Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 09.01.2007, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Tatarin, виза для Capuccino не нужна, она из Эстонии.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 09.01.2007, 16:05
Бывалый
 
Аватара для Tatarin
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Сообщения: 101
Taksik,
А этот союз как называется мож мое гос-ва тоже входит в состав Ж(
Tatarin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 09.01.2007, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Tatarin, Евросоюз. Может и Ваше входит.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 09.01.2007, 16:29
Бывалый
 
Аватара для Tatarin
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Сообщения: 101
Taksik,
К сожелению не входит В Евросоюз но я и не знал что Эстония входит !
Tatarin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 17.01.2007, 00:50
Мэтр
 
Аватара для Capuccino
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 658
а как же.... с самого 2004 г
__________________
И будущее тем принадлежит, кто верит в красоту мечты своей...
Capuccino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 22.01.2007, 10:52
Мэтр
 
Аватара для KITTIE
 
Дата рег-ции: 09.09.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 552
У меня вопрос, по какой еще визе, кроме студенческой, можно учиться на курсах языка при Сорбонне? Если мне сделает приглашение друг на весь период, или допустим деловая виза, возможно учиться?
__________________
Ни дня без спорта...
KITTIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 30.01.2007, 22:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.01.2007
Сообщения: 6
[QUOTE=Eugenie]Прошлым летом я учила французский при Сорбонне, осталась ОЧЕНЬ довольна и этим летом планирую обязательно вернуться.
Я приехала с абсолютно нулевыми знаниями, семье еле смогла объяснить откуда я, что и как. Проучившись там 4 недели (100 часов), я вернулась в Киев и попала в IFU на уровень B1 Естественно, помогло и общение с семьей, которая не знала ни слова на каком-либо другом языке кроме франц., но от обучения я осталась в восторге, плюс ко всему стоимость по сравнению с частными школами очень даже приемлемая. [/QUO
скажите пожалуйста как вы нашли эту семью,какие функции там выполняли и че стоило это?
Julchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 30.01.2007, 22:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.01.2007
Сообщения: 6
music пишет:
Да, я как раз училась в этой школе...

Я не знаю сколько всего языковых школ в Сорбоне, знаю, что есть еще Sorbonne Nouvelle...но одну мою знакомую туда не приняли ( не прошла по досье, все группы были переполнены)....а в эту CCFS-Sorbonne всех принимают, если все документы в порядке...

Удачи
простите,но вот я сейчас зашла на указанный выше сайт и не поняла имеются ли курсы языка с нуля?подскажите где посмотреть
Julchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 06.03.2007, 17:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Откуда: Kiew-Berlin-Paris
Сообщения: 43
Планирую записаться на курсы при Сорбонне IV на период с 4 июля по 14 августа. Кто знает как быть с предварительной записью? Что для этого нужно и какая процедура. Французским владею очень слабо. На сайте указаны даты для регистрации с 22 по 29 июня. Думаиться мне что к этому сроку может не быть уже мест на начальный уровень. Если кто планирует посещать эти курсы в указанный период времени, пишите, поделимся информацией.
Благодарю за внимание.
Pawel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 06.03.2007, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Nataskus
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Estonie
Сообщения: 676
Отправить сообщение для  Nataskus с помощью ICQ
У меня кажется сейчас будет истерика....много вопросов,нет ответов...не знаю что делать!
Есть ли в сорбоннах дневные отделения на французском? Можно ли на Лисанс1 расчитывать на стипендию? Если записаться на курсы летом,то запись в универ все равно идет с весны...экзамены на ТСФ в марте-апреле.
Ничего не понимаю.
__________________
Et nous ne savons pas ce que c'est que la vie...
Et nous ne savons pas ce que c'est que l'amour...

J.Prévert.
Nataskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 06.03.2007, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Capuccino
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 658
Цитата:
У меня кажется сейчас будет истерика....много вопросов,нет ответов...не знаю что делать!
Есть ли в сорбоннах дневные отделения на французском? Можно ли на Лисанс1 расчитывать на стипендию? Если записаться на курсы летом,то запись в универ все равно идет с весны...экзамены на ТСФ в марте-апреле.
Ничего не понимаю
дневные отделения на французском-- кто тебе сказал 4то нету ?
екзамен ТСF посмотри на нашем сайте www.ccf.ee

Цитата:
Если записаться на курсы летом,то запись в универ все равно идет с весны...
не совсем поняла...4то ты имееш ввиду Пари 1 и ета языковая школа про которую здесь говориться совсем разные вещи!!!
__________________
И будущее тем принадлежит, кто верит в красоту мечты своей...
Capuccino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 06.03.2007, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Capuccino
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 658
Nataskus, если и впрям 4его то непонятно пиши в скайп!!! всё об.ясню!!

__________________
И будущее тем принадлежит, кто верит в красоту мечты своей...
Capuccino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 06.03.2007, 22:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.03.2007
Откуда: Махачкала
Сообщения: 53
скажите, пож-та, на языковые курсы на год обязательно записываться заранее? нельзя осенью записаться и начать в январе например...и учить примерно 1.5 года?
Write вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 07.03.2007, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
Pawel пишет:
Планирую записаться на курсы при Сорбонне IV на период с 4 июля по 14 августа. Кто знает как быть с предварительной записью? Что для этого нужно и какая процедура. Французским владею очень слабо. На сайте указаны даты для регистрации с 22 по 29 июня. Думаиться мне что к этому сроку может не быть уже мест на начальный уровень. Если кто планирует посещать эти курсы в указанный период времени, пишите, поделимся информацией.
Благодарю за внимание.

Я училась именно в этот перод 3 года назад, для записи Вам нужен перевод школьного диплома, я все в Киеве переводила в частной переводческой конторе, заверяла там же, предварительная запись нужна если Вы запрашиваете визу, если нет,приходите в первый день рано утром с паспортом и переведенным дипломом,платите и записываетесь, мест там обычно на всех уровнях хватает,все равно будет вступительный тест, независимо от того какой у ВАс уровень. Если Вы все тек хотите заранее записаться,идете на сайт ccfs.fr рубрика venir a paris и там в aspects administratives у Вас будет выделена ссылка, формуляр,
надо его заполнить и потом отправть им по почте или факсу или емейлу копию перевода вашего школьного диплома,и они Вам вышлют сертификат о предварительной записи.
Удачи
Anna S` вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 03.04.2007, 13:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Откуда: Kiew-Berlin-Paris
Сообщения: 43
Anna S` пишет:
Я училась именно в этот перод 3 года назад, для записи Вам нужен перевод школьного диплома, я все в Киеве переводила в частной переводческой конторе, заверяла там же, предварительная запись нужна если Вы запрашиваете визу, если нет,приходите в первый день рано утром с паспортом и переведенным дипломом,платите и записываетесь, мест там обычно на всех уровнях хватает,все равно будет вступительный тест, независимо от того какой у ВАс уровень. Если Вы все тек хотите заранее записаться,идете на сайт ccfs.fr рубрика venir a paris и там в aspects administratives у Вас будет выделена ссылка, формуляр,
надо его заполнить и потом отправть им по почте или факсу или емейлу копию перевода вашего школьного диплома,и они Вам вышлют сертификат о предварительной записи.
Удачи
Спасибо большое за информацию!
Сделал все так как Вы и написали. Одно уточнение, для предварительной записи необходимо сделать предоплату в размере от 100 евро и Pour les sessions d'été l'equivalence au bac français n'est pas demandée.
В общем если виза не нужна, с утра в первый день приходите с паспортом и деньгами, пишете тест и занимаетесь.
Вот так та.

Да, кто знает какая ситуация сейчас во Франциском посольстве в Киеве по поводу выдачи виз на учебу? Тут на форуме читал что для посещения яз. курсов ее почти не дают.
Сестра думала также на курсы приехать, я ее отговорил, сказал с визой сейчас большие проблемы. Может зря?
Pawel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 04.04.2007, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
Pawel пишет:
Да, кто знает какая ситуация сейчас во Франциском посольстве в Киеве по поводу выдачи виз на учебу? Тут на форуме читал что для посещения яз. курсов ее почти не дают.
Сестра думала также на курсы приехать, я ее отговорил, сказал с визой сейчас большие проблемы. Может зря?

Не за что!а про бак, это смотря на какой тип курсов Вы записываетесь, я тогда еще записывалась на курсы для будущих преподавателей французкого на самый высокий уровень изначально, и мне нужен был бак. Вот так то…. А про посольство, во-первых они позавчера бастовали, во-вторых, все зависит от ситуации вашей сестры. Если она до этого несколько раз была во Франции и успешно вернулась, если она еще студентка, и у нее пару лет универа впереди, есть счет в банке, квартира, или серьёзная работа и т.д., тогда естественно можно попробовать. Но если она никогда никакого отношения к французкому не имела, не сможет объясниться по-французки в посольстве и у нее возраст скажем около 30, и для посольства тут вдруг решила поучить язык в Сорбонне, с визой будет сложно, главный их аргумент- язык можно и в Киеве с нуля учить.
Anna S` вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 04.04.2007, 17:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Откуда: Kiew-Berlin-Paris
Сообщения: 43
Anna S` пишет:
Не за что!а про бак, это смотря на какой тип курсов Вы записываетесь, я тогда еще записывалась на курсы для будущих преподавателей французкого на самый высокий уровень изначально, и мне нужен был бак. Вот так то…. А про посольство, во-первых они позавчера бастовали, во-вторых, все зависит от ситуации вашей сестры. Если она до этого несколько раз была во Франции и успешно вернулась, если она еще студентка, и у нее пару лет универа впереди, есть счет в банке, квартира, или серьёзная работа и т.д., тогда естественно можно попробовать. Но если она никогда никакого отношения к французкому не имела, не сможет объясниться по-французки в посольстве и у нее возраст скажем около 30, и для посольства тут вдруг решила поучить язык в Сорбонне, с визой будет сложно, главный их аргумент- язык можно и в Киеве с нуля учить.
Теперь все ясно, так как до уровня преподавателей французского мне еще далеко, то и никакого диплома для регистрации не понадобилось. Чудесно!
Сестре попробую немецкую визу открыть. Хотя все положительные условия для получения визы, которые Вы описали, можно смело вычеркивать, думаю что-то придумаем.
Такие дела.
Pawel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 22.05.2007, 00:51
Бывалый
 
Аватара для Lera2004
 
Дата рег-ции: 17.06.2004
Откуда: страна чудес !
Сообщения: 115
Всем доброго вечера!
Была бы очень признательна за вашу помошь.
Из студенческого возраста я вышла и инфом не владею.
Но почитав заволновалась- а что и правда могут отказать в визе студенческой?
Моя ситуация: хочу племянника пригласить к себе, одновременно записав в Сорбонну, на языковые курсы (уровень у него 0)
Будут бумаги о финансовом состоянии 450 евро в месяц от его родителéй.
С моей стороны: у меня CDI, гражданство фр. + предоставляю ему комнату, т.е. L’hébergement + питание.
Если он будет у тети и лапу не будет на бюджет Франции тянуть, нет резона в визе ему отказать???
Подскажите может есть какие еше нюансы или камни подводные?
ЗАРАНЕЕ ВСЕ БЛАГОДАРНА
Lera2004 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 06.01.2008, 19:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Откуда: Kiew-Berlin-Paris
Сообщения: 43
Хотелось бы поделиться с вами своими ощущениями от посещения курсов при Сорбонне. Несмотря на то что мой случай не типичен, думаю все же кому-нибудь может быть интересно. Если появиться вопросы, задавайте, буду рад на них ответить.

Виза. Итак, все началось с приглашения знакомых в прошлом (вернее уже позапрошлом) году погостить у них пару дней в Париже. Важно заметить что мой случай следует назвать не типичным в силу того что нет потребности в оформлении визы, так как я имею вид на жительство в Германии от университета города Мюнхен, где и учись с переменным успехом. Ну да ладно.
Языковой уровень. Пробыв эти пару дней в Париже и посмотрев на людей (язык 0), по возражению в Мюнхен подбил одного французского друга уделять мне пару часов в неделю для занятий языком. Суть занятий была в следующем: покупалось пиво и учебник грамматики. Это длилось месяца четыре-пять. Я это к тому, что не было планового обучения и знания соответствующие.

Сроки. Суть поездки был Париж. Пожить, погулять, людей посмотреть. Что б совсем без дела не шататься, записаться на языковые курсы. Сначала планировал ехать на один летный месяц, и все к этому шло, но француз сказал, что летом в Париже делать нечего. Жарко, и много туристов. Вроде как парижане сами стараются на лето уехать с Парижа, если есть возможность.

Туристы. В общем, поняв что ехать надо, задвинув свою учебу в Мюнхене, выбрал осенний семестр. Приехал в Париж в конце августа. Туристов тьма, в Мюнхене на порядок меньше. Как назло в сентябре в Париже был чемпионат мира по регби. Куда не придешь везде они. По возможности искал обходные пути, где туристов можно меньше встретить. Я потому так на это реагирую, что себя не хотелось чувствовать туристом. К слову сказать, в последний мой месяц в Париже (ноябрь) в этом плане было отлично. Особенно ночью, гуляй где хочешь, везде спокойно.

Регистрация. По приезде, на следующий день пришел в секретариат все узнать. По французский и английский ноль. Благо, что была одна мадам в третьем окне, которая знает немного немецкий. От меня она потребовала сразу паспорт с визой, объяснив ей все ситуацию, показал паспорт. Глянула на даты и вернула его обратно. Еще принес с собой заверенный французский перевод школьного аттестата. Его она даже не разворачивала. Далее попросила определиться, хочу ли я посещать лекции по истории, литературе и искусству Франции. Курс называется CIVILISATION. Я согласился, тем более цена курса с и без лекций отличалась на 100 евро. Получилось 1250 евро. Как обычно денег на все сразу не хватало. Тем более не понятно было, когда и какое найду себе жилье. Попросил разрешения заплатить половину от этой суммы, второю половину до 20 октября. Сказала что в принципе так не принято, но если такое дело, то можно. Написала заявление, распечатала, я подписал. Даллии меня сфотографировали и выдали carte d' étudiant. С ним на проходной Сорбонны без вопросов пропускают. Еще он нужен на выпускном экзамене, хотя можно и паспорт показать. Узнал куда обратиться на счет жилья. И отправился сразу туда.

Жилье. По приезду первые дни жил в хостеле по 17 евро за ночь, м. St-Sébasstien Froissart (Ligne 8). По тому же адресу где и проходят лекции находиться SERVICE D’ACCUEIL ET D’AIDE AU LOGEMENT. Захожу туда, сидит женщина, которая не говорит по-немецки. Я на пальцах объяснил, что мне нужно. Спросила на какую сумму рассчитываю, сказал 300-400 евро. Она удивилась, сказала в Париже все от 500. Начяла смотреть по базе комнаты, кому-то звонить. Стало понятно что она права. За токую цену и на такой срок что-то найти тяжело. Тут заходет какая-то мадам что-то начинает объяснять. Я понял что она хочет оставить заявку на сдачу одной комнаты в своей квартире. Когда вопрос дошел до цены, посмотрели на меня. Продолжают что-то обсуждать, женщина из сервиса сказала что возможно мне может подойти эта комната но платить я готов не больше 400, так как я из Украины. Хозяйка на меня посмотрела и согласилась на 380 на один месяц, а там посмотрим. В итоге остался я у нее на все три за ту же цену. Комната находилась м. А. Дюма, плюс пешком минут десять паралельна Пьер-Лашезу. Туда же выходила и единственное окно с моей комнаты. Помимо окна, в комнате еже был прекрасный дубовый стол, стул, матрас, шкаф и две лампы. Без интернета. Когда о всем договорились женщина из сервиса сказала что сегодня звезды на моей стороне (что то в этом роде). В общем, с жильем мне повезло.
Pawel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 06.01.2008, 19:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Откуда: Kiew-Berlin-Paris
Сообщения: 43
Тестирование, следующий этап. Проходило dans la Maison des Étudiantes (214, boulevard Raspail). Мне назначили на следующий день, на определенное время. Завели нас всех (более 40 человек) в помещение которое состояло из двух аудиторий. Что бы всем было слышно, профессору приходилось стоять в проходе между этими двумя аудиториями. Что не очень удобно не одним не другим. Первый вопрос на французском, английском и испанском языке: кто вообще не изучал французский язык? Руки подняли человек восемь, их попросили выйти. Остальным выдали листок А4 с заданиями. Тестирование состоит из заданий по грамматике, ответа на вопросы по тексту (который один из профессоров зачитывает вслух два раза) и краткого рассказа о себе (немногим более половины листа А4). Времени на все около 45 мин. После, кто готов выходит в коридор, где пять преподавателей проводят собеседование. В порядке очереди подходишь с листком к любому из них. Вопросы стандартные, как долго учите язык, для чего, какие планы после учебы, немного о себе. Длится минут пять. В конце вам говорят ваш уровень.

Лекции проходили по адресу 16 bis, rue de l’Estrapade . Начало в 12:00. Мне очень понравились лекции по истории. Очень удачный профессор попался. По литературе было интересно, так как я ее просто люблю. Лекции по искусству были нудные. Ну это только мое мнение. Кстати, эту разницу в сто евро можно было и не платить. На входе в аудиторию никто ничего не проверял. Ну это дело каждого. По себе могу сказать, что лекции очень важны в плане понимания. Еще могу предложить посещять лекции в самой Сорбонне, куда можно пройти в любое время имея на руках ученический билет. Можно зайти в первую попавшуюся аудиторию и постараться понять о чем идет речь. После пару недель заметен очевидный прогресс. Ну наверно это может показаться скучным но мне очень помогло. Тем более если уровень нулевой. Так что на любителя.

Учеба. Занятия начались 6 сентября. Меня зачислили на debutant. Занятия проводились dans l’Ecole des Mines (270, rue Saint-Jacques). Курсам было отведено в этом здании три аудитории на первом этаже, без окон. Также, на сколько я понял в этом же здании живут студенты. В греппе ровно 25 студентов, ели уселись. Начали с самых азов. Книг еще тоже никаких. Я потом узнал, что в эту группу попали люди, которые до этого французский даже не открывали. Преподаватель старалась так вести урок что бы все понимали. Если кто что не понял, начинала объяснять. Так мы первый урок и просклоняли авуар и этр. После занятия пару человек к ней подошли, говорят наш уровень выше, хотим в другую группу. Она ответила что после пару недель вернемся к обсуждению а сейчас все остается как есть. Было понятно что здесь просто теряешь время. Я пошел в секретариат к мадам а третьем окне. Говорю спасибо, с жильем все прекрасно. Узнав в какую группу я попал, удивилась нашла мне место на уровень выше. Дала мне новое расписание так что на следующий день я был уже в этой группе. Занятия были так же dans l’Ecole des Mines. Учитель мне сразу понравился хоть сначала я мало что понимал. Первый месяц я, правда, много занимался, так что дальше было по легче. После месяца занятей нас перевели в другое помещение (6, rue du Fouarre), которое оказалось несравнимо лучше первого. Здесь мы и прозанимались до декабря. Еще нужно добавить, что также в стоимость входили обязательные занятия фонетикой по адресу la Maison des Étudiantes (214, boulevard Raspail). Длились они четыре недели по часу. Полчаса теории полчаса практики. В двух классах параллельно занимается одно группа, разбитая пополам. Очень полезно.

Экзамен письменный, первого декабря. Проходил там же, где были и лекции (bis, rue de l’Estrapade). Начало для первых двух начальных ступеней (около 120 чел.) в 14:00. С утра в этот же день был экзамен у тех, кто занимался на продвинутых уровнях. Пока одни вышли другие зашли было пол третьего. При входе регистрация. Нужно иметь carte d' étudiant, у кого нет паспорт (таких была половина). В зале всех рассаживают через сидение. Когда мест стало не хватать, рассаживали на свободные места. Выдают три листа А5. На одном упражнения по грамматике, один для диктанта и один для изложения (тема- Самое приятное воспоминания детства). Где-то через час начался диктант. В принципе если знаешь, за час можно полностью закончить все упражнения по грамматике. Если нет, потом будет еще время подумать. Диктант читается три раза. Знакомимся, пишем, проверяем. Как по мне так, достаточно не сложный. Оставшееся время на изложение. Кто готов, все сдает и выходит. К шести часам всех выгоняют с аудитории. Конец.
Да, есть еще усный экзамен, который должен был быть 4 декабря. Но я сдавал его накануне, среди недели, так как второго декабря уезжал. Нечего сложного, нужно выбрать одну из предоставленных фотографий и ее описать. Длиться минут 15. У меня принимала учитель, которая вела у меня курс. Так что было не трудно.

Общее впечитление. Мне очень понравилось, была бы возможность остался бы еще на один семестр. Все.

Отдельное спасибо Ольге Волик, Координатору бюро СampusFrance в г.Киеве
Pawel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 02.03.2008, 15:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Сообщения: 1
Пащел,
Очень рада за вас, ведь вы получили положительные впечатления от Франции. Я тоже собираюсь поехать на языковые курсы. Живу в городе Калининграде и я уже изучаю фр. язык в течение 4ёх лет. Но уровень у меня не очень высокий - Б1, наверно. Я хочу поехать во Францию, чтобы научиться общаться. Весь курс грамматики пройден, я читаю какие-то сложные тексты, но толку мало - нужно живое общение. Все хвалят яз. курсы при Сорбонне, дайте пожалуйста совет, что нужно для поездки. Заранее спасибо.

П.С. Я была два раза В Мюнхене на языковых курсах, недавно приехала - три недели назад. Хочу обратно в Мюнхен. А где вы там учились? Я бы с удовольствием пообщалась на эту тему, я очень люблю Германию.
valusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 05.03.2008, 01:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Откуда: Kiew-Berlin-Paris
Сообщения: 43
Париж очень дорого (но он того стоит ), даже по сравнению с Мюнхеном.

Курсы при Сорбонне очень хорошие, если вам нужна грамматика. Если речь идет только о разговорной практике, думаю, в них нет особенного смысла. В группе больше 20 чел. Соответственно нет возможности устного общения на занятии. Но при должном внимании и самостоятельной работе прекрасно усваивается грамматика. Так что думайте.

Если нет знакомых в Париже и мир для вас клином на нем не сошелся, я бы вам посоветовал посмотреть в сторону провинции. Думаю в вашем случаи не столь важно курсы как общение. Постарайтесь найти что-то с подработкой или какую-то волонтерскую программу. Наверняка на других ветках форума можно найти достаточно информации по этому поводу.

П.С. В Мюнхене я сдавал экзамен DSH здесь потом учился здесь, но только два семестра. Я тоже очень люблю Германию (объездил весь ее юг ) и ее язык, но дома лучше.
Pawel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 05.03.2008, 01:42
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Pawel пишет:
Хотелось бы поделиться с вами своими ощущениями от посещения курсов при Сорбонне.
Pawel,
Большое спасибо за такой подробный и полезный рассказ!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 30.03.2008, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Просматриваю сейчас тарифы на летние курсы в Сорбонне вот здесь:
http://www.ccfs-sorbonne.fr/Session-...ion=3&annee=56
и не знаю что выбрать. Только что закончила бесплатные курсы от ANAEM, мой уровень соответствует DILF .
Денег мало, поэтому хотелось бы выбрать самые бюджетные варианты, желательно до 550 евро за 4 недели/месяц.
Например, там есть курс Expression écrite, Expression orale и Cours de langue. Побаиваюсь взять слишком сложный курс, так как могу не понять, только время и деньги зря потратить, но и уровень алфавита тоже не интересен. Хочется получить хорошую базу, особенно грамматику, чтобы в дальнейшем легче было изучать язык самостоятельно, не "плавать". Думаю, Expression écrite, должно быть, полезный курс. Но хотелось бы услышать отзывы.
Кто учился в Сорбонне и остался доволен, - какой курс вы выбрали?
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 31.03.2008, 23:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Откуда: Kiew-Berlin-Paris
Сообщения: 43
Я три месяца учился на курсе Langue et civilisation в прошлом году, и цена была на 150 евро меньше чем на этот год.

Maina пишет:
Просматриваю сейчас тарифы на летние курсы в Сорбонне вот здесь:
http://www.ccfs-sorbonne.fr/Session-...ion=3&annee=56
и не знаю что выбрать. Только что закончила бесплатные курсы от ANAEM, мой уровень соответствует DILF .
Денег мало, поэтому хотелось бы выбрать самые бюджетные варианты, желательно до 550 евро за 4 недели/месяц.
Многие языковые школы в Париже, на сколько я знаю, предлагают четырех недельный курс около 20 часов неделя порядка 550 евро. Так что вариант у вас, я думаю, вполне не бюджетный.

Maina пишет:
Например, там есть курс Expression écrite, Expression orale и Cours de langue. Побаиваюсь взять слишком сложный курс, так как могу не понять, только время и деньги зря потратить, но и уровень алфавита тоже не интересен. Хочется получить хорошую базу, особенно грамматику, чтобы в дальнейшем легче было изучать язык самостоятельно, не "плавать". Думаю, Expression écrite, должно быть, полезный курс. Но хотелось бы услышать отзывы.
Кто учился в Сорбонне и остался доволен, - какой курс вы выбрали?
Если хочется только в Сорбонну, тогда единственный подходящий вариант Cours de langue, на который вы уже обратили внимание. 12 часов в неделю занятий лично мне хватало полностью. Плюс занятия фонетикой, предусмотренные этим типом курсов, думаю, и вам должны пойти на пользу. На Сivilisation можно не тратиться, контроля на входе никакого нету. Если усердно заниматься еще самому дополнительно, думаю после курса с грамматикой все должно быть хорошо. Хотя многое зависит от преподавателя, ну это как повезет. Мне вот повезло.

На счет Expression écrite и Expression orale, думаю что это очень полезно. Я сам хотел на Expression écrite записаться но денег не хватило. На сколько я понял, эти курсы предусмотрены больше как дополнения к основным. То есть они узко специализированы. При бюджетном варианте надобности в них, по моему мнению, нет.
Pawel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 01.04.2008, 20:08
Дебютант
 
Аватара для Mooneyes
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 19
Отправить сообщение для  Mooneyes с помощью ICQ
Скажите пожалуйста, у меня в июне-июле будет приглашение, надеюсь, на три месяца, могу ли я поступить на эти курсы. И второй уже вопрос: могу ли я после этих курсов остаться учиться? на каком основании?
Mooneyes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 02.04.2008, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Pawel,
Спасибо за подробный ответ! Да, 550 евро, конечно, не совсем бюджетный вариант. Может быть, что-то подешевле удастся найти.
Не то чтобы хочется только в Сорбонну, может быть кто-то что-то лучше посоветует. Просто знакома с девушкой, которая приехала во Францию в прошлом году и вообще ни слова по-французски, debutant absolut. Сразу же проучилась в Сорбонне. Я с ней познакомилась спустя два месяца после ее приезда во Францию, - она уже говорит вполне свободно, словарный запас неплохой, и пишет намного более грамотно (просто не сравнить), чем такие же новички после 400 часов обучения на бесплатных курсах от ANAEM. Вот я и думаю, лучше все-таки заплатить и получить хорошую базу, чем с примитивным уровнем языка никогда не устроиться работать по своей специальности...
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 06.04.2008, 17:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: Россия
Сообщения: 69
Подскажите, пожалуйста: когда проходит тест и собеседование для распределения по группам на летние курсы?
Случайно не прямо в первый день занятий? Или раньше?
А то если в 1й день занятий, то, может, необязательно приезжать на неделю раньше, как написано на сайте, а просто предварительно записаться через интернет и все??
Sofia7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 06.04.2008, 22:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Откуда: Kiew-Berlin-Paris
Сообщения: 43
Sofia7 пишет:
Подскажите, пожалуйста: когда проходит тест и собеседование для распределения по группам на летние курсы?
Случайно не прямо в первый день занятий? Или раньше?
А то если в 1й день занятий, то, может, необязательно приезжать на неделю раньше, как написано на сайте, а просто предварительно записаться через интернет и все??
Я думаю, что главное это проплатить курс. После этого вы будить иметь гарантированное место на одном из уровней. Также нужно учесть сроки по визе, на сколько я знаю, в приглашении которое они присылают, стоит фиксированная дата начала и дата окончания приплаченного вами курса. Соответственно и визу вы получите только на этот срок, если этот вопрос для вас актуален. Вступительные тесты и собеседование посольства не интересуют. На сколько я знаю, такая ситуация во французском посольстве в Киеве.

Если вы уже изучали язык, стоит отправить им диплом или сертификат с указанным актуальным языковым уровням. На этом основании они смогут предложить вам соответственный ниво. По приезду у вас уже группа, в которую вы записаны. Если в ней вас что-то не устоит, идите в секретариат и пробуете договориться о группе, которая, по вашему мнению, может лучше вам соответствовать. Я вижу это так.
Pawel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 07.04.2008, 09:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: Россия
Сообщения: 69
Pawel, спасибо за ответ!
Sofia7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучение французского в Сорбонне Adversa Французский язык - вопросы изучения и преподавания 24 13.07.2008 11:59
Курсы в Сорбонне LaChaton Учеба во Франции 15 08.12.2006 22:16
И снова языковые курсы в Сорбонне Riska Учеба во Франции 13 01.04.2005 08:48
курсы французского языка в Сорбонне Bianca Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 15.11.2004 23:05
Языковые курсы в Сорбонне tara Учеба во Франции 2 07.10.2004 19:44


Часовой пояс GMT +2, время: 12:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX