует При наличии студенческого титра и при желании сменить его на рабочий могу ли я подавать на замену когда хочу или обязан дожидать его конца? просто на сайте префектуры написано что подавать надо в течении двух месяцев до конца... Yчебу я закончу намного раньше и не хочу ждать. Всем спасибо
Можете подавать, как только у вас будут все документы на смену статуса... Даже за год до окончания студенческого вида.
Henriette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2280
Старое 07.03.2015, 11:10
Мэтр
 
Аватара для shokoladki_net
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Откуда: Paris (75)
Сообщения: 650
Отправить сообщение для shokoladki_net с помощью MSN
Добрый день. Извините, если не туда пишу. У меня такая ситуация, не знаю как поступить : ВНЖ заканчивается через несколько дней, а диплом получу только через месяц (даже результатов экзаменов еще нет). В префектуре Парижа отказываются давать хоть какую-то бумажку, чтобы нормально подождать диплом. Я вообще еще хотела на АПС подавать. Но они говорят, что мне не светит в такой ситуации. Скажите, что можно сделать? Может есть какие-то ассоциации, которые помогают? Уверена, что я не первая в такой ситуации. Заранее спасибо.
P.S. И можно ли получить АПС после мастера 1?
shokoladki_net вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Как меняется статус "студент" на "коммерсант"? Finansist Административные и юридические вопросы 19 23.04.2015 17:18
Со статуса "по семейной жизни" на статус "рабочий"... AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 10.01.2012 17:29
Сirculaire du 31 mai 2011: удалось ли вам сменить статус с "étudiant" на "salarié" air31am Административные и юридические вопросы 3 15.10.2011 22:34
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 03:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX