Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 21.04.2017, 15:08
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Отправить сообщение для Boulogne с помощью Skype™
liberty_73, я была в похожей ситуации, и несмотря на то, что приехала моложе Вашего сына, в лицей, накрыло меня в первый год учебы в университете (в лицее тоже было несладко, но там худо-бедно появились друзья, толлько после выпуска все разъехались, лицей был международным, и пришлось начинать снова) - пришла в универ полная уверенности, что, наконец, начнется настоящая жизнь, после трех лет прозябания в ненавистном городке и лицее там, и оказалось, что ничего подобного, не так, как в лицее, но и соооооооовсем не так, как по рассказам моих подруг, в Москве. И совсем мне было тошно, и очень хотелось домой вернуться, останавливало главным образом отсутсвие аттестата российского и необходимость наверстывать как-то два года. Ну и усилия, затраченные родителями на три первых года моего пребывания во Франции, было обидно всё перечеркнуть.
А потом я совершенно случайно (Париж, проще) познакомилась с двумя русскими девочками, жизнь стала налаживаться, и когда меня саму отпустило, только тогда появилась и французская компания, и мальчики и т.п.
Говоря только об эмоциональном комфорте (а мне кажется, именно в нем основная проблема у Вашего сына, если я правильно поняла), французы, в своей массе, никого "спасать" не любят, общество само по себе достаточно индивидуалистично, ну а если к тому же у человека явный депресняк, то общения с ним будут избегать (на подсознательном ли уровне? или осознано? не знаю). Т.е. мне кажется - первым делом надо что-то придумать, чтобы Вашему мальчику полегчало на душе. Я бы советовала искать в направлении русских друзей (раз его так домой тянет), не поверю, что нет русских в округе, они везде)))))) И потом может оказаться, что и учеба уже вполне нравится, и перспективы в будущем есть Ну а если дело, действительно, в неудачно выбранной специализации, то можно вполне менять, тут многие меняют (но многие и бросают, в универе отсев огромный идет за первые года. Может, его и это сбивает с толку?).
 Ответ с цитатой 
Старое 21.04.2017, 15:19
Мэтр

Дата рег-ции: 16.08.2007
На FB есть группа Русские в Тулузе, там можно поискать знакомства.

На Инфрансе Тулузская клумба
 Ответ с цитатой 
Старое 21.04.2017, 15:30
Бывалый

Дата рег-ции: 27.02.2016
liberty_73, может Вам перевести сына в Монпелье? Здесь студентов больше, чем не студентов,студ.жизнь кипит и бурлит, очень много концертов, мероприятий, опять же солнышко, море и количество теплых месяцев в году хорошо поднимают настроение. Университет Поль Валери - это целое мини-государство. Хотите,напишите мне в личку, я Вам дам номер телефона моего сына, может быть Ваш мальчик захочет ему позвонить и они найдут что-то общее и сложится хотя бы телефонное общение? Если захочет, с удовольствием пригласим к нам в гости.
Besstania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.04.2017, 19:09
Дебютант

Дата рег-ции: 20.04.2016
Посмотреть сообщениеBesstania пишет:
liberty_73, может Вам перевести сына в Монпелье? Здесь студентов больше, чем не студентов,студ.жизнь кипит и бурлит, очень много концертов, мероприятий, опять же солнышко, море и количество теплых месяцев в году хорошо поднимают настроение. Университет Поль Валери - это целое мини-государство. Хотите,напишите мне в личку, я Вам дам номер телефона моего сына, может быть Ваш мальчик захочет ему позвонить и они найдут что-то общее и сложится хотя бы телефонное общение? Если захочет, с удовольствием пригласим к нам в гости.
Спасибо огромное!
liberty_73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.04.2017, 19:16
Мэтр

Дата рег-ции: 05.08.2004
Отправить сообщение для  Siberienne с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеliberty_73 пишет:
Он искал, и здесь тоже. Нашел только одну девушку.Да, в Тулузе. Выбирая Тулузу, был уверен, что студенческий город, тусовка. А выяснилось, что деревушка и пойти некуда. В выходной все вымирает-народ по домам сидит.
Прям таки и деревушка?! вечерами в пятн-субботу куча молодежи в центре, как по мне.
Он не пробовал сайт on vas sortir toulouse? там часто можно найти друзей по интересам (сужу по собственному опыту )
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.04.2017, 19:27
Мэтр

Дата рег-ции: 30.09.2002
Отправить сообщение для Maury с помощью Skype™
Народ, не замечали что у нас советы странноватые...
Человек хочет вернутся в Россию, а все советуют: нет, надо во Франции остаться кровь из носу...
Другой рвется приехать во Францию, а народ советует не рыпаться, ибо нифига тут хорошего...
Это так, мысли вслух. Пардон за офф.

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.04.2017, 19:50
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
Прям таки и деревушка?! вечерами в пятн-субботу куча молодежи в центре, как по мне.
Он не пробовал сайт on vas sortir toulouse? там часто можно найти друзей по интересам (сужу по собственному опыту )
Так Тулуза один из самых живых студенческих городов. И уж на деревушку точно никак не тянет.

liberty_73, отправляйте сына на этот форум в студенческие темы, наверняка, кого-нибудь найдет. В Тулузе очень много русскоязычных студентов.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.04.2017, 21:11
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
То есть во Францию российские студенты переводятся, а в Россию никак?
Я абсолютно в этом уверена. Потому что во Францию российские студенты не переводятся, а поступают, их досье рассматривают университеты и дают положительный или отрицательный ответ. В Россию можно поехать по обмену, но не перевестись.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.04.2017, 21:35     Последний раз редактировалось M I K A, 21.04.2017 в 21:39.
Мэтр

Дата рег-ции: 19.02.2009
irinane, хорошо, насчет российских не знаю.
На форуме есть девочка из Белaруси, которая на третьем курсе приехала во Францию по обмену, полностью поменяла специализацию, закончила, нашла прекрасную работу.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.04.2017, 22:17
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2004
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
irinane, хорошо, насчет российских не знаю.
На форуме есть девочка из Белaруси, которая на третьем курсе приехала во Францию по обмену, полностью поменяла специализацию, закончила, нашла прекрасную работу.
Что значит по обмену? Кто- то из французского университета поехал в Белоруссию?
Дочь, учась в Москве дважды ездила по программам в один из университетов Парижа. Они принимали даже без экзамена французского в магистратуру выделяли стипендию 7200. Но магистратура была бесперспективная. Поэтому поехала в Англию. Где мы платили за магистратуру. До этого после 3 и после 4 ездила по программам в Англию. Но эти программы мы находили сами и сами оплачивали.
Старое Вчера, 21:29
Дебютант

Дата рег-ции: 26.07.2016
liberty_73 Мы с вашим сыном видимо в разных Тулузах живем. Потому что в моей Тулузе, народ постоянно тусуется, и не только по выходным, было бы время и желание. А студенты так вообще чаще и больше чем все остальные. Так что слышать что тут у нас маленькая деревня просто смешно.

Другой вопрос, если вашему сыну так важно обшение с русскими, зачем он во Францию поехал? Тусовался бы с русскими в России и было бы ему счастье.

Когда едешь в новую страну нужно осозновать что на адаптацию может понадобится время и нужно не опускать руки.
Я тоже первое время после переезда страдала, целый месяц плакала по ночам и думала вернуться. А потом взяла себя в руки. Познакомилась с людьми, русскими и не только, и жизнь наладилась.

Пусть ваш сын запишется в группу "Славянская Тулуза" в фейсбуке, там они организуют встречи иногда, вот на 9 мая что-то планируют вроде.
Royale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 01:23     Последний раз редактировалось Parisienne.OK, Сегодня в 01:28.
Мэтр

Дата рег-ции: 10.03.2011
Складывается впечатление, что парень не готов к самостоятельной жизни на чужбине. Он, видимо, растерялся, замкнулся и сам отдалился от студенческой жизни вокруг себя.

Получая дополнительное образование во Франции, я провела полгода в незнакомом городе, одна и со слабым знанием французского. Но это был солнечный студенческий Монпелье, и мне было 22 (после окончания основного ВУЗа в России). Я совсем не чувствовала себя таджиком, так как у меня было (в моей голове, прежде всего) преимущество перед местными жителями: это я приехала учиться в другую страну, это я говорю на иностранном языке и изучаю другую культуру. Я - победитель!
Друзья у меня были из французов, которые сами поучились или поработали за пределами Франции, они были гибче по взглядах, нам было понятнее вместе.
Но я не собиралась оставаться во Франции, после года учебы и стажировки я вернулась в Москву, чтобы работать и устраивать личную жизнь на Родине. Опыт получила потрясающий, повзрослела, узнала и посмотрела на себя новыми глазами.

Доучитесь до конца года, дальше каникулы, можно восстановить силы и спокойно принять решение: учиться дальше во Франции (Европе) или в России.

PS про друзей-французов: их может и не появиться, французы очень закрытые, и не подпускают к себе.
        Ответ        

Закладки