Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.06.2023, 21:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 54
Выселение из проданного многоквартирного дома

Приветствую участников. Мозговой штурм форума востребован мною. Надеюсь на помощь. Ситуация следующая: мы уже более трёх лет живём в апартаментах, сегодня получили извещение от приставов, что дом продан и до 31-го октября необходимо съехать. У меня двое детей и бракоразводный процесс с бывшей женой. Вот, до похода к адвокату пытаюсь познать "глубины" данного вопроса :-) Сразу оговорюсь, что мы стараемся не рассматривать варианты жёсткого противостояния, но ситуация непростая, тем более, мы в Ницце. Плюс в сезон найти что-либо— нереально конечно же.
1-го ноября, как известно, начинается "зимнее перемирие", у нас контракт до 1.11.23-го. Согласно закона- действие контракта не прекращается, если мы не съедем добровольно. Его обязаны продлить как минимум до окончания действия оного. Впрочем... Вообщем, буду благодарен, если нам подскажут, как смочь продержаться по максимуму в квартире. В принципе, вариант с судом тоже рассматриваем. Спасибо всем за участие 🙏
iezekill вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.06.2023, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.459
У вас 4,5 месяца, чтобы найти подходящее жилье для вас с детьми, верно? Задача конечно сложная, но не невыполнимая. Неужели лучше трепать нервы (от которых все болезни, как известно) себе и детям, пытаясь судами отвоевать пару лишних месяцев в квартире, если съезжать всё равно придётся? Почему не попробовать решить эту задачу здесь и сейчас? Если ориентироваться на переезд в октябре-ноябре, то это уже и не «в сезон»…..
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.06.2023, 22:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 54
Сейчас в Ницце это не просто квест, поверьте. Если бы я был ещё и с документами- я бы безусловно, не ввязывался в различного рода интриги. К сожалению, моя административная ситуация очень далека от идеальной.
iezekill вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.06.2023, 22:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
У вас 4,5 месяца, чтобы найти подходящее жилье для вас с детьми, верно? Задача конечно сложная, но не невыполнимая. Неужели лучше трепать нервы (от которых все болезни, как известно) себе и детям, пытаясь судами отвоевать пару лишних месяцев в квартире, если съезжать всё равно придётся? Почему не попробовать решить эту задачу здесь и сейчас? Если ориентироваться на переезд в октябре-ноябре, то это уже и не «в сезон»…..
Ну и, добавлю: речь не идёт о чем- то "на грани"- если бы я захотел, то не спрашивал мнения на форуме. Достаточно было бы просто "слать всех в лес", и сидеть до решения суда по данному вопросу. Тем более, что с "зимним перемирием" речь идёт не о двух месяцах... Меня интересует реально прагматическая сторона дела: ведь, если я отказываюсь в подобных условиях, и они мне позволяют решить вопрос в пределах указанного срока- есть же способ законно подождать урегулирования ситуации, неправда ли? Мы все в разных обстоятельствах, и, порой, они нам диктуют способ реагирования. Я не думаю, что кто-то сильно страдает в данном случае: покупателем является большой девелопер, у них, как минимум эти "риски" заложены в контрактах. Да и я не собираюсь не платить, например. Я пытаюсь понять, какие у меня есть законные способы реагирования. Например, я знаю, что бывший собственник должен помочь с поиском нового жилья. Мои дети уже не первый год учатся "по месту", что называется. Как мне в начале учебного года- вырвать ребенка из привычного окружения и пр.? Вопрос сложнее, чем просто съедь и не трепи себе нервы
iezekill вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.06.2023, 00:36
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.876
Немного странно. Вы снимаете и хозяин продал кому-то вашу квартиру? У вас мебелированная квартира или обычный сьем?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.06.2023, 07:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Немного странно. Вы снимаете и хозяин продал кому-то вашу квартиру? У вас мебелированная квартира или обычный сьем?
Мы снимаем аппартаменты в доме из 6-ти квартир. Что тут странного?
И, да, проприетер продал дом. Что тоже, согласитесь, случается...
iezekill вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.06.2023, 07:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Немного странно. Вы снимаете и хозяин продал кому-то вашу квартиру? У вас мебелированная квартира или обычный сьем?
По контракту- мебелированная. Хотя, при заселении мне пришлось много что покупать самому.
iezekill вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.06.2023, 08:25
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеiezekill пишет:
1-го ноября, как известно, начинается "зимнее перемирие", у нас контракт до 1.11.23-го. Согласно закона- действие контракта не прекращается, если мы не съедем добровольно. Его обязаны продлить как минимум до окончания действия оного.
Немного не так. Действие контракта не продлевается, вас просто не могут выселить в зимний период.
Но зимний период не мешает вести суды по выселению.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.06.2023, 13:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Немного не так. Действие контракта не продлевается, вас просто не могут выселить в зимний период.
Но зимний период не мешает вести суды по выселению.
была передача на темы злостных неплательщиков и скватеров
между подачей иска и приходом приставов - где-то 2 года (и это если их приход не попадет на зимний период...)
и если новый хозяин не прибегнет к незаконным методам, у автора время есть (такие, к сожалению, реалии во Франции)
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.06.2023, 13:40
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
была передача на темы злостных неплательщиков и скватеров
между подачей иска и приходом приставов - где-то 2 года (и это если их приход не попадет на зимний период...)
У нас тут форумчанка не так давно писала, что у нее выселение заняло 6 месяцев. И то, был неудачно составлен контракт аренды (не было предусмотрено прекращение контракта с момента неуплаты).
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.06.2023, 14:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.876
В мебелированных квартирах все несколько иначе проис ходит. Там проще выслить, так как они имеют иной статус.

Если бы речь шла об обычном сьеме, то продавец был бы обязан предложить сьемщику покупку по льготной цене.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.06.2023, 14:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
У нас тут форумчанка не так давно писала, что у нее выселение заняло 6 месяцев. И то, был неудачно составлен контракт аренды (не было предусмотрено прекращение контракта с момента неуплаты).
Ее выселение? Или она выселяла кого-то?
iezekill вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.06.2023, 14:19
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеiezekill пишет:
Ее выселение? Или она выселяла кого-то?
Она выселяла (если бы ее выселяли, я бы написала " ее выселение"). И сетовала, что был неудачно составлен контракт аренды, иначе бы выселила быстрее.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.06.2023, 10:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеiezekill пишет:
Приветствую участников. Мозговой штурм форума востребован мною. Надеюсь на помощь. Ситуация следующая: мы уже более трёх лет живём в апартаментах, сегодня получили извещение от приставов, что дом продан и до 31-го октября необходимо съехать. У меня двое детей и бракоразводный процесс с бывшей женой. Вот, до похода к адвокату пытаюсь познать "глубины" данного вопроса :-) Сразу оговорюсь, что мы стараемся не рассматривать варианты жёсткого противостояния, но ситуация непростая, тем более, мы в Ницце. Плюс в сезон найти что-либо— нереально конечно же.
1-го ноября, как известно, начинается "зимнее перемирие", у нас контракт до 1.11.23-го. Согласно закона- действие контракта не прекращается, если мы не съедем добровольно. Его обязаны продлить как минимум до окончания действия оного. Впрочем... Вообщем, буду благодарен, если нам подскажут, как смочь продержаться по максимуму в квартире. В принципе, вариант с судом тоже рассматриваем. Спасибо всем за участие 🙏
о не продлении контракта вас должны были уведомить за 6 месяцев до его истечения, уведомили ?

если нет то ваш контракт продолжается с новым собственником на такой же срок
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.06.2023, 10:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
о не продлении контракта вас должны были уведомить за 6 месяцев до его истечения, уведомили ?

если нет то ваш контракт продолжается с новым собственником на такой же срок
Спасибо. Сегодня были у адвоката- она много что объяснила. Среди прочего: собственник должен был предложить нам покупку (формальность, но все же), размер комнат не соответствует нормам (формально, у нас Т3, но комнаты маленькие, меньше 9-ти метров2), таки "зимнее перемирие" нас пролонгирует до марта, как минимум. Короче, время у нас теперь есть. Спасибо ещё раз за участие.
iezekill вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.06.2023, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Katarina BDX, вы уверены, что это касается меблированного жилья?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.06.2023, 10:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Katarina BDX, вы уверены, что это касается меблированного жилья?
Я прокомментирую немного (после визита к адвокату): наш собственник не удосужился в контракте описать мебель (хотя, я напомню, всю мебель при въезде пришлось покупать самому, собственник сетовал, что прошлые жильцы увезли всю мебель, по-сути украли ее, но, думаю, просто ввел нас в заблуждение). Поэтому адвокат оспорит этот контракт, как "мёбле".
iezekill вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для дома tan84 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 26 02.06.2018 09:14
Для дома Mikroshema Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 01.04.2015 23:48
Все для дома Kamelia8 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 40 27.05.2014 17:06
Выселение из студенческого общежития по достижению 28 лет NesCafe Административные и юридические вопросы 0 31.07.2011 00:18
Выселение из съемной квартиры Trubakovy Жилье во Франции 23 03.10.2010 00:56


Часовой пояс GMT +2, время: 01:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX