Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 26.09.2017, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Arianna, а если плановое кесарево, то тоже будут акушерки наблюдать? Я пока была только на rdv с интерном, она велела записаться к врачу и анестезиологу.

А Вы в этом госпитале рожали?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1112
Старое 26.09.2017, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Larisa_D, я рожала в соседнем, а в Труссо сестра мужа двоих. Рискну предположить, что и при плановом кесаревом ежемесячные консультации будут осуществлять акушерки. Врач традиционно проводит первый прием и далее если есть какие-то конкретные проблемы именно с течением беременности. Тогда "прикрепляют" к врачу, специализирующемуся на конкретной проблеме. Но опять же, это не на выбор роженицы,а роддома.
Через рандеву с анестезиологом проходят абсолютно все, это обязательная процедура
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1113
Старое 26.09.2017, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Arianna, проблем хватает, одна из них диабет беременных. А Вы сами в la maternité des Bluets рожали? Как все прошло у Вас и у сестры мужа в Trousseau?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1114
Старое 26.09.2017, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Москва - Paris - 77
Сообщения: 2.617
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Девушки, кто рожал в Труссо, посоветуйте хорошего врача, пожалуйста
Я рожала в Трусо в декабре 2015. До родов вёл мужчина-врач, роды принимала, к счастью, дежурная бригада по главе с женщиной-гинекологом (имён уже не помню). Всё прошло хорошо, я рада, что выбрала этот роддом.
__________________
08.2005 & 12.2015
Parisienne.OK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1115
Старое 27.09.2017, 08:38
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
А Вы сами в la maternité des Bluets рожали? Как все прошло у Вас и у сестры мужа в Trousseau?
Я в Diaconesses, он в пяти минутах. Все прошло хорошо и у меня, и у сестры мужа в Труссо, мы обе довольны.
Диабет беременных у нее тоже был во вторую беременность, кстати.
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1116
Старое 28.09.2017, 23:26     Последний раз редактировалось Sofulka; 28.09.2017 в 23:47..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.09.2017
Сообщения: 2
Посоветуйте, пожалуйста, где лучше рожать в южных пригородах Парижа. Мы живем в Жуи ан Жозас. Что надо сначало выбирать, акушекрку/гинеколога или место, где рожать. Спасибо
Sofulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1117
Старое 28.09.2017, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеSofulka пишет:
Посоветуйте, пожалуйста, где лучше рожать в южных пригородах Парижа. Мы живем в Жуи ан Жозас. Что надо сначало выбирать, акушекрку/гинеколога или место, где рожать. Спасибо
Смотря какие роды вы хотите. Вы можете выбрать любой роддом, который подойдет под ваши критерии, вот о них нужно срочно думать. Потом записываться как можно скорее, если это Париж (от Жуи ехать недалеко). Если это пригород, то можно спокойно думать и выбирать, места будут.
Параллельно ищите акушерку или гинеколога, это может быть кто-то, кто работает в том роддоме, где будете рожать, а может и совсем другой, роддом вас будет наблюдать на последних месяцах.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1118
Старое 29.09.2017, 00:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.09.2017
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Смотря какие роды вы хотите.
Спасибо за ответ. Хотелось бы ЕР, первые были экстренное кесарево, в Канаде. Муж все время родов и после был со мной, малыша не забирали вообще. Во время родов персонал делал все, что мы просили, т.е., относились с уважение, при этом отлично делали свою работу. Очень хотелось бы похожего опыта, но с немного другум результатом (ЕР) ПОка не решила по поводу комфорта. Скорее всего, хотелось бы отдельную палату и чтобы муж при необходимости мог присутствовать в любое время дня и ночи. Такпе возможно в государственых госпиталях?
Sofulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1119
Старое 29.09.2017, 02:10
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеSofulka пишет:
Спасибо за ответ. Хотелось бы ЕР, первые были экстренное кесарево, в Канаде. Муж все время родов и после был со мной, малыша не забирали вообще. Во время родов персонал делал все, что мы просили, т.е., относились с уважение, при этом отлично делали свою работу. Очень хотелось бы похожего опыта, но с немного другум результатом (ЕР) ПОка не решила по поводу комфорта. Скорее всего, хотелось бы отдельную палату и чтобы муж при необходимости мог присутствовать в любое время дня и ночи. Такпе возможно в государственых госпиталях?
Ну это не очень сложные требования , практически везде осуществить возможно, кроме отдельной палаты, это зависит от роддома.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1120
Старое 11.12.2017, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Кто рожал в clinique Les Bluets? Есть ли там интерны, как в гос. госпиталях? Это ведь не совсем частная клиника?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1121
Старое 12.12.2017, 01:26
Мэтр
 
Аватара для Lanchonok
 
Дата рег-ции: 23.06.2009
Откуда: Париж (Быхов-Беларусь)
Сообщения: 603
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Кто рожал в clinique Les Bluets? Есть ли там интерны, как в гос. госпиталях? Это ведь не совсем частная клиника?
Есть там интерны и довольно много, я рожала там 2 раза в 2015 и потом в 2016, за год все стало еще хуже чем было, катастрофически не хватает персонала
Lanchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1122
Старое 12.12.2017, 02:16
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеLanchonok пишет:
Есть там интерны и довольно много, я рожала там 2 раза в 2015 и потом в 2016, за год все стало еще хуже чем было, катастрофически не хватает персонала
Там не лучше, чем в госпитале Труссо, получается?
А почему второй раз туда же пошли? В первый раз все-таки остались довольны? Вы сами рожали, с анестезией? Если да, то кто её ставил, интерн или все-таки врач анестезиолог?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1123
Старое 12.12.2017, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Lanchonok
 
Дата рег-ции: 23.06.2009
Откуда: Париж (Быхов-Беларусь)
Сообщения: 603
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Там не лучше, чем в госпитале Труссо, получается?
А почему второй раз туда же пошли? В первый раз все-таки остались довольны? Вы сами рожали, с анестезией? Если да, то кто её ставил, интерн или все-таки врач анестезиолог?

Первый раз роды были сложные, анестезию ставил врач, так как права на ошибку не было (у меня были низкие тромбоциты) вокруг было пару интернов. Все что было после родов очень понравилось, сильно помогли с ГВ. Второй раз пошла тоже к ним но полностью разочаровалась, роды были стремительные, от анестезии я отказалась да ее бы и не успели поставить, мы звали персонал никто не шел, это хорошо что роды вторые и я знала что к чему, а если первые и вы один на один когда уже показалась головка ? Они потом прибежали конечно когда муж заорал на весь этаж, и потом извинялись, но что мне до их извинений, хорошо что все хорошо закончилось а могло бы быть и печально, у ребенка вокруг шеи была пуповина. После родов про ГВ я уже сама все знала и это было хорошо, так как наврядли они бы помогли, за полтора года поменялся весь персонал и теперь там много молодых которые плохо представляли про ГВ что-либо
Lanchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1124
Старое 12.12.2017, 11:38     Последний раз редактировалось Roudoudouce; 12.12.2017 в 12:48..
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Девочки, персонала сейчас везде не хватает К тому же, это как повезёт - может быть сразу несколько рожениц, а может получится, что Вы будете одна. Поэтому опираться именно на этот критерий сложно.

Анестезию ставит врач-анестезиолог. Никогда не слышала, чтобы её ставил интерн.

Вот здесь можно почитать мнения о Труссо и Блюэ:

http://maternites.doctissimo.fr/mate...mentaires.html

http://maternites.doctissimo.fr/mate...-750150013.htm

Но ещё лучше - съездить в оба роддома нa визиты (роддомы организуют информационные собрания). В моём случае, определиться помог именно такой визит. Причём, в результате, я выбрала роддом, который не был в моём первоначальном списке
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1125
Старое 12.12.2017, 12:18     Последний раз редактировалось Fiesta; 12.12.2017 в 12:30..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Лариса_Д, я не рожала в <les Bluets>, но оч хорошо их знаю по <PMA> и по скорой <Maternité>.
Мой отзыв - полный бардак в организации больницы, и да - острая нехватка персонала (больше, чем в др местах). Каждый год меняется директор больницы (сами уходят), были проблемы с сертификацией (по той же причине проблем с организацией ии персоналом).
Конечно, <ambiance tres familiale et bla-bla-bla>, но это не заменит дезорганизации (теряются <dossier> часто, например), как и не увеличивает эффективности. <Internes> там тоже много, их невозможно избежать. Например, в скорой сначала проводит осмотр полностью <interne>, включая узи, и др мед акты. После может подойти врач и по новой провести осмотр, типа проверяет рез-ты или делает то, что <interne> не смог. То же самое было и в <PMA> .
Единственное, не подскажу по анестезии, но это можно прямо у них спросить.
У меня была другая анестезия на пункции, это не показатель. А вот пункцию делал <interne>, который был уже в конце своего <parcours>.

Популярность и позитивные отзывы <les Bluets> идут с прошлого (и тогда там работали другие специалистын,которые поуходили за последние годы), сейчас же все изменилось и уже нет всего того, чем они могли гордиться и привлекать пациентов.
И даже если это "полу-частная больница" (а не как 100%госпиталь), обстановка и функционирование там такое же, как и в обычном госпитале. Разницы, тем более в лучшую сторону, нет никакой.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1126
Старое 12.12.2017, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Например, в скорой сначала проводит осмотр полностью <interne>, включая узи, и др мед акты. После может подойти врач и по новой провести осмотр, типа проверяет рез-ты или делает то, что <interne> не смог.
Так было во всех скорых, в которых мне выдалось побывать - и в государственных больницах, и в частных клиниках. Врачи часто находятся на операциях, поэтому, если состояние не очень тяжёлое, справляется интерн.

Так было во всех скорых, в которых мне выдалось побывать - и в государственных больницах, и в частных клиниках. Врачи часто находятся на операциях, поэтому, если состояние не очень тяжёлое, справляется интерн.

По поводу репутации Блюэ, Вы совершенно правы. Я тоже купилась на прошлую "славу", а потом повнимательнее изучила сегодняшнюю обстановку, и выбрала другой роддом. Кстати, ведь у Блюэ отобрали лейбл "amis des bébés". Меня бы это настророжило.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1127
Старое 12.12.2017, 12:57
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.221
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Так было во всех скорых, в которых мне выдалось побывать - и в государственных больницах, и в частных клиниках. Врачи часто находятся на операциях, поэтому, если состояние не очень тяжёлое, справляется интерн.
Да, и у меня было так же, например, в Necker.
encrier сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1128
Старое 12.12.2017, 15:24     Последний раз редактировалось Fiesta; 12.12.2017 в 15:31..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Роудоудоуце,
енцриер,
я потому это и написала ЛарисеД на ее вопрос можно ли избежать интернов в медзаведении которое является <Etablissement de Santé Privé d'Intérêt Collectif>, то есть не совсем госпиталь.
Тогда как для <suivi de grossese> и родов в частной клинике пациент сам выбирает на какого врача полагаться, частная клиника даже не запишет на роды если нет согласия от выбранного пациентом врача. И роды будет принимать врач, а не интерн, сколько бы последних ни было вокруг. То же самое и с пункцией, или анестезией.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1129
Старое 12.12.2017, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Роудоудоуце, у них не только отобрали лейбл <amis des bébés>, но и серитификацию от <Haute Autorité de santé>
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1130
Старое 12.12.2017, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Fiesta,

Правда? Не знала. А без этой сертификации можно продолжать существовать?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1131
Старое 12.12.2017, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Роудоудоуце, проблема с сертификацией была в сентябре 2016 с указаниями <HAS> на моменты, которые необходимо исправить в срочном порядке, чтобы возобновить сертификацию. В январе 2017 этот момент с сертификацией был исправлен, но "доклад" о проблемах так и не стал <public>... в-общем, многое у них держится на волоске и все еще спасают "Лавры прошлого".
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1132
Старое 13.12.2017, 01:30
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Девочки, персонала сейчас везде не хватает К тому же, это как повезёт - может быть сразу несколько рожениц, а может получится, что Вы будете одна. Поэтому опираться именно на этот критерий сложно.

Анестезию ставит врач-анестезиолог. Никогда не слышала, чтобы её ставил интерн.

Вот здесь можно почитать мнения о Труссо и Блюэ:

http://maternites.doctissimo.fr/mate...mentaires.html

http://maternites.doctissimo.fr/mate...-750150013.htm

Но ещё лучше - съездить в оба роддома нa визиты (роддомы организуют информационные собрания). В моём случае, определиться помог именно такой визит. Причём, в результате, я выбрала роддом, который не был в моём первоначальном списке
Мне должны делать плановое кесарево, врач в Труссо сказал - не гарантирует, что кесарево и саму анестезию не будут делать интерны. Про Bluets мне теперь тоже понятно, но ещё попробую поузнавать подробнее.

Теперь задумываюсь о частной клинике, кто-то рожал в clinique Jeanne D'arc в Париже?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1133
Старое 13.12.2017, 01:40
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеLanchonok пишет:
Первый раз роды были сложные, анестезию ставил врач, так как права на ошибку не было (у меня были низкие тромбоциты) вокруг было пару интернов. Все что было после родов очень понравилось, сильно помогли с ГВ.
Вот тем, что они с ГВ помогают хорошо, этим они меня и привлекают. У меня в первую беременность никак не удавалось вначале ГВ наладить, дважды был лактостаз, третьего чудом избежала, когда нашла специалиста по ГВ.

А не подскажите, кто у Вас был анестезиолог? У меня проблемы со спиной и мне очень важно, чтобы именно специалист ставил анестезию.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1134
Старое 13.12.2017, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Larisa_D,

С ГВ сейчас во многих клиниках и больницах помогают. Это снова вошло в "моду", поэтому, мне кажется, в данное время сложно найти клинику, где с ГВ совсем беда. Другое дело, опять же, занятость персонала - то есть, акушерки могут знать, как, но метаться между несколькими роженицами, а Вам будет казаться, что Вас оставили одну, без помощи. Такой риск есть Поэтому можно заранее подготовиться самой: сходить на лекцию по ГВ, которую многие роддомы предлагают бесплатно; что-то почитать, возможно, задать вопросы акушерке до родов. Конечно, практику это не заменит, но хотя бы немного успокоит Вас, вселит уверенность

А насчёт интернов, если в Вашем роддоме принимают projet de naissance, так и укажите в нём, что желаете, чтобы и анестезию, и операцию делали не интерн.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1135
Старое 13.12.2017, 23:37     Последний раз редактировалось aliska; 13.12.2017 в 23:41..
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Так было во всех скорых, в которых мне выдалось побывать - и в государственных больницах, и в частных клиниках.
у меня так не было, La Muette. В клинику приехали ночью, все необходимые действия совершала акушерка, тревога оказалось ложной, но все было очень четко, и врач был в курсе всех действий.
Да и вобще, интернов на родах, анестезии, и прочего я там не видела. Один раз интерн у меня брала кровь ( я думаю, что это была интерн, так как она не знала зачем еи две пробирки для крови )
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1136
Старое 14.12.2017, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Aliska,

Я писала не про роды (роддом), а про скорую в общем (гинекология - беременность на ранних сроках - и другие отделения). Если Вы приехали в роддом, в который Вы записаны, то может быть по-другому - у меня этого опыта пока нет.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1137
Старое 14.12.2017, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Теперь задумываюсь о частной клинике, кто-то рожал в clinique Jeanne D'arc в Париже?
Похоже никто..., а мне казалось кто-то писал, но никак не могу найти
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1138
Старое 14.12.2017, 13:30
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
а про скорую в общем (гинекология - беременность на ранних сроках - и другие отделения). Если Вы приехали в роддом, в который Вы записаны, то может быть по-другому - у меня этого опыта пока нет.
я писала не про роды, вернее не только про роды , но и про роддом, да, естественно, я была в него записана. Мне повезло, наверное так можно сказать, что у меня был врач, который вел мою беременность с первого положительного теста, и все возникающие проблемы я могла с ним решать на консультациях в кабинете, он мог меня принять срочно. Один раз пришлось ехать в клинику, так как дело было ночью.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1139
Старое 14.12.2017, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Larisa_D,

А по каким критериям Вы выбираете роддом? Что мешает Вам сделать выбор (вроде, срок уже большой у Вас)?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1140
Старое 14.12.2017, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Лариса_Д,

А по каким критериям Вы выбираете роддом? Что мешает Вам сделать выбор (вроде, срок уже большой у Вас)?
Я уже выше написала - у меня будет плановое кесарево, нужен хороший хирург и хороший анестезиолог, не интерны.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где лучше рожать в 78 регионе ? Doumkie Здоровье, медицина и страховки 154 02.09.2022 10:41
Где лучше рожать? Julls Административные и юридические вопросы 11 02.12.2010 13:02
Государственная и частная клиники: где лучше рожать oks2007 Здоровье, медицина и страховки 2 09.10.2008 13:39
Где лучше рожать студентке ? Kamilka Административные и юридические вопросы 110 09.01.2008 14:07
Где лучше встречать Новый год в Париже upasam Вопросы и ответы туристов 6 01.12.2004 17:15


Часовой пояс GMT +2, время: 00:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX