Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 04.04.2008, 22:25
Дебютант
 
Аватара для ingvar
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Сообщения: 59
Ludmilka пишет:
Будучи сейчас в поиках работы пишу мотивационные письма [img]хттп://мембрес.лыцос.фр/тг0021/смилеы2/еркул.гиф[/img], а посему возникли вопросы.
Необходимо ли непременно писать мотивационные письма от руки, когда это не указано в требованиях.
И как сделать это самое леттре де мотиватоин персоналисее .
Забавно ! Похоже французы обогнали немцев в оригинальности. Когда пишешь в Германии Bewerbung (Резюме), то неплохо добавить 3-ю страницу "Motivationsbrief" (мотивационное письмо). Но здесь это больше как модная фишка воспринимается - т.е с её помошью вы привлекаете внимание потенциального работодателя, показывая свою нестандартность и мотивацию. Извращений, типа написания Motivationsbrief-а от руки тут, слава Богу, нет. Более того, написанное от руки мотивационное письмо, может вызвать у немецкого работодателя подозрение о том что вы у вас либо проблемы с компьютерной грамотностью либо преувеличенная ностальгия по прошлому. Тут даже детей в школах учат писать печатными буквами !!!
ingvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 05.04.2008, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
ingvar пишет:
Забавно ! Похоже французы обогнали немцев в оригинальности. Когда пишешь в Германии Bewerbung (Резюме), то неплохо добавить 3-ю страницу "Motivationsbrief" (мотивационное письмо). Но здесь это больше как модная фишка воспринимается - т.е с её помошью вы привлекаете внимание потенциального работодателя, показывая свою нестандартность и мотивацию. Извращений, типа написания Motivationsbrief-а от руки тут, слава Богу, нет. Более того, написанное от руки мотивационное письмо, может вызвать у немецкого работодателя подозрение о том что вы у вас либо проблемы с компьютерной грамотностью либо преувеличенная ностальгия по прошлому. Тут даже детей в школах учат писать печатными буквами !!!
Вообще-то французское "мотивационное письмо" -- это не что иное, как скоммунизьменное у англоязычного бизнес-этикета сопроводительное письмо (a cover letter), прилагаемое к резюме, и пишется оно по тем же образцам (разве что французские менее делово и более кучеряво). И, конечно же, сопроводительное письмо на английском от руки никто не пишет. Но у французов такие заморочки с этикетом переписки, и мне они нравятся! Есть что-то в этом старомодно-очаровательно-принципиальное. Ностальгия по прошлому умрет с нашим поколением. Следующее будет писать письма СМС-ким сленгом.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 05.04.2008, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Рыжая, если вашему мужу приходят письма только от людей, которые не пошевелили извилиной чтобы найти работу а строчат списанные из пособий письма - это отнбдь не значит, что так принято во Франции. Мотивационные письма - это не сопроводительные письма, хоть Вы считаете что они пришли из Англии.
Мотивационное письмо только тогда и имеет смысл и будет дочитано до конца и не брошено в корзину, если оно действительно составлено не формально. Из которого работодатель увидит, что это интересная кандидатура. И что у нее действительно сильна мотивация и высоки амбиции и потенциал .

Если Вы уже имели личную беседу, и Вас попросили только резюме - значит работодателю уже не унжно мотивационное письмо, этап этот прошел (ведь цель мотивационного письма заинтересовать работодателя и получить собеседование). Если он просит и резюме и мотивационное письмо - значит он хочет все таки прочитать те самые краткие аргуемнты, объясняющие, почему именно без Вас он не обойдется.

В том то и дело, что именно абсолютно персональное личное мотивационное письмо, и именно под каждый кнкретный пост и конкретую фирму - это и есть умение продать себя. Тут даже общие советы трудно давать, так как это имиенно индивидуальное умение, плюс база на своем лиысном опыте и компетенции которые карйне интересны именно этому работодателю. А общие тра-ля-ля с оборотами вежливостями однозначно летят в корзину, это никому не секрет..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 05.04.2008, 01:18
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Ptu, да, я уже после предыдущего поста (о котором сожалею, но удалить уже нельзя, старый) поизучала советы о том, как писать мотив. письма, и вижу, что действительно везде рекомендуют их писать только индивидуально. Но, видимо, французы все же не все этого придерживаются, т.к. моему мужу приходили именно совершенно безликие, даже отксеренные письма (написанные от руки, но потом отксеренные )

Я же говорю, что мне нравится французский этикет в переписке...
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 05.04.2008, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Рыжая, конечно же не все... как и не все англичане, американцы или немцы. Просто не все их и писать-то умеют. А сдуть из сборника образцов - хватает ума всем (хотя даже и тут не уверена, все- же не всем..). ТАк что ничего удивительного, и тем более характерного для Франции в этом нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 08.04.2008, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
вот несколько советов, которые я подчерпнула из собственного опыта и которые мне очень пригодились. это мнение нескольких человек, у которых свои предприятия.

1. если пишете письмо от руки, то подложите вниз бумажку с жирными строчками, чтобы ваша писанина была ровной;
2. поменьше высокопарных фраз : чем письмо проще - тем его легче и приятней читать;
3. никогда не шлите стандартное письмо конкретной компании : адаптируйте его соответственно деятельности компании;
4. основное содержание пишется по следующему плану :
о вас
вы + компания : что конкретно вы можете сделать для компании, ваша совместная деятельность, какую лепту вы могли бы внести в развитие компании в данном направлении (ориентируйтесь на основные требования, но не повторяйте их, а модифицируйте фразы);
5. письмо должно быть кратким, на одну страницу, желательно на 4 максимум 5 абзацев, не более. иначе его никто не будет читать
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 08.04.2008, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Ptu пишет:
А сдуть из сборника образцов - хватает ума всем (хотя даже и тут не уверена, все- же не всем..).
эти письма со стандартными фразами уже все наизусть знают я имею ввиду руководителей и RH.
я в своё время попросила несколько компетентных лиц мне по образцу LM написать, а потом из общих 5 писем состряпала свой вариант стандартного письма, который выкладывала на сайтах по поиску работы. естественно, что письмо адресованное конкретному предприятию, отличалось от стандартного.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 12.04.2008, 14:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Сообщения: 413
ой главное чтобы работали-а то прямо как в том мультике-"Кто похвалит меня лучше всех......дам я сладкую конфету..."
ну и Бред.........
Vanin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 12.04.2008, 14:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Сообщения: 413

надо все наоборот-не похвалить а поругать работодателя
мол как плохо все у вас.......а вот меня возьмете все в гору пойдет
я всегда таких людей ценю
за смелость и главное ЧЕСТНОСТЬ
Vanin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 12.04.2008, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Vanin пишет:
надо все наоборот-не похвалить а поругать работодателя
мол как плохо все у вас.......а вот меня возьмете все в гору пойдет
я всегда таких людей ценю
за смелость и главное ЧЕСТНОСТЬ
кто про Ивана, а кто про болвана...
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 17.04.2008, 14:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina5705
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Омск - Vendée
Сообщения: 294
Мой типаж письма:
ВЫ...
Я...
МЫ...
Обязательно письмо должно быть персональное и пишите то, что работодатель хочет услышать. Для этого надо хорошо прочитать анонс и использовать пару фраз работодателя в параграфе МЫ.
Marina5705 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 04.05.2011, 23:14
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMeduza пишет:
о вас
вы + компания : что конкретно вы можете сделать для компании, ваша совместная деятельность, какую лепту вы могли бы внести в развитие компании в данном направлении (ориентируйтесь на основные требования, но не повторяйте их, а модифицируйте фразы);
Хороший совет.
А может кто-то подскажет русскоязычные сайты о правилах написания мп и с их образцами, желательно?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 20.02.2012, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
А по мне, письмо в печатном виде более приоритетно. Потому что почерк у каждого человека разный и не всякие "каракули" разобрать представляется возможны... А в печатном виде всё понятно и от руки там надо поставить подпись.
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 21.02.2012, 10:37
Новосёл
 
Аватара для shepolina
 
Дата рег-ции: 21.02.2012
Сообщения: 1
Exclamation Пример письма при проживании

Дорогие форумчане, помогите пожалуйста!
Мне нужно написать мотивационное письмо жене шефа, которая на май-октябрь поедет с маленьким ребенком (6 мес) в их собственный дом в Ницце отдыхать. Я просто не представляю что там писать. Кем она работала до родов, кем работает муж, что у них там квартира и она собирается там просто отдыхать, а муж будет навещать их по выходным?
Подскажите, пожалуйста, ума не приложу, что там писать!! Спасибо заранее!
shepolina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 22.02.2012, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
И мне нужна помощь, пожалуйста. Мое мотивационное письмо начинается словами Titulaire а дальше идет слово titre, которые выдают в AFPA, можно ли его заменить на слово "диплом", а то некрасиво получается Titulaire du titre... или можно так оставить, не шокирует? Хотя все-таки там не дипломы выдают...
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 05.02.2013, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Тема не очень популярна, я смотрю....
Все уже поднаторели в написании этих (чтоб их!) мотивационных писем?
У меня большая с ними проблема, конкретнее, с частью "про предприятие", никогда не знаю про что там писать... Может знает кто какие шпаргалки на этот случай?...
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 05.02.2013, 22:26
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
Тема не очень популярна, я смотрю....
Все уже поднаторели в написании этих (чтоб их!) мотивационных писем?
У меня большая с ними проблема, конкретнее, с частью "про предприятие", никогда не знаю про что там писать... Может знает кто какие шпаргалки на этот случай?...
Какое "предприятие" вы иметеете ввиду?
Во-первых, не всегда есть информацию о компании, которая разместила объявление.
Во-вторых, главное себя писать- чем вы так хороши и почему подходите на этот пост.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 05.02.2013, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
Тема не очень популярна, я смотрю....
Все уже поднаторели в написании этих (чтоб их!) мотивационных писем?
Народ больше в разделе учеба практикуется. Там огромная тема и много дельных советов (если выбрать), которые и для поиска работы годятся.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 05.02.2013, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
Тема не очень популярна, я смотрю....
Все уже поднаторели в написании этих (чтоб их!) мотивационных писем?
У меня большая с ними проблема, конкретнее, с частью "про предприятие", никогда не знаю про что там писать... Может знает кто какие шпаргалки на этот случай?...
Насчёт предприятия - это про то, почему Вы хотите работать именно в этой фирме, а не в фирме по соседству. Как говорили нам на мастере, "Pourquoi cette entreprise et pas les autres?"
Чем Вас привлекла эта компания? Сферой деятельности? Имиджем? Или чем-то другим? Напишите и обоснуйте вкратце.
Шпаргалки - полно сайтов с примерами CV и lettre de motivation.
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 05.02.2013, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
Насчёт предприятия - это про то, почему Вы хотите работать именно в этой фирме, а не в фирме по соседству. Как говорили нам на мастере, "Pourquoi cette entreprise et pas les autres?"
Чем Вас привлекла эта компания? Сферой деятельности? Имиджем? Или чем-то другим? Напишите и обоснуйте вкратце.
В теории все здорово звучит. Только часто просто нужна работа, и когда письма пишутся сотнями, то нереально, поверьте, в каждой из кампаний хотеть работать. Лицемерие это часто ИМХО. Чтобы вам в школе не рассказывали.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 05.02.2013, 22:48     Последний раз редактировалось Anutka123; 06.02.2013 в 00:29..
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
В теории все здорово звучит. Только часто просто нужна работа, и когда письма пишутся сотнями, то нереально, поверьте, в каждой из кампаний хотеть работать. Лицемерие это часто ИМХО. Чтобы вам в школе не рассказывали.
Это не школа, а университет! Мастер 2.
Лучше лицемерие, чем совсем ничего. Да, я "лицемерю", но ведь приглашают же на собеседования. Тем более, Svet, Вы же не будете писать одинаково о разных фирмах?! Каждая фирма уникальна, со своей историей развития, кадровой политикой, корпоративной культурой и.т.д. И это надо подчеркнуть в письме.
А что Вы предлагаете на этот счёт?
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 05.02.2013, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
Это не школа, а университет! Мастер 2.
Это так важно? В контексте данной темы? Во Франции школа обычно даже "круче" университета.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 06.02.2013, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Это так важно? В контексте данной темы? Во Франции школа обычно даже "круче" университета.
Ааа... Это Вы про высшие школы? Так и пишите - grandes écoles А то у меня ассоциация не та с этим словом
Важно то, что нужно из того, что рассказывают в вузе (не важно, универ или ESC) извлечь что-то полезное для себя и по максимуму.
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 06.02.2013, 02:35
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Anutka123, я, если честно, пока в выборе руководствуюсь близостью к дому и особенно тем, берут ли они новичков с недавно полученным дипломом.... Не уверена, что именно это хочет услышать потенциальный работодатель как ответ на вопрос "почему именно их фирма"... А работа на которую претендую (например aide comptable или assistante paie) примерно одинаковая везде. Не знаю,, при чем тут глобальные вопросы имижда компании или ее сферы деятельности.

Честно говоря, не понимаю как историю фирмы связать с бухгалтерскими проводками или начислением зарплаты.

Irbis, предприятие, я имею ввиду то, которое разместило об'явление о вакантной должности. Ну и в том случае если известно ее имя (а не рекрутеры набирают) и есть инфа о нем в сети.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 06.02.2013, 02:41
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Svet, да, тему про учебу я видела. Чисто теорию про написание мотивационных писем изучала, но помогет это мало... Хочу работать по специальности, и все равно мне на каком предприятии, новичкам не до выбирания, тут хочу, а тут не хочу, главный критерий на разумном расстоянии от дома.
Тем более пока не поработаешь, какой коллектив изнутри не узнаешь...
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 06.02.2013, 02:53
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
Anutka123, я, если честно, пока в выборе руководствуюсь близостью к дому и особенно тем, берут ли они новичков с недавно полученным дипломом.... Не уверена, что именно это хочет услышать потенциальный работодатель как ответ на вопрос "почему именно их фирма"... А работа на которую претендую (например aide comptable или assistante paie) примерно одинаковая везде. Не знаю,, при чем тут глобальные вопросы имижда компании или ее сферы деятельности.
ну об этом, конечно, писать не стоит Понятное дело, что все ищут поближе к дому. Насчёт диплома - в анонсе должны писать, какой уровень диплома требуется (BAC+...) и какой опыт (étudiant/débutant, confirmé итд.) и/или сколько.
Про работу... Пишите, что Вы интересуетесь бухучётом и всем, что с ним связано (да и образование тогда зачем получали, если не интересно? - тоже мотивация: человек стремится сделать карьеру в этой области и делает всё для этого).
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
Честно говоря, не понимаю как историю фирмы связать с бухгалтерскими проводками или начислением зарплаты.
По поводу истории фирмы, имиджа и т.д. - это как пример. Типа, ваше предприятие существует с таких-то пор на рынке и на сегодняшний день один из лидеров в своём секторе.... и именно поэтому Вы выбрали эту фирму, а не фирму-соседа, например.
Вообщем, надо просто поискать инфу о компании в инете, найти какие-то особенности и подчеркнуть их в письме. Мол, что Вы пишете не "всем и сразу", а именно им, т.е. valoriser l'entreprise, как нам говорили на мастере.
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 06.02.2013, 02:56     Последний раз редактировалось Anutka123; 06.02.2013 в 02:59..
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
Хочу работать по специальности,
Вот и пишите в мотивационке, что Вам интересна работа в такой-то сфере, знаю то-то, то-то и то-то.
Про географическое положение - просто выбирайте те, что ближе. Там же обычно или адреса пишут или, на худой конец, населённый пункт и номер департамента. И поэтому нет необходимости писать об этом в письме, если Вы уже выбрали вакансию "поближе к дому".
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 06.02.2013, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Anutka123, конечно я не пишу в письме, что мне нужна работа близко к дому, а просто отсеиваю предложания которые далеко. И если я отвечаю на конекретный аннонс в бухгалтерской сфере и диплом у меня той же направленности и указан в CV, зачем мне еще раз писать про это, очевидно же, что именно эта сфера меня и интересует...
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 06.02.2013, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Siberienne,
Не очевидно. Вы должны исходить из принципа, что работодателю ничего о вас не очевидно , он ничего о вас не знает. Видимо вы все же невнимательно тему прочли. Там реально много полезного .
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 06.02.2013, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Я почитала тему, но как то не поняла для себя, мотивационное письмо должно быть написано от руки или его лучше распечатывать?
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Lettre de motivation и lettre d'appréciation Rina Учеба во Франции 3 15.07.2010 17:44
Lettre de motivation Boris Учеба во Франции 8 25.04.2009 13:03
Lettre de motivation Juliana Учеба во Франции 3 14.12.2008 14:14
lettre de motivation..... alaves Учеба во Франции 1 15.04.2008 21:37
CV, lettre de motivation lisa2004 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 30.12.2004 11:07


Часовой пояс GMT +2, время: 16:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX