Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 07.12.2010, 13:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2010
Сообщения: 6
Всем привет! У меня шок! У меня просто нет слов от тупости и бюрократизма французского! Простите за эмоциональность, но это так.

Началось все с того, что CROUS (организация общежития) выдала мне Attestation de Residence с неправильным адресом - вместо дома 74 написали 78. А я уже этот Attestation отправила для OFII. Ошибку я заметила через неделю - через тетеньку в универе отправила новый, правильный адрес.

Я подала на помощь CAF, через интернет. Потом распечатала и отправила нужные документы, за исключением виньетки.
Вот сегодня сходила в OFII, получила виньетку, так в этой виньетке не только старый,неправильный номер дома написан (из-за косяка CROUS), так они еще и сами накосячили - написали неправильный номер комнаты - вместо 406, написали 401!!!
Когда я им в это ткнула, они сказали что-то вроде: когда виза будет заканчиваться, за 3 месяца придете в префектуру и там вроде как скажете, что адрес неправильный.

Я в шоке и расстеряности, что делать? Надо по идее посылать виньетку в CAF, но в виньетке неправильный адрес!!! Не только номер дома, но и номер комнаты!!!
Это что ж получается - из-за косяков и невнимательности CROUS и OFII я пролетаю с помощью CAF? Обидно до слез, мне насчитали 200 евро компенсации в месяц........

У кого был похожий опыт? Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?
alinasam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 07.12.2010, 13:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eliza1
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 255
Посмотреть сообщениеalinasam пишет:
Это что ж получается - из-за косяков и невнимательности CROUS и OFII я пролетаю с помощью CAF? Обидно до слез, мне насчитали 200 евро компенсации в месяц........
Вам Каф будет платить 200 евро в месяц, так я поняла ? это очень хорошие деньги, это предельная сумма сколько они доплачивают, независимо платите Вы 800 евро или 1200 за квартиру.
Eliza1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 07.12.2010, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Sokolov_Petr
 
Дата рег-ции: 28.06.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеalinasam пишет:
Вот сегодня сходила в OFII, получила виньетку, так в этой виньетке не только старый,неправильный номер дома написан (из-за косяка CROUS), так они еще и сами накосячили - написали неправильный номер комнаты - вместо 406, написали 401!!!
А куда вы смотрели?!
Они же перед тем как вклеить вашу виньетку в паспорт просят вас проверить ещё раз написание имени, фамилии и адреса?!

да и перед медицинским осмотром врачи просят все ваши данные, место и дату рождения включая поверить и подтвердить.
Потом же это уже исправить нельзя!
Т.е. вы систематически ошиблись дважды или трижды!

Для CAF к слову основаниями для написания адреса является ваша квитанция EDF, вы например могли в рамках одной резиденции переехать просто в другую комнату, ну у вас же адрес и условия в результате не изменились?!
__________________
…Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Екклесиаст
Sokolov_Petr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 07.12.2010, 13:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2010
Сообщения: 6
Я смотрела и контролировала всё в пределах своих возможностей - признаю, мой французский страдает. Когда вклеивали виньетку у меня никто ничего не спрашивал и не просил ни проверить, ни подтвердить. Я как только ее увидела - сразу им показала и сказала, что адрес неправильный. На что меня послали в префектуру.

Не могли бы Вы пояснить подробнее по поводу квитанции EDF? Что это такое, как ее получить и что с ней делать? Слать вместе с копией виньетки?
alinasam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 07.12.2010, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Sokolov_Petr
 
Дата рег-ции: 28.06.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеalinasam пишет:
Не могли бы Вы пояснить подробнее по поводу квитанции EDF? Что это такое, как ее получить и что с ней делать? Слать вместе с копией виньетки?
формально месячная квитанция EDF (электрическая компания) это единственная вещь которая удостоверяет ваше проживание по какому-то конкретному адресу, если вы проживаете официально в общежитии, то обычно электричества в комнате нет, его надо подключать вызывая электрика из компании, вот именно тогда к вам приходит первый счет за электричество.

ещё говорят газовая квитанция или телефон стационарный, тоже имеют такой же вес для бюрократов, как и квитанция EDF.

Возьмите в конце концов ATTESTATION Domicile в вашем общежитии.
И его уже отнесите в CAF.
Главное что бы письма оттуда к вам приходили, по этому важен не номер вашей комнаты, и даже не номер дома на улице!
а что бы в адресе фигурировало полное название резиденции что это CROUS! ну и конечно на вашем почтовом ящике в холле сделайте наклейку жирными крупными буквами с вашем именем фамилией, что бы почтальон видел четко!
__________________
…Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Екклесиаст
Sokolov_Petr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 07.12.2010, 14:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2010
Сообщения: 6
То есть ничего страшного, что заявление в CAF и ATTESTATION Domicile у меня по адресу CROUS, 74 rue Blahblah, ch.H406, а в виньетке, которую надо прислать в CAF, написано, что CROUS, 78 rue Blahblah, ch.H401??
alinasam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 07.12.2010, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Sokolov_Petr
 
Дата рег-ции: 28.06.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеalinasam пишет:
То есть ничего страшного, что заявление в CAF и ATTESTATION Domicile у меня по адресу CROUS, 74 rue Blahblah, ch.H406, а в виньетке, которую надо прислать в CAF, написано, что CROUS, 78 rue Blahblah, ch.H401??
Я ничего не могу сказать, но понимаете, это создает некую зыбкую почву у вас под ногами, в любом случае, лучше не ждать у моря погоды, а лишний раз сходить ножками на приём у CAF и принести им дополнительные бумаги и попытаться втолковать свою ситуацию.
А решать они уже будут сами, идти ли вам на встречу или не идти.

Попытайтесь ещё через он-лайн интерфейс CAF изменить ваши данные у них, если они были не правильные.
__________________
…Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Екклесиаст
Sokolov_Petr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 08.12.2010, 15:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2010
Сообщения: 6
Спасибо за разъяснения - буду пытаться что-то выяснить. Надеюсь все получится
alinasam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 08.12.2010, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Sokolov_Petr
 
Дата рег-ции: 28.06.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеalinasam пишет:
Спасибо за разъяснения - буду пытаться что-то выяснить. Надеюсь все получится
Но и вы тоже в следующий раз повнимательней, т.к. встревожиться как только вы увидели в первом письме из OFII что так как то не правильно адрес написан.
__________________
…Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Екклесиаст
Sokolov_Petr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 11.12.2010, 14:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.12.2009
Сообщения: 256
а сколько по времени рассматривают досье обычно? мне вот пришел какой-то личный номер с паролем, я пошла с ним на сайт, там написано что мое досье все еще на рассмотрении...
Murko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 12.12.2010, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Murko, мне сначала пришли деньги, а потом номер с паролем по почте через несколько дней. Я еще думала, что это у меня денег на карте больше, чем должно быть, заучилась до чертиков Досье рассматривали месяц.
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 12.12.2010, 18:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.12.2009
Сообщения: 256
Vico, приятная неожиданность, действительно эх..ждемс дальше, получается. пока толко 2,5 недели прошло...
Murko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 14.12.2010, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
как лучше поступить: говорят, что лучше написать что я не работаю, чтобы КАФ платил больше. Что кто знает по этому поводу?
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 11.01.2011, 15:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Подскажите: я не работаю, деньги посылают родители. Надо ли указывать примерную сумму, которую они посылают, или везде в доходах ставить 0?
Обязательно ли указывать номер социального страхования? Я так и не поняла, как его узнать, хотя я за него заплатила в университете...
Если я снимаю комнату, то мне нужны какие-то еще документы кроме контракта и паспорта? Счета за электричество у меня нет, я его буду оплачивать при выезде отсюда.
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 11.01.2011, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Sharlen,

Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
Надо ли указывать примерную сумму, которую они посылают, или везде в доходах ставить 0?
везде в доходах ставить 0, это же не ваши доходы, а помощь родителей.

Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
Обязательно ли указывать номер социального страхования? Я так и не поняла, как его узнать, хотя я за него заплатила в университете...
Да, иначе они могут возвратить досье. А узнать в LMDE или какая у вас страховка?
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
Если я снимаю комнату, то мне нужны какие-то еще документы кроме контракта и паспорта?
Все необх. док-ты прописаны в досье CAF.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 11.01.2011, 21:37
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Заполнил досье. Рассматривали месяц. Компенсация 143 евро при оплате комнаты в 320 евро. Везде ставил 0.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 12.01.2011, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Заполнил досье. Рассматривали месяц. Компенсация 143 евро при оплате комнаты в 320 евро. Везде ставил 0.
Мне возмещают на 1 процент меньше: 131 евро из 300.
К тому же хозяйка хочет, чтобы я ей за электричество платила отдельно, в декларации этого не указано, хитрюга она.
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 12.01.2011, 16:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Sharlen,


везде в доходах ставить 0, это же не ваши доходы, а помощь родителей.


Да, иначе они могут возвратить досье. А узнать в LMDE или какая у вас страховка?

Все необх. док-ты прописаны в досье CAF.
Спасибо большое за ответ!
Я прочитала о необходимых документов, но не нашла ничего, подтверждающего, что я правда тут живу. Даже контракт не надо? Видимо, я где-то не там читаю. Я сужу по последней странице в досье, "pièces à joindre à votre déclaration", по ней получается, что нужен только titre de sejour и RIB.
Ой... Только сейчас поняла. Если у меня в titre de sejour написан другой адрес, где я жила у подруги, а теперь переехала? Не видать мне CAF?
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 12.01.2011, 20:12
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVico пишет:
К тому же хозяйка хочет, чтобы я ей за электричество платила отдельно, в декларации этого не указано, хитрюга она.
Странно почему она хочет чтобы вы ЕЙ платили...
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 12.01.2011, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Странно почему она хочет чтобы вы ЕЙ платили...
Подозреваю, что она как собственник платит за электричество по всем своим квартирам сразу, и ей просто лень высчитать, сколько электричества потребляет моя отдельно взятая комната. Она эту сумму опустит мне на голову в конце года, чувствую. Неприятно то, что CAF мне это уже не вернет.
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 12.01.2011, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Vico, что значит, высчитывать, EDF думаете ей общий счет присылает что ли. В каждой квартире есть счетчик, у него конкретный номер, так что определить сколько конкретная квартира потребляет не сложно. Другое дело, что САF не учитывает электричество, а учитывает только арендную плату, так что не вернут все равно. А у хозяйки своей просите, чтобы она сначала вам копии счета EDF дала по вашей квартире, чтобы вы ей заплатили за электичество. Или вовсе, можно и самой платить напрямую, надо перезаключить договор на свое имя.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 12.01.2011, 20:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
Спасибо большое за ответ!
Я прочитала о необходимых документов, но не нашла ничего, подтверждающего, что я правда тут живу. Даже контракт не надо? Видимо, я где-то не там читаю. Я сужу по последней странице в досье, "pièces à joindre à votre déclaration", по ней получается, что нужен только titre de sejour и RIB.
Ой... Только сейчас поняла. Если у меня в titre de sejour написан другой адрес, где я жила у подруги, а теперь переехала? Не видать мне CAF?
контракт не нужен, но вы должны дать собственнику квартиры заполнить бумаги для Caf, где он должен расписаться
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 12.01.2011, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Siberienne, спасибо за разъяснение Но она "настояла", что платить я буду потом когда-нибудь, мол, там нe больше 10 евро в месяц, не переживай... Ну ее
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 12.01.2011, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Vico, 10 евро!, ничего себе как мало! у вас значит не электрическое отопление? =) почему бы не добавить их в provision des charges, все таки проще +10 платить раз в месяц, чем сразу 120 раз в год.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 12.01.2011, 21:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеMarzinka пишет:
контракт не нужен, но вы должны дать собственнику квартиры заполнить бумаги для Caf, где он должен расписаться
Спасибо! А какие именно бумаги? В досье должна стоять подпись владельца?
А если она живет не в Париже, подойдет скан с ее росписью?
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 12.01.2011, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
Спасибо! А какие именно бумаги?
Бумаги из досье !

Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
В досье должна стоять подпись владельца?
Да.

Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
А если она живет не в Париже, подойдет скан с ее росписью?
В этом случае отправляете ей по почте, она все заполняет, расписывается, и отправляет обратно.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 12.01.2011, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
Спасибо! А какие именно бумаги? В досье должна стоять подпись владельца?
А если она живет не в Париже, подойдет скан с ее росписью?
когда досье скачиваете с сайта Caf, там все необходимые бумаги есть
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 13.01.2011, 01:06
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
Или вовсе, можно и самой платить напрямую, надо перезаключить договор на свое имя.
Мой вариант. Я так и сделал. Правда будьте осторожны. За смену плательщика взымается сколько-то.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 13.01.2011, 22:06     Последний раз редактировалось Vico; 13.01.2011 в 22:10..
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
Vico, 10 евро!, ничего себе как мало! у вас значит не электрическое отопление? =) почему бы не добавить их в провисион дес чаргес, все таки проще +10 платить раз в месяц, чем сразу 120 раз в год.
Отопление центральное только оно работает редко, так как в доме часты fuites d'eau, и ко мне под крышу горячая вода добирается долго. Пользуюсь электрическим обогревателем, и мадам меня уверила, что вычтет этот расход энергии, т.е. я не буду платить. Вы видите, как все запутано

А перезаключать договор на себя... мне сейчас, если честно, на все плевать, кроме учебы, так что заморачиваться пока не буду.
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 13.01.2011, 23:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
и еще проще написать для Caf, что ты не работаешь...
а то теперь: пришлите то, пришлите это...
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фин помощь в оплате снимаемого жилья студентам Tata vie Учеба во Франции 2 06.10.2011 00:01
Помощь иностранным студентам от французского правительства Den_Haage Учеба во Франции 1 13.08.2009 20:55
Словарик в помощь студентам Tousya Учеба во Франции 2 06.02.2008 22:44
Литература в помощь студентам русского как иностранного chouchounya Учеба во Франции 0 31.07.2007 16:14
Студентам - job BOBAH Биржа труда 26 13.01.2006 17:15


Часовой пояс GMT +2, время: 08:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX