Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 18.01.2017, 14:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
У меня тоже был постоянно небиометрический, простой паспорт, нормально всё было всегда, ттт.

И не накручивайте себя из-за какого-то штрафа мелкого.
Найдите какие другие проблемы :-).
ок. это впечатления от префектуры, способствуют,))
вам больше повезло, меня просили заверить печатью фактуры edf ,
паспорт проверяли крайне тщательно, смотрели все, и распрашивали..

а если вы жена по визе невесты, то и спрос наверное с вас другой.
может зависит от конкретного сотрудника

от балды я это не спрашиваю...
hARRY POTTER вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 18.01.2017, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеhARRY POTTER пишет:
от балды я это не спрашиваю...
Я понимаю, что не от балды.
Но административная система такова, что им просто необходимо всех тщательно проверять.
По визе невесты тоже не всё так просто было.
У мужа было 2-х часовое собеседование в мэрии и 3-х часовое собеседование (более похожее на допрос) на работе. Так что не надо про простоту, проходили, :-).

Вам нужно понять, что даже французы в обычных административных демаршах должны всегда держать ухо востро и знать, как себя защитить.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 18.01.2017, 15:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я понимаю, что не от балды.
Но административная система такова, что им просто необходимо всех тщательно проверять.
По визе невесты тоже не всё так просто было.
У мужа было 2-х часовое собеседование в мэрии и 3-х часовое собеседование (более похожее на допрос) на работе. Так что не надо про простоту, проходили, :-).

Вам нужно понять, что даже французы в обычных административных демаршах должны всегда держать ухо востро и знать, как себя защитить.
поэтому спрашиваю, если скажут что я злостный неплательщик и пока долг в 5 евро не оплачу не возвращаться... или вообще нарушил этим ordre publique и так себя вести нельзя...
чтоб знать что думать, что важно что нет..

у них здесь в каждой мерии свой список документов просят, а префектура больше гестапо напоминает. пусть это будет только мое грубое мнение, но оно стойкое и непоколебимое

hARRY POTTER вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 18.01.2017, 20:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеhARRY POTTER пишет:
поэтому спрашиваю, если скажут что я злостный неплательщик и пока долг в 5 евро не оплачу не возвращаться... или вообще нарушил этим ordre publique и так себя вести нельзя...
чтоб знать что думать, что важно что нет..

у них здесь в каждой мерии свой список документов просят, а префектура больше гестапо напоминает. пусть это будет только мое грубое мнение, но оно стойкое и непоколебимое

Ну так оплатите уже это несчастный штраф и не мучайтесь!
Штраф в 5€ не делает Вас террористом, но его неоплата делает из Вас недобросовестного плательщика (налогоплательщика и гражданина в перспективе)
Если у Вас нет бумажки, которую нужно оплачивать, напишите мейл в Trésor Public и объясните, что были оштрафованы (при таких-то обстоятельствах), квитанцию потеряли, но, являясь честным человеком, хотели бы этот штраф оплатить. Либо Вам вышлют квитанцию, которую нужно оплатить, либо, в отсутствии ответа, Вы освобождаетесь от этого штрафа
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 19.01.2017, 12:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Ну так оплатите уже это несчастный штраф и не мучайтесь!
Штраф в 5€ не делает Вас террористом, но его неоплата делает из Вас недобросовестного плательщика (налогоплательщика и гражданина в перспективе)
Если у Вас нет бумажки, которую нужно оплачивать, напишите мейл в Trésor Public и объясните, что были оштрафованы (при таких-то обстоятельствах), квитанцию потеряли, но, являясь честным человеком, хотели бы этот штраф оплатить. Либо Вам вышлют квитанцию, которую нужно оплатить, либо, в отсутствии ответа, Вы освобождаетесь от этого штрафа

про оплатить и написать понятно, оплачу, интересно было просто как в префектуре это происходит, смотрят они на подобные вещи или нет.. может у них характеристика есть или fichier fiscale. а может вообще не интересует их все это.
Так их лучше понять можно...их ценности.
для себя.

вдруг кто уже и сталкивался
hARRY POTTER вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 26.02.2017, 16:24
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Подскажите, пожалуйста: сколько процентов подоходный налог с минимальной ставки? У меня по контракту 9,70 евро в час брутто. Получаю, естественно, чистыми меньше. Но мне хотелось бы знать саму процентную ставку.
Лет 5 назад читала, что во Франции прогрессивная шкала ставок и что даже с минималки вроде бы ничего не берется. Но так это же давно было и, возможно, эта информация давно устарела.
Может быть, есть сайт, где все ставки можно разом найти сводно?
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 26.02.2017, 17:34
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
IrinaH, вы хотите знать разницу между брутто и нетто или сколько с вас снимут подоходного налога?
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 26.02.2017, 17:54
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
IrinaH, вы хотите знать разницу между брутто и нетто или сколько с вас снимут подоходного налога?
Разницу между нетто и брутто я примерно понимаю: это, как говорят, "чистая" и "грязная" зарплата, т.е. ДО и ПОСЛЕ налогообложения. Я просто хотела знать именно процентную ставку с минимальной оплаты. В России, не зависимо от дохода, ставка была единая - 13%. А во Франции, вроде, прогресивная, но я не могу найти информации именно по ставке на минималку.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 26.02.2017, 18:25
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
IrinaH, я все таки не пойму что вы хотите знать.
Разница в нетто и брутто вовсе не в налоге, а в различных отчислениях. Это зависит от отрасли и даже иногда предприятия, от вашего статуса и тд
У меня но в последнем месте разница была в 28%

Налог на доходы, это совсем другое. Раз в год вы составляете декларацию где указываете все ваши доходы, вычитаете расходы ( которые можно), деклариреуте личную ситуацию.
Непосредственно работы важно если на полную ставку или нет. Сделайте simulation на сайте налогов если хотите.
В общем изходя из вашей ситуации вам назначат сколько платить или нет или еще и денег вернут.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 26.02.2017, 18:35
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
IrinaH, я все таки не пойму что вы хотите знать.
Разница в нетто и брутто вовсе не в налоге, а в различных отчислениях. Это зависит от отрасли и даже иногда предприятия, от вашего статуса и тд
У меня но в последнем месте разница была в 28%

Налог на доходы, это совсем другое. Раз в год вы составляете декларацию где указываете все ваши доходы, вычитаете расходы ( которые можно), деклариреуте личную ситуацию.
Непосредственно работы важно если на полную ставку или нет. Сделайте simulation на сайте налогов если хотите.
В общем изходя из вашей ситуации вам назначат сколько платить или нет или еще и денег вернут.
Понятно Т.е. видимо здесь немного запутаннее, чем я привыкла в России. Там я знала, что с моей зарплаты возьмут 13% и все, а остальные отчисления сделает работодатель. Вот мне и хочется узнать: каков аналог этих 13%
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 26.02.2017, 20:39
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Налог вычитаемый из зарплаты начнут вводить с 1/01/2018.http://www.economie.gouv.fr/prelevem...-de-transition
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 11.04.2017, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.416
Я пару последних лет не платила подоходный налог т.к. работала не на полную ставку + у меня ребенок à charge.
За заработанные деньги в 2016-м году налог нужно будет платить (т.к. работала уже на полную ставку).
Пытаюсь сейчас на сайте https://www.impots.gouv.fr/portail/ подписаться на ежемесячные выплаты, но не получается .

Они просят указать Référence de l'avis. Я указываю тот, что написан на avis de situation déclarative à l'impôt sur le revenu 2016 (impôt sur les revenus de l'année 2015 (последняя бумага, что я получала из налоговой)), но сайт пишет, что La référence de l'avis saisie n’est pas connue du service en ligne de paiement des impôts.
En l'absence d'erreur de saisie, vous pouvez prendre contact avec votre centre prélèvement service (CPS) ou avec votre centre des finances publiques (si vous ne dépendez pas d’un CPS).


Я не то ввожу?
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 12.04.2017, 18:34
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Chapeau, если я не ошибаюсь, то уже поздно. Что бы платить ежемесячно нужно подписаться до конца января кажется.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 12.04.2017, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
Пытаюсь сейчас на сайте https://www.impots.gouv.fr/portail/ подписаться на ежемесячные выплаты, но не получается . Я не то ввожу?
Да, к сожалению, на текущий год уже не подписаться, только заранее на следующий. Мы тоже с этим столкнулись однажды, когда пришел большой налог. Оформить на сайте удалось, но ежемесячные выплаты стали делать только со следующего года, а крупную сумму за текущий так и пришлось платить одним куском.

Так что оформляйте сейчас на следующий год заранее.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 12.04.2017, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.416
titan,
Рыжая,

Спасибо. Странно, на сайте написано, что можно "подписаться" до начала или конца июня...

Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Так что оформляйте сейчас на следующий год заранее.
Спасибо за совет, но в этом нет необходимости из-за нового закона. С 2018 будем платить налоги сразу же..
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 12.04.2017, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
Спасибо за совет, но в этом нет необходимости из-за нового закона. С 2018 будем платить налоги сразу же..
Большое спасибо, очень интересная информация!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 13.04.2017, 10:08
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Chapeau,
Рыжая, это еще не совсем точно, так как, например, если победит Macron, то он обещал это внедрить с 2019, а не с 2018.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 01.05.2017, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Господа, туплю. Вопрос по подоходному налогу. Если я autoentrepreneur profession liberale, сама собираю с клиентов денежки и сама за себя с них плачу все отчисления в URSSAF, то какие суммы мне декларировать в налоговой декларации - "грязные" (то, что я получила с клиента) или "чистые" (остаток после уплаты с этих сумм всех положенных отчислений)?

Логика подказывает, что с "чистых", но с французами никогда не знаешь...

И еще такой вопрос: если человек перевел нам на счет сумму денег в уплату долга, это надо декларировать или нет? Опять же по логике не надо, это же те же самые деньги, ушли со счета и обратно пришли, но...

Заранее большое спасибо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 01.05.2017, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Грязные.
Нет, возврат долга не надо декларировать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 01.05.2017, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Логика подказывает, что с "чистых", но с французами никогда не знаешь...
а в какой стране мира налоги платятся с чистых сумм (заносимых в декларацию)?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 01.05.2017, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеParka пишет:
а в какой стране мира налоги платятся с чистых сумм (заносимых в декларацию)?
Собственно, во Франции, если вы получаете зарплату, то в декларацию вносится именно чистая сумма (плюс некоторые отчисления, которые облагаются подоходным, то есть сумма несколько выше, чем то, что вы получили на руки от работодателя).
Доходы аутоэнтрепренера это специальный случай, поэтому они, в отличие от зарплаты, вписываются грязными.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 01.05.2017, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Блин Большое спасибо, Печкин!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 01.05.2017, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Собственно, во Франции, если вы получаете зарплату, то в декларацию вносится именно чистая сумма (плюс некоторые отчисления, которые облагаются подоходным, то есть сумма несколько выше, чем то, что вы получили на руки от работодателя).
Доходы аутоэнтрепренера это специальный случай, поэтому они, в отличие от зарплаты, вписываются грязными.
так разговор идет не о зарплате, а о доходе
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 01.05.2017, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Доход состоит, среди прочих, из зарплаты
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 01.05.2017, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Доход состоит, среди прочих, из зарплаты
И что? Вопрос был о сумме, полученной грязной на счет. Может у нее 60-70 % от дохода уходит на холст. Или чернила с бумагой... Платить-то налог она должна именно с прихода, а не прибыли.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 01.05.2017, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Рыжая, налог ваш сильно зависит от вашего точного статуса. Именно он определяет с чего вы платите налот, с оборота или с прибыли, при разных статусах разные условия.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 02.05.2017, 02:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеParka пишет:
И что? Вопрос был о сумме, полученной грязной на счет. Может у нее 60-70 % от дохода уходит на холст. Или чернила с бумагой... Платить-то налог она должна именно с прихода, а не прибыли.
На что уходит приход, значения не имеет, т.к. ауто энтрепренер не имеет права вычитать свои расходы из облагаемого налогом дохода. Поэтому он декларирует грязные.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 02.05.2017, 06:57
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
На что уходит приход, значения не имеет, т.к. ауто энтрепренер не имеет права вычитать свои расходы из облагаемого налогом дохода. Поэтому он декларирует грязные.
Так я как раз об этом и пишу. Так во всем мире.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 02.05.2017, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Рыжая, налог ваш сильно зависит от вашего точного статуса. Именно он определяет с чего вы платите налот, с оборота или с прибыли, при разных статусах разные условия.
Да, большое спасибо, я уже подчитала литературку и поняла, что различные условия при наличии versement libératoire и отсутствии оного, но все равно действительно декларировать надо всё и грязными.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 03.05.2017, 20:20
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Знающие люди, объясните, пожалуйста, как устроен следующий момент: подоходный налог мы платим с net imposable, который больше net á payer, получаемых на руки примерно на 4-5%. И разницу между ними составляют отчисления на соцстрах (CSG) и на какую-то компенсацию социальной задолженности (CRDS). Так?

Цитата:
Le net imposable est égal au net à payer auquel on ajoute la CSG non déductible et la CRDS. La CSG non déductible et la CRDS sont des retenues salariales. La CSG totale est de 7.5% dont 5.1% déductible (c'est à dire sur laquelle tu ne paies pas d'impôt sur le revenu) et 2.4% non déductible (sur laquelle tu paies de l'impôt). La CRDS est de 0.5% (non déductible). En clair, cela revient à dire que tu paies de l'impôt sur des sommes que tu n'as pas réellement perçues.
То есть получается, что мы платим подоходный налог на сумму, которую даже не получаем на руки, а отдаем в соцстрахование. То есть налогоплательщик не только делает соц отчисления, но и оплачивает подоходный налог вместо соц организации?
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойное налогообложение на недвижимость и другие доходы? JohnBroon Цены, покупки, банки, налоги 87 24.12.2014 21:26
Двойное налогообложение Франция-Германия upsik Цены, покупки, банки, налоги 0 12.03.2008 15:23
Посылки и налогообложение yellowpiglet Цены, покупки, банки, налоги 2 19.09.2006 16:54
Подписано ли двойное налогообложение с Белоруссией Mechtatelnitza Жилье во Франции 4 09.06.2006 11:44
Налогообложение русских за границей Sandy Цены, покупки, банки, налоги 14 03.08.2003 16:45


Часовой пояс GMT +2, время: 21:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX