Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1141
Старое 15.03.2016, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Это у нас русских плохой имидж - работяги. Правильно про папочки советуют, и по одноимённой книге "Absolument débordée". Вы не поверите, я сейчас заменяю двух коллег, 100% и 70% temps plein
Имидж виноват!
Я тоже заметила, чем больше ответственности и меньше раздолбайства, так тем больше на тебя наваливают. И еще и за промахи мельчайшие нагоняи дают. А с "местных", что с них взять, спроса никакого.
Надо срочно уменьшать степень ответственности и добросовестности
olena_k вне форумов  
  #1142
Старое 15.03.2016, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
olena_k, а я что-то не верю в эти стереотипы. Есть и русские пофигисты и раздолбаи, и французов я видела ответственных, у которых от взгляда строгого начальника поджилки тряслись, и лицо шло пятнами, и работой их заваливали только так. Как человек себя поставил, так дальше с ним и обращаются, но никакой особой национальной подоплёки я тут не вижу.
elfine вне форумов  
  #1143
Старое 15.03.2016, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
и французов я видела ответственных, у которых от взгляда строгого начальника поджилки тряслись, и лицо шло пятнами, и работой их заваливали только так
У мужа был коллега суперответственный, суперквалифицированный, но что-то не срослось однажды с шефом, и пришлось ему искать другую работу. Ему повезло, взяли на прежнее место работы (где был до этого).

Кстати, жена его была больна раком, никто на это не посмотрел.
Small_birdie вне форумов  
  #1144
Старое 16.03.2016, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
olena_k, а я что-то не верю в эти стереотипы. Есть и русские пофигисты и раздолбаи, и французов я видела ответственных, у которых от взгляда строгого начальника поджилки тряслись, и лицо шло пятнами, и работой их заваливали только так. Как человек себя поставил, так дальше с ним и обращаются, но никакой особой национальной подоплёки я тут не вижу.
Тоже верно. Я со своей колокольни рассуждаю - гиперответственная и страдаю от этого, где другие сделают вид, что не заметили, я обязательно сделаю "как надо", ну и ездят на мне больше других. Я уже пришла к выводу, что нужно сбавить обороты этой самой ответственности.
olena_k вне форумов  
  #1145
Старое 16.03.2016, 00:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Кстати, жена его была больна раком, никто на это не посмотрел.
Как раз, та, о ком я в первую очередь думала, когда писала собирательное "французы", сама была больна раком. И именно ей были созданы условия невыносимые из-за её ответственности, трепета перед шефами, ну и шефов раздражало, что она часто отсутствует из-за терапии. Сейчас у неё всё хорошо. Работает в другом месте.
elfine вне форумов  
  #1146
Старое 16.03.2016, 01:02
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Читала сегодня эту тему и одновременно просматривала лекции, где речь шла про Карла Маркса. И ощущение, что читаю об одном и том же. :-) Особенно если фирма небольшая, и начальник - не чей-то подчинённый, получающий зарплату, а владелец или один из акционеров.
На самом деле, все очень просто.

Достаточно человеку очутиться с другой стороны, то есть на месте "эксплуататора", и он будет точно также гнаться за экономией, производительностью и максимально эффективным использованием ресурсов. И точно также будет требовать от подчиненных. Может даже и больше....

Другой вопрос, это те методы, которые используются наемными менеджерами. И их, этих наемных менеджеров, мотивация. Мне иногда кажется, что многие менеджеры это люди с комплексом неполноценности. Вроде как он чем-то руководит, а оно не свое, а чужое. А ведь он бы мог.....

Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Это у нас русских плохой имидж - работяги. Правильно про папочки советуют, и по одноимённой книге "Absolument débordée". Вы не поверите, я сейчас заменяю двух коллег, 100% и 70% temps plein
Это не зависит от национальности, скорее от менталитета. И французы бывают очень ответственные. А бывают еще те, кто боится потерять работу или еще чего-то в проф. плане боится. А страх это очень сильный мотиватор. Но надо заметить, что в среде иностранцев (не обязательно русских), степень ответственности завышена. Может тоже страх в какой-то степени действует.

И обязательно, когда кто-то пашет на 170%, рядом будет кто-то, кто будет работать на 60%, но будет делать вид, что дел у него на все 300%......

Я вовсе не советую про папочки. Я считаю, что надо разумно работать, по силам.

Правила в работе простые :
- всю работу никогда не переделаешь
- кто везет, на том и едут.

Когда эти правила поймешь, то все становится намного проще. Это всего лишь работа....
CLEA вне форумов  
  #1147
Старое 16.03.2016, 08:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Раз никто не говорит, что это неудобно, зачем ему что-то менять ?
Говоря люди, еще как говорят, слышала как и по хорошему ему объясняли и скандалили так что жуть, но это "старички", кто уже 5-10 лет, я пока молчю я у них полгода всего и с понедельника только на постоянном контракте.

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А что будет, если вы станете вовремя уходить ?
Просто, вовремя (ну или на полчаса позже) соберетесь, вежливо попрощаетесь и пойдете домой ?
Ничего, за руки хватать меня никто не будет. Но если учесть, что в офисе он 11-14h и 18+h то мы просто нe встретимся, а вопросы, проблемы, требующие его присутствия возникают каждый день т.к. 80% того что он просит просто невозможно, или возможно но не так, не там и не с тем бюджетом. Все эти моменты обязательно нужно обговаривать, доказывать ну или по крайней мере ставить его в известность. Но я там не одна и у нас как в школе, до его прихода уже очередь кто первый должен пройти, иногда сидишь и ждешь 1-1.5 свою очередь.
Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
athmos, а о каком графике вы договаривались при приеме на работу, директор говорил о возможности дополнительных часов?
9-12.30 14-18h о таком странном графике речи не было, и так я проработала 1 месяц, пока они меня учили и большой нагрузки и ответственности небыло.
athmos вне форумов  
  #1148
Старое 16.03.2016, 08:48
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
И обязательно, когда кто-то пашет на 170%, рядом будет кто-то, кто будет работать на 60%, но будет делать вид, что дел у него на все 300%......
так бывает :-)
Мне еще видится сложной ситуация, когда рядом кто-то работает на 150-200%, то работать рядом на законные 100% уже сложно - уже осуждаемо явно или наявно, как будто бы это стало нормаой современного общества: задерживаться, перерабатывать, уходить всегда позже, кушать впопыхах на рабочем месте за 10 минут... :-(
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #1149
Старое 16.03.2016, 08:53
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
будет делать вид, что дел у него на все 300%
И еще очень много говорить о том, как много он рабоает, какую работу делает, как устает и что этот объем просто вне человеческих сил. А еще быстренько найдет подход к начальству и будет себе во благо использовать полученную от коллег и своей наблюдательности информацию направляя ее в нужное время в нужные уши.
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Правила в работе простые :
- всю работу никогда не переделаешь
- кто везет, на том и едут.
И максимальная адаптация к местным традициям (данного предприятия), чтобы слиться с ним как хамелеон.
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
как будто бы это стало нормаой современного общества: задерживаться, перерабатывать, уходить всегда позже, кушать впопыхах на рабочем месте
Это давно уже работает.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1150
Старое 16.03.2016, 09:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
. А ещё бы не было навалом, если один за другим люди уходят, но как-то незаметно получается, что например уходят двое, а нанимают потом кого-то одного. Как будто случайно, но так каждые несколько месяцев. Поэтому люди либо терпели этот вечный аврал, либо уходили. Это не зависит от русских или не русских, это с любым коллективом можно такую атмосферу попытаться создать.

:-)
Уходят двое, нанимают одного- это еще цветочки, а есть ягодки: когда двое уходят, а берут стажера или сдд полставки, и остальное раскидывают на работников со словами" это не надолго, вот найдём..." Никто никого не ищет, стажер не справляется, полставки сдд тоже быстро испаряется, и их работа раскидывается на оставшихся "на время". А так как все стараются работать добросовестно, то автоматом объем работы, данный "на время", становится частью обязанностей. А если еще кто-то из работников начинает понемногу "работать на тормозах" ( что вполне естественно) , и его работа распределяется ( "ведь, коллега не успевает, ему надо помочь") то, вообще, швах. Бернаут обеспечен.
Я в таких случаях вспоминаю цитату:" на смертном одре еще никто не сожалел, что он что-то там недоработал".

Elfine, про Маркса, это класс . Даже перечитать захотелось его Капитал.
Valena вне форумов  
  #1151
Старое 16.03.2016, 12:11
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
И еще очень много говорить о том, как много он рабоает, какую работу делает, как устает и что этот объем просто вне человеческих сил. А еще быстренько найдет подход к начальству и будет себе во благо использовать полученную от коллег и своей наблюдательности информацию направляя ее в нужное время в нужные уши.
Отлично подметили и точку !

И такие работники , есть практически во всех коллективах и во всех отраслях будь то гос/служащие, рабочие , кадры , итд....
SvetaLes 36 вне форумов  
  #1152
Старое 16.03.2016, 13:21
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Но если учесть, что в офисе он 11-14h и 18+h то мы просто нe встретимся, а вопросы, проблемы, требующие его присутствия возникают каждый день т.к. 80% того что он просит просто невозможно, или возможно но не так, не там и не с тем бюджетом. Все эти моменты обязательно нужно обговаривать, доказывать ну или по крайней мере ставить его в известность. Но я там не одна и у нас как в школе, до его прихода уже очередь кто первый должен пройти, иногда сидишь и ждешь 1-1.5 свою очередь.
На самом деле очень талантливый товарищ.
По идее, это ему должно быть больше всех надо. А на деле получается, что это наемным работникам надо.

Посмотреть сообщениеathmos пишет:
9-12.30 14-18h о таком странном графике речи не было, и так я проработала 1 месяц, пока они меня учили и большой нагрузки и ответственности небыло.
Если вы договаривались на такой график, то все в ваших руках. И выбор только за вами.
Дела можно и по мэйлу решать.
И rdv c ним забивать по мэйлу, а не очередь занимать и сидеть в ней по полтора часа ваньку пиная.

А вообще, если у вас на предприятии больше 20 человек, то у вас должен быть вывешен réglement intérieur, где все это прописано. Если не вывешен, то это нарушение Code du travail.

Другой вариант - график 10h30 - 14h 15h30 - 19h30. Так у вас переработок не будет и пересекаться с ним будете......
CLEA вне форумов  
  #1153
Старое 16.03.2016, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.195
CLEA, расскажите а как нужно себя поставить в самом начале, чтобы на шею не садились, но и чтобы на дверь не указали до окончания испытательного срока? Я серьезно спрашиваю.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse сейчас на форумах  
  #1154
Старое 16.03.2016, 17:11
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
CLEA, расскажите а как нужно себя поставить в самом начале, чтобы на шею не садились, но и чтобы на дверь не указали до окончания испытательного срока? Я серьезно спрашиваю.
Я не специалист. Могу дать свое личное мнение.

Мне кажется, это приходит с опытом. То есть, чем больше будешь попадать в сложные ситуации, тем скорее будет меняться отношение к работе и будешь уметь распознавать, когда тобой манипулируют, видеть коллег-паразитов, находить выходы из конфликтных ситуаций и т.д.

Как я уже писала выше, надо понять, что всю работу никогда не сделаешь. Если будешь быстрее работать, пахать, количество работы от этого не уменьшится. Она будет всегда. А если пахать, то только больше на тебя будут валить. Поэтому в этом деле важен баланс.

У меня есть тенденция работать быстро. То есть я не напрягаюсь, просто быстро работаю. Мне важен результат, а время, которое я затрачиваю на его достижение, не так важно. Какая разница, что я потратила вместо 2ух дней 1, если результат достигнут, работа сделана... И в какой-то момент я поняла, что это большой недостаток, потому что если я всю делаю и ухожу домой вовремя, на меня смотрят косо. Если начинаю брать больше работы, чем надо, то начальство начинает наглеть и вешать еще больше.

И еще один момент. Поскольку у французов есть представление о какой-то средней производительности труда, то если вы сделаете больше, лучше и т.д., то начальство может в это просто не поверить. Они верят тем, кто выпучив глаза носится, а не тем, кто спокойно свое дело делает. Поэтому момент актерской игры важен, если вы на это способны. Кстати, еще очень помогает, если вы будете начальником восхищаться, смотреть ему в рот, заботиться и т.п. Но это надо уметь, либо себя ломать.

Как себя поставить ? Просто относиться к работе как к работе. Не завышать важность. Не тешить свои амбиции. Не думать, что вы чем-то обязаны предприятию. Не бояться. Как я выше писала, страх сильнейший мотиватор. Просто выполнять свою работу, отчитываться по каким-то этапам по мэйлу. Письменный след очень важен, слово к делу не пришьешь, даже если это слово начальника.... Если начальник что-то сказал, дал задание, важную информацию или что-то странное, то подтвердить по мэйлу во избежание непонимания. Не давать себя втянуть в разные манипуляции, типа это только временно (дать понять, что это будет сделано за счет другой работы, пусть выбирают, что им важнее), в поздние собрания, если вам это не надо (один-два раза можно, но это должно быть исключением).

Не идти на конфликт, а все вопросы решать спокойно. Например, начальство требует перерабатывать. Надо спокойно указать на то, что договаривались о другом и попросить найти решение. Попросить подтвердить письменно изменения в графике. И все спокойно.....

Важно иметь интересы, занятия и дела помимо работы. Иначе соблазн перерабатывать будет сильным. И вы сами не заметите, как начнете пахать и будете находить это нормальным.

А вообще, все зависит от специфики предприятия.


Если речь об испытательном сроке, то это вообще отдельное явление. Мне кажется, что в первую очередь, надо держать начальство в курсе того, что вы делаете и какие результаты это приносит. Надо мэйлы писать с отчетами. Либо просить регулярные points. Если у вас нормированный рабочий день, задержаться на 15 минут нормально. Но не надо жизнь свою проводить на работе. Еще важно, суметь влиться в коллектив. Быть профессионалом своего дела, не идти на конфликты. А вообще, испытательный срок, он для обоих, и для работника, и для предприятия. Работайте так, как привыкли, старайтесь. Но если увидите, что в ритме, который вам навязывают, долго вы работать не сможете, подумайте несколько раз, надо вам это или нет. По мне, в работе выбор делается исходя из нескольких моментов : сама работа, коллектив, условия. У каждого человека свои критерии, своя шкала ценностей и своя степень толерантности к каким-то моментам. Кому-то важна сама работа, кому-то количество каникул.......
CLEA вне форумов  
  #1155
Старое 16.03.2016, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.195
Спасибо CLEA, очень интересно.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse сейчас на форумах  
  #1156
Старое 17.03.2016, 09:01     Последний раз редактировалось athmos; 17.03.2016 в 09:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Другой вариант - график 10h30 - 14h 15h30 - 19h30. Так у вас переработок не будет и пересекаться с ним будете
Ну разве что так
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
На самом деле очень талантливый товарищ.
По идее, это ему должно быть больше всех надо. А на деле получается, что это наемным работникам надо.
Да жук каких поискать, складывается впечатление, что ему действительно ничего уже не надо, не интересно, а надо только нам, очень жаль, с его-то потенциалом! хорошо, что работники попались очень ответственные, работают за идею т.к. хорошо платит он только себе любимому.
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
rdv c ним забивать по мэйлу, а не очередь занимать и сидеть в ней по полтора часа ваньку пиная.
Пробивала, он рдв 4 рaза переносил, пока не отменил, всегда что-то срочное и непредвиденное ...Нет, просто так сидеть не получится, ждешь и работаешь не поднимая головы.

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А вообще, если у вас на предприятии больше 20 человек, то у вас должен быть вывешен réglement intérieur, где все это прописано. Если не вывешен, то это нарушение Code du travail.
нас всего 10
athmos вне форумов  
  #1157
Старое 09.05.2016, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
т.е. если на работе кто-то из сотрудников накричал на другого, то вполне один из них может обратится к врачу и т.д. ?
У меня был конфликт с одной практиканткой, она не просто орала, она еще из рук тележку с едой выхватила, как ничего не пало не понятно. После чего я отказалась выходить на работу в ее присутствии...я то думаю, чего так директриса забегала, все пыталась узнать почему не хочу работать, неужел только из-за истерички...неожиданно мне премию в 200 евро выписали, думаю к чему это, а оказывается надо было мне пойти к врачу и зафиксировать стресс.
Arrêts de complaisance никто не отменял, и это редко доказуемо... наш сотрудник ушёл на больничный в декабре 14, а разбирательство было в мае 15! Времени достаточно историю сочинить. И жена данного товарища ушла на больничный по депрессии вместе с ним и не возвращается (на неё, кстати, никто никогда не кричал, 30 лет секретарь народного избранника, как никак), мы уже в мае 16, а воз и ныне там...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1158
Старое 09.05.2016, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Mashoulia, Cпасибо за ответ. Очень инетересно такое законодательство. Arrêts de complaisance нужно просить у врача? А если у меня контракт закончился, то уже просить поздно? Или все случилось в последний день контракта?
sirniki вне форумов  
  #1159
Старое 09.05.2016, 16:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
sirniki, arrêt de complaisance - это нечто незаконное, не стоит вот прям так просить это у врача. Просить надо arrêt de maladie. Complaisance - это когда человек не очень-то болен, но врач делает ему одолжение, подписывая больничный.
elfine вне форумов  
  #1160
Старое 09.05.2016, 16:26     Последний раз редактировалось sirniki; 09.05.2016 в 16:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Просить надо arrêt de maladie. Complaisance - это когда человек не очень-то болен, но врач делает ему одолжение, подписывая больничный.
А, спасибо, а я думала, это так тип больничного называется.
После такого стресса очень легко заболеть ведь, и связать это со стрессом. Я, например, потом месяц кашляла, другая сотрудница ногу в этот же день подвернула и ушла на больничный. Бабушка через 2 недели после сломала лодышку, и еще две бабушки, сидевшие рядом сломали себе разные части конечностей, конечно, это все с данной ситуацией не связывают, но если провести параллель, то ноги откуда-то то растут. Практикантка раньше имела свой частный кабинет и работала типа народным целителем, по французски bien être, а по русски она как раз занималась массажем, магнетизмом, гипнозом и т.д. и т.п., и когда такой человек начинает метать копья вокруг себя на импульсе, плохо становится всем окружающим.
sirniki вне форумов  
  #1161
Старое 17.06.2016, 17:10
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
прочитала тему и вот думаю а как сейчас у многих складываются отношения на фоне футбола?Да,да на фоне всего что происходит,я работаю там где продают алкоголь тоже и вот на период Евро прекратили временно в определенные часы продавать алкоголь,когда клиенты спрашивают,то объяснения моих коллег меня забавляют,"ну так вы же видели что русские делали с англичанами,вот видите теперь нельзя продавать алкоголь",и все как бы не взначай,все эти объяснения,вчера мои французские коллеги с пеной у рта доказывали какие мы монстры,терминаторы,при том что вроде как на работе здесь все должны придерживаться нейтралитета,вот работаю здесь и работала конечно же в России в свое время ,и думаю,почему же здесь так тяжело морально,не смотря на то что на многие вещи закрываешь глаза,относишься с юмором,вроде как интегрировались не плохо.а вот все равно не уютно мне на работе,не комфортно.
zhuravlik вне форумов  
  #1162
Старое 17.06.2016, 20:04     Последний раз редактировалось athmos; 17.06.2016 в 20:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеzhuravlik пишет:
а как сейчас у многих складываются отношения на фоне футбола?
У меня тоже сегодня коллеги затронули тему. Речь шла о пчелах, которые поселились у одной из них и пчеловод сказал, что это пчелы не французские...Ну и дальше все дружно обсуждали, что главное что бы не русски пчелы добрались, а то истребят или покалечат местных. Но я даже серьезно к этому не отношусь, это ерунда по сравнению с другими их заявлениями. 3 из них, к примеру, yже полгода скандалят, что им должны повысить з.п. что бы она была больше (значительно больше) моей, а то для них оскорбление т.к. я тут недавно, так еще и иностранка, причем мы вообще не одной профессии с ними. Цирк.
athmos вне форумов  
  #1163
Старое 17.06.2016, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Да у нас тема тоже была поднята за обедом в понедельник. я как мушкетёр была одна за всех. Когда градус поднялся к критической отметке, я сослалась на новости. Французы-то из неблагополучных кварталов там тоже ведь участвовали . Что же на нас батоны крошить?
После этого сразу тему замяли. Никто не стал оспаривать то, что французов там не было.
вот как-то так.
Olga.K вне форумов  
  #1164
Старое 17.06.2016, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Да у нас тема тоже была поднята за обедом в понедельник. я как мушкетёр была одна за всех.
и у нас тоже
Я сказала что футболом не интересуюсь и за новостями не слежу, прошу со своим футболом ко мне не приставать

Вроде отстали
Oksy75 сейчас на форумах  
  #1165
Старое 17.06.2016, 21:59
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
ну так как я работаю не по профессии здесь во Франции,и мои коллеги максимум что имеют по образованию бак профессиональный,и то не все некоторые бросили ещё на уровне колледжа,но на протяжение 3 лет только и слышно,русские тут русские там,ну а футбол это просто праздник для моих коллег.Сегодня я тоже вроде как не отвечала на уколки но дело в том что из 15 человек каждый подходил и что то хотел сказать ну а объяснение что из за русских алкоголь нельзя продавать то вообще просто перл.Ну футбол это сейчас ,а на протяжение всего времени постоянное деление русские- французы,разве не принято не задевать тему национальности на работе?Как у вас с этим на работе?
zhuravlik вне форумов  
  #1166
Старое 17.06.2016, 22:18
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
я не могу сказать что проблемы на работе,просто дикое разочарование во французах в целом.Есть ли вам о чем с ними разговаривать? Имею ввиду коллег. Пыталась о литературе,Экзюпери к примеру не знают,о музыки то же самое,и живописи,тоже не сведуют.
zhuravlik вне форумов  
  #1167
Старое 17.06.2016, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
zhuravlik, меняйте место работы или забейте на нормальное общение.
Valena вне форумов  
  #1168
Старое 17.06.2016, 22:37     Последний раз редактировалось sirniki; 17.06.2016 в 22:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
zhuravlik, поговорите с ними о взятии Бастилии, о Джонни Холлидей, о последнем ЕвроВидение,о футболе.
На мой взгляд у вас странные темы для разговора, но я с коллегами веду беседы о строении молекулы химиотерапии и об отличии лекарств женерик от неженерик...думаю, вам бы тоже такие беседы не понравились.
Можно еще обсудить устройство автомобиля или отличия разных типов единоборств и как посещение спортивной секции единоборств помогают в работе, защищаться от особо агрессивных пациентов. Люди с которыми обо всем этом можно поговорить, не всегда имеют уровень БАК.
sirniki вне форумов  
  #1169
Старое 17.06.2016, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеzhuravlik пишет:
я не могу сказать что проблемы на работе,просто дикое разочарование во французах в целом.Есть ли вам о чем с ними разговаривать? Имею ввиду коллег. Пыталась о литературе,Экзюпери к примеру не знают,о музыки то же самое,и живописи,тоже не сведуют.
Мне кажется, тут многое зависит от окружения. У меня коллеги с образованием, много путешествуют, грамотные и интересные люди. У нас тема футбола даже не поднималась. Наоборот, пару раз слышала фразу, что нужно поменять президентов, что нужна диктатура Путина, чтобы решить определенные проблемы. :-) По типу когда на новый год машины поджигают.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
  #1170
Старое 17.06.2016, 23:10
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
zhuravlik, поговорите с ними о взятии Бастилии, о Джонни Холлидей, о последнем ЕвроВидение,о футболе.
На мой взгляд у вас странные темы для разговора, но я с коллегами веду беседы о строении молекулы химиотерапии и об отличии лекарств женерик от неженерик...думаю, вам бы тоже такие беседы не понравились.
Можно еще обсудить устройство автомобиля или отличия разных типов единоборств и как посещение спортивной секции единоборств помогают в работе, защищаться от особо агрессивных пациентов. Люди с которыми обо всем этом можно поговорить, не всегда имеют уровень БАК.
Не совсем вас поняла,но темы которые предлагают мои коллеги это о том кто как похудел,с кем переспал,а спят мои коллеги с первым встречным на фэйсбуке,у кого какой кал к примеру,на пример работаем с парфюмами я посещала музей парфюмов но увы моим коллегам это не интересно,у нас часто выставки в городе к сожалению тоже я не в теме,как то вот так,вот и получаюразочарование.А образование о многом говорит для меня по крайней мере
zhuravlik вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дебаты на тему взаимоотношений России и Грузии 25 Февраля rufina Что-Где-Когда 9 26.02.2010 16:13
Проблемы с DVD-Ram Robotex Клуб технической взаимопомощи 0 24.02.2009 11:08
Работа в женском коллективе Greezella Улыбнись! 6 24.09.2006 14:48


Часовой пояс GMT +2, время: 12:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX