Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #751
Старое 28.05.2014, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Во многих кожных болезнях - очень сильная психо соматическая составляющая. Желательно наряду с мазями и диетами - разговаривать с кем-то об условиях появления и развития болезни. Есть книга интересная на эту тему - на русском Анн Макгваер "Кожные заболевания. Послания души".http://хттп://щщщ.гесталтлифе.ру/пуб...онс/11/виещ/50 - вот тут есть, но правда - только часть книги.

Можно еще почитать книгу Didier Anzieu "Le Moi-Peau".
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #752
Старое 03.06.2014, 00:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.763
Oksy75, ну надо же, везде где можно это вылазит.
Я тоже мазала, очень мало и осторожно.
Спасибо.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #753
Старое 27.02.2015, 21:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.02.2015
Сообщения: 1
Thumbs up Дерматит лечится. !!!!!!!!!

Посмотреть сообщениеRos пишет:
Вот такие у нас ручки. Это похоже на дерматит?
У нас точно такие же руки один в один. Прописали мазать цинковой пастой пораженные участки 3-4 раза в день и на ночь мазь Адвантан . и раз в день Зиртек 10 капель принять внутрь от аллергии хотябы 10 дней. стало проходить после первого же дня. Диагноз атопический дерматит на фоне аллергии.

При этом убираете с рациона ребенка все соки, чипсы, фри, творожки и йогурты с добавками. хотябы месяц ,а лучше пол года держите его на диете чтобы очистился организм.

например сегодня и вчера весть день кормила его супом : кабачок, кртошка, фрикадельки с индейко и рисом в суп кинула, . Очень вкусненько получилось, давала нежирный сыр ниже 30% и зеленые яблоки без кожи, хлеб только ржаной. можно белую рыбу нежирную типа судак и треска, все фрукты а особенно красные пока забыть на время , все красные овощи забыть, можно кабачок, брокколи, цветную капусту, рис, картошка, кролик, индейка, . Нельзя манку и овсянку. если подержите ребенка на такой диете хотябы 3-5 дней и помажете тем что я написала, то сразу увидите результат, у меня результат уже на второй день . не бойтесь мазать цинковой пастой, она мажется не только при мокнутой экземе и дерматите, она в данном случае поджсушит и корки слезут, и под ними будет чистая кожа, которая будет хорошей потом. на ночь адвантан размягчит. мажте ребенка когда все пройдет кремом после каждого мытья детским нейтральным или бепантен простой или эмолиум или любой детский крем который вам подходит без отдушек. потом потихоньку начните вводит в рацион продукты. совсем критичной диеты не надо придерживаться всю жизнь но всю химию: сосиски, газировки сладкие добавки, шоколад (редко можно) , чипсы , фастфуд , соки, забудьте на всегда. сладкое лучше зефир потом давайте, вафлю, печенье , булочки без специфических начинок, но не часто совсем. вообщем ведите правильный образ жизни, правильное домашнее питание нежирное, спорт и море хотя бы раз в год именно Азовское с сухим климатом и будете здоровы и забудете про проблемы с кожей.

кстати не забудьте здать копрограмму кала и на дисбактериоз кишечника и проверить желчные пути , в идеале еще здать имуннограмму и кал на яйцеглист и все глисты. очень часто дисбактериоз влечет за собой все кожные проблемы, лечится бактериофагом и кожа приходит в норму.
Забыла, еще надо сдать анализ присутствует ли у вас аллергия общий (есть ли вообще) и если есть то можно здавать группами и если обнаружат например на шерсть то тогда сдать на все виды шерсти и понять на какую.

вообщем тут много можно писать, имуннограмма дорого стоит (но часто делают в гос учреждении бесплатно, но если ребенок часто болеет она помогает решить много проблем, у меня сестра ребенка так вылечила, пила препараты для иммунитетных показателей, какой то поднять, какой то понизить и ребенок перестал болеть.


Самое первое кал глисты и копрограмма и на дисбактериоз и желчные пути с узи брюшной полости. если все хорошо, то двигаетесь дальше. многим помогает соблюдать диету и мазать не забывать кремами после душа.
Lyba1983 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #754
Старое 27.04.2015, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Подскажите, пожалуйста, не сильно действующий крем для красных щечек ребенку (1,5г, до этого ничего подобного нигде на теле не было).
Вот уже три недели щеки красные (не сильно, так, слегка, но что это дерматит, сомнений нет), обычный крем (NIVEA) не помогает, а на лекарства переходить не хочется (записала себе Локапред, если что).
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #755
Старое 03.08.2015, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
у меня приключилась экзема на ладонях
Обычно мажу в таких случаях гормональным кремом Locoid, и буквально за день проходит
А сейчас вторую неделю никак не выведу

Знаю гормональным не более 4 дней мазать. Я вначале мазала, не помогло Перестала.
Сейчас постоянно мажу увлажняющим кремом

Но на ладонях ничего не держится, неудобное место, только намажу, за что то схватилась, крем уже весь пропал
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #756
Старое 03.08.2015, 11:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Oksy75, вроде бы мёд помогает. У меня когда-то давно была экзема между пальцев рук, то ли от химии (стирала руками), то ли от нервов, сама не поняла.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #757
Старое 03.08.2015, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.505
Oksy75, по опыту своей сестры, которая постоянно страдает от экземы на ладонях - минимизируйте контакт с водой. Плевать на мытье посуды, готовку - можно воспользоваться готовыми блюдами и пластиковой посудой. Моется она с руками, обмотанными пластиковыми мешками. Но у нее прямая связь этой экземы с водой, не знаю, такой ли у Вас случай.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #758
Старое 03.08.2015, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
Ирис, да, знаю, что мочить нежелательно, свела к минимуму
но мыться с пластиковыми мешочками на руках еще не готова )))

Проблема, что любой крем, мгновенно пропадает, я же не могу весь день с растопыренными пальцами сидеть...
На ночь иже мазала кремом и одевала хлопковые перчатки, вроде с утра лучше
Но за день опять все на нет сходит...
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #759
Старое 03.08.2015, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
Small_birdie, мед вроде сильный аллерген ?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #760
Старое 03.08.2015, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Oksy75, если вы аллергик на мёд, то не стоит, конечно.
Я этот совет слышала уже после того, как отмучилась с экземой, так что не пробовала.
Ну и химию свою бытовую пересмотрите и минимизируйте контакт.
У меня было связано именно с мытьём посуды, стиркой.
Теперь нет.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #761
Старое 03.08.2015, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
А зачем мыться в пластиковых мешках? Есть же перчатки - и латексные и силиконовые.

Мой совет - попробуйте глицерин. Продается в аптеке.

В прошлом году у моей дочери была экзема на руках, в аптеке подсказали купить крем Avène. Если бы вы видели во что превратились руки моей девочки! Сплошная нарывающая рана... Пришлось идти к врачу...
В этом году случайно решили купить глицерин... Стали мазать возвращающуюся экзему. Все зажило моментально.

Еще одна ремарка - то, что подходит другим, не обязательно подойдет вам.

Экзема - это такая штучка, что надо искать свое средство... методом тыка.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #762
Старое 03.08.2015, 16:17
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.862
Oksy75, мне очень хорошо помогает солнышко - просто выставлять под солнышко те части тела, где экзема, и морская вода. Вы можете поделать ванночки для рук с морской солью. Морская вода сначала разъедает места, где экзема, и кажется, что становится только хуже, но через пару дней все проходит.
mila74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #763
Старое 04.08.2015, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Есть же перчатки - и латексные и силиконовые.
это если посуду помыть. А если самой помыться, уже не выйдет.
спасибо за глицерин, поищу. Он продается в аптеках, или по интернету заказывали ?


mila74, 2 дня была на солнце, но что то не очень помогло.
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #764
Старое 04.08.2015, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
Мне в аптеке подсказали, начала мазать Dermalibour de A-Derma
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #765
Старое 04.08.2015, 15:26     Последний раз редактировалось Груша; 04.08.2015 в 15:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
это если посуду помыть. А если самой помыться, уже не выйдет.
спасибо за глицерин, поищу. Он продается в аптеках, или по интернету заказывали ?
Не, ну перчатки можно же и резинками на запястье закрепить.

Про глицерин - просто спрашиваете в аптеке. Мы когда покупали - помню реакцию продавца - очень удивилась, что такое спрашивают (ведь нам впаривают крема, у которых очень много компонентов, среди которых есть в обязательном порядке и глицерин, а также много других составляющих, которые и могут быть аллергенами, но вы не сможете распознать, на какую из составляющих у вас аллергия, в то время, как употребляя чистый глицерин - вы сразу поймете - ваш продукт это или нет). На флаконе написано, между прочим, что это лосьон для очень сухой кожи. Написано
"Soin apaisant et réhydratant en cas de sécheresse cutanée ou de peau irritée"

Если попробуете и у вас будет хороший результат, поделитесь здесь, ладно? Буду собирать свою статистику.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #766
Старое 04.08.2015, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
Груша, Спасибо
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #767
Старое 04.08.2015, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Мне в аптеке подсказали, начала мазать Dermalibour de A-Derma
Вот посмотрите состав

Цитата:
Formule INCI : Aqua, Paraffinum liquidum, caprylic/capric triglyceride, Zn oxyde, glycerin, hydrogenated vegetable oil, Avena sativa, propylene glycol, polyglyceryl-2 sesquiisostearate, PEG-22/dodecyl glycol copolymer, aluminum stearate, beeswax, butylparaben, chlorphenesin, copper sulfate, isobutylparaben, isopropylparaben, magnesium stearate, magnesium sulfate, Cera microcristallina, Zn sulfate.
En savoir plus sur http://www.beaute-test.com/dermalibo...YkdOR8d0fjK.99
Цитата:
Formule (informations) :
Composition : Extrait total d'Avoine Rhealba(r) : réparateur, apaisant. Oxyde de zinc : anti-irritant. Sels de Cuivre et Zinc : anti-bactériens. Glycérine : hydratante.
En savoir plus sur http://www.beaute-test.com/dermalibo...oFQUPS6wStw.99
Обычно пишут состав в порядке убывания веса составляющих. Глицерин на 4- месте, на первом месте вода, потом жидкий парафин, потом еще две составляющих... среди которых цинк... потом глицерин и потом обещанные масло овса и прочие...
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #768
Старое 04.08.2015, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Lyba1983, зашла в тему случайно и увидела ваше сообщение. Даже не узнала наши ручки. Экзема у нас прошла сама к годам 5. А азовское море и правда помогало, как к маме на каникулы -экзема проходит, назад домой, опять тут как тут. Сейчас все прошло. Мне говорили дерматологи, то к 5-6 годам обычно проходит
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #769
Старое 04.08.2015, 20:24
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.862
Посмотреть сообщениеRos пишет:
А азовское море и правда помогало, как к маме на каникулы -экзема проходит, назад домой, опять тут как тут.
Я именно об этом и писала - солнышко и море очень часто помогают избавиться от экземы.
mila74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #770
Старое 04.08.2015, 22:46
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Осторожнее с перчатками.

Я аллергик с огромным стажем, с руками просто беда... могу позволить себе мыть руки только два раза в день... а то и один. Есно, все работы с моющими средствами только в перчатках! Да даже и умываюсь в перчатках, и зубы чищу, чтобы руку не мочить...

Но вот заметила последнее время, что от латексных перчаток мне хуже становится... от виниловых вроде нет. Так что совет выше надеть на руки целлофановые пакеты вполне даже уместен))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #771
Старое 04.08.2015, 22:51
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
А вообще много лет назад у меня было страшное обострение, пальцы все изъело, согнуть их не могла... чем только не лечилась, у каких только светил не была, ничего не помогало, Вылечил тогда дед-травник, живший в Подмосковье... мне терять уже было нечего, он дал мне огромную банку темной мази с сильным запахом дегтя... вскоре все вообще прошло! Но он умер уже много лет назад, а мазь на хим. анализ я не отдавала.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #772
Старое 10.04.2017, 08:47     Последний раз редактировалось alfi; 10.04.2017 в 09:16..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.836
Lyba1983, скажите , пжл , как ваши дела ? вы не появляетесь на форуме ,
прочитала ваш пост 753 , у моей знакомой - у её внучки такая же картина,
" Дочка все делала для закаливания.Ребенок практически ничем не болел.И вот такое."
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #773
Старое 27.04.2017, 11:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для miel_ka
 
Дата рег-ции: 25.06.2006
Откуда: Сочи - IDF
Сообщения: 370
Добрый день,
Знающие, подскажите, является ли данный состав хорошим или есть ли в нем опасные для здороья детей составляющие?

Topicrem DA Baume Emollient Visage Et Corps Peaux Atopiques
AQUA (WATER) . PARAFFINUM LIQUIDUM (MINERAL OIL) . GLYCERIN . ISOPROPYL ISOSTEARATE . BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER . LINUM USITATISSIMUM (LINSEED) SEED OIL . GLYCERYL STEARATE . PEG-100 STEARATE . POLYSORBATE 60 . CERA ALBA (BEESWAX) . PALMITIC ACID . STEARIC ACID . 1,2-HEXANEDIOL . ALLANTOIN . GLYCERYL CAPRYLATE . SODIUM ACRYLATE/ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE/DIMETHYLACRYLAMIDE CROSSPOLYMER . CHLORPHENESIN . CARBOMER . TOCOPHEROL . ISOHEXADECANE . SODIUM HYDROXIDE

У детей атопическая кожа.
Заранее благодарна.
__________________
2011 2016
miel_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #774
Старое 27.04.2017, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Очень рекомендую вот этот крем. Мне он помог при очень сильной экземе на веках глаз (не всякий крем подходит для этой чувствительной зоны). Он без кортизона, и его можно даже грудничкам и беременным женщинам : Bepanthen Sensicalm.
Roudoudouce сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #775
Старое 27.04.2017, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Крем выше, это если приступ экземы, сильный зуд.

А для просто для увлажнения рекомендую аптечную гамму, её использовали мои друзья для ребёнка 2 лет, очень хвалили: SVR topialyse.

С моей стороны, рекомендую средства марки Дерматерм. У них очень хороший состав:

http://www.mondebio.com/marque-bio/dermatherm/368.html

Увлажняющий крем для чувствительной и реактивной кожи:

https://www.mondebio.com/soins-visag...0ml/11547.html
Roudoudouce сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #776
Старое 27.04.2017, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.618
Посмотреть сообщениеmiel_ka пишет:
Topicrem DA Baume Emollient Visage Et Corps Peaux Atopiques
.
я не сильно знающая
просто когда-то мне этот крем посоветовал дерматолог - никаких негативных эффектов не было
но мне он не "понравился" ощущением пленки
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #777
Старое 27.04.2017, 14:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для miel_ka
 
Дата рег-ции: 25.06.2006
Откуда: Сочи - IDF
Сообщения: 370
Спасибо за отзывы.
У нас специальное средство для обмазывания полностью пару раз в день минимум. На данный момент A-derma Baume émollient extra-riche EXOMEGA. Прекрасно подходит. Но присматриваюсь и к другим сериям такого же типа. Изучаю состав. Тк один из детей очень чувствителен и аллергик к тому же.
Хотелось бы мнения, знающих компоненты в составе. Спасибо
__________________
2011 2016
miel_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #778
Старое 27.04.2017, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Посмотреть сообщениеmiel_ka пишет:
Добрый день,
Знающие, подскажите, является ли данный состав хорошим или есть ли в нем опасные для здороья детей составляющие?

Topicrem DA Baume Emollient Visage Et Corps Peaux Atopiques
AQUA (WATER) . PARAFFINUM LIQUIDUM (MINERAL OIL) . GLYCERIN . ISOPROPYL ISOSTEARATE . BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER . LINUM USITATISSIMUM (LINSEED) SEED OIL . GLYCERYL STEARATE . PEG-100 STEARATE . POLYSORBATE 60 . CERA ALBA (BEESWAX) . PALMITIC ACID . STEARIC ACID . 1,2-HEXANEDIOL . ALLANTOIN . GLYCERYL CAPRYLATE . SODIUM ACRYLATE/ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE/DIMETHYLACRYLAMIDE CROSSPOLYMER . CHLORPHENESIN . CARBOMER . TOCOPHEROL . ISOHEXADECANE . SODIUM HYDROXIDE

У детей атопическая кожа.
Заранее благодарна.
Ну, уже начиная со второго компонента - минерального масла - я бы такой крем не применяла.
Roudoudouce сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #779
Старое 27.04.2017, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Ну, уже начиная со второго компонента - минерального масла - я бы такой крем не применяла.
А третьим идет глицерин, про который я чуть выше писала. Я правильно понимаю, что перечень компонентов идет по степени убывания их количества - вода, минеральное масло (из нефти что ли?), глицерин...
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #780
Старое 27.04.2017, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.618
Посмотреть сообщениеmiel_ka пишет:
Спасибо за отзывы.
У нас специальное средство для обмазывания полностью пару раз в день минимум. На данный момент А-дерма Бауме éмоллиент ехтра-риче ЕХОМЕГА. Прекрасно подходит. Но присматриваюсь и к другим сериям такого же типа. Изучаю состав. Тк один из детей очень чувствителен и аллергик к тому же.
Хотелось бы мнения, знающих компоненты в составе. Спасибо
мне А-дерма очень нравится

из той же серии
http://www.laroche-posay.fr/produits...ap-p12004.aspx
https://www.easyparapharmacie.com/bi...vZYaAvfy8P8HAQ
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аллергия и ее признаки (экзема, диатез, и др.) у детей Fellici Здоровье, медицина и страховки 327 25.09.2016 11:55


Часовой пояс GMT +2, время: 23:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX