Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 12.11.2020, 01:08
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.972
elfine, благодарю!
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #242
Старое 12.11.2020, 15:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.04.2020
Сообщения: 451
Подскажите пожалуйста, апостиль на свид. о рождении должен быть поставлен в стране рождения или возможно по последнему месту жительства в России. На место рождения не добраться из-за военного конфликта. Место рождения Азердбайжан, гражданство - РФ.
Indira1 вне форумов  
  #243
Старое 12.11.2020, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.632
Посмотреть сообщениеIndira1 пишет:
Подскажите пожалуйста, апостиль на свид. о рождении должен быть поставлен в стране рождения или возможно по последнему месту жительства в России. На место рождения не добраться из-за военного конфликта. Место рождения Азердбайжан, гражданство - РФ.
https://legalizuem.ru/blog/apostil-s...-azerbaydzhane
musjaster вне форумов  
  #244
Старое 12.11.2020, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.081
Indira1, в России вы можете поставить апостиль только на нотариально заверенную копию документа, выданного в СССР за пределами России, если это, конечно, ваш случай. Зависит от даты вашего рождения, конечно, до распада СССР или после. И этот вариант пройдет везде. Кроме одного случая - гражданство.
Ptu сейчас на форумах  
  #245
Старое 12.11.2020, 19:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.04.2020
Сообщения: 451
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Indira1, в России вы можете поставить апостиль только на нотариально заверенную копию документа, выданного в СССР за пределами России, если это, конечно, ваш случай. Зависит от даты вашего рождения, конечно, до распада СССР или после. И этот вариант пройдет везде. Кроме одного случая - гражданство.
Птю, гражданство как раз мой случай. Дата рождения еще СССР. Родственники, живущие в России, могут это сделать? + Папа умер в Грузии и его свид. о смерти тоже нет. В грузинском посольстве сказали: проблемами граждан России занимается посольство России. Вобщем засада со всех сторон.
Indira1 вне форумов  
  #246
Старое 12.11.2020, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.081
Indira1, с папиными документами проще. Если нет его свидетельства о рождении и вы не можете его заказать по почте (это можно и в других странах запрашивать), или брака, где есть его данные, то на нет и суда нет. Но Грузия тут при чем? Вы писали о Нагорном Карабахе? Или я не правильно поняла?
А с вашим - вам самой рещать: либо идти по тому пути, который стандартный. То есть запрашивать дубликат сор по месту рождения. Это можно сделать в вашем загсе по месту проживания. Приходите и делаете запрос. Загс высылает запрос по почте. А потом получаете в вашем загсе уплатив пошлину. А потом искать способы проставить апостиль. Возможно через какое-нибудь агенство, которое на этом специализируется, и сделает это за вас типа по доверенности.

Либо пытаться при подаче доказывать, что у вас нет возможности этого сделать. И предьявлять оригинал без апостиля+ ноткопия с апостилем. Если я не ошибаюсь, кто-то писал на форуме, что у него так проскочило.
Я в свое время не рискнула, и пошла до конца, и сделала на оригинале.
Ptu сейчас на форумах  
  #247
Старое 12.11.2020, 20:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.04.2020
Сообщения: 451
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Indira1, с папиными документами проще. Если нет его свидетельства о рождении и вы не можете его заказать по почте (это можно и в других странах запрашивать), или брака, где есть его данные, то на нет и суда нет. Но Грузия тут при чем? Вы писали о Нагорном Карабахе? Или я не правильно поняла?
А с вашим - вам самой рещать: либо идти по тому пути, который стандартный. То есть запрашивать дубликат сор по месту рождения. Это можно сделать в вашем загсе по месту проживания. Приходите и делаете запрос. Загс высылает запрос по почте. А потом получаете в вашем загсе уплатив пошлину. А потом искать способы проставить апостиль. Возможно через какое-нибудь агенство, которое на этом специализируется, и сделает это за вас типа по доверенности.

Либо пытаться при подаче доказывать, что у вас нет возможности этого сделать. И предьявлять оригинал без апостиля+ ноткопия с апостилем. Если я не ошибаюсь, кто-то писал на форуме, что у него так проскочило.
Я в свое время не рискнула, и пошла до конца, и сделала на оригинале.
Сложный у меня случай. Про мое свидетельство я поняла. Место рождения - Баку.
Мне нужно свид. о смерти папы. Он умер и похоронен в Грузии и у меня нет его свид. о смерти. Я написала, что посольство Грузии отказалось помочь, потому что я гражданка России. И я не знаю как мне этот документ получить. Писать в Грузию?
Птю, спасибо Вам за советы.
Indira1 вне форумов  
  #248
Старое 12.11.2020, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.081
Посмотреть сообщениеIndira1 пишет:
Сложный у меня случай. Про мое свидетельство я поняла. Место рождения - Баку.
Мне нужно свид. о смерти папы. Он умер и похоронен в Грузии и у меня нет его свид. о смерти. Я написала, что посольство Грузии отказалось помочь, потому что я гражданка России. И я не знаю как мне этот документ получить. Писать в Грузию?
Птю, спасибо Вам за советы.
Так в Баку же нет военных действий. Мама ваша идет в ваш ЗАГС по месту ее жительства. Пишет запрос на получение дубликата вашего свидетельства о рождении и указывает из него все данные. ЗАГС посылает запрос в Баку. Через месяц другой оно придет по почте в ваш ЗАГС. Вы лично, или мама по доверенности забираете его уплатив пошлину. А затем нужно будет обращаться по почте в орган, который в Баку ставит апостили. Уплатив пошлину опять же, то есть нужны их реквизиты.
Вообще можно ведь по мейлу списываться со всеми органами. Я так делала. Сама запрашивала в Казахстане дубликат, из Франции по мэйлу. Мне прислали в Питер по месту моего жительства там, я приехала и забрала. А потом я уже апостиль ставила.
Ptu сейчас на форумах  
  #249
Старое 12.11.2020, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.081
Посмотреть сообщениеIndira1 пишет:
Мне нужно свид. о смерти папы. Он умер и похоронен в Грузии и у меня нет его свид. о смерти. Я написала, что посольство Грузии отказалось помочь, потому что я гражданка России. И я не знаю как мне этот документ получить. Писать в Грузию?
Птю, спасибо Вам за советы.
Может все таки проще свидетельство о рождении получить? Сделать такой же запрос как Баку, но в Грузию по месту рождения отца. Родители не были женаты? Почему вы фокализируете на свидетельстве о смерти?
Ptu сейчас на форумах  
  #250
Старое 12.11.2020, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.081
Вот все загсы Баку. Есть телефоны и ссылка где можно написать мэйл.
https://www.navigator.az/catalogue/5/198/
Гугл все таки многое умеет..
Можно списаться и возможно удастся прямо сделать запрос.
Ptu сейчас на форумах  
  #251
Старое 12.11.2020, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Natallia_H
 
Дата рег-ции: 20.03.2013
Откуда: Минск, Беларусь-Rhône-Alpes, France
Сообщения: 888
Посмотреть сообщениеIndira1 пишет:
Сложный у меня случай. Про мое свидетельство я поняла. Место рождения - Баку.
Мне нужно свид. о смерти папы. Он умер и похоронен в Грузии и у меня нет его свид. о смерти. Я написала, что посольство Грузии отказалось помочь, потому что я гражданка России. И я не знаю как мне этот документ получить. Писать в Грузию?
Птю, спасибо Вам за советы.
Я предоставляла свидетельство о смерти отца, но оно оказалось по сути бесполезным, т.к. там нет даты и места его рождения. В префектуре потребовали какой-нибудь другой документ. Свидетельства о рождении отца тоже нет. Брат получил справку из архива с необходимыми данными и отослал мне сюда. Эту переведённую справку предоставила на собеседовании в префектуре. Что с ней потом стало-неясно, т.к. теперь из Нанта опять требуют документ с датой рождения отца.
__________________
18.10.2014
Natallia_H вне форумов  
  #252
Старое 12.11.2020, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Natallia_H
 
Дата рег-ции: 20.03.2013
Откуда: Минск, Беларусь-Rhône-Alpes, France
Сообщения: 888
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Может все таки проще свидетельство о рождении получить? Сделать такой же запрос как Баку, но в Грузию по месту рождения отца. Родители не были женаты? Почему вы фокализируете на свидетельстве о смерти?
Свидетельство о рождении не выдадут на умершего человека. Справку о том, что имеется такая-то запись о рождении в архиве-да.
__________________
18.10.2014
Natallia_H вне форумов  
  #253
Старое 12.11.2020, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.081
У моего отца тоже свидетельство о смерти без места и даты рождения.
Я отдавала свидетельство о браке. ТАм был только год его рождения. У меня сперва просили другой документ. На что я ответила что это все что есть. Написала что прошу с моих слов записать дату его рождения, которую я прекрасно знаю. Но мне ответили - с ваших слов не нужно, это не имеет силы. Просто вписали то, что было в документе. И все.
Ptu сейчас на форумах  
  #254
Старое 12.11.2020, 21:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2015
Откуда: Тарн / Санкт-Петербург
Сообщения: 137
Indira1, здравствуйте,

Я тоже родилась в Баку, в СССР. Имею гражданство РФ и, с недавнего времени, французское гражданство. Когда готовила документы для подачи в Префектуру тоже думала про дубликат, даже звонила в Посольство Азербайджана в Москве. Кроме этого, в ЗАГС РФ по месту своей регистрации. И там и там сказали, что заказать дубликат можно, но никто не гарантирует результат. Что сделала я на свой страх и риск:
1- отправила оригинал своего свид о рождении в Россиию родителям
2 - родители сделали нотар копию и апостилировали ее (без моей Доверенности)
3- переслали мне обратно оригинал и апостилированную нотариальную копию, я ее перевела у сертиф переводчика здесь, во Франции
4 - во время рандеву в Префектуре Тулузы приняли без вопросов, оригинал посмотрели и сразу отдали мне.
Рандеву в Префектуре было в марте этого года, несколько недель назад прислали сообщение, что гражданство получено
Элисса вне форумов  
  #255
Старое 12.11.2020, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.081
Элисса, кажется, я ваш опыт читала, и выше про него говорила.
Я бы добавила, что апостилировать копию действительно можно без доверенности.
Ptu сейчас на форумах  
  #256
Старое 13.11.2020, 11:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.04.2020
Сообщения: 451
Посмотреть сообщениеЭлисса пишет:
Indira1, здравствуйте,

Я тоже родилась в Баку, в СССР. Имею гражданство РФ и, с недавнего времени, французское гражданство. Когда готовила документы для подачи в Префектуру тоже думала про дубликат, даже звонила в Посольство Азербайджана в Москве. Кроме этого, в ЗАГС РФ по месту своей регистрации. И там и там сказали, что заказать дубликат можно, но никто не гарантирует результат. Что сделала я на свой страх и риск:
1- отправила оригинал своего свид о рождении в Россиию родителям
2 - родители сделали нотар копию и апостилировали ее (без моей Доверенности)
3- переслали мне обратно оригинал и апостилированную нотариальную копию, я ее перевела у сертиф переводчика здесь, во Франции
4 - во время рандеву в Префектуре Тулузы приняли без вопросов, оригинал посмотрели и сразу отдали мне.
Рандеву в Префектуре было в марте этого года, несколько недель назад прислали сообщение, что гражданство получено
Спасибо Вам за ответ. Вы подтвердили то, в чем я сомневалась: поставят ли апостиль в России. У меня остался один вопрос: почему апостиль ставили на копию? Потому что только на копию могут ставить? Если есть оригинал свидетельства, то почему не на оригинал. У меня есть мой оригинал, его я и хотела родственникам пересылать для апостиля. Ведь, апостиль, это всего лишь заверение подписи на нем.

P.S. Прочитала ответ Птю. Т.е. копию, потому что ее монео без доверенности апостилировать?
Indira1 вне форумов  
  #257
Старое 13.11.2020, 12:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.04.2020
Сообщения: 451
Извините, что не формалирую все сразу.
Я знаю, что документы из России и республик должны быть с апостилями, но может быть документы родителей пройдут без апостилей ,если их непросто получить?
Итакой еще вопрос. Выше вы пишете, что у кого-то справка не прошла, в свид. о смерти нет даты рождения.
Не будет ли достаточно свидетельства о браке родителей? или дата рождения каждого из них должна быть на отдельном документе?
Indira1 вне форумов  
  #258
Старое 13.11.2020, 13:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIndira1 пишет:
Извините, что не формалирую все сразу.
Я знаю, что документы из России и республик должны быть с апостилями, но может быть документы родителей пройдут без апостилей ,если их непросто получить?
Итакой еще вопрос. Выше вы пишете, что у кого-то справка не прошла, в свид. о смерти нет даты рождения.
Не будет ли достаточно свидетельства о браке родителей? или дата рождения каждого из них должна быть на отдельном документе?
Апостиль на документы родителей не нужны. Свидетельства о браке родителей достаточно, если в нем указаны дата и место рождения родителей
Ellka вне форумов  
  #259
Старое 13.11.2020, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Посмотреть сообщениеEllka пишет:
Апостиль на документы родителей не нужны. Свидетельства о браке родителей достаточно, если в нем указаны дата и место рождения родителей
подтверждаю! Я, как и многие, отправила копию св-ва о браке (без апостиля), переведенную присяжным переводчиком.
Робиния вне форумов  
  #260
Старое 13.11.2020, 15:45
Бывалый
 
Аватара для Tuke
 
Дата рег-ции: 11.09.2011
Откуда: Fontainebleau (77)
Сообщения: 162
Здравствуйте девочки, я получил французское св- во о рождении, те, гражданство, но у меня какая- то путаница с именем и отчество. Когда я выходила замуж в livret de falille у мне стоит Prénom Iuliia ,nom***, nom patronymique Vyatcheslavovna, когда я исполняла на французское св-во, я просто указала на имя Iuliia. Получила св-во о рождении, где в стоке prènomнаписано одной строкой Iuliia Vyatcheslavovna, я подала документы на карту, и там указала, по привычке только свое имя, я совсем забыла про отчество и консультант не обратил на это внимание, короче, просто имя без отчества. Муж говорит что так и нужно, но я не уверена, у меня будет по разному записаны имена, где с отчествомю где без. Вопрос, что делать, куда писать, оставить так, или потом будут проблемы? Спасибо всем.
__________________
Если вам суждено быть вместе, вы найдете способ.
Tuke вне форумов  
  #261
Старое 13.11.2020, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Туке, в карте должно быть записано, как в СОР. Обратитесь в мерию, где заказывали карту.
Робиния вне форумов  
  #262
Старое 13.11.2020, 16:09
Бывалый
 
Аватара для Tuke
 
Дата рег-ции: 11.09.2011
Откуда: Fontainebleau (77)
Сообщения: 162
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
Туке, в карте должно быть записано, как в СОР. Обратитесь в мерию, где заказывали карту.
Что такоеCOP? Я уже обращалась в мерию, они сказали что ничего не могут сделать, все уже отправлено в префектуры, и должна решить она, т.е. префектура. Но я так думаю что, если у меня в свидетельстве о рожлении( фрвнцузском) указано Юлия Вячеславовна, то и в карте должно быть так же?
__________________
Если вам суждено быть вместе, вы найдете способ.
Tuke вне форумов  
  #263
Старое 13.11.2020, 16:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.04.2020
Сообщения: 451
Ellka, Робиния, спасибо большое. Это существенно облегчает мои метания.
Indira1 вне форумов  
  #264
Старое 13.11.2020, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Посмотреть сообщениеTuke пишет:
Что такоеЦОП? Я уже обращалась в мерию, они сказали что ничего не могут сделать, все уже отправлено в префектуры, и должна решить она, т.е. префектура. Но я так думаю что, если у меня в свидетельстве о рожлении( фрвнцузском) указано Юлия Вячеславовна, то и в карте должно быть так же?
СОР ето свидетельство о рождении
Робиния вне форумов  
  #265
Старое 13.11.2020, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.081
Посмотреть сообщениеIndira1 пишет:
P.S. Прочитала ответ Птю. Т.е. копию, потому что ее монео без доверенности апостилировать?
Нет. Не потому.
Оригинал может апостилировать только орган его выдавший. А это ЗАКС в Баку.
А вот Минюст России как правопреемник СССР может ставить апостиль на заверенные нотариальные копии.
Ptu сейчас на форумах  
  #266
Старое 13.11.2020, 22:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.04.2020
Сообщения: 451
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет. Не потому.
Оригинал может апостилировать только орган его выдавший. А это ЗАКС в Баку.
А вот Минюст России как правопреемник СССР может ставить апостиль на заверенные нотариальные копии.
Спасибо Птю. Вроде бы все разложилось по полочкам.
И всем кто помог ответом спасибо большое.
Indira1 вне форумов  
  #267
Старое 14.11.2020, 11:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2020
Сообщения: 18
Ответ с цитатой.Добрый день форумчане,я уже выше задавала вопрос на счет ливре де фаим мне ответили .Но вот возник еще один вопрос у мужа ,он говорит если потом будут запрашивать дополнительно префектуре ливре де фами и будут сверять фамилии то ,как бы получается разные фамилии родителей ,те,В СОР.в моей как бы стоят правильные а в ливре де фами другие и получается у меня другие родители?Муж говорит сначала нужно будет делать рецтифие д етат цивил ливре де фами ,потом нужно подаваться на гражданство.Вот не знаю что думать то .Если сначала менять нашу семейную книгу ,потом поддаваться то не знаю ,годы ждать процесс в трибунале?Посоветуйте пожалуйста совет или поделитесь с опытом буду очень благодарно.
Айза вне форумов  
  #268
Старое 14.11.2020, 12:29     Последний раз редактировалось elfine; 14.11.2020 в 12:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.780
Айза, да не циклитесь Вы на этом. Никого сейчас не интересуют имена родителей. Я уже выше написала, что родителями они будут интересоваться, когда гражданство будет уже получено. На этапе составления св-ва о рождения. И не на семейную книгу будут смотреть, а на их документы.

На livret de famille не надо циклиться тоже. Это выписка из разных актов, в основном из св-ва о браке, пока нет детей. Если будете однажды что-то менять, то его, а уже на его основании семейную книгу.

Но сейчас если послушаете мужа, то потеряете много месяцев на эти исправления, судебная система сейчас работает с опозданием из-за карантинов. У меня в св-ве о браке и в семейной книге тоже паспортные фамилии родителей. Гражданство получила 13 лет назад, ничего пока не исправляла, никому не интересны мои родители.

Семейную книгу дополнительно не запрашивают, как тут написали. Если у кого-то её попросили жандармы, то это по одной им понятной логике, им там смотреть нечего. Они должны проверять реальность брака, живёте ли реально вместе. Может для них семейная книга, лежащая на полке - это дополнительное доказательство, что брак не фиктивный? Это только им понятно. А когда префектура запрашивает св-во о браке - это тоже не для того, чтобы сверять фамилии родителей. А для того, чтобы проверить, имеете ли право на гражданство по этой процедуре. И не потеряли ли это право в процессе. Например не появилась ли внизу информация о разводе. Ваши родители при этом их не интересуют.
elfine вне форумов  
  #269
Старое 14.11.2020, 12:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2020
Сообщения: 18
Хочу еще добавить выше написанному,что в свидетельстве о браке родителей правильные фамилии как у меня в СОР. Но в ливре де фами в нашей фамилии родителей не правильные т е написали отчество папы как фамилии родителей.И это ни как не можем исправить в мерии где мы расписались.Не знаю внятно ли объяснила .
Айза вне форумов  
  #270
Старое 14.11.2020, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.780
Айза, исправляйте, если хотите. По идее это роль мэрии, а не прокурора - приводить семейную книгу в соответствие со св-вом о браке (если брак заключён во Франции). Но всё это не имеет никакого отношения к процедуре гражданства. Для этой процедуры семейная книга и тем более фамилии родителей в ней роли не играют.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 6 Lena Gor Административные и юридические вопросы 3000 30.09.2020 07:19
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03


Часовой пояс GMT +2, время: 15:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX