Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 22.05.2008, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Centra, не знаю про адвоката по месту жительства - в момент начала дела я жила в деревне, адвокат в центре Руана... Вызывают все равно в Трибунал... по месту жительства...
Fellici вне форумов  
  #32
Старое 22.05.2008, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Какие-то службы вопросов по интернету (платные) http://www.juritel.com/Intro_Avocats.html
Fellici вне форумов  
  #33
Старое 22.05.2008, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
http://www.linternaute.com/0redac_ac...question.shtml
Fellici вне форумов  
  #34
Старое 22.05.2008, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Спасибо вам большое за информацию!!!
Буду осведомляться и пытаться взвесить все ещё раз - возможно, в конечном итоге мне проще и дешевле будет оформить всё в Москве?
Centra вне форумов  
  #35
Старое 22.05.2008, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Вы узнайте во Франции, в Москве и во фр. посольстве в Москве, ответы запишите в виде таблицы... Что и как... Результаты сюда Пригодятся Удачи!!!
Fellici вне форумов  
  #36
Старое 27.05.2008, 09:27
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Итак, то, что я пока узнала:
1. Звонила во Францию в Tribunal de Grande Instance, где мне сказали, что для развода необходим адвокат (я, в свою очередь, в интернете читала о том, что развод может быть и без него, если супруги согласны и им нечего делить. Но эта версия пока что не подтвердилась...).
2. В России, а именно в Москве, брак можно легализовать во Дворце бракосочетания №4 (по-моему, это Грибоедовский), который находится на ул.Бутырской, д.17 (м.Савёловская). Все консультации проводятся с 9:00 до 17:30 в рабочие дни, кроме понедельника, воскресенья, а также 4-го вторника каждого месяца в каб.1 на 1 этаже. Тел.: 685-19-60.

Что касается развода в России, то также прочитала в интернете, что если у меня на руках имеется нотариально заверенный перевод согласия мужа на рассмотрение дела о разводе без его присутствия, то развестись можно просто через ЗАГС, а не районный суд. Так что сейчас пытаюсь добиться от мужа подобной бумажки, которая должна, теоретически, упростить развод.

Далее - как понимаю - прочитав о порядке развода во Франции, мне предстоит нотариально заверить перевод свидетельства о разводе в России и передать его в мерию, где был заключен наш брак.
Пока что это тот план действий, который я выработала для себя, основываясь на ту информацию, которую удалось собрать. О развитии событий буду сообщать
Centra вне форумов  
  #37
Старое 27.05.2008, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Centra пишет:
Итак, то, что я пока узнала:
1. Звонила во Францию в Трибунал де Гранде Инстанце, где мне сказали, что для развода необходим адвокат (я, в свою очередь, в интернете читала о том, что развод может быть и без него, если супруги согласны и им нечего делить. Но эта версия пока что не подтвердилась...).
Centra, при разводе во Франции участие адвоката(ов) обязательно.
Если вы разводитесь по соглашению сторон (по обоюдному согласию), то адвокат может быть один (общий). Вы подписываете одно общее заявление, развод проходит за 10-15 мин. Стоимость одного адвоката намного дешевле (спора-то между супругами нет). Гонорар между 1200 и 1500 евро.
azalea вне форумов  
  #38
Старое 27.05.2008, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
http://www.maitre-eolas.fr/2007/12/1...ce-sans-avocat
Вот, эта статья натолкнула меня на мысль о том, что развод можно провести без участия адвоката. К тому же, это мнение подтвердила ещё знакомая по форуму, у которой муж разбирается во многих юридических аспектах. Хотя я не утверждаю на сто процентов. По статье видно, что идея подобной реформы существует...
Centra вне форумов  
  #39
Старое 27.05.2008, 14:53     Последний раз редактировалось azalea; 27.05.2008 в 15:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Centra пишет:
Вот, эта статья натолкнула меня на мысль о том, что развод можно провести без участия адвоката. К тому же, это мнение подтвердила ещё знакомая по форуму, у которой муж разбирается во многих юридических аспектах. Хотя я не утверждаю на сто процентов. По статье видно, что идея подобной реформы существует...
Centra, Об этой реформе только говорят.
azalea вне форумов  
  #40
Старое 27.05.2008, 15:24
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Centra пишет:
В России, а именно в Москве, брак можно легализовать во Дворце бракосочетания №4 (по-моему, это Грибоедовский), который находится на ул.Бутырской, д.17 (м.Савёловская). Все консультации проводятся с 9:00 до 17:30 в рабочие дни, кроме понедельника, воскресенья, а также 4-го вторника каждого месяца в каб.1 на 1 этаже. Тел.: 685-19-60.
это не Грибоедовский - он находится на Тургеневской. А этот ЗАГС - единственный, где женят россиян с иностранцами.
Адвоката нужно брать по месту жительства однго из супругов (т.е. в этой деревне, или в ближайшем крупном населенном пункте, где есть Трибунал, к которому она относится).
rose вне форумов  
  #41
Старое 04.06.2008, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Появился вопрос - мне нужно от мужа получить письмо о его согласии на рассмотрение дела о разводе без его присутствия в Москве. Должна ли эта бумага иметь какой-либо специфический вид или может быть оформлена в свободной форме?
Centra вне форумов  
  #42
Старое 04.06.2008, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
И ещё вопрос: можно ли, проживая в России, запросить aide juridictionnelle для развода во Франции? На каких основаниях она предоставляется? Может, кто-нибудь сталкивался с этим?....
Centra вне форумов  
  #43
Старое 04.06.2008, 16:11
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Centra пишет:
На каких основаниях она предоставляется?
C сайта Ministère de la Justice, Notice d'information http://www.vos-droits.justice.gouv.f...rubrique=10067
И здесь: http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F18074.xhtml
Условия:
Цитата:
Peuvent bénéficier de l'aide juridictionnelle :
* Les personnes de nationalité française,
* Les citoyens d'un Etat membre de l'Union européenne,
* Les personnes de nationalité étrangère résidant régulièrement et habituellement en France.
Toutefois, l'aide peut être exceptionnellement accordée aux personnes ne remplissant pas ces conditions si leur situation apparaît particulièrement digne d'intérêt au regard de l'objet du litige ou des charges prévisibles du procès.

En outre, la condition de résidence n'est pas exigée si le demandeur est mineur, témoin assisté, inculpé, prévenu, accusé, condamné, partie civile, faisant l'objet d'une procédure de comparution sur reconnaissance préalable de culpabilité, maintenu en zone d'attente, faisant l'objet d'un refus de séjour soumis à la commission du titre de séjour ou placé en détention.

Il peut bénéficier de l'aide devant la commission des recours des réfugiés s'il est entré régulièrement en France et y réside habituellement ou s'il détient un titre de séjour d'au moins un an.
То есть, для не проживающих во Франции - только в исключительных случаях.

Условия по доходам:
1 - Vos ressources mensuelles sont inférieures ou égales à 885 € :
vous avez droit à l'aide juridictionnelle totale.
2 - Vos ressources mensuelles sont comprises entre 886 et 1 328 € :
vous avez droit à l'aide juridictionnelle partielle.
Nancy вне форумов  
  #44
Старое 04.06.2008, 19:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Хочу только добавить, что зачастую эту помощь надо ждать не менее года (8-10 мес.): зависит от местоположения суда, его загруженности. В случае предоставления она действительна 1 год.
azalea вне форумов  
  #45
Старое 04.06.2008, 19:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2007
Откуда: Юго-Западная Россия.
Сообщения: 339
Centra, В Гражданском Кодексе Франции (Кодекс Наполеона) рассмотрены разные бракоразводные ситуации, в.т. числе говорится, что нужно два года не проживать вместе, чтобы развели почти без проблем. Кстати, купила этот Кодекс зимой в Москве в Торговом Доме 495 629 6483 797 87 17
__________________
За облаками ВСЕГДА есть Солнце.
Россиянка вне форумов  
  #46
Старое 05.06.2008, 11:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2007
Откуда: Юго-Западная Россия.
Сообщения: 339
Думаю, сколько мы ни давали друг другу самых искренних и чистосердечных участливых советов, опираться надо на законы.Для этого нужно их изучать. Зная тему или хотя бы владея ею, легче разговаривать даже с теми же адвокатами...Недавно на себе кое-что испробровала, применив конкретную информацию в беседе. И -сразу же стопя, поняв, что я владею информацией, но вот насколько - он не знает, человек остановился, хотя бы мне хотелось обратного, закончить эту часть жизни. К сожалению, не хочется писать о неприятном. Но рекомендую: спасение утопающего дело рук самого утопающего. Купите Гражданский Кодекс Франции - получите несравненное удовольствие от чтения именно вашей темы. Там есть ответы на все вопросы. Удач, урегулирований, примирений,культурных разрешений труднх ситуаций.
__________________
За облаками ВСЕГДА есть Солнце.
Россиянка вне форумов  
  #47
Старое 07.07.2008, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Итак, приняла решение разводиться в Москве. Сейчас оформляю все нужные документы во Франции, чтобы впоследствии легализовать брак в России.
Что касается самого развода, то есть возможность упростить процедуру - для этого требуется заверенное письмо супруга о его согласии на рассмотрение бракоразводного процесса без его присутствия. В этом случае развод можно оформить прямо через ЗАГС, без суда. Может, кто-нибудь сталкивался уже на практике с подобными письмами? Какую форму они должны иметь: свободную или какую-либо конкретную, устоявшуюся?
Centra вне форумов  
  #48
Старое 23.09.2008, 09:43
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Итак, сколько времени уже прошло - более трёх месяцев - и только сегодня - наконец-то!!! - мне пришло письмо из Cour d'appel de Reims с Copie Integrale d'Acte de Mariage с апостилем!
Была целая история с получением одной только этой бумажки - третьим лицам мэрия свидетельство о браке не выдает и даже не высылает. Пришлось звонить в оба административных округа, объясняя, что я живу в Москве, что почтовый путь "запрос из Москвы-мэрия-Москва-запрос из Москвы в суд-Москва" будет весьма сложен и опасен для письма (риск потери у нас всегда имеется).
В общем, пришлось посылать через друзей из Франции запрос со всеми объяснениями в мэрию о том, что я прошу их направить напрямую копию свидетельства в суд; дальше направила в суд письмо с копией запроса в мэрию и запросом лично им о проставлении апостиля. Слава богу, на этот раз все сработало, но механизм "налаживали" более 3-ёх месяцев. Поэтому, на будущее, всем советую перед возвращением на родину обзавестись копией с апостилем на месте - наверняка в самой Франции бумажка делается за день...
Пы.Сы. Если кому понадобятся примеры запросов - обращайтесь.
Centra вне форумов  
  #49
Старое 23.09.2008, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Продолжение истории. Только что позвонила в Дворец бракосочетания №4 на ул.Бутырской, д.17, в котором мне сказали, что если брак зарегистрирован во Франции, повторно в России его регистрировать НЕ НУЖНО. Достаточно иметь при себе заверенное свидетельство о браке и ссылаться в России исключительно на этот документ.
На мой вопрос о разводе они сказали обратиться в ЗАГС по месту прописки и узнать там обо всех условиях подачи досье на развод (при имеющемся согласии на развод со стороны мужа). Теперь вопрос - как должно выглядеть официальное согласие мужа на развод?
Centra вне форумов  
  #50
Старое 23.09.2008, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Centra, а они сами не знают??
Fellici вне форумов  
  #51
Старое 24.09.2008, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Для отчётности, следующий этап:
Только что позвонила в ЗАГС по месту прописки (в данном случае для меня это Таганский отдел ЗАГС, 912-72-64). Там мне ответили, что для развода по обоюдному согласию супругов требуется:
1. Заявление от супруга, составленное с нотариусом. Как я поняла, лучше его составлять вместе с русским нотариусом из российского консульства. Только как супруг-француз туда попадёт??? Заявление официально так и называется - "Заявление о разводе по взаимному согласию". Все это заверяется и пересылается мне в Россию.
2. Далее я со своим заявлением, заявлением от супруга, заверенной и переведенной копией свидетельства о браке, паспортом...иду в ЗАГС, плачу гос.пошлину в размере 400 руб. и в течение месяца развод будет оформлен.
Вот так вот, на первый взгляд, как обычно, всё просто.
Как я поняла, такая "формула" подходит супругам, которым нечего делить и у которых нет детей, тк именно про детей мне был задан самый первый вопрос.
Продолжение следует, надеюсь...
Centra вне форумов  
  #52
Старое 24.09.2008, 18:37
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеCentra пишет:
Для отчётности, следующий этап:
Только что позвонила в ЗАГС по месту прописки (в данном случае для меня это Таганский отдел ЗАГС, 912-72-64). Там мне ответили, что для развода по обоюдному согласию супругов требуется:
1. Заявление от супруга, составленное с нотариусом. Как я поняла, лучше его составлять вместе с русским нотариусом из российского консульства. Только как супруг-француз туда попадёт??? Заявление официально так и называется - "Заявление о разводе по взаимному согласию". Все это заверяется и пересылается мне в Россию.
2. Далее я со своим заявлением, заявлением от супруга, заверенной и переведенной копией свидетельства о браке, паспортом...иду в ЗАГС, плачу гос.пошлину в размере 400 руб. и в течение месяца развод будет оформлен.
Вот так вот, на первый взгляд, как обычно, всё просто.
Как я поняла, такая "формула" подходит супругам, которым нечего делить и у которых нет детей, тк именно про детей мне был задан самый первый вопрос.
Продолжение следует, надеюсь...
Удачного решения всех Ваших вопросов и налаживания новой семейной жизни.
Еще раз удачи и удачи.
__________________
perla вне форумов  
  #53
Старое 24.09.2008, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Centra, Ваш опыт тут бесценен просто. Желаю, чтоб супруг добровольно и быстро оформил Вам этот документ.
Fellici вне форумов  
  #54
Старое 14.04.2009, 18:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.03.2009
Сообщения: 317
Centra, помогите пожалуйста....
Звонила подруга, будут разводиться в Москве..и дешевле и быстрее..единственный вопрос-как долго длится процедура легализации этого развода во Франции..в мэрии сказали что нужно отсылать бумагу о разводе в Трибунал французский, может кто нибудь владеет инфо-как долго трибунал будет решать?и нужно ли платить какую либо сумму за легализацию развода в Трибунале Франции...
Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Леди вне форумов  
  #55
Старое 14.04.2009, 21:50
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.503
Леди, поищите на форуме, были еще подобные темы. И много.
darija вне форумов  
  #56
Старое 14.04.2009, 22:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.03.2009
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
Леди, поищите на форуме, были еще подобные темы. И много.
Cпасибо, но уже все перерыла)))ничего не нашла..везде про развод во Франции...
а вот про легализацию развода(сделанного в России ни слова(((
Леди вне форумов  
  #57
Старое 14.04.2009, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Леди, потому, что обычно легализация развода для Франции разводящуюся российскую сторону мало волнует. Это уже проблема французского супруга, и как правило это уже мало волнует другую сторону.
Ну а если люди разводятся так, что при этом супруг россиянин вдруг заинтересован помочь сделать легализацию, хоть это и не его забота, то тогда нужно - документ о разводе, решение суда проапостиллировать и выслать во Францию. Там надо сделать перевод у местного присяжного перевочика и отдать в местные органы власти чтобы развод был занесен в свидетельсто о рождении французского супруга.
Ptu вне форумов  
  #58
Старое 14.04.2009, 22:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.03.2009
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Леди, потому, что обычно легализация развода для Франции разводящуюся российскую сторону мало волнует. Это уже проблема французского супруга, и как правило это уже мало волнует другую сторону.
Ну а если люди разводятся так, что при этом супруг россиянин вдруг заинтересован помочь сделать легализацию, хоть это и не его забота, то тогда нужно - документ о разводе, решение суда проапостиллировать и выслать во Францию. Там надо сделать перевод у местного присяжного перевочика и отдать в местные органы власти чтобы развод был занесен в свидетельсто о рождении французского супруга.
PTU, спасибо огромное...я помогаю подруге..да, они с мужем в хороших отношениях и хотят чтобы все было по закону..ей, в принципе развод не нужен был в России, согласна была и на французский, все из за денег...
так вот я сегодня звонила в Мэрию и спрашивала, что делать после развода в России, мне мадам из отдела Марьяж-сказала что они не могут признать развод в РОссии пока его не засвидельствует Трибунал..и уже после трибунала-они выдадут бумагу мужу о разводе и т д..
я думаю что лучше схожу в трибунал и спрошу там, раз уж пообещала помочь подруге..
Леди вне форумов  
  #59
Старое 23.10.2009, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Ну вот, я снова тут... У меня этапы развода как-то затянулись на годы
Только что приехала из ЗАГСа по месту прописки, где пыталась наконец узнать, какие документы требуются, чтобы развестись с мужем-французом. Показала им апостилированную, переведённую и нотариально заверенную copie integrale d'acte de mariage, а также письменное согласие супруга на развод (нотариально заверенное и переведённое на русский язык). Выяснилось, что написанного вручную согласия недостаточно, и это должна быть официальная форма заявления на развод (заполняется супругом-французов в российском консульстве - там же заодно на неё и печать ставится, либо с французским нотариусом, но в таком случае потом потребуется её официальный перевод). Также выяснила, что в дополнению к этому заявлению от мужа потребуется нотариально заверенная доверенность на моё имя - что он доверяет жене оформить расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака (так как после развода копии о разводе должны выдаваться каждому из супругов лично в руки).
Centra вне форумов  
  #60
Старое 23.10.2009, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
В общем, оказалось, что с той формой согласия на развод, которая у меня имеется (просто от руки написанные "я, нежеподписавшийся, такой-то, родившийся такого-то числа и проживающий по такому-то адресу, женатый на такой-то, родившейся тогда-то, заключивший брак такого-то числа в таком-то городе, настоящим заявляю, что я согласен на расторжение брака с вышеуказанной госпожой. Настоящий документ выдан для предоставления по месту требования, для выполнения всех формальностей, связанных с расторжением брака.") удобнее будет обратиться в суд и подать иск на развод через суд. Куда я и собираюсь направиться в ближайший понедельник.
Centra вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод VikaCoroner Административные и юридические вопросы 1 11.09.2010 17:45
Развод lola-lola Административные и юридические вопросы 298 09.02.2010 18:20
Развод Ahma Административные и юридические вопросы 7 24.03.2005 20:50


Часовой пояс GMT +2, время: 08:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX