Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #841
Старое 16.09.2015, 09:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
NatalieM, Можете вообще ничего не брать. Они все записывают с ваших слов.
Vall вне форумов  
  #842
Старое 16.09.2015, 09:15
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Продолжаю искать..
удачи!

Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
свои дипломы приносите русские показывать или сначала отправляете дипломы на соответствие, а потом уже с этой информацией приходите?или вообще ничего не приносите?)
ничего не подтверждала, приносила те дипломы,которые были когда-то получены. Но, в РЕ мало кого они интересовали, чаще всего записывали все с моих слов. Дипломами больше интересуется работодатель.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #843
Старое 16.09.2015, 09:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеVall пишет:
NatalieM, Можете вообще ничего не брать. Они все записывают с ваших слов.
Понятно, спасибо)
NatalieM вне форумов  
  #844
Старое 16.09.2015, 09:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
удачи!


ничего не подтверждала, приносила те дипломы,которые были когда-то получены. Но, в РЕ мало кого они интересовали, чаще всего записывали все с моих слов. Дипломами больше интересуется работодатель.
Да, я поняла, что ПА это не нужно, ну потом работодатель интересуется...то есть все таки нужно их отправить на соответствие?
Вы отправляли?
Или здесь вообще про них можно забыть ,проще пройти курсы местные и искать работу?я правильно понимаю?
NatalieM вне форумов  
  #845
Старое 16.09.2015, 10:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Да, я поняла, что ПА это не нужно, ну потом работодатель интересуется...то есть все таки нужно их отправить на соответствие?
Вы отправляли?
Или здесь вообще про них можно забыть ,проще пройти курсы местные и искать работу?я правильно понимаю?
Где-то надо, где-то не надо. Если не жалко денег и времени лучше сделать. Так как может сложится ситуация, что нужно это соответствие и очень срочно, а у вас не будет.
Ani.Cha вне форумов  
  #846
Старое 16.09.2015, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
Где-то надо, где-то не надо. Если не жалко денег и времени лучше сделать. Так как может сложится ситуация, что нужно это соответствие и очень срочно, а у вас не будет.
Спасибо большое, я думаю сделать потихоньку, пока время есть..праада вдруг срочно понадобится)
Насколько я слышала,за 2 диплома 70 евро в целом, больше двух и не берут, я думаю, что это и не нужно...и около 2 или 3 месяцев занимает процесс ..
NatalieM вне форумов  
  #847
Старое 16.09.2015, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
NatalieM, здесь на форуме есть тема- признание дипломов. Там все подробно описано...
Vall вне форумов  
  #848
Старое 16.09.2015, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеVall пишет:
NatalieM, здесь на форуме есть тема- признание дипломов. Там все подробно описано...
Большое спасибо, почитаю обязательно)
NatalieM вне форумов  
  #849
Старое 16.09.2015, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеVall пишет:
У вас курсы только французский? или вместе с projet professionnel?
У нас не существует курсов французского вместе с проф проектом. Мне даже представить сложно что это такое. Я ходила на курсы Je m'oriente оплачиваемые регионом, где платили стипендию. Валидировала свой проф проект и в соотсветствии с этим проектом запросила курсы письменного французского и английского. Я валидировала профессию импорт-экспорт, для нее очень важен письменный как французский, так и английский. Пришла на курсы, объяснила ситуацию преподовательнице, о том, что за это время мой проф проект поменялся и теперь появилась возможность продолжить обучение на мед сестру, мы с ней решили, что она будет меня готовить к конкурсу в ИФСИ.
После курсов проф ориентации я вышла на работу через 10 дней, вот как-то так быстро и странно все получилось, я запиалась на курсы импорт-экспорта, а тем вреенем, чтобы лето не сидеть без денег, отнесло свое СВ в Дом престарелых, через 30 минут мне позвонила директриса, с тех пор там и работаю. Думаю, раз в медицину меня пустили без проблем, то лучше уж в этом направлении и двигаться.т.к. в импорт-экспорт - не пускают, да и не совсем это мое, работа в офисе, а долбить стену,считаю не разумно, по моему опыту, те работы, где я долбила чтобы устроиться - в итоге оказывались очень плохими, работать мне было и тяжело и сложно (в плане коллектива и самой работы), те работы, где меня рали с первого взгляда - я до сих пор вспоминаю с хорошими чувствами, работать было легко и приятно, не всегда это зависело от самой работы, но так.
sirniki вне форумов  
  #850
Старое 16.09.2015, 22:02
Мэтр
 
Аватара для sen
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 656
Скажите, кто-нибудь делал VAE с Pole-Emploi? Каким образом это происходит и дается ли документ? Или направьте в нужную тему, не смогла найти через поиск. Мне мой консультант PE одобрила проект на учебу в университете (курсы профориентации для взрослых), учитывая мой опыт работы в этой сфере в России, но на словах. Это считается VAE? Забыла ей задать этот вопрос. Запись будет в апреле 2016, хотелось бы подготовиться основательно.
sen вне форумов  
  #851
Старое 18.09.2015, 14:04
Мэтр
 
Аватара для izabel
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 819
Посмотреть сообщениеsen пишет:
Скажите, кто-нибудь делал VAE с Pole-Emploi? Каким образом это происходит и дается ли документ? Или направьте в нужную тему, не смогла найти через поиск. Мне мой консультант PE одобрила проект на учебу в университете (курсы профориентации для взрослых), учитывая мой опыт работы в этой сфере в России, но на словах. Это считается VAE? Забыла ей задать этот вопрос. Запись будет в апреле 2016, хотелось бы подготовиться основательно.
а она одобрила в смысле биржа труда финансирует?
мне за них в университете (курсы профориентации) 4000е заплатить надо.
кому нибудь такие курсы финансировали хотябы часть?

VAE это подтверждение опыта по этой проф-ии во Франции. т.е если вы 3 года на полн. ставку здесь проработали в этой сфере но без фр. диплома
__________________
Продаю игрушки и одежду на девочку http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060359590
Лучше иметь мало друзей и мало книг, но пусть они будут хорошие.
народная мудрость.
izabel вне форумов  
  #852
Старое 18.09.2015, 18:06
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеizabel пишет:
а она одобрила в смысле биржа труда финансирует?
мне за них в университете (курсы профориентации) 4000е заплатить надо.
кому нибудь такие курсы финансировали хотябы часть?
Мне полностью финансировали курсы (formation contenue) за 8000 евро.
Но у меня было licencement économique avec CSP.
Т.е. зависит от статуса безработного, от возможностей администрации и от вашего консультанта в PE.
Irbis вне форумов  
  #853
Старое 18.09.2015, 20:02
Мэтр
 
Аватара для izabel
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 819
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Мне полностью финансировали курсы (formation contenue) за 8000 евро.
Но у меня было licencement économique avec CSP.
Т.е. зависит от статуса безработного, от возможностей администрации и от вашего консультанта в PE.
спасибо за ответ и ссылку но похоже мне не положено;
у меня нет права на пособие из-за недобора часов работы, и причина не licencement économique(хотя на самом деле та и было)
нигде инфу не могу найти, стоит ли идти просить или уже поздно?(учёба уже в понедельник начинается)
__________________
Продаю игрушки и одежду на девочку http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060359590
Лучше иметь мало друзей и мало книг, но пусть они будут хорошие.
народная мудрость.
izabel вне форумов  
  #854
Старое 19.09.2015, 10:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеizabel пишет:
мне за них в университете (курсы профориентации) 4000е заплатить надо.
кому нибудь такие курсы финансировали хотябы часть?
У нас курсы проф ориенитации финансируются регионом, т.е. на курсах сами офомляют досье, отправляют в регион. Может быть вам пойти на те курсы, которые финансируются регионом?В моей группе никто сам не финансировал и всем еще платили тсипендию в зависимости от ситуации, те кто нигде не работал вообще платится от 130 до 400 евро в месяц, взависимости от возраста и семейного положения. Те кто только что закончили контракт СДД, им платили по 1000 евро.

Существуют курсы которые оплачиваются регионом, а также университеты и другие органиации организовывают курсы которые оплачиваются слибо самостоятельно, либо СИФ, ДИФ или еще как. Я бы лично не платилиа 4000 тыс за профориентацию, лучше в университет пойти год поучиться, год как раз будет стоит примерно столько же.
sirniki вне форумов  
  #855
Старое 19.09.2015, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеsen пишет:
Скажите, кто-нибудь делал VAE с Pole-Emploi? Каким образом это происходит и дается ли документ? Или направьте в нужную тему, не смогла найти через поиск. Мне мой консультант PE одобрила проект на учебу в университете (курсы профориентации для взрослых), учитывая мой опыт работы в этой сфере в России, но на словах. Это считается VAE? Забыла ей задать этот вопрос. Запись будет в апреле 2016, хотелось бы подготовиться основательно.
Нет это не VAE, к VAE люди готовятся около 8-9 месяцев, берут отпуск на это время, сдают серьезные экзамены, готовят толстое досье. В итоге выдаетсяфранцузский диплом гос образца, как бы если бы вы учились в университете или в школе или на дрйгих гос курсах по этой специальности.
То что вам дали курсы профориентации - это чтобы вас сориентировать по какой профессии вы можете тут работать, ничего общего с тем что вы делали может и не быть, вы можете выбрать совершенно другую в итоге профессию, по которой дальше может быть захотите учиться или работать. На выходе вам дадут бумагу, где говорится, что вы прошли курсы порфориентации и вас ориентировали на такую-то профессию (например, кассир), дальше вы можете искать обучение на кассира, если оно будет оплачиваемо регионом, то вас возьмут в числе первых, т.к. вы уже прошли практику и курсы профориентации. Без этих курсов, вы можете записаться тоже на обучение, но вы быдете в конце списка и места вам может не хватит на эту сессию, но вас могут записать на следующую сессию.

Девочки, лучше если вы будете писать название профессии, вам смогут помочь те кто знает более прицельно.
На многие профессии не нужно дорогостоящее обучение. Недавно я видела объявление набор в группу студентов на Assistent maternelle обучение год стоит несколько тысяч...НО в реальности не нужно такое длительное и дорогостоящее обучение, и плюс оно оплачивается регионом, вот так обучающие центры зарабатывают на незнание.
sirniki вне форумов  
  #856
Старое 20.09.2015, 01:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2015
Откуда: Страсбург
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
( уборщицей вы и без РЕ устроитесь довольно быстро)
Скажите, как можно устроиться уборщиком, да еще и быстро. Просто я в сложнейшей финансовой ситуации, ищу любую работу, отправляю и отношу везде св, но пока никак.
Eugenej вне форумов  
  #857
Старое 20.09.2015, 10:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Eugenej, сейчас во всех регионах проводятся ярмарки вакансий. Посмотрите в интернете расписание или в том же РА узнайте. Там с работодателями можно напрямую поговорить. В агентствах интерим тоже много предложений обычно. И на сайте leboncoin посмотрите. Там тоже часто много таких вакансий.
Vall вне форумов  
  #858
Старое 20.09.2015, 10:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2015
Откуда: Страсбург
Сообщения: 37
А в каких конкретно интеримах и какие еще варианты помимо этих есть? Практически безисходное состояние у меня.
Eugenej вне форумов  
  #859
Старое 20.09.2015, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Eugenej, а где Вы и как уже пытались найти уже что-то? Трудно посоветовать вот так. Вы СВ сделали? На сайте РЕ смотрите по вашему региону? Какие названия профессий забиваете при поиске в интернете?
Где-то читала, что не советуют устраиваться в специализированные агентства по уборке... Если Вы молода и полны сил - попробуйте отнести свои СВ в гостиницы. Там большая текучка, но работа очень тяжелая.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #860
Старое 20.09.2015, 10:47
Бывалый
 
Аватара для KsanaLA
 
Дата рег-ции: 13.09.2014
Откуда: Новосибирск -La-Roche-sur-Yon, Vendée
Сообщения: 124
Посмотреть сообщениеEugenej пишет:
А в каких конкретно интеримах и какие еще варианты помимо этих есть? Практически безисходное состояние у меня.
Например, в нашей группе по языку сириец устроился на работу по обрезке деревьев и прочие работы по благоустройству, видела такие объявления на leboncoin, это относится, если я правильно понимаю, к публичным работам, может, можно даже в мэрии спросить. А главное, думаю, верить, что работа уже ждёт за дверью, она и придёт . Удачи!
KsanaLA вне форумов  
  #861
Старое 20.09.2015, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Eugenej, http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=1926
вот тема при интерим агентства
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #862
Старое 20.09.2015, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеKsanaLA пишет:
А главное, думаю, верить, что работа уже ждёт за дверью, она и придёт
Ничего подобного. Одной верой сыт не будешь. У меня её было - море разливанное.
Даже когда конкретно уже с людьми договариваешься, они могут отказать по неизвестным причинам.
Нужно именно посылать CV, самому ходить, рассказывать, везде, во все дыры.

А надежда вещь хорошая, только в кармане не звенит. Когда эта самая надежда поворачивается к тебе задом .
Small_birdie вне форумов  
  #863
Старое 20.09.2015, 10:58
Бывалый
 
Аватара для KsanaLA
 
Дата рег-ции: 13.09.2014
Откуда: Новосибирск -La-Roche-sur-Yon, Vendée
Сообщения: 124
ТОлько, думаю, если вы приходите спрашивать работу с безнадёжным взглядом, вы вряд ли произведёте впечатление человека, который готов активно и много работать.
Да и вообще - Надежда умирает последней! Я за Оптимизм.
KsanaLA вне форумов  
  #864
Старое 20.09.2015, 10:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2015
Откуда: Страсбург
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Eugenej, а где Вы и как уже пытались найти уже что-то? Трудно посоветовать вот так. Вы СВ сделали? На сайте РЕ смотрите по вашему региону? Какие названия профессий забиваете при поиске в интернете?
Где-то читала, что не советуют устраиваться в специализированные агентства по уборке... Если Вы молода и полны сил - попробуйте отнести свои СВ в гостиницы. Там большая текучка, но работа очень тяжелая.
СВ сделал конечно, и постоянно отправляю по каким нибудь вакансиям. Но обычно или тишина, или извините, мы ничего не можем предложить вам, успехов в дальнейшем.
Eugenej вне форумов  
  #865
Старое 20.09.2015, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеEugenej пишет:
СВ сделал конечно, и постоянно отправляю по каким нибудь вакансиям. Но обычно или тишина, или извините, мы ничего не можем предложить вам, успехов в дальнейшем.
Вот тут тема про работу в отелях. http://www.infrance.su/forum/showthr...=57787&page=14

с поста 413 на 14 странице почитайте мой опыт трудоустройства в отель на уборку, девочки мне очень тогда помогли. Правда, работа оказалась не для меня - у меня не было скорости требуемой.
СВ делайте под конкретную позицию, а не общее.
Кто вы по профессии и где вообще работали, возраст, а то мы тут насоветуем...
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #866
Старое 20.09.2015, 11:07     Последний раз редактировалось Small_birdie; 20.09.2015 в 11:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеKsanaLA пишет:
если вы приходите спрашивать работу с безнадёжным взглядом
Кто сказал? Вы меня видели? Посмотрите в фотогалерее. Я не с угрюмой рожей хожу.
Но мне 46, большой перерыв в работе. Иностранные имя и фамилия (хотя она французская).

CV переделывала раз 10.
Дело ведь не в CV даже.

Вот записали меня на переборку винограда. Но хозяева замка что-то себе думают, откладывают. В агентстве интерим только руками разводят.
Даже эти несчастные 60 евро в день не заработать.
Aвтошкола в соседний подъезд переехала - а мне заплатить нечем.

И банк мой счёт (мои сбережения копеечные) не торопится переводить в этот город. Уже 3 месяца тянут. A чего торопиться? Им-то зарплата капает нормальными темпами.
Написала жалобу.

А я всё равно такая вся с надеждой . Улыбаюсь. Ботинки перепродам - так копеечку, возможно, заработаю.

Было бы здоровье - пошла бы в отель комнаты убирать. Но физически я не сильный человек. Долго меня там не продержат.
Small_birdie вне форумов  
  #867
Старое 20.09.2015, 11:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2015
Откуда: Страсбург
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Вот тут тема про работу в отелях. http://www.infrance.su/forum/showthr...=57787&page=14

с поста 413 на 14 странице почитайте мой опыт трудоустройства в отель на уборку, девочки мне очень тогда помогли. Правда, работа оказалась не для меня - у меня не было скорости требуемой.
СВ делайте под конкретную позицию, а не общее.
Кто вы по профессии и где вообще работали, возраст, а то мы тут насоветуем...
28 лет, есть два диплома французских, CAP/BEP Hotellerie-Restauration Option Cuisine, повар по профессии, но практически по ней не работал. Работал как Employe polyvalent сначала в Foyer d'Etudiants Catholiques, потом в лицее одном, опыт 2 года, не считая всяких стажировок и практик. Три года уже без работы.
Eugenej вне форумов  
  #868
Старое 20.09.2015, 11:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2015
Откуда: Страсбург
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:

СВ делайте под конкретную позицию, а не общее.
То есть вот у меня СВ под повара, а если я хочу пойти по другой позиции работать, мне надо под нее другое СВ?
Eugenej вне форумов  
  #869
Старое 20.09.2015, 11:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
KsanaLA, а вы кем работаете и как устроились? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Small_birdie вне форумов  
  #870
Старое 20.09.2015, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеEugenej пишет:
мне надо под нее другое СВ?
Если честно, то да. У меня тот же случай. Всё CV под информатику, шаг вправо, шаг влево - CV в мусорку летит. А кто красиво распишет, что работал по этой (требуемой) профессии всю сознательную - имеет больше шансов.
Small_birdie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01


Часовой пояс GMT +2, время: 03:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX