Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 25.07.2016, 00:34
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Посмотреть сообщениеBorKa пишет:
Мне казалось, что чем дальше от крупных городов, тем нужнее машина с правами и сложней и дороже найти маршрут, как туда первоначально доехать. Нет?
Первоначально доехать - ерунда по сравнению со сложностями, которые будут в городах, куда доехать проще. О том, что с правами могут быть сложности - не думала, с учётом Ваших вводных. Что реальнее - зарботать денег (в крупном городе, вроде Ниццы, определённо проще) или получить помощь государства (проще там, где просящих меньше), - решать только вам.
Nathaniel сейчас на форумах  
  #122
Старое 25.07.2016, 00:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Откуда: Nice
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Так статус просителя может не на девять месяцев растянуться. Эти цифры в теории хороши, а на практике может быть все иначе. И как жить это все время?
Первые 9 мес работать нельзя, но после - можно просить разрешение на работу, пока не придёт ответ, признали беженцем или нет.

Жить это время можно (наверное?) на пособие 13€/день на человека. Судя по всей предоставленной форумчанами информации, ещё можно попросить помощь в выдаче "продуктовых пакетов" (мне дали в пт справку на такой пакет в след.чт), посещении социальных épicerie, выдаче одежды и средств первой необходимости в разных организациях, единовременную помощь в деньгах в мэрии и т.д. Я узнала, что такую поддержку нужно заказывать у соцработников. В моем случае, они находятся в forum réfugié. Жильё предоставили 115.

Но мы, например, оказались по времени ещё до получения помощи: до пособия от 2 до 5 недель, продукты почти через неделю, все остальное - по запросам и тоже время.

И ЗА ПОМОЩЬ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Она очень нам нужна сейчас.
BorKa вне форумов  
  #123
Старое 25.07.2016, 00:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Откуда: Nice
Сообщения: 390
Nathaniel, мне показалось, что просителей не так уж и много. Очередей на процедуры почти нет, 115 предложили мне номер в гостинице в день подачи заявления на рандеву в префектуру (т.е. раньше подачи прошения). Возможно, пока только кажется.
BorKa вне форумов  
  #124
Старое 25.07.2016, 00:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Откуда: Nice
Сообщения: 390
Кстати, по операторам связи вопрос открытый ещё. Я вообще тут видела только офис Orange (и побоялась почему-то зайти) и кучу лавок с Lycamobile. Какие тарифы выгодные?
На будущие шпильки: связь надо иметь в любом случае, оплачивать скоро немного смогу. Что искать? Или нормально и в этом операторе (Lycamobile) и можно считать, что €20-25 безлимит смс и звонков и 3Гб это хорошо?
BorKa вне форумов  
  #125
Старое 25.07.2016, 00:52     Последний раз редактировалось Nathaniel; 25.07.2016 в 09:58..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
BorKa, логика подсказывает, что Лазурка сейчас - не лучший вариант (Лампедуза & Co), но я не знаю реальной ситуации на Берегу. В крупных городах - то же самое: просителей гораздо больше, чем в глухих дырах.

Выгоднее, конечно, у Orange (Bouygues, SRF, Free), если сравнивать с Lycamobile, но в ваших условиях выбор ограничен - не любой оператор предоставит вам линию.
Посмотреть сообщениеBorKa пишет:
€20-25 безлимит смс и звонков и 3Гб это хорошо?
Это не худший вариант для иностранца.
Nathaniel сейчас на форумах  
  #126
Старое 25.07.2016, 01:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Откуда: Nice
Сообщения: 390
Nathaniel, мимо нас проезжали мои одноклассники, отметили низкий уровень "загорелости" населения. Мы пару дней жили в "черном" районе. Уместился на четырёх перекрёстках. Сейчас, как ни странно, очень много русских в месте моего заселения. Очень. Только что Меладзе за окном разрывался, так с окрестных балконов русский мат сопроводил делегацию)
Я надеялась, что в Ниццу мало поедут из африканских стран. Больше Марсель, Париж и север для переправки в Англию, Бельгию и т.д.
BorKa вне форумов  
  #127
Старое 25.07.2016, 01:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеBorKa пишет:
Кстати, по операторам связи вопрос открытый ещё.
Задайте вопрос в этой теме http://forum.infrance.su/showthread.php?t=7899. И посмотрите, может быть, в разделе уже есть темы с аналогичными вопросами http://forum.infrance.su/forumdisplay.php?f=40

Посмотреть сообщениеBorKa пишет:
На будущие шпильки
Это не шпильки, а вполне закономерное недоумение. Выбор страны и тем более города, с детьми, без денег, одежды-обуви для детей, действительно, более чем странный.
Tatius вне форумов  
  #128
Старое 25.07.2016, 01:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Откуда: Nice
Сообщения: 390
Nathaniel, более крупный город был приоритетом, т.к. нужно было думать, что пока ждём статус, больше вариантов обучения языку, курсов переквалификации или получения образования. Чем ещё заниматься в, пока рассматривают прошение? Учить язык, узнавать потребности места обитания, получать образование и готовиться работать. И больше город - больше потребности и возможности.
BorKa вне форумов  
  #129
Старое 25.07.2016, 01:08     Последний раз редактировалось BorKa; 25.07.2016 в 01:18..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Откуда: Nice
Сообщения: 390
Tatius, страна потому что далеко от нашей, потому что Бельгия-Германия-Швеция-Италия-Австрия и тд полны беженцев и там с этим кризис (из более млн беженцев в 2015 около 80тыс всего пришлось на Францию), потому что немного знаю язык, потому что считаю, что тут есть права человека и частной собственности.
Деньги неожиданно очень быстро закончились (да, я не ожидала, что тут так дорого, да, просчиталась), обувь дети убили за три дня, одежды самый необходимый минимум, который даже стирать и сушить негде и нечем, кроме прачечных за суммарно €7 за весь сеанс.
А вообще, если такой интерес, то обещаю написать по итогу и причины, и провалы, и этапы, и наблюдения и прочий лайфхак. Мало ли, кому пригодится.
BorKa вне форумов  
  #130
Старое 25.07.2016, 01:11
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Посмотреть сообщениеBorKa пишет:
Я надеялась, что в Ниццу мало поедут из африканских стран.
Это не аргумент.
Nathaniel сейчас на форумах  
  #131
Старое 25.07.2016, 01:18
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
BorKa, чтобы взять абонемент у крупных операторов по хорошей цене, надо иметь счет в банке.Без этого никак.
Насчет одежды и обуви не беспокойтесь, люди с удовольствием отдают одежду и обувь, выкидывать жалко. мои дети давно взрослые, а то бы поделилась.Но если Вы носите 36 фр.размер и 38 размер обуви, то одену вас бесплатно , с головы до ног с радостью,обращайтесь,
Думаю, что просто так беженцы не подаются,
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #132
Старое 25.07.2016, 01:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
BorKa, да я это написала не для того, чтобы вы оправдывались, а чтобы поняли реакцию форумчан. Но, в принципе, для вас (вы, я вижу, человек грамотный и предприимчивый) большой город - правильный выбор (перспективы в "столице" на Лазурном берегу и в каком-нибудь городке на 1000 жителей в провинции очень разные, что бы вы ни говорили о том, что не место красит человека ). И Ницца "правильнее", скажем, Парижа. Здесь действительно очень много русских, украинцев, наверное, белорусов, которые, в том числе, держат какой-нибудь бизнес. Может быть, что-то и получится с легализацией во Франции. И со временем при желании можно обрасти связями, поскольку у вас есть желание вертеться, а не выживать.
Tatius вне форумов  
  #133
Старое 25.07.2016, 01:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Откуда: Nice
Сообщения: 390
Nathaniel, на какие суммы можно рассчитывать? Подключение при условии адреса и счёта?
BorKa вне форумов  
  #134
Старое 25.07.2016, 01:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Откуда: Nice
Сообщения: 390
Tatius, спасибо. Вы меня поняли очень правильно.
BorKa вне форумов  
  #135
Старое 25.07.2016, 01:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Откуда: Nice
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Это не аргумент
Для меня был аргумент, ибо новостные ленты заполонены были ужасными историями о беспредельщиках-беженцах. У меня маленькие девочки растут, я мнительная.
BorKa вне форумов  
  #136
Старое 25.07.2016, 07:57
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеBorKa пишет:
Объясните, а чем же всем Ницца прямо поперёк горла? Дорого, воняет, все в бетоне и асфальте, даже пляж в болючей гальке! Почему писали, что многие французы мечтают сюда переехать?! Мечтали бы - переехали, наверное. В первые два панических дня в отеле на мне русские пытались быстро заработать. Тыщ на несколько был запрос. Рекомендовали на время подачи документов снять "горящую, неповторимо дешевую квартиру с тремя комнатами пядрм с Променадом почти даром - всего за 3'500". По очень большому блату. Что же такого притягательноо в Ницце, кроме инвестиций в недвижимость и репутации?
Ницца - классный город. Но для тех, у кого есть деньги. Тут отличные отели и рестораны. Со звездами мишлен.... Я недаром проводил сравнение с Монако. Почему бы вам тогда туда не рвануть поселиться?

То, что вам предложили квартирку за 3500 - это действительно нормальная цена для июля-августа для Ниццы для краткосрочной аренды. Но таких цен не будет в провинции. Там максимум с вас возьмут 500-800 евро за месяц. Вот вам и Ницца.... Поняли теперь?
Parka вне форумов  
  #137
Старое 25.07.2016, 07:58
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеBorKa пишет:
Для меня был аргумент, ибо новостные ленты заполонены были ужасными историями о беспредельщиках-беженцах. У меня маленькие девочки растут, я мнительная.
Да, а вы случаем салют не смотрели с детишками в Ницце 14-го? Я смотрел....
Parka вне форумов  
  #138
Старое 25.07.2016, 08:06     Последний раз редактировалось Alena77; 25.07.2016 в 08:32..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Кстати, в каждом городе Франции есть загорелое население. Существуют нормы постройки социального жилья для города. Чем выше население, тем соответственно больше таких построек. И загорелое население не показатель уровня жизни города. У меня соседи загорелые. Очень симпатичные и милые люди. Аккуратные и чистоплотные. А рядом живет француженка, которая вываливает мусор возле входной двери. Поэтому, это все относительно.
Другое дело, какой район вам предложат для проживания. Учитывая, что у вас первое время доходов не будет, и район вам предложат не буржуазный.

По поводу 9 месяцев рассмотрения документов, можно только надеяться. Я знаю случаи, когда рассмотрение затягивалось на 1,5 года. Все это время, без денег на выживание. Поэтому, я и написала про центры. Люди выживали за счет хорошего питания и еще умудрялись откладывать деньги, которые им выдавали.
И эти 1-1,5 года ожидания ответа, в случае положительного решения для дальнейшей работы. Случай отказа не рассматриваете? В случае отказа- это апелляция и еще год для рассмотрения жалобы. Дети все это время в нищете! Учитывая, насколько "хорошо" работает административная машина в Ницце, хочу пожелать вам большого везения в рассмотрении документов (читай форум). Про перелеты в РБ за 20 евро- забудьте! Беженцы не имеет право перемещения. По моему, даже по Европе (возможно, что ошибаюсь)

Русских хватает везде! У нас в Эльзасе, куда не "плюнь", попадешь в русскоговорящего. Я в Германию, как в Москву выезжаю. Согласно, не все держат бизнес, чтобы устроиться к ним на работу. Но, и в Ницце, это как повезет. Не всегда устроишься на работу к соотечественникам. Думаю, что желающих в Ницце хватает.
Даже, если автору безумно повезет и они с мужем найдут работу. Возможно ли выжить в Ницце семье из 5 человек на заработную плату в 2000 евро? Не думаю, что стартовая заработная плата будет выше СМИК.
Alena77 вне форумов  
  #139
Старое 25.07.2016, 08:43
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
BorKa, Да зачем вас этот Клермонтий ,город маленький ,работ нет ,все административные процедуры длятся по годам .
Оставайтесь в Нице , ваш выбор был очень правильным для города.
Вы найдете работу быстрее ,быстрее адоптируетесь.
Даже не думайте куда-то передвигаться ,ни в какие деревни .
Боже Боже упаси.
Ну а то что Клермон побратим Гомелю это в культурном ,образовательном ,научном аспекте .
я сама часто бываю в Нице и в ближнем к нему агломерате.
двигайтесь ,и никого не слушайте ,никаких посторонних мыслей ,только вперед и вперед.
а убежище вам дадут ,даже нисколько не переживайте .
Я думаю что уже сейчас можете записаться в secours catolique для изучения языка ,там эти курсы бесплатно , ну и в православной церкви если обратиться то прихожане могут бесплатно принести учебники.
ходите на службы ,там в храме очень много таких как вы ,просителей убежища из наших постсоветских республик.
общение всегда обогощает.
эсфирь вне форумов  
  #140
Старое 25.07.2016, 09:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Откуда: Nice
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Да, а вы случаем салют не смотрели с детишками в Ницце 14-го? Я смотрел....
Хотели, но оооочень повезло: пришлось остаться дома.
BorKa вне форумов  
  #141
Старое 25.07.2016, 09:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Откуда: Nice
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Поняли теперь?
Это понятно. Так а почему Ницца настолько небезразлична, судя по комментариям?
BorKa вне форумов  
  #142
Старое 25.07.2016, 09:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Откуда: Nice
Сообщения: 390
Alena77, мы никуда не собираемся летать. Вы немного неправильно поняли: я оценивала стоимость первоначального прилёта сюда. Беженцы перемещаться могут, а мы пока ещё даже не беженцы)
BorKa вне форумов  
  #143
Старое 25.07.2016, 09:19
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеBorKa пишет:
Так а почему Ницца настолько небезразлична, судя по комментариям?
В каком смысле "небезразлична"?
ПЫСЫ. У вас на интернет-роуминг по 40 евро/день уходит? Это норм.... для беженца...
Parka вне форумов  
  #144
Старое 25.07.2016, 09:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
BorKa, перемещаться куда? В РБ Вы не имеете право перемещаться в течении нескольких лет.
Alena77 вне форумов  
  #145
Старое 25.07.2016, 09:21     Последний раз редактировалось BorKa; 25.07.2016 в 09:24.. Причина: Дополнение.
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Откуда: Nice
Сообщения: 390
эсфирь, мы на сентябрь туда записываемся. Сейчас пойдём на курсы от другой орг-ции - 25€/год для подавшихся на беженство. Нам важно сейчас, пока нельзя работать и что-то делать, выучить язык.
А по службам в храме, то мы католики, хотя, конечно, это не мешает находит общение в храме и т.д.
BorKa вне форумов  
  #146
Старое 25.07.2016, 09:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Откуда: Nice
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
BorKa, перемещаться куда? В РБ Вы не имеете право перемещаться в течении нескольких лет.
Нет. Никогда для беженцев. Т.е. беженцев могут запросить документ международный для путешествий везде, кроме страны преследования. Леденец не может посетить страну бывшего проживания.
BorKa вне форумов  
  #147
Старое 25.07.2016, 09:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Откуда: Nice
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеParka пишет:
В каком смысле "небезразлична"?
ПЫСЫ. У вас на интернет-роуминг по 40 евро/день уходит? Это норм.... для беженца...
У меня не роуминг, местный номер. За первое подключение отдала 40€. Тариф €20-25/мес.
BorKa вне форумов  
  #148
Старое 25.07.2016, 09:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Откуда: Nice
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
BorKa, Да зачем вас этот Клермонтий ,город маленький ,работ нет ,все административные процедуры длятся по годам .
Оставайтесь в Нице , ваш выбор был очень правильным для города.
Вы найдете работу быстрее ,быстрее адоптируетесь.
Даже не думайте куда-то передвигаться ,ни в какие деревни .
Боже Боже упаси.
Спасибо, поняла.
BorKa вне форумов  
  #149
Старое 25.07.2016, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеBorKa пишет:
Это понятно. Так а почему Ницца настолько небезразлична, судя по комментариям?
Потому что это один из дорогих городов, необоснованно дорогих для жизни, про выживание вообще не говорю. Вот и все.
Париж дорогой. Есть города, достаточно большие, которые дешевле.
Если сравнить те же цены на продукты, то в Ренне дешевле, чем в Париже. Лион-на мой беглый взгляд, возможно ошибаюсь, намного лучше организована инфраструктура по сравнению с Ниццей
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #150
Старое 25.07.2016, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
BorKa, почему люди хотят жить на ЛБ? Климат тут отличный, солнце, тепло, море, пальмы...Но не всем по карману, далеко не всем.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
беженец, бюджет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Камарг. Нужны советы дон Мигель Вопросы и ответы туристов 40 24.07.2017 17:06
Кале и окрестности (нужны советы) EstherR Вопросы и ответы туристов 1 30.06.2014 22:42
сдать дом во франции, нужны советы тоха71 Жилье во Франции 1 28.08.2012 11:20
Нужны советы в сфере туризма leila K Работа во Франции 26 26.08.2012 09:57
Неделька в Париже - нужны советы Magiya Вопросы и ответы туристов 15 01.04.2004 19:21


Часовой пояс GMT +2, время: 13:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX