Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #871
Старое 19.05.2017, 09:25     Последний раз редактировалось sirniki; 19.05.2017 в 09:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеrose пишет:
вы спросите у фиалки, что она думала
из вышесложившейся ситуации, получается, что заказывая услушу архитектора, клиент тоже должен быть архитектором и во всем разбираться сам. Я примениа ситуацию на себе, мне сказали план архитектора, я бы думала, что архитектор вкурсе чтои как нужно, и заплатив за его работу я получу нужный документ...а оказывается что не факт, нужно самому во все вникать. И еще можно остатся виноватым, случайно, заплатив по-черному.
Как быть уверенным в том, что за работу строителям-частникам ты платишь официально, а не в черную? Выдала я им чек - это официально, это это в черную? Как я могу проверить, зарегестрировали ли они эту работу или нет?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #872
Старое 19.05.2017, 09:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я примениа ситуацию на себе, мне сказали план архитектора, я бы думала, что архитектор вкурсе чтои как нужно, и заплатив за его работу я получу нужный документ...а оказывается что не факт, нужно самому во все вникать. И еще можно остатся виноватым, случайно, заплатив по-черному.

sirniki, об оплате по черному мы ничего не знаем. Мы знаем только, что архитектор не декларировала те услуги, которые и не делала - подготовку досье. А ту услугу, которую выполнила, она вероятно задекларировала.
Может, это был Avant-Projet.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #873
Старое 19.05.2017, 10:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
что архитектор не декларировала те услуги, которые и не делала - подготовку досье. А ту услугу, которую выполнила, она вероятно задекларировала.
Предположим что все так. Вопрос, почему тогда, человек сам не может сделать подготовку досье, архитектор выполнила, предположим пред-проект, ей за это заплатили, почему дальше клиент сам не может сделать подготовку досье, и почему ее планы - это ее собственность, если ей за них заплатили, я это понимаю, как купить картину в магазине - ты заплатил - это твое и делай с этим, что хочешь, то что архитектор свою подпись на планах не поставила, я вижу это как ее личное желание? Что в таких размышлениях - не соответствует законам франции?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #874
Старое 19.05.2017, 22:03
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Вы меня извините, я выскажусь.

фиалка22, у вас был подписан КОНТРАКТ с архитектором, которая делала ваши планы?
я подписала ее <devis>, которое архитектор нам сделала в соответствии с ее прайс-листом (совещание стоит столько-то, несколько версий планов - столько-то итд), который я так полагаю она предьявляет всем своим клиентам. Затем, мы ей заплатили задаток (<acompte>), а после получения планов - остаточную сумму. Я всегда так платила и <ingénieur des structures>, и <thermicien> и всем остальным консультантам по вопросам моего дома и его реновации. Я не знала, что я должна была еще подписывать и контракт, архитектор об этом и не заикнулась.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #875
Старое 19.05.2017, 22:07     Последний раз редактировалось fialka22; 19.05.2017 в 22:15..
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
сирники, об оплате по черному мы ничего не знаем. Мы знаем только, что архитектор не декларировала те услуги, которые и не делала - подготовку досье. А ту услугу, которую выполнила, она вероятно задекларировала.
вот в том то и дело, что она ничего не задекларировала. Именно поэтому она и истерит, так как по ее словам в планах отсутствуют ее визы и <mentions légales>. Как я уже говорила, мы и не подозревали, что такие вещи там должны были быть.

На вопрос зачем нам был нужен архитектор: мы купили дом начала века. Планы дома ни у кого не сохранились и собственнику дома на площадь дома был наплевать. Поэтому нам продали дом как если бы он был площадью в 120 кв.метров. Но мы подозревали, что площадь дома - гораздо больше. Так как нам совсем не хотелось иметь проблем с налоговой (которая считает налоги в зависимости от плoщади дома), то мы решили прибегнуть к услугам архитектора, чтобы измерить дом и иметь на руках нормальные планы для последующей реновации.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #876
Старое 19.05.2017, 22:19     Последний раз редактировалось lipa1; 19.05.2017 в 22:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
вот в том то и дело, что она ничего не задекларировала.
В таком случае это не Ваши проблемы. На всякий случай, Вы вычли из площади то, что меньше 180 см? Под скосами, под лестницей? И это очень часто, что площадь дома при продаже указана меньше, часто именно по причине налогов.
К слову сказать, у нас год постройки не известен, так что я его и не указала в формуляре, который отсылается в налоговую после проведения работ(. Когда этот вопрос задавала в агентстве - сказали, что мельница очень старая и никто не помнит точно, когда построена. Где, кстати, можно всё-таки эту информацию найти?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #877
Старое 19.05.2017, 22:26
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
На всякий случай, Вы вычли из площади то, что меньше 180 см? Под скосами, под лестницей?
Спасибо за ваш ответ . да, мы все вычли. На ваш вопрос про досье: мы раширяем окна на фасаде + увеличение площади (как я писала ранее).
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #878
Старое 19.05.2017, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
мы раширяем окна на фасаде
Вот в нашем доме эту работу проделал предыдущий хозяин, за три года до того, как мы купили дом. Сами бы на такую работу мы не решились.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #879
Старое 19.05.2017, 22:31
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Где, кстати, можно всё-таки эту информацию найти?
я нашла в архиве нашего города. Там есть все документы купли-продажи, пристроек итд. Также я нашла пре-предыдущих собственников дома (не тех, кто нам продал, а тех, кто продали тем, ктo продал дом нам) и они нам с радостью выслали и планы дома начала века (так мы узнали имя архитектора, строившего наш дом) и фотки дома в разные эпохи.
По-моему еще можно найти документе в <cadastre>, но я туда пока не ходила.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #880
Старое 19.05.2017, 22:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
я нашла в архиве нашего города. Там есть все документы купли-продажи, пристроек итд. Также я нашла пре-предыдущих собственников дома (не тех, кто нам продал, а тех, кто продали тем, кот продал дом нам) и они нам с радостью выслали и планы дома начала века (так мы узнали имя архитектора, строившего наш дом) и фотки дома в разные эпохи.
Спасибо! Вспомнила, что я еще во время подписания договора спрашивала, нельзя ли восстановить статус мельницы. На что нотариус ответил - нужно смотреть в архиве города ***. А как там смотреть - по кадастровому номеру? Нужно ли записываться заранее? У дома нашего тоже интересная история и интересные хозяева. Старожилы рассказывали немного.

Кстати, в интернете доступны наполеоновские кадастры - очень интересно.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #881
Старое 19.05.2017, 22:46
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А как там смотреть - по кадастровому номеру? Нужно ли записываться заранее? У дома нашего тоже интересная история и интересные хозяева. Старожилы рассказывали немного.
Это хорошо, что есть история , интересно значит будет искать! У нас архив открыт по рабочим часам мэрии и находится в ней же, так что доступ туда с понедельника по пятницу, без записи. Я туда пришла с номером кадастра, адресом дома и номером земляного участка и кажется нашли именно по кадастровому номеру. Но лучше возьмите все координаты, они там найдут. Кстати, у нас в архиве можно попроситть скан интересующих документов, может и вас такое тоже есть (чтобы потом иметь свой архив)

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Кстати, в интернете доступны наполеоновские кадастры - очень интересно.
ооо, как интересно. Пойду искать где это такое . спасибо за информацию.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #882
Старое 20.05.2017, 00:26     Последний раз редактировалось Baila-baila; 20.05.2017 в 00:34..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
вот в том то и дело, что она ничего не задекларировала. Именно поэтому она и истерит, так как по ее словам в планах отсутствуют ее визы и <mentions légales>. Как я уже говорила, мы и не подозревали, что такие вещи там должны были быть.

На вопрос зачем нам был нужен архитектор: мы купили дом начала века. Планы дома ни у кого не сохранились и собственнику дома на площадь дома был наплевать. Поэтому нам продали дом как если бы он был площадью в 120 кв.метров. Но мы подозревали, что площадь дома - гораздо больше. Так как нам совсем не хотелось иметь проблем с налоговой (которая считает налоги в зависимости от плoщади дома), то мы решили прибегнуть к услугам архитектора, чтобы измерить дом и иметь на руках нормальные планы для последующей реновации.
А почему вы взяли архитектора? Официальными замерами и точными планами, имеющими юридическую силу, занимается геометр, а не архитектор. Компетенция архитектора - это правильно замерить туда-сюда для последующих работ и определения структуры здания, с целью сделать грамотный проект впоследствии, а никак не его официальный замер для налоговой. Планы архитектора действительно не имеют никакой юридической силы, поскольку замеры для создания проекта не подразумевают абсолютной точности, которую вам гарантирует геометр.
Теперь я начинаю понимать, почему психует ваша дама .
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #883
Старое 20.05.2017, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вот в нашем доме эту работу проделал предыдущий хозяин, за три года до того, как мы купили дом. Сами бы на такую работу мы не решились.
А зачем сами, без архитектора даже и не пытайтесь проделывать такие эксперименты, именно он вам обеспечит целостность структуры дома и найдёт нужных специалистов, если потребуются серьёзные структурные изменения.
Для архитектора расширение проемов - это вообще ни о чем, мелкий ремонт...
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #884
Старое 20.05.2017, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В таком случае это не Ваши проблемы. На всякий случай, Вы вычли из площади то, что меньше 180 см? Под скосами, под лестницей? И это очень часто, что площадь дома при продаже указана меньше, часто именно по причине налогов.
К слову сказать, у нас год постройки не известен, так что я его и не указала в формуляре, который отсылается в налоговую после проведения работ(. Когда этот вопрос задавала в агентстве - сказали, что мельница очень старая и никто не помнит точно, когда построена. Где, кстати, можно всё-таки эту информацию найти?
У нотариусов поищите. Если есть акты купли-продажи, в них можно найти планы постарше тех, которые есть у вас.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #885
Старое 20.05.2017, 08:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Хотя то, что я не знаю градаций/аббревиатур/нюансов исполнения, вполне может означать что и многие другие их не знают
Да все это обычно объясняется клиенту, но всегда есть желающие сэкономить. Очень часто клиенты просят сделать обмеры и сделать макет 3Д + эскиз. А все остальное они сделают сами и разрешение на строительство и стройкой сами будут заниматься. А потом начинается, мэрия запросила дополнительные документы или еще что, это ваша вина, это вы плохо работу сделали, вот и доделывайте. Или еще классика жанра, строители вас тут плохими словами называют, по вашим планам (эскиз) невозможно строить, вы обязаны выслать нам планы со всеми размерами, комплексами перекрытий, стен, деталями, сетями...Прежде чем их выслать, нужно их сделать, а перед этим было бы неплохо эту услугу оплатить.
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #886
Старое 20.05.2017, 09:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Очень часто клиенты просят сделать обмеры и сделать макет 3Д + эскиз. А все остальное они сделают сами и разрешение на строительство и стройкой сами будут заниматься. А потом начинается, мэрия запросила дополнительные документы или еще что, это ваша вина, это вы плохо работу сделали, вот и доделывайте
Мне было самой интересно всё это делать. Программа не профессиональная, но вполне пригодная для моих задач. Тот же макет 3Д сделала для моделирования вариантов интерьера и экстерьера, сразу, как купили дом, еще до того, как возникла мысль о пристройке. Я и мебель сама "делаю", именно ту, которая реально будет стоять, конечно, используя библиотеки.
Варианты пристройки прорабатывала тоже сама. Посмотрев, как делается досье, поняла, что у меня есть и планы и графика, нужно только их оформить в соответствии с требованиями. Мысли обращаться за такой мелочью к архитектору не возникло.
Из мэрии замечание по досье было только одно - перенести садовый домик ближе к дому. Это, да, промах был - участок, на котором я его поставила не подлежит застройке.

Судя по опыту знакомых, общение с архитектором заняло бы времени больше. Конечно, если бы речь шла о смене перекрытия или серьезной переделке, затрагивающей несущие конструкции, без профессионалов бы не стали это делать. Но вникать в их решения всё равно бы пришлось. Потому как, опять же по опыту, профессионалы допускают ошибки и ляпы. Лучше уж отвечать за свои ошибки.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #887
Старое 20.05.2017, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Для архитектора расширение проемов - это вообще ни о чем, мелкий ремонт...
т.е. если я хочу вместо окна сделать дверь, мне нужно нанимать архитектора, а не строителей?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #888
Старое 20.05.2017, 15:52
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Компетенция архитектора - это правильно замерить туда-сюда для последующих работ и определения структуры здания, с целью сделать грамотный проект впоследствии
нам нужны были планы и для этого тоже. У нас ведь грядет полная реновация дома с созданием всех внутренних структур (вода, электричество, канадский колодец итд). Это большой проект, тк нам реновация обойдется в ту же сумму, за которую мы купили дом. Нам нужны были грамотные советы архитектора по нашему проeкту. К сожалению, мы быстро убедились, что все понимаем лучше, чем сама архитектор. Именно поэтому подавали досье в мэрию мы, а не она, так как мы ее уже воспринимали скорее, как проблему, а не как решение.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #889
Старое 20.05.2017, 16:00
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Или еще классика жанра, строители вас тут плохими словами называют, по вашим планам (эскиз) невозможно строить, вы обязаны выслать нам планы со всеми размерами, комплексами перекрытий, стен, деталями, сетями...Прежде чем их выслать, нужно их сделать, а перед этим было бы неплохо эту услугу оплатить.
хахаха, это действительно классика! Все строители, приходивше к нам делать <devis> и узнавашие, что мы наняли архитектора говорили нам такую фразу: "Надеемся, что она вам туалет не поставит задом наперед.."

Ну и что же вы думаете? Именно так она его нам и поставила на своем плане! С одной стороны стоял туалет в гордом одиночестве, а с другой стороны - канализация, к которой он должен был быть присоединен. На замечание, что "мол тут у вас нестыковка, Мадам", наша архитекторша честно ответила "да, я знаю, что я плохо поставила туалет, но ведь так красивее! Вы выходите из туалета и навстречу вам будет окно (в коридоре), а так вы бы сидели параллельно окну..."
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #890
Старое 21.05.2017, 04:15
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
т.е. если я хочу вместо окна сделать дверь, мне нужно нанимать архитектора, а не строителей?
Смотря какое окно и смотря какую дверь вы будете вместо него ставить. Во-первых, для изменения фасада нужно будет получить сначала разрешение. Во-вторых, в том, что касается структуры здания (а дверь вместо окна, возможно, потребует укрепления балки над проемом) лучше обратиться к архитектору, строители имеют опыт, но не все и не всегда, на кого пропадёте - неизвестно.
Мои знакомые, например, решили снести несущую стену, которая им делила будущую гостиную надвое. Я им говорила оставить центральную часть и ее укрепить, но строители в отсутствие хозяев решили, что будет красивее убрать все и оставить только тоненький столбик. Когда они мне прислали фото, чуть в обморок не упала, а ещё и на втором этаже по их словам пошли трещины и двери стали застревать. Пришлось трясти знакомых по телефону, чтобы срочно укрепляли и молиться, чтобы деревянный дом не сложился вовнутрь до того, как эти красавцы поставят обратно часть стены под балку...
Вот это строители, это обычный подход, они могут сделать правильно то, что им скажут, если тот, кто решает, что-то в этом соображает. А если нет?
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #891
Старое 21.05.2017, 04:18     Последний раз редактировалось Baila-baila; 21.05.2017 в 04:22..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
нам нужны были планы и для этого тоже. У нас ведь грядет полная реновация дома с созданием всех внутренних структур (вода, электричество, канадский колодец итд). Это большой проект, тк нам реновация обойдется в ту же сумму, за которую мы купили дом. Нам нужны были грамотные советы архитектора по нашему проeкту. К сожалению, мы быстро убедились, что все понимаем лучше, чем сама архитектор. Именно поэтому подавали досье в мэрию мы, а не она, так как мы ее уже воспринимали скорее, как проблему, а не как решение.
Ну значит вы попали не на того архитектора, если понимаете больше. Если предстоит полная переделка и перепланировка лучше архитектора вы понимать не можете и не должны, даже если вам так кажется. Ни один вменяемый архитектор не сделает планы, не принимая во внимание все аспекты, и ваши пожелания, и прохождение канализационных труб тоже (хотя при желании трубы можно перенести).
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #892
Старое 21.05.2017, 08:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
Все строители, приходивше к нам делать <devis> и узнавашие, что мы наняли архитектора говорили нам такую фразу: "Надеемся, что она вам туалет не поставит задом наперед.."
Ну меня это совершенно не удивляет. Я себе примерно представляю средний уровень строителей. Будьте осторожнее, многие соловьем поют, уж они-то высших школ не заканчивали, но все знают и умеют лучше каких-то там архитекторов, обычные человеческие комплексы, действительно грамотных работников днем с огнем не найдешь (по крайней мере у нас). Потом люди приходят спрашивать совет, как исправить ситуацию.
По поводу конкретных решений вашего архитектора судить не берусь, не зная ситуации, возможно Вы просто ее где-то недопоняли, возможно она не очень профи или по другому там никак...
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #893
Старое 21.05.2017, 10:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Мы хотим окно на этаже пробить вниз до пола, и поставить дверь, не расширяя проема. В феврале приходил человек из строительной фирмы, обещал к концу марта прислать смету, сказал, что возмоно такое сделать и рядом терассу/балкон (не знаю как такое называется) пристроить. Бумагу для мэрии об изменении фасада фирма должна была сама сделать. С тех пор он исчез, в апреле я звонила, обещал в конце месяца выслать все, говорит, что заняты сильно, видимо наш мелкий прокт не интересен. А теперь читаю форум и думаю, может и к лучшему, что исчез...надо искать других, только жалко время теряет, кредит замороженн, если не используем то потеряем.
Как определить насколько серьезные строители при первом контакте?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #894
Старое 22.05.2017, 17:15     Последний раз редактировалось Baila-baila; 23.05.2017 в 00:58..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Мы хотим окно на этаже пробить вниз до пола, и поставить дверь, не расширяя проема. В феврале приходил человек из строительной фирмы, обещал к концу марта прислать смету, сказал, что возмоно такое сделать и рядом терассу/балкон (не знаю как такое называется) пристроить. Бумагу для мэрии об изменении фасада фирма должна была сама сделать. С тех пор он исчез, в апреле я звонила, обещал в конце месяца выслать все, говорит, что заняты сильно, видимо наш мелкий прокт не интересен. А теперь читаю форум и думаю, может и к лучшему, что исчез...надо искать других, только жалко время теряет, кредит замороженн, если не используем то потеряем.
Как определить насколько серьезные строители при первом контакте?
Никак не определить. Пыль в глаза все умеют пускать, а как там они на деле одному богу известно. Надо брать тех, кого советуют знакомые, у которых строители уже работали.
Террасу пристроить, говорите? А на что ее крепить будут или куда ставить? Если на стену, то кто делал расчёт распределения нагрузки на несущую стену? если ставить, то фундамент под террасу есть уже? и если есть выдержит ли? Они вам наваяют...
Документы в мэрию вы и сами можете сделать, хоть от руки, хоть как, главное, чтобы было понятно, как именно будет выглядеть ваш будущий фасад. В service urbanisme попросите досье или скачайте с сайта мэрии и заполните. В мэриях им часто делать особо нечего, они вам насоветуют лучше, чем на форуме .
Сделайте сами или с помощью архитектора проект, и под проект уже берите строителей. Когда это строительная фирма досье в мэрию подавала? Новое для меня слово в строительстве.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #895
Старое 22.05.2017, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Террасу пристроить, говорите? А на что ее крепить будут или куда ставить? Если на стену, то кто делал расчёт распределения нагрузки на несущую стену? если ставить, то фундамент под террасу есть уже? и если есть выдержит ли? Они вам наваяют...
Спасибо за советы.
Обещали фундамент сделать, и даже выкопать помещение под терассой, чтобы в гараж можно было заходить без проблем. Вопрос надежности конструкции, чтобы она не рухнула под нами, тоже меня интересовала, говорят, что делают хорошо из бетона.
Мы сначала думали деревянную терассу сделать, на столбах чтобы стояла...на сколько такая конструкция долговечна? Я видела такие, но как-то мне не очень и нам обещали только лесницу сделать с маленьким балкончком, иначе нужно будет подкоп внизу делать, чтобы в гараж попасть, но тогда мы узнавали только насчет лестницы, чтобы из зала сразу в сад выходить напрямую. Мне больше бетонная конструкция доверие внушает, хотя я не вкурсе деревянных, строят же тут дома из "мусора и клеенки" и называют их экодомами и они стоят не падают.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #896
Старое 23.05.2017, 00:53     Последний раз редактировалось Baila-baila; 23.05.2017 в 00:57..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Спасибо за советы.
Обещали фундамент сделать, и даже выкопать помещение под терассой, чтобы в гараж можно было заходить без проблем. Вопрос надежности конструкции, чтобы она не рухнула под нами, тоже меня интересовала, говорят, что делают хорошо из бетона.
Мы сначала думали деревянную терассу сделать, на столбах чтобы стояла...на сколько такая конструкция долговечна? Я видела такие, но как-то мне не очень и нам обещали только лесницу сделать с маленьким балкончком, иначе нужно будет подкоп внизу делать, чтобы в гараж попасть, но тогда мы узнавали только насчет лестницы, чтобы из зала сразу в сад выходить напрямую. Мне больше бетонная конструкция доверие внушает, хотя я не вкурсе деревянных, строят же тут дома из "мусора и клеенки" и называют их экодомами и они стоят не падают.
Ну с другой стороны вам же на террасе не жить, ничего страшного, если не так сделают, денег только жалко будет.
Я вам скажу честно, что даже для такой маленькой пристройки нужно знать тип почвы, выбрать исходя из этого тип фундамента и вообще тип конструкции, и уж затем рисовать все это, чтобы оно вписалось в ваш дом, как родное. И чтобы простояло столько же, сколько и ваш дом, а иначе это выброшенные на ветер деньги, вы согласны? Если вам кто-то скажет, что он такой спец, что без учёта всех факторов и расчета вам построит долговечную и красивую террасу, гоните его в шею.
Как раз вспомнила про террасу и лестницу у знакомых, они купили дом 60-х годов, первый этаж которого я им по дружбе перекроила полностью. Дом ерундовый, вообще ни о чем, но чем-то вот им приглянулся... Так вот я сразу сказала, когда к ним во двор попала перед лестницей в гостиную, что глина у них, пусть проверят. Вся плита, служившая фундаментом террасе, вдрызг, просела, и лестница отвалилась от дома. Вечером посмотрела на сайте их мэрии - она родимая...
Дерево - это как раз неплохо, при правильно выбранном типе древесины, при хорошем уходе, - это более гибкая и лёгкая конструкция, не требующая очень навороченного фундамента, в отличие от тяжёлой и ломкой бетонной.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #897
Старое 24.05.2017, 00:03
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
из вышесложившейся ситуации, получается, что заказывая услушу архитектора, клиент тоже должен быть архитектором и во всем разбираться сам. Я примениа ситуацию на себе, мне сказали план архитектора, я бы думала, что архитектор вкурсе чтои как нужно, и заплатив за его работу я получу нужный документ...а оказывается что не факт, нужно самому во все вникать. И еще можно остатся виноватым, случайно, заплатив по-черному.
Как быть уверенным в том, что за работу строителям-частникам ты платишь официально, а не в черную? Выдала я им чек - это официально, это это в черную? Как я могу проверить, зарегестрировали ли они эту работу или нет?
В каждой профессии, и особенно в строительстве, есть люди добросовестые и не очень. Вы во Франции всеми врачами, довольны ?

Если со строительной фирмой, или с архитектором, или артизаном был заключен договор, контракт, подписана смета..., то это официальное предоставление вам услуг. Если кто-то там из них ваш чек положил мимо кассы, это уже не ваша проблема. У вас есть договор на предоставление определенного вид услуг, и в случае проблем, это гарантия , что вам вернут деньги, компенсируют ущерб и прочее..
И перед заключением договора, вы имеете право потребовать:
копию профессиональной страховки + extrait k-bis (датированный менее - 6 мес)
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #898
Старое 01.06.2017, 20:47
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеrose пишет:
И перед заключением договора, вы имеете право потребовать:
копию профессиональной страховки + ехтраит к-бис (датированный менее - 6 мес)
также советую проверить фирму на сайтах типа <societe.com> , где можно увидеть не яввляется ли она банкротом. К нам приходили строительные фирмы, которые присылали нам сметы, а потом мы смотрели на сайте и оказывалось, что они в стадии <liquidation judiciaire>
На этом же сайте за денюжку можно заказать анализ финансовой информации фирмы (у них имеются бухгалтерские документы фирм), который вам пришлют в среднем через 2 недели

Насчет профессиональной страховки: надо смотреть какая она у них, тк строительные фирмы имеют привычку брать самую дешевую. Проблема с такой страховкой в том, что она не сможет вам возместить убытки и будет долго с вами препираться. Хуже того: если вам надо с вашей стороны брать <assurance dommage ouvrage>, а лидером в этом во Франции является <AXA>, то она забанила некоторые дешевые страховки и не желает с ними работать, тк считает их неплатежеспособными. А поскольку <AXA> на рынке <DO> является практически монополистом, то это может вылиться в большую проблему... Я не помню имя такой страховки, попавшей в черный негласный список <AXA>, но когда я увидела ее имя на сайте у одной ремонтной фирмы, которая могла быть нашей ремонтной фирмой, то я просто напросто решила с ними не сотрудничать.

И еще: у меня уже был опыт, когда <artisan> подделал <garantie decenalle> и мне ее торжественно вручил. К сожалению этого проверить практически невозможно. (но в суде против него я выиграла )
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #899
Старое 01.06.2017, 22:02
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
фиалка22, согласна; вы дали очень дельную информацию.
Насчет страховки - AXA не единственная компания; есть и другие
(я могу дать координаты)
Я всем своим заказчикам советую брать страховку dommage ouvrage, не все, правда , это делают
и недешевое это удовольствие : около 5000 евро
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #900
Старое 05.06.2017, 21:08
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
Я не помню имя такой страховки, попавшей в черный негласный список <AXA>, но когда я увидела ее имя на сайте у одной ремонтной фирмы, которая могла быть нашей ремонтной фирмой, то я просто напросто решила с ними не сотрудничать.
Вспомнила : Millénium assurance
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу крупные заказы на ремонт и строительство по всей Франции misterrusse Биржа труда 2 30.04.2010 18:52


Часовой пояс GMT +2, время: 10:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX