Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.10.2013, 17:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 113
Уехать из Франции с мужем-французом и вернуться обратно

Добрый день, форумчане!
У меня сложилась такая ситуация. Я замужем за французом (почти 3 года), есть КДС на год, все легально. Живем во Франции. По работе мужу (и мне с ним, соответственно) придется переехать на неопределенный срок за границу (не в ЕС, но, думаю, в данном случае имеет значение только то, что жить мы теперь будем уже не во Франции). В связи с чем возникают несколько вопросов административного характера.
1. Нужно ли как-то уведомить госорганы Франции о моем отъезде? Если да, то кого и как? (особенно интересует Sécu - их тоже уведомлять?). Нужно ли сдать мою КДС?
2. Если мне удасться уговорить своего работодателя уволить меня - чтобы получать пособие хотя бы некоторое время, пока я на новом месте не найду работу - возможно ли получать пособие, находясь за рубежом? Как "выстраиваются отношения" с Pole Emploi в данном случае?
3. Когда настанет время возвращаться - мне придется заново проходить все процедуры как "новоприбывшей" жене? ОФИИ, медобследование, экзамены? Или, поскольку у меня уже 3 КДС годовые будут - процедура упрощается?
4. Возможно, мы задержимся дольше, и по сроку замужества я смогу подать запрос на гражданство в консульстве Франции в стране пребывания. Насколько я понимаю, рассматривается запрос около года. Если за этот год мы вернемся во Францию - нужно будет делать новый запрос, или досье можно будет перевести? (я понимаю, что до этого еще далеко, но хочется морально быть готовой).
Вообще, если кто-то поделится опытом по теме - спасибо заранее!
Kiffero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.10.2013, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Kiffero, 1. Никого уведомлять не надо, ни Префектуру, ни SECU. Естественно ваш вид на жительство никуда сдавать не надо.
2. Вы не можете получать пособие по безработице от Франции, проживая за рубежом.
3. Процедуру заново проходить не придется, при условии, что ваш вид на жительство не будет просрочен, если он выдан на год, то его надо продлить и получить новую карту до окончания срока действия старого вида на жительство. Для этого вам и мужу надо будет приехать во Францию.
4. Я бы на вашем месте подавала документы на гражданство уже будучи во Франции, а не за рубежом.
Успехов в разрешении всех вопросов!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.10.2013, 15:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 113
fille77, спасибо!
А по третьему пункту, если не получится приехать во Францию, чтобы продлить КДС (да и основания не будет - с квартиры мы съедем, не будет ни счетов от EDF, ничего), то придется через ОФИИ все-таки делать?
Kiffero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.10.2013, 16:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
Думаю, если вы на момент следующего обновления карты не будете проживать во Франции, то и обновить ее вы не сможете. Вам опять придется получать визу жены и проходить Оффи. Но если на этот момент вашему браку уже будет 4 года, то сможете подавать на гражданство, главное, чтобы ваш муж был на учете во французском консульстве в стране, где вы будете жить.
Never-say-Never вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.10.2013, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Kiffero, к сожалению, да. Успехов!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.10.2013, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.643
Посмотреть сообщениеNever-say-Never пишет:
Думаю, если вы на момент следующего обновления карты не будете проживать во Франции, то и обновить ее вы не сможете. Вам опять придется получать визу жены и проходить Оффи. Но если на этот момент вашему браку уже будет 4 года, то сможете подавать на гражданство, главное, чтобы ваш муж был на учете во французском консульстве в стране, где вы будете жить.
Ну, а если не будет на учете, то через 5. И время получения также в течение года.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.10.2013, 13:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 113
Все понятно. Спасибо всем!
Kiffero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.10.2013, 22:57
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
По поводу пособия по безработице: в случае увольнения по причине "rapprochement de conjoint" пособие полагается в течение 3х месяцев, если между Францией и новой страной проживания есть соответствующая договоренность.
http://www.mfe.org/index.php/Themati...ssion-legitime
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.10.2013, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Ну, а если не будет на учете, то через 5. И время получения также в течение года.
Rucya, это из официальных источников или по опыту? (спрашиваю потому что мы, скорее всего, окажемся в такой же ситуации).
Мне казалось что в посольство срок ожидания поменьше будет, так как меньше обращащихся, нет?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.10.2013, 13:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 113
Я не могу понять. Если работодатель меня увольняет - я буду получать пособие по безработице. Но если при этом я не обязана уведомлять об отъезде из Франции - то как Pole Emploi узнает, что я тут не живу и перестанет мне выплачивать пособие? (к сожалению, между Францией и нашей предполагаемой новой страной проживания договора нет).
Kiffero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.10.2013, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Kiffero, после того, как работодатель вас уволит, он отправит в Pole Emploi и вам пакет документов для выплаты пособия. Если вас уже не будет во Франции, то письмо вернется к работодателю, такие письма отправляются строго заказными, когда требуется ваша подпись о получении. Второй момент, работодатель не всегда так мгновенно реагирует после увольнения. Иногда документы посылают лишь через пол года после вашего увольнения. Естественно должна быть причина увольнения - например, нарушение дисциплины, когда сотрудник не является на работу. А все остальное будет ваше личное увольнение, в таком случае пособие вообще не полагается. Судите сами.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.10.2013, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Kiffero, еще такой момент, вы также должны лично явиться в Pole Emploi, чтобы принести документы от работодателя и реквизиты вашего банковского счета для выплаты пособия. Если после увольнения вы будете несколько месяцев во Франции и осуществите все вышеописанные процедуры, то пособие будет выплачиваться.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.10.2013, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеKiffero пишет:
Я не могу понять. Если работодатель меня увольняет - я буду получать пособие по безработице. Но если при этом я не обязана уведомлять об отъезде из Франции - то как Pole Emploi узнает, что я тут не живу и перестанет мне выплачивать пособие? (к сожалению, между Францией и нашей предполагаемой новой страной проживания договора нет).
Вы же не сможете приходить к ним 1 раз в месяц, не придёте 1 раз, они и перестанут выплачивать.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.10.2013, 14:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Droopy, Pole Emploi в Париже не требует приходить к ним раз в месяц. Немного отличается система, я думаю.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.10.2013, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
после того, как работодатель вас уволит, он отправит в Pole Emploi и вам пакет документов для выплаты пособия. Если вас уже не будет во Франции, то письмо вернется к работодателю, такие письма отправляются строго заказными, когда требуется ваша подпись о получении.
Можно и лично получить, не обязательно заказным высылают. В РЕ для пособия будет посылать не работодатель, а необходимо обращаться лично.
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Второй момент, работодатель не всегда так мгновенно реагирует после увольнения. Иногда документы посылают лишь через пол года после вашего увольнения. Естественно должна быть причина увольнения - например, нарушение дисциплины, когда сотрудник не является на работу. А все остальное будет ваше личное увольнение, в таком случае пособие вообще не полагается. Судите сами.
Через 6 месяцев работодатель рискует отхватить нехилый штраф и выплатить за это время зарплату. Такие случаи крайне редки.
За нарушения дисциплины, как раз-таки, скорее всего, и лишат пособия.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.10.2013, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Riviera10, вы неправы. Все вышеописанное приведено в пример из 3 реальных случаев в Париже. Ожидание документов от работодателя доходило до 4 месяцев. Люди уходили из компании и не отвечали на телефонные звонки, в итоге работодатель увольнял сотрудников именно за нарушение дисциплины, после этого люди благополучно получали пособия в течение 9 месяцев в Париже.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.10.2013, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Riviera10, вы неправы. Все вышеописанное приведено в пример из 3 реальных случаев в Париже. Ожидание документов от работодателя доходило до 4 месяцев. Люди уходили из компании и не отвечали на телефонные звонки, в итоге работодатель увольнял сотрудников именно за нарушение дисциплины, после этого люди благополучно получали пособия в течение 9 месяцев в Париже.
La remise de l’attestation est obligatoire dans tous les cas de rupture du contrat de travail, quelles que soient la nature, la forme, la durée du contrat et les modalités de la rupture (article R 1234-9 du Code du travail).

L’attestation doit être mise à la disposition du salarié le jour de la fin de son contrat de travail avec son dernier bulletin de paie et son certificat de travail décision de la Cour de Cassation du 5 octobre 2004, n° 02-44.487).
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.10.2013, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Riviera10, на практике по-другому происходит
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.10.2013, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Riviera10, на практике по-другому происходит
На практике работодателя ждет prud'hommes и штраф до 7500€.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.10.2013, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Riviera10, я все сказала, форумчанке не интересны рассуждения по поводу судов и штрафов. На ее вопросы я ответила.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.10.2013, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Riviera10, я все сказала, форумчанке не интересны рассуждения по поводу судов и штрафов. На ее вопросы я ответила.
Я не могу знать, что интересно форумчанке, я лишь поправил в тех местах, где было неверно.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.10.2013, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Riviera10, странно, что в приведенных трех примерах люди ждали документов в течение 4 месяцев, без всякого суда и штрафа работодателю.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.10.2013, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Riviera10, странно, что в приведенных трех примерах люди ждали документов в течение 4 месяцев, без всякого суда и штрафа работодателю.
Если сидеть на печи, то можно было 4 раза по 4 месяца ждать и ничего не дождаться.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.10.2013, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Riviera10, зачем выбивать то, что потом все равно оплатят? В итоге они получили пособия за все месяца ожидания.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.10.2013, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
На практике работодателя ждет prud'hommes и штраф до 7500€.
Откуда такие суммы до 7500 ?вы хоть раз по данному поводу в Прудом обращались ?видимо нет раз такой бред пишите . Человек может запросить 6 месячных выплат ,но на практике ему заплатят одну только и это через полтора года ,а то и два,а если аппеляцию подаст то дольше ждать правда может больше получить .Обычно если работодатель вмеру образованный заплатит сумму к примеру 700 , 1000 евро на первом заседании "audiance de conciliation" и отправит бумаги через две недели после данного заседания .
BeauParis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.10.2013, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Riviera10, вы неправы. Все вышеописанное приведено в пример из 3 реальных случаев в Париже. Ожидание документов от работодателя доходило до 4 месяцев. Люди уходили из компании и не отвечали на телефонные звонки, в итоге работодатель увольнял сотрудников именно за нарушение дисциплины, после этого люди благополучно получали пособия в течение 9 месяцев в Париже.
В данных приведенных примерах ,работодатель выжидал и делал все по закону дабы увольнение было юридически правильно оформленным , то есть заказные письма ,1 потом 2 потом 3 и если ни ответа ни привета через определенный период увольнение с предлогом "abandon de poste".Таким образом примеры ждали attestation assedic столько не после увольнения ,а еще до увольнения ,а это две разные вещи!
BeauParis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.10.2013, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеBeauParis пишет:
Откуда такие суммы до 7500 ?вы хоть раз по данному поводу в Прудом обращались ?видимо нет раз такой бред пишите . Человек может запросить 6 месячных выплат ,но на практике ему заплатят одну только и это через полтора года ,а то и два,а если аппеляцию подаст то дольше ждать правда может больше получить .Обычно если работодатель вмеру образованный заплатит сумму к примеру 700 , 1000 евро на первом заседании "audiance de conciliation" и отправит бумаги через две недели после данного заседания .
Вы перед тем, как бросаться словами, типа "бред пишете (правильно писать через "е"), разберитесь, что такое штрафы и куда он идет, и чем он отличается от компенсаций работнику. Штраф в данном случае может достигать той суммы, о которой я написал.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.10.2013, 15:51     Последний раз редактировалось BeauParis; 27.10.2013 в 15:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Вы перед тем, как бросаться словами, типа "бред пишете (правильно писать через "е"), разберитесь, что такое штрафы и куда он идет, и чем он отличается от компенсаций работнику. Штраф в данном случае может достигать той суммы, о которой я написал.
Я повторю свой вопрос вы обращилсь в Прудом хоть раз в своей жизни по данному поводу ? а то забыли ответить как то . Я обращалась и уже имею решение Прудома в двух делах по данному поводу ,думаю это о более говорит чем то что вы пишите ,нету такого слова в данной ситуации как штраф ,человек может запросить по "procedure de fond " компенсацию морального ущерба который не может быть более 6 месячных зарплат ,а присудят максимум 1 ну или 2 в лучшем случае не более !И тянется это не один месяц .Если человеку довольно срочно нужна эта бумажка это не выход из положения!Замечу что по решению суда никаких более штрафов не пресуждают .Учитывая что в одном из дел , было куда больше нарушений ,а то есть нарушена процедура по увольнению , при наличии контракта не декларация работника через Юрсаф , не выплата определенной зарлаты и тем не менее в Прудоме присудили только 3000 евро
BeauParis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.10.2013, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеBeauParis пишет:
Я повторю свой вопрос вы обращилсь в Прудом хоть раз в своей жизни по данному поводу ? а то забыли ответить как то . Я обращалась и уже имею решение Прудома в двух делах по данному поводу ,думаю это о более говорит чем то что вы пишите ,нету такого слова в данной ситуации как штраф ,человек может запросить по "procedure de fond " компенсацию морального ущерба который не может быть более 6 месячных зарплат ,а присудят максимум 1 ну или 2 в лучшем случае не более !И тянется это не один месяц .Если человеку довольно срочно нужна эта бумжка это не выход из положения!
Нет, я не обращался, я работаю сам на себя.
По поводу штрафа - просвещайтесь.
И еще. Штраф работник действительно не может "запросить", это в компетенции инспекторов и контролеров труда.
Еще раз. Не путайте штраф и компенсацию.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.10.2013, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеBeauParis пишет:
Замечу что по решению суда никаких более штрафов не пресуждают .Учитывая что в одном из дел , было куда больше нарушений ,а то есть нарушена процедура по увольнению , при наличии контракта не декларация работника через Юрсаф , не выплата определенной зарлаты и тем не менее в Прудоме присудили только 3000 евро
Вы опять показываете свою юридическую безграмотность. В prud'hommes не назначают штрафов, погуглите, что такое prud'hommes и что входит в их компетенцию.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уехать с двухмесячным ребенком и вернуться по вызову мужа trinka Административные и юридические вопросы 13 05.07.2009 19:40
Гражданство для ребенка с мужем не французом Celle-la Административные и юридические вопросы 4 28.01.2009 14:14
Уехать и вернуться? og Административные и юридические вопросы 3 27.03.2006 08:13
Как уехать с мужем на работу texnika Административные и юридические вопросы 16 06.03.2006 01:01


Часовой пояс GMT +2, время: 16:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX