Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.09.2008, 23:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.04.2008
Сообщения: 13
В каком статусе лучше подавать на гражданство?

Добрый день, форумчане,

Просьба у меня к вам - помогите, пожалуйста, советом или поделитесь опытом, если кто-то был в схожей ситуации.

Хотела бы подать документы на гражданство par naturalisation.
Ситуация у меня следующая:
1. Во Франции ровно 5 лет.
2. Успешно закончила 2 года учёбы (на самом деле больше) и имею диплом уровня Мастер 2 + почти законченная аспирантура.
3. Имею ребёнка-француза.
4. Не замужем и не в ПАКСе.
5. Все 5 лет в студенческом статусе, последний ВНЖ действителен до декабря
6. Все 5 лет работала на пол-ставки, декларации о налогах имеются, но налогов не платила
7. Сейчас работы нет, сижу дома с ребёнком и получаю allocation parent isolé

Стоит ли мне подавать запрос ещё находясь в студенческом статусе или же поменяв его на vie privée et familiale? Стоит ли срочно искать работу до подачи документов или же можно это сделать после того, как машина уже будет запущена ?

Спасибо.
Alinusia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.09.2008, 15:36
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Посмотреть сообщениеAlinusia пишет:
Добрый день, форумчане,

Просьба у меня к вам - помогите, пожалуйста, советом или поделитесь опытом, если кто-то был в схожей ситуации.

Хотела бы подать документы на гражданство par naturalisation.
Ситуация у меня следующая:
1. Во Франции ровно 5 лет.
2. Успешно закончила 2 года учёбы (на самом деле больше) и имею диплом уровня Мастер 2 + почти законченная аспирантура.
3. Имею ребёнка-француза.
4. Не замужем и не в ПАКСе.
5. Все 5 лет в студенческом статусе, последний ВНЖ действителен до декабря
6. Все 5 лет работала на пол-ставки, декларации о налогах имеются, но налогов не платила
7. Сейчас работы нет, сижу дома с ребёнком и получаю allocation parent isolé

Стоит ли мне подавать запрос ещё находясь в студенческом статусе или же поменяв его на vie privée et familiale? Стоит ли срочно искать работу до подачи документов или же можно это сделать после того, как машина уже будет запущена ?

Спасибо.
мне кажется что наличае ребенка француза( то есть папа француз как я понимаю) на дает право его маме подавать на гражданство, а лишь право находиться в стране на легальных основаниях до его совершеннолетия
со студенческим статусом я тоже как то не встречала примеров( по моему это не реально)
на гражданство подают с рабочим статусом( после 5 лет работы и уплаты налогов)вы , как я понимаю не платили налогов так как были не налогооблагаемы, нужно наверное продолжать в направлении получения гражданства по рабочему статусу
или выходить замуж
есть другие мнения? или поправтье меня
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.09.2008, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
почему же, естли автор - мать французского гражданина, она имеет право на КДС vie privée et familiale. Как м ать француза. И подавать на гражданство имеет право после 5 лет жизни в этом статусе (в отличии от брака, где это делается после 4 лет). Я бы поменяла статус на семейный и подавала в этом статусе.
Студенческий статус надо переделывать в рабочий.. а поскольку автор безработная и сидит с ребенком - это не реально пока.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.09.2008, 16:04
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
почему же, естли автор - мать французского гражданина, она имеет право на КДС vie privée et familiale. Как м ать француза. И подавать на гражданство имеет право после 5 лет жизни в этом статусе (в отличии от брака, где это делается после 4 лет). Я бы поменяла статус на семейный и подавала в этом статусе.
Студенческий статус надо переделывать в рабочий.. а поскольку автор безработная и сидит с ребенком - это не реально пока.
lдля увеличения шансов на успех лутше все таки найти работу и как вы говорите просить КДС vie privée et familiale( или сначала подать потом искать работу, ну это как получится у автора с маленьким ребенком, сложно конечно)
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.09.2008, 16:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Но ведь есть уже 2 года обучения? Неужели автор не имеет права подать на этом основании, даже со студенченским статусом? А потом, "по ходу пьессы", меняется статус на семейный и работа ищется?
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.09.2008, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
за 5 лет нахождения в статусе семейная жизнь у автора будет возможность отсидеть спокойно с ребенком и найти работу. Когда ребенок подрастет, это будет вполне реально. А с семейным статусом (в отличии от студенческого) она может находиться во Франции спокойно сколь угодно долго, лишь продлевать КДС и все.
Другое дело, что с гражданством дело не будет быстрым, но никто и из страны не попросит.
А может быть (все зависит от веяний в префектуре) ей в 5 лет что-то зачтут из студенческой жизни, тут уж все сильно зависит от префектуры.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.09.2008, 18:17
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
У меня подобный вопрос - каким способом проще и лучше получать 10-летнюю карту (или гражданство).

Вопрос не срочный, так как я во Франции всего три года (из них 2 студенческие карты де сежур, и одна - рабочая). Налоги платила один раз. Совсем недавно я вышла замуж за француза, продолжаю работать.

На официальном сайте на эту тему написано, в частности, что при условии учебы в высшем учебном заведении во Франции в течении двух лет, с получением диплома, процедура получения гражданства может быть сокращена до 2х лет.
Я не очень понимаю, что это значит...
Я была здесь студентом в течение 2х лет, получила диплом.. Так когда и на каких основаниях я смогу подать на гражданство? Через два года после получения диплома?

Вот ссылка на то, о чем я говорю:
http://vosdroits.service-public.fr/F...on%20&l=N15828
Текст:
Naturalisation : conditions de recevabilité de la demande
Réductions de stage
La durée de résidence habituelle en France est réduite à 2 ans pour l'étranger :
  • qui a accompli avec succès 2 années d'études en vue de l'obtention d'un diplôme délivré par une université ou un établissement d'enseignement supérieur français,
  • ou qui a rendu ou qui peut rendre des services importants à la France par ses capacités et ses talents.

Заранее спасибо за ответы
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.09.2008, 20:14     Последний раз редактировалось Nancy; 25.09.2008 в 00:29..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Я была здесь студентом в течение 2х лет, получила диплом.. Так когда и на каких основаниях я смогу подать на гражданство? Через два года после получения диплома?
Удачный опыт получения после диплома - здесь:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=21740
Можете попробовать по этому пути, через префектуру, отдел naturalisations.
Или же - через три четыре года брака - документы относить в трибунал.

Почитайте также вот эту тему, там похожий случай
Гражданство: через замужество или по работе
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.09.2008, 00:26
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Спасибо больше за ссылки, ни оказались очень интересными!!
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) Посоветуйте, в каком районе Парижа лучше снять квартиру Serge90 Аренда и продажа жилья 3 26.07.2012 15:34
В каком районе Парижа лучше селиться с маленьким ребенком Nola Жилье во Франции 20 30.04.2012 16:10
Без ВНЖ подавать на гражданство LADY6958 Административные и юридические вопросы 2 16.10.2008 20:58
В каком р-не Парижа лучше остановиться? lawdiva Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 12 10.10.2007 23:52
откуда лучше подавать документы в вуз? janovich Учеба во Франции 4 17.09.2007 14:39


Часовой пояс GMT +2, время: 20:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX