Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #931
Старое 21.09.2011, 19:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La_Prophete
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 257
Отправить сообщение для  La_Prophete с помощью ICQ
elfine,
aydan, спасибо! я потому и спросила, что хотела быть точно уверена, что мне потом не ткнут носом в эти слова и не заставят работать.
пошла высчитывать шестую часть от 10 месяцев чтоб знать в какой день писать на увольнение, если что..
__________________
я больше люблю нет, чем да...
La_Prophete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #932
Старое 18.10.2011, 23:54
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
Скажите, пожалуйста, если я работала (CDI) несколько месяцев и у меня накопилось 20 дней congés payés. Я уволилась, и я бы хотела узнать, эти 20 дней, они как-то оплачиваются (в solde de tout compte) из расчета того, что я ими не пользовалась, но заработала, или нет ?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #933
Старое 19.10.2011, 11:15
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
merci, конечно, оплачиваются.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #934
Старое 21.10.2011, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Одна голова хорошо, а несколько лучше. Поэтому прошу совета.

Подруга работает в entreprise de propreté. Она убирает в трех местах: два места в одной деревне (назовем их А и Б), и одно в соседней (С) (5 км).В контракте есть пункт, где она согласна на смену объектов в радиусе 20 км. Клиент предпрятия по точке А разрывает с ними контракт и нанимает сам на работу другого сотрудника (информация получена не от работодателя, просто в доме было вывесено объявление для жильцов, что с такого-то числа у нас новая уборщица). То есть подруга теряет это место. Предприятие предлагает ей в замен другие две точки (в 15 км по горным дорогам). Она не хочет больше работать с этим предприятием и хочет licenciement с правом на пособие (все в устной форме, это было в июне, потом тишина).

В прошлый вторник (18/10) она получает обычное письмо от работодателя, где ей объясняют потерю точки и добавление новых с 25/10. В новом графике работы -- потеря 40 минут / неделю. На письме сверху написано, что заказное+простое. Заказного она не получала. И понятно почему -- в адресе они ошиблись деревней (там на 4 деревни один и тот же почтовый индекс, так они ошиблись с названием деревни). Простое письмо она получила, так как почтальен ее знает и вбросил в ее почтовый ящик. А заказное, наверное, вернулось работодателю.

20/10 она как обычно идет на работу, а на точке А уже новый работник. Она сделала вид, что не в курсе грядущих изменений (ничего не получала). После разговора с новым сотрудником стала звонить на свое предприятие за разъяснениями. Секретарша сказала, что ей послали письмо, что с 01/11 у нее другие объекты, а больше она ничего сказать не может, только "ждите письмо, там все объяснения".



Правильно ли я понимаю:
-- так как изменения в контракт содержат уменьшение рабочего времени на 40 минут / неделю, она может отказаться. И либо ей добавят время, либо licenciement éco?

-- если она до вторника не получит это письмо, идти на работу как ни в чем не бывало? Или не идти, так как там все равно уже другой работник

-- когда ей официально станет известно о потере объекта. Она отказывается, но предприятие обязано платить прежнее время до тех пор, пока не будет ее согласия (либо на изменения, либо на licenciement)? Но на этот объект больше ходить не надо, там все равно другой сотрудник все убирает?
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #935
Старое 22.10.2011, 16:09
Дебютант
 
Аватара для francyz1974
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: BAYONNE
Сообщения: 64
Отправить сообщение для  francyz1974 с помощью ICQ
Добрый день
Подскажите,плиз,кто знает ,вот по какому вопросу.
3 августа я подал досье на получение пособия по безработице.
прошло уже больше 2х месяцев,а от них нет никакого ответа.
я подъезжал пару раз в assidic. они мне сказали , что по моему досье ещё нет ответа.оно находится в каком то сервисе на рассмотрении.
Сколько они могут рассматривать дело ?есть ли какие то сроки ?
спасибо
francyz1974 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #936
Старое 22.10.2011, 16:27
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
francyz1974, эта тема про то, как уйти с работы. Вам сюда http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059552582 или в тему про Pole Emploi.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #937
Старое 02.11.2011, 16:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La_Prophete
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 257
Отправить сообщение для  La_Prophete с помощью ICQ
мое заказное письмо с сообщением об увольнении пришло позже указанного срока увольнения (был испытательный срок), потому что были каникулы и никто это письмо с почты не забрал... хотя письмо было отправлено за 10 дней, а avis de passage дано за 8. мое увольнение по собственному желанию в период испытательного срока при CDD корректно? в том смысле, что я оповестила работодателя заранее. и не моя вина, что он его получит позже?
я его увижу только завтра, а то и в пятницу. хочу знать, к чему готовиться...
__________________
я больше люблю нет, чем да...
La_Prophete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #938
Старое 05.11.2011, 01:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
La_Prophete, в таких случаях датой получения письма считается première présentation почтальона, а не та дата, когда получатель соизволил или смог забрать его с почты. Это касается всех важных оповещений в трудовом законодательстве и не только.
Исключение составляют только контракты о съёме жилья, например, оповещения о желании их прервать, там письмо не считается полученным, пока его не возьмут лично в руки.
Ну и ещё есть тонкости, например, датой увольнения (окончательной, после всех предупреждений и бесед) считают дату отправки увольнительного письма.
Но Вас сейчас касается только первый вариант. Если есть avis de passage, то его дата и есть по закону дата получения. Это своего рода защита от недобростовестного отношения, а то некоторые ведь специально дверь почтальонам не открывают и письма с почты не идут забирать. В таких случаях это их проблема, что они не знают содержания письма, главное, чтобы у отправителя осталось доказательство, что почтальон его приносил такого-то числа.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #939
Старое 05.11.2011, 01:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La_Prophete
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 257
Отправить сообщение для  La_Prophete с помощью ICQ
elfine, спасибо за ответ!
расскажу, чем дело кончилось может кому-то пригодиться.
у меня был контракт на год с 1.09 по 31.08, в лицее. возможность уволиться для CDD на испытательном сроке, потом как-то очень сложно. CDI мне не грозил...
у меня оказалось на удивление доброжелательное руководство, которое предложило мне перейти на полставки, если мне тяжело и с учебой совсем сложно совмещать, или вообще хоть на 8 часов. ну или на крайний случай попробовать меня перевести в другой лицей, не в 93 департаменте. после долгих обсуждений договорились, что я отработаю еще неделю и уволюсь по обоюдному согласию сторон, чтоб они могли найти мне замену.
если честно, то я не ожидала такой доброжелательности и участия в моем будущем со стороны. они меня только что на прямую не спросили, будет ли мне на что хлеб покупать и все ли будет в порядке без работы. и что если я через неделю передумаю, то мне все простят и никуда не выгонят.
__________________
я больше люблю нет, чем да...
La_Prophete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #940
Старое 09.11.2011, 11:25     Последний раз редактировалось jean michel; 09.11.2011 в 21:49..
Дебютант
 
Аватара для jean michel
 
Дата рег-ции: 03.11.2011
Откуда: avignon
Сообщения: 80
очень мощные службы

a utilisé si vous rencontrez des problem avec votre employeur

http://www.travail-emploi-sante.gouv...mmes,1124.html
__________________
Who dares Wins
я не говорю по России ВЫ=Tu
jean michel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #941
Старое 09.11.2011, 20:02
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеjean michel пишет:
у Вас возникли проблемы с рабочими, или Ваш босс не стесняйтесь служба используется
jean michel, я предполагаю вы воспользовались эл. переводчиком.
Если не можете по-русски писать, пишите по французски. Мы поймем.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #942
Старое 09.11.2011, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Мы поймем
Тем более, всё, что в ссылке - всё равно на французском
Я бы не советовала обращаться в prud'hommes, как только что-то не так. Я бы посоветовала туда обращаться только в случае грубых нарушений, причём в первую очередь таких, которые легко доказать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #943
Старое 09.11.2011, 21:50
Дебютант
 
Аватара для jean michel
 
Дата рег-ции: 03.11.2011
Откуда: avignon
Сообщения: 80
oui elfine a utiliser pour des problemes grave
__________________
Who dares Wins
я не говорю по России ВЫ=Tu
jean michel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #944
Старое 23.06.2012, 19:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.06.2012
Сообщения: 1
Как обычно расторгается контракт CDD? Взяли на работу в Лидл на сезон. Проработала в мае 2 недели... Потом перерыв на 2 недели. С 11 июня подписала контракт до конца августа. Сперва я хлопала в ладоши... Т.к. всегда работаю быстро, думала, что мне там будет просто. Но вот уже вторую неделю "Я ПРОСТО В ШОКЕ"! (Думаю, что все приблизительно знают стиль работы в Лидле). Сегодня за то, что не разгрузила и не выставила в район 5!!! поддонов с товаром, меня вычитали, как последнюю. Уже полдня обтекаю.
Во всех прошлых работах была очень ответственной: ни разу никто не жаловался. Я такие вещи принимаю очень близко к сердцу - второго такого "гамна" не выгребу. По-этому хочется знать: это делается просто или есть свои заморочки? Или все же попытаться доработать этот период?
Квітка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #945
Старое 23.06.2012, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеКвітка пишет:
это делается просто или есть свои заморочки? Или все же попытаться доработать этот период?
Заморочки заключаются в том, что с CDD просто так не уходят. На этой странице уже обсуждались особенности этого контракта (сообщения 921, 929 и другие). Можете уйти, если докажете, что в другом месте Вас берут на CDI. Или просто уйти, если уверены, что работодателю лень будет подавать в суд и требовать компенсацию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #946
Старое 23.06.2012, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
elfine, а как же обычное письмо AR о préavis в рамках CDD, которое зависит от проработанного времени.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #947
Старое 23.06.2012, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Flowerbomb, Вы наверное имеете в виду уход в рамках тем причин для ухода, которые допускаются законом, они везде перечислены: переход на CDI, полюбовное согласие и т. д.: http://vosdroits.service-public.fr/F40.xhtml

Вот тогда и пишут письмо. Да и в случае любого ухода лучше письмо написать, чтобы всё было действительным, а то на словах легко потом сказать, что этих слов не было.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #948
Старое 24.06.2012, 10:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Квітка, с 11 августа у вас может быть ешё не кончился période d'essai. Если это так, то вы ещё можете расторгнуть контракт без последствий, отправив заказное письмо.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #949
Старое 24.06.2012, 12:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
с 11 августа у вас может быть ешё не кончился période d'essai
С 11 июня наверное? Это было бы идеально - уйти без объяснений. Но вряд ли. Испытательный срок пропорционален длине контракта из расчёта 1 день на неделю (есть и другие лимиты - например не больше 2 недель для CDD короче 6 месяцев). На 2,5 месяца получается 10-11 дней. Но конечно имеет смысл посмотреть, что в контракте написано.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #950
Старое 24.06.2012, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
...
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #951
Старое 24.06.2012, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
elfine, я про это писала :

Délai de prévenance en cas de rupture à l'initiative du salarié

Le salarié qui souhaite mettre fin à son contrat de travail, en cours ou en fin de période d'essai, doit en avertir son employeur au moins 48 heures à l'avance.

Ce délai est ramené à 24 heures en cas de présence inférieure à 8 jours.

Service-public
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #952
Старое 24.06.2012, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Flowerbomb, Вы мне сейчас даёте ссылку про испытательный срок. Вы уверены, что там не закончился испытательный срок? В сообщении не сказано, что она ещё на испытательном сроке. По моим подсчётам (см. выше) он уже закончился. Но если нет - замечательно. И предупредить можно как угодно, можно и в руки письмо передать под расписку, если сроки поджимают.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #953
Старое 24.06.2012, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеКвітка пишет:
Проработала в мае 2 недели... Потом перерыв на 2 недели. С 11 июня подписала контракт до конца августа.
elfine, вы правы, не указано, но т.к. был перерыв- должен быть новый контракт, а не обновленный, в котором учитывается прошлый испытательный срок. Но, как вы уже сказали, догадываться не буду
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #954
Старое 12.09.2012, 23:21
Бывалый
 
Аватара для Peppie
 
Дата рег-ции: 18.03.2008
Откуда: Angers
Сообщения: 183
Здравствуйте. Я попала в неприятную ситуацию и нуждаюсь в совете.
С ноября 2011 я работаю в SSII (фирма, предоставляющая услуги в области информатики). Контракт - CDI de chantier, это особенный вид CDI, когда работник нанимается только на период длительности работ у клиента, отличие от CDD в том, что если работы длятся дольше, чем расчитывалось в начале, контракт не продлевают и не перезаключают, а просто подписывают новый ordre de mission (не знаю как сказать по-русски). Фирма меня наняла до конца сентября 2012, до этой даты длится проект у клиента. В начале июля, за 3 месяца до конца работ, меня, как положено, уволили (со сроком отработки 3 месяца preavis), с тем, чтоб в конце работ от меня избавиться. А в конце июля клиент сказал моему работодателю, что хочет, чтоб я у него еще 3 месяца поработала. В итоге, через 3 недели после письма об увольнении я получила письмо с предложением подписать мое согласие об анулировании увольнения. Только я не хочу подписывать, я хочу от них уйти. Но они, видимо, уже подписали договор обо мне с клиентом и я им все планы порчу.
Юрист фирмы говорит, что т.к. работы продлили, а я подписала контракт до конца работ, то увольнение анулируется автоматически. Они мне собираются выслать новое письмо об увольнении с датой конца preavis в декабре.
Мое самое сильное желание, выбраться из этой истории как можно быстрее и с наименьшим для меня ущербом. В интернете нашла, что работодатель вроде не имеет права анулировать увольнение без согласия работника http://www.avocatalk.fr/talk/index.p...r%C3%A9tracter
Не знаю, что делать, если после конца первого периода preavis я просто не выйду на работу, чем мне это грозит? Там, по ссылке идет речь о cassation sociale, значит ли это, что придется мне обращаться в суд? Есть ли возможность не довести дело до суда? Как отстоять свои права без суда?
Peppie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #955
Старое 14.09.2012, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Посмотреть сообщениеmalychka пишет:
Далее, уволиться с CDD можно только по 5 причинам:
-вы нашли CDI
Может кто-нибудь в курсе есть какие-нибудь требования к найденному CDI относительно должности? или всё что угодно, лишь бы только CDI?
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #956
Старое 14.09.2012, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Может кто-нибудь в курсе есть какие-нибудь требования к найденному CDI относительно должности? или всё что угодно, лишь бы только CDI?
Лишь бы CDI. Таким образом, когда Вы меняете ситуацию в сторону большей стабильности, закон на Вашей стороне.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #957
Старое 14.09.2012, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
elfine, спасибо.
Как раз ищу наиболее безболезненный вариант)
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #958
Старое 16.09.2012, 23:17     Последний раз редактировалось Nancy; 16.09.2012 в 23:58.. Причина: цитата
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Во-первых тем, что вы иностранка, да не безграмотная и глядящая им в рот, а знающая больше, чем они, как в случае с английским языком. Уверена на 100%, что ваша коллега потому и вызвалась проверять ваши переводы, чтобы вас на место поставить и обидеть этим. Плюс недоверие как к иностранцу: а вдруг чего-нибудь понапишет там!
Ко мне наоборот все приносят свои тексты и отчеты, чтобы проверила английский

Цитата:
Как -то работала я в одной компании, пришла туда после увольнения русской девушки.
По всем оставшимся материалам после нее сразу стало видно, что работа ею велась профессионально, хорошо организованно, в общем, это был некто энергичный и знающий. А какой обьем работы она перевернула за 6 месяцев!
Ее начали есть, она и ушла. По некоторым высказываниям я поняла, что ее энергичность и уверенность в своих силах и стали камнем преткновения. По мнению "коллектива" в этом было не что иное, как чувствo гордости и превосходства (так они рассудили). В общем, те качества что в Росии являются необходимыми для хорошей работы и карьерного роста здесь не годятся, во всяком случае для иностранцев. Знай свое место!
на 100% согласна, увы, только мне потребовалось больше года, чтобы понять, что меня не принимают, не потому что я плохо работаю, а наоборот, потому что слишком хорошо

Цитата:
Там же работала другая девушка португалка, тоже неглупая, но сидевшая тихой мышкой и с ничего не выражающими глазами, с ней даже мало разговаривали. Вот таких иностранцев любят, но не уважают. Это возвышает в собственных глазах. Это ведь так прекрасно, помочь бедной сиротке, а потом смотреть на себя со стороны и думать:" Ну, как же я хорош!"
Еще к внешности это относится, особенно в женском коллективе, лучше быть страшненькой или иметь какие-то изьяны, а мы славянки ведь все как правило красавицы ну во всяком случае на фоне большинства француженок поэтому зависти и соответственно сплетен и разных грязных разговоров не избежать, я даже краситься почти перестала, только бы не возбуждать ненужную зависить
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #959
Старое 17.09.2012, 00:04
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеPeppie пишет:
В интернете нашла, что работодатель вроде не имеет права анулировать увольнение без согласия работника
Peppie,
К сожалению, ничего не могу подсказать по Вашему случаю. Но, пожалуйста, напишите, как у Вас дела.
Думаю, для Вас важно прояснить, как в контракте обозначен "конец работ". Выполнили ли Вы те работы, которые были в контракте? И новые три месяца - это новая работа или же все та же.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #960
Старое 17.09.2012, 12:06
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеPeppie пишет:
Юрист фирмы говорит, что т.к. работы продлили, а я подписала контракт до конца работ, то увольнение анулируется автоматически. Они мне собираются выслать новое письмо об увольнении с датой конца преавис в декабре.
Без вашего согласия продлить теперь нельзя. Я с такими контрактами сталкивался, но к сожалению давно (почти 15 лет назад) и в строительстве, а не в IT.

Почитаите здесь, может что наидете: http://www.jobalternative.net/le-con...chantier-cdic/
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
увольнение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уволиться при испытательном сроке Cime Работа во Франции 20 15.03.2011 17:16
Может ли apprenti уволиться или перейти к другому работодателю ? Vetta Работа во Франции 1 10.10.2009 01:31
Хочу во Францию!!! Лейла Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 47 12.03.2007 11:01
Хочу вспомнить... Pisatel Литературный салон 2 21.02.2006 21:41


Часовой пояс GMT +2, время: 19:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX