Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1291
Старое 03.02.2017, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеKaplya пишет:
я смогу стать на учёт в кафе несмотря на то что мой муж уже тоже там стоит?
Нет, отдельно вы не сможете стать, вас должны приписать к номеру мужа и сделать изменения в вашем досье, скорее всего они уже сделанны. У вас с мужем один номер, вас вписали к нему, и теперь у вас одно досье на всю вашу семью, вас и ваших детей, и вы можете поменять RIB вашего банка. Хотя по идее у вас должен быть общий счет в банке и на него приходить деньги, если нет общего счета, то лучше счет мужа сделать общим, это будет плюсом для ваших последующий административных шагов при получении следующих КДС, но с другой стороны девочки и без общего счета живут, а с третьей стороны, зачем плтить за два отдельных счета, если можно только за один и пользоваться двоим?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1292
Старое 03.02.2017, 12:15
Дебютант
 
Аватара для Kaplya
 
Дата рег-ции: 04.04.2015
Сообщения: 63
Я все поняла, но в этом и состоит мой вопрос, возможно ли чтоб пособия на детей приходили на мой банковский счёт? Я знаю что он там что то ещё получает, но я бы хотела если это возможно, чтоб детские деньги были у меня?
Kaplya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1293
Старое 03.02.2017, 12:17
Дебютант
 
Аватара для Kaplya
 
Дата рег-ции: 04.04.2015
Сообщения: 63
Общий счёт он не хочет иметь.
Kaplya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1294
Старое 03.02.2017, 12:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Kaplya, идете в каф и меняете rib а дальше зависит от того на кого попадете.
Просто говорите, что хотите поменять rib.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1295
Старое 03.02.2017, 12:30
Дебютант
 
Аватара для Kaplya
 
Дата рег-ции: 04.04.2015
Сообщения: 63
Но тогда и его RSA будет попадать на мой счёт или нет? Простите если вопросы слишком примитивные.
Kaplya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1296
Старое 03.02.2017, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеKaplya пишет:
его RSA будет попадать на мой счёт или нет?
RSA не его, а ваши общие, они платятся исходя из доходов семьи, из количества членов в семьи. Можно ли в КАФе сделать раздельные счета, лучше всего узнать в вашем КАФе, я о таком не слышала. Детские деньги, тут тоже платят не на ребенка, а на семью, исходя из доходов семьи.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1297
Старое 03.02.2017, 12:49
Дебютант
 
Аватара для Kaplya
 
Дата рег-ции: 04.04.2015
Сообщения: 63
Ясно. Все, все мои надежды рухнули. Он хороший человек, но денег мне не даёт. Я думала, хоть детскими деньгами буду я распоряжаться.
Kaplya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1298
Старое 03.02.2017, 12:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Заноза
 
Дата рег-ции: 23.11.2014
Откуда: 06
Сообщения: 274
Добрый день форумчане, не нашла на сайте есть ли какой- то минимум доходов на семью из двух человек без детей, который даёт право на получение RSA? Ничего не нашла ни в законах, ни на форуме..
Заноза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1299
Старое 03.02.2017, 17:33     Последний раз редактировалось elfine; 03.02.2017 в 17:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеKaplya пишет:
Ясно. Все, все мои надежды рухнули. Он хороший человек, но денег мне не даёт. Я думала, хоть детскими деньгами буду я распоряжаться.
Попробуйте просто поменять банковские данные в вашем досье, досье-то общее. Но если для этого понадобится согласие мужа, то это уж договаривайтесь с ним. Хороший человек - это замечательно, но тут либо он просто видит, что у Вас запросы выше уровня доходов семьи и боится, что будете транжирить, либо у Вас на руках вообще ни копейки, тогда Вам с этим человеком рано или поздно захочется переместиться в тему о моральном насилии (не хочется превращать административный раздел в какой-то другой, но "не даёт денег" - один из нехороших признаков). Обычно у жены есть такое же право распоряжаться бюджетом. Если он нормально зарабатывает, то RSA вам не светит.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1300
Старое 03.02.2017, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Зашла сейчас в личный кабинет на сайте КАФа. Там есть возможность задекларировать изменение ситуации, любое или почти. Среди пунктов, которые можно поменять есть банковские координаты. Я не пошла дальше смотреть, достаточно ли просто указать новые реквизиты счёта. Но наверное если бы хотела указать счёт мужа вместо моего, то без проблем бы это сделала. Поэтому если есть номер и коды для доступа к личному кабинету, то можно через него. Но сделать это так, чтобы партнёр не заметил, что деньги идут не ему... не представляю, как это можно сделать. По-моему такого рода проблему надо решать не на уровне КАФа. А в первую очередь с помощью разговора с мужем.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1301
Старое 03.02.2017, 20:33
Дебютант
 
Аватара для Kaplya
 
Дата рег-ции: 04.04.2015
Сообщения: 63
Спасибо за ответы. Он получает RSA. Мы обсудили и в принципе он согласен, чтоб помощь на детей получала я. Вряд ли он согласится чтоб поменять счёт полностью на мой, ведь тогда все что будет начислять caf будет отправляться на мой счёт. Я почему то думала, что счет в кафе можно разделить и он в этом уверен. Говорит, что скоро придут бумаги из кафа и среди них будет запрос на мой банковский счёт. Вот я и решила уточнить.
Kaplya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1302
Старое 03.02.2017, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Кажется тут уже обсуждали про единовременное пособие на рождение ребенка, кажется его даже до рождения начисляют. У меня вопрос - декларацию если сделать поздно, 32 недели бер, имеют все права не начислять пособие?
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1303
Старое 03.02.2017, 21:04     Последний раз редактировалось elfine; 03.02.2017 в 21:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеKaplya пишет:
Спасибо за ответы. Он получает RSA. Мы обсудили и в принципе он согласен, чтоб помощь на детей получала я. Вряд ли он согласится чтоб поменять счёт полностью на мой, ведь тогда все что будет начислять caf будет отправляться на мой счёт. Я почему то думала, что счет в кафе можно разделить и он в этом уверен. Говорит, что скоро придут бумаги из кафа и среди них будет запрос на мой банковский счёт. Вот я и решила уточнить.
Нет, CAF не делит счета, зачем им такие сложности? Поэтому никакого запроса на ещё один счёт не будет. Это только если супруги расстаются, даже если развод не оформлен, но есть раздельное проживание, и есть решение по проживанию детей то в одном месте, то в другом, то наверное у каждого появляется свой отдельный счёт, и CAF рассматривает, кто-то один из них получает пособия или частично оба. Но если счёт один, и раздельного проживания нет, то возможность делить пособия мне представляется очень маловероятной. Это было бы информатической сложностью, не представляющей для КАФа ничего, кроме источника путаницы и проблем. Когда декларируется партнёр, КАФ интересуется, помимо стандартных данных о дате и месте рождения, прежде всего легальностью его проживания во Франции, датой въезда, если иностранец, доходами, датой начала совместного проживания. Но никак не банковским счётом.

Можно оформить virement permanent со счёта Вашего мужа на Ваш. На сумму только детских пособий. Но за это банку будет капать небольшая денежка )
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1304
Старое 03.02.2017, 21:06     Последний раз редактировалось elfine; 03.02.2017 в 21:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
Кажется тут уже обсуждали про единовременное пособие на рождение ребенка, кажется его даже до рождения начисляют. У меня вопрос - декларацию если сделать поздно, 32 недели бер, имеют все права не начислять пособие?
Нет, про такие права нигде не написано. Отправляйте декларацию и всё, можно даже через сайт задекларировать, если уже до этого что-то у них получали, и есть счёт. Но это пособие уже несколько лет не получают до рождения. Не раньше, чем на втором месяце ребёнка получите.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1305
Старое 15.02.2017, 15:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеWill38 пишет:
RSA декларировать не надо, только поступление денег насчёт из других источников: например зарплата, алименты... Я как раз указывала в этой трехмесячной декларации алименты, которые получала от мужа на ребёнка и з/плату.
В КАФе открыли новое коллекторское агентство по выбиванию алиментов.
Оно обещает выплачивать невыплаченные алименты. Дело новое, поэтому к нему надо бы приступать обращая внимание на расположение пальцев на ихней рекламной картинке
Une agence pour recouvrer les impayés de pensions alimentaires
L´AGENCE DE RECOUVREMENT
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1306
Старое 17.02.2017, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Нет, про такие права нигде не написано. Отправляйте декларацию и всё, можно даже через сайт задекларировать, если уже до этого что-то у них получали, и есть счёт. Но это пособие уже несколько лет не получают до рождения. Не раньше, чем на втором месяце ребёнка получите.
elfine, спасибо за ответ, отправила)
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1307
Старое 20.04.2017, 22:54
Бывалый
 
Аватара для Fatimati
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Ницца
Сообщения: 109
Добрый вечер! Девочки скажите кто знает. Я отправила декларацию о беременности в Caf, никаких доков я не получала от них ни раньше ни позже. Меня автоматом приписали на номер allocataire Мужа! Работает только муж и у него была учетка в Caf.
Я списана на мужа получаюсь и документы прикрепляю на сайте тоже через него.
Слышала что должен прийти какой то номер мне от Caf с 4-х значным кодом. Ничего такого нет. Только ответ от Caf что: " запрос на пособие будет рассматриваться только после рождения ребенка" (у нас доходы не превышают их лимита)

Madame,
Vous attendez un bébé.
Une prime de naissance pourra vous être attribuée en fonction de vos ressources. Votre droit sera étudié le mois suivant la naissance de votre enfant.
Fatimati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1308
Старое 20.04.2017, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Fatimati, если у мужа есть номер и есть доступ к личному кабинету, то так и будет дальше, значит у него уже есть код, никакого отдельного кода они Вам не пришлют. По идее информация о Вашей беременности уже есть на его счёте, потом так же через личный кабинет нужно будет задекларировать рождение. Номер и код приходят тем, у кого этого нет, а у Вашей семьи уже есть.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1309
Старое 04.05.2017, 15:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.12.2007
Откуда: С-Петербург - Шартр
Сообщения: 180
у меня небольшой вопрос, в прошлом году муж был на conge parental 10 месяцев, потом оставшиеся два месяца работал на 60%, он travailleur independant. Есть ли ограничения на его годовую зарплату? Я что-то слышала, что если работаешь на 50%, то нельзя получать в месяц больше СМИКа, есть ли какие-то ограничения если работаешь 60%?
Marion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1310
Старое 04.05.2017, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Marion, а где Вы такое слышали?

Представьте, если кто-то обычно получает 5 тысяч зарплаты. Кто его может обязать получать СМИК?

Но если travailleur indépendant, то сложнее определить, какая зарплата у него нормальная. Если он получает каждый месяц одну и ту же сумму, то наверное из неё и надо исходить. Или из среднемесячной, исходя из того, сколько декларирует в год. Информации про СМИК мне не попадалось, Вы на каком-нибудь сайте её видели?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1311
Старое 04.05.2017, 17:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.12.2007
Откуда: С-Петербург - Шартр
Сообщения: 180
мне кажется, что на формах запроса для conge parental что-то такое раньше писали, что зарплата будет контролироваться и не должна быть больше СМИКа. Сейчас ничего такого не нашла. Вот и пытаюсь выяснить....
Marion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1312
Старое 04.05.2017, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Marion, вообще контроль того, положены ли выплаты по congé parental нормально делать исходя из рабочего времени, а не из зарплаты. Поэтому непонятно, кто и когда такое мог писать. Может быть не ниже СМИКа? Такое часто пишут, чтобы подчеркнуть, что должны быть соблюдены все легальные условия.

Но с независимыми работниками вообще сложно заниматься подсчётами. Кто и как будет проверять, что человек на частичной занятости, а не на полной?

Я думаю, если человек декларирует, что перешёл на 60 процентов занятости, то получать должен не больше 60 процентов своих обычных годовых доходов, тогда никаких подозрений быть не должно. И то спорный вопрос, такие работники могут в разные года зарабатывать по-разному.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1313
Старое 05.05.2017, 17:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.12.2007
Откуда: С-Петербург - Шартр
Сообщения: 180
elfine, спасибо большое за ответ! Из этого тогда и будем исходить....
Marion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1314
Старое 10.05.2017, 13:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.06.2016
Сообщения: 24
Пожалуйста, объясните "чайнику": я отец-одиночка, сын в лицее, никаких доходов здесь у меня нет, т.к. нет права на работу во Франции. Соответственно, налоги не плачу. Хотел оформить пособие на следующий учебный год, но из DSDEN пришло письмо, что надо в течение 2-х недель предоставить ещё 2 документа:
avis d'imposition relatif и аттестат КАФ.
Письмо это шло долго, из 14 дней осталось 10.
Как и где получить этот самый avis d'imposition relatif и стоит ли пытаться, ввиду того, что есть только 10 дней на всё это?
AP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1315
Старое 25.07.2017, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Кто-нибудь подскажет как CAF возмещает деньги за оплату услуг няни.
У меня сын /4года/ иногда ходит к няне. В феврале мы заплатили 351 евро, CAF возместил почти 145, т.е. максимальную сумму. А в мае при нашей оплате 264 евро, возмещение только 67.
Я правильно понимаю, что к возмещению берется только ее чистая зарплата? И минимум 15 процентов должны оплачивать мы, при этом максимальная сумма возмещения CAF 145 евро?
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1316
Старое 26.07.2017, 10:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Кто-нибудь подскажет как CAF возмещает деньги за оплату услуг няни.
У меня сын /4года/ иногда ходит к няне. В феврале мы заплатили 351 евро, CAF возместил почти 145, т.е. максимальную сумму. А в мае при нашей оплате 264 евро, возмещение только 67.
Я правильно понимаю, что к возмещению берется только ее чистая зарплата? И минимум 15 процентов должны оплачивать мы, при этом максимальная сумма возмещения CAF 145 евро?
У вас не др в апреле случайно? После 3х лет малышу вроде по другому возмещают. Меньше. И няня которая смотрит у вас дома получается дешевле так как помощь больше. Я пока не читала сама это подруга рассказала
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1317
Старое 26.07.2017, 10:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Макс зависит от доходов. 3 разных суммы если 1 ребенок в семье и если больше 2х детей. на сайте есть таблица. Каждый год меняется.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1318
Старое 26.07.2017, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Ani.Cha, я поэтому и написала, что сыну 4 года. И возмещение было в этом году. Поэтому и странно, что такая разница. Я, честно говоря, ее только вчера вечером обнаружила. Буду им писать письмо, что не понятен их расчет.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1319
Старое 01.08.2017, 23:25
Мэтр
 
Аватара для tasy4ka
 
Дата рег-ции: 08.02.2012
Откуда: Франция, Кастэльнодари.
Сообщения: 609
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Кто-нибудь подскажет как CAF возмещает деньги за оплату услуг няни.
У меня сын /4года/ иногда ходит к няне. В феврале мы заплатили 351 евро, CAF возместил почти 145, т.е. максимальную сумму. А в мае при нашей оплате 264 евро, возмещение только 67.
Я правильно понимаю, что к возмещению берется только ее чистая зарплата? И минимум 15 процентов должны оплачивать мы, при этом максимальная сумма возмещения CAF 145 евро?
А вы сами декларируете сколько вы заплатили за ребенка? Просто моей скоро 5 будет, она регулярно ходила к няне каждое утро перед школой ( я рано уезжаю на работу), так мы плотим в среднем около 200-215 евро и из них 170 ,или около того, возмещаются! Т.е. Возмещается полная сумма, без учета indemnité. Точно такая сумма какую я указываю при заполнении декларации на сайте pajemploi.
tasy4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1320
Старое 02.08.2017, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
tasy4ka, не понятно это все. Сумма возмещения считается черти как. Я сама все декларирую через сайт. На прошлой неделе сделала декларацию за июль, посмотрю как они сейчас на считают. Мы сейчас у бабушки в гостях, как приеду буду разбираться.

А вы не могли бы написать ваши суммы по декларации и сумму каф по вашей декларации, можно в л/я. Попробую просчитать сама.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможные пособия Centra Работа во Франции 104 30.05.2023 11:30
Лишиться пособия из-за работы? InnaEsenina Работа во Франции 20 05.06.2008 16:39


Часовой пояс GMT +2, время: 21:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX