Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 27.11.2022, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
Странно. Я сам видел в продаже этот тест в аптеке во Франции. Я случайно обратил на него внимание, потому что часто смотрел российскую передачу под названием ,,ДНК,, на канале НТВ, которую ведёт Анна Казючиц. Спросил у аптекаря:-,,А как так? Законно ли?,,. На что он мне ответили что это законно.
Имелось в виду, что этот тест не имеет юридической силы.
Сделать его для своего удовольствия, конечно, никто не запрещает.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 27.11.2022, 14:31
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
Спросил у аптекаря:-,,А как так? Законно ли?,,. На что он мне ответили что это законно.
Сейчас стало модно исследовать свое генеалогическое дерево и для этого продают тесты ДНК. А если сделать тест ДНК ребенку с целью установления отцовства вне судебной процедуры, то это незаконно и есть серьезные санкции.
Считается, что это с целью защиты прав ребенка.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 27.11.2022, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Le coût de la rédaction du contrat de mariage comprend les honoraires et émoluments dus au notaire, les divers frais de procédure et de publicité, ainsi que la perception d'un droit fixe de 125 euros. En moyenne, le prix d'un contrat de mariage se situe entre 350 et 500 euros.
Нашёл.

Pour une tranche d'assiette comprise entre 0 et 6 500 €, le taux applicable est de 1,315 %.
Pour une tranche d'assiette comprise entre 6 500 € et 17 000 €, le taux applicable est de 0,542 %.
Pour une tranche d'assiette comprise entre 17 000 € et 60 000 €, le taux applicable est de 0,362 %.
Pour une tranche d'assiette supérieure à 60 000 €, le taux applicable est de 0,271 %.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 27.11.2022, 15:11     Последний раз редактировалось Roupy; 27.11.2022 в 19:33..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
shedfr, . Я бы вам посоветовала убрввть в своих постах и о том , что ваш знакомый политик бывший и название банка, где у него счёт.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 27.11.2022, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Всем спасибо!

Завтра повезу их в мэрию и надеюсь на то что попаду на более менее адекватного советника, который всё детально им объяснит. Как я понимаю, рандеву к нотариусу для них тоже нужно будет взять, чтобы фраза:-,,не знание закона не освобождает от ответственности,, не мешала жить оставшемуся в живых супругу.

Если будут появляться интересные моменты во время прохождения этого административного лабиринта-квеста, я буду держать вас всех в курсе.

Всем спасибо за желание помочь!!!
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 27.11.2022, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
Всем спасибо за желание помочь!!!
__________________
Есть над чем задуматься, НО каждый решает Сам.
Вам спасибо за тему, заставляет задуматься о жизни, насколько она коротка.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 27.11.2022, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
shedfr, удачи.
sweety, не поняла ? Натвна, потому что думаю, что таких много ? Вы считаете , что мало ? ? Я из - за других соображений посоветовала. Но это не важно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 28.11.2022, 00:10
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
sweety, не поняла ? Натвна, потому что думаю, что таких много ? Вы считаете , что мало ? ? Я из - за других соображений посоветовала. Но это не важно.
нет, наоборот: считаю, что Вы наивны с некоторыми советами выше, потому что подобных знакомых , как у ТС десятки тысяч. И абсолютно никому не интересно, какой пост они занимали раньше и в каком банке обслуживаются. Смешно, право. Но это тоже не важно
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 30.11.2022, 13:42     Последний раз редактировалось Nancy; 01.12.2022 в 12:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Здравствуйте форумчане.

Если кому интересно.

В понедельник (28/11/2022) возил моих знакомых в мэрию. Досье *** приняли, но вошли в положение (умирающих людей), назначили дату свадьбы на побыстрей и посоветовали всё таки сделать режим брака (спасибо большое ПППчёлка за совет) у нотариуса. Но нотариусы у нас во Франции очень занятые (оказывается) люди. Ближайшие рандеву были аж на март-апрель 2023-го года, Карл!!! Но мои знакомые просто не доживут до такого рандеву. В итоге нашёл нотариуса который вошёл в положение и дал рандеву на середину этого декабря. После визита к нотариусу (в этот же день) занесём брачный договор в мэрию и уже в начале января у этих пожилых людей будет свадьба. Дай бог чтобы невеста дожила.

Всем помогавшим советом и добрым словом - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Буду всех интересующихся держать в курсе событий.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 30.11.2022, 14:06
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
Дай бог чтобы невеста дожила.
shedfr, какой Вы молодец, что помогаете!
Дай Бог молодым прожить еще много лет после свадьбы.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 30.11.2022, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
shedfr, тоже присоединюсь. Дай бог прожить подольше. Они ведь совсем не старые.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 30.11.2022, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
libellule,
Roupy, Спасибо за пожелания. Но я молю бога чтобы невеста хотя бы до свадьбы дотянула. А жених так давно пьёт обезболивающие и кортикоиды (эфферальган кодеиновый, акюпан и другие даже запрещённые во Франции препараты) что печень даёт сбои, почечная недостаточность развивается очень быстро, ну и как следствие - сахарный диабет 2-го типа (пока что не инсулинозависимый). Вообщем будем надеятся на лучшее.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 30.11.2022, 22:20     Последний раз редактировалось Nancy; 01.12.2022 в 12:23.. Причина: правила форума
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 735
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
libellule,
...Но я молю бога чтобы невеста хотя бы до свадьбы дотянула. А жених так давно пьёт обезболивающие и кортикоиды (эфферальган кодеиновый, акюпан и другие даже запрещённые во Франции препараты) что печень даёт сбои, почечная недостаточность развивается очень быстро, ну и как следствие - сахарный диабет 2-го типа (пока что не инсулинозависимый). Вообщем будем надеятся на лучшее.
Постарайтесь договориться о дате *** в декабре, сразу после нотариуса. Должны пойти навстечу, это исключительный случай.
Моя подруга вышла замуж за 2 дня до смерти её мужа (рак, и обоим было около 60), жили лет 8 до этого без *** (в Канаде). Она его выхаживала, возила по врачам, отпуск на работе проводила, чтобы ухаживать за ним...Она хоть как-то была защищена после этого...
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 04.12.2022, 13:33     Последний раз редактировалось Nancy; 04.12.2022 в 16:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеPaloma91 пишет:
Постарайтесь договориться о дате *** в декабре, сразу после нотариуса. Должны пойти навстечу, это исключительный случай.
Моя подруга вышла замуж за 2 дня до смерти её мужа (рак, и обоим было около 60), жили лет 8 до этого без *** (в Канаде). Она его выхаживала, возила по врачам, отпуск на работе проводила, чтобы ухаживать за ним...Она хоть как-то была защищена после этого...
Спасибо за совет. Попытался. Врачи ни какую справку о продолжительности жизни при онкологии не дают. А в мэрии сказали что после того как бракосочетающиеся принесут документ о режиме *** и завещание от обоих (они хотят ещё и его сделать) от нотариуса должно пройти как минимум 15 дней. Рандеву к нотариусу только на 21/12. Раньше он не может. Документ принесём в этот же день 21/12/2022г. Плюс 15 дней, равно = только начало января 2023г. Только так. По другому не получается.(((
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 04.12.2022, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Shedfr, а у меня такой вопрос возник - может вы его с женихом и обсуждали. Он официально признавал дочь? Может он просто пересылал деньги как порядочный человек? Он вписан в свидетельство о рождении ребенка?
Вы большой молодец, что помогаете. Держитe нас в курсе, надеемся, что свадьба состоится!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 04.12.2022, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Shedfr, а у меня такой вопрос возник - может вы его с женихом и обсуждали. Он официально признавал дочь? Может он просто пересылал деньги как порядочный человек? Он вписан в свидетельство о рождении ребенка?
Вы большой молодец, что помогаете. Держитe нас в курсе, надеемся, что свадьба состоится!
Я обсуждал с женихом эту тему. В свидетельстве о рождении у девочки стоит её имя, отчество нашего жениха и фамилия её матери, так как на момент рождения этой девочки, папы (жениха) не было уже в стране.
Мама той девочки подала на алименты (не надеясь вообще что его найдут). Но как только он узнал о том что у него родилась дочь, то объявился сам к судебному приставу, признал её своей дочкой, официально погасил задолженность за тот период что он был не в курсе рождения у него ребёнка и платил алименты до 18-ти летия. Все платежки у него есть. По достижении 18-ти лет он хотел ей помочь материально, при её учёбе в университете. Но она отказалась. Письменно и официально (есть документ). Этот дядя (жених) - очень хорошо знает законы. Но я бы на его месте всё таки ещё тогда, давно сделал бы тест на отцовство. Но он не захотел. Он поверил той женщине с которой у него был роман, хоть и мимолётный. И это всё с его слов. Я так глубоко лезть не хочу.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 04.12.2022, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Кино можно снимать.
Однако, вообще не факт, что эта дочь все еще живет во Франции. Странно, вообще-то, что он никогда не интересовался, как сложилась ее судьба.
Если дочь официальная, обойти ее в наследстве скорее всего не удастся. Впрочем, найти ее вполне возможно тоже не удастся.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 04.12.2022, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Кино можно снимать.
Однако, вообще не факт, что эта дочь все еще живет во Франции. Странно, вообще-то, что он никогда не интересовался, как сложилась ее судьба.
Если дочь официальная, обойти ее в наследстве скорее всего не удастся. Впрочем, найти ее вполне возможно тоже не удастся.
Подождите. На сколько я помню/понял эта девочка родилась в Крыму лет 49 тому назад. У него нет сведений о том где она сейчас. Как я понял из его рассказа, - он никогда её не видел. Но знал что она есть, так как встречался с её мамой уже после родов, для оформления алиментов. А с чего Вы взяли что она жила во Франции?
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 04.12.2022, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Ой, а я не знала, что она в Крыму родилась!
Тогда вообще нет проблем. И не надо мне кажется сейчас здесь во Франции эту историю на свет вытаскивать.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 04.12.2022, 17:41
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Ой, а я не знала, что она в Крыму родилась!
Тогда вообще нет проблем. И не надо мне кажется сейчас здесь во Франции эту историю на свет вытаскивать.
Писали об этом в начале темы.
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
Но я бы на его месте всё таки ещё тогда, давно сделал бы тест на отцовство.
shedfr, тогда тестов на ДНК не было, в суде отцовство устанавливалось по косвенным признакам.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 04.12.2022, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Ой, а я не знала, что она в Крыму родилась!
Тогда вообще нет проблем. И не надо мне кажется сейчас здесь во Франции эту историю на свет вытаскивать.
А он и не хочет вытаскивать эту тему на поверхность. И у нотариуса он о дочке, которая в его документах нигде не светится говорить не будет. Потому как считает что найти её сейчас будет просто не реально. Особенно в свете сегодняшних геополитических проблем.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 04.12.2022, 18:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
тогда тестов на ДНК не было, в суде отцовство устанавливалось по косвенным признакам.
Ух ты! Я об этом даже не знал. Представляю сколько тогда пап воспитывало не своих детей по всему Советскому Союзу.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 04.12.2022, 18:26
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
Ух ты! Я об этом даже не знал. Представляю сколько тогда пап воспитывало не своих детей по всему Советскому Союзу.
А во Франции и сейчас воспитывается. Вы думаете почему запрещено делать тест на отцовство вне суда? Вдруг после этого ребенок останется без отца.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 04.12.2022, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А во Франции и сейчас воспитывается. Вы думаете почему запрещено делать тест на отцовство вне суда? Вдруг после этого ребенок останется без отца.
Я часто смотрю передачу ,,ДНК,, на российском телевидении. А там всё так легко происходит, правда с разрешения заинтересованных сторон.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 06.12.2022, 11:06
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
shedfr, может быть вашим друзьям имеет смысл написать завещание от руки, пока ждут встречи с нотариусом и заключения брака.
Для этого ничего особенного не надо, только ручка и бумага.

Vous pouvez rédiger votre testament seul sans faire appel à un notaire. Ce testament est dit olographe.

Pour qu'il soit valable, les 3 conditions suivantes doivent être remplies :

Être écrit en entier à la main (il ne doit jamais être tapé à l’ordinateur, même en partie)
Être daté précisément (indication du jour, du mois, et de l'année)
Être signé.
https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F770
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 06.12.2022, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
shedfr, может быть вашим друзьям имеет смысл написать завещание от руки, пока ждут встречи с нотариусом и заключения брака.
Так а у нотариуса всё равно нужно делать контракт (regime mariage). Так вот там и завещание нотариус сделает. Потому как по любому это мне самому прийдётся писать (они не умеют писать на фр. языке), а я даже ни малейшего представления не имею как это нужно делать (в какой форме).
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 06.12.2022, 12:17
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
Так а у нотариуса всё равно нужно делать контракт (regime mariage). Так вот там и завещание нотариус сделает.
Я это предложила написать от руки ДО того (а не вместо), как нотариус все сделает, и спать спокойно, ожидая нотариуса.

Переписать на французском ведь смогут? Модель можно здесь скачать.
https://www.journaldunet.fr/patrimoi...gles-a-suivre/

Или могут на русском написать.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 06.12.2022, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Я это предложила написать от руки ДО того (а не вместо), как нотариус все сделает, и спать спокойно, ожидая нотариуса.

Переписать на французском ведь смогут? Модель можно здесь скачать.
https://www.journaldunet.fr/patrimoi...gles-a-suivre/

Или могут на русском написать.
Спасибо за совет, но лучше я не буду брать на себя ответственность и рисковать чужим состоянием, потому что:

Il est vivement conseillé de prendre conseil auprès d'un notaire. En réalisant seul votre testament, vous prenez le risque que celui-ci soit mal-interprété à votre décès ou encore qu'il soit annulé.

Нотариус посоветует, я переведу, они дадут своё согласие, нотариус напишет и заверит. Услуга нотариуса в составлении и заверении завещания стоит 30 евро за один документ (это мне его секретарь сказал). В данном случае будет 2 завещания. 60 евро не такие уж и большие деньги чтобы подвергать риску довольно таки серьёзное состояние.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 06.12.2022, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
shedfr, вы не поняли. Это был совет подстраховаться на случай, если до нотариуса один из супругов не доживет. Вот тогда второй вообще ничего не получит. А либеллюль посоветовала хотя бы на этот период написать рукописное завещание.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 06.12.2022, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
60 евро не такие уж и большие деньги чтобы подвергать риску довольно таки серьёзное состояние.
Просто вы писали, что вообще могут не дожить до свадьбы или нотариуса. Написать дома от руки вообще бесплатно. (Лучше, конечно, на французском и со свидетелем(ми))
Не дай бог, кто-то не доживет до РДВ, то выживший не получит ничего. А с этим завещением хотя бы 40 %.
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помощь людям, оставшимся без средств к существованию Lamour_et_vin Жилье во Франции 82 20.07.2015 09:03
Нужен официальный переводчик с венгерского инбохру Биржа труда 5 14.05.2013 21:54


Часовой пояс GMT +2, время: 01:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX