Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.09.2017, 14:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2015
Сообщения: 30
Если не в университет, то куда поступать ?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста.. Куда можно поступить учиться. Дело в том что я не думаю что смогу сдать Delf b2 максимум что смогу дотянуть свой язык до B1 до нового года. Да с таким уровнем мне кажется очень сложно будет учиться в вузе.

Поэтому поступление откладывать еще на год не хочется... Может кто подскажет какие-то школы, куда можно податься с дипломом 5 летка по экономике и маркетингу...

Реально мне нужно просто сделать любое обучение чтоб потом работать.

Желательно вариант государственного образования. оно как я понимаю бесплатно.

Благодарю...
Bonbona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.09.2017, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Bonbona, забейте в поиске BTS en alternance по вашему региону, еще можете поступить, некоторые школы сами предлагают контракты, где-то надо самим искать где работать
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.09.2017, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Bonbona, а вы из России ищете?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.09.2017, 15:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2015
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Bonbona, а вы из России ищете?
нет, я живу во Франции уже третий год
Bonbona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.09.2017, 15:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2015
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Bonbona, забейте в поиске BTS en alternance по вашему региону, еще можете поступить, некоторые школы сами предлагают контракты, где-то надо самим искать где работать
вы в такой учились? оплата как происходит?
Bonbona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.09.2017, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеBonbona пишет:
вы в такой учились? оплата как происходит?
я - нет, вы почитайте про ету систему. вы 2 года учитесь и работаете на одном предприятии 3 дня в неделю, за школу платит предприятие плюс вы получаете зарплату и опыт.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.09.2017, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеBonbona пишет:
нет, я живу во Франции уже третий год
Тогда все в порядке. Ваш пост что у вас
Посмотреть сообщениеBonbona пишет:
дипломом 5 летка по экономике и маркетингу
сбил с толку, что вы в России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.09.2017, 17:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2015
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Тогда все в порядке. Ваш пост что у вас

сбил с толку, что вы в России.
извините, нужно было мне подробнее написать))
Bonbona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.09.2017, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Bonbona, если у вас диплом из экс-СССР, то ваш диплом на западе практически ничего не стоит. Что касается языка, то B1 не плохо. Сейчас вы можете очень хорошо подтянуть общаясь на французском и сведя разговоры на других языках до нуля. Например только 30 минут в неделю по русски.

В так вам по профилю надо идти на Licence 3 Gestion. Практически везде высокий конкурс. Чтобы не терять этот год, то попытайтесь на BTS. Хотя там тоже конкурс.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.09.2017, 18:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2015
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Bonbona, если у вас диплом из экс-СССР, то ваш диплом на западе практически ничего не стоит. Что касается языка, то B1 не плохо. Сейчас вы можете очень хорошо подтянуть общаясь на французском и сведя разговоры на других языках до нуля. Например только 30 минут в неделю по русски.

В так вам по профилю надо идти на Licence 3 Gestion. Практически везде высокий конкурс. Чтобы не терять этот год, то попытайтесь на BTS. Хотя там тоже конкурс.
Свести русский до нуля, кажется нереальным. Потому что дома всё на русском,,,,,

Диплом белорусский, заканчивала 5 лет назад... Дело в том что переживаю что даже если сдам TCF проходным для поступления, не смогу потом нормально учиться из-за плохого знания языка.....

Поэтому ищу варианты попроще.
Bonbona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.09.2017, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеBonbona пишет:
Свести русский до нуля, кажется нереальным. Потому что дома всё на русском,,,,,

Диплом белорусский, заканчивала 5 лет назад... Дело в том что переживаю что даже если сдам TCF проходным для поступления, не смогу потом нормально учиться из-за плохого знания языка.....

Поэтому ищу варианты попроще.
Язык в учебе самая последняя проблема. Если ты сократишь разговоры на русском, включая дома, то язык за два месяца очень хорошо подтянешь. Чем ты обычно днем занимаешься? Работаешь? Если нет, то найти на это время работу или занятие в кругу французов. Ну а дома: скажи родственникам, что тебе надо фр. подтянуть поэтому ты только на французском.

Что касается учебы, то во Франции учиться сложно. Очень. Знаю людей с красным диплмом, которые не могут сдать экзамены. И дело вовсе не в языке. Знаю так же много людей, кто приехал с уровнем языка B1 и ниже, - все сдают с первого раза. На Gestion очень много практической работы. Будет сложно понимать юр. язык, но это и французам сложно. Вот прям как в фильме Ce qui nous lie, который сейчас идет в кинотеатрах.

У тебя до начала вступительных экзаменов на Gestion аж 8 месяцев, неужели не выучишь?

А если бы у тебя не было проблем с языком, то куда бы пошла учиться и на кого?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.09.2017, 13:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Bonbona, Если вы проживаете во Франции и поступаете не на 1 курс то во многие гос университеты сдавать языковой экзамен не нужно, узнавайте на месте. И вас могут взять на 2 или 3 курс, учитывая ваш прошлый диплом, или даже взять на мастер.
Сейчас вы моежете записаться на этот год на дистанционно-вечернее обучение CNAM или CNED у них обучение начианется в октябре, а уже в следующем перейти на очное в университет, так вы не теряете год или же это вам поможет в обучении.
Но чтобы учится на Gestion нужен письменный французский.
Если вы не опредилились с профессией - попробуйте поискать что-то где писать нужно меньше. У нас в регионе спрос на механиков авто, например, тут ни писать ни говорить особо не нужно, главное понимать. Обучают в лицеях или CAP. Если работать потом не захотите, хоть свою машину сможете ремонтирвоать ))) Это я как пример, каждый раз, когда у меня ломается машина, я предлагаю мужу взять учебный отпуск и выучится на механика )) семейный бюджет будеи экономится.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.09.2017, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Bonbona, Согласна с Montenegro : мне кажется в Вашем случае самое идеальное - найти contra pro в желаемой специальности! И опыт наработаете, и диплом получите, ну и язык подтянете! Ну и плюсом денежку подзаработаете
Поищите вокруг себя частные школы, предлагающие такие контракты; их, на самом деле, довольно много, и, надеюсь, еще не поздно на этот уч.год.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.09.2017, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
sirniki, фр. на первый курс не сдают только французы и из франкоговорящий стран. А остальные сдают как все. Это на M2 или в аспирантуру могут не спросить язык.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.09.2017, 19:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
на первый курс не сдают только французы и из франкоговорящий стран. А остальные сдают как все. Это на M2 или в аспирантуру могут не спросить язык.
На первый курс - да, а на второй и выше могут взять без экзамена. Я узнавала во многих университетах, разных городов, везде мне говорили, что если я резидент, то языковой экзамен сдавать не надо, узнавала на уровень от Л3 до аспирантуры.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.09.2017, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
sirniki, второй и выше - да. Но... если у тебя местный диплом. А если не местный, то могут отправить в Кампус Франс, мол делайте через них. Все будет зависеть от вуза. Хотя потом можно будет оспорить.
П.с. меня один с французским дипломом отправляли в Россию. Целую неделю мучали.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.09.2017, 10:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Если я нахожусь во Франции и хочу поступать на следующий год, в любом случае, все делается через Кампюс Франс??
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.09.2017, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Но... если у тебя местный диплом. А если не местный, то могут отправить в Кампус Франс, мол делайте через них. Все будет зависеть от вуза. Хотя потом можно будет оспорить.
П.с. меня один с французским дипломом отправляли в Россию. Целую неделю мучали.
Понятно. Все зависит от конкретного человека, который принимает ваше досье. Я была в кампусе- меня "послали подальше" сказали,ч то через кампус, только те кому виза нужна, а реиденты - сами договаривайтесь. И правда, в одном и том же университете, но на разных специальностях, давали разную информацию, где-то даже попросили тест, но когда я сказала, что на другом факе сказали что не нужен, то тут же и на этом факе дали задний ход...ничего они сами толком не знаю, если у них не было иностранцев резидентов.
И чем выше конкурс на специальность, тем больше препятнствий они строят.
Вероятно на специальности лингвистического направления, могут потребовать языковой сертификат, на технические-инженерные - не трбовали.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.09.2017, 18:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеajour пишет:
Если я нахожусь во Франции и хочу поступать на следующий год, в любом случае, все делается через Кампюс Франс??
Нет, вы подаете как французы, никакой Кампус не нужен.
Poupee_rousse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.09.2017, 10:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
Нет, вы подаете как французы, никакой Кампус не нужен.

Сразу посылать документы в университеты?
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.09.2017, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеajour пишет:
Сразу посылать документы в университеты?
Все зависит от университета, курса и факультета. Везде свои погремушки.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.09.2017, 18:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Все зависит от университета, курса и факультета. Везде свои погремушки.
Но в любом случае не через кампус франс?

Вот Вы, например, как поступали?
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.09.2017, 19:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеajour пишет:
Сразу посылать документы в университеты?
Да. Вам надо на сайте интересующего вас учебного заведения найти раздел, посвященный абитуриентам, и там смотреть информацию, как подается досье - бывает только электронное досье, бывает бумажное. Но никакой кампус франс в вашем случае, если у вас уже вид на жительство во Франции, вам не нужен.

Вот вам ссылка на Кампус Франс в России: http://www.russie.campusfrance.org/node/5562

Оттуда:
Онлайн процедура Etudes en France адресуется тем, кто или только хочет записаться во французский вуз ("Я поступаю в вуз"), или уже записан в него самостоятельно ("Я уже поступил(а) в вуз") на учебные программы длительностью более 90 дней:
  • гражданам РФ, постоянно проживающим* в России, и
  • иностранным гражданам, постоянно проживающим в России.

И оттуда же:

Процедура он-лайн регистрации КампюсФранс НЕ КАСАЕТСЯ следующих категорий кандидатов:
  • совершеннолетних российских граждан, которые находятся во Франции по долгосрочной студенческой визе или имеют carte de séjour и если они хотят продолжить своё обучение во Франции. В этом случае им следует уведомить об этом выбранные вузы и подавать в них документы напрямую без процедуры КампюсФранс,
- но там много категорий, кого процедура не касается.
Poupee_rousse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.09.2017, 23:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
Да. Вам надо на сайте интересующего вас учебного заведения найти раздел, посвященный абитуриентам, и там смотреть информацию, как подается досье - бывает только электронное досье, бывает бумажное. Но никакой кампус франс в вашем случае, если у вас уже вид на жительство во Франции, вам не нужен.

Вот вам ссылка на Кампус Франс в России: http://www.russie.campusfrance.org/node/5562

Оттуда:
Онлайн процедура Etudes en France адресуется тем, кто или только хочет записаться во французский вуз ("Я поступаю в вуз"), или уже записан в него самостоятельно ("Я уже поступил(а) в вуз") на учебные программы длительностью более 90 дней:
  • гражданам РФ, постоянно проживающим* в России, и
  • иностранным гражданам, постоянно проживающим в России.

И оттуда же:

Процедура он-лайн регистрации КампюсФранс НЕ КАСАЕТСЯ следующих категорий кандидатов:
  • совершеннолетних российских граждан, которые находятся во Франции по долгосрочной студенческой визе или имеют carte de séjour и если они хотят продолжить своё обучение во Франции. В этом случае им следует уведомить об этом выбранные вузы и подавать в них документы напрямую без процедуры КампюсФранс,
- но там много категорий, кого процедура не касается.
Благодарю!!!
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
выбор, образование, работа, учеба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда поступать на программиста? Vlad117 Учеба во Франции 12 14.11.2016 11:19
Маркетинг. 3-й цикл. Куда посоветуете поступать? Beresa Учеба во Франции 26 27.10.2010 14:13
Подскажите куда поступать? Marie Sotnik Учеба во Франции 5 20.07.2010 11:43
Может ли réfugié поступать в университет? Lyon89 Учеба во Франции 2 19.05.2009 18:15
Сначала поработать во Франции, а потом поступать или сразу поступать в университет? foxylady Учеба во Франции 1 06.11.2003 06:01


Часовой пояс GMT +2, время: 20:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX