Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 03.05.2016, 08:07
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
а что означает "оuvert à tout public " ...это как раз и подразумевает возможность контракта без прохождения конкурса?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #392
Старое 03.05.2016, 08:40
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.419
Veronique, а можно контекст фразы?
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #393
Старое 03.05.2016, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
а что означает "оuvert à tout public " ...это как раз и подразумевает возможность контракта без прохождения конкурса?
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Veronique, а можно контекст фразы?
это опция поиска вакансий на сайте, данном на предыдущей странице:
http://biep.gouv.fr/common/jobSearch/showList
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #394
Старое 03.05.2016, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.419
Я думаю, что да...
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #395
Старое 04.05.2016, 19:37
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Veroniquе, да-да, это значит, можно и контрактником.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #396
Старое 12.05.2016, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.419
Анналы этого года инспектора (можно тренироваться по синтезу):
http://www.economie.gouv.fr/recrutem...ques-externe-0

Контролера еще не выложили...
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #397
Старое 12.05.2016, 16:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
это опция поиска вакансий на сайте, данном на предыдущей странице:
хттп://биеп.гоув.фр/цоммон/ёбСеарч/шощЛист
Это открытые позиции для сотрудников министерств УЖЕ на посту (функционеры, военные, может даже и уже работающие контрактники).

Контрактники "левые", то есть "с улицы" набираются через <annonce emploi> на "обычных" сайтах.
hiitola вне форумов  
  #398
Старое 12.05.2016, 18:28
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Контрактники "левые", то есть "с улицы" набираются через <annonce emploi> на "обычных" сайтах.
hiitola, не надо так категорично про все и всех. Мы своих "левых контрактников с улицы" много лет набираем по обьявлению именно с biep, это обычная процедура. Все вакантные места публикyются на внутреннем сайте заведения+ всегда на biep.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #399
Старое 12.05.2016, 22:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
хиитола, не надо так категорично про все и всех. Мы своих "левых контрактников с улицы" много лет набираем по обьявлению именно с биеп, это обычная процедура. Все вакантные места публикыются на внутреннем сайте заведения+ всегда на биеп.
Что, так и берете "левых" ? .как все запущено ...
У нас <BIEP>называется <BNE> - контрактников там нет левых вообще.
Организация серьёзная .

На сайте <Biep> написано :

<Le site de la BIEP s’est entièrement rénové afin de mieux répondre aux vos besoins !
Vous pouvez désormais créer votre espace candidat, déposer votre cv, postuler en ligne aux offres d’emplois, créer et gérer vos alertes mails.
Nous vous rappelons que la bourse interministérielle de l’emploi public est ouverte à l’ensemble des agents des fonctions publiques de l’État, territoriale et hospitalière ainsi qu’aux personnes en situation de handicap qui postulent pour un recrutement par contrat donnant vocation à titularisation. Certains postes sont également ouverts à des personnes souhaitant travailler sous contrat. Les recruteurs publics des trois versants de la fonction publique sont également invités à y déposer gratuitement leurs offres d’emplois, de stage ou d’apprentissage. >

Ну.. я так полагаю, уборщицы, охранники и обслуж. персоннал.
hiitola вне форумов  
  #400
Старое 13.05.2016, 09:36
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Что, так и берете "левых" ?
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Ну.. я так полагаю, уборщицы, охранники и обслуж. персоннал.
У нас очень специфическая работа, специалистов мало и гос.служащих на эти должности вообще не найти, почти никак. Наши все "левые" с двумя дипломами и у всех категория А. Все шефы-контрактники тоже. Совсем не уборщицы, те как раз гос. служащие))))
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #401
Старое 13.05.2016, 09:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
У нас очень специфическая работа, специалистов мало и гос.служащих на эти должности вообще не найти, почти никак. Наши все "левые" с двумя дипломами и у всех категория А. Все шефы-контрактники тоже. Совсем не уборщицы, те как раз гос. служащие))))
Вот я как раз в этой категории и нахожусь.

В целом ситуация похожая - функционеров не хватает а те кто есть - не могут качественно занимать определенные должности. На работу же по контракту в категорию А стало почти невозможно попасть с улицы, нанимают только молодежь лет 27-30, но после "хороших школ", но они идут скорее в <R&D> нежели в менеджмент или <encadrement>.
hiitola вне форумов  
  #402
Старое 13.05.2016, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
А как понять по объявлению какая зарплата предлагается (в случае контракта)?
А то видно, что в одних объявлениях зарплата указывается, в других нет.
Может какие-то зарплатные сетки есть? Например, категория А, n лет опыта работы?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #403
Старое 13.05.2016, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
В связи с этой темой меня действительно заинтересовал вопрос работы в на гос. службе (на контракной основе, не связываясь с прохождением конкурса, по крайней мере пока что).
Может быть кто-нибудь мог бы поделится опытом, если таковой имеется, работы в частной структуре и государственной, без смены сферы деятельности, то есть сравнивая подобные должности, но в разных структурах?
Если сравнивать - то какие преимущества и какие недостатки?
Где больше меньше стесса, давления, понимания со стороны рукководства...и т.д и т.п.?

Меня больше интересуют управленческие должности, но глобально интересен любой опыт.

Заранее благодарю.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #404
Старое 31.05.2016, 15:34
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Вот еще в тему , CNАМ набирает на CDD 40 человек , это сезонная работа на пол-ставки, но попробовать можно, обычно гражданство даже не надо.
P.S. ссылка ведет на главную страницу, сейчас просто скопирую
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #405
Старое 31.05.2016, 15:37
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
ANNEXE R1
Fiche de poste

Fonctions : Chargé.e.s d’accueil, d’information et d’inscription


Quotité : 50 % (entre 13h et 19h)


Métier ou emploi type* :
* REME, REFERENS, BIBLIOPHIL

Fiche descriptive du poste

Catégorie : C
Nature et durée du contrat : Contrat à durée déterminée-Accroissement saisonnier d’activité d’une durée d’1 à 3 mois

Affectation

Administrative : Conservatoire National des Arts et Métiers/ Centre Cnam Paris/ Service scolarité ou service d’information et d’orientation (affectation à définir lors de l’entretien)

Géographique : 292 rue Saint-Martin 75003 Paris

Missions

Le Conservatoire National des Arts et Métiers (CNAM), fondé en 1794, est un établissement public de l'État à caractère scientifique, culturel et professionnel (EPSCP) doté du statut de grand établissement. Il est placé sous la tutelle du ministère de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche qui lui confie trois missions principales : la formation tout au long de la vie, la recherche et la diffusion de la culture scientifique et technique.

Contexte
Le Centre Cnam Paris est une entité qui inscrit à des modules en cours du soir ou formation ouverte et à distance (environ 1300 unités d’enseignement) et aux diplômes (d’établissement ou nationaux). Chaque année, le Centre Cnam Paris inscrit près de 15 000 auditeurs.
La période de septembre à novembre est particulièrement dynamique et mobilise les services information orientation (SIO) et scolarité autour de la présentation de l’offre de formation et des inscriptions aux unités d’enseignement à la carte et aux diplômes.

Mission
Le, la chargé.e d’accueil, d’information et d’inscription est le point d’entrée du CNAM et participe à l’accueil du public souhaitant s’informer et s’inscrire. Il renforce les services scolarité et SIO.
Dans ce cadre :
- Vous bénéficiez d’une formation à votre prise de poste et disposez d’outils qui vous serviront de ressources tout au long de votre mission
- Vous accueillez le public : information de premier niveau, aiguillage vers le bon interlocuteur
- Vous délivrez les informations relatives à l’offre de formation et à ses aspects réglementaires en fonction des besoins spécifiques de chaque auditeur
- Vous orientez, le cas échéant, la personne vers un conseiller formation du SIO pour poursuivre son accompagnement
- Vous procédez à l’inscription du candidat via le logiciel métier dédié
- Vous effectuez toute autre tâche utile au bon fonctionnement des services et en collaboration avec les autres membres de l’équipe : réassort des présentoirs, rotation en fonction des flux, etc.

Apports du poste :
Vous êtes en immersion au sein d’équipes du CNAM et participez au cœur d’activité du Centre Cnam Paris. Vous découvrez l’institution et ses spécificités en matière d’enseignement supérieur, et approfondissez vos connaissances en matière de formation tout au long de la vie.

Votre profil :
- Sens du service public
- Rigueur, précision
- Etre ponctuel
- Respecter le cadre de travail
- Ecoute active
- Aisance relationnelle
- Maîtrise de soi (patience, diplomatie)
- Aisance avec l’outil informatique

Salaire
747,61€ bruts + prise en charge partielle des frais de transport à hauteur de 32,08 € (Pass Navigo)

Contact

Merci de bien vouloir candidater via le site Web de la Bourse Interministérielle de l’Emploi Public (BIEP) ou à défaut de transmettre votre CV et lettre de motivation à l’adresse justine.duquesne@cnam.fr en indiquant comme objet de votre mail « Candidature mi-temps Centre Cnam Paris »
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #406
Старое 31.05.2016, 16:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
В связи с этой темой меня действительно заинтересовал вопрос работы в на гос. службе (на контракной основе, не связываясь с прохождением конкурса, по крайней мере пока что).
Может быть кто-нибудь мог бы поделится опытом, если таковой имеется, работы в частной структуре и государственной, без смены сферы деятельности, то есть сравнивая подобные должности, но в разных структурах?
Если сравнивать - то какие преимущества и какие недостатки?
Где больше меньше стесса, давления, понимания со стороны рукководства...и т.д и т.п.?

Меня больше интересуют управленческие должности, но глобально интересен любой опыт.

Заранее благодарю.
В 2-х словах :
Категория А - кадры и прочие менеджеры - нужен диплом ФР школы, инженерное или вышее техническое
Категория Б - <technicien>, скужащие и технический персоннал, нужен <BTS (Bac +2)>
Категория C - рабочие и секретари.. я даже не знаю что нужно.

А - зарплатная сетка от 2200 чистыми и до ....
B - от 1500 до 2500 чистыми
C - не знаю
hiitola вне форумов  
  #407
Старое 31.05.2016, 17:00     Последний раз редактировалось Oksy75; 31.05.2016 в 17:06..
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
B - от 1500 до 2500 чистыми
и даже менЬше
Oksy75 вне форумов  
  #408
Старое 08.09.2016, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.419
Письменная часть конкурса на фин инспектора прошла, осталось ждать результатов (дооооолго... 18/11!).
Ни пуха тем, кто готовит конкурс контрoлера или агента!
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #409
Старое 08.09.2016, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Koshechka, удачи!
А потом нужно будет готовиться к собеседованию с жюри?
Freddie вне форумов  
  #410
Старое 08.09.2016, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.419
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Кошечка, удачи!
А потом нужно будет готовиться к собеседованию с жюри?
Спасибо!
Если пройду, то да, собеседование с жюри + устный предмет (в моем случае экном анализ). В том году я именно устную часть завалила...
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #411
Старое 08.09.2016, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
А Вы не могли бы рассказать, как проходит это собеседование. Вкратце, если получится :-)
Freddie вне форумов  
  #412
Старое 08.09.2016, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.419
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
А Вы не могли бы рассказать, как проходит это собеседование. Вкратце, если получится :-)
Freddie, мои посты 345, 346, 351, 362. Если я что-то не раскрыла, спрашивайте!
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #413
Старое 08.09.2016, 21:41
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Трудоустройство в НИИ

Вопрос о трудоустройстве в НИИ.
Проходил недавно собеседование в одном из НИИ в Париже.
Ответа пока нет, но речь идет о контракте CDD 12 месяцев с возможным продлением.
Работа в проекте , который финансируется государством до декабря 2019г.
В разговоре с RH я понял, что продлевать могут CDD в научных институтах максимум 5 раз. Потом CDD возможно перейдет в CDI. И по этому проекту почти все в группе работают по CDD.

Тема проекта достаточно узкая, и мне после этого проекта работу будет найти очень сложно. Я ищу работу с CDI, и поэтому вопрос :

Насколько реально можно получить CDI в НИИ в этом случае?
(Добавлю, что у меня нет диссертации, защищенной во Франции, есть только российская и достаточно давно (более 15 лет назад)).
Irbis вне форумов  
  #414
Старое 08.09.2016, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Irbis, из моего опыта, связанного с преподавателями-контрактниками (гос. университеты): за последние 7 лет никому не продлили контракт так, чтобы суммарный срок работы в одном заведении превысил 6 лет - именно это необходимое условие, чтобы человек из контрактника стал госслужащим с постоянным контрактом. Отделы кадров за этим очень строго следят.
irinane вне форумов  
  #415
Старое 08.09.2016, 23:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Тема проекта достаточно узкая, и мне после этого проекта работу будет найти очень сложно. Я ищу работу с CDI, и поэтому вопрос :
Насколько реально можно получить CDI в НИИ в этом случае?
Ну и что, обрастёте новыми связами, пройдёте административный конкурс потом.
Берите, не отказывайтесь :-).
Small_birdie вне форумов  
  #416
Старое 08.09.2016, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Freddie, мои посты 345, 346, 351, 362. Если я что-то не раскрыла, спрашивайте!
Спасибо. Ой, и правда, я же читала Еще раз перечитала.
Как они реагируют на наш отечественный опыт (у меня тоже украинский )? Хотя, наверное, в каждой сфере и у каждого члена жюри свои тараканы...
Мне коллега рассказывала, что как только она зашла в зал на собеседование, ей сразу сказали, что, если она думает, что 14 лет на этой должности помогут ей удачно пройти собеседование, то она ошибается. Ее первым порывом было сразу же поблагодарить за "теплый" прием и уйти, но она удержалась. Но не прошла собеседование в тот раз... Вторая коллега, когда вошла в зал, то один из членов назвал ее имя, она в панике представилась еще раз, сказала, как ее зовут. Ей ответили - мы знаем, нет смысла представляться.
Меня интересует, у Вас были подобные моменты? Если они со "своими" так безжалостно, то чего тогда нам ожидать?
Freddie вне форумов  
  #417
Старое 08.09.2016, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.419
Фреддие, это что за собеседования такие были????
У нас было жюри очень вежливое. Здороваешься, садишься, рассказываешь о себе 5 мин, потом вопросы. Реакцию жюри не показывает, остается нейтральным. Поэтому не знаю, как они на украинский опыт реагируют.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #418
Старое 09.09.2016, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Koshechka, больница. Своеобразная проверка на стрессоустойчивость, как я понимаю.
То есть Вас не перебивали? Не говорили - дальше, дальше... Как будто их это не интересует. Я тут пересказываю страшилки коллег. Личным опытом пока поделиться не могу.
Freddie вне форумов  
  #419
Старое 09.09.2016, 08:58
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.419
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
То есть Вас не перебивали? Не говорили - дальше, дальше... Как будто их это не интересует.
Нет, наоборот.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #420
Старое 09.09.2016, 09:55
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Ирбис, из моего опыта, связанного с преподавателями-контрактниками (гос. университеты): за последние 7 лет никому не продлили контракт так, чтобы суммарный срок работы в одном заведении превысил 6 лет - именно это необходимое условие, чтобы человек из контрактника стал госслужащим с постоянным контрактом. Отделы кадров за этим очень строго следят.
У нас также-через 4-5 лет контракт никому не продлили, новых CDI нет ни у кого.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Государственные музеи Парижа с бесплатным входом в день музеев foxlen Вопросы и ответы туристов 17 05.10.2010 12:10
Все государственные Вузы - будут частные. 2step Учеба во Франции 8 10.05.2007 15:49
Государственные стоматологи steff Здоровье, медицина и страховки 6 06.06.2005 10:27
Toi Femme Publique whats a heck Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 12.03.2003 12:27


Часовой пояс GMT +2, время: 10:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX