Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 25.08.2007, 20:21
Дебютант
 
Аватара для Astarta
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: lyon
Сообщения: 18
Отправить сообщение для  Astarta с помощью ICQ
Спасибо всем за эту необходимую и живую тему. Думаю, она многим как и мне помогла избежать не нужного стресса при изучнии. Помогла объективно оценить ситуацию и не требовать от ситуатции не возможного. Всему свое время, главное не останавдиваться. Искренне завидую тем кому языки даются за 6 месяцев. Удачи всем в изучении этого чудесного языка!
Astarta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 25.08.2007, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Nataskus
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Estonie
Сообщения: 676
Отправить сообщение для  Nataskus с помощью ICQ
у меня не уи,а какое-то уэ....вообщем работать мне над фонетикой и работать.

У меня Попова_козакова учебник,грамматика,ключи и кассеты..безумно нравится...грамматика уже снится)) Обожая этот язык)) Смторю Такси и Невезучие понескольку раз))
__________________
Et nous ne savons pas ce que c'est que la vie...
Et nous ne savons pas ce que c'est que l'amour...

J.Prévert.
Nataskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 26.08.2007, 06:50
Мэтр
 
Аватара для an5plus
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 641
Отправить сообщение для an5plus с помощью Yahoo
Nataskus пишет:
у меня не уи,а какое-то уэ
Nataskus, вместо oui у Вас получается междометие ouаis, что переводится как угу; ну да; как же
__________________
Vouloir c'est pouvoir, n'est-ce pas?
an5plus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 26.08.2007, 12:29
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Мне в понимании очень помогли французские фильмы, которые я смотрела с английскими субтитрами (я хорошо владею английским). И потом, я два раза в день смотрела новости по телевизору: то, что не понимала днем, уже легче было понять вечером, так как новости за редким исключением не менялись до вечера...
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 26.08.2007, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Nataskus
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Estonie
Сообщения: 676
Отправить сообщение для  Nataskus с помощью ICQ
an5plus, пересмотрела Такси)))))))
__________________
Et nous ne savons pas ce que c'est que la vie...
Et nous ne savons pas ce que c'est que l'amour...

J.Prévert.
Nataskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 26.08.2007, 20:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.12.2005
Откуда: Antibes
Сообщения: 464
zen пишет:
Чтобы попасть надолго во Францию совсем необязательно ДО ЭТОГО отлично выучить французский
знаете а мне вот как-то уютнее находиться в стране когда я уже хорошо говорю на языке
как послушаю здесь наших южных товарищей "какой красивый дэвушка" брррр - я не хочу ТАК говорить на французском!!! я хочу говорить правильно
лично мне понадобилось два года чтобы выучить французский и сдать Дальф. считаю что мне еще учить и учить, ведь изучение иностранного языка это everlasting process...
когда в первый раз попала во Францию жутко радовалась что понимаю речь французов! и было очень приятно слышать что я хорошо говорю. (я конечно делаю ошибки но в большинстве случаев сама же исправляюсь)

имхо понимать французов тет-а-тет гораздо проще чем понимать фильмы или говорить по телефону... телефон для меня это что-то страшное. например с английским (после 10 лет изучения) - случалось что не понимала. особенно организации и фамилии... здесь нужна только практика и практика...

конечно по-всякому бывает... я с огромным уважением отношусь к тем кто смог выучить язык с нуля находясь во Франции браво!
Mary86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 26.08.2007, 20:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.12.2005
Откуда: Antibes
Сообщения: 464
ps прошу прощения за пунктуацию - запятая не работает lol
Mary86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 26.08.2007, 20:44     Последний раз редактировалось irinashep; 26.08.2007 в 20:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Сообщения: 879
Отправить сообщение для irinashep с помощью MSN
Просто среды и окружения недостаточно.
Надо еще учить каждый день.
irinashep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 26.08.2007, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Nataskus
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Estonie
Сообщения: 676
Отправить сообщение для  Nataskus с помощью ICQ
я люблю делать упражнения на грамматику на отработку глаголов...чтобы только расставлять правильную форму и в этот момент слушать фильм или музыку. Результаты хороши)
__________________
Et nous ne savons pas ce que c'est que la vie...
Et nous ne savons pas ce que c'est que l'amour...

J.Prévert.
Nataskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 28.08.2007, 10:50
Новосёл
 
Аватара для Lex_78
 
Дата рег-ции: 25.08.2007
Сообщения: 7
Mary86 пишет:
лично мне понадобилось два года чтобы выучить французский и сдать Дальф.

Mary ,расскажите пожалуйста, как Вы занимались, желательно по-подробнее,
у Вас отличный результат за два года с нуля!
Lex_78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 28.08.2007, 11:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.12.2005
Откуда: Antibes
Сообщения: 464
спасибки
я просто очень люблю французский язык!!! хотя первый иностранный у меня английский...
ну наверное ларчик открывается довольно просто - я учусь на ин язе... плюс Альянс Франсэз причем считаю, что результат от Альянса гораздо выше чем от универа ... совсем другой подход к обучению.
сначала была фонетика по Поповой-Казаковой. занималась сама, просто делала ВСЕ упражнения. помните - Agathe paaarle. Agathe parle a sa camaraaade. Madame Armal va a la gaaaare но фонетика - это то единственное, что я вынесла из этого учебника.
дальше были учебники Cle International - Initial1 et 2. мне ОЧЕНЬ понравился учебник Initial 2!!! там вся база разложена по полочкам.
если не ошибаюсь, во Франции эти учебники стоят недорого. но здесь рублей 600-700
потом был еще Campus 2 и учебник для подготовки к Дальфу. и куча копий с грамматикой и текстами из разных пособий. еще я сама работала с учебниками Vocabulaire Progressif, Grammaire и Communication - в общем со всем что можно у нас найти
мне кажется, главное - это именно самостоятельная работа. я сидела в чатах и на лингвистических сайтах, читала новости на французском...
и еще я обожаю TV5!!! Это великолепная возможность попрактиковаться в аудировании.

в завершение приведу отрывок из книжки Като Ломб (наверное знакомо всем):

"Так как проработка учебника - занятие довольно скучное, развлечение, как говорят, ниже среднего, уже в самом начале принимаюсь за чтение азильских пьес или рассказов. Если мне удалось достать адаптированные тексты, то читаю их. Если нет, беру любое литературное произведение. <...>

В любом более или менее солидном своде рекомендаций по изучению иностранного языка говориться, что помимо всего прочего, необходимо основательно познакомиться с историей, географией, экономикой, культурой, искусством и литературой, скажем, той же Азилии. <...>

Многие заблуждаются, думая, что пребывание в стране автоматически даст знание языка этой страны. В языковой среде к нам, возможно, и приклеится пара разговорных оборотов, два-три десятка слов, выражений, но не больше. Во всяком случае, не больше, чем мы сможем выучить дома за то же самое время. Ни случайные беседы с азильцами, ни сравнительное исследование магазинных витрин, ни простое вслушивание в речь не откроют нам пути к азильскому языку. <...>

Другим фактором, определяющим языковую полезность путешествия, является уровень наших знаний во время пребывания за границей. Минимальную пользу поездка за границу приносит тем, кто имеет по изучаемому языку единицу и пятерку. Тот, кто до поездки ничего не знал, вернется домой с девственной головой. А тому, кто язык знал очень хорошо, заметить улучшения будет очень трудно. Хорошие результаты проявятся, пожалуй, только у "троечников". <...>

Занимайся языком ежедневно. Если уж совсем нет времени, то хотя бы десять минут. Особенно хорошо заниматься по утрам.
Если желание заниматься слишком быстро ослабевает, не "форсируй", но и не бросай учебу. Придумай какую-нибудь иную форму: отложи книгу и послушай радио, оставь упражнения учебника и полистай словарь и т.д.
Иностранный язык - крепость, которую необходимо штурмовать со всех сторон одновременно: чтением газет, слушанием радио, просмотром недублированных фильмов, посещением лекций на иностранном языке, проработкой учебника, перепиской, встречами и беседами с друзьями - носителями языка.
Не бойся говорить, не бойся возможных ошибок, а проси, чтобы их исправляли. И главное, не расстраивайся и не обижайся, если тебя действительно начнут поправлять.

Простая формула, которая определяет результат в освоении языка:
затраченное время + интерес = результат

может быть кому-нибудь поможет
Mary86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 28.08.2007, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
А мне оооочень трудно даётся запоминание НАПИСАНИЯ слова. Много усилий требуется для запоминания и потом быстро выветривается из головы. Приостановила это занятие и пока читаю грамматику и учу слова просто, чтобы узнавать произношение, хотя и читаю, и программку поставила себе на комп для заучивания слов... Может я просто лентяйка? Как запомнить слово, да еще со всеми "крючочками"? Опять же не запоминаю род... Эх, памать закостенелая. Хотя по работе приходилось много читать, но нужно было запоминать смысл, проблем не было. А сейчас хочу и не получается. Поделитесь, народ, КАК?
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 28.08.2007, 13:31
Бывалый
 
Аватара для Katty
 
Дата рег-ции: 25.01.2005
Откуда: Poissy
Сообщения: 186
Отправить сообщение для Katty с помощью MSN
Lex_78 пишет:
Mary ,расскажите пожалуйста, как Вы занимались, желательно по-подробнее,
у Вас отличный результат за два года с нуля!
У меня такая же история. За 1.5 года и с нуля...

Мой способ - учить тексты напамять. Слово в слово.
Читая журнал или книгу переводить ВСЕ неизвестные слова...(я надписываю карандашиком сверху). И надписывать постоянно, не смотря на повторение слова (пока не запомнится)...
Язык ето постоянная работа.
Katty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 28.08.2007, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Duna
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Откуда: Киев-Париж
Сообщения: 1.738
А я наоборот "фотографирую" слова, сама иногда удивляюсь, что знаю как что-то пишется, с аксантами и крючочками)))
Год назад, приехала в Париж в языковую школу с почти нулевым уровнем-даже читать не умела, после 4 месяцев ужасных курсов в нашем Культ. Центре, когда на занятиях преподавательница по-русски рассказывала про своего парижского бойфренда-куда они ходили, и что ели. и почему расстались.
Приехала в школу, на 20 часов в неделю, и сначала была в шоке, что ты живешь в обществе, но не можешь читать их книг, газет, смотреть телевизор, подслушивать разговоры в метро), потом где-то в ноябре начала говорить потихоньку, а после нового года произошел деклик-вдруг поняла, что нормально понимаю, процентов 80. И если раньше мне нужно было читая искать в словаре все слова, кроме известных, теперь ищу несколько неизвестных. Наверное, накопился словарный запас.
В апреле сдала ТСФ на В1-В2, мой уровень, и летом поступила в университет.
Из полезного-классно читать книги, именно чтоб тебя зацепило и ты не мог оторваться, пока не дочитаешь. И, конечно, среда- бы памятник ставила людям, выучивающим хорошо иностранный в своей стране.
__________________
Самые лучшие праздники-те, что происходят внутри тебя. (Ф. Бегбедер)
Duna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 28.08.2007, 14:00
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Duna пишет:
И если раньше мне нужно было читая искать в словаре все слова, кроме известных, теперь ищу несколько неизвестных.
Мне тоже сейчас чтение проблем больших не доставляет. Разве что совсем специальные тексты трудновато понимать. Причём, я особо над языком для этого не работала, просто раньше мне доводилось учить англ., нем., итал., даже латинский. Нет, я не полиглот, я на этих языках не говорю, англ. вообще страшно забыла, но во время чтения на французском я начинаю "узнавать" слова, т. к. очень много похожих, одного происхождения слов. Это совсем не значит, что в обычной жизни я смогу употребить эти слова, но узнать и понять в тексте смогу. Это то, что называется пассивным запасом. При чтении понимаю процентов 90 текста.
Моё слабое место - это разговор. Сколько бы я ни учила грамматику, сколько бы ни читала, ни слушала, ну не могу я говорить по-французски! Т. е. я говорю, конечно, но при этом я ужасно напрягаюсь, говорю дико коряво, а потом ещё себя ругаю и мне стыдно за то, что я так плохо говорила.
Ещё я заметила такую вещь. Что мне гораздо проще по-французски говорить "по делу", скажем, решать какие-нибудь "бумажные, админинстартивные" вопросы. А вот болтать за жизнь НЕ МОГУ!!!
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 28.08.2007, 14:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.12.2005
Откуда: Antibes
Сообщения: 464
Duna пишет:
И, конечно, среда- бы памятник ставила людям, выучивающим хорошо иностранный в своей стране.
так у нас в России всегда так учили

даже преподы и те далеко не всегда имеют возможность хорошей практики в стране изучаемого языка
Mary86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 28.08.2007, 14:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.12.2005
Откуда: Antibes
Сообщения: 464
Katty пишет:
У меня такая же история. За 1.5 года и с нуля...
я знакома с девушкой, которая выучила французский за 1 (один!) год в местном культурном центре... правда, она немного учила язык в школе, но, по ее признанию, ничему кроме алфавита и умения читать она там не научилась

ps а я вот хорошо запоминаю написание слова! наверное потому что все по текстам да по текстам и если забываю слово все равно помню на какую букву оно начинается
Mary86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 10.02.2009, 21:16
Новосёл
 
Аватара для Modadoma
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
Спасибо за такую интересную тему!
Я учу язык с нуля 5 месяцев. Соответственно 4 месяца на начальном уровне, месяц перерыва (за который себя корю, ибо лентяйничала), и сейчас новый уровень и новый преподаватель. Сегодня для меня, наконец, обрисовалась та проблема, точнее её определение, которая меня волнует всю последнюю неделю. В общем, я воспринимаю большинство фраз не целиком (даже если знаю все слова), а только первое и последнее слово. И когда преподаватель задаёт мне вопрос (а общение на занятии проходит процентов 90 на франце), то я его реально не воспринимаю. Но почти всегда понимаю, если тот же вопрос задают другому. А построить ещё и фразу в ответ - вообще пытка. Активно взялась за прослушивание радио, просмотр фильмов, чтение газет и журналов. Жду прорыва в языке!

Но может кто ещё чего посоветует!?
Modadoma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 10.02.2009, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
на мой взгляд, всё правильно: газету, фильмы... а восприятие фраз... оно придёт! я учу давно, но часто даже не поняв всех слов, как-то умудряюсь понять, что меня спросили ))) как будто мозг схватывает смысл без моей помошх... странно звучит, но такое ошушение! у кого-то было подобное?
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 10.02.2009, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеModadoma пишет:
Но может кто ещё чего посоветует!?
и время, все придет, только не расстраивайтесь если все сразу не получается..
и продолжайте в том же темпе, удачи!
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 10.02.2009, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
на мой взгляд, всё правильно: газету, фильмы... а восприятие фраз... оно придёт! я учу давно, но часто даже не поняв всех слов, как-то умудряюсь понять, что меня спросили ))) как будто мозг схватывает смысл без моей помошх... странно звучит, но такое ошушение! у кого-то было подобное?
и у меня так же, иногда не все слова понимаю, но смысл схватываю..
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 10.02.2009, 21:36
Новосёл
 
Аватара для Modadoma
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
на мой взгляд, всё правильно: газету, фильмы... а восприятие фраз... оно придёт! я учу давно, но часто даже не поняв всех слов, как-то умудряюсь понять, что меня спросили ))) как будто мозг схватывает смысл без моей помошх... странно звучит, но такое ошушение! у кого-то было подобное?
О, да! И такое бывает, но опять же если это другому говорят. А я прежде паникую, потом думаю. Видимо, для храбрости надо либо 100 грамм перед занятиями, либо аутотренингом заниматься
Modadoma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 10.02.2009, 21:38
Новосёл
 
Аватара для Modadoma
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
и время, все придет, только не расстраивайтесь если все сразу не получается..
и продолжайте в том же темпе, удачи!
Спасибо огромное! Удача, и ещё, пожалуй, терпение действительно пригодятся!
Modadoma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 10.02.2009, 21:40
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Modadoma, либо просто не волноваться, что Вы что-то не понимаете, а донимать препода, пусть повторяет, пока Вы не поймете. Цель-выучить язык, а не оценку получить. Когда у вас оценка (или то, как Вы выглядите в глазах других) пропадет как мотивация, сразу все станет легче
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 10.02.2009, 22:43
Новосёл
 
Аватара для Modadoma
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
vrubelru, не волноваться пока не очень получается. Одна из особенностей преподов в том, что если от тебя нет ответа после двух повторений вопроса, то в принципе от тебя уже вообще ответа не будет, а сосед всегда ответит. Поэтому на тебя просто забивают уже. Поэтому "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Modadoma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 11.02.2009, 00:55
Бывалый
 
Аватара для deidami
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 131
Я могу сказать, что неплохо понимаю французскую речь на слух (живу не во Франции, пока), язык изучаю самостоятельно примерно год, стараюсь каждый день слушать французскую речь: различные интервью, видео, фильмы, конечно же. И музыка! С музыки все и началось.
Могу посоветовать неплохой сайт для развития навыков восприятия речи на слух : сама нашла его только недавно!

http://platea.pntic.mec.es/~cvera/ex...cesecoute.html

Выбираете свой уровень - и вперед! Очень много упражнений и текстов.
__________________
i am the BEST
deidami вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 11.02.2009, 08:09
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Что-то не открывается там аудио... он не платный?
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 11.02.2009, 13:07
Бывалый
 
Аватара для deidami
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 131
Rrroso4ka, у меня все открывается, причем довольно быстро, так как файлы легкие! Сайт бесплатный.
__________________
i am the BEST
deidami вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 11.02.2009, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Modadoma, понимать в целом это очень даже неплохо для несколько месяцев изучения языка. Понимать все, даже проводить быстрый анализ предложения, получится когда будет большой словарный запас и приличнй багаж теории.
Сколько лет в инязе изучают язык, причем не несколько раз в неделю?!
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 11.02.2009, 13:45
Бывалый
 
Аватара для deidami
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 131
Ой, сама решила открыть сайт и не получилось, требует регистрацию Увидела, что там написано, что незарегистрированным им нельзя пользоваться с 9 до 16. Я вчера смотрела его поздно вечером.
__________________
i am the BEST
deidami вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французский язык - язык любви Juliett Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 127 11.10.2013 16:41
Французский язык в СПб coolguy Французский язык - вопросы изучения и преподавания 74 25.04.2008 15:17
Французский язык Olesya D Биржа труда 1 05.05.2005 11:53
Французский в Московском институте стали и сплавов Alexey Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 26.09.2001 12:17


Часовой пояс GMT +2, время: 13:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX