Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 16.03.2012, 16:35
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
Кто-нибудь знает точно - визы сейчас выдают в Минском консульстве или отсылают куда? А то меня напугали, что надо будет в Москву или Вильнюс ехать просителю.
Необходимо разобраться по-порядку: кто запрашивает визу, какую визу и куда?

В некоторых случаях на самом деле необходимо обращаться в посольство в Москве. Например:

* Pour l’Espagne : Les demandes de visas concernant les étudiants, artistes, propriétaires fonciers sont traitées uniquement par l’Ambassade d’Espagne à Moscou.

http://www.ambafrance-by.org/Pays-en-representation
__________________
Celui qui marche droit trouve toujours la route assez large.
La Martinière вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 16.03.2012, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.313
La Martinière, запрашивать визу будет родитель супруга фр.гражданина. А напугали в связи с состоявшимся дип. скандалом, что,мол, там осталось 3 человека и теперь визами не занимаются. (лучше, наверное, позвонить и все дела)
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 13.05.2012, 17:56     Последний раз редактировалось Alina1985; 13.05.2012 в 19:10..
Дебютант
 
Аватара для Alina1985
 
Дата рег-ции: 07.10.2011
Откуда: Nantes - Gomel
Сообщения: 36
Добрый день! В пятницу моя мама получила визу, хочу поделиться информацией, может кому пригодится. Мы с мужем граждане РБ, муж работает, я учусь на курсах французского.

1. Приглашение делал муж в мэрии Нанта. Сделали за 8 дней. Стоимость 30 евро.

2. Из наших документов для досье в посольство мы приложили
ксерокопии паспортов, титров,
свидетельств о рождении +перевод,
свидетельство о браке + перевод
контракт мужа на работу
расчетные листы мужа за последних 3 месяца
справку с работы о том, что такой=то занимает такую=то должность, с указанием периода и зарплаты
справку о жилье
письмо о финансовом обеспечении (писал муж от руки)

3. От мамы потребовалось
запись в посольство через интернет
анкета (на всякий случай заполнила 2 экземпляра)
ксерокопии паспорта
свидетельство о рождении + перевод
свидетельство о разводе + перевод
справка с работы о занимаемой должности, с указанием периода работы и зарплате
ксерокопия трудовой книжки (все страницы, где есть записи)
справка о предоставляемом отпуске с такого=то числа по такое=то
справка о владении недвижимостью и составе семьи из ЖКУ (не знаю, как сейчас называется эта организация), брали на всякий случай для того, чтобы подтвердить возвращение на родину
страховка + ксерокопия
бронь авиабилетов (делали в Белавиа, сейчас выдают бронь на 10 дней)
фотографии

Подала мама документы в посольство 4 мая, в пятницу, забрала через неделю 11 мая.
Alina1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 13.05.2012, 18:06
Дебютант
 
Аватара для Alina1985
 
Дата рег-ции: 07.10.2011
Откуда: Nantes - Gomel
Сообщения: 36
Для владельцев маленьких квартир. У нас квартира 30 кв.м., проживаем вдвоем с мужем. В мэрии сказали, что мы можем делать приглашение один раз в полгода и только на одного человека. (Очень долго искала эту информацию. Надеюсь, пригодится форумчанам!)
Alina1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 15.05.2012, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Amelie22
 
Дата рег-ции: 15.07.2005
Откуда: Minsk-Lognes (77)
Сообщения: 538
Отправить сообщение для Amelie22 с помощью MSN
Alina1985,

Алина, какую визу вы делали если вам понадобилось все это?

свидетельство о рождении + перевод
свидетельство о разводе + перевод
справка о предоставляемом отпуске с такого=то числа по такое=то
справка о владении недвижимостью и составе семьи из ЖКУ (не знаю, как сейчас называется эта организация), брали на всякий случай для того, чтобы подтвердить возвращение на родину
Amelie22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 15.05.2012, 15:15
Дебютант
 
Аватара для Alina1985
 
Дата рег-ции: 07.10.2011
Откуда: Nantes - Gomel
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеAmelie22 пишет:
Alina1985,

Алина, какую визу вы делали если вам понадобилось все это?
Краткосрочную шенген.
Считаю, что лучше предоставить пару лишних документов, чтобы составить максимально полное досье, чем пару раз съездить в другой город за недостающими документами или вовсе получить отказ.

Свидетельство о рождении всегда предоставляли, сколько обращались в посольство.
Свидетельство о разводе предоставляли, т.к. в заполняемой анкете есть пункт о семейном положении.
Справку о недвижимости и составе семьи мама брала по своей инициативе, чтобы подтвердить свое возвращение.
Alina1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 16.05.2012, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Amelie22
 
Дата рег-ции: 15.07.2005
Откуда: Minsk-Lognes (77)
Сообщения: 538
Отправить сообщение для Amelie22 с помощью MSN
Алина1985,

Мы делаем краткосрочную шенгенскую многократную. И у нас никогда не просили свидетельств о рождении и браке/разводе мамы. Зато просят мое св-во о рождении (без перевода), о браке и livret de famille.

Вы наверно 1-й раз маму приглашаете, я приглашала уже раз 5 как минимум, каждый раз приглашение 30 евро + отправка 10 + виза 60 + билеты 250 (если прямой рейс), дорого выходит. Если еще за каждое свидетельство отдать 25 минимум, это становится реально накладно, особенно если у вас виза не многократная, а одноразовая.
Amelie22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 16.05.2012, 14:36
Дебютант
 
Аватара для Alina1985
 
Дата рег-ции: 07.10.2011
Откуда: Nantes - Gomel
Сообщения: 36
Amelie22, да, действительно приглашаем в первый раз.
Переводы свидетельств нужно сделать только 1 раз и в РБ это не так дорого, как здесь.
Я поделилась информацией, какие бумаги предоставляли мы. А стоит или нет прилагать указанные мной документы в свое досье, это уже личное дело каждого.
Alina1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 11.06.2012, 16:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.03.2011
Откуда: Grodno, Belarus
Сообщения: 10
Оформление визы во Францию в Беларуси

Здравствуйте!
Друг из Франции оформил одно приглашение на меня и мужа. В связи с этим вопрос: как записаться в посольство, ведь форма на сайте позволяет на определенное время зарегистрировать одного человека? Мы пока записались на один день, по времени разница в полчаса. Предполагаем, что т. к. муж записан первым, он пойдет с оригиналом, а я только с ксерокопией и объясню ситуацию... Можно так?
И еще. Ксерокопия трудовой книжки должна быть заверена директором моего предприятия? На сайте об этом не написано, но знакомая говорит, что вроде нужно.
Заранее спасибо!
alushakolos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 11.06.2012, 16:27
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
alushakolos, я копию трудовой вообще не заверяла, но это было давно. Нужно делать все доки как написано на сайте посольства (т.е. если не написано заверенная копия, то заверять не нужно), если сомневаетесь, лучше позвонить в посольство и переспросить.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 12.06.2012, 12:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.03.2011
Откуда: Grodno, Belarus
Сообщения: 10
Спасибо, я так и думала, на сайте написано просто ксерокопия трудовой. Просто в посольство очень сложно дозвониться, несколько дней уже пытаюсь, пока безрезультатно.
Хотелось бы все же узнать, что делать с одним приглашением на двоих? Может, у кого-то была такая ситуация?
alushakolos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 12.06.2012, 12:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: 92
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеalushakolos пишет:
Здравствуйте!
Друг из Франции оформил одно приглашение на меня и мужа. В связи с этим вопрос: как записаться в посольство, ведь форма на сайте позволяет на определенное время зарегистрировать одного человека? Мы пока записались на один день, по времени разница в полчаса. Предполагаем, что т. к. муж записан первым, он пойдет с оригиналом, а я только с ксерокопией и объясню ситуацию... Можно так?
И еще. Ксерокопия трудовой книжки должна быть заверена директором моего предприятия? На сайте об этом не написано, но знакомая говорит, что вроде нужно.
Заранее спасибо!
Все правильно вы делаете. Муж идет с оригиналом, а вы с копией - и ничего даже не надо объяснять...у них все зарегистрировано. Они даже не будут у вас спрашивать, почему у вас копия. Просто может лучше, чтобы муж уточнил, что вы идете после него. Но я уверена, что даже и это не потребуется.
Я всегда делаю одно приглашение на моих родителей, никогда еще проблем не было!
Странно, что вы не можете записать на одно и то же время...с этим у нас тоже никогда проблем не было.
julietteB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 12.06.2012, 12:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: 92
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеalushakolos пишет:
Спасибо, я так и думала, на сайте написано просто ксерокопия трудовой. Просто в посольство очень сложно дозвониться, несколько дней уже пытаюсь, пока безрезультатно.
Хотелось бы все же узнать, что делать с одним приглашением на двоих? Может, у кого-то была такая ситуация?
И ксерокопию трудовую заверять не надо. Просто имейте при себе оригинал!
julietteB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 12.06.2012, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеjulietteB пишет:
Просто имейте при себе оригинал!
Отделу кадров разрешается выдавать оригинал трудовой только после увольнения работника (тот, кто делает иначе, нарушает закон). Так что вполне достаточно заверенной копии.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 12.06.2012, 13:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.03.2011
Откуда: Grodno, Belarus
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Отделу кадров разрешается выдавать оригинал трудовой только после увольнения работника (тот, кто делает иначе, нарушает закон). Так что вполне достаточно заверенной копии.
Так все-таки нужно заверять?
Оригинал мне, естественно, никто не даст. А копию мне прислали незаверенную( отдел кадров в другом городе, так же как и директор), а в посольство уже скоро, боюсь, если повторно вышлют, не дойдет.
alushakolos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 12.06.2012, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеalushakolos пишет:
Так все-таки нужно заверять?
Я всегда подавала заверенную. Наши кадровички были всегда пунктуальны в этих вопросах. Как оно можно, не знаю.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 12.06.2012, 14:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: 92
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Отделу кадров разрешается выдавать оригинал трудовой только после увольнения работника (тот, кто делает иначе, нарушает закон). Так что вполне достаточно заверенной копии.
Ну, значит, много лет назад, когда я себе делала визу - моя фирма нарушила закон!
julietteB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 12.06.2012, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
julietteB, фирмы много чего нарушали: и левые зарплаты писали в справки, и много чего другого. Поэтому ваше "Просто имейте при себе оригинал!" может сбить людей с толку, потому что невыполнимо в 99% случаев, да и никому не нужно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 12.06.2012, 14:53
Мэтр
 
Аватара для oliza
 
Дата рег-ции: 02.02.2010
Откуда: Minsk/78
Сообщения: 1.311
alushakolos, моя сестра недавно получила визу, у них с мужем тоже было одно приглашение, а запись в посольстве у них была на одно время, просто они разные окошки отдавали документы.
oliza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 12.06.2012, 15:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.03.2011
Откуда: Grodno, Belarus
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеoliza пишет:
alushakolos, моя сестра недавно получила визу, у них с мужем тоже было одно приглашение, а запись в посольстве у них была на одно время, просто они разные окошки отдавали документы.
Когда мы записывались, не знали, что приглашение будет одно на двоих.Хотели на одно время записаться, но видимо свободным оставалось одно окно, и пришлось меня зарегистрировать на следующее время, через полчаса. Но я думаю, раз они все равно в разные окошки документы подавали, то и тут проблем не должно быть.
alushakolos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 12.06.2012, 16:13
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеalushakolos пишет:
Когда мы записывались, не знали, что приглашение будет одно на двоих.
alushakolos, одно приглашение на двоих - это нормально, это распространенная практика.

Поскольку приглашение на имя супруга, то он предоставит оригинал + копию. А Вы с досье подавайте копию.

Ксерокопию трудовой книжки лучше все-таки заверить, так надeжнее.
__________________
Celui qui marche droit trouve toujours la route assez large.
La Martinière вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 17.06.2012, 15:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.03.2011
Откуда: Grodno, Belarus
Сообщения: 10
Спасибо большое всем за ответы!
Возник еще один вопрос. Ситуация такова: приглашение на нас с мужем одно на двоих, с 1.07 по 31.08. Планируем ехать в первых числах июля, я смогу побыть во Франции недели три, а муж хочет остаться до конца лета. Возможно ли такое, или мы обязаны приехать и уехать вместе?
Т. е. я буду просить визу на месяц, а муж на два, соответственно будем и билеты бронировать. На два месяца себе я просить не рискую, т. к. в прошлом у меня не было никаких виз ( у мужа с этим все нормально, постоянно ездит в Европу), да и страховку на два месяца зря делать не хочется, дороговато.
Или лучше мне все же запрашивать визу по максимуму, на срок, указанный в приглашении?
alushakolos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 16.09.2012, 20:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.08.2012
Сообщения: 203
Здравствуйте! Я первый раз в своей жизни буду делать визу. Много вопросов есть, как подготовиться к беседе в посольстве Минска. Может быть кто-то сможет меня проконсультировать? Заранее спасибо
Innesska2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 16.09.2012, 21:11
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.135
Innesska2007, так Вы задайте вопросы, форумчане ответят, если смогут.
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 16.09.2012, 21:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.08.2012
Сообщения: 203
Дело в том, что я хотела в личку... Ну ладно. Я лечу до Нанта, гостиницу бронирую в Триньяке. Лечу в гости к другу. Вопрос в том, стоит ли говорить о друге, если что-нибудь спросят в посольстве. И могут ли придраться к гостинице, спрашивать, как я до нее доберусь.
Innesska2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 17.09.2012, 01:00
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеInnesska2007 пишет:
Я лечу до Нанта, гостиницу бронирую в Триньяке.
Innesska2007, а почему именно в такой дыре, как Триньяк? Все-таки где Нант, а где Триньяк... Это отнюдь не рядом.

Посмотреть сообщениеInnesska2007 пишет:
Лечу в гости к другу.
Так а почему останавливаетесь не у друга, а в гостинице? Этот вопрос зададут в посольстве.

Посмотреть сообщениеInnesska2007 пишет:
Вопрос в том, стоит ли говорить о друге, если что-нибудь спросят в посольстве.
Первый и ключевой вопрос там: куда едете и цель визита? Врать не стоит.

Посмотреть сообщениеInnesska2007 пишет:
И могут ли придраться к гостинице, спрашивать, как я до нее доберусь.
Нет, то, как Вы будете добираться, это не их забота. Но долго будут выяснять, почему Вы ходите остановиться в гостинице в Триньяке.
__________________
Celui qui marche droit trouve toujours la route assez large.
La Martinière вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 17.09.2012, 09:14     Последний раз редактировалось Innesska2007; 17.09.2012 в 09:17..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.08.2012
Сообщения: 203
La Martini?re, спасибо вам за ответ. Друг не может сделать приглашение, поэтому будет бронировать мне гостиницу. Я думала, что в посольстве лучше сказать про "подругу", а всё остальное - чистую правду... Триньяк очень близко от его дома, поэтому там бронируем. Хотя я думала, что лучше в Нанте.
Innesska2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 17.09.2012, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеInnesska2007 пишет:
Друг не может сделать приглашение,
Почему?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 17.09.2012, 13:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.08.2012
Сообщения: 203
потому что его дом по документам пока не его, он не может предоставить документов в мэрию(((
Innesska2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 17.09.2012, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Innesska2007, я задала вопрос неслучайно. С вашим другом, вероятно, всё в порядке.
Но есть опасность, когда так говорят. Подготовьте все логичные объяснения для консульства.
Чем больше документов, тем лучше.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
беларусь, виза по приглашению


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение визы в консульстве Франции на Украине Nat-2006 Туристическая виза 2959 24.11.2010 12:10
Получение визы в консульстве или визовом центре. В чем разница? НатаД Туристическая виза 13 02.06.2010 22:25
Получение студенческой визы в консульстве Петербурга yuubi Учеба во Франции 13 20.08.2008 12:42
Получение визы в консульстве Франции в Беларуси SvetlanaBV Административные и юридические вопросы 10 03.08.2008 12:29
Получение визы au-pair уже во Франции knadin Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 8 13.05.2007 22:05


Часовой пояс GMT +2, время: 09:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX