Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 06.05.2017, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
morskaya 27, если муж уже решил развестись, никто не может ему помешать, это произойдёт рано или поздно, раз отношения деградировали. Но вот эта формулировка pour faute - она здесь совсем не к месту. Чтобы её применить, нужны чёткие критерии, которых у Вашего мужа нет. Видимо, он что-то такое слышал, а как это выглядит на практике пока не знает. И даже если бы была такая формулировка, мужу от неё абсолютно никакой выгоды, кроме той, что если он захочет, Вам не продлят вид на жительство, так это произойдёт независимо от того, какую формулировку придётся выбрать. Видимо, пока он пытается этим словом faute Вас как-то впечатлить, но сам мало об этом знает.
Трудно давать какие-то административные или житейские советы. Многое зависит от того, насколько с ним реально договориться, от того, чего именно он хочет от этого развода, и насколько Вам самой невыносимо с ним находиться. Если настроен вредить любой ценой, если договориться никак или если психологически это становится невыносимо, то уезжать и начинать новую жизнь, как уже посоветовали. Если диалог возможен, возможны варианты.
elfine вне форумов  
  #122
Старое 06.05.2017, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеmorskaya 27 пишет:
Контракт будет 17 мая . Вот развод по вине мужа меня устраивает . Так ведь он хочет развод по моей вине . ??? Посмотрим : на всякого мудреца довольно простоты .
А что именно Вам даст развод по вине мужа? Не говоря о том, что доказать эту вину будет крайне сложно.

Если Вы имеете в виду статус жертвы насилия и соответствующий вид на жительство, то это тоже получить крайне трудно, если нет физического насилия.
elfine вне форумов  
  #123
Старое 06.05.2017, 14:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
Я понимаю , что мне нужен адвокат , но я ещё не получила уведомления о разводе .
morskaya 27 вне форумов  
  #124
Старое 06.05.2017, 14:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2016
Сообщения: 58
Если Morskaya будет прятать свои доходы на свой счёт -то муж может заявить потом на суде,что она не участвовала в семейных расходах...
Tatiana20 вне форумов  
  #125
Старое 06.05.2017, 14:05
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
morskaya 27, так муж уже начал развод или только пугает им?
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #126
Старое 06.05.2017, 14:06
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеTatiana20 пишет:
Если Morskaya будет прятать свои доходы на свой счёт -то муж может заявить потом на суде,что она не участвовала в семейных расходах...
Можно перечислять со своего счета на общий определенную сумму и делать пометку что это на расходы на питание например.
Только все это напрасно , так как если до развода дойдёт то эти деньги канут в лету, а их бы лучше подсобрать на новую жизнь.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #127
Старое 06.05.2017, 14:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеmorskaya 27 пишет:
Я понимаю , что мне нужен адвокат , но я ещё не получила уведомления о разводе .
Эти вещи никак не связаны. Вы должны иметь представления в какой ситуации вы находитесь с точки зрения закона. Не надо ждать, когда вам нанесут удар, чтобы узнать ваши права. Это вам поможет сделать только адвокат. Одна развернутая консультация.
Муся2010 вне форумов  
  #128
Старое 06.05.2017, 14:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2016
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А что именно Вам даст развод по вине мужа? Не говоря о том, что доказать эту вину будет крайне сложно.

Если Вы имеете в виду статус жертвы насилия и соответствующий вид на жительство, то это тоже получить крайне трудно, если нет физического насилия.
Моральное насилие тоже учитывается.И все (в т.ч. Полиция и судьи) прекрасно знают,что доказать моральное насилие очень сложно.Поэтому ,возможно,они и не присудят мужу платить моральный ущерб Вам ,но для благоприятного исхода развода -Вам очень пригодятся доки из полиции
Tatiana20 вне форумов  
  #129
Старое 06.05.2017, 14:11
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеmorskaya 27 пишет:
Tatiana20 , так вот иду про мужа рассказать. Я понимаю , что пользы может и не быть . Мы уже разговаривали по телефону : она спросила , не хочу ли вернуться в Россию .
Правильно делаете. Только не говорите, что муж фрукты и овощи не покупает, объясните просто, что отказывается давать деньги на еду и на средства первой необходимости. Он Вам угрожал? И простите за нескромный вопрос, на Ваш отказ в интимных отношениях, но Вас силой к ним не склонял? Многие женщины не решаются говорить на эту тему, считая, что в браке муж имеет право.
sonnisse вне форумов  
  #130
Старое 06.05.2017, 14:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2016
Сообщения: 58
Для начала-попросите соц работника помочь вам в заполнении документов на бесплатную юридическую помощь для развода
Tatiana20 вне форумов  
  #131
Старое 06.05.2017, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеmorskaya 27 пишет:
Я понимаю , что мне нужен адвокат , но я ещё не получила уведомления о разводе .
А Вы уверены, что он его начал? Даже если получите, это будет просто вызов на первое заседание. По каким причинам муж хочет развестись, там скорее всего указано не будет. Вид развода будет выбираться потом. У Вас будет время найти адвоката.
elfine вне форумов  
  #132
Старое 06.05.2017, 14:17     Последний раз редактировалось Silky; 06.05.2017 в 14:20..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеTatiana20 пишет:
Моральное насилие тоже учитывается.И все (в т.ч. Полиция и судьи) прекрасно знают,что доказать моральное насилие очень сложно.Поэтому ,возможно,они и не присудят мужу платить моральный ущерб Вам ,но для благоприятного исхода развода -Вам очень пригодятся доки из полиции
Он нищий и безработный, что там ему присудят? Это он скорее расчитывает получить компенсацию, узнав что у нее работа скоро будет, вот и затевает развод по вине. Хитромудрый какой. Он же ей грозился документы в префектуре не подписать на продление вида на жительство, заявил я, мол, там у них объявлю почему не подписываю. Но подписал значит, раз у нее на 2 года уже есть карта.
Silky вне форумов  
  #133
Старое 06.05.2017, 14:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2016
Сообщения: 58
А к стати-отказ от интимных отношений- он тоже может повернуть ,как Ее ошибка.Нужно вооружиться необходимыми доками по причине отказа (медицинские справки?)
Tatiana20 вне форумов  
  #134
Старое 06.05.2017, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеTatiana20 пишет:
Моральное насилие тоже учитывается.И все (в т.ч. Полиция и судьи) прекрасно знают,что доказать моральное насилие очень сложно.Поэтому ,возможно,они и не присудят мужу платить моральный ущерб Вам ,но для благоприятного исхода развода -Вам очень пригодятся доки из полиции
Я знаю, что оно учитывается. Теоретически, по закону. Его ещё надо доказать. Но смотря для чего. Смотря какие цели. И смотря что называть благоприятный исходом развода. Иногда самый благоприятный исход - это тихо разойтись с минимальным количеством нервотрёпки. Я не знаю, дали ли Вам ВНЖ как жертве насилия (в ситуации автора это единственная весомая причина пытаться доказывать вину мужа), но помню, что Ваша ситуация была гораздо более тяжёлой. А если Вам ВНЖ был не нужен (например уже есть 10-летка), то ситуации совсем разные.
elfine вне форумов  
  #135
Старое 06.05.2017, 14:24
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Silky, так это уже давняя история? И браку всего лишь год?
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #136
Старое 06.05.2017, 14:25     Последний раз редактировалось elfine; 06.05.2017 в 14:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеTatiana20 пишет:
А к стати-отказ от интимных отношений- он тоже может повернуть ,как Ее ошибка.Нужно вооружиться необходимыми доками по причине отказа (медицинские справки?)
При всём уважении к Вашему опыту и Вашим советам... Как Вы представляете себе медицинскую констатацию о том, что кто-то кому-то отказал? Если конечно этот отказ не привёл к изнасилованию в обычном уголовном смысле. И как можно единичный отказ назвать чьей-то виной? Какие он "доки" собирается об этом предоставлять?
elfine вне форумов  
  #137
Старое 06.05.2017, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Silky, так это уже давняя история? И браку всего лишь год?
КУЗЯ, да, она несколько месяцев назад писала о том что он за пару дней до рандеву в префектуре отказался туда идти и подписывать декларацию.
Silky вне форумов  
  #138
Старое 06.05.2017, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Правильно делаете. Только не говорите, что муж фрукты и овощи не покупает, объясните просто, что отказывается давать деньги на еду и на средства первой необходимости. Он Вам угрожал? И простите за нескромный вопрос, на Ваш отказ в интимных отношениях, но Вас силой к ним не склонял? Многие женщины не решаются говорить на эту тему, считая, что в браке муж имеет право.
По поводу отказа... Уже существуют случаи развода по вине по причине отказа от супружеский отношений. Но когда я об этом слышала или читала, я всё время задавалась вопросом, а как это доказывалось? Либо второй супруг сам это охотно подтверждал, либо была какая-то переписка на эту тему или ещё какие материальные доказательства. И уж совершенно точно чтобы применить в таком случае формулировку "развод по вине", нужно, чтобы это длилось месяцами и годами и делало жизнь невыносимой (то, что это делает жизнь невыносимой, тоже надо отдельно доказать).
elfine вне форумов  
  #139
Старое 06.05.2017, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеTatiana20 пишет:
А к стати-отказ от интимных отношений- он тоже может повернуть ,как Ее ошибка.Нужно вооружиться необходимыми доками по причине отказа (медицинские справки?)
morskaya 27 же писала что у нее были причины.

Господи, как с таким вообще под одной крышей можно жить, не то что сексом заниматься
Silky вне форумов  
  #140
Старое 06.05.2017, 14:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2016
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
При всём уважении к Вашему опыту и Вашим советам... Как Вы представляете себе медицинскую констатация о том, что кто-то кому-то отказал? Если конечно этот отказ не привёл к изнасилованию в обычном уголовном смысле.
Проблемы с гинекологией-уже достаточно,чтобы иметь право в неисполнении супружеских обязанностей ,по-моему...
Tatiana20 вне форумов  
  #141
Старое 06.05.2017, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеTatiana20 пишет:
Проблемы с гинекологией-уже достаточно,чтобы иметь право в неисполнении супружеских обязанностей ,по-моему...
А это право и так есть, если не пользоваться им годами. Никто никого не имеет права принуждать к исполнению этих обязанностей. Принуждение считается сексуальным насилием. И для отказа не обязательно иметь гинекологические проблемы.
elfine вне форумов  
  #142
Старое 06.05.2017, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
По поводу отказа... Уже существуют случаи развода по вине по причине отказа от супружеский отношений. Но когда я об этом слышала или читала, я всё время задавалась вопросом, а как это доказывалось? Либо второй супруг сам это охотно подтверждал, либо была какая-то переписка на эту тему или ещё какие материальные доказательства. И уж совершенно точно чтобы применить в таком случае формулировку "развод по вине", нужно, чтобы это длилось месяцами и годами и делало жизнь невыносимой (то, что это делает жизнь невыносимой, тоже надо отдельно доказать).
Или не подтверждал. Как можно доказать, если жена на суде заявит, округлив глаза "Дорогой, ты что забыл? Я была в красном белье и с кожаным хлыстом" ?
Silky вне форумов  
  #143
Старое 06.05.2017, 14:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2016
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я знаю, что оно учитывается. Теоретически, по закону. Его ещё надо доказать. Но смотря для чего. Смотря какие цели. И смотря что называть благоприятный исходом развода. Иногда самый благоприятный исход - это тихо разойтись с минимальным количеством нервотрёпки. Я не знаю, дали ли Вам ВНЖ как жертве насилия (в ситуации автора это единственная весомая причина пытаться доказывать вину мужа), но помню, что Ваша ситуация была гораздо более тяжёлой. А если Вам ВНЖ был не нужен (например уже есть 10-летка), то ситуации совсем разные.
Да,моя ситуация похлеще была...И я уже имела 10-летку.Но разве в гражданском кодексе указываются различия для применения этих законов для "с 10-леткой" и для "без 10-летки"Закон-для всех один.У нашей соотечественницы скоро будет работа.Возможно,ей это поможет для смены статуса.А наказать товарища надо.А то что-то слишком много нас таких в последнее время
Tatiana20 вне форумов  
  #144
Старое 06.05.2017, 14:51
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
По поводу отказа... Уже существуют случаи развода по вине по причине отказа от супружеский отношений. Но когда я об этом слышала или читала, я всё время задавалась вопросом, а как это доказывалось? Либо второй супруг сам это охотно подтверждал, либо была какая-то переписка на эту тему или ещё какие материальные доказательства. И уж совершенно точно чтобы применить в таком случае формулировку "развод по вине", нужно, чтобы это длилось месяцами и годами и делало жизнь невыносимой (то, что это делает жизнь невыносимой, тоже надо отдельно доказать).
Я вот тоже думаю, как это все можно доказать. Но я спрашивала про принуждение, потому что многие женщины до сих пор считают, что муж имеет право, поэтому замалчивают факты домашних изнасилований. Как и не знают, что изнасилованием считается любое "проникновение".
sonnisse вне форумов  
  #145
Старое 06.05.2017, 14:55
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
КУЗЯ, да, она несколько месяцев назад писала о том что он за пару дней до рандеву в префектуре отказался туда идти и подписывать декларацию.
Да, уж. Здоровье потом не купишь.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #146
Старое 06.05.2017, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеTatiana20 пишет:
Да,моя ситуация похлеще была...И я уже имела 10-летку.Но разве в гражданском кодексе указываются различия для применения этих законов для "с 10-леткой" и для "без 10-летки"Закон-для всех один.У нашей соотечественницы скоро будет работа.Возможно,ей это поможет для смены статуса.А наказать товарища надо.А то что-то слишком много нас таких в последнее время
Да, различие в данном случае очень большое. И оно связано не с гражданским кодексом вообще, а с этой конкретной ситуацией. Чтобы затевать развод по вине мужа, надо, чтобы игра стоила свеч. Иначе нет смысла, легче просто уйти с любым другим типом развода и не трепать нервы. Она стоит свеч только в двух случаях: 1) у мужа можно отсудить какие-то dommages et intérêts и 2) насилие, которое параллельно с этим доказывается, теоретически даёт право на вид на жительство жертвы семейного насилия, а значит защищает от высылки из страны даже в случае прекращения семейной жизни (это как раз из кодекса). 1 пункт - по-моему не тот случай, 2 - крайне трудно получит вид на жительство на этом основании, его иногда неохотно дают даже тем, кого били, у кого есть медицинские доказательства синяков и прочего. Если не ради этого второго пункта (которой в Вашей ситуации был не нужен), то автору нет смысла пытаться ввязываться в развод по вине супруга. А если откажут в статусе жертвы, то и оснований находиться здесь на всё это долгое время развода у неё не будет.
elfine вне форумов  
  #147
Старое 06.05.2017, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Или не подтверждал. Как можно доказать, если жена на суде заявит, округлив глаза "Дорогой, ты что забыл? Я была в красном белье и с кожаным хлыстом" ?
Вот и я примерно об этом. Многие супруги за неимением доказательств тащат на суд свидетельства своих друзей. Но если притащить свидетельство друга, который сам регулярно видел, как она ему отказывает, то будет несколько... пикантно.
elfine вне форумов  
  #148
Старое 06.05.2017, 15:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2016
Сообщения: 58
Согласна с вами.Я-не за то,чтобы начинать развод по вине мужа.Я -за то,чтобы обезопасить себя ,если вдруг ему вздумается начать развод по ЕЕ вине.Ведь,если я правильно поняла-он не работает,и,значит,при разводе может претендовать на алименты.Так вот,для этого я и предлагаю собирать "контраргументы"
Tatiana20 вне форумов  
  #149
Старое 06.05.2017, 15:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2016
Сообщения: 58
Просто ,такие мужья способны на такие неожиданные подлости,о которых мы узнаем только в зале суда,что очень рекомендую обезопасить себя максимально.Расчитывать,что с ними можно договориться мирно...сомневаюсь!
Tatiana20 вне форумов  
  #150
Старое 06.05.2017, 15:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеTatiana20 пишет:
Согласна с вами.Я-не за то,чтобы начинать развод по вине мужа.Я -за то,чтобы обезопасить себя ,если вдруг ему вздумается начать развод по ЕЕ вине.Ведь,если я правильно поняла-он не работает,и,значит,при разводе может претендовать на алименты.Так вот,для этого я и предлагаю собирать "контраргументы"
Контраргументы пригодятся, но юридически у него нет ничего для развода по вине, эта формулировка не применяется просто от балды или на основании чьих-то слов. И даже если бы ему удалось добиться развода по её вине - чем ей это грозит? Ведь ничем особенным. Угроза при любом виде развода и даже без развода остаётся одна и та же - что ей не продлят вид на жительство. Алименты, если есть такой риск, тоже не зависят от выбранного типа развода. Можно быть признанным виновным в разводе и при этом суд заставляет того, кто не виноват, платить финансовую компенсацию виновнику, так бывает. Но что-то я сомневаюсь, что её заставят платить ему алименты. Может более опытные подскажут примеры из жизни.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Questions pour un champion olia_h Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 3 24.06.2014 11:24
Chèque-séjour pour 2 zipppa Куплю-продам-отдам в хорошие руки 9 15.04.2010 12:41
Продам: roues et jantes pour PORSCHE 911 et les jantes pour MERCEDES classe A,B,C,E Aksi Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 15.03.2007 20:46
Faute lourde au travail или наказание плохого работника Centra Работа во Франции 0 09.04.2006 17:04
carte pour 10 ans mart Административные и юридические вопросы 3 28.03.2003 21:40


Часовой пояс GMT +2, время: 22:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX