Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1141
Старое 31.03.2016, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
sirnikiпишет
девочки этот конкурс проходили одна в 5-ый раз, другая в 7 раз и каждый раз им ставили 9 или 9,5 или 9,8 баллов...т.е....
Я думаю, это зависит от специфики школы, и от того, как ставят оценки, в этой школе и учиться сложно, очень многие со второго раза только предметы сдают.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1142
Старое 31.03.2016, 22:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2016
Откуда: Санкт-Петербург - Lyon
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеВолжанка пишет:
Я тоже присоединяюсь. Сдать этот экзамен вполне можно.

Я готовилась 3 месяца,сдала с первого раза приняли меня сразу на третий курс. Ничего не бойтесь, готовьтесь и все у вас получится,
Спасибо за поддержку. Как я поняла, это вы говорите про экзамены в медшколу? Для среднего персонала?
sara-rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1143
Старое 31.03.2016, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеsara-rufina пишет:
Спасибо за поддержку. Как я поняла, это вы говорите про экзамены в медшколу? Для среднего персонала?
Во Франции нет понятия средний персонал. IFSI-это институт, мед сестра получает образование БАК+3, т.е. 3 года обучения в институте. Мед сестра никогда не работает в паре с доктором, тут доктора работают сами, а мед.сестры сами вне зависимости от никого.
Есть еще должность aide-soignante в России аналога нет, т.к. обычно эту работу выполняют или родственники или мед.сестры. На АС нужно учиться год, сейчас диплом мед.сестры нельзя подтвердить на АС, только учиться. АС тоже работает самостоятельно, в паре со своими коллегами Агентами и АС.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1144
Старое 31.03.2016, 22:29     Последний раз редактировалось sara-rufina; 31.03.2016 в 22:33..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2016
Откуда: Санкт-Петербург - Lyon
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Во Франции нет понятия средний персонал. IFSI-это институт, мед сестра получает образование БАК+3, т.е. 3 года обучения в институте. Мед сестра никогда не работает в паре с доктором, тут доктора работают сами, а мед.сестры сами вне зависимости от никого.
Есть еще должность aide-soignante в России аналога нет, т.к. обычно эту работу выполняют или родственники или мед.сестры. На АС нужно учиться год, сейчас диплом мед.сестры нельзя подтвердить на АС, только учиться. АС тоже работает самостоятельно, в паре со своими коллегами Агентами и АС.
Спасибо за такие ценные разъяснения, теперь я все более понимаю что к чему).
А как доктора работают сами? Для кого они делают свои назначения? Кто их выполняет?
sara-rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1145
Старое 02.04.2016, 22:45
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
sara-rufina, sirniki наверное имела в виду, что на амбулаторном приеме никогда не сидит доктор в кабинете с медсестрой. Доктор сидит один, еще может быть секретарь у него. А у медсестер свои отдельные кабинеты медсестер. И они по назначением врачей выполняют там (и на дому) сестринские манипуляции и процедуры.
А в отделениях примерно похоже на Россию. Утром transmission или staff - утренняя линейка сестер с врачами. Потом врачи пошли по палатам на обход (visites). А сестры - выполнять назначения (таблетки, уколы, капельницы, катетеры...). Работа в тесном контакте врачей и сестер. Если я пунктирую асцит, сестра должна приготовить столик со всем материалом и потом мне помогать при пункции.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1146
Старое 02.04.2016, 23:18
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Еще несколько примеров разницыв работе медсестер во Франции и в России: во Франции крайне мало внутримышечных инъекций, Большинство медикаментов вводится внутривенно или подкожно. Внутримышечно - только редкие препараты по специальному предписанию.
Все сестры очень многофункциональные. Нет разделения в отделении "я - палатная сестра, я - процедурная, я - перевязочная". Одна и та же сестра раздаст таблетки, вколет инъекции подкожно, поставит внутривенный катетер и введет препараты внутривенно, потом сделает перевязки и снимет ЭКГ.
В одном отделении, где я работала, сестры делали забор артериальной крови на газометрию. В том, где я работаю сейчас, кровь на газы забирает врач.
Еще сестры тут переливают кровь совершенно самостоятельно. Забота врача - сделать назначение и заполнить первичные бумаги. А потом сестра заказывает кровь, получает ее (проверяет, что кровь привезли правильно охлажденной, группа та, которая необходима, бумаги сопроводительные в порядке, и только потом принимает ее), потом сама замеряет константы у больного, проводит пробы на совместимость, проводит переливание и следит за состоянием больного. Если все проходит гладко, врач больного во время переливания не видит вообще. Только если проблемы (температура поднялась, давление), тогда вступает врач.
Еще, по моему, в России катеризировать мужчин считается врачебной манипуляцией. Тут сестры управляются сами.
И еще, вроде бы в России швы с ран снимает врач? Тут это однозначно сестринская манипуляция. Если рана маленькая, швы наложили в приемном покое, больной идет домой с рецептом на снятие швов. Через положенное время обращается в кабинет к частной медсестре, которая и снимает швы. Или если перевязки нужны на рану - врач пишет рецепт на перевязки, и сестра у себя в кабинете их делает самостоятельно.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1147
Старое 03.04.2016, 22:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2016
Откуда: Санкт-Петербург - Lyon
Сообщения: 29
TatjanaSka, спасибо вам огромное за подробное разъяснение принципов работы. Вы меня просто воодушевили. Все это я прекрасно умею, вплоть до определения крови). Более 20 лет проработала в отделении анестезиологии и реанимации. Есть надежда, что смогу получить работу, когда проучусь положенное время.
sara-rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1148
Старое 06.04.2016, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Еще, по моему, в России катеризировать мужчин считается врачебной манипуляцией. Тут сестры управляются сами.
если это первый раз в жизни, то да, первый раз мужчин катетер ставит врач, все последующие разы (замена или новый катетер) делает медсестра.
в остальном это так. про газу крови. во Франции это медсестринская манипуляция, в Швейцарии - врачебная
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1149
Старое 05.05.2016, 14:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для folle29
 
Дата рег-ции: 05.10.2012
Откуда: Finistere
Сообщения: 329
Девочки, я тут теперь избавляюсь от кучи литературы, т.к. поступила на AS и дальше рыпаться пока не собираюсь. Итак, продаю: Одна книга для подготовки AS, 2 для подготовки для конкурса медсестер и - самое интересное- учебники, рабочие тетради и диск от CNED для подготовки конкурса медсестер 2013 года. Социальная часть немного устарела конечно, эти вопросы надо отслеживать в режиме on-line, а вот математика-логика-планирование очень хорошо объяснены. Плюс диск с примером интервью и разбором жюри. Отдам всё за 50 евро (пересылка включена). Пишите в личку!
folle29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1150
Старое 10.05.2016, 22:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: ЕкАТЕРИНБУРГ
Сообщения: 65
Я поступила на медсестру с 1 го раза готовилась сама,медсестой в России не была но сдавала конкурс для AS/APтак как диплом Ap -здесь училась, уже 7 лет и работала, нас было чуть больше 20 на 8 мест я иностранка была 1- й на главном листе среди санитарок француженок.Сейчас заканчиваю первый курс очень разочарована в учебе все устроено как то не по уму не логично да и уровень студентов так себе,очень мало практики сплошная писанина...есть кто тоже учится на медсестру?хотелось бы услышать ваши впечатления.
ikra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1151
Старое 10.05.2016, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеikra пишет:
есть кто тоже учится на медсестру?хотелось бы услышать ваши впечатления.
У меня невестка учится, 2 год заканчивает, недавно они целый день организовывали больницу для мишек, дети к ним из детского сада приходили, своих мишек лечить, они прототип больницы делали. В целом идея для молодежи, конечно, хорошая, но мне почему-то думается, что для тех студентов постарше, этот детский сад был потерей времени.
Еще она сейчас проводит научное исследование по одной из тем, анализирует научные статьи и источники, и должна написать отчет по проделанному научному исследованию. Писанины много, собственно, как у медсестры на работе - одна сплошная писанина.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1152
Старое 10.05.2016, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
ikra, Поздравляю вас с поступлением о окончанием 1 года.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1153
Старое 10.05.2016, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
ikra, согласна на все 100%, скучно, я вот второй год закончила...... вот только на практикахи отрываюсь, а так когда надо в школу идти. и опятьиграть в театр, сидеть фигней страдать, а самое нужное дома самой повторять или еще лечше двд смотреть в школе. считаю просто потерей времени. но выбора то нетписанины очень много ,а толку мало
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1154
Старое 11.05.2016, 09:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Marguerite, Главное экзамены сдавать и диплом получить. Рассказывайте как проходит ваше обучение. Я теперь понимаю, почему большо упор на экзаменах именно на письменный французский.
ikra, Вы на экзамене сдавали письменную часть, или только устную, или у вас экзамен был 2 в 1?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1155
Старое 11.05.2016, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Рассказывайте как проходит ваше обучение.
скучно проходит, как я писала на практиках интересно. а когда возвращаюсь в школу, то скучаю, очень много не нужной писанины. причем изучаем все то же , что я уже учила, только теперь на французском.
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1156
Старое 12.05.2016, 06:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: ЕкАТЕРИНБУРГ
Сообщения: 65
Спасибо за ответы вы меня успокоили не только так в моем институте....сдавала я при поступлении только письменный французский по конкретным вопросам AS/AP было задание по математике вопросы по гигиене и один практический случай по болезни Паркинсона составить план ухода с besoins perturbés,конечно в школе согласна что просто театр мне помогает что я работала плюс высшее образование в России учиться скучно много ненужного а базы толком не дают все сам дома ищешь или на стажах пытаюсь научиться но не всегда просто так как нас болтают между санитарками и медсестрами и приходится много туалетами заниматься и учиться именно медсестрин.актам не всегда получается надеюсь на 2 году может отстанут у нас половина даже еще ни разу кровь не брала из вены...а ведь весь вопрос в тренировках,практических занятий почти нет или один делает 10 смотрят.... Все экзамены проходят практически письменно и иногда аж по 3 в день!вот только закончила на этой неделе.В общем очень странная система но согласна выбора нет надо приспосабливаться и идти до конца.А где вы проходили стажи и чем понравились или нет у меня бали умственные инвалиды дауг аутизм и дом престарелых с Алзаймером сейчас опять будет дом престарелых но вроде обычный если честно стажи прошли нормально но было скучно ухода мало да и очень тяжело психически в таких сервисах.
ikra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1157
Старое 12.05.2016, 10:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеikra пишет:
нас болтают между санитарками и медсестрами и приходится много туалетами заниматься и учиться именно медсестрин.актам не всегда получается надеюсь на 2 году может отстанут у нас половина даже еще ни разу кровь не брала из вены...а ведь весь вопрос в тренировках,практических занятий почти нет или один делает 10 смотрят....
Первый год - это обучение на АS, мне не очень понятно, почему АС тоже его должны проходить, но говорят, что их освобожждают от каких-то предметов. Это так? Моя невестка уколы только на 2 году начала делать, и то, потому что ей повезло с практикой, она попала в отделение к мед брату, который ее многому научил, и вены она начала колоть сначала ему.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1158
Старое 12.05.2016, 16:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katy-K
 
Дата рег-ции: 12.10.2014
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 394
Посмотреть сообщениеikra пишет:
Сейчас заканчиваю первый курс очень разочарована в учебе все устроено как то не по уму не логично да и уровень студентов так себе
Интересно, почему такой большой конкурс на медсестру, некоторые даже по нескольку раз поступают, а в итоге получается что уровень студентов так себе?
__________________
05/2015 06/2017
Katy-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1159
Старое 16.05.2016, 01:10
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
sirniki, нет их не осовбождают, им просто засчитывается практика, но они сдают все экзамены и все практики, т.е. поблажка только при поступлении.
чаще всего первый год занимаются только туалетами. со мной девочки который закнчивают второй год обучения и еще ни разу не кололи в вену, а если бы вы знали какой низкий уровень расчета доз, я иногда плачу .... так мне их жалко. институт считает, что должны учиться на практике, а когда приезжаешь на практику, то медсестры чаще всего говорят, мне некогда и чему тебя в институте учат.

Посмотреть сообщениеikra пишет:
французский по конкретным вопросам AS/AP было задание по математике
я сдавла, как медсестра с иностранным дипломо, поэтому был письменный . устный и практика
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1160
Старое 16.05.2016, 12:42
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеMarguerite пишет:
чаще всего первый год занимаются только туалетами. со мной девочки который закнчивают второй год обучения и еще ни разу не кололи в вену, а если бы вы знали какой низкий уровень расчета доз, я иногда плачу .... так мне их жалко. институт считает, что должны учиться на практике, а когда приезжаешь на практику, то медсестры чаще всего говорят, мне некогда и чему тебя в институте учат.
А может все таки от школ зависит и от городов . У меня дочь учится в Красном Кресте, хотя прошла конкурс + две госшколы, но туда не пошла , так как нам местные медсестры и доктора посоветовали именно эту школу КК .

Моя дочь довольна практикой ( или ей просто везло ) очень разнообразная практика и работа и наставники отличные попадались обучали тех/актам.
И еще, на следущий последний год , есть возможность пройти 8 недельную практику в диспансерах КК за рубежом , правда желающих не мало > 50/ на 8 мест .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1161
Старое 16.05.2016, 14:55     Последний раз редактировалось Guelenka; 16.05.2016 в 22:56..
Бывалый
 
Аватара для Guelenka
 
Дата рег-ции: 29.01.2008
Сообщения: 157
Отправить сообщение для Guelenka с помощью MSN
Я заканчиваю второй курс. Я соглашусь со всеми высказавшимися выше. В учебы есть все, только не обучение технич. актам, которым да, обучаешься на практике. А на практике ты слышишь - и чему только вас учат. Сколько раз я это слышала. Медсестры старой программы очень сожалеют, что сегодня учат так. Они в свое время сдавали на оценку практические умения на практике. С нас же требуют только письменный отчет, и то не отчет, а "анализ конкретной ситуации". У меня все так же, как девочки выше написали.

Насчет практики. Со второй практики дают возможность выбирать самой, куда хочешь идти практиковаться. Я сама нашла свою третью практику, в Лионе, за 200 км от нас, жила у своих друзей, большо им спасибо. Подход к студентам там очень строгий. Были, конечно, унизительные ситуации , и я даже плакала, когда меня оценивали, так как был явный необъектив. Но именно потому, что был строгий подход, я, по крайней мере, научилась технике забора крови " по всем правилам", чего вообще не было на второй практике, где мне показали пару раз, поприсутствовали пару раз, а потом отправляли идти брать кровь самостоятельно и я тряслась от страха, так как была один на один с пациентом. Четвертую практику я сознательно попросила в кардиологию, вот иду в июне. Многие студенты не просят, не ищут, оставляют на самотек, а потом возмущаются, что практика оказалась плохая. Очень-очень много зависит сейчас, где практикуешься, так как в школе этому не учат. Точно, как повезет.

За рубежом все студенты имеют право проходить практику со второго курса, это да. Если есть возможность, почему бы не поехать. Половина моего курса дружной толпой съездила этой весной на практику на Мадагаскар, очень довольны. Другие поедут также в Африку, в Канаду. Путешествия, конечно, интересные с точки зрения попутешествовать, но надо понимать, что в Африке и на Мадагаскаре нормы другие, далекие от французских норм...
Guelenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1162
Старое 17.05.2016, 22:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: ЕкАТЕРИНБУРГ
Сообщения: 65
В нашем институте на 1 курсе мы не выбираем стажи нам их в начале года выдали пошли на уступки только для нас AS/AP и разрешили при веской причине поменять если найдешь с кем,что я и сделала мне дали стаж в яслях когда я 8 лет там проработала нашла санитарку которая 10 лет в домах престарелых работала и ей 3 стажа в домах дали поменялись,я хоть кровь немного попробовала брать капельницы подкожные,инсулин,антикоагулянты ставила ,лекарства готовила.Все зависит от характера мне легче я немолода и меня не отфутболивают когда есть возможность давали делать,молодым девочкам или очень скромным нерешительным трудно.На 2 курсе можно было выбирать стажи но вроде в нашем иституте хотят отменить так как много желающих на кардио,хирургию,реанимацию,скорую помощь и т.п. а мест немного и делают тираж лото и много несправедливости потом некоторые студенты не попадают в технические сервисы и на 3 курсе эта уже проблема так как не умеет много делать.Как будет увидим.я бы с удовольствием поискала но семья дети не всегда позволяют уехать далеко может на 3 курсе рискну увидим как начнется 2 курс.У меня складывается такое впечатление что спасение утопающих дело рук самих утопающих то бишь нужно быть цепким въедливым многого добиваться самому узнавать читать иначе половину не узнаешь и мимо проплывешь.
У нас также анализ конкретной ситуации после стажа,у меня такой уже письменный французский что я шучу что скоро могу журналистом работать,это конечно неплохо но наверное не самое главное в этой профессии.Я через неделю снова на стаже со старичками но не расстраиваюсь предпочитаю на них поучиться каким то жестам и не в беготне в госпитале.В некоторых ИФСИ санитарки от 1 стажа освобождены у нас нет.
ikra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1163
Старое 03.06.2016, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
в нашей школе стажировки все три голда не выбираются, т.е. один из учителей распределяет практику. они говорят , что хотят создать , чтобы у всех была вся типология стажа, но не всегда получается, я пока своими довольна, но честно сказать, меня напрягает, что когда узнают , что у меня уже диплом, о смной работают олдин день, а дальше я ве делаю самостоятельно. с одной стороны классно, а с другой.... за 25 евро в неделю на полную ставку, выполнять работу как все медсестры, лучше бы я дома с детьми сидела, т.е. я считаю если вы решили что мне нужно доучиться, чтобы подтвердить мой диплом. то давайте учите, а оказывается, когда я прихожу на практики, а учить то меня не чему все сама умею и иногда еще дипломированным помогаю так что пока отаюсь при своем мнении , что обучение для меня потеря времени. хотя да со всеми эти зачетами я улучшила свой письменный французский и научилась ставить сценки и спектакли
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1164
Старое 04.06.2016, 08:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеikra пишет:
.В некоторых ИФСИ санитарки от 1 стажа освобождены у нас нет.
Санитарками вы называете АС?
А кто тогда ASH?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1165
Старое 04.06.2016, 13:03
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
sirniki, agent de service hospitalier, уборщицы.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1166
Старое 05.06.2016, 09:34     Последний раз редактировалось sirniki; 05.06.2016 в 09:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
уборщицы
А чем уборщица от санитарки отличается? Я когда в Украине работала в болнице, у нас не было разделения на санитарка или уборщица - это одно и то же лицо, просто в больнице уборщица называлась санитарка. Там то чем во Франции занимается АС, санитарки не занимались.
Мнеинтересно провести аналогию профессий в больнице, пока не очень понятно. Особенно, с АС, какой профессии соответствует эта должность, это новая профессия, ни в какие рамки не подходит.
Я недавно разговаривала с секретарем больнице, она сказала, что сейчас больница сокращает количество мед.сестер и АSH и их работу вешает на АС. В тех отделениях где я работала во Франции, уборкой занимаются все и АС и мед.сестры и ASH, иногда сотрудники начинают возмущаться, в расширяющихся отделениях, где наплыв пациентов увеличился, и тогда создают пост АSH в помощь.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1167
Старое 05.06.2016, 22:36
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я когда в Украине работала в болнице, у нас не было разделения на санитарка или уборщица
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А чем уборщица от санитарки отличается?
Знаете, в старину существовали сиделки? Которые исключительно ухаживали за больными. Вот aide-soignant - это сиделка. А agent de service hospitalier - это уборщица. Которая убирает помещения, но не ухаживает за больными. Четкое разделение обязанностей.
В советском здравоохранении должность сиделки и уборщицы сложили и назвали санитаркой. 1 санитарка на 25 больных была норма, когда я начинала работать в конце 80-х начале 90-х (в России). При такой нагрузке об уходе за больными речь вести бессмысленно, поэтому да - по сути санитарка это уборщица. И образования никакого для этой работы не требуется. В отличие от AS.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1168
Старое 05.06.2016, 22:40
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеikra пишет:
В некоторых ИФСИ санитарки от 1 стажа освобождены
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Санитарками вы называете АС?

Я думаю да, ikra имела в виду AS, которых освобождают от первого стажа. Первый стаж - обучение на практике уходу за больными, AS с опытом работы уже все умеют.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1169
Старое 06.06.2016, 09:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Знаете, в старину существовали сиделки
О, это сиделка - АС, я все не могла подобрать адекватного определения. В мою бытност, сиделки в больницах уже были упраздненны, за больными ухаживали родственники, кризис в стране, развал союза и т.д.

В тех местах где я работала, на АС очень много разных обязанностей возлагают, и сейчас все больше и больше стараются переоложить на АС (видимо экономия на зарплате) которые без спец образования, сложно осуществить, например, измерение сахара в крови, экспресс анализ мочи, измерение жизненных важных параметров - это обязанность АС, мед.сестра это делает только, если она работает без АС.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1170
Старое 06.06.2016, 12:14
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
sirniki, юридически это неофициально. Все эти акты - это ответственность медсестры, а не АС. За чей подписью результаты будут указаны в досье пациента? Ни в коем случае не АС, а медсестра под ними подпишется. Даже если она доверила все это сделать АС.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли на форуме кришнаиты ? nicon-007 Встречи-тусовки во Франции и России 7 04.08.2018 11:47
Есть ли татары на форуме? MadameS Встречи-тусовки во Франции и России 190 19.06.2018 04:14
Есть ли флористы на форуме? katiushka15 Работа во Франции 2 07.03.2015 16:07
А есть ли на форуме IT-фрилансеры? VitalyT Работа во Франции 3 04.03.2010 03:28
Ди-джеи есть на форуме? perla Музыкальный клуб 4 21.03.2007 16:09


Часовой пояс GMT +2, время: 03:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX