Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 13.10.2017, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
надо, значит, иметь отсканированные и сохраненные в телефоне или компе вид на жительство
еще рекомендуют отправить копии всех важных документов себе на е-мейл перед поездкой. Таким образом их можно скачать с любого доступного компьютера, если ваш компьютер и телефон украли
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 13.10.2017, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
blanca94, только смешно, портрет 10*15см )
Это о себе на память что ли?
Точно! А я и внимание на размеры не обратила
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 13.10.2017, 14:58     Последний раз редактировалось Alena77; 13.10.2017 в 17:45..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И да - нужно все все доказывать с нуля, кто вы такой, и с какой стати собираетесь получать возвратрую визу во Францию.
Вы издеваетесь? Не пугайте народ! Очередные страшилки?

Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Vous avez perdu votre document à l’étranger

Demandez un « visa de retour » auprès du consulat français le plus proche afin de pouvoir rentrer en France. Dès lors, s’en suit une enquête auprès de la préfecture qui a délivrée votre titre de séjour. Une fois en France, demandez un duplicata de votre carte de séjour auprès de votre préfecture.

Le consulat devra disposer des documents suivants :
– un formulaire de long séjour;
– une photocopie de votre passeport et de la CIN
– un justificatif de résidence récent;
– une photo d’identité et une photo portrait 10/15 cm.

https://www.pourlesetrangers.fr/que-...-titre-sejour/
Спасибо за информацию. Вот этому, еще можно поверить. А не тому, что замужем кто то или вдова.
Самые значимые документы - это подтверждение вашего проживания во Франции, т.е фактура на квартиру и копии паспорта. Остальное все- не касается консульства.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 13.10.2017, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Alena77, это не страшилки, а суровая правда. И нужно смотреть не на ссылке неизвестного сайта пурлезетранже который может что хочет понаписать. А на сайт консульства. А так же можете почитать тему Возвратная виза. Там описывается опыт теех, кто это проходил. Нужно лишь их опыт еще усложнить , так как в большинстве это люди имеющие на руках истекший вид на жительство или récépissé, что принципиально упрощает ситуацию.
Если же нет ничего ,все утеряно, можно конечно ждать расследования консульства. Несколько месяцев, как обычно. Тоже выход для кого-то.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 13.10.2017, 19:21     Последний раз редактировалось Alena77; 13.10.2017 в 19:55..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Alena77, это не страшилки, а суровая правда. И нужно смотреть не на ссылке неизвестного сайта пурлезетранже который может что хочет понаписать. А на сайт консульства. А так же можете почитать тему Возвратная виза. Там описывается опыт теех, кто это проходил. Нужно лишь их опыт еще усложнить , так как в большинстве это люди имеющие на руках истекший вид на жительство или récépissé, что принципиально упрощает ситуацию.
Если же нет ничего ,все утеряно, можно конечно ждать расследования консульства. Несколько месяцев, как обычно. Тоже выход для кого-то.
То есть ПТЮ с виртуального форума пишет достоверно?
Я иногда читаю наш форум, и думаю, что если бы у меня не было опыта жизни во Франции, у меня была бы паника.....Это какой то черный триллер!
Я не пойму, эти страшилки специально подогреваются? Вот откуда все эти всезнайства на виртуальном форуме?
Вы, пардон, работник консульства? Вам откуда все эти нюансы известны? Дайте ссылку официальную.

А у тех, кто не имеет опыта жизни во Франции, ваши посты вызывают прединфарктное состояние. Я вас еще раз прошу, не пугайте народ!

Ответьте мне на вопрос. Жил человек резидентом и потерял документы. Если не докажет свое достойное пребывание, то в топку резидентство? Я уверена, вы то точно знаете, судя по опыту решения административных вопросов! Кстати, человек мог работать всю свою сознательную жизнь, а последний год на пособии. И доказать что либо ему нечем.
В сад его, так как потерял документы! Извините , но это полный бред сумасшедшего!
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 13.10.2017, 19:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
blanca94, только смешно, портрет 10*15см )
Это о себе на память что ли?
Такой размер потому что с этого фото потом делают фрто на документ. У нас так в укр консульстве на загранпаспорт ребенка требовали.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 13.10.2017, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Alena77, еще раз : я вам предлагаю читать официальный источник - сайт консульства Франции. А так же опыт людей, которые уже делали возвратные визы , и некоторые дают список, который потребовало ну них консульство. А уж верите вы им или нет - ваше дело. А мои посты вообще можете пропускать, я не призываю читать меня.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 13.10.2017, 20:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Alena77, еще раз : я вам предлагаю читать официальный источник - сайт консульства Франции. А так же опыт людей, которые уже делали возвратные визы , и некоторые дают список, который потребовало ну них консульство. А уж верите вы им или нет - ваше дело. А мои посты вообще можете пропускать, я не призываю читать меня.
Я Вам другое напишу. У каждого имеется своя индивидуальная ситуация. Это не означает, что каждый, как под копирку должен предоставить те или иные документы. У кого то 1 год, у кого то 15 лет! Кстати, Вы так и не дали ссылку ни на одного официального источника
И не каждый свой шаг публикуется на сайтах Инет.
Не страшайте людей!
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 13.10.2017, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Alena77, а кто с этим спорит?? Началось все с того, что я спросила у форумчанки, по браку ли вид на жительство. Я уточняла ЕЕ ситуацию. Если да - то самый простой документ в качестве justificatif de résidence en France - свидетельство о браке. Проше некуда. Если у вас его нет, это не ваш случай. ВАм нужно будет в любом случае такой justificatif, который соответствует вашей ситуации : у студента это справки об учебе, у работающего - зарплатные листки к примеру или рабочий контракт и так далее.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 13.10.2017, 20:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Alena77, а кто с этим спорит?? Началось все с того, что я спросила у форумчанки, по браку ли вид на жительство. Я уточняла ЕЕ ситуацию. Если да - то самый простой документ в качестве justificatif de résidence en France - свидетельство о браке. Проше некуда. Если у вас его нет, это не ваш случай. ВАм нужно будет в любом случае такой justificatif, который соответствует вашей ситуации : у студента это справки об учебе, у работающего - зарплатные листки к примеру или рабочий контракт и так далее.
Птю, свидетельство о браке свидетельствует только о том что дама в браке. Но не о том что у нее есть внж. То же самое учеба и работа. Учиться (равно аак и работать с зарплатными листками и тд и тп) вполне себе умудряются и нелегалы. В массовом порядке. И об этом все знают (в том числе и консульства). Единственным документом ктторый может служить доказательством является утерянный внж. Вот его копию и надо.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 13.10.2017, 22:14
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Ptu, список с сайта который я дала совпадает ( кроме требований фотографиям) со всеми теми сайтами консульств, что я посмотрела.

Единственное что везде написано о длинных сроках проверки внж, но нигде нет вилки.
.. кроме консульство в Грузии, которое говорит, что если в течении 2х месяцев не ответили, значит визы не дадут
Однако, не поеду в Грузию
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 14.10.2017, 11:37
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Дело в том, что консульства очень не хотят выдавать эти самые возвратные визы (на сайте посольства Франции в РФ вообще информации об этой визе нет). Потому что нужно делать ручной запрос в префектуру, которая выдала документ, и потом ждать ответа. Все это может занять месяца два, например. Поэтому французская администрация честно предупреждает на сайте service-public: если вы потеряете вид на жительство за границей, у вас будут проблемы, так как расследование будет долгим, поэтому лучше не теряйте!

Что касается тех, кто во Франции "по браку", то им проще заново выдать долгосрочную визу супруга/и, чем эту возвратную визу, и по всей видимости так именно и поступали многие форумчане, оказавшиеся в подобной ситуации.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 14.10.2017, 13:06
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
ivoreus, проще тем кто в России потерял вид на жительство.
А если в Австралии потерял?
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 17.10.2017, 10:24
Бывалый
 
Аватара для Ilgiza
 
Дата рег-ции: 07.11.2010
Откуда: Стерлитамак - Cannes - Limoges
Сообщения: 101
Отправить сообщение для Ilgiza с помощью MSN
Спасибо всем большое за информацию.

Вчера подала документы на возвратную визу. Будем ждать. Спросила у девушки - почему виза жены долгосрочная бесплатна, а возвратная виза жены аж 99 евро, на что она мне мило улыбнулась и сказала - ну вот так вот...

Теперь осталось дождаться этой визы и вернувшись во Францию, запросить вид на жительство...
__________________
Love Is Life. If You Miss Love, You Miss Life...
Ilgiza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 18.10.2017, 11:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
dentalux, вы своё удостоверение личности не используете? Я его использую минимум через день.
Мы через две недели летим в Мексику и там турист обязан иметь при себе оригиналы документов, иначе обезьянник до предоставления курьером оригиналов.
Очень очень настоятельно советуют везде.
Спасибо большое за совет, но я не ребенок. Разумеется что я по максимуму за документами слежу. По этому не хочу быть болваном если вдруг неприятности приключатся.
Редко когда использую. Только когда надо административные дела поделать, или посылку с почты забрать. Где-то раз в 2 месяца. В остальных случаях использую рабочий пропуск с фотографией - контора большая, все её знают.
В Мексику тогда лучше не ездить. А то вдруг действительно оригинал потеряется и будешь сидеть до смерти в ихних обезьянниках.
И на старуху бывает проруха. Это просто один из способов "слежения по максимуму" - оставлять дома. Пока за всю жизнь ни обезьянник ни пограничников по этому поводу посещать не пришлось.
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 18.10.2017, 13:17     Последний раз редактировалось Alena77; 18.10.2017 в 13:39..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеdentalux пишет:
Редко когда использую. Только когда надо административные дела поделать, или посылку с почты забрать. Где-то раз в 2 месяца. В остальных случаях использую рабочий пропуск с фотографией - контора большая, все её знают.
В Мексику тогда лучше не ездить. А то вдруг действительно оригинал потеряется и будешь сидеть до смерти в ихних обезьянниках.
И на старуху бывает проруха. Это просто один из способов "слежения по максимуму" - оставлять дома. Пока за всю жизнь ни обезьянник ни пограничников по этому поводу посещать не пришлось.
Да, хоть куда можно поехать... Какая разница, где сидеть два месяца?
Украсть могут не только кошелек, но и всю сумку с документами.
Никто и никогда не застрахован от этих обстоятельств. Мало ли, что может случиться в дороге.
Меня не только огорчил, но и возмутил сам подход к запросу документов на возврат, согласно постов некоторых этой темы.. При чем, совершенно некомпетентные ответы!
Такое впечатление, что "прооплаченные" ответы! Никого нам не нужно, будем жить сами так, как хотим.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 18.10.2017, 14:21
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
dentalux, ну не знаю, что вам сказать, если вы и правда посылок и писем особо и не получаете, с администрацией мало видетесь, отпуск проводите дома, а для работы хватит пропуска, то это ведь не значит что все так живут, не так ли?
На работе тоже сказать, никуда не буду ездить, что бы документы не потерять?
По Navigo не везде пускают...
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 18.10.2017, 15:12
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
dentalux, ну не знаю, что вам сказать, если вы и правда посылок и писем особо и не получаете, с администрацией мало видетесь, отпуск проводите дома, а для работы хватит пропуска, то это ведь не значит что все так живут, не так ли?
На работе тоже сказать, никуда не буду ездить, что бы документы не потерять?
По Navigo не везде пускают...
Водительских прав почти везде хватает для подтверждения личности, особенно в провинции. Если планируется поход в банк или еще в какую-то администрацию, тогда можно взять и вид на жительство. Но за пределами Шенгенской зоны он точно не нужен, поэтому там его вообще держать все время дома/в отеле.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 18.10.2017, 15:26
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
ivoreus, вы правы в тех случаях к которые вы описали.
относительно прав, когда они имеются, наверное все равно что терять внж или права, когда дело во франции.
вид на жительство нужен и при поездках в шенгене и за ее, а так же могут дополнительно попросить загран паспорт даже в Талисе Париж-Брюсель.

мне понятна логика, что лучше не терять, ( так и в теме о больных детях можно участникам посоветовать детей не заводить) но вопрос был что делать если потерял? Если путешествуешь один или с семьей, если с Россией единственная связь, это выданный в посольстве паспорт, то что сделать что бы вернуться домой - во Францию, а не в Россию?

ответ получается один : запрашивать возвратную визу.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 18.10.2017, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
titan, на ваш вопрос однозначный и единый алгоритм вряд ли сушествует. Представьте себе, что вы в Австралии и у вас виза истекла сегодня, или завтра- послезавтра. Какую визу возвратную во Францию вы можете ждать в Австралии? куда ее ставить? Да никакую и никуда. Вполне могут сказать австралийские власти - ваши проблемы, возвращайтесь по справке из консульства РФ на родину и там решайте там остальные вопросы с консульством Франции. Отсюда и был главный алгоритм - не терять.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 18.10.2017, 16:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Но за пределами Шенгенской зоны он точно не нужен, поэтому там его вообще держать все время дома/в отеле.
А если произошел пожар в доме или отеле?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 18.10.2017, 16:26
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Alena77, не ездить, сказали же
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 18.10.2017, 16:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Alena77, не ездить, сказали же
Я читаю эту тему, и мне хочется обнять свой кошелек с документами и никуда не выходить.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 18.10.2017, 16:30
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Ptu, а австралийские власти причем?
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 18.10.2017, 16:32
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Alena77, если бы внимательно читали эту тему, то не носили бы документы в кошельке
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 18.10.2017, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
А если в Австралии потерял?
Если находишься в Австралии, по визе, то все-таки причем..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 18.10.2017, 17:55
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Ptu, если нужно вернуться во францию, то не Австралия же выдает этот документ? Это либо фр. консульство в случае утери фр. документа, либо российское если утерян российский документ.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 18.10.2017, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
А если произошел пожар в доме или отеле?
да не только пожар, но бывают случаи краж, даже из сейфов, даже в хороших отелях. И, в зависимости от страны и ситуации, иногда безопасней оставлять, а иногда носить с собой. Кроме того, в некоторых странах и достаточно стандартных ситуациях, некоторые документы (паспорт, в частности) лучше иметь при себе. Поэтому, мне, например, совет не терять не кажется очень конструктивным...
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 18.10.2017, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
еще рекомендуют отправить копии всех важных документов себе на е-мейл перед поездкой. Таким образом их можно скачать с любого доступного компьютера, если ваш компьютер и телефон украли
Мне кажется, что это разумный совет. На всякий случай, может пригодиться.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 19.10.2017, 00:19
Бывалый
 
Аватара для Ilgiza
 
Дата рег-ции: 07.11.2010
Откуда: Стерлитамак - Cannes - Limoges
Сообщения: 101
Отправить сообщение для Ilgiza с помощью MSN
Добавлю сюда ещё одну информацию:
Сегодня позвонила девушка из визового центра. Им позвонили из консульства и сказали, что вернут мне эти 99 евро. Думаю, что возвращают, т к увидели, что прошу возвратную не в связи с просроченным документом, а в связи с потерей. Так что всё супер.
__________________
Love Is Life. If You Miss Love, You Miss Life...
Ilgiza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бизнес за пределами Франции romashka81 Цены, покупки, банки, налоги 0 16.08.2015 21:05
Работа за пределами Европы, можно ли сохранить вид на жительство Визитера? Marina23 Административные и юридические вопросы 1 29.06.2015 18:28
Французский вид на жительство и проживание за пределами Франции korica Административные и юридические вопросы 63 03.08.2014 23:22
Permis за пределами Франции Olkas Автомобилистам и автолюбителям 33 13.09.2007 12:54
Французский вид на жительство и проживание за пределами Франции Туристическая виза 0 01.01.1970 03:00


Часовой пояс GMT +2, время: 15:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX