Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 01.01.2022, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Ради такого вопроса сейчас поЗвонила поздравлять ( обычно просто пишу открытку по старинке ) своей одной знакомой , которая живет сейчас в Швейцарии . Ее семья бежала из Ирана в результате революции 1979 года. Спросила у неё с чем у неё едят Иранскую икру вот она мне ответила : дорогая, праздничный вариант с PANCAKE.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 01.01.2022, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Посмотреть сообщениеtattu пишет:
Как вы думаете, можно сделать сельдь под шубой в виде полена?
Не хочу делать порционно, много места в холодильнике занимают тарелки.
Можно в разных баночках для храненияпродуктов отдельно порезатьи подготовить каждый ингредиент для шубы. И в последний момент при подаче просто слоями в порционные вазочки класть.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 01.01.2022, 22:22
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеtattu пишет:
Как вы думаете, можно сделать сельдь под шубой в виде полена?
Запросто. Свернуть на пищевой пленке. Но порядок слоев немножко другой
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 01.01.2022, 22:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Можно в разных баночках для храненияпродуктов отдельно порезатьи подготовить каждый ингредиент для шубы. И в последний момент при подаче просто слоями в порционные вазочки класть.
Я так боюсь, не знаю сколько надо всего приготовить. А вдруг не хватит ингредиентов на нужно количество порций. И я люблю когда картошка и селедки и лук и масло - все там пропитается. Но спасибо за идею, может и пригодится.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 01.01.2022, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.322
Икру, Если не хочется есть ложкой, вот так очень хорошо подать:
https://www.marieclaire.fr/cuisine/o...01,1190776.asp
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 01.01.2022, 22:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеnovice2000 пишет:
Запросто. Свернуть на пищевой пленке. Но порядок слоев немножко другой
Да? Я себе представила просто на длинном блюде. Но никогда не делала так. Боюсь эстетически не оформлю красиво.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 01.01.2022, 22:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
paulina77, какая вкусненькая ссылка.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 01.01.2022, 22:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Тарталетки называются https://seafood-shop.ru/recipes/ikra...chernoy-ikroy/
В этой ссылке есть интересный рецепт салата, Царский:

Ингредиенты
Кальмар600 г
Яйца4 шт.
Картофель3 шт.
Красная икра3 ст. л.
Репчатый лук1/2 шт.
Майонез или йогуртдля смазывания слоев
Соль, перецпо вкусу

Но чем бы заменить кальмара?
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 01.01.2022, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.322
tattu, да, это вкусно, а если хочется изощриться, то можно еще с икрой морского ежа перемешать, и в подставки для яиц.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 01.01.2022, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Primavera, технологии были всегда одинаковы. Я даже в семидесятые и восьмидесятые не помню никакой солёной черной икры, благо ели на праздники, конечно, но каждый год, сколько себя помню, вплоть до 90-х. И всегда ели именно с блинами, никакой картошки даже в голову не приходило. Или хлеб с маслом.
Ren, нет, технология изменилась. Сейчас ЕС разрешает использование натурального консерванта Borax, следовательно, икра с добавлением консерванта хранится лучше и дольше и натуральной соли в неё кладут меньше. В США, Японии, например, консерванты запрещены, следовательно, для лучшего хранения процент соли немного повышается. Если икра идёт под знаком «Malossol”, то в ней должно быть минимальное содержание соли.
Вы вот картошку не помните, а в Каспии, Прюнье (это дома, отметившие столетний юбилей) именно pomme de terre caviar является фирменным блюдом. С блинами они тоже подадут, если захотите.
На этом дискуссию заканчиваю, каждый волен есть, как ему вздумается. В Монако в одном именитом ресторане предлагали даже macarons (сладкие) с чёрной икрой.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 01.01.2022, 23:12     Последний раз редактировалось Izumka; 01.01.2022 в 23:18..
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеtattu пишет:
В этой ссылке есть интересный рецепт салата, Царский:

Ингредиенты
Кальмар600 г
Яйца4 шт.
Картофель3 шт.
Красная икра3 ст. л.
Репчатый лук1/2 шт.
Майонез или йогуртдля смазывания слоев
Соль, перецпо вкусу

Но чем бы заменить кальмара?
Можно, например , простенький вариант : заменить на тунца в собственном соку… но это будет иной салат
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 01.01.2022, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Primavera, а мне очень заинтересовал вариант с картошкой- не успела вчера написать и поблагодарить за такую идею!! Картофельное пюре с трюфелем прекрасно сочетается, надо теперь попробовать вариант картофельные дольки с чёрной икрой
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 01.01.2022, 23:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Primavera, а мне очень заинтересовал вариант с картошкой- не успела вчера написать и поблагодарить за такую идею!! Картофельное пюре с трюфелем прекрасно сочетается, надо теперь попробовать вариант картофельные дольки с чёрной икрой
Я сегодня к Розбиф приготовила ризотто с трюфелем.
Сначала трюфеля 2 дня жили вместе с рисом в банке. потом в почти готовый ризотто натерла трюфель, а затем уже в тарелку резали тонкими дольками.

Это божественно вкусно. Сам ризотто, ну и трюфель тоже отдал свое все.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 01.01.2022, 23:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Можно, например , простенький вариант : заменить на тунца в собственном соку… но это будет иной салат
Не, это будет не то. Но очень меня заинтересовал этот салат.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 01.01.2022, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеtattu пишет:
Я сегодня к Розбиф приготовила ризотто с трюфелем.
Сначала трюфеля 2 дня жили вместе с рисом в банке. потом в почти готовый ризотто натерла трюфель, а затем уже в тарелку резали тонкими дольками.

Это божественно вкусно. Сам ризотто, ну и трюфель тоже отдал свое все.
Ммммммм
Это вкусно необыкновенно!
А я ризотто на завтра запланировала и за неимением трюфелей буду делать с гребешками
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 01.01.2022, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Izumka, я, как любитель картошки в любом виде, очень люблю этот вариант.
В начале октября была на гала-ужине по случаю 25-ой годовщины Elle Russie в la Monnaie de Paris. Pottel et Chabot отвечали за catering и подавали они икру именно на картофеле.
Для аперитива можно взять мелкую и, желательно, молодую картошку, отварить на пару либо запечь в фольге, разрезать на половинки и выложить примерно 3гр икры.
А вообще, чёрную икру лучше дегустировать a la cuillère сопровождая ледяным шампанским.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 01.01.2022, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеtattu пишет:
Не, это будет не то. Но очень меня заинтересовал этот салат.
А маленькие серые креветки может быть?

В тоже время, в салате есть красная икра, может быть малосольную сёмгу?
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 01.01.2022, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Izumka, я, как любитель картошки в любом виде, очень люблю этот вариант.
В начале октября была на гала-ужине по случаю 25-ой годовщины Elle Russie в la Monnaie de Paris. Pottel et Chabot отвечали за catering и подавали они икру именно на картофеле.
Для аперитива можно взять мелкую и, желательно, молодую картошку, отварить на пару либо запечь в фольге, разрезать на половинки и выложить примерно 3гр икры.
А вообще, чёрную икру лучше дегустировать a la cuillère сопровождая ледяным шампанским.
Как Вы думаете, ratte du Touquet подойдёт? Они маленькие и хорошо держат форму, не разваливаются. А картошку я сама очень люблю!
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 02.01.2022, 06:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Откуда: Канада
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеtattu пишет:
Я сегодня к Розбиф приготовила ризотто с трюфелем.

Это божественно вкусно.
Как же все удивительно - мы с вами где-то спорили, а готовили вместе ризотто (у меня проще - с белыми грибами да и те трудно добыть в наших краях)
Я в этом году много училась готовить с рисом ( надо как-то компенсировать походы в рестораны). Научилась приемлемо делать ризотто, паелью и рис для суши.
Южный Ветер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 02.01.2022, 11:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеЮжный Ветер пишет:
Как же все удивительно - мы с вами где-то спорили, а готовили вместе ризотто (у меня проще - с белыми грибами да и те трудно добыть в наших краях)
Я в этом году много училась готовить с рисом ( надо как-то компенсировать походы в рестораны). Научилась приемлемо делать ризотто, паелью и рис для суши.

Я купила в Лидл готовую смесь для ризотто: рис+белые грибы + пармезан. Но поскольку решила с трюфелями, их надо быстро употребить, то ту смесь не трогала. Может у Вас тоже такое продается.

ПС. Я ризотто впервые готовила. Мне казалось надо час стоять мешать ложкой. А там недолго совсем.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 02.01.2022, 12:12     Последний раз редактировалось Azzaz; 02.01.2022 в 12:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:

А вообще, чёрную икру лучше дегустировать a la cuillère сопровождая ледяным шампанским.
ну да ложками, как Было два века назад . Про ледяное шампанское повеселило. Это так же , как морозят именно плохую водку ( хорошую никто не не подаёт ледяной) . Но маркетинговые ходы , реклама могут ещё и не такое

Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Вы вот картошку не помните, а в Каспии, Прюнье (это дома, отметившие столетний юбилей) именно pomme de terre caviar является фирменным блюдом. С блинами они тоже подадут, если захотите.
На этом дискуссию заканчиваю, каждый волен есть, как ему вздумается. В Монако в одном именитом ресторане предлагали даже macarons (сладкие) с чёрной икрой.
Можно подумать, что Прюнье 100 лет подаёт икру на картошке. сейчас это просто Модно . Новый тренд. То , что подают икру на сладких macarons - это тоже ни о чем не говорит, кроме рекламного трюка. Нам в прошлом году подавали фуа гра в шоколаде . Тоже считалось изысканно один раз попробовал , и все. Хорошего качества фуа гра не едят с шоколадом, вареньем и прочими улучшителями вкуса. Это и икре относится .
Это тоже самое, что и отвратное вино Божоле. Потребителю ( особенно без вкуса и традиций) можно впарить любую идею.

Хотя сама идея на тёплой картошке неплоха. Можно попробовать при случае. Спасибо, что напомнили .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 02.01.2022, 13:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Это тоже самое, что и отвратное вино Божоле.
Ну это Вы зря. Божоле - это же регион, вино AOC, часть côte du Rhône, если не ошибаюсь. Есть там очень хорошие вина, легкие, с фруктовым привкусом.

Маркетинговый ход с Божоле нуво ... ну да реклама, а сами вина мне нравятся. К нашим друзьям ежегодно приезжает винодел оттуда, они устраивают дегустацию для своих, не праздник ни разу , и у него мы всегда покупаем Божоле, на каждый день вино, 5 евро бутылка.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 02.01.2022, 13:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Я и имела ввиду Нуво и все эти праздники с ним связанные. Ясно для кого это вс было сделано И сработало же!
Про подачу икры позже покажу свои фото. когда будет время бороться с радикалом Конечно у нас не рецепты из ресторана Монако, но скромно и со вкусом. Ну как смогла в следующий раз попробуем на картошке))), как к богатых))
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 02.01.2022, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Izumka, а вы умеете делать Flammekueche (тарт фламбэ)? Ищу рецепт именно тонкого теста. Так что-то захотелось. Ела в Alsace. Как у них такое вкусное и тонкое получается
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 02.01.2022, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Лииля, я в Большом и Свежем покупала все ингридиенты (Grand Frais), у них уже и тесто раскатанное продаётся очень достойное
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 02.01.2022, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
Вот тут https://www.marieclaire.ru/food/blac...yu-ikru-/можно почитать о подаче чёрной икры. Из « Мари Клер» советы, так что для французов пойдёт. В ложечках на перепелиных яйцах симпатично очень. В своё время, в моем детстве , когда икра продавалась в больших жестяных банках, бабушка подавала ее в « цветочке» из яичного белка- половина яйца. Ну теперь пойдут перепелиные. ( а желтки вареные тогда растирались с печенью трески в « паштет».
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 02.01.2022, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеtattu пишет:
Как вы думаете, можно сделать сельдь под шубой в виде полена?
Это - классика. Еще к такому полену голову и хвост селедки прилаживали обычно)
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 02.01.2022, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Лииля, я в Большом и Свежем покупала все ингридиенты (Grand Frais), у них уже и тесто раскатанное продаётся очень достойное
Спасибо большое. Тесто продаётся именно для тарта?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 02.01.2022, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Вот здесь интересно про икру: https://yandex.eu/turbo/gastronom.ru...ejchas-1014624
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 02.01.2022, 15:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
когда будет время бороться с радикалом
Я фото загружаю через сайт VFL. Про радикал не знаю.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что я поставлю на стол в рождественский и новогодний вечер Fellici Секреты хорошей кухни 2985 17.12.2021 23:18
Новогодний вечер 11.01.2013 Париж-20 Morra Что-Где-Когда 6 09.01.2013 01:48
Новогодний русско-французский вечер в Ницце Monika Что-Где-Когда 2 30.12.2006 23:57
7 января в 20.00. Рождественский Вечер Сказки Finiste Что-Где-Когда 2 19.12.2004 17:16


Часовой пояс GMT +2, время: 11:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX