Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.05.2005, 23:50
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Внеплановое УЗИ во время беременности

Врач назначил мне четвертое УЗИ перед незадолго перед родами. Сегодня звоню записываться, а мне говорят, мол, это УЗИ не возмещается секю, явитесь к нам за какой-то бумажкой, которую надо немедленно направить в MSA (у меня касса не секю, а МСА, но это почти тоже самое) для получения их согласия на УЗИ...

Это что за ерунда какая-то??? УЗИ стоит 70 евро, если делать у респектабельного специалиста, то и 100. Я, конечно, не разорюсь, просто сам факт мне кажется странным. Я вообще любитель посдавать всякие анализы и никогда ни за что не платила из своего кармана, а тут, нате вам, УЗИ перед родами не возмещают! А как же выходят из положения женщины, у которых сложная беременность, которым УЗИ назначают по многу раз???
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.05.2005, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
марыкар, если врач назначает, должны возместить. Мне возмещали. Я делала дополнительное УЗИ на шестнадцатой неделе. Причем это было просто мое желание, убедиться, что все в порядке с малышом, и гинеколог дала направление, и СЕКЮ все возместила. Но с вашей МСА, может, что-то по другому возмешхается?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.05.2005, 00:27
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Вики, МSА работает точно как SS только в сельско-хозяйственном секторе. Разницы по возмещению нет. Страховка дополнительная есть очень хорошая, но вы же знаете, что она вступает в действие только относительно тех услуг, которые хотя бы в какой-то части возмещаются базовым режимом.

У меня направление на УЗИ от врача есть. Звоню в кабинет УЗИ, говорю, на какую мне надо дату. У меня спрашивают дату начала беременности. Они видят по расчетам, что это уже УЗИ перед родами и к тому же, что на 34-й неделе третье плановое УЗИ я делала у них. И объявляют мне, что это УЗИ не возмещается. То есть они даже не спрашивали, МСА у меня или что-то другое или почему именно меня направляют. Просто раз четвертое, значит, лишнее и невозмещаемое. Что за беспорядок?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.05.2005, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
марыкар, надо со страховой компанией разговаривать. Говорить, что доктор прописал и это обязательно. Потом после разговора видно будет. А кого ждем-то?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.05.2005, 00:51
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Viki пишет:
А кого ждем-то?
Секрет пока что.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.05.2005, 10:25
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
marykar, позвоните своему врачу и задайте вопрос, почему не возмещается?
Вообще, это очень странно, я делала больше УЗИ, чем 3 обязательных, все возмещалось Секю.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.05.2005, 11:18
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Слушайте, может, у меня УЗИст какой-нибудь "нон-конвансьонэ"? Съезжу сегодня к ним за этой бумажкой-запросом на возмещение, спрошу... Странно так...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.05.2005, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
Если внимательно прочитать условия покрытия мед.услуг Секю во время беременности, то там написано, что полностью возмещаются 3 планновых УЗИ. Остальное только если есть медицинские предпосылки, думаю, что никуда ездить не надо, просто позвонить врачу и уточнить, он-то точно в курсе
Clarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.05.2005, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
marykar пишет:
Секрет пока что.
Желаю Вам удачи, чтобы все получилось легко и как по маслу.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.05.2005, 13:51
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Clarina пишет:
думаю, что никуда ездить не надо,
Ездить надо! При записи по телефону на это УЗИ секретарь попросила меня явиться как можно скорее за бумагой-запросом на возмещение, который нужно послать в секю минимум за 10 дней до планируемого УЗИ (читайте мое сообщение в начале темы).

Про три оплачиваемых УЗИ я знаю, но не понимаю, как же дела обстоят с остальными, неужели не оплачиваются хотя бы в какой-то части, пусть на 100%, а на 70%, например?

Направление от врача у меня есть, но в нем не говорится ни о каких медицинских показаниях и не объясняется, почему он меня направляет. Действительно, объяснять нечего, т.к. направляет он меня просто так, чтоб проследить за прогрессом развития ребенка и, возможно, запланировать дату родов.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.05.2005, 13:54
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Kandy пишет:
Желаю Вам удачи, чтобы все получилось легко и как по маслу.
Спасибо за пожелания, но я в такую удачу не верю, честно говоря. У меня беременность прошла как по маслу, я даже до сих пор иногда забываю, что беременна и вспоминаю об этом лишь под вечер, настолько все хорошо. Поэтому проблемы, наверное, возникнут в родах. Не бывает все так прекрасно
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.05.2005, 14:30
Мэтр
 
Аватара для poisson
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Сообщения: 832
marykar пишет:
Не бывает все так прекрасно
бывает...
poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.05.2005, 15:48
Дебютант
 
Аватара для Dazzling
 
Дата рег-ции: 20.05.2005
Откуда: IDF
Сообщения: 69
Отправить сообщение для  Dazzling с помощью ICQ
привет всем!! я долго не регистрировалась, просто почитывала темы. форум классный.

по сабжу. у меня сейчас почти 39 недель..и месяц назад я делала то самое УЗИ внеплановое (моему врачу приснилось, что у меня короткая шейка--оказалось совсем не так). я платила ок. 70 евро (за 10 мин узи). но вот я забыла проследить оплатила ли нам это СЕКЮ и мутюэль. Завтра отпишу!!!
Dazzling вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.05.2005, 19:41
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Съездила в кабинет УЗИ, мне там дали специальный бланк в двух экземлярах, называется demande d'entente prealable assurance maladie. Первую половину должна заполнить я, вторую заполнила секретарь с объяснениями ситуации и печать. Плюс нужно приложить к этому направление врача и направить все в соответствующую кассу. На обороте бланка подробно объясняется, что это такое, для чего делается и что именно делать.

Видимо, это ввели для контроля за расходами секю, чтоб не было лишних бесполезных направлений. Яко бы для всего, что не входит в regime obligatiore, нужно делать такой запрос. Секретарша сказала, что отказов почти не бывает, но заполнять требуют, иначе имеют право отказать в возмещении. Если от них в ответ нет ничего в течение 15 дней, это расценивается как согласие на возмещение расходов. Вот так теперь все сложно. Касается всех без исключения касс (caisse d'assurance maladie, MSA, caisse mutuelle regionale)
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.05.2005, 14:33
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Продолжение истории. Пришел ответ из МSА. Вернули мне мой бланк запроса на внеплановое УЗИ со штампом avis favorable. Бюрократия в общем.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.10.2017, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Все посты столетней давности, а как сейчас с внеплановым узи?
Viki, Вы писали, что Вам сделали узи по Вашему желанию, это было в каком-то частном кабинете?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.10.2017, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Попросите направление у врача. А если за свой счёт, то ещё легче. Простo записываетесь на приём в centre d'imagerie. Только ждать обычно приходится неделю-две.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.10.2017, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
В первую беременность мне делали несколько УЗИ на раннем сроке, без направления. Всё полностью компенсировалось страховками.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.10.2017, 14:12
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Все посты столетней давности, а как сейчас с внеплановым узи?
Мне делал УЗИ частный врач который вел мою беременность в каждый прием, то есть, раз или два в месяц. Все возмещалось страховками.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.10.2017, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Лариса_Д, в дополнение к сказанному девочками выше, если у Вас ранее до беременнсоти была <prise en charge> по <PMA>, то узи и консультация гинеколога возмещается автоматически страховками, даже "внеплановое".
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.10.2017, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Fiesta, у меня не было <prise en charge> по <PMA>. А что это такое вoобще?

А кто-нибудь знает с какого срока беременности не нужно ничего оплачивать?
У меня скоро 5 месяцев, недавно была у своего терапевта, она с меня ничего за прием не взяла. Сказала с 4-го месяца ничего платить не нужно. А на этой неделе делала узи 2 триместра, взяли все по полной программе, а не только depassement honoraire.

Девочки, подскажите, пожалуйста, где лучше в Париже сделать внеплановое узи, хочется попасть к грамотному специалисту.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.10.2017, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
У меня скоро 5 месяцев, недавно была у своего терапевта, она с меня ничего за прием не взяла. Сказала с 4-го месяца ничего платить не нужно. А на этой неделе делала узи 2 триместра, взяли все по полной программе, а не только депассемент хонораире.
.
когда вы идете к врачу есть 2 варианта оплаты
- вы платите только часть невозмещаемую secu, и secu платит врачу
- вы платите все, и secu потом вам возмещает
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.10.2017, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Larisa,

Не всё так просто. Например, у частных гинекологов обычно нужно оплачивать визит, а затем возмещается полностью или частично (в зависимости от размера гонораров) страховками. А вот в государственных больницах и у частных акушерок с конвенционными тарифами ничего платить не нужно (ну, по моему опыту - я никогда ничего не платила).

УЗИ, рентген и т.п. часто делают в частных кабинетах, и нужно платить ту часть, которая не возмещается соцстрахом. Потом эта часть возмещается дополнительной страховкой.

У меня есть список кабинетов УЗИ в Париже, выданный гинекологом. Какой округ Вас интересует? Я посмотрю. Но, на моей практике, я никогда не сталкивалась с плохими УЗИстами во Франции. Я бы пошла в ближайший кабинет.

Если не секрет, зачем Вам это внеплановое УЗИ?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.10.2017, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
А кто-нибудь знает с какого срока беременности не нужно ничего оплачивать?
У меня скоро 5 месяцев, недавно была у своего терапевта, она с меня ничего за прием не взяла. Сказала с 4-го месяца ничего платить не нужно. А на этой неделе делала узи 2 триместра, взяли все по полной программе, а не только depassement honoraire.

Девочки, подскажите, пожалуйста, где лучше в Париже сделать внеплановое узи, хочется попасть к грамотному специалисту.
Нет такого чтобы вообще ничего не оплачивать, с 6го месяца вместо 70% тарифа секю возмещают 100% , но ведь не все работают по тарифам секю, особенно в Париже.
То что вы все оплатили, это скорее всего, потому что у них нет tiers payant, те вам возместят на ваш счет , а не на счет кабинета узи напрямую.
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.10.2017, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
MaraDesBois,

Странно. Моя акушерка сказала, что я из своего кармана ничего не буду платить за визиты. Пока она пользуется только моей карточкой соцстраха. Сказала, что позже понадобится карточка дополнительной страховки. Но всё оплачивается страховками напрямую.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.10.2017, 18:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Roudoudouce, если к вас подготовка к родам это другое, мне все оплатили, помню еще тариф был такой интересный типа 37,55 или что то такое, но я ей платила и потом отсылала листочки в секю. Сейчас многое меняется с tiers payant все больше возмещается напрямую.
А так гинеколога мне возмещали и секю и доп страховка даже в конце беременности. За анализы я никогда не платила всегда лаборатории были с tiers payant, кроме какого то анализа мочи который не возмещает никто, но там были копейки.
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.10.2017, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Roudoudouce, непонятно написала, подготовку к родам мне полностью возместила секю, доп страховка не участвовала.
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.10.2017, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Это ежемесячные консультации, не подготовка.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.10.2017, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Roudoudouce, странно, у вас ведь и 6 месяцев еще нет?
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.10.2017, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Roudoudouce, нашла вот
http://www.magicmaman.com/,grossesse...10,1792304.asp
С акушеркой все по другому возмещается, там пишут что первая консультация на 100% возмещается секю.
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Набор веса во время беременности и последующий сброс vrubelru Здоровье, медицина и страховки 1508 11.05.2020 18:39
Путешествия во время беременности Sol5 Здоровье, медицина и страховки 1 15.10.2008 23:47
Оплата услуг во время беременности Virka Здоровье, медицина и страховки 107 26.07.2007 14:53
Визиты к гинекологу во время беременности Sourire 1 Здоровье, медицина и страховки 223 19.04.2006 11:31


Часовой пояс GMT +2, время: 23:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX