Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.10.2005, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Различия в правилах дорожного движения

Здравствуйте, поискала поискала по форумам и не нашла для себя ответа на следующий вопрос - Какие отличия в правилах дорожного движения скажем Россия - Франция?

Я нашла только одно - если ты движешься прямо и нет никаких особенных знаков, то ты должен пропустить автомобиль выезжающий/поворачивающий на твою дорогу справа.

И на сколько соответствуют знаки дорожного движения во Франции тем, к которым мы привыкли в России?
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.10.2005, 11:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
А в России разве не так же???? Не забудьте добавить - "если вы находитесь на равноценных дорогах".
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.10.2005, 11:27     Последний раз редактировалось Messanga; 22.10.2005 в 11:39..
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Galla пишет:
А в России разве не так же???? Не забудьте добавить - "если вы находитесь на равноценных дорогах".
Нет не так
В России движение прямо - всегда приоритет, если другое не оговорено знаками в конкретном месте дороги.

Перекресток равноценных дорог, другой автомобиль пересекает перекресток справа от меня и движется прямо, должна его пропустить (помеха справа). Если он справа, но хочет повернуть, то он должен пропустить мою машину, движущуюся прямо.

Во Франции перекресток равноценных дорог, даже если автомобиль поварачиват справа от меня, я его пропускаю.
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.10.2005, 13:06     Последний раз редактировалось Mishka; 22.10.2005 в 14:11..
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Messanga, это не верно...

На равноценном перекрестке, помеха справа - закон везде одинаков!
Если он у Вас помеха справа, вы его пропускаете - это ваша проблема, он ваша помеха.
А вот куда ему ехать потом - это его проблема прямо или поворачивать.

В этом нет отличия в правилах, думаю только в Англии и на Мальте

Разница на круговом движении. В России кто въезжает на круг главный (если нет другого знака), а в Европе кто на кругу главный.
Удачи на дорогах

Ссылочка, если возникнет сомнение http://gibddsao.ru/law/morePdd.php?glava=13
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.10.2005, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Пропустим этот пункт...

Но неужели все остальное точно также? И знаки все такие же?
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.10.2005, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Messanga, знаки по содержанию такие же. Может немного отличается форма/картинка. Типа знак перехода пешеходы могут быть в шляпе, с косичками... Это не большое различие.

Разница есть в стрелках/предупреждениях резкого поворота.
Во Франции они бело-синие, в Германии красно-черные, в Люксембурге желтые...

Ещё есть вещи, которых просто нет в России. Парковочные автоматы и их знаки. Синие, жёлтые, белые зоны и их правила.

Можете не благодарить
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.10.2005, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Я очень ссссоррриии... каюсь, ошиблась и на старуху бывает проруха

ПДД 13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.10.2005, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Messanga, хехе
Главное в жизнь не успели воплатить!
А то б обрадовался доблестный гаишник прибавке к жалованию.

Был случай. Мой первый штраф в 50 рублей.
На круговом движении поехала налево Ну надо было мне в тот переулок.
Товарищь гаишник рисовал на пыли знаки и объяснял ПОЧЕМУ нельзя тут налево.
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.10.2005, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Mishka пишет:
Messanga, знаки по содержанию такие же. Может немного отличается форма/картинка. Типа знак перехода пешеходы могут быть в шляпе, с косичками... Это не большое различие.

Разница есть в стрелках/предупреждениях резкого поворота.
Во Франции они бело-синие, в Германии красно-черные, в Люксембурге желтые...

Ещё есть вещи, которых просто нет в России. Парковочные автоматы и их знаки. Синие, жёлтые, белые зоны и их правила.

Можете не благодарить
Благодарю
А что это за правила такие, можно поподробнее?
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.10.2005, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Messanga, На синих зонах, обычно это в центре города, стоять можно час. Кроме выходных и праздничных, в эти дни не ограничено. Когда приезжаете - кладете часы бумажные/пластиковые, с указанием времени, когда вы приехали. Часы продаются в супермаркетах больших или табачных киосках. Нам подарили в страховой конторе

На белых зонах можно стоять скока угодно. Тока внимательно посмотрите вокруг. Иногда на земле написано "платно". Значит надо искать автомат парковочный. Или же до этого места висит знак, что с 8 до 17.00 платно (время взято наугад). Или может быть указано 2 часа бесплатно, потом платить.
Если вы заплтили в автомате, то обязательно положите квитанцию под стекло.

На жёлтых зонах стоять запрещено всегда.

Недавно была тема похожая, может пригодиться, щас поищу
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.10.2005, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Вот нашла, там немножко про другое, но много всякой инофрмации полезной.
Удачи
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=11515
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.10.2005, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Еще у светофоров есть мигающая желтая стрелка (у русских светофоров такого нет), это означает, что движение разрешено, но надо всем (машинам или пешеходам) уступить дорогу. Т.е. она равнозначна нашему красному свету с зажженной зеленой стрелкой.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.10.2005, 18:23
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Mishka пишет:
Разница на круговом движении. В России кто въезжает на круг главный (если нет другого знака), а в Европе кто на кругу главный.
Удачи на дорогах
С такими знаниями далеко до удачи на дорогах, Mishka!
Про всю Европу не поспорю , а вот во Франции есть такие круговые перекрестки где ГЛАВНЫЙ это тот кто въезжает на круг. Вспомним приоритет: светофор-специальный знак-помеха справа. На круговом перекрестке без светофора, без "Уступи дорогу" въезжающий и есть главный. Хотя конечно надо быть на чеку, так как есть водители которые этого не знают или быстро забыли.
Так что правила в принципе одни, только техника вождения разная.
Я знаю одно отличие: случай где две встречных машины на перекрестке должны разъехаться, т.есть повернуть налево каждая. Так вот здесь, чтобы разъехаться одна заезжает за другую и поворачивает. А в России такой разъезд происходит
наоборот:встречные машины распологаются одна перед другой и тогда уж поворачивают , каждая налево (Этот метод здесь называют à l'indonésienne)
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.11.2005, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Подскажите, пожалуйста, как выглядят во Франции следующие ситуации.

1) Москва, скорость 60, перед глазами появляется полосатая палочка, останавливаюсь, опуская стекло (сейчас можно не выходить). Ваши документы, отдаю права, техпаспорт, доверенность, талончик ТО (если нет на стекле), "гражданскую ответственность". Документы проверенны, перечитаны во всех направлениях. Следующий вопрос - не выпивали? подышите в этот аппарат. И только после всего этого - счастливого пути.

2) Москва, скорость 100, перед глазами появляется полосатая палочка, останавливаюсь, опуская стекло (сейчас можно не выходить). Ваши документы, отдаю права, техпаспорт, доверенность, талончик ТО (если нет на стекле), "гражданскую ответственность". Документы проверенны, перечитаны во всех направлениях. После этого - вы превысили скорость, пожалуйста, пройдите в автомобиль ДПС. Уже в автомобиле с листом для протоколов - штраф за превышение скорости составит ... руб, ожидает моего ответа. Мой ответ - а может не через банк? а сколько составит штраф не через банк? Расплачиваюсь на месте, забираю документы. И на прощание - счастливого пути, будьте осторожны, не нарушайте.
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.11.2005, 23:15
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
1)Отдаете права ,техпаспорт и страховку,да,могут оштрафовать за превышение скорости,так как здесь по городу можно ездить в основном со скоростью 50 км/ч
2)за превышение скорости-штраф+4 дырки(если не ошибаюсь и без всяких разговоров
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.11.2005, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
lunnaja пишет:
1)Отдаете права ,техпаспорт и страховку,да,могут оштрафовать за превышение скорости,так как здесь по городу можно ездить в основном со скоростью 50 км/ч
2)за превышение скорости-штраф+4 дырки(если не ошибаюсь и без всяких разговоров
Простите, а где дырки будут?
И как здесь штрафуют? Насколько дорого это удовольствие?
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.11.2005, 12:41
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
Ой не знаю,у меня еще прав нет но еще хотела уточнить , насколько знаю,начинающим (3 первых года) штраф платить не нужно,а вот дырки все равно будут
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.11.2005, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
lunnaja, как это, штраф платить не нужно? У меня знакомый начинающий и штраф все равно заплатил. А разрешенное число "дырок" у начинающих в 2 раза меньше теперь, чем у продолжающих.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.11.2005, 13:05
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
lunnaja, штрафы платить надо в любом случае. Когда вы jeune conducteur то при потере 3 и больше очков (дырок ) надо обязательно идти на специальный платный стаж. Только в этом случае вам компенсируют штраф.
Я на следующей неделе code сдаю, учу вот правила.
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.11.2005, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
lunnaja пишет:
2)за превышение скорости-штраф+4 дырки(если не ошибаюсь и без всяких разговоров
не обязательно 4. Все зависит от превышения. Если превышение больше 40км/ч, то вообще права отбирают. Но могут сжалиться и снизить в протоколе цифру (без дополнительной платы, правда).
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.11.2005, 13:15
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Stepanna пишет:
не обязательно 4. Все зависит от превышения. Если превышение больше 40км/ч, то вообще права отбирают. Но могут сжалиться и снизить в протоколе цифру (без дополнительной платы, правда).
Больше либо равно 50. Права отбирают, жуткий штраф и еще кажется могут посадить до 3х месяцев.
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.11.2005, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
rennaise, Вам виднее, Вы сейчас учитесь. А что тогда после 40-ка? У мужа сослуживец превысил 40, говорит, что над ним сжалились, не стали права отбирать и записали превышение на меньшее.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.11.2005, 18:19
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
rennaise пишет:
[B]
Я на следующей неделе цоде сдаю, учу вот правила.

Удачи! И расскажите ,потом , обязательно,как все прошло!!!я тоже скоро буду сдавать,уже "леплю" всего 3 ошибки
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.11.2005, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
rennaise пишет:
Я на следующей неделе code сдаю, учу вот правила.
А Вы раньше учили? Если учили, то скажите плз чем они отличаются от российских
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.11.2005, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Я сама за руль не сажусь, если даже пригубила вино и для меня это табу. Но мне интересно как это выглядит во Франции? Сколько можно (если можно) алкоголя выпить, как это определятся полицейскими, какие последствия, если нарушил какие-то нормы?

офф: как то вечером курю на балконе и наблюдаю следующую ситуацию - паркуется машина, я почему-то сразу подумала, что женщина за рулем Удар бампером в переднюю, затем в заднюю машину. Я мужу говорю - она наверное пьяная. Он отвечает - нет, не обязательно. Из машины выходит дама. Прижимается спиной к своей двери, отталкивается от неё и быстрым шагом, пересекая улицу, направляется к подъезду. Всем своим видом и поведением дама показывает, что она не только ничего не видит, но и ничего не соображает. И я призадумалась... а как же она вела машину в таком состоянии и странно, что её не остановила полиция...
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.11.2005, 13:39
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Messanga, алкоголь в граммах исчиляется ... ну в общем не больше бокала вина... а лучше не пить и для себя и для окружающих
две ситуации (произошло с подругой):
1. москва, две подружки возвращаются с дискотеки. их отсанавливают, девушки из машины вываливаются , тк выпили ооооочень много, дают 200 долларов и их спокойно отпускают без вопросов.
2. москва. та же девушка за рулем, выпила только маленький бокал пива. останавливают .просят права. говорят , что девушка в стадии опьянения, просят денег. она принципиально не согласна (хотя заплатить может). направление в наркодиспансер для анализа крови. бомжи в наркодиспансере, девушка уходит, не дождавшись своей очереди. результат - лишение прав на полгода.

сама деушка не понимает теперь, как менты могли ее в первой ситуации спокойно отпустить.
во франции если попытаетесь дать денег. вообще будут страшные проблемы.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.11.2005, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
vrubelru, Про Россию и законность можно писать книги
А сколько во Франции допустимо в граммах? И как это измеряют полицейские, дышать в трубочку?
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.11.2005, 00:17
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
да проходишь алкотест,обязательный,в случае аварии корпорель,в остальных случаях,как полиция посмотрит...
0,25 г/л в крови-тебе за это ничего не будет,а вот свыше 0,50-дабаальшой штраф,и если ооочень много выпил-турьма
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.11.2005, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Jasmin
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Сообщения: 597
lunnaja, вы немного напутали..
допускается, 0,25 mg в литре выдыхаемого воздуха, что равноценно 0,50 g на литр крови.
Jasmin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.11.2005, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.249
lunnaja,

Мoлoдыe вoдитeли тoжe плaтят штрaф, тaк жe, кaк и всe oстaльныe.

rennaise,

Прaвa oтбирaют, eсли скoрoсть прeвышeнa нa 40 км/чaс и бoлee – нoвый зaкoн, с aпрeля 2005 гoдa. Я сдaлa code мeсяц нaзaд, успeшнo. Чeгo и вaм жeлaю

Jasmin,

0,25 mg в литре выдыхаемого воздуха = 0,50 g на литр крови - этo ужe нaрушeниe.

Messanga,

Eщe вo Фрaнции нужнo стрoгo сoблюдaть прaвилa oбгoнa. Eсли сплoшнaя линия – ee мoжнo пeрeсeкaть (и дaжe прoстo зaдeвaть) тoлькo в исключитeльных случaях, eсли штрихoвaя линия (штрихи рaспoлoжeны близкo друг к другу), тo мoжнo oбгoнять тoлькo двухкoлeсныe срeдствa пeрeдвижeния и мeдлeнныe мaшины (скoрoсть нижe 30 км/чaс).
Нужнo тaкжe сoблюдaть дистaнцию с прeдыдущeй мaшинoй (кaк нaс прeдупрeдили в aвтoшкoлe, сeйчaс пoлицeйскиe oчeнь стрoгo oтнoсятся к нeсoблюдeния дистaнции).
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помощь в переводе французских правил дорожного движения elrus Биржа труда 1 25.02.2014 23:53
Куплю недорого французские "Правила дорожного движения" beliy_lotos Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 01.10.2012 01:31
Предлагаю "правила дорожного движения" на русском языке Tiki Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 04.04.2008 14:45
Проект реформы дорожного движения в Париже Ona Обо всем 2 13.02.2007 10:35
О национальных особенностях дорожного движения Nemo Автомобилистам и автолюбителям 29 09.10.2004 22:56


Часовой пояс GMT +2, время: 01:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX