Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1621
Старое 18.04.2017, 21:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Trouble, если взять в грузинском консульстве справку, что ребёнок не является гражданином Грузии по рождению (допустим, потому что отец живёт не в Грузии, а мать на гражданство Грузии не согласна), то список документов будет другим, и статья будет другая. И список попроще.

Но там будет другая "прелесть". Надо будет брать справку во французском суде, что ребёнок не является французом :-)

Тогда ещё больше времени уйдёт на оформление хоть какого-нибудь паспорта.
elfine вне форумов  
  #1622
Старое 18.04.2017, 21:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
ему ведь можно по заявлению запросить визу как гражданину Грузии, если это ребёнок россиянки.
да, если мама - гражданка России. Всё правильно.
fille77 вне форумов  
  #1623
Старое 18.04.2017, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
для оформления гражданства РФ ребёнку.
Мы не на тот список смотрели, видимо! Спасибо большое, я поняла.
А я думала, что оформить свидетельство о рождении сложно - а тут такая засада!

Возможно, сделать прописку ребенку в Казахстане будет проще, чем получить гражданство здесь.

А еще, надеюсь, последний вопрос - если получать гражданство в другой стране - все равно надо приготовить свидетельство о рождении с апостилем и переводом и заверенным переводом? Это и будет "официальным свидетельством о рождении" на территории России?

Всем огромное спасибо! Будем взвешивать все за и против, ну и детку ждать :-) А там как пойдет!
__________________
20.10.2015
11.08.2018
Trouble вне форумов  
  #1624
Старое 18.04.2017, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Посмотреть сообщениеTrouble пишет:
все равно надо приготовить свидетельство о рождении с апостилем и переводом и заверенным переводом?
С апостилем - да. Апостиль надо ставить, пока оно свежее, приготовить два экземпляра с апостилями, можно и больше на всякий пожарный. А делать официальный перевод лучше в той стране, где будут предоставлять. В России, например.
elfine вне форумов  
  #1625
Старое 18.04.2017, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеTrouble пишет:
А еще, надеюсь, последний вопрос - если получать гражданство в другой стране - все равно надо приготовить свидетельство о рождении с апостилем и переводом и заверенным переводом? Это и будет "официальным свидетельством о рождении" на территории России?
да, совершенно верно.
fille77 вне форумов  
  #1626
Старое 18.04.2017, 22:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2014
Откуда: Гренобль -> Нанси
Сообщения: 25
Smile

Отчитываюсь, может быть кому-нибудь будет интересно :

Подавал документы на паспорт ребенку 13 марта (родители - граждане РФ). Принес конверт Хронопост, чтобы отправили по почте. 31 марта пришла смска, что конверт придет в этот же день, что и произошло.

По документам:
  • дополнительный конверт для уведомления брать не стали, сказали что конверта Хронопост достаточно
  • на всякий случай, приложил заявление о сохранении транскрипции имени и фамилии, как в свидетельстве о рождении
  • заявление заполнял от руки, но милая девушка из 11 окна все перепечатала на компьютере и попросила подписать новый вариант
  • в паспорте поставлен многозначительный штамп: "отметка о выдаче паспорта в свидетельстве о рождении не произведена хх марта 2017 года" . Как в том анекдоте про математика: вроде бы, утверждение абсолютно верно, но пользы нет никакой

О получении гражданства:
  • забирал свидетельство в тот же день, перед подачей документов на паспорт, как здесь и советуют. Проблем не было, очереди тоже. Единственный момент, когда будете копировать в автомате, будьте внимательны: есть пятна от чернил/тонера, у меня это бесценное свидетельство слегка запачкалось
  • штамп о гражданстве в свидетельстве поставили на последней странице, там же, где и консульское заверение перевода (не очень красиво, конечно)

По заверению перевода (раньше на всякий случай не писал)
  • Vassily = Василий, проблем никаких не возникло
  • между всеми именами и отчествами стоят запятые
  • в свидетельстве есть и "Рю", и "улица", улица склоняется ("улица Антуана ххх"), также есть "проспект"
  • в консульстве сделали только одно исправление - в должности работника мэрии
Может быть, мне просто повезло

Большое спасибо fille77, elfine, Nadine и остальным за помощь
kdu вне форумов  
  #1627
Старое 18.04.2017, 22:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2014
Откуда: Гренобль -> Нанси
Сообщения: 25
Angry

В догонку: весь процесс (с его организацией и затратами), конечно, ужасный, и порой унизительный. Нужно будет как-нибудь написать жалобу - слава богу, время теперь есть, так как в Париж ехать пока что не нужно

Мне повезло, что перевод заверили с первого раза, но я долго выверял то, что смог выверить перед каждой подачей. Если бы развернули, наверное, стал бы жаловаться бы раньше. 43 евро за одно заверение - это чистый грабеж (дороже, чем перевод).
kdu вне форумов  
  #1628
Старое 18.04.2017, 23:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Посмотреть сообщениеkdu пишет:
Может быть, мне просто повезло
Я робко надеюсь, что жалобы были, и что они делают выводы.

Или что они почитывают форум и тоже делают выводы. Поздравляю с завершением процесса.
elfine вне форумов  
  #1629
Старое 19.04.2017, 01:01
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеkdu пишет:
в консульстве сделали только одно исправление - в должности работника мэрии

Может быть, мне просто повезло

Большое спасибо fille77, elfine, Nadine и остальным за помощь
Поздравляю !

А можно поподробней про должность работника мэрии ? Чтобы быть вооруженным на будущее, так сказать ))
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #1630
Старое 19.04.2017, 08:46     Последний раз редактировалось Юлия2006; 19.04.2017 в 10:08..
Мэтр
 
Аватара для Юлия2006
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 1.230
Мэрия отказывается заверять копии Документов, что делать в таком случае ?

Ps: заехала только что в другую мэрию, заверили без проблем
Юлия2006 вне форумов  
  #1631
Старое 19.04.2017, 10:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеkdu пишет:
в свидетельстве есть и "Рю", и "улица", улица склоняется ("улица Антуана ххх"), также есть "проспект"
ничего себе. Только недавно при мне отчитывали человека, у которого в переводе стояла только "улица". Говорили, что надо строго "рю" писать.

Спасибо большое за подробный рассказ!
fille77 вне форумов  
  #1632
Старое 19.04.2017, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
ничего себе. Только недавно при мне отчитывали человека, у которого в переводе стояла только "улица". Говорили, что надо строго "рю" писать.

Спасибо большое за подробный рассказ!
а как так и рю есть и улица и на счет этого нет замечаний получается и так и так можно?

а этот рю уже здесь обсуждали? это нормально в итоге так переводить? нелепо так
Ani.Cha вне форумов  
  #1633
Старое 19.04.2017, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
а этот рю уже здесь обсуждали? это нормально в итоге так переводить?
Да, это одно из требований консульства. Переводить "рю" и "авеню", а не улица и проспект. Обсуждали. Переводить так нормально, допустимо. Но в примере выше удивительно то, что в каком-то одном месте переведено "рю", а в другом "улица", и при этом к нему не придрались.
elfine вне форумов  
  #1634
Старое 19.04.2017, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
а как так и рю есть и улица и на счет этого нет замечаний получается и так и так можно?

а этот рю уже здесь обсуждали? это нормально в итоге так переводить? нелепо так
да, обсуждали. На русском языке просят писать "рю", а не "улица". Просто странно, что в косульстве как-то избирательно подходят к "рю":
Посмотреть сообщениеkdu пишет:
в свидетельстве есть и "Рю", и "улица", улица склоняется ("улица Антуана ххх"), также есть "проспект"
fille77 вне форумов  
  #1635
Старое 20.04.2017, 12:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2017
Сообщения: 17
Девушки, я сдала документы на гражданство ребенку, и хотела бы подать документы на загранпаспорт малышу в день получения гражданства. на сайте посольства всписке документов на загранспаспорт ребенку до 14 лет значится Оригинал и ксерокопия документа, подтверждающего проживание Заявителя на территории Франции, т.е. мой вид на жительство. а также в этом же списке помечено, что все документы на французском языке должны быть певедены присяжным переводчиком, апостилированы и заверены нотариатом консульства. Но я только что отдала в окно на гражданство мой заверенный по всем правилам вид на жительство. Обратно мне его не выдадут, как я понимаю. Значит при подаче документов на загранпаспорт ребенка мне нужно снова иметь мой заверенный вид на жительство?
Paullina вне форумов  
  #1636
Старое 20.04.2017, 13:13     Последний раз редактировалось elfine; 20.04.2017 в 13:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Paullina, нет, обратно его не выдадут. И он не нужен. Покажете только его фотокопию, без всяких переводов.

То, что Вы процитировали, написано не про все пункты, а только про один. Про свидетельство о рождении. Вы сдавали два экземпляра, один Вам вернут. В день подачи на паспорт сделаете с него фотокопии в консульстве. Экземпляр покажете, фотокопии отдадите.

Для подачи на паспорт ничего не нужно переводить и заверять.
elfine вне форумов  
  #1637
Старое 20.04.2017, 14:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2017
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Paullina, нет, обратно его не выдадут. И он не нужен. Покажете только его фотокопию, без всяких переводов.

То, что Вы процитировали, написано не про все пункты, а только про один. Про свидетельство о рождении. Вы сдавали два экземпляра, один Вам вернут. В день подачи на паспорт сделаете с него фотокопии в консульстве. Экземпляр покажете, фотокопии отдадите.

Для подачи на паспорт ничего не нужно переводить и заверять.
Спасибо! Вы настоящий помощник! Снова мне помогли*
Paullina вне форумов  
  #1638
Старое 24.04.2017, 11:48     Последний раз редактировалось Paullina; 24.04.2017 в 11:52..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2017
Сообщения: 17
Как мы получали гражданство РФ-апрель 2017

1. Копии: моя карт де сежур, удостоверение личности мужа-француза, удостоверение личности ребенка-француза. В мэрии поставить штампик и получить подпись о том, что копии верны.
Получить 2 копии свидетельства о рождении ребенка (я получала в мерии по месту рождения малыша)
Я не живу в Париже, поэтому муж писал у нотариуса Согласие на приобретение малышом гражданства РФ в произвольной форме от руки с указанием своих данных удостоверения личности, нотариус заверял.
Итого 6 документов, отправляла в аппеляционный суд на апостиль с вложенным оплаченным конвертом с обратным адресом. Апостиль бесплатно. Неделя.
Перевод у присяжного переводчика 6 апостилированных документов.
2. Поездка в консульство РФ в Париже на нотариальное заверение этих 6 бумаг.
В моем случае, рандеву вылавливала 2 недели пока ждала апостиль и перевод, потому что нужно было совместить удобную дату/время и приемлимую цену на авиабилет. Удобно с Орли, т.к. прямой шаттл (#1) идет до Триумфальной Арки (конечная), а от нее пешком 15-20 мин до посольства. Но, по-моему, есть такой же шаттл с Шарль де Голь, если не ошибаюсь.
Осторожнее с документами, у меня не приняли Согласие мужа на гражданство из-за исправленного года (он у нотариуса написал 2016 и замулевал на 17 год, нотариус заверил, апостиль поставили, но консульство строгó, и т.о. мы попали на дополнительные 300 евро на авиабилет моему мужу, потому что у меня было уже взято рандеву на подачу этих самых документов на гражданство).
3. Подача на гражданство.
Второй раз приехала с мужем, забрали заверенные атташе 5 документов и в соседнем окне подали на гражданство, муж в присутствии служащего консульства написал Согласие и подписал его. Заявление я заполняла дома накануне. Не обращайте внимания на п.20, он формируется автоматически, корректировать его нельзя, и в консульстве не обращают внимания на перечень документов, который в нем выпадает. В заявлении в качестве места жительства указываете свой адрес по прописке в РФ.
Вуаля. Через 14 дней гражданство готово и можно подавать на паспорт.
Гражданство с паспортом нам обходится в примерно 1200 евро с учетом максимально дешевых билетов, какие удалось покупать за месяц-два до планируемых визитов в посольство.
Paullina вне форумов  
  #1639
Старое 24.04.2017, 11:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеPaullina пишет:
Гражданство с паспортом нам обходится в примерно 1200 евро с учетом максимально дешевых билетов, какие удалось покупать за месяц-два до планируемых визитов в посольство.
какой ужас!
fille77 вне форумов  
  #1640
Старое 24.04.2017, 21:30
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Девушки , читая тему и не поняла .Для получения гражданства российского нужно все таки делать ребенку сначала паспорт французский или не обязательно .. ? И фото для грудничков -как выделали ?
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
  #1641
Старое 24.04.2017, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
lor, нужен какой-нибудь документ с французским адресом ребёнка. Часто это паспорт. Может быть CNI (это бесплатно). Или справка о месте жительства.

Про фотографии периодически возникает вопрос и называют разные решения. Лучше всего наверное в фотоателье, где соглашаются фотографировать младенцев. Я делала в ателье.
elfine вне форумов  
  #1642
Старое 24.04.2017, 21:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2017
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеlor пишет:
Девушки , читая тему и не поняла .Для получения гражданства российского нужно все таки делать ребенку сначала паспорт французский или не обязательно .. ? И фото для грудничков -как выделали ?
Альтернатива-справка о месте жительства. И фото у вас на руках в фотоателье, потом ретушируют там же и вырезают ваши руки.
Paullina вне форумов  
  #1643
Старое 24.04.2017, 21:45
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Paullina, спасибо .. Но нам нужны документы для поездок в РОссию. И если в дальнейшем будет русский загранпаспорт у ребенка . Французский нужен или нет.. ?
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
  #1644
Старое 24.04.2017, 21:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
lor, для поездок конечно нужен. Или хотя бы CNI. Иначе на каком основании он будет въезжать во Францию? И выезжать из неё тоже.
elfine вне форумов  
  #1645
Старое 24.04.2017, 21:58
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Спасибо ... Значит надо делать паспорт. И еще вопрос .. Кто может подсказать переводчика для именно таких документов в Марселе ?
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
  #1646
Старое 24.04.2017, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
lor, а почему именно в Марселе? Вам же не обязательно встречаться с переводчиком лично, очень многие присяжные переводчики работают по почте, в том числе с нашего форума. И здесь например есть тема с отзывами: Отзыв о переводчике
elfine вне форумов  
  #1647
Старое 24.04.2017, 22:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2017
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеlor пишет:
Спасибо ... Значит надо делать паспорт. И еще вопрос .. Кто может подсказать переводчика для именно таких документов в Марселе ?
сначала CNI через мэрию, нам за неделю сделали, и на его основании паспорт.У нас так было. Но вам паспорт и не нужен, если в россию до получения гражданства и рос паспорта ехать не планируете.
Могу переслать Вам контакт моего переводчика, она из По, вопросов к ее переводам в консульстве не возникло.
Paullina вне форумов  
  #1648
Старое 24.04.2017, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Paullina, нет очередности. Просто когда уже есть один из этих документов (любой), то это учитывается при получении другого. Вполне можно делать только паспорт и не делать CNI. Я делала то и другое сразу, отдавала оба досье одновременно.
elfine вне форумов  
  #1649
Старое 24.04.2017, 23:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2017
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Paullina, нет очередности. Просто когда уже есть один из этих документов (любой), то это учитывается при получении другого. Вполне можно делать только паспорт и не делать CNI. Я делала то и другое сразу, отдавала оба досье одновременно.
я не знала, спасибо. Может у нас местечковые правила, но нас отправили сначала CNI получить, и уже с ним запрашивать паспорт. CNI нам и не нужен был, нужен был именно паспорт для визы.
Paullina вне форумов  
  #1650
Старое 24.04.2017, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Paullina, с мэриями это часто случается - устанавливать местечковые правила там, где должны действовать единые национальные. На всякий случай проверила, всё по-старому: https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F14930
Просто если нет карты, то надо дополнительно доказывать наличие гражданства, если есть, то уже не надо, списки этим отличаются. Хорошо, если людям спешить некуда, а если срочно нужен паспорт, а заставляют сначала делать другой документ... Но это уже за рамками темы.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 3 Alina_Dinovna Административные и юридические вопросы 3062 16.12.2015 22:54
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 16:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX