Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 03.07.2007, 00:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
У меня 10-ого рандеву в префектуре. Я, получив положительный ответ из универа, пошла просить титр студенческий, чтобы ЛЕТОМ ПОРАБОТАТЬ. У меня пока только преинскрипсьон. Приняли меня с распростертыми объятиями и дали рдв. Посмотрим. Я распечатаю этот новый закон, и если они о нем ничего не знают, буду показывать и мучать Префектура у нас славная, тетенька на ресепшене по-русски здоровается и прощается. Что будет, все сообщу.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 05.07.2007, 00:04     Последний раз редактировалось Nancy; 05.07.2007 в 00:19.. Причина: Транслит!
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Сообщения: 16
Vopros

Nancy пишет:
<а хреф="хттп://щщщ.сервице-публиц.фр/ацтуалитес/00556.хтмл" таргет="_бланк"> Ацтуалит?с на сайте сервице публиц
964 часа в год. Работодатель должен за 2 раб.дня до приема на работу уведомить префекта той префектуры, которая выдала студенту ВНЖ.
<бр>

Всем Добриы.....

У меня такая ситуация....
Я начинау учебу в сентябре в парис, но до етого била аупаир, и моя семя продлила мне титр еше на пол года, даби не било на первое время проблем с бумагами, но получается, что я у них остаус как аупиар.....но.я написала писмо в префектуру Безансона, что я покидау мою семью, так как начинаю учебу в Париже.....куда моему работодателу посилать запрос. И имею ли я право на работу в таком случае

Всем за ранее спасибо

Елена

Убедительная просьба - пользуйтесь кнопкой Транслит перед отправкой сообщения или Виртуальной клавиатурой.
Moskva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 05.07.2007, 00:21
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Раз Вы написали в префектуру, что покидаете семью, то Вам теперь нужно получить студенческий статус для начала - естественно, по месту учебы. Тогда и будет права на работу. Иначе, со статусом au pair Вы работать можете только в семье как au pair.
По-моему, достаточно ясно написано, что этот закон - для тех, у кого есть carte de séjour étudiant.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 05.07.2007, 00:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Сообщения: 16
Nancy пишет:
Раз Вы написали в префектуру, что покидаете семью, то Вам теперь нужно получить студенческий статус для начала - естественно, по месту учебы. Тогда и будет права на работу. Иначе, со статусом ау паир Вы работать можете только в семье как ау паир.
По-моему, достаточно ясно написано, что этот закон - для тех, у кого есть царте де с?ёур ?тудиант.
Merci за ответ..только.статус у меня студенческий, в Carte de Sejourнаписанно, что я студентка........
Moskva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 05.07.2007, 00:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Сообщения: 16
Nancy пишет:
Раз Вы написали в префектуру, что покидаете семью, то Вам теперь нужно получить студенческий статус для начала - естественно, по месту учебы. Тогда и будет права на работу. Иначе, со статусом ау паир Вы работать можете только в семье как ау паир.
По-моему, достаточно ясно написано, что этот закон - для тех, у кого есть царте де с?ёур ?тудиант.

Так получается, что если даже у меня Carte De Sejour заканчивается в январе, но статус студентки не по месту учебы, то я должна менять Carte de Sejour zanovo.....как же тяжeло то.....
Moskva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 05.07.2007, 01:08     Последний раз редактировалось Nancy; 05.07.2007 в 01:12..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Moskva пишет:
только.статус у меня студенческий, в Carte de Sejourнаписанно, что я студентка........
Ну это намного лучше. Но мне кажется, все равно нужно отметиться по месту учебы... И заодно продлить карту на полный учебный год.
С работой ведь еще и социальное страхование связано. Пока Вы au pair, семья Вашу страховку оплачивает. Если Вы студентка, Вы оформляете свою страховку...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 05.07.2007, 01:14     Последний раз редактировалось Nancy; 06.07.2007 в 11:37..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Moskva,
Тема о смене статуса с au pair на студенческий https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=19827

Пожалуйста, задавайте вопросы в соответствующей теме.
4500 евро или гарант
Продление студенческой carte de séjour
И другие темы в разделе Учеба во Франции
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 06.07.2007, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Я выяснила, надо обращаться в местную префектуру, а не в Париж.

Не помню, кто об этом спрашывал, но это нормально, что ресеписе не дает право на работу: САМО ПО СЕБЕ. А вот если работодатель напишет в префектуру, все ок!
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 06.07.2007, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Gitane, я об этом точно спрашивала! Правильно ли я понимаю, что с ресеписе по новым правилам уже можно работать, достаточно уломать работодателя написать в префектуру?
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 06.07.2007, 20:43
Новосёл
 
Аватара для SUman
 
Дата рег-ции: 01.01.2006
Сообщения: 7
Nancy пишет:
Actualités на сайте service public
964 часа в год. Работодатель должен за 2 раб.дня до приема на работу уведомить префекта той префектуры, которая выдала студенту ВНЖ.
Pour l’étranger titulaire du titre de séjour portant la mention "étudiant", l’autorisation d’exercer une activité salariée, à titre accessoire, est limitée à une durée annuelle de travail égale à 964 heures. Avant toute embauche d’un étudiant étranger, l’employeur doit effectuer une déclaration nominative auprès du préfet qui a accordé à l’étranger le titre de séjour au moins 2 jours ouvrables avant la date d’effet de l’embauche.

La loi Hourtefeu est applicable pour tout contrats signés après la publication de cette nouvelle loi au journal officiel, comme pour toutes les lois!

ceux qui ont des contrats de travail ante cédants, ils sont sous l'application des lois en vigueurs à l'époque ou ils ont signés leurs contrat!

c'est clair?
SUman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 06.07.2007, 20:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
SUman, а можно источник? не совсем clair, я знаю случаи, когда люди "попадали" под новые законы, им не благоприятствующие, а про старые им говорили "Забудьте".
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 06.07.2007, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
SUman пишет:
ceux qui ont des contrats de travail ante cédants, ils sont sous l'application des lois en vigueurs à l'époque ou ils ont signés leurs contrat!
Сегодня убедилась на практике, что это не так. По старому закону (с разрешениями на работу от DDTE и прочей мишурой) я превысила годовую квоту на 10 часов. Разрешение у меня, естественно, отобрали. Я подала в DDTE ходатайство, которое они рассматривали два месяца (думаю, ждали, когда подоспеет новый закон). На звонки от меня и моего работодателя отвечали "ждите". Потом, когда уже мой работодатель не выдержал и слегка на них "наехал", они сами стали давать советы насчет нового закона и префектуры. Мой работодатель направил в префектуру запрос с копиями моего текущего контракта (мы ни буквы там не изменили, хотя в DDTE советовали сделать новый) и со всеми положенными документами. Сегодня пришел ответ, что я могу работать до окончания срока действия моего ВНЖ. Со старым контрактом и новой квотой, то есть я могу отработать то, что мне осталось от 964 часов.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 06.07.2007, 21:11
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Moskva пишет:
Так получается, что если даже у меня Царте Де Сеёур заканчивается в январе, но статус студентки не по месту учебы, то я должна менять Царте де Сеёур заново.....как же тяжело то.....
не знаю как у вас, но у меня в титре написано , что о смене места жительства надо уведомлять префектуру по новому адресу в течении 8 дней. если вы переежаете в Париж , я бы с парижской префектурой вообще шутить не стала, они очень серезно ко всему относятся.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 06.07.2007, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
guenter, спасибо, отличная информация!
И какой у Вас заботливый работодатель! )
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 06.07.2007, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Varka пишет:
И какой у Вас заботливый работодатель! )
Сама удивляюсь!!
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 06.07.2007, 21:27
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
aliska пишет:
не знаю как у вас, но у меня в титре написано , что о смене места жительства надо уведомлять префектуру по новому адресу в течении 8 дней. если вы переежаете в Париж , я бы с парижской префектурой вообще шутить не стала, они очень серезно ко всему относятся.
Я когда в париж переезжала, позвонила в префектуру, чтобы взять РДВ на смену адреса, на что мне молодо человек на том конце провода заявил, что нечего им тут очереди создавать, когда старый вид на жительство закончится, тогда и приходить надо... И на самом деле никто потом и не обратил внимание на адрес в виде на жительство и спокойно дали новый ...
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 07.07.2007, 00:37
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Напоминаю, в данной теме речь не идет о смене адреса или смене статуса. А о том, сколько часов могут работать студенты и нужно ли им получать разрешение на работу - в связи с изменениями в законе от 1 июля.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 07.07.2007, 13:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
Nancy пишет:
В продолжение -
обратите внимание на статью L311-11 CODE DE L'ENTREE ET DU SEJOUR DES ETRANGERS ET DU DROIT D'ASILE

В ней говорится, что студенты, успешно закончившие и получившие диплом не ниже уровня master, могут получить временный вид на жит-во на 6 месяцев для получения первого профессионального опыта, с перспективой возвращения в свою страну. Если после этих 6 м-цев будет контракт, то можно будет и продолжить профессиональную деятельность...
Звонила в нашу префу, про этот закон они знают, но воспользоваться им нельзя, так как к ним деректива еще не пришла!!! Просто кошмар! Боюсь не дождусь я этой директивы... Кто знает, как часто они выходят? А сейчас все на каникулы уходят..

Зато про другой закон, для работы для студентов, они слава богу в курсе. К письму только надо копию контракта приложить и все.
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 10.07.2007, 13:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Получила свое первое в жизни ресеписсе на студ. внж, сказали, что можно идти работать. Вот так. Осталось найти работу А там и внж подоспеет...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 10.07.2007, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Не забывайте напоминать работодателям о новом законе, меня часто не брали именно из-за сроков, теперь будет легче! :-)
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 10.07.2007, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Gitane пишет:
меня часто не брали именно из-за сроков
Простите, какие сроки Вы имеете в виду? Количество часов или что-то другое?..
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 10.07.2007, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Скорее всего, это сроки оформления разрешения на работу (у нас, например, это 8 рабочих дней, а в Париже, я так думаю, и того больше)...
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 10.07.2007, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
guenter пишет:
Скорее всего, это сроки оформления разрешения на работу (у нас, например, это 8 рабочих дней, а в Париже, я так думаю, и того больше)...
именно о сроках оформления разрешения на работу и речь. В Париже иногда этот срок бывал равен 4-м неделям.
Какой работодатель ждать будет?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 10.07.2007, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Вот-вот, я именно про это. В Лионе летом доходило до 4-х недель... На срочные работы никто не брал, если только без контракта.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 11.07.2007, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
ssvetka, по идее это та же директива, в которой оговаривается время работы для студентов, и действительно это положение с 1 июля.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 11.07.2007, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
у кого-то есть информация по префектуре Val de Marne (94). Применяют ли они уже нововведения? А то дозвониться невозможно, а ехать не хочется :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 11.07.2007, 23:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
Fee verte пишет:
ssvetka, по идее это та же директива, в которой оговаривается время работы для студентов, и действительно это положение с 1 июля.
Эта директива регулирует работу, а не сежур...
Хотя в других префах уже в курсе, где то на французском форуме случайно читала, что надо диплом или подтверждение , что записан на Мастер, заявление письменное и письмо мотивационное! И все! И готова карта. Чудеса какие то в решете
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 12.07.2007, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
ssvetka, а дайте ссылку на этот французский форум, пожалуйста 9можно в личку).
А какую карту дают? на полгода?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 12.07.2007, 22:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
Veronique пишет:
ssvetka, а дайте ссылку на этот французский форум, пожалуйста 9можно в личку).
А какую карту дают? на полгода?
Вот
http://www.commentcamarche.net/forum...ovis-de-sejour

Там какой то француз для своей китайской подружки старается, просит помочь ему написать письмо мотивационное для префы, никто ему не помог... может его сконтактируте, спросите в какой префе уже в курсе и нам расскажите

Да на пол-гоад, а потом , если я правильно поняла, не надо менять статус, а можно просто работать, если зарплата 1800 евро мин и вы способоствуете эк развитию Франции
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 23.07.2007, 13:18
Дебютант
 
Аватара для Kykla
 
Дата рег-ции: 31.05.2007
Сообщения: 88
У меня вопрос про годовую квоту для студентов.
Так вот, я являюсь студенткой с сентября 2006 года (я продолжаю учится)и все это время я не работала, а сейчас нашла работу и меня интересует с какого момента начнут мне отчитивать эти 964 часа? С сентября по сентябрь или с момента начала работы???
Спасибо за ответы
__________________
Если умело зачеркнуть минус - получится плюс
Kykla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
разрешение на работу, смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французский язык для работающих АнюткаН Биржа труда 3 13.06.2010 01:57
Налоги для работающих за границей граждан Украины simona100 Цены, покупки, банки, налоги 26 11.04.2009 14:37
Ищу соотечественников, работающих в туризме Райская Вопросы и ответы туристов 3 16.03.2008 22:08
Фразы иностранцев, работающих в российских фирмах Lokidor Улыбнись! 3 28.12.2004 18:35


Часовой пояс GMT +2, время: 03:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX