Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 03.01.2015, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
против:
не только перкарню, но и любой бизнес надо открывать основательно изучив его "изнутри", работая наёмным рабочим, например. А также, хорошо зная специфику места расположения данного бизнеса, спрос, конкуренцию, потенциал развития...
Золотые слова! Любой бизнес нужно открывать, уже зная всю его специфику и подноготную, отработав по специальности не один год. Иначе это именно -"безумству храбрых поем мы песню". Такой человек будет всему учиться на ходу, набивая шишки и наступая на грабли.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 03.01.2015, 23:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Bretagne, 29,56,35 Mayenne 53
Сообщения: 39
Отправить сообщение для КатеринаNic с помощью MSN
Рыжая, я с вами совершенно согласна.
Немного о себе
Муж у меня кондитер по образованию, ну и булочник, по жизни сложилось. Я с ним прошла булочную с персоналом в 9 человек, и БИО пекарню с 1 булочником и 1 продавщицей.
После того как мы продали БИО пекарню, я неделю отсыпалась.
Автору этой темы советую поработать наемным работником и умножить часы работы на 2, а в Рождество и Новый год, Пасху и т.д. на 3. Вы готовы столько работать? Вам нельзя болеть, и ритм работы....после обеда спать, потом снова печь, а в 20-00 снова уже спать, так как утром рано вставать. И про праздники забудьте, когда все празднуют, вы работаете...
Теперь мы продаем оборудование для булочных, так большинство клиентов еле еле сводят концы с концами, и мечтают продать дело....или наняться работниками и не думать как привлечь клиентов, куда деть не проданный товар. Но есть и ислючения.
Я советую автору все хорошо взвесить, ну и успеха
КатеринаNic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 03.01.2015, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Нужно учитывать и снижение потребления хлеба во Франции, на 13% за 10 лет...
http://www.lefigaro.fr/conso/2014/03...ns-de-pain.php

Не говоря о том, что хлеб этот должен быть действительно вкусным, на крайне требовательный вкус французов, который сиииииильно далек от российских привычек.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 04.01.2015, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Дык, автор, похоже, не собирается сам там работать. Только владеть бизнесом. Что тоже довольно утопично во Франции, ИМХО...
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 04.01.2015, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Для такого уровня бизнеса это утопично везде.

Любой булочник сейчас сидит и думает - божеж мой, была бы у меня возможность просто жить на проценты.... это гораздо выгоднее прибыли от булочной. Как-то так.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 04.01.2015, 01:36
Мэтр
 
Аватара для Земляника
 
Дата рег-ции: 31.10.2014
Откуда: Украина - Франция
Сообщения: 769
Посмотреть сообщениеКатеринаNic пишет:
и не думать как привлечь клиентов, куда деть не проданный товар
Всегда интересовал этот вопрос: куда?
И выпечка остается, и пирожные разные. Прохожу мимо витрин и вопрос через раз проскакивает: куда это все потом?
Если можете ответить, пожалуйста, ответьте. Что делают кондитеры и пекари с не проданным товаром?
Земляника вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 04.01.2015, 08:34
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Земляника, считают,чтобы списать потом.
Затем сухой хлеб отдают фермерам или приезжает кто нибудь из питомников для животных,а остальное идет в помойку...
Сколько лет проработала,столько провозмущалась такому разбазариванию...
Сердце кровью обливалось выбрасывать все это... Продавать нельзя
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 04.01.2015, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Земляника
 
Дата рег-ции: 31.10.2014
Откуда: Украина - Франция
Сообщения: 769
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Земляника, считают,чтобы списать потом.
Затем сухой хлеб отдают фермерам или приезжает кто нибудь из питомников для животных,а остальное идет в помойку...
Сколько лет проработала,столько провозмущалась такому разбазариванию...
Сердце кровью обливалось выбрасывать все это... Продавать нельзя
Я так и думала.
Трудно представить , что такая красота идет в мусор. Столько вложено на ее изготовление! Это не считая материальных затрат.
Земляника вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 04.01.2015, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеЗемляника пишет:
Я так и думала.
Трудно представить , что такая красота идет в мусор. Столько вложено на ее изготовление! Это не считая материальных затрат.
А как быть с товаром, если его нельзя продать на второй день? Не травить же покупателей? Очень жаль выбрасывать, но иногда приходится.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 04.01.2015, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеЗемляника пишет:
Трудно представить , что такая красота идет в мусор.
еще забирают разные приюты
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 04.01.2015, 13:43
Бывалый
 
Аватара для Fil
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Откуда: St Petersb - Sud Loire 49
Сообщения: 199
Продают хлеб вчерашний в больших мешках. Я лично покупаю в булочных 1,50 евро мешок. Для животных.
Fil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 04.01.2015, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Земляника
 
Дата рег-ции: 31.10.2014
Откуда: Украина - Франция
Сообщения: 769
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А как быть с товаром, если его нельзя продать на второй день? Не травить же покупателей? Очень жаль выбрасывать, но иногда приходится.
Вот потому я и задала вопрос, как же быть с товаром, который остается. Мне на него ответили: в основном выбрасывают.
На счет того, что выпечка на второй день - это отрава для покупателей.
Я так понимаю, что это по закону нельзя продавать на второй день. Но мы-то понимаем, что пирожное, вчера приготовленное, все еще годится в пищу и никакие покупатели от него не отравятся.
Но если нельзя, то нельзя. Вот потому мне и жалко. Потому что все красиво и все еще съедобно.

Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
еще забирают разные приюты
Приюты - это лучше, чем в мусор.
Земляника вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 04.01.2015, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
В креме бактерии размножаются очень быстро, поэтому можно конечно и даром раздавать, но до первого "острого" случая.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 04.01.2015, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеКатеринаNic пишет:
Рыжая, я с вами совершенно согласна.
Немного о себе
Муж у меня кондитер по образованию, ну и булочник, по жизни сложилось. Я с ним прошла булочную с персоналом в 9 человек, и БИО пекарню с 1 булочником и 1 продавщицей.
После того как мы продали БИО пекарню, я неделю отсыпалась.
Автору этой темы советую поработать наемным работником и умножить часы работы на 2, а в Рождество и Новый год, Пасху и т.д. на 3. Вы готовы столько работать? Вам нельзя болеть, и ритм работы....после обеда спать, потом снова печь, а в 20-00 снова уже спать, так как утром рано вставать. И про праздники забудьте, когда все празднуют, вы работаете...
Теперь мы продаем оборудование для булочных, так большинство клиентов еле еле сводят концы с концами, и мечтают продать дело....или наняться работниками и не думать как привлечь клиентов, куда деть не проданный товар. Но есть и ислючения.
Я советую автору все хорошо взвесить, ну и успеха
Да, вот информация из первых рук! Спасибо!

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В креме бактерии размножаются очень быстро, поэтому можно конечно и даром раздавать, но до первого "острого" случая.
В нашем региональном Resto de Coeur такие "подношения" постоянно - выдают вчерашний хлеб, круассаны, а кремовые пирожные и торты замораживают в морозилке и выдают нуждающимся как мороженые продукты. Хлеб недельной давности они выдавать людям не имеют права по санитарным нормам, так он просто тут же рядом в коробках навалом лежит: бери не хочу. И берут: не только животным, но и себе, а то что такое этот выданный батон на неделю!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 04.01.2015, 19:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Земляника, понимаете, смотря какие пирожные. Есть такие, что и на второй день можно, но их мало очень. И лучше не рисковать здоровьем людей и репутацией заведения.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 04.01.2015, 19:17
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
У всех пирожных своя нормативная сетка по гигиене.
Сутки держат только со свежими ягодами,с белковым кремом.
Остальные подольше.
Самые долгоиграющие на масляных кремах,но их мало.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 04.01.2015, 19:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Самые долгоиграющие на сорбиновой кислоте, до недели.
Но я не знаю, используют ли её во Франции.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 04.01.2015, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Земляника
 
Дата рег-ции: 31.10.2014
Откуда: Украина - Франция
Сообщения: 769
Девочки , olena_k, lecia, Small_birdie, спасибо вам большое за ответы.
Конечно, я все понимаю. Понимаю, что нормы есть, что закон и т.д.
Просто спросила что же происходит с тем, что остается. Ведь действительно жалко, если много всего остается. Только и всего.

Кстати, тоже выход, если хлеб вчерашний в мешках продают. Кажется Fil об этом написала.
Ну хоть не все выбрасывается и то хорошо.
Еще я понимаю, что в каждой булочной есть свой лимит. Часто вечером уже нет хорошего хлеба и вообще всего по минимуму остается. Хорошо, когда так. Но недалеко от меня есть булочная, там есть всегда хлеб, но мне он не нравится, покупала, пробовала. Думаю, что у них много хлеба остается. Вот я и задумалась: во-первых, куда? (уже знаю) и во-вторых, как они вытягивают со своей булочной, если покупают у них не очень много?
Стоит об этом подумать, конечно, тем, кто хочет купить пекарню.
Земляника вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 04.01.2015, 22:02
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Смалл_бирдие, на моем опыте никто не использовал такого,но сейчас много булочных предпочитают покупать готовую кондитерку.
Особенно на югах практикуют.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 17.01.2015, 23:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2011
Откуда: Москва Ницца
Сообщения: 72
Ну, в общем всем спасибо за советы и ответы. Я тем не менее в процессе просмотра вариантов. Есть 2 типа булочных- где работает семья и где работают наемники. Пока смотрю только второй вариант. Предложений масса, все в пределах €200-250К в зависимости от оборота. Практически не торгуются, что странно, т к когда покупал тут дом, всегда можно было скинуть цену минимум процентов на 15%. Все предоставляют налоговые бумаги за прошлый год. Оборот от €300К до €400К в год. Чистая прибыль около 10%. Это по официальной бухгалтерии, т е за то что прошло через кассу.
Естественно планирую поволонтерить в выбранной пекарне пару недель. Работы не боюсь, когда то работал в пекарне в Израиле.Кстати пока смотрел и думал пара интересных объектов продалась... Буду держать общественность в курсе дел))
Gurman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 17.01.2015, 23:28
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Gurman, у нас на районе есть еврейская пекарня- там есть обычный ассортимент , а есть и специальный- халы - ну и я толком не рассмотрела что .торопилась и зашла ради интереса - купила халу.
Там народу было много - евреи в шляпах и без .
Хотя может это был день такой для евреев особенный- сейчас уже не помню точно.
А пекарня с виду обычная.
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 17.01.2015, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
кстати, про официальную бухгалтерию: меня удивило, что чек не дают, а только если заранее попросишь...когда покупала эклеров на 5 евро. Сказали, тут так не принято...булочная в центре Реймса. Интересно, если по всей Франции в булочных чек давать не принято, или только в Реймсе в этой булочной.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 18.01.2015, 11:55     Последний раз редактировалось kika78; 18.01.2015 в 14:37..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Petite Pauline, я в Париже постоянно бегаю в одну и ту же булочную. Чек никогда не давали, хотя каждый день была покупка на 14-15 евро.
Потом я стала просить чек, меня раздражало его отсутствие. Булочная семейная. Мадам с таким же раздражением, каждый раз с напоминанием этот чек выбивала.
Теперь мне до этой булочной бегать дальше: беру там только багет. Чек не выбивают, но и меня это не напрягает. Выпечка у них, действительно, хорошая.

Если вы обращали внимание, то и при покупке кофе за стойкой кафе, чек никогда не выбивают.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 18.01.2015, 12:17
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Девушки,чеки здесь действительно не дают,а все пробивается в кассу. Если он вам зачем то нужен,то попросите сразу и вам его выпустят.
Вечером или в пересменку кассу снимают и сохраняют всю ленту.
Если вам чек не Далí,это не говорит еще о том, что отчетности нет. Только и всего.
Отчетность как раз строгая и только хозяева могут не пробитéь что то и то только по родственному или если толпа огромная и за кассой нет наемного работника.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 18.01.2015, 12:18     Последний раз редактировалось Petite Pauline; 18.01.2015 в 12:26..
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
kika78, понятно, значит, национальная особенность. Удивительно, что государственные инспекции это не напрягает.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 18.01.2015, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
lecia,теперь понятно, но все же странно - вроде, как в магазине, а вроде как и не в магазине. Жаль, что покупатель не может набрать пирожных и багетов, их съесть, а заплатить потом, к вечеру, ну, или не заплатить.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 18.01.2015, 12:29
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Вы серьезно?
Здесь всегда так вроде было и мне давно нормально без чеков живется,да и зачем лишнюю бумагу переводить?
Вы же ее выкинете после выхода из магазина.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 18.01.2015, 12:34
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
lecia, спасибо за пояснение, не знала!
Мне чек действительно был нужен на работу: не одной же я себе покупала х/б изделий на 14 евро каждый день.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 18.01.2015, 12:39
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
кика78, ну я и говорю,вы сразу продавца пороситé что вам с чеком и все.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 18.01.2015, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
lecia, я про бизнес булочных просто во Франции, это - не мировая практика, все-таки, не давать чеки. Больше я такого нигде не встречала. Вот и уточнила.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как попасть на стажировку или практику во французскую пекарню? Yriy-111 Работа во Франции 15 18.04.2016 11:16
Я покупаю собаку во Франции Darsi Живой уголок 3 12.09.2013 14:40
Требуется на работу в булочную-пекарню sem7 Биржа труда 2 06.09.2013 03:58
Покупаю студию в Ницце с видом на море: есть вопросы jesuiscycliste Жилье во Франции 0 21.07.2008 15:05
Покупаю машину,с правом вождения без прав. alexandre Автомобилистам и автолюбителям 1 10.06.2004 13:19


Часовой пояс GMT +2, время: 08:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX