Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2071
Старое 18.10.2017, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Посмотреть сообщениеLera пишет:
Roudoudouce, начитавшись, насмотревшись, и наобщавшись со спорт.коучами, пришла к выводу, что не только можно, а даже нужно (говорю про себя, учитывая свое состояние здоровья...). Ведь при естественных родах мышцы пресса ой как нужны Да и потом, чтобы легче было в форму прийти... Уточню, что спортом я занималась и до Б, что, вроде бы, и Ваш случай. В первом триместре, правда, очень осторожничала...

Из самых безобидных (для животика ) и полезных упражнений - обыкновенная и боковая планка.

На диабет сдается анализ позднее, где-то после 25 недели, вроде. Если нет подозрений конечно (повышенный ИМТ и пр)

А насчет пособия, эта Вы про брошюрку, которую в PDF можно на сайте загрузить? (Ma meternité, или что-то в этом роде называется?)

Это тот, который в моче? Или другой?
Пресс нужен во время родов, определённо Я никогда его не "качала", как раз планку и выполняла - простую и боковую. Значит, можно потихоньку вернуться к планкам?

Да, акушерка сказала, что анализ на диабет со сладкой жидкостью нужно сдавать гораздо позже. У меня нормальный вес, ближе к нижнему лимиту (индекс 21 при минимуме в 20), диабет был у бабушки, в старости, но она очень нездорово питалась. Пока "сахар" в крови и в моче в норме.

Брошюра (ну, у меня она большого формата А4) называется Carnet maternité. Вы правы: оказывается, её можно скачать в Интернете. Glycosurie-albuminurie там в каждом месяце, начиная с 3-его.

http://solidarites-sante.gouv.fr/IMG..._maternite.pdf
Roudoudouce вне форумов  
  #2072
Старое 18.10.2017, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Roudoudouce, вот, что нашла (то видео, где еще более подробно про мышцы видела, что-то не откапывется в инетовских зарослях )

Les abdos enceinte, c'est possible !

7 minutes pour des abdos en béton


Есть, наверное, еще упражнения на мяче. Сознаюсь, не искала: мне легче до спортзала добежать, чем себя дома заставить. Хотя мяч надут Может, на последних неделях пригодится
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #2073
Старое 18.10.2017, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Lera,

Спасибо

А мне очень нравится мяч. Я и ем, сидя на нём
Roudoudouce вне форумов  
  #2074
Старое 18.10.2017, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Девочки, спасибо, что поделились анализами. Бросила себе в копилку к след.встрече с акушеркой


Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Пресс нужен во время родов, определённо Я никогда его не "качала", как раз планку и выполняла - простую и боковую. Значит, можно потихоньку вернуться к планкам?
Думаю, без проблем в Вашем случае. Но слушайте свои ощущения!

Кстати, мышцы живота еще и спину помогают держать, а это при повышении веса тоже ой как нам полезно

Roudoudouce, спасибо за брошюрку: я не такую видела. Сейчас читану
А вам по почте ее прислали?
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #2075
Старое 18.10.2017, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Lera,

Да, по почте. Примерно через месяц после того, как я отправила декларацию о беременности.
Roudoudouce вне форумов  
  #2076
Старое 18.10.2017, 14:51
Мэтр
 
Аватара для karolechka
 
Дата рег-ции: 02.01.2009
Откуда: 92-Paris15
Сообщения: 1.977
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:

А как определяется в группе риска женщина или нет?
Возраст после 35 лет
Случаи сахарного диабета в семье
Крупный первый ребенок
Большой набор веса
Так мне ответила гинеколог в госпитале
karolechka вне форумов  
  #2077
Старое 18.10.2017, 15:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Glycine
 
Дата рег-ции: 07.09.2017
Сообщения: 283
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Glycine,

Про ваши права на визиты написано в кодексе, а также в конвенции, если Ваша фирма привязана к одной из них. Например, в конвенции, к которой принадлежит моя фирма, о беременности ни слова, так как отрасль достаточно "мужская". По кодексу работодатель должен отпускать меня на плановые визиты (7 визитов всего). Но так как я работаю далеко от дома, а акушерка рядом с домом, то получается, что я только на дорогу потрачу 2 часа. Поэтому я сейчас пытаюсь организовать работу на дому в день визитов (беседую с шефом и с кадровичкой). Также надеюсь, что получитсй работать на дому начиная с 7-го месяца.

Самый певый визит, на 9-ой неделе, мне удалось организовать вечером. Отпрашиваться не пришлось. На первое УЗИ на 13-ой неделе мы с мужем отпросились у наших шефов, попросив их не распространяться. УЗИ было рядом с работой, поэтому нас отпустили без проблем.

Про закон я по-моему в этой теме писала: беременность относится к частной жизни, поэтому по закону вы вообще не обязаны никого оповещать на работе, даже на 9-ом месяце. Ну, естественно, удобнее всё-таки поставить в известность шефа.

Далеко не все гинекологи могут сделать первое плановое УЗИ. Для этого нужна хорошая аппаратура и сертификация. Поэтому в большинстве случаев, первый визит и первое плановое УЗИ НЕ совпадают. Анализы и УЗИ нужно пройти между 11 и 13 неделями (SA).
У вас все уж очень строго. Хотя расстояние до работы и врачи тут и там тоже конечно жесть.
Я очень даже собираюсь воспользоваться своими правами на визиты, правда по поводу первого визита так и не понятно, можно ли постфактум сказать на работе, что отрабатывать часы не буду, и их действительно не будут вычитать?
Мне удалось не без труда получить рдв на первое узи наконец, на субботу, красота.
После сообщения Шатле поняла, что оказывается уже пора (была уверена, что это где-то в ноябре), дату рассчитать помог сайт в интернете, где нужно вставить дату последних месячных и дальше получаешь все.
Теперь нужно найти уже наконец гинеколога (акушерку?) толкового и чтоб принял не поздно. Очень хочется все-таки по рекомендации и проверенных, если есть контакты в 78 - просьба поделиться (Оржеваль Шамбурси и окрестности). На Узи записалась по рекомендации из соседней темы в Пуасси, там тоже можно...
Озадачилась сообщениями тут по поводу анализов на трисомию в тот же день, что узи, желательно.
Glycine вне форумов  
  #2078
Старое 18.10.2017, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Посмотреть сообщениеkarolechka пишет:
Возраст после 35 лет
Случаи сахарного диабета в семье
Крупный первый ребенок
Большой набор веса
Так мне ответила гинеколог в госпитале
Я в группу риска не попадала, а он у меня был. Хотя даже мысли не было, что в мои 26 такое может быть;(
Это не только сладкое исключить, да чай без сахара.
Диета на последних месяцах очень строгая: только зеленые овощи не повышали сахар выше нормы.
Диетолог дает информацию, что содержит меньше сахара, что замедляет вывод сахара из организма, и т.д.
Дают прибор для самоконтроля дома: кровь из пальца до еды, и после еды несколько раз замерять.
На мой взгляд, лучше не отказываться от анализа.
lipa-lipa вне форумов  
  #2079
Старое 18.10.2017, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
У моей беременной коллеги диабет. Она контролирует уровень сахара специальным приборчиком, записывает данные, жалуется, что доктое будет недоволен. А сама хрустит печеньками и конфетками Ни на какой диете не сидит.
Roudoudouce вне форумов  
  #2080
Старое 18.10.2017, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Glycine,

Ну, Вы же всё равно будете отпрашиваться у шефа? Вот и скажите в этот момент, уточнив, что хотели бы, чтобы шеф не распространялся. Вы же не можете уйти без разрешения?
Roudoudouce вне форумов  
  #2081
Старое 18.10.2017, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
Вот у меня то же самое Прибавка сейчас ноль, живот особо не заметен (можно, конечно, надеть что-то облегающее, в чем будет видно, но если специально не стараться, то и не видно), на работе никто не в курсе до сих пор, кроме начальства, которому я сама сказала (а то и они бы не догадались). С ребёнком при этом все отлично, вот недавно было второе узи - все в норме, включая вес, так что я не переживаю, наоборот рада.
И я только, когда облегающее надеваю, можно что-то заподозрить
Encrier, у нас ведь примерно одинаковый срок, а какой у вас вес? У вас сахар в норме?
Larisa_D сейчас на форумах  
  #2082
Старое 18.10.2017, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
А, ну, в одежде, у меня тоже ничего не видно Коллеги не догадываются.
Roudoudouce вне форумов  
  #2083
Старое 18.10.2017, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Первый ребенок родился с весом 4 кг. Я у друзей на свадьбе гуляла у меня как раз было 22 недели, живота не было вообще, никто не верил что я беременная. Живот и вылез только к 30 неделям, а потом сразу стал ну очень быстро расти.
Во вторую беременность набрала побольше, гдето кг 12. Сын 4730. Живот стало заметнее уже пораньше.
В обе беременности не было ни токсикоза, ни каких то других проблем. Впервую наоборот энергия била ключом. Со второй было сложнее в том плане, что я работала, сына возила в ясли, муж лежал в больнице несколько раз, была сложная операция. Те мне приходилось мотаться везде на машине, времени на отдых и мысли о себе не было вообще, тк помощи никакой не было.
Получается, что оба ребёнка крупные, не смотря на разницу в вашей прибавке почти в 2 раза. А как Вы питались, во вторую беременность больше ели, может больше сладкого, мучного себе позволяли?

У меня одна коллега 30 кг. в первую беременность набрала, но я не знаю сколько она до родов весила, может 45 кг., она очень стройная. Ела очень часто и много, особенно на сыры налегала, говорит, когда ещё profiter Не было ни диабета, ни отеков, только постоянная изжога, ребенок родился здоровенький, 2800.
Larisa_D сейчас на форумах  
  #2084
Старое 18.10.2017, 18:59
Бывалый
 
Аватара для tania2011
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 112
Девочки, у меня постоянно в анализе мочи на белок выходит traces. То есть, он не негативный, как должен быть? Каждый раз спрашиваю акушерку, она говорит, что все в норме. У кого-то было такое? Разве норма это не полное отсутствие белка (как пишут на российских сайтах)?
tania2011 вне форумов  
  #2085
Старое 18.10.2017, 19:06
Бывалый
 
Аватара для tania2011
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Roudoudoucе, как знаете. Координаты акушерки из ПМИ вкладывают всем беременным без исключения, если вы думаете, что все к ней ходят плюс ко своим лечащим врачам или акушеркам, то глубоко ошибаетесь.
Мне ничего такого не присылали/не вкладывали. Я вообще не в курсе этого пми)))
tania2011 вне форумов  
  #2086
Старое 18.10.2017, 19:55
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
И я только, когда облегающее надеваю, можно что-то заподозрить
Encrier, у нас ведь примерно одинаковый срок, а какой у вас вес? У вас сахар в норме?
Вес нормальный, сахар тоже. Правда анализ на гтт (тест со сладкой водой) я ещё не сдавала, буду в ноябре. Но сахар натощак нормальный. Но я в принципе всегда питаюсь похоже на то, как рекомендуют в случае проблем - дробно, небольшими порциями, последний приём пищи в 6-7, быстрых углеводов минимум, сладкое натощак никогда не ем, и так далее. Двигаюсь много.
encrier вне форумов  
  #2087
Старое 18.10.2017, 19:55
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеtania2011 пишет:
Мне ничего такого не присылали/не вкладывали. Я вообще не в курсе этого пми)))
Мне тоже.
encrier вне форумов  
  #2088
Старое 18.10.2017, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Девочки, а у меня все тошнота не проходит вечерняя. Вступила во второй триместр уже. Утром голодная встаю, вкусно завтракаю, обед тоже прекрасно. А часам к 16 начинает подташнивать, и голода не чувствую, а как будто все стоит в желудке. Стараюсь поесть вечером хоть немного, так как один раз не поела, потом в кровати начало жутко тошнить, как от голода, мужу пришлось бегом делать сандвич. Полегчало.
И вот жду я, когда оно закончится, а никак. И именно к вечеру.
А сегодня ещё и головой не могу быстро повернуть, голова кружится очень. Кто-то что-то про это говорил недавно, когда у Рудудус такое было.
Chattelet вне форумов  
  #2089
Старое 18.10.2017, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.680
Chattelet, у меня тоже до сих пор именно вечерняя тошнота (и рвота). Я связываю это с замедленным пищеварением : из-за гормонов меньше жел. сока вырабатывается, к вечеру пища накапливается, желудок переполняется. Но при этом, да, именно поесть снимает приступ тошноты, так что, возможно, я ошибаюсь в своем анализе
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #2090
Старое 18.10.2017, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Chattelet,

Голова у меня кружилась из-за резкого движения. Читала, что при беременности нужно избегать резких движений и что головокружение нередко бывает.

Про тошноту во второй половине дня, Вы прямо описали мои ощущения. То же самое. Подташнивает с 16 часов. Нужно перекусить, чтобы тошнота ушла. Не знаю, с чем это связано. Я теперь всегда с собой ношу яблоко для перекусов.
Roudoudouce вне форумов  
  #2091
Старое 18.10.2017, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Подскажите, если (анализ мочи) proteinurie 0.47 g/L стоит ли торопиться к врачу?
У меня планово через 2 недели только прием...
Там в результатах, написано в три столбика, как я понимаю первый - это результат, второй как должно быть (valeurs de reference), и третий (anteriorites):

Proteinurie 0.47 g/L <0.10 0.14
(Rouge de pyrogallol, advia 1800, siemens)

Glycosurie <0.1 g/L <0.1 0.1
(Hexokinase, Advia 1800, Siemens) <0.0 mmol/l <0.5 0.6
lipa-lipa вне форумов  
  #2092
Старое 18.10.2017, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Получается, что оба ребёнка крупные, не смотря на разницу в вашей прибавке почти в 2 раза. А как Вы питались, во вторую беременность больше ели, может больше сладкого, мучного себе позволяли?

У меня одна коллега 30 кг. в первую беременность набрала, но я не знаю сколько она до родов весила, может 45 кг., она очень стройная. Ела очень часто и много, особенно на сыры налегала, говорит, когда ещё profiter Не было ни диабета, ни отеков, только постоянная изжога, ребенок родился здоровенький, 2800.
Уже и не вспомню, что же я такое ела. Первую половину беременности, все както спокойно было, а потом муж попал в больницу - бесконечные дороги, забота о старшем ребенке, дом, работа. Вот видно и заедала , у меня как раз набора веса попал на 6-7 месяц.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
  #2093
Старое 18.10.2017, 22:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.03.2014
Откуда: Ekaterinburg-Saint-Petersburg-Le-Mans
Сообщения: 183
Посмотреть сообщениеtania2011 пишет:
Девочки, у меня постоянно в анализе мочи на белок выходит traces. То есть, он не негативный, как должен быть? Каждый раз спрашиваю акушерку, она говорит, что все в норме. У кого-то было такое? Разве норма это не полное отсутствие белка (как пишут на российских сайтах)?
В норме там пределы чисел, справа со знаком меньше чтобы знать с чем сравнивать свои данные

Envoyé de mon SM-J510FN en utilisant Tapatalk
verah вне форумов  
  #2094
Старое 18.10.2017, 23:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.03.2014
Откуда: Ekaterinburg-Saint-Petersburg-Le-Mans
Сообщения: 183
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Подскажите, если (анализ мочи) proteinurie 0.47 g/L стоит ли торопиться к врачу?
У меня планово через 2 недели только прием...
Там в результатах, написано в три столбика, как я понимаю первый - это результат, второй как должно быть (valeurs de reference), и третий (anteriorites):

Proteinurie 0.47 g/L <0.10 0.14
(Rouge de pyrogallol, advia 1800, siemens)

Glycosurie <0.1 g/L <0.1 0.1
(Hexokinase, Advia 1800, Siemens) <0.0 mmol/l <0.5 0.6
Это нормы для не беременных, а для беременных до 0.3 насколько я помню, мне акушерка объясняла, когда я увидела, что мои результаты выше цифр справа. Лучше с врачом посоветоваться. Но обычно врач, который вам выписал направление, получает результат тоже и если что не так, сразу с вами должен связаться

Envoyé de mon SM-J510FN en utilisant Tapatalk
verah вне форумов  
  #2095
Старое 19.10.2017, 00:23
Бывалый
 
Аватара для tania2011
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеverah пишет:
В норме там пределы чисел, справа со знаком меньше чтобы знать с чем сравнивать свои данные

Envoyé de mon SM-J510FN en utilisant Tapatalk
У меня нет таких чисел, так как сдаю в maternité, там такой тест бумажный (как на беременность), и потом выдают бумажку тут же типа как чек. На ней вообще нет références.
tania2011 вне форумов  
  #2096
Старое 19.10.2017, 07:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Написала врачу по электронной почте, уже утром получила ответ, что все впорядке:
La présence de sucre et de protéines à l'état de traces est normal pendant la grossesse.
lipa-lipa вне форумов  
  #2097
Старое 19.10.2017, 08:38
Бывалый
 
Аватара для tania2011
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Написала врачу по электронной почте, уже утром получила ответ, что все впорядке:
La présence de sucre et de protéines à l'état de traces est normal pendant la grossesse.
Вы меня успокоили))
tania2011 вне форумов  
  #2098
Старое 19.10.2017, 08:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Нашла свой анализ месяц назад (днем сдавала):
Proteinurie 0.14 g/L <0.10
(Rouge de pyrogallol, advia 1800, siemens)

Glycosurie <0.1 g/L <0.1
(Hexokinase, Advia 1800, Siemens) <0.6 mmol/l <0.5

А вот, тот что с утра 0.47 g/L показал. Всеравно есть сомнения.
А лаборатории возьмут у меня анализ на коммерческой основе? без рецепта?
хочется пересдать, что бы трасов не было, уже прочитала - как с тампоном их можно уменьшить
lipa-lipa вне форумов  
  #2099
Старое 19.10.2017, 09:01
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Lipa-lipa,

Вы правильно анализ сдаёте? Нужно его сдавать натощак с утра, не пить и не есть до этого, в баночку собрать мочу du 2ème jet. Хранить при комнатной температуре можно максимум 2 часа. Если за это время не успели отнести баночку в лабораторию, нужно поставить её в холодильник.
Roudoudouce вне форумов  
  #2100
Старое 19.10.2017, 09:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Lipa-lipa,

Вы правильно анализ сдаёте? Нужно его сдавать натощак с утра, не пить и не есть до этого, в баночку собрать мочу du 2ème jet. Хранить при комнатной температуре можно максимум 2 часа. Если за это время не успели отнести баночку в лабораторию, нужно поставить её в холодильник.
Думаю правильно.
Первый раз она сказала сдать днем, не натощак. -- было 0.14
Второй раз сдала натощак, даже доехала до их лаборатории и дотерпела (5 минут на машине), как проснулась к открытию в 7.30 -- было 0.47.
Оба раза в их стерильбые баночки и сразу им отдала.
Но подозреваю, что с моей молочницей, туда могло что-нить лишнее попасть. Чувствую себя хорошо, просто как-то волнительно;(
lipa-lipa вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 22 Gerra_ Здоровье, медицина и страховки 3017 25.06.2017 22:49
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 21 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2750 03.07.2016 13:45
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 20 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2962 07.07.2015 23:44
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 19 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 2752 10.10.2014 07:56
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 18 Бусинка74 Здоровье, медицина и страховки 2947 23.05.2014 13:53


Часовой пояс GMT +2, время: 00:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX