Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #871
Старое 01.08.2011, 14:42
Дебютант
 
Аватара для Хроноп
 
Дата рег-ции: 31.07.2006
Откуда: Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеLinia пишет:
Хроноп, спасибо Вам за ссылку. Но я вот от другого в шоке : паспорт не хотять делать только на основании свидетельства о рождении, требуют еще одну бумажку которую должны выдать во время церемонии. А у меня до церемонии еще как до звезд, декрет мой вышел только 28 июня. Естественно, у меня даже даты нет церемонии нет. А ресеписэ заканчивается в начале сентября. У всех так в Париже или только мне так повезло с "паспортным столом"? Я в 18 округе...
Linia, если ваш вопрос еще актуален, могу поделится своим недавним опытом. Я сегодня только была в префектуре 12го округа, и у меня тоже попросили декрет для оформления паспорта и удостоверения личности. Кстати, на оба документа досье взяли одновременно, и паспорт даже раньше готов будет.
А церемония в префектуре у меня состоялась в прошлую пятницу, и это с учетом того, что декрет мой вышел 10 июня. Так что, может быть, и ваша церемония уже не загорами!
Хроноп вне форумов  
  #872
Старое 03.08.2011, 10:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.04.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеХроноп пишет:
Linia, если ваш вопрос еще актуален, могу поделится своим недавним опытом. Я сегодня только была в префектуре 12го округа, и у меня тоже попросили декрет для оформления паспорта и удостоверения личности. Кстати, на оба документа досье взяли одновременно, и паспорт даже раньше готов будет.
А церемония в префектуре у меня состоялась в прошлую пятницу, и это с учетом того, что декрет мой вышел 10 июня. Так что, может быть, и ваша церемония уже не загорами!
Спасибо за инфу,Хроноп, ваш пост вселил в меня надежду. У меня декрет вышел 28 июня, но пока не слуху, не духу насчет даты церемонии. Впрочем, учитывая август месяц...
Как что будет, отпишусь на форуме для статистики
Linia вне форумов  
  #873
Старое 04.08.2011, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Позвонила я сегодня в приёмную Прокурора, я ведь им когда-то отправила документы на изменение св-ва о браке и сем. книжки в связи с франсизацией имени. Ну так вот, они меня ошарашили. Ждать надо...9 месяцев, раньше говорили 6, мол, мадам, у нас работы много, а служащих мало. У меня уже гражданство получено почти год как, а документы никак поменять не могу. Хорошо, что хоть права и техпаспорт на машину сменила, да паспорт получила. Но у меня нет действительных ни св-ва о браке, ни сем. книжки. Старые недействительны. И надо ещё чёрт знает сколько ждать.
Сегодня приходит письмо, мол, Вы запрашивали переделку документов, мы можем удовлетворить Вашу просьбу, если Вы пришлёте нам документы, которые надо переделать. А куда они дели те, которые я им заказным письмом высылала ??? Уроды, слов нет. Т.е. заказывай заново всё, плати деньги, чтобы отправить заказным письмом. Потеряла полгода, чтобы никто ничего не делал...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #874
Старое 04.08.2011, 21:13
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Droopy, сочувствую. Позвонить им нельзя? Напишите им для начала, что уже все отправили, пусть поищут у себя.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #875
Старое 04.08.2011, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
lento4ka, так звонила, как раз и написала сначала об этом. Они даже не регистрируют приходящие к ним досье. Вообще никак, т.е. искатьне собираются, у них, видите ли, досье ранее моего отправленые ещё не обработаны. Потом отправила факс, и сегодня получила такой нелогичный дурацкий ответ - начинать всё сначала, приложив это письмо. Факс написала очень вежливый, но напомнила, что, мол, вы меня вне закона ставите, потому что несвоевременно обновлённая сем. книжка - дело, наказуемое штрафом. И вообще, столько месяцев уже жду, а ни ответа, ни привета.
Они там работать не хотят, их мало, досье много, мне сказали по телефону, что у них нехватка персонала, много работы. Предполагаю, что часть они вообще выбрасывают, как сделали когда-то с моим отправленным заказным письмом досье в соцстрахе. Это тут, видимо, у нас распространённая практика.
То-то мадама в Трибунале ещё при запросе на гр-во меня отговаривала от франсизации, мол, прокурор...и многозначительно вздыхала.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #876
Старое 05.08.2011, 08:19     Последний раз редактировалось lento4ka; 05.08.2011 в 08:22..
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Droopy, да вы правы, и у нас вздыхают от ваших.
Крепитесь, и спокойно начинайте все сначала, больше ничего вам не могу пожелать.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #877
Старое 05.08.2011, 22:20
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Они там работать не хотят, их мало, досье много, мне сказали по телефону, что у них нехватка персонала, много работы.
Droopy, так а эти разини "они" - это кто?
La Martinière вне форумов  
  #878
Старое 05.08.2011, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
La Martinière, в parquet прокурора сидят работницы-клерки, не знаю точно, как они называются. Те, которые обрабатывают досье. Их там несколько. По телефону мне сказали, "что вас тут таких много, а нас мало". Я хотела всё сделать по закону - после смены имени переделать все документы как надо. А вот не получается...Поэтому пока св-во о браке, св-во о рождении мужа с пометкой о нашем браке, а также сем. книжка - недействительны, т.к. я фигурирую там под старым именем. А новые вообще не знаю, когда будут теперь. Видимо, в лучшем случае, через год, если опять не потеряют. Отправка заказным письмом ничего не значит - всё равно куда-то задевали.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #879
Старое 11.08.2011, 18:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.04.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 43
Ура, товарищи,
Прислали дату церимонии, в начале сентября (декрет вышел 28 июня).
Я приятно поражена : за две недели до этого можно подойти в префектуру с соответствующими доками и тогда уже на церемонии выдадут CNI.
Всем удачи!
Linia вне форумов  
  #880
Старое 13.08.2011, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
пришло письмо из минестерства, , что гражданство получено. только указано " мадмуазель и девичья фамилия" . так и должно быть , или должна быть моя фамилия по мужу, как и фигурирует во всех документах здесь. ? брак с российским гражданином, зарегестрирован в СССР еще. В документах на запрос гражданства я тоже указывала фамилию по мужу.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #881
Старое 13.08.2011, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Roupy, документы будут на Вас, т.е. на девичью фамилию. Правда, например, меня указали как мадам, а дальше - девичья фамилия.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #882
Старое 13.08.2011, 15:35     Последний раз редактировалось Roupy; 13.08.2011 в 20:17..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Droopy, Спасибо, это как КДС, мадам, и девичья фамилия, потом- супруга и фамилия мужа. А в новых документах будет добавлено- " супруга ( фамилия мужа)"?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #883
Старое 08.09.2011, 14:51
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Подскажите, пожалуйста, как правильно исправить проект свидетельства о рождении? Например, опечатки. Зачеркнуть неправильную букву и сверху написать правильную? И как доказать, что город находится не в Украине, а в Казахстане, тем более, что он теперь называется на казахский манер? Стоит ли оставлять девичью фамилию мамы или попросить, чтобы исправили на фамилию замужнюю? Спасибо
clairissime вне форумов  
  #884
Старое 08.09.2011, 15:46
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
clairissime, добрый день!

Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
Зачеркнуть неправильную букву и сверху написать правильную?
Да, именно так. Опечатки необходимо исправлять.

Вместе с тем, все исправления в проекте св-ва о рождении должны быть подтверждены документально. Зачеркиваете букву или слово - тут же прилагаете соответствующий документ и его перевод, в котором написано правильно.

Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
И как доказать, что город находится не в Украине, а в Казахстане, тем более, что он теперь называется на казахский манер?
Ну так a в св-ве о рождении/браке написано, то это был Kazakhstan (URSS) или не написано? Если да, то зачеркните Ukraine и напишите Kazakhstan.

Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
Стоит ли оставлять девичью фамилию мамы или попросить, чтобы исправили на фамилию замужнюю? Спасибо
Как хотите. Я, наоборот, попросила указать девичью фамилию моей мамы, отправив родительское свидетельство о браке.
La Martinière вне форумов  
  #885
Старое 08.09.2011, 15:51
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
La Martinière, спасибо!

Посмотреть сообщениеLa Martinière пишет:
a в св-ве о рождении/браке написано, то это был Kazakhstan (URSS) или не написано?
Я отдавала свидетельство о браке, так в нем страна вообще не упомянута никакая, только на обложке герб РСФСР
clairissime вне форумов  
  #886
Старое 08.09.2011, 16:03
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
Я отдавала свидетельство о браке, так в нем страна вообще не упомянута никакая, только на обложке герб РСФСР
В таком случае, может быть, и доказывать ничего не надо, будет указано просто "город Х, URSS".

А с чего вдруг в S.C.E.C. решили, что это Украина? Все остальные документы украинские?

Удачи!
La Martinière вне форумов  
  #887
Старое 08.09.2011, 16:21
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеLa Martinière пишет:
А с чего вдруг в S.C.E.C. решили, что это Украина?
да в моем свидетельстве о рождении написано, , как это указывалось раньше, что я украинка.

Посмотреть сообщениеLa Martinière пишет:
"город Х, URSS".
Я уже так и сделала.

А они потом исправленный проект на повторную подпись присылают?
clairissime вне форумов  
  #888
Старое 03.10.2011, 17:37
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Ну вот, мне прислали из Нанта копии свидетельства о рождении... С этими ли копиями нужно идти в мэрия за картой и паспортом или же нужно просить copie integrale через интернет? Через сколько времени после запроса их присылают??? Спасибо
clairissime вне форумов  
  #889
Старое 03.10.2011, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
Ну вот, мне прислали из Нанта копии свидетельства о рождении... С этими ли копиями нужно идти в мэрия за картой и паспортом или же нужно просить copie integrale через интернет? Через сколько времени после запроса их присылают??? Спасибо
Поздравляю!

За паспортом можно идти с этими копиями. Они и есть copie integrale. Если заказывать через интернет, то они чуть не 3 недели делают
Ptitsa Tania вне форумов  
  #890
Старое 04.10.2011, 11:24
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Поздравляю!
Спасибо!
clairissime вне форумов  
  #891
Старое 04.10.2011, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Читала в недрах этой темы (дело было в августе, перечитывать снова сил нет ), что можно убрать отчество из проекта свидетельства о рождении и это не будет считаться франсизацией. Я из своего проекта отчество не убрала, просто зачеркнула запятую (она меня бесит!!! ). Сейчас мне пришло письмо из Нанта, где ведущая моё досье тётенька отказывается убирать запятую. И пишет, мол, предлагаю Вам два варианта: либо оставить просто имя, либо имя и отчество с запятой.

Вопрос мой следующий: есть ли среди форумчан те, кто убрал отчество? Что происходит в таком случае? Я должна буду переделывать "семейную книжку", карточку мед.страховки?
Delfina вне форумов  
  #892
Старое 04.10.2011, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Delfina, карточку медстраховки нет, а сем. книжку - да. И св-во о рождении супруга, если такой имеется, то тоже. Если есть дети, то их св-ва о рождении. Потому что, например, Ваш супруг женат на Марии Ивановой по-новому, а не на Марии Ивановне Ивановой по-старому. Значит, надо переделывать.
Кстати, что касается карты медстраховки, то я имя сменила, а в карте медстраховки просто апгрейдили чип, а карта старая. Т.е. на ней написано старое имя, а в чипе - новое.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #893
Старое 05.10.2011, 00:07
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
[ а сем. книжку - да. И св-во о рождении супруга, если такой имеется, то тоже. Если есть дети, то их св-ва о рождении..
Надо же, вопрос о том, оставлять ли отчество во фр. св-ве о рождении, мне никогда не задавался. Прислали св-во без отчества. Документы я никакие не переделывала, и никто у меня никогда ничего не спросил по этому поводу, а я постоянно куда-нибудь представляю нашу семейную книжку ( где есть отчество) вместе с моим французским паспортом ( где нет отчества), летаю с рус. паспортом ( где есть отчество) и фр. документом ( где его нет).
Даже не могу себе представить ситуацию, где бы мне сказали, что я это не я. Но спрошу у нотариуса: наверно, такая ситуация может возникнуть при наследовании.
dada вне форумов  
  #894
Старое 05.10.2011, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Но спрошу у нотариуса: наверно, такая ситуация может возникнуть при наследовании.
Господи! Вот страх-то где! Теперь и об этом буду думать!

Я вот сейчас провела мини-опрос по личкам: ни у кого из мною опрошенных людей отчества во французском свидетельстве нет, а в семейной книжке есть. И они не переделывали эту книжку.
Delfina вне форумов  
  #895
Старое 05.10.2011, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
что касается карты медстраховки, то я имя сменила, а в карте медстраховки просто апгрейдили чип, а карта старая. Т.е. на ней написано старое имя, а в чипе - новое.
Droopy, а где это делается? И ещё: можно ли эту карточку всё же поменять? Потому как моя старая меня тоже бесит! У меня на ней написано (имена условные - не мои настоящие): мадам Пупкина Фёкла Владимиро. Ну куда это годится?.. Хочу поменять!
Delfina вне форумов  
  #896
Старое 05.10.2011, 09:21
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
[B] И ещё: можно ли эту карточку всё же поменять?
Можно. Новые делаются с фотографиями. ( Есть тема про замену carte vitale)
dada вне форумов  
  #897
Старое 05.10.2011, 09:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
dada, мне в письме из Нанта писали, что при отмене отчества тоже надо всё менять.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #898
Старое 05.10.2011, 09:28
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Droopy, Может быть, я что-то упустила.
ПС: это было давно, лет 8 назад, не знаю, поменялось ли что-то.
dada вне форумов  
  #899
Старое 05.10.2011, 10:42
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
вот сейчас провела мини-опрос по личкам: ни у кого из мною опрошенных людей отчества во французском свидетельстве нет, а в семейной книжке есть. И они не переделывали эту книжку.
У меня с самого первого récépissé не было отчества в документах, никто никогда не спрашивал, нужно ли его оставлять. В семейной книжке тоже нет. А вот у родителей отчества в моем свидетельстве о рождении остались, я не подумала их убрать, больше была занята разъяснениями географиии и орфографии.
clairissime вне форумов  
  #900
Старое 05.10.2011, 11:08
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Читала в недрах этой темы (дело было в августе, перечитывать снова сил нет ), что можно убрать отчество из проекта свидетельства о рождении и это не будет считаться франсизацией. Я из своего проекта отчество не убрала, просто зачеркнула запятую (она меня бесит!!! ). Сейчас мне пришло письмо из Нанта, где ведущая моё досье тётенька отказывается убирать запятую. И пишет, мол, предлагаю Вам два варианта: либо оставить просто имя, либо имя и отчество с запятой.

Вопрос мой следующий: есть ли среди форумчан те, кто убрал отчество? Что происходит в таком случае? Я должна буду переделывать "семейную книжку", карточку мед.страховки?
Ничего не переделывала, пока не просят. Они же это наше отчество принимают за второе имя (типпо Мария, Антуанетта ), порой достаточно только первого имени, не обязательно все перечислять.
Я, кстати, сразу, при запросе св-ва о рождении писала им что это не мое имя а имя моего отца и в славянских странах означает "дочь такого-то" и заменяет постоянный периодический запрос копии св-ва о рождении в мэрии , а во Франции это не употребительно. Они и постеснялись мне его вписывать.
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении отца и подача документов на гражданство- документы родителей smpa Административные и юридические вопросы 174 07.10.2019 14:33
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Получено еще одно письмо с угрозами Boris Новости из Франции 0 08.08.2009 12:11
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 21:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX