Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2041
Старое 19.10.2017, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Юлия2006, зайдите в тему об оформлении загранпаспорта, там всё подробно расписано.
fille77 сейчас на форумах  
  #2042
Старое 19.10.2017, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеЮлия2006 пишет:
для оформления паспорта ребёнку какие документы нужно переводить на русский язый и апостиль ставить, только св. о рождении ребёнка?
Ничего не надо, у Вас уже будет экземпляр св-ва о рождении ребёнка с апостилем.

Посмотреть сообщениеЮлия2006 пишет:
документ, который выдадут в посольстве о наличии гражданства ребёнка
Это не нужно, достаточно св-ва о рождении с печатью о гражданстве.

Посмотреть сообщениеЮлия2006 пишет:
свидетельство о браке нужно? если с ребёнком разные фамилии (апостиль и перевод? )
Совершенно не важно, разные у вас фамилии или одинаковые. Важно, какая фамилия матери фигурирует в св-ве. Если не та, что в паспорте, тогда появляются разные дополнительные требования.

Посмотреть сообщениеЮлия2006 пишет:
документ подтверждающий проживание родителя во Франции, это какой документ? и нужен ли перевод?
Вид на жительство, французский паспорт или CNI. Перевод не нужен.
elfine вне форумов  
  #2043
Старое 19.10.2017, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Юлия2006
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 1.230
fille77, бегу, спасибо)

elfine, спасибо большое, всё поняла) значит ниакие документы повторно переводить и заверять не нужно, фух ) А то запись уже назначила и тут увидела между строк)
Юлия2006 вне форумов  
  #2044
Старое 19.10.2017, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Юлия2006
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 1.230
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=109706 Эта тема?
Юлия2006 вне форумов  
  #2045
Старое 19.10.2017, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеЮлия2006 пишет:
Эта тема?
да, именно она.
fille77 сейчас на форумах  
  #2046
Старое 19.10.2017, 18:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2017
Откуда: Сибирь, Ile-de-France
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Не хочу Вас огорчать, но в окне на заверение верности переводов в последнее время просят полную расшифровку подписи.
Ура, мои документы приняли с апостилями с néant! Девушка сказала, что можно через неделю забирать и подавать на гражданство, а не могут ли они за эту неделю перепроверить и передумать? Думаю, не переделать ли на всякий случай апостили, когда буду в Париже, чтобы лишний раз не ездить. Или приняли так приняли, можно расслабиться?
Зимняя вне форумов  
  #2047
Старое 19.10.2017, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеЗимняя пишет:
Девушка сказала, что можно через неделю забирать и подавать на гражданство, а не могут ли они за эту неделю перепроверить и передумать?
нет, не могут. Девушка заранее говорит, если какие-то проблемы, она просто не принимает документы. Там всё ещё работает девушкой с тёмными волосами? У Вас всё в порядке. Поздравляю!
fille77 сейчас на форумах  
  #2048
Старое 19.10.2017, 19:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2017
Откуда: Сибирь, Ile-de-France
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
нет, не могут. Девушка заранее говорит, если какие-то проблемы, она просто не принимает документы. Там всё ещё работает девушкой с тёмными волосами? У Вас всё в порядке. Поздравляю!
Спасибо! Девушка с тёмными волосами, да, но может другая, я не знаю, какая там была раньше. У неё волосы прямые см на 5-10 ниже плеч, и внешность слегка азиатского типа. Вежливостью не блистала, но особенно плохого ничего сказать не могу, выглядела очень уставшей. Кстати, у меня округ Ивелин, про который писалось выше, и в переводах в нескольких местах тоже было написано Ивелин, а не Ивлин, как требовали у кого-то из форумчан в этой теме, и тоже ничего она не сказала.
Зимняя вне форумов  
  #2049
Старое 19.10.2017, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеЗимняя пишет:
У неё волосы прямые см на 5-10 ниже плеч, и внешность слегка азиатского типа.
именно она. Спасибо за информацию.

Посмотреть сообщениеЗимняя пишет:
Кстати, у меня округ Ивелин, про который писалось выше, и в переводах в нескольких местах тоже было написано Ивелин, а не Ивлин, как требовали у кого-то из форумчан в этой теме, и тоже ничего она не сказала.
она кстати и требовала. Видимо в октябре 2017 года направление ветра изменилось.
fille77 сейчас на форумах  
  #2050
Старое 19.10.2017, 21:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Зимняя, у меня требовали ))) И тоже при подаче документов ничего не сказали, а вот при получении разнесли в пух и прах с этим Ивлин-Ивелин. Надеюсь, что действительно что-то изменилось, и у вас всё пройдёт гладко!
Lightning вне форумов  
  #2051
Старое 20.10.2017, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Galinkka
 
Дата рег-ции: 25.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 822
Добрый день !

А подскажите, пожалуйста, что происходит если несколько имен во французском свидетельстве? В русском паспорте появится отчество?

Я думаю, что вопрос уже обсуждался, но я не нашла...можете меня перенаправить в нужную тему =)
__________________
sois réaliste demande l'impossible!
Galinkka вне форумов  
  #2052
Старое 20.10.2017, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Galinkka, столько же имён будет и в российском загранпаспорте, они перейдут туда из перевода св-ва о рождении. И отчество там никак не появится, если его нет в св-ве в виде ещё одного имени. Об этом есть и в предыдущих темах с идентичным названием, и на сайте консульства.
elfine вне форумов  
  #2053
Старое 20.10.2017, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Galinkka, столько же имён будет и в российском загранпаспорте, они перейдут туда из перевода св-ва о рождении. И отчество там никак не появится, если его нет в св-ве в виде ещё одного имени. Об этом есть и в предыдущих темах с идентичным названием, и на сайте консульства.
Две фамилии, я так понимаю, тоже так запишут? Не могу почему-то нигде найти путней информации. У ребенка будет испанское гражданство, соответственно, 2 фамилии кто-нибудь сталкивался с такой историей?
И еще вопрос, насколько дольше процесс оформления гражданства в Париже для ребенка без каких-либо фр родственных связей? Где-то на форуме видела фразу, что это дико сложно и долго, может быть, кто-то может сориентировать, в чем основные сложности? В Испании сделать не могу, т.к. у меня нет испанских документов
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #2054
Старое 20.10.2017, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
сориентировать, в чем основные сложности?
посмотрите список документов, особенно внимательно пункты 6 и 7:
http://paris.kdmid.ru/content/doc/deti-5.pdf

Возможно для консульства Испании во Франции не составит проблем получить необходимые документы. На форуме были проблемы с консульством Грузии в Париже. В принципе я бы не сказала, что всё очень сложно.
fille77 сейчас на форумах  
  #2055
Старое 20.10.2017, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
посмотрите список документов, особенно внимательно пункты 6 и 7:
http://paris.kdmid.ru/content/doc/deti-5.pdf

Возможно для консульства Испании во Франции не составит проблем получить необходимые документы. На форуме были проблемы с консульством Грузии в Париже. В принципе я бы не сказала, что всё очень сложно.
Спасибо! Перевести на фр, потом на русский класс, хорошо хоть еще на 5 языков не надо переводить!
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #2056
Старое 20.10.2017, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Always_smile, ребёнок родился и проживает во Франции?
elfine вне форумов  
  #2057
Старое 20.10.2017, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Always_smile, ребёнок родился и проживает во Франции?
Еще не родился, но да, все тут. Я в Испании никогда не жила, муж год назад тоже "выписался", встал на консульский учеб в своем консульстве. Так что все в Париже будем делать. Но на гр Франции ребенок права не имеет, поэтому паспорт будет Испанский, я так понимаю
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #2058
Старое 20.10.2017, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Always_smile, Процедура на самом деле не сложнее с испанским папой, чем с французским.

Я постоянно перевожу досье на гражданство РФ русско-итальянским/белорусским/грузинским/бразильским/египетским/сербским... семьям для Марсельского консульства. Нужно заверить в консульстве его страны и перевести на французский, а затем на русский, паспорт иностранного папы/мамы.

Ну и приложить остальные общие для всех документы по списку.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #2059
Старое 20.10.2017, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Always_smile, Процедура на самом деле не сложнее с испанским папой, чем с французским.

Я постоянно перевожу досье на гражданство РФ русско-итальянским/белорусским/грузинским/бразильским/египетским/сербским... семьям для Марсельского консульства. Нужно заверить в консульстве его страны и перевести на французский, а затем на русский паспорт иностранного папы/мамы.

Ну и приложить остальные общие для всех документы по списку.
Спасибо!!
А Бразильским детям пишут 2 фамилии в русский паспорт без проблем? Нужно ли брать справку в консульстве (вам такие не попадались случаем?) О том, что 2 фамилии обязательны?
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #2060
Старое 20.10.2017, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
Спасибо!!
А Бразильским детям пишут 2 фамилии в русский паспорт без проблем? Нужно ли брать справку в консульстве (вам такие не попадались случаем?) О том, что 2 фамилии обязательны?
Зачем вам справка ?
Они будут исходить из французского св о рождении ребенка /ну и перевода, естественно/

Вы можете дать ребенку только вашу фамилию , только фамилию папы или вписать обе фамилии. Это разрешено во Франции.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #2061
Старое 20.10.2017, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Зачем вам справка ?
Они будут исходить из французского св о рождении ребенка /ну и перевода, естественно/

Вы можете дать ребенку только вашу фамилию , только фамилию папы или вписать обе фамилии. Это разрешено во Франции.
Так вот я даже для мэрии думаю, как поступить.. т.е. можно без проблем в мэрии написать 2 фамилии без всяких тире и т.д.? Иначе, я предполагаю, начнутся проблемы, когда будем делать исп.гражданство. хочется все сделать быстро, но, похоже, в 10 недель декрета не уложусь
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #2062
Старое 20.10.2017, 18:19     Последний раз редактировалось elfine; 20.10.2017 в 18:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Always_smile, во-первых, св-во о рождении во Франции абсолютно никак не привязано к гражданству, там и не написано ничего про гражданство. Вы должны его оформить в течение 5 дней после рождения. Во-вторых, оно по умолчанию оформляется по французским законам, поэтому если хотите, чтобы применялись испанские или там бразильские правила, надо заранее попросить в их консульстве справку об обычае. Хотя в данном случае и по французским законам можно писать 2 фамилии (Вашу девичью и отца) в любом порядке и без тире, но если нужно что-то специфическое бразильское или испанское, то лучше запастись справкой об обычае.

P. S. Сообщение исправила, подзабыла правила насчёт тире на настоящий момент, поэтому проверила. Тире не пишут.
elfine вне форумов  
  #2063
Старое 20.10.2017, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Always_smile, во-первых, св-во о рождении во Франции абсолютно никак не привязано к гражданству, там и не написано ничего про гражданство. Вы должны его оформить в течение 5 дней после рождения. Во-вторых, оно по умолчанию оформляется по французским законам, поэтому если хотите, чтобы применялись испанские или там бразильские правила, надо заранее попросить в их консульстве справку об обычае. Хотя в данном случае и по французским законам можно писать 2 фамилии (Вашу девичью и отца) в любом порядке и без тире, но если нужно что-то специфическое бразильское или испанское, то лучше запастись справкой об обычае.

P. S. Сообщение исправила, подзабыла правила насчёт тире на настоящий момент, поэтому проверила. Тире не пишут.
Спасибо!!
Я это понимаю, но гр-во же будут делать, в том числе, и на основании свидетельства. Вот я и думала про эту справку, но раз можно и 2 фамилии, тогда так и запишем, меньше головной боли при получении гр-ва! Успокоили!
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #2064
Старое 20.10.2017, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
Так вот я даже для мэрии думаю, как поступить.. т.е. можно без проблем в мэрии написать 2 фамилии без всяких тире и т.д.? Иначе, я предполагаю, начнутся проблемы, когда будем делать исп.гражданство. хочется все сделать быстро, но, похоже, в 10 недель декрета не уложусь
2 фамилии, без тире, в любом порядке.

Смотрите внимательно, если у вас будет мальчик, то настоятельно рекомендую взять в нашем консульстве справку об обычаях / про написание фамилий в зависимости от пола - Иванов/ИвановА/.

Чтобы не получилось Ваня ИвановА /на основаниии вашей фамилии в ваших документах/.
Мои русско-бразильские клиенты как раз попались с этим ))
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #2065
Старое 20.10.2017, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
2 фамилии, без тире, в любом порядке.

Смотрите внимательно, если у вас будет мальчик, то настоятельно рекомендую взять в нашем консульстве справку об обычаях / про написание фамилий в зависимости от пола - Иванов/ИвановА/.

Чтобы не получилось Ваня ИвановА /на основаниии вашей фамилии в ваших документах/.
Мои русско-бразильские клиенты как раз попались с этим ))
О да, это я уже с самого начала провернула))) а то ведь правда бедный парень))
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #2066
Старое 20.10.2017, 19:02
Новосёл
 
Аватара для AnnaBravo
 
Дата рег-ции: 10.01.2015
Сообщения: 7
Помогите пожалуйста,

Мы с супругом живём в Москве. Я гражданка РФ, он гражданин Швейцарии.
Решили приехать родить во Францию (нравится сервис, дешевле, климат лучше чем в мск). Ребёнку уже 3 недели, мы ещё во Франции, подаём доки на РФ гражданство для ребёнка.
Все документы собрали, кроме внж. Как быть если мы не живём во Франции и внж у нас нет? Help
AnnaBravo вне форумов  
  #2067
Старое 20.10.2017, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
О да, это я уже с самого начала провернула))) а то ведь правда бедный парень))
Если жить потом во Франции, никого это никогда не шокирует. То есть для нас глупо выглядит, и правильно, что Вы этим озаботились, но таким уж бедным он бы не был. Ну мало ли, может поехал бы потом жить или работать в Россию, в этом смысле важно думать обо всём заранее. У меня с первым ребёнком тоже так получилось, я потом переделывала на мужской род, но в св-ве след этого женского рода остался. Другое правило, которое важно знать - у последующих детей будет по французским законам такая же точно фамилия. То есть сделав девочке фамилию Иванова Гонсалез, есть риск, что следом её младший братик будет Иванова Гонсалез. Но если оба родителя иностранцы, то это в принципе поправимо.
elfine вне форумов  
  #2068
Старое 20.10.2017, 19:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAnnaBravo пишет:
Помогите пожалуйста,

Мы с супругом живём в Москве. Я гражданка РФ, он гражданин Швейцарии.
Решили приехать родить во Францию (нравится сервис, дешевле, климат лучше чем в мск). Ребёнку уже 3 недели, мы ещё во Франции, подаём доки на РФ гражданство для ребёнка.
Все документы собрали, кроме внж. Как быть если мы не живём во Франции и внж у нас нет? Help
Берите справку в мэрии. Нужен документ с указанием адреса, где проживаете Вы и ребёнок. И к какому консульству относитесь? В Марселе не нужно ВНЖ.
elfine вне форумов  
  #2069
Старое 20.10.2017, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если жить потом во Франции, никого это никогда не шокирует. То есть для нас глупо выглядит, и правильно, что Вы этим озаботились, но таким уж бедным он бы не был. Ну мало ли, может поехал бы потом жить или работать в Россию, в этом смысле важно думать обо всём заранее. У меня с первым ребёнком тоже так получилось, я потом переделывала на мужской род, но в св-ве след этого женского рода остался. Другое правило, которое важно знать - у последующих детей будет по французским законам такая же точно фамилия. То есть сделав девочке фамилию Иванова Гонсалез, есть риск, что следом её младший братик будет Иванова Гонсалез. Но если оба родителя иностранцы, то это в принципе поправимо.
Мы тоже это прочитали (( пока первого бы зарегистрировать)) ну да, конечно, во Франции ничего страшного, никто бы и не понял ) но в Россию будем ездить, так что буду стараться, чтоб хоть как-то сносно звучало)) Иванова Гонсалез уже не особенно по-русски звучит
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #2070
Старое 20.10.2017, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Always_smile, если мальчик, то да, не очень. У меня 4 девочки с мужскими фамилиями, последней из них и по-русски написали в паспорте типа Мария Иванов. Странно, но не смертельно. То есть если привыкнуть, то вообще никак, фамилия как фамилия.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 3 Alina_Dinovna Административные и юридические вопросы 3062 16.12.2015 22:54
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 16:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX