Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #841
Старое 10.05.2017, 17:03     Последний раз редактировалось lipa1; 10.05.2017 в 17:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
Далее мы собрали досье для <declaration préalable des travaux> для мэрии и подали его в мэрию. Естественно это досье включало в себя планы архитектора.
Как раз планы архитектора не всегда обязательны. У Вас они требовались именно?
Мы, правда,на пристройку подавали разрешение (хотя ремонт касался всего дома, но внутренние работы не требовали уведомления), но никаких планов от архитектора у нас не было. Все,что нужно, я сделала сама. Конечно, если бы заказали эти планы у архитектора, то сказали бы ему, что они для досье, потому как есть специфика. По каждому виду работ, конечно, свои планы нужны.
Что делать? Наверное, если архитектор возражает, переделать досье.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #842
Старое 10.05.2017, 17:22
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
lipa1, да нам нужны были планы для досье и дама знала, что мы будем подавать досье в мэрию. Архитектор возражает, тк она сделала работу в черную и как выяснилось сделала ее плохо и ее из-за этого могут выгнать из <ordre d'architectes> (это с ее слов, тк я не знаю стоит ли ей верить в данном случае)
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #843
Старое 10.05.2017, 17:38     Последний раз редактировалось lipa1; 10.05.2017 в 17:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
да нам нужны были планы для досье и дама знала
Что планы нужны - это понятно. Нужны ли именно планы архитектора? Я про это спросила. У Вас же не новое строительство, и не расширение, где участие архитектора иногда обязательно. Если не обязательно, то решение может быть проще для Вас.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #844
Старое 10.05.2017, 18:22     Последний раз редактировалось zanuda; 10.05.2017 в 18:42..
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
чем нам все это грозит?
Думаю ничем, ей грозит, вам-нет. Можно дать ей переделать планы, заново все завизировав, и попробовать содрать что-то символически,за вашу потерю времени. В описаной ситуации вы-жертва недобросовестности.
У вас ведь сохранился счет за работу?
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #845
Старое 10.05.2017, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
lipa1, планы архитектора обязательны при строительстве более 150 (?) кв.м.
Просто у Вас было меньше.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #846
Старое 10.05.2017, 21:21     Последний раз редактировалось lipa1; 10.05.2017 в 21:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
lipa1, планы архитектора обязательны при строительстве более 150 (?) кв.м.
Просто у Вас было меньше.
Я знаю. Но про площадь ничего не сказано. И речь не о строительстве,а о ремонте. Потому и спросила про необходимость архитектора. Насколько я поняла, когда делала досье, можно заказать его подготовку, включая и планы в бюро, а можно сделать самим. Это по желанию, а вот при строительстве, да, начиная с некоторой площади, архитектор обязателен. Но в таком случае, его реакция более чем странна. Не говоря уже о том, что в досье в этом случае не просто план нужен, а именно виза архитектора. А ее-то, как я понимаю, и не было. То есть, не понятно, какую работу она выполняла. Одно дело некий проект по желанию заказчика, и совсем другое дело - чертежи и планы для досье. Там есть определенные требования. Как бы разные работы.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #847
Старое 10.05.2017, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
lipa1, для крупного ремонта большой площади, типа реконструкции, планы архитектора также обязательны.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #848
Старое 10.05.2017, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
lipa1, для крупного ремонта большой площади, типа реконструкции, планы архитектора также обязательны.
Я не в курсе, какова площадь дома, потому и спрашиваю. При подаче досье уже в мэрии бы предупредили о необходимости визы архитектора, если она была нужна. А тут взяли планы, которые прикладываются, независимо от площади. Короче, вопрос - нужна виза архитектора или нет. Если нужна, то об этом нужно было не просто сказать ей, а получить эту визу. Если уж мы это знаем, то архитектор, тем более. Она и знает, судя по развитию событий.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #849
Старое 10.05.2017, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
fialka22, у вас площадь дома больше 170 кв м? И характер работ требует ВИЗЫ архитектора? Если нет, то просто не нужно было этой даме сообщать о том, что вы в досье её чертежи используете. Может, там расценки другие.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #850
Старое 11.05.2017, 10:49
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
фиалка22, у вас площадь дома больше 170 кв м?
да

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
И характер работ требует ВИЗЫ архитектора? Если нет, то просто не нужно было этой даме сообщать о том, что вы в досье её чертежи используете. Может, там расценки другие.
да, нет. Когда мы подавали досье в мэрию там никто про визу архитектора и не заикнулся. Более того, они нам сообщили, что для утверждения досье нам требовалась еще одна бумажка (не имееющая никакого отношения к планам) и все....

А насчет того, что не надо было ей говорить, я с вами согласна. Это у моего мужа язык длинный, он ей просто так сказал и началось...
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #851
Старое 11.05.2017, 22:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.04.2017
Откуда: près de Бордо
Сообщения: 71
Например:если мы купим дом.Хотим разобрать перегородку из тонкого кирпича стену(не основная стена),которая делит кухню с залом.Хотим совместить зал+кухня.
Нужен ли визит архитектора?
Акакий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #852
Старое 11.05.2017, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеАкакий пишет:
Например:если мы купим дом.Хотим разобрать перегородку из тонкого кирпича стену(не основная стена),которая делит кухню с залом.Хотим совместить зал+кухня.
Нужен ли визит архитектора?
Это Вам решать, нужен ли архитектор. Получать разрешение на внутренние работы не нужно, уведомление тоже. Если это не касается каких-то глобальных вещей, типа подключения к новым коммуникациям и т.п. Опять-таки, хотя это и частный дом, но лучше уточнить возможность открытой кухни в случае, если у вас газ. Мы уже и ставили, и убирали перегородки, и потолки поднимали и пр. и пр. и не уведомляли никого. Архитектор тоже не понадобился -у меня самой хобби такое).
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #853
Старое 11.05.2017, 23:11     Последний раз редактировалось Акакий; 12.05.2017 в 06:51..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.04.2017
Откуда: près de Бордо
Сообщения: 71
Я тоже люблю производить такие изменения,пилить,строгать тоже, и красить,и клеить обои,и декорировать.
lipa1,спасибо за разъяснения!Я видела ваш дом!Красиво все!
У нас будет электрическое отопление,если купим дом.
Акакий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #854
Старое 12.05.2017, 17:24
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеАкакий пишет:
Например:если мы купим дом.Хотим разобрать перегородку из тонкого кирпича стену(не основная стена),которая делит кухню с залом.Хотим совместить зал+кухня.
Нужен ли визит архитектора?
главное - это быть уверенным, что стена - не несущая. В нашем доме стена между залом и кухней - несущая и чтобы ее "снести" (а точнее, поставить колонны вместо стенок и освободить пространство) архитектор был бы не нужен, а был бы нужен "ingénieur des structures"
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #855
Старое 12.05.2017, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
липа1, для крупного ремонта большой площади, типа реконструкции, планы архитектора также обязательны.
Вы имеете в виду крупный ремонт дома внешний?
Потому как для внутренних работ, каким бы дом не был по площади, не нужно ничего ниkуда подавать...
Разве что, переквалифицирование из non-habitable в habitable ...и то, это для налогов
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #856
Старое 12.05.2017, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Вы имеете в виду крупный ремонт дома внешний?

Fiesta, обсуждалось это:

Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
мы с мужем купили дом, в котором нужно было сделать очень большой ремонт (<rénovation complète>).
.

То есть речь, наверняка не только о внутренних работах. Но при этом все равно виза архитектора не обязательна в досье, если, к примеру, меняется дверной проем или окна и т.д.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #857
Старое 12.05.2017, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
lipa1, понимаю
Тогда для каких работ подаётся досье с визой архитектора в этом случае?
Дверные проемы, окна, крыша - все это без архитектора и досье в мэрию вроде делают...
Ах, да, по PLU надо смотреть иногда про окна и особенно покрытие крыши... но все равно никакого Досье не нужно подавать... и планы не нужны
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #858
Старое 13.05.2017, 07:46     Последний раз редактировалось lipa1; 13.05.2017 в 08:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Ах, да, по PLU надо смотреть иногда про окна и особенно покрытие крыши... но все равно никакого Досье не нужно подавать... и планы не нужны
Досье на уведомление о работах нужно, если меняется вид фасада, к примеру, окна расширяются и пр. Если нужно сделать террасу, тот же забор. Во всех этих случаях в досье нужен план участка с домом DP1, с указанием размеров, высоты крыши, свесов, расположением коммуникаций и точек их подключения, уклонов участка... Нужны планы фасадов (DP4) и изображения объекта на местности с нескольких точек. И виза архитектора не нужна. Другое дело, что архитекторы оказывают услуги по подготовке всех этих планов и графики для досье, потому как работа там не совсем простая:
DP. 1 PLAN DE SITUATION DU TERRAIN
DP2. PLAN DE MASSE DES CONSTRUCTIONS À ÉDIFIER OU À MODIFIER
DP3. PLAN EN COUPE
DP. 4. LES PLANS DES FAÇADES ET DES TOITURES SI VOTRE PROJET
DP6. DOCUMENT GRAPHIQUE PERMETTANT D’APPRÉCIER L’INSERTION DU PROJET DE CONSTRUCTION DANS SON ENVIRONNEMENT
DP7. PHOTOGRAPHIE PERMETTANT DE SITUER LE TERRAIN DANS L’ENVIRONNEMENT PROCHE
DP8 PHOTOGRAPHIE PERMETTANT DE SITUER LE TERRAIN DANS LE PAYSAGE LOINTAIN

Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Тогда для каких работ подаётся досье с визой архитектора в этом случае?
Досье двух видов - РАЗРЕШЕНИЕ работ и УВЕДОМЛЕНИЕ о работах.
Мы на последних страницах обсуждаем уведомление. Так вот, насколько помню, виза архитектора нужна, если в результате проведенных работ площадь дома превышает 170 кв.м . То есть это может быть пристройка в 20 кв. м к дому в 151 кв. м.

Тут есть ссылка на формуляр, в конце которого указано,что именно нужно по каждому виду работ.
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/R11646
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #859
Старое 13.05.2017, 08:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Для примера вида и цены услуг по досье можно посмотреть тут

http://www.dessinenousunemaison.com/...construire.htm
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #860
Старое 13.05.2017, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
В описаной ситуации вы-жертва недобросовестности.
В этой ситуации как-то не все понятно. Я поняла так, люди взяли архитектора и заплатили ему за стадию EDL может быть еще эскиз. стадию PC(DP) не заказывали и не оплачивали (а стоит это не дешево). Дальше собрали и подали DP сами, вставив туда планы архитектора. Мне понятно, почему она не довольна, но и переживат ей не стоит, она разрешение не подписывала и не запрашивала, и соответственно декларировaть это разрешение ей не надо, ничего ей не будет. Но и содрать с нее еще чего-то не получится. Ну а вообще да, декларируются разрешения на строительство после подачи в Мэрию, а не до.
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #861
Старое 17.05.2017, 22:21
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Вы меня извините, я выскажусь.

фиалка22, у вас был подписан КОНТРАКТ с архитектором, которая делала ваши планы? Если нет, то теоретически, вы ей ничего не должны, после драки кулаками не машут. Это ее упущение, очень жаль. Но раз она вам по-дружески сделала эти планы, то и цена была соответственная. Поэтому ваше возмущение о некачественности ее работы не в тему.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #862
Старое 17.05.2017, 22:30     Последний раз редактировалось sirniki; 17.05.2017 в 22:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеrose пишет:
у вас был подписан КОНТРАКТ с архитектором, которая делала ваши планы? Если нет, то теоретически, вы ей ничего не должны, после драки кулаками не машут. Это ее упущение, очень жаль. Но раз она вам по-дружески сделала эти планы, то и цена была соответственная. Поэтому ваше возмущение о некачественности ее работы не в тему.
А в чем смысл нанимать архитектора, чтобы она просто нарисовала какие-то планы без дальнейшего их использования? С таким же результатом, человек может сам себе нарисовать на бумажке план, или взять консультацию у дизайнера, которая за 50-100 евро посоветует интересные решения, и на пальцах расскажет где, какие стены лучше снести и где что поставить, и может быть даже еще и план в программе нарисует. В чем смысл, нанимать архитектора, который стоит дороже, чтобы потом ее работой нельзя было никак пользоваться?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #863
Старое 17.05.2017, 22:31
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Eсли это здание, площадь которого менее 150 м2 (surface de plancher) то к архитектору обращаться не обязательно.
Если здание более 151 м2 (новое здание , или пристройка к существующему, или существенные внешние изменения существующего здания), то нужет архитектор.

(цифру 170 м2 можно забыть, вышел новый закон, вступивший с силу 1 марта 2017 г.)
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #864
Старое 17.05.2017, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Если здание более 151 м2 (новое здание , или пристройка к существующему, или существенные внешние изменения существующего здания), то нужет архитектор.
В таком случае, архитектор, как-то должна понимать, что люди к ней обратиились не просто за по-дружески сделать план, и денги девать некуда, а потому, что без этого плана им никуда, и она то знает куда обычно их используют, в то время как клиент, часто не очень понимает зачем, ему сказали - он заказал.
Что думала архитектор в этом случае?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #865
Старое 17.05.2017, 22:37
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А в чем смысл нанимать архитектора, чтобы она просто нарисовала какие-то планы без дальнейшего их использования? С таким же результатом, человек может сам себе нарисовать на бумажке план, или взять консультацию у дизайнера, которая за 50-100 евро посоветует интересные решения, и на пальцах расскажет где, какие стены лучше снести и где что поставить, и может быть даже еще и план в программе нарисует. В чем смысл, нанимать архитектора/платить ей денги, который стоит дороже, чтобы потом ее работой нельзя было никак пользоваться?
В чем смысл обращаться к недобросовсетному архитектору, который согласен по-черному начерить левой задней ногой проект? Во Франции около 30 000 архитекторов
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #866
Старое 17.05.2017, 22:39     Последний раз редактировалось zanuda; 17.05.2017 в 22:48..
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
В этой ситуации как-то не все понятно. Я поняла так, люди взяли архитектора и заплатили ему за стадию ЕДЛ
я увы с абевиатурами не дружу, опыт минимальный,мое общение проходило так, смета на услугу от архитектора, заключение договора,оказание услуги, оплата услуги. Наверное я не знакома с "облегченными" вариантами.
Если существует градация, то наверное я зря обвинила человека

Хотя то, что я не знаю градаций/аббревиатур/нюансов исполнения, вполне может означать что и многие другие их не знают, велено притащить планы от архитектора-тащишь
В наших далях так, чепуховая для Мэрии затея-берешь любого, то, что требует одобрения чиновника "архитектор франции"-берешь того, кто знает, что он любит, что пропустит, и кто пририсует акварелью кустики , это-дороже.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #867
Старое 17.05.2017, 22:43
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
В таком случае, архитектор, как-то должна понимать, что люди к ней обратиились не просто за по-дружески сделать план, и денги девать некуда, а потому, что без этого плана им никуда, и она то знает куда обычно их используют, в то время как клиент, часто не очень понимает зачем, ему сказали - он заказал.
Что думала архитектор в этом случае?
вы спросите у фиалки, что она думала
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #868
Старое 17.05.2017, 23:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
мое общение проходило так, смета на услугу от архитектора, заключение договора,оказание услуги, оплата услуги.
Услуга имеет название. Конкретно,если заказывались планы для уведомления о реконструкции, то они имеют вполне конкретное название и прописываются в контракте на оказание услуг. Я выше привела ссылку на стандартный набор услуг.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #869
Старое 18.05.2017, 22:41     Последний раз редактировалось rose; 18.05.2017 в 22:45..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Услуга имеет название. Конкретно,если заказывались планы для уведомления о реконструкции, то они имеют вполне конкретное название и прописываются в контракте на оказание услуг. Я выше привела ссылку на стандартный набор услуг.
lipa1,
Вы меня извините, но в вашей ссылке цены соответствуют расценкам maître d'oeuvre, dessinateur AE...не архитектора. Это просто для информации : услуги архитектора стоят дороже.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #870
Старое 18.05.2017, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеrose пишет:
lipa1,
Вы меня извините, но в вашей ссылке цены не соответствуют расценкам архитектора. Это просто для информации : услугии архитектора стоят дороже.
Я дала ссылку, потому что на сайте перечислены разные виды услуг. То есть план плану рознь, и цена разная.
Если понадобятся услуги архитектора, я, разумеется, сориентируюсь в ценах. Но мне они тоже показались низкими, потому как я представляю объем работы для досье. И это еще вариант, когда виза архитектора не нужна. Там, уверена, свои расценки.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу крупные заказы на ремонт и строительство по всей Франции misterrusse Биржа труда 2 30.04.2010 18:52


Часовой пояс GMT +2, время: 19:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX