Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 27.08.2013, 10:05
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Печкин, я с Вами согласна. Но если обои желтеют и отклеиваются, то можно говорить о непригодности жилья. Надо в АДИЛЬ сходить...
Пожелтевшие и отклеиваюшиеся обои, не есть непригодные условия для проживания, на мой взгляд. Вот если бы они отклиевались из-за того, что стена под ними была влажной или с плесенью, то это да. А вообще обои можно и самим переклеить, на свой вкус и цвет, быстрее получится, чем бегать по инстанциям
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 30.01.2014, 15:24
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
подскажите, пожалуйста, должен ли арендодатель делать "косметический ремонт" во время проживания квартиросъемщика? и если да, то через какое время? (в контракте об этом ничего не сказано)
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 30.01.2014, 16:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
NBVictory, вообще-то это сьёмщик обязан поддерживать квартиру в надлежащем состоянии и вернуть её в том виде, в котором снял.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 30.01.2014, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
подскажите, пожалуйста, должен ли арендодатель делать "косметический ремонт" во время проживания квартиросъемщика?
Нет, не должен. Но, смотря о чем идет речь. Иногда можно договориться.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 30.01.2014, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Во Франции нет понятия "косметический ремонт". Если Вы имеетее в виду покраску стен, то в принципе должен. Но на практике арендодатели этого жильцам не предлагают. Жилец обязан поддерживать квартиру в чистоте и следить за тем, чтобы не было трещин и пятен. При необходимости, он может слегка подкрасить облупившуюся стену. Это назвается faire les raccords. Но чаще всего жильцы делают покраску или поклейку обоев сами. Они имеют на это право.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 30.01.2014, 20:53
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Flori, hataxa, Dacha, спасибо, я так и думала.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 18.03.2014, 17:48     Последний раз редактировалось masic; 18.03.2014 в 17:51..
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
Форумчане, у меня вопрос по поводу потопа в квартире

Весь ущерб возмещает моя страховая компания, согласно devis своего эксперта, платежи шлет на мое имя и я потом пересылаю их на компанию осуществившую работы.

Последний платеж , по процедуре, страховая компания пересылает после того, как получит фактуру, на мое имя ( фактуру выдает компания после осуществления работ)

И вот сумма в фактуре компании превышает сумму, указанную экспертом, соответсвенно, страховая возмещает только сумму зявленную в девис. Мой квартироздатель( теперь бывший) не хочет платить что-то со своего кармана, умоляет эксперта поменять devis. Эксперт на это не идет.

фактура отличима от devis эксперта, потомучто по словам квартироздателя, эксперт неправильно пощитал и это его ошибка.

Мне бы, конечно, это все было ровно, если бы фактура не была на МОЕ имя. Кто будет платить разницу? Квартироздатель тактично этот вопрос не затрагивает, т к и caution еще не вернул и хочет добить эксперта поменять devis.

Подскажите, как себя возможно обезопасить в этом случае ? ( предоплата уже сделанна ...)

Спасибо
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 23.03.2014, 13:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2009
Сообщения: 71
Отправить сообщение для  Tata vie с помощью ICQ
Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом, не знаю, что делать, вляпалась ((

Снимаю жилье у владельца 4х этажного частного дома, на первом этаже (маленький целый этаж с 1 комнатой и кухней). Живу уже 8 месяцев, до этого никаких проблем не было.
Сверху надо мной двухэтажная квартира, в нее месяц назад вселились новые жильцы и жизнь стала кошмаром. Они ходят как слоны и орут, разговаривая, как сумасшедшие. Я слышу все! И такой гам стоит, что телевизор даже не может это заглушить ((((

Я уже месяц схожу с ума от головных болей и шума. Непрерывный шум все время, что они дома, как будто они не замолкают не на минуту и не остаавливаются ходить, как на вокзале живу.

Я уже несколько раз общалась с ними, просила потише. Они говорят, что стараются. Что это, мол, проблема дома (старый, все слышно). Я на 50% согласна, что действительно дом "худой", но 50% они дают шума, как какие-то цыгане.

Должна была состояться встреча меня с ними и с владельцем дома, но владелец дома не приехал и сказал мне передать, чтобы я написала в агентство, через которое нашла эту квартиру.

Вчера, зная, какой ужас у меня в квартире от их шума (я их приглашала послушать, и они были в шоке от слышимости) они пригласили друзей с детьми и весь этот рев (рев, топот, крики) я слушала до 2 часов ночи и в 7 утра все началось снова, как дети гостей проснулись и пошли на первый этаж дуплекса играть.

Я больше не могу и просту плачу, не зная, что делать (((((

Я заплатила 800 евро агентству за поиск квартиры, а теперь я должна уезжать через 8 месяцев только потому, что владелец имеет хлипкий дом и нашел отвратных соседей, которым наплевать на других соседей?

Что мне делать? Как отстаивать свои права? К кому обратиться и что просить?
Tata vie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 23.03.2014, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Можно констатировать шум (через полицию), если он есть в запрещенное время (вроде бы с 22 до 7 утра, точно не помню). В это время все обязаны не шуметь.
Если шум днем, тут ничего не поделать...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 23.03.2014, 14:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2009
Сообщения: 71
Отправить сообщение для  Tata vie с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Можно констатировать шум (через полицию), если он есть в запрещенное время (вроде бы с 22 до 7 утра, точно не помню). В это время все обязаны не шуметь.
Если шум днем, тут ничего не поделать...

А есть ли какой-либо эксперт или услуги социальные по сдаваемому жилью, которые могут прийти днем и посмотреть, что этаж, собственно, не пригоден для жизни из-за такого уровня шума. Он действительно непригоден, жить невозможно. Как будто нет стен вообще.
Tata vie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 23.03.2014, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Не уверен, но даже если и есть, и даже если признают непригодным, то чем вам это поможет? Не будет же хозяин дом перестраивать...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 23.03.2014, 14:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2009
Сообщения: 71
Отправить сообщение для  Tata vie с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Не уверен, но даже если и есть, и даже если признают непригодным, то чем вам это поможет? Не будет же хозяин дом перестраивать...
В таком случае я могу требовать с хозяина возместить мне деньги, которые я заплатила за агенство. Я заплатила за картонную коробку, условиы жизни невозможные.
Tata vie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 23.03.2014, 14:19
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
я писала предупреждение на бумаге, с просьбой прекратит "tapage nocturne" иначе будет штраф ( вписала закон и статью). вешала на дверях соседей несколько раз, и на входе в парадный. Если не помогает, звоните в полицию, они пришлют спецыальных людей, которые занимаются присмирением бурных соседей соседей ( соц работники в желтых жилетках, ночью ходят очень часто по улицам, работа у них такая). Если они и на них не будут реагировать, то заплатят штраф.

Наши соседи испугались просто штрафа на бумаге, которую мы наклеивали неоднократно на их дверях.

Устно говорить это бесполезно.

Но это все для шума с 23 часов и до утра, к сожалению.
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 23.03.2014, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Ну хозяин не может нести ответственности за то, какие жильцы вьехали, шумные ли нет. Вы же сами пишете, что раньше вас все устраивало. Дом каким был 8 месяцев назад, таким и остался.
Искренне желаю ,чтобы у вас все наладилось.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 23.03.2014, 14:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2009
Сообщения: 71
Отправить сообщение для  Tata vie с помощью ICQ
А если я перестану платить за квартиру, чтобы возместить так себе деньги за агенство, а потом без 3месячного уведомления уеду?
Как мне себя защитить?????Так ведь можно просто издеваться над людьми специально в сговоре! Агентство договаривается с владельцем плохого жилья и жилец не выдержав уезжает. И так каждый раз. Должна же быть какая-то управа.
Tata vie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 23.03.2014, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Печкин, хозяин в принципе такую ответственность как раз несет: il doit assurer la jouissance paisible du bien loué.


Tata vie, хорошо, что диалог возможен -- они пришли послушать и это уже немало. Дети, к сожалению, создания шумные. Предложите соседям положить ковер на пол и установить некотоыре правила. Например, что дети на первый этаж не ходят с 11 вечера до девяти утра.

Узнайте, есть ли возможность изолировать Ваш потолок. Если это возможно, расходы должен платить хозяин. Пошлите ему заказным письмом предложение сделать необходимое для изоляции, напомнив ему о его обязанностях.

Не платить за квартиру я бы не советовала.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 27.03.2014, 22:06     Последний раз редактировалось Irbis; 27.03.2014 в 22:41..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеTata vie пишет:
А есть ли какой-либо эксперт или услуги сиальные по сдаваемому жилью, которые могут прийти днем и посмотреть, что этаж, собственно, не пригоден для жизни из-за такого уровня шума. Он действительно непригоден, жить невозможно. Как будто нет стен вообще.
1. Есть строительные нормы к здания и звукизоляции помещений.
Например : http://www.bruit.fr/tout-sur-les-bru...s-anciens.html
Все зависит от древности вашего здания. Для зданий до 1970 таких норм нет
Несоблюдение этих норм требует улучшения изоляции пола, стен и т.д.
2. Вот в этом резюме много полезных советов по борьбе с бытовым шумом.
http://compositionsludovic.free.fr/b...is-limites.php
Там говорится шум новых зданиях не должен превышать 58dB.
Кстати, вы можете его сами измерить с помощью приложения для смарфона Sonometre.
Не уверен, что оно точно измеряет шум, но это лучше чем ничего. Зато у вас будут какие тг цифры для жалобы.
Для справки. Измерил с помощью этой программы шум в спальне - около 30 dB.
В поезде шум был равен почти 70 dB!
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 19.04.2014, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Должен ли квартиросъёмщик платить за долги управляющей компании ?

Хотела задать вопрос, может быть, кто-то сталкивался. Наша управляющая компания, syndic по-французски, сменилась. Предыдущая наделала долгов, с нашим домом судились кредиторы, сейчас в подъезде висит распоряжение, кто за что должен, по результатам суда. Там проводились какие-то работы, часть за них была оплачена, часть нет, потому что часть работ не была сделана. Но нас, как съёмщиков, это не касается. Наша хозяйка хочет спихнуть на нас эти долги, мотивируя это повышением charges. Проблема в том, что в это не техобслуживание и т.п., что входит в обычные платежи, а именно разборки за работы по ремонту фасада дома. Имеет ли она на это право ? Должны ли мы расплачиваться за то, что собственники пустили всё на самотёк, что сами же и оказались должны ? Если должны, то что ж - ничего не поделаешь. Может быть, есть какое-то описание, за что должен платить владелец, а за что съёмщик ? Буду рада, если дадите ссылку.
Спасибо заранее большое !
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 19.04.2014, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Работы на вас повесить не могут. Повышение charges могут. И потом, что значит "хозяйка хочет повесить"? Хозяйка не может ни с того ни с сего что-то повесить. Она может сделать две вещи: повысить аренду при возобновлении контракта в соответствии с индексом, и пересчитать charges, если они повысились (вы это увидите в годовом счету, который вы должны получать). Брльше ничего она с вас взять не может.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 13.03.2015, 00:18     Последний раз редактировалось aileen; 13.03.2015 в 08:32..
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.340
...
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 10.06.2015, 09:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Наша дама из агенства хочет прийти заранее (очень заранее) сделать un pré-état des lieux. Окна я помыла, на стенах у нас только трещины кое-где от зимней жары (но после 7 лет съёма на них якобы не смотрят). Ванная-туалет - чистые, дырок от гвоздей в стенах нет. Краны-жалюзи-газонагреватель - всё работает.
На что ещё обратить внимание?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 10.06.2015, 11:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Small_birdie, розетки, отклеивающиеся обои, ламинат, линолеум, etc.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 11.06.2015, 14:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
avenue, спасибо. Одна розетка есть не очень, шевелится в стене.
А так вроде всё в хорошем (относительно) состоянии.
Посмотрю, что дама скажет.
Мне она совсем сейчас некстати, но что ж с ней делать.

Почитала во французском интернете, это прaктически обязательная процедура сейчас - un pré-état des lieux.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 15.09.2015, 15:04
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с дополнительными комплектами ключей: за чей счет они должны изготавливаться и должны ли изготавливаться вообще?

Нам необходим еще один комплект (это не случай утери, просто нужен еще одному члену семьи), агенство дает добро, но только за наш счет.
Мы в принципе не против и сами его сделать (хотя один ключик и стоит 80 евро ), но ведь в этом случае он будет нашей собственностью и мы не обязаны отдавать его арендодателю при выезде из квартиры. Так? Мы по крайней мере видим это так - кто платит, тот и владеет.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 15.09.2015, 15:38
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Вот и ответ нашего агентства о ключах, сделанных за счет нас, арендаторов:


Цитата:
Madame,

Les clés seront en votre possession durant la durée de votre bail et devront être restituées lors de votre sortie.

Le propriétaire n'a pas l'obligation de refaire un jeu supplémentaire.

Cordialement,

Типа будьте счастливы, если вообще согласится дополнительный комплект сделать.



Не понимаю и не могу согласиться. Ведь ключ от квартиры, это все же не расходник типа крана или прокладки в трубах.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 15.09.2015, 15:49
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Не понимаю и не могу согласиться. Ведь ключ от квартиры, это все же не расходник типа крана или прокладки в трубах.
Но это же вам надо, а не собственнику. Как если бы вы решили душ поставить в ванную, потому что вам в ванне не нравится мыться (образно), собственник же не будет это оплачивать.
Мы всегда делали ключи сами (для няни, для уборщицы), никогда не просили собтсвенника оплатить.
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 15.09.2015, 15:56     Последний раз редактировалось NBVictory; 15.09.2015 в 16:03..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
M-arge, у нас такое впервые и никаких просьб (с ванной или без ) до этого мы не высказывали. Ключи у нас непростые, просто так копию не сделать, требуются свидетельство о собственности, их заказывают с завода-изготовителя, а на заводе они приписаны к определенному адресу.
Я все равно продолжаю считать, что ключ это почти-что недвижимое имущество и при выселении арендатора он либо должен ломаться (если не нужен арендодателю), либо арендодатель должен его выкупать (если он ему нужен).

Но я в общем то разобралась. На форумах нашла вот что, может кому-нибудь еще пригодится:

Цитата:
La confection de clés supplémentaires est à la charge du locataire, MAIS ce locataire n'a pas le droit de les garder lors de son départ du logement, soit il les donne à son propriétaire, où il les détruit.
Цитата:
En principe le propriétaire fournit 2 trousseaux de clefs, les autres sont à ta charge. Plutôt que les conserver à ton départ (quand ???) donne les au suivant, ou au propriétaire (mieux ça, ça te permettra de négocier si quelque chose n'est pas net dans l'appartement que tu rends).


Вопрос можно считать закрытым.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 15.09.2015, 15:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
NBVictory с вас они его требуют, т.к. вы обязаны сдать все ключи, чтобы избежать будущих проникновений в квартиру.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 15.09.2015, 16:02
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
avenue, я понимаю почему его требуют в конце, я не понимаю почему я должна его дарить
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 15.09.2015, 16:03
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Я все равно продолжаю считать, что ключ это почти-что недвижимое имущество и при выселении арендатора он либо должен ломаться, либо владелец должен его выкупать (если он ему нужен).
ну и сломайте его, отдайте 2 половинки главное, чтобы у вас потом ключей не осталось. Можно попробовать с владельцем договориться напополам, но тут зависит от владельца, если квартира исключительно под сдачу, то никто договариваться не будет
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Secrétaire anikkk Биржа труда 0 06.03.2012 16:11
location d'un bien immobilier: propriétaire vs agence olia_h Жилье во Франции 1 28.09.2009 14:54
Ищу крепкого мужчину для выполнения мужских обязанностей :) (Лион) Studentka Биржа труда 9 27.10.2008 14:30
Caution (ou locataire salarie)? Natalja Жилье во Франции 1 09.08.2006 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 15:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX