Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.04.2004, 18:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Earil
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Откуда: ex-USSR
Сообщения: 314
На библиотеку Мошкова подали в суд. Что вы думаете о защите авторских прав в сети?

Российские писатели, от имени которых были поданы иски против владельцев бесплатных электронных библиотек Lib.Ru и Litportal.Ru, не имеют к ним личных претензий. Однако инициировавшая процесс компания "КМ онлайн", владелец платного ресурса Vip.Km.Ru, заявляет, что действует в интересах авторов. По данным информационного сайта Компьютерра, ответчики пока не получили из суда никаких документов. Между тем, стоимость дела составляет 500 тысяч долларов. Предъявить иски на такую сумму "КМ онлайн" решилась, указывая на факт незаконного размещения произведений Александры Марининой, Василия Головачева, Эдуарда Геворкяна и Елены Катасоновой. Сами писатели или их представители не видят причин конфликтовать с "Библиотекой Мошкова". Так, литературный агент Марининой Натан Заблоцкис рассказал журналистам: "Семь- восемь лет назад Мошков попросил разрешения на публикацию двух романов Марининой, которое было ему дано. И при составлении контракта с "КМ онлайн" я проследил, чтобы права на эти два романа остались свободными. Таким образом, у Александры Марининой нет претензий к Lib.Ru". Позицию Василия Головачева по этому вопросу "КМ онлайн" включила в свое официальное заявление. Популярный фантаст подчеркнул: "Я против несанкционированного размещения произведений на любых сайтах. Владельцы сайтов должны платить либо мне лично, либо правообладателям. Но если они не хотят идти ни на какие компромиссы и отказываются снимать с сайтов нелегально размещенные произведения, то обращение в суд может рассматриваться как наиболее действенный метод борьбы с пиратами". Через некоторое время писатель заявил: "Я совершенно не являюсь инициатором всего этого дела с исками! Я никогда не стал бы судиться с Максимом Мошковым, ведь после моего предупреждения он убрал мои романы со страниц своей библиотеки". Более того, о своей тяжбе с Мошковым Головачем узнал от самого Мошкова. Беседуя с корреспондентом Ленты.Ру создатель Lib.Ru объяснил, что реальной причой исков можно считать то, что "Km.Ru ищет виновников своих коммерческих неудач". Эту мысль он развил, в интервью "Русскому Журналу". По его словам, "КМ-онлайн" пытался создать работающую систему платного контента. "Для этого нужно иметь: а) контент, б) права на его использование, в) платежеспособный спрос, г) работающий устоявшийся механизм оплаты/ потребления. Естественно, - говорит Мошков, - наличие бесплатных источников серьезно уменьшает мотивацию потенциального покупателя заплатить. В этих условиях вполне логично было бы создать свой эксклюзивный контент, которого у бесплатников нет. КМ выбирает другой путь. Запускается менеджер, охватывает побольше авторов, каждому обещаются золотые горы, подписывается договор". "Договор такой: полный эксклюзив на интернет- размещение, оплата - 20 процентов с реального сбора (или 15 процентов). Соответственно - если нет продаж, то автор отдал свой полный эксклюзив за бесплатно. А продаж мало. И с них автору - всего 15 процентов. Да и те поди посчитай. Кто-то зарабатывает несколько рублей за год. Кто-то - чистый ноль. Кто-то (Маринина, к примеру) - 10 долларов в месяц", - добавил он. Ни один из писателей, утверждает Мошков, с ним не враждует. И если библиотеку просят снять, заменить или снова опубликовать текст все это немедленно выполняется. Но обладатели эксклюзивных прав действуют по-своему и даже претендуют на тексты давно погибших авторов. "В конце лета КМ прислал мне письмо (на бумаге) за подписью их гендиректора со списком авторов, на произведения которых они якобы имеют исключительные права. Списка самих произведений они, несмотря на мою просьбу (по e-mail), не предоставили. В списке имен присутствовали, например, Николай Гумилев, умерший в 1921 году, Евгений Шварц (который, как оказалось, переводчик и к драматургу Шварцу отношения не имеет), было и много других несуразиц, заставлявших подозревать подлог", - сказал Мошков. Тем не менее, договоры, заключенные "КМ онлайн" с авторами, позволяют компании судиться от их имени, даже не спрашивая их мнения. Кроме того на своем сайте "КМ онлайн" поясняет, что "автор может не являться правообладателем на ряд произведений, если он передавал права издателю, литературному агентству или другим лицам (о чем он забыл или не достаточно компетентен в вопросах договорной деятельности и авторского права), а они, в свою очередь, имеют действующее соглашение с нами".

http://lenta.ru/internet/2004/04/05/moshkov/

(кстати, это только у меня так форум перекосило?)
Earil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.04.2004, 19:10
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Таких защитников авторов в последнее время развелось много. Например, на музыкальном фронте несколько очень известных радиостанций судятся с расплодившимися конторами по сбору комиссионных за проигрывание песен в эфире.

Я лично против всякого пиратства, потому что воровство есть воровство. Но когда именами авторов прикрывается непонятно кто, то причина исков понятна - эти конторы в первую очередь интересует свой собственный кусок хлеба с толстым слоем масла.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.04.2004, 20:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.05.2003
Сообщения: 353
R2D2, что такое воровство? Может ли недополученная, то есть проектируемая, то есть более чем сомнительная прибыль считаться чем-то реальным, что можно украсть, то есть причинить имущественный вред. Какой именно вред был причинен? А как быть со свободой доступа к информации, с библиотеками, которые дают книги бесплатно? И чем виртуальная библиотека отличается от реальной? А что делать с концепцией fair use?
Inessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.04.2004, 20:41
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Вот мне тоже видется, что книги являются чем-то большим для человечества, чем просто "продуктом на полке супермаркета". Материальные ограничения доступа к книгам ведут, аости наверняка, к снижению общего культурного уровне как отдельно взятых наций, так и всего человечества в целом (последствия всем, скорее всего, здесь ясны). Единственное, что действительно должно преследоваться это[*]извлечение прибыли третьими лицами (например копирование книги и ее продажа под видом оригинала). Причем не являются таковыми абонемент на пользование библиотекой (ну или рекламные баннеры на сайте).[*]плагиат.

А так, меня сильно покоробила эта новость тем, что уже БИБЛИОТЕКИ начали подвергаться гонениям за распространяемые ими знания. Оболванивание в действии

ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.04.2004, 21:21
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Писателям тоже есть хочется. А под пиратством я больше подразумевал музыку и фильмы. В России и то, и другое воруется на 80% от продаж. Потому мы и имеем в результате фонограммных "чесальщиков" и бесконечные сериалы по ТВ вместо нормального кино.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.04.2004, 21:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.05.2003
Сообщения: 353
А какое отношение ко всему происходящему имеют писатели? Они вроде вообще не в курсе что происходит. Понятие авторского права, которое в начале было призвано защищать интересы тех же писателей, сейчас размыто до такой степени, что в проигрыше остаются именно "защищаемые", а руки нагревают разные бизнесмены от культуры.

Что до пиратства фильмов и музыки, то здесь тоже много неясного. Как назвать 50% присутствующих на форуме людей, если они качают фильмы через системы р2р? Пиратами?
Inessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.04.2004, 21:47     Последний раз редактировалось ALX; 05.04.2004 в 22:14..
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
R2D2 пишет:
Писателям тоже есть хочется
Конечно хочется ! Но проблема такая стоит только перед писателями без особого таланта, которые писатели из-за еды, а не из призвания (утрирую, конечно, не кидайтесь табуретками, писатели).

R2D2 пишет:
А под пиратством я больше подразумевал музыку и фильмы. В России и то, и другое воруется на 80% от продаж
В России, последствия, которые Вы описыватете, на мой взгляд, не из-за пиратов, а из-за общей неплатежеспособности населения. По большому счету, и музыка и фильмы примерно тоже самое, что и книги. Исскуство это интеллектуальное богатство всего человечества, а не отдельно взятых торговцев - будь они мега спекулянты из голливуда или лоточники из подземных переходов.

Кстати, есть ооочень интересное мнение по поводу распространителей пиратированных ДВД.

ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.04.2004, 22:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Earil
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Откуда: ex-USSR
Сообщения: 314
История о претензиях платной библиотеки КМ к старейшему и авторитетнейшему проекту "Библиотека Максима Мошкова" показательна, печальна и поучительна. Чем она закончится, мы пока не знаем, пока же я (с помощью некоторых друзей, любезно помогавших формулировать вопросы) побеседовал с Максимом об истоках этого сюжета, его развитии и о возможных перспективах.
__________________

Скандалы, связанные с авторским правом, - неизменный атрибут сетевой жизни. Но сюжет, который сейчас развертывается вокруг твоей библиотеки, заслуживает, наверное, отдельной главы в истории этих скандалов. Мы имеем дело, если я правильно понимаю ситуацию, с попыткой имитации аналогичных исков, известных нам по газетной рубрике "Их нравы" ("Металлика" против Напстера и т.д.), причем с имитацией в сугубо басманной ситуации. Правильно ли я понимаю дело?

Труба пониже, дым пожиже, уровень заинтересованных лиц на порядки ниже. А главное различие в том, что против Напстера боролась Индустрия уже состоявшаяся, которая не хотела умирать. Здесь же выступает еще не родившийся зомби, который думает, что если он съест окружающих, то ему это добавит жизненной силы.

КМ-онлайн пытался создать работающую систему платного контента. Для этого нужно иметь: а) контент, б) права на его использование, в) платежеспособный спрос, г) работающий устоявшийся механизм оплаты/потребления.

Естественно, наличие бесплатных источников серьезно уменьшает мотивацию потенциального покупателя заплатить. В этих условиях вполне логично было бы создать свой эксклюзивный контент, которого у бесплатников нет. Но для этого надо уметь оцифровывать книжки и делать это на высоком уровне, чисто, без ошибок. Но это Очень Дорогое Удовольствие. Одна книжка - 2 трудодня высококвалифицированного технического специалиста. 50 долларов за книжку - полмиллиона за 10 тысяч томов. Оцифровка средней районной библиотеки - 40 000 книг - обошлась бы в два миллиона. Нет такой мощи? Ладно, КМ выбирает другой путь. Зачем сканировать книжки, когда можно отнять готовые у бесплатных библиотек? Запускается менеджер, охватывает побольше авторов, каждому обещаются золотые горы, подписывается договор.

Договор, чтоб ты знал, такой: полный эксклюзив на интернет-размещение, оплата - 20% с реального сбора (или 15%). Соответственно - если нет продаж, то автор отдал свой полный эксклюзив за бесплатно. А продаж мало. И с них автору - всего 15%. Да и те поди посчитай. Кто-то зарабатывает несколько рублей за год. Кто-то - чистый ноль. Кто-то (Маринина, к примеру) - 10 долларов в месяц.

Итак - права собраны задарма, книжки на основании договора отняты. Можно приступать к торговле.

Однако проблема. Отнятые книжки остались в открытом доступе. Значит, надо открытый доступ ликвидировать. Наступает новый этап - гашение бесплатных библиотек.

Последствия (если бы удалось ликвидировать):

Новых книжек никто не сканирует (зачем - отнимут, да еще тебе же запретят их иметь). Ошибки читатель не исправит (заплачено ведь, пускай торговец предоставит за эти деньги качественный продукт).

Однако покупать сильно больше не станут. Сборы мизерны, авторам за права не платят. Авторы без денег, читатели без книг. Коллапс.

Давай попробуем встать на точку зрения противоположной стороны. Что тебе инкриминируют?

Я пока ничего не могу про это сказать. Мне ничего не инкриминируют. Никаких исков я не получал. В единственном пресс-релизе КМ про либ.ру ни слова. Сказано: Головачев, Геворкян, Маринина, Катасонова подают в суд на нарушителей. Нарушители грозно не названы. (Все должны сами догадаться с одного раза, кто это.)

Однако я звоню Головачеву, и оказывается, что о том, что "он подает на Мошкова в суд", он слышит впервые от меня. То же самое и с остальными. "Маринина не собирается судиться с Мошковым", - сказал мне ее литагент Натан Заблоцкис. Ни у одного из перечисленных авторов нет претензий к Мошкову.

Итак, ты не продаешь доступа к своей библиотеке, но лишаешь КМ потенциальных клиентов. Понятно, что юридически КМ правы.

Даже это непонятно. Пока не проведен юридический анализ договоров, которые они собрали, об их правоте или неправоте говорить рано.

После того как авторы подписали договоры, размещение их текстов становится криминальным. При этом то, что ты не знаешь о подписанных договорах, и то, что у тебя есть более ранние договоренности с авторами, не освобождает тебя от ответственности. Что ты на это возразишь?

Договоренность, достигнутая ранее, является обременяющим условием. Проще говоря - автор просто не может подписать эксклюзивный договор, если предыдущая договоренность противоречит эксклюзивности.

О чем юридически идет речь? Договоры у КМ - они подписаны с перечисленными писателями непосредственно или с издательствами-правообладателями?

Договоров этих еще никто толком не видел. Естественно, без юридического анализа оценить правомочность этих договоров не представится возможным. По отзывам профессионалов, уровень юридической подготовки у юристов КМ высотой не блещет.

Как ты думаешь, читали ли истцы http://lib.ru/COPYRIGHT/, прежде чем наступать на грабли? Пользуются ли они интернетом, знают ли, что такое "Проект Гутенберг", "Альтависта"? Есть ли у них компьютер? Мобильный телефон? Электричество? Совесть? Умеют ли они читать?

Кого ты называешь истцами? Авторы исков не подавали. А КМ-онлайн - они, как ты знаешь, загребли к себе на сервер все содержимое из всех библиотек. Наверное, и http://lib.ru/COPYRIGHT/ к ним попадало. Они ведь не только на поле литературы выступают. Есть еще новостной рерайтинг и еще кое-какие области. Поинтересуйся, как к ним относятся (подсказка - не любят).

Кто все-таки обращался к тебе лично?

В конце лета КМ прислал мне письмо (на бумаге) за подписью их гендиректора со списком авторов, на произведения которых они якобы имеют исключительные права. Списка самих произведений они, несмотря на мою просьбу (по e-mail), не предоставили. В списке имен присутствовали, например, Николай Гумилев, умерший в 1921 году, Евгений Шварц (который, как оказалось, переводчик и к драматургу Шварцу отношения не имеет), было и много других несуразиц, заставлявших подозревать подлог.

Ты общался не так давно с Головачевым и Геворкяном. Каковы ваши личные отношения? Изменятся ли они теперь?

Отношения нормальные. Мы ведь не ссорились никогда, да и с чего бы портиться отношениям? Из-за того что КМ прикрылся их именами в этом грязном деле?

С авторами из этого списка, с которыми у меня были контакты, я связался и попросил подтвердить или опровергнуть требование удалить их тексты. Большинство из них написали, что это недоразумение и тексты надо оставить, один подтвердил необходимость удаления, несколько человек не ответило. Авторы, подтвердившие размещение в библиотеке, представлены, остальных в библиотеке в открытом доступе нет.

А раньше такие случаи бывали? Приходилось ли снимать какие-нибудь тексты по просьбам авторов или их агентов? Доходило ли до угроз, как сейчас?

За время существования библиотеки по разным причинам из нее сняли свои книги порядка двадцати авторов. Но вот так, чтобы с угрозами и исками - такого не было никогда. Да в этом и не было необходимости, ведь любые требования и пожелания авторов библиотека исполняла (и будет исполнять) сразу и безоговорочно. Просит снять - снимаем. Просит вернуть - возращаем, просит заменить - заменяем...

Есть такое мнение, что следует вписать в конституцию такую статью: "В рамках технологии "Интернет" невозможно сформулировать авторское право, не нарушая права на свободу распространения информации. Точка. Доказано экспериментально". Как ты думаешь?

Мечтать о чем-то можно. Но я реалист, мне и в нынешних реалиях удается держаться и расширяться.

Твоя позиция по вопросам т.н. авторского права" известна. Изменилась ли она за последние годы? Изменится ли теперь?

Моя позиция достаточно взвешенная, чтобы слишком часто меняться. Она такая: и при полном отсутствии авторского права, и при его присутствии у электронных публичных библиотек нормальные возможности для выживания. Главное - договоренность с авторами. А авторы, как показывает опыт, по большей части не возражают против наличия своих текстов в сети.

Честно говоря, я не вижу будущего для платных онлайновых библиотек. А ты?

Вижу. Нормальное будущее. К нему и так продвигаемся естественным путем. На базе бесплатных библиотек будут создаваться подразделы, в которых авторы смогут торговать своими книгами. Сергей Лукьяненко уже торгует электронной версией своей новой книги, и это не связано ни со скандалами, ни с нарушениями.

Но у КМ-овских методов будущего нет. Потому что эти методы ведут не к развитию рынка, а к его уничтожению. Они создали ситуацию, в которой оказались обижены авторы (им не платят). Читатели (им нечего читать). Бесплатные библиотеки - у них украли тексты. И сами менеджеры КМ (их никто не любит). Ты читал гостевые и форумы, на которых обсуждают проблему? Там ужас что про них говорят.

Уже доказано, что обмен музыкой в интернете не влияет на количество продаж CD. Или даже повышает продажи (для малоизвестных групп, не раскрученных гигантскими лейблами). Таким образом, некоторые музыканты заинтересованы в спонсировании архивов. А твою библиотеку кто-нибудь спонсировал?

Я и спонсирую. Из своей зарплаты.

Какие эмоции ты испытываешь в связи с этой историей? Боишься? Обижен?

Сердце болит. А так - настроение рабочее, приходится много общаться со знакомыми и незнакомыми людьми. Скучать некогда.

Максим, твоя библиотека - не просто один из старейших ресурсов русского интернета, но и один из самых важных (думаю, не только для меня). Я затрудняюсь точно определить, что я имею в виду, но главными составляющими являются соединение качества и бескорыстности, некоторый индекс осмысленного энтузиазма. Если бы я начал составлять список всех текстов из твоей библиотеки, к которым я обращался за годы ее существования, то мне пришлось бы исписать экрана два-три. В определенном смысле твоя библиотека - наша священная корова, обвинения в пиратстве, выдвигаемые против нее, для любого понимающего суть дела человека - все равно что обвинения Данте в педофилии. Тем не менее эти обвинения прозвучали и были растиражированы некоторыми СМИ.

Я надеюсь, что и в СМИ работают люди, которые любят и ценят мою библиотеку. И они не станут бездумно следовать волне пиар-кампании КМ, которому надо хоть как- то оправдаться и найти виновного в том, что денег на проект потрачено изрядно, а прибыли все нет.

Если твоя библиотека закроется вследствие нашествия "авторского права", после этого останется только ждать закрытия "Анекдотов из России" по распоряжению антинаркотического ведомста. А там, глядишь, и Чубайса снимут, и электричество отменят, так что все проблемы сами собой отпадут.

Ну, ты в курсе, как надо закрывать "Анекдоты из России". Идешь на сайт, загоняешь на него придуманный тобою анекдот, затем идешь в КМ, подписываешь с ними эксклюзив на размещение этого анекдота в интернете, и КМ-овская юркоманда спускает на "Анекдоты" иск в полтора миллиона рублей за нарушение эксклюзивности.

Не кажется ли тебе, что дело идет к тотальному переходу на p2p?

На Западе все давно уже перешли. Это мы отстаем.

_______________________

Мне рассказали недавно историю об одной из русских школ в Эстонии (истинности не проверял, но звучит правдоподобно). В рамках подготовки к выпускному экзамену (кажется, в России это называется ЕГЭ) учителя там заставляют детей заучивать наизусть типовые сочинения. С запятыми и двоеточиями. За декламацию таких заученных сочинений (с запятыми и двоеточиями) школьникам ставят промежуточные зачеты. Конечно, для заучивания наизусть немного не хватает часов, отведенных на изучение русского языка в современной эстонской школе. Поэтому педагоги работают с детьми индивидуально. За небольшую и твердо установленную плату. Все довольны, показатели у школы хорошие, абитуриенты поступают в вузы. Сложности начинаются тогда, когда находятся ученики, не желающие заучивать наизусть двоеточий и запятых, но собирающиеся писать выпускное сочинение самостоятельно. Отчего-то педагоги-новаторы смотрят на них косо, зачетов не ставят, намекают, что никогда им не написать этого сочинения и что лучше бы им все-таки тоже позаниматься немного внеклассно. За небольшую и твердо установленную плату.

Сам даже не знаю, отчего вспомнилось.

Роман ЛЕЙБОВ
http://www.russ.ru/culture/network/2...4_moshkow.html
Earil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.04.2004, 22:52
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Inessa пишет:
Как назвать 50% присутствующих на форуме людей, если они качают фильмы через системы р2р? Пиратами?
Ну, допустим, пиратами. Тогда нарисую вам ситуацию:
  • Вы живете во Франции. Вам не доступны каналы российского телевидения (кабельное телевидение во Франции русских каналов не имеет).
  • Спутниковое телевидение, в крупных городах, считается, что тоже не доступно (сложности и невозможность установки спутниковой антенны).
  • В сетях P2P, большой популярностью пользуются сериалы, записанные с российского общественного телевидения, например "Каменская-1/2/3", бандитский Петербург и т.д.
Кто Вы в этом случае? Все еще пират? Или человек, находящийся в культурной изоляции?

Далее, во Франции существует такса на оптические (и не только) носители информации, которая идет в фонд "на пропитание" артистов, которым не хватает денег на еду (после расплат с дилерами за гашиш и кокаин). Значит ли это, что в случае, когда на таксируемые носители записывается личная информация (например фотографии с цифрового фотоаппарата) у Вас воруют деньги? Как назвать в этом случае артистов, получающих деньги из этого фонда? Ворами?
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.04.2004, 23:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.05.2003
Сообщения: 353
Добавлю еще один пример. Качаю французские фильмы (желательно старые, так как более менее знакома с их содержанием) для того, чтобы освоить французский язык (очень эффективно). Кто я - пират или человек, использующий право fair use?
Inessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.04.2004, 08:33
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
R2D2 --- 20:21 - 5 Апр., 2004 пишет:
Писателям тоже есть хочется. А под пиратством я больше подразумевал музыку и фильмы. В России и то, и другое воруется на 80% от продаж. Потому мы и имеем в результате фонограммных "чесальщиков" и бесконечные сериалы по ТВ вместо нормального кино.
Очень хорошая статья на тему пиратских дисков и прочей продукции есть на сайте Михаила Афанасенкова "Правда и ложь о пиратских дисках". Рекомендую прочесть!
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.04.2004, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Может я не очень внимательно прочла... Но мне не совсем понятно, а кому будут нужны платные тексты из интернета? Неужели кто-то будет их покупать, если книжку авторов, за права которых борются, можно купить на каждом, описанном котами, углу?
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.04.2004, 12:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Earil
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Откуда: ex-USSR
Сообщения: 314
во-первых, электронный текст по определению намного дешевле книги (Лукьяненко свои творения продаёт, например, по 10 рублей).

во-вторых, во многих отношениях он несравненно удобнее. я, например, почти всю художественную литературу читаю исключительно в электронном виде - скачиваю текст из интернета, конвертирую в электронную книгу (на этом этапе иногда приходится попотеть), заливаю на наладонник и всё, библиотека у меня в кармане. ношу с собой сотню-две электронных книг - с обычными так не потаскался бы.
если книга на иностранном языке, то ее вдвойне удобнее читать в электронном виде - заглянуть в словарь можно одним нажатием.

в-третьих, не везде бумажные книги столь легко доступны. вдали от крупных городов или за границей достать то, что нужно, бывает совсем не просто.

так что на электронные книги спрос, в общем, есть. но чтобы их покупали, надо: 1) продавать вычитанные, хорошо свёрстанные копии (то, что остаётся в каждом издательстве после выхода книги), а не то, что своровано у бесплатных библиотек (отсканировано и вычитано энтузиастами); 2) цена должна быть невысокой (любая такая книга очень быстро попадёт из платного доступа в бесплатный - так вот, чтоб ее проще было купить, чем искать бесплатную, и должна быть невысокой цена).

чтоб защитить свою продукцию, некоторые придумывают специальные форматы - так что любая книга оказывается привязанной к конкретной машине (не только другу не дашь, но и сам на другом компьютере не почитаешь) и даже с ограниченным количеством прочтений (хочешь перечитать - еще раз плати правообладателю. не автору, а именно правообладателю).

Earil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.04.2004, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Earil, позвольте вопрос насчет конвертирования в электронную книгу: чем это делать и особенно - чтобы кириллица получалась?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.04.2004, 15:11
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Vobla, Offtopic:
Хоть бы рассказали, что за наладонник у Вас, а то там системы разные, программы, соответственно, тоже ...
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.04.2004, 15:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Earil
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Откуда: ex-USSR
Сообщения: 314
Vobla, всё зависит от формата.
вы на чём читать будете?
Earil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.04.2004, 15:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
ALX, Earil, наладонника пока не имею, склоняюсь к какому-нить HP А чтобы на стационарном компе читать с комфортом, есть программы?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.04.2004, 15:30     Последний раз редактировалось ALX; 06.04.2004 в 15:30..
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Vobla пишет:
чтобы на стационарном компе читать с комфортом, есть программы
Offtopic:
Есть и даже очень много, одна из самых лучших (на мой взгляд)  ICE Book Reader


ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.04.2004, 16:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Earil
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Откуда: ex-USSR
Сообщения: 314
HP - это что? они много чего выпускают, от принтеров до наладонников.
если читать на десктопе, то либо уже упомянутый ICE (не пользовался, но слышал, что очень приятная программа), либо Haali (она же идёт на наладонник - если это покет, а не палм). конвертировать лучше всего BookDesigner'ом (поддерживает кучу разнообразнейших форматов), либо Any2FB2 (только fb2, зато чуть проще).

но это действительно оффтопик, хоть и интересный (ещё один интересный офф - кто где берёт электронные книги на иностранных языках). хотелось бы услышать ещё мнения о копирайте и политике КМ.
хотя и высказанных до сих пор вроде хватает, чтобы понять настроения народа
Earil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.04.2004, 18:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
ALX, пасиб за ссылку, скачала, буду разбираться

Earil, НР - наладонник, вестимо, раз речь об электронных книжках На принтере пока читать трудновато Только не помню конкретно номер (штука, которая мне теоретически нравится, это действительно не палм, а покет пс). Спасибо за указанные програмки, пойду поищу, потом буду смотреть, с чем у меня лучше выходит

Про электронные книжки: увы, на фр. в сети бесплатна только классика, на англ. я не читаю, можно найти кое-какие книжки на польском, но у них далеко не столько книг, как в русском Инете. У нас тут строго с авторскими правами - если кто выложит книжку, получает по шее Что касается политики КМ, то лично мне она противна, потому что... да уже сказано, почему А насчет авторских прав вообще, то мое эгоистичное мнение человека, проживающего за пределами исторической родины таково: я в полном восторге от электронных библиотек, которые позволяют мне не только читать новинки, но и найти многие ностальгические книжки. Да и в электронном виде они занимают гораздо меньше места А все те, кто сканит и считывает книги, просто молодцы. Я пару лет назад тоже сосканила несколько книжек и послала в библиотеки, но это все же занимает много времени...
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.04.2004, 19:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Earil
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Откуда: ex-USSR
Сообщения: 314
Vobla, полагаю, вы присмотрели себе 1940, 2210 или 4150. из них я бы рекомендовал 2210 (единственная проблема - боковинки, ну да она решается в сервис-центре, у вас с этим полегче должно быть). а на принтере тексты можно распечатывать, так некоторым больше нравится

насчёт французских (и прочих) книг: берусь утверждать, что в сети можно найти практически всю актуальную ("современную модную") литературу, просто надо знать, где искать. процесс этот нелёгкий, но очень увлекательный, сродни охоте - так что я во многом занимаюсь поиском пиратских книжек именно из азарта (а вот что ещё можно найти?). советую вам попробовать поискать в p2p - если действительно надо, конечно (повторяю, времени это может потребовать много, особенно поначалу).
интересно, если я дам один пример места, где лежит куча буржуйских книжек (около 10 тысяч), модераторы сделают мне замечание?
Earil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.04.2004, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
До чего только не доходит жадность людей, желающих сделать свой бизнес! я уверена, что владельцы КМ вряд ли так сильно озабочены проблемой того, что авторы не получают деньги от размещения своих произведений на бесплатном ресурсе! Они больше озабочены тем, что ОНИ не получают своих денег!
Я думаю, что авторы, настоящие авторы, они ведь не ради банальной наживы пишут свои произведения!
Для людей, проживающих за пределами России, библиотека Мошкова как свет в оконце! Где здесь во Франции я могу купить книгу на Русском языке? Побегать придется..... а в библиотеке Мошкова я всегда могу найти то, что мне надо. И я очень благодарна людям, которые создали этот замечательный сайт! я полагаю, что с моим мнениям согласятся многие.

__________________
Personne n'est aussi vide que celui qui n'est rempli que de lui même. (Whichcate).
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.04.2004, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Earil, точно: колеблюсь между 1940 и 2210. А чего у него с боковинками? На принтере я тексты все же не печатаю, на это уходит куча времени, а результат занимает много места Да и на бумагу тоже нужны тугрики. А место с буржуйскими книжками меня интересует Лично я замечаний делать не буду... но если мое мнение идет вразрез, то хотелось бы на ящик В р2р мне довелось искать недавно пару книжек - не корысти ради, а просто найти было невозможно, и времени действительно уходит много - не скачать, а дождаться

Iri77, теперь с покупкой книжек стало полегче, не то что 11 лет назад, но тем не менее электронным библиотекам нет цены Мошков был первым, на кого я вышла, и восторг при первом взгляде на эти богатства трудно описать
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.04.2004, 19:39     Последний раз редактировалось Earil; 07.04.2004 в 19:41..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Earil
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Откуда: ex-USSR
Сообщения: 314
через пару часов я сажусь на поезд, поэтому времени у меня маловато.
вкратце (только ссылки):
http://net.compulenta.ru/2004/4/6/46155/ (взгляд юриста на проблему)
http://lib.km.ru/?recent=copyright (на редкость хамское и безграмотное изложение официального взгляда КМ)
можно сравнить с http://lib.ru/COPYRIGHT

почувствуйте разницу.

теперь о вкусном месте (хранители форума вроде не возражали).
находится оно в мирке (www.mirc.com). разобраться в ней не очень просто, но возможно. а дело того стоит, уж поверьте.
канал UNDERNET, там - bookz (пишете /j bookz в командной строке).
главной командой будет @find имя_автора или название_произведения.
в общем, всё. дальше действовать по обстоятельствам, руководствуясь всплывающими подсказками

так что удачи.
ушёл.

Earil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.04.2004, 22:56
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
В тему : Миша Вербицкий: АНТИКОПИРАЙТ
...У русских есть испытанный десятилетиями способ борьбы с копирайтом, культурной оккупацией и тупым свинством разжиревших бюрократов. Как только то или иное произведение изымается из обращения на основе нарушения "копирайтов", вступает в действие самиздат - запрещенный текст копируется из рук в руки, пока он не станет доступен каждому, в ком жив патриотизм и свобода. Сторонники интеллектуальной собственности, копирайтов, гамбургера и кока-колы могут победить Россию, но для этого им нужно убивать по миллиону жителей не в год, а ежедневно.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.04.2004, 11:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ

Вопрос дилетанта - а есть в Москве действительно интересные книжные магазины с проф тематикой France ? Хожу по известным всем местам - Библиоглобус, Московский Дом книги на Арбате ... почти совсем ничего ... А в интернете в старых архивах нахожу упоминание о бесконечном море книг. Неужели только в бибилиотеке их можно посмотреть ?
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.04.2004, 19:28
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Fanfan, Вопрос прекрасный, только мимо темы, то есть оффтопик
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.04.2004, 01:13
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Жалко будет, если библиотеки Мошкова не станет. Дураков будет больше.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.04.2004, 17:29     Последний раз редактировалось Earil; 10.04.2004 в 17:31..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Earil
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Откуда: ex-USSR
Сообщения: 314
куча ссылок по теме
http://www.livejournal.com/users/avva/1155303.html

комьюнити в жж, посвящённое этой теме
http://www.livejournal.com/community/za_lib_ru/

Earil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.04.2004, 12:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
ALX --- 20:28 - 9 Апр., 2004 пишет:
Fanfan, Вопрос прекрасный, только мимо темы, то есть оффтопик
Извините
Просто речь шла о смежной с главной теме - где достать хорошие книги, которые очень хочется прочесть ( в свободном доступе или за плату ).
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общество по защите прав потребителей во Франции. Silky Цены, покупки, банки, налоги 2 11.07.2012 14:57
Комитет по защите прав потребителей ElenaSofia Цены, покупки, банки, налоги 0 10.05.2008 12:02
Меры по защите авторских прав в Интернете Boris Обо всем 2 16.03.2006 13:05
Закон о защите авторских прав Kamel Административные и юридические вопросы 8 05.07.2005 15:49
Раскидываю сети… в сети. Ловись рыбка большая и маленькая + инфа для безработных Volga Биржа труда 2 09.08.2004 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 10:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX