Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 21.04.2008, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Выписаться в России?

Прочитала тему и возникли вопросы. Что такое "листок убытия"? Он как-то официально называется? И могу ли я все нужные печати и бумаги в России получить, если у меня внутренний паспорт с пропиской просроченный, СССР, старого образца? Я и про ПМЖ подумала потому, что поменять внутренний паспорт там за короткий срок не представляется реальным. Я по месту прописки буду неделю, дней 10 может, месяц ждать точно не смогу. Быстрее получится выписаться оттуда совсем или в такой ситуации, как моя, нет?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 21.04.2008, 23:32
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
У меня как раз сейчас возник вопрос: я стою на постоянном учете в парижском конульстве, а живу в Тулузе. Раньше мы относились территориально к Парижу и все документы я делала там. Сейчас мне надо менять загранпаспорт и я не знаю, куда обращаться: нынче Тулуза относится к Марселю, а учет у меня в Париже. Есть ли кто-то, у кого такая же ситуация? Подскажите, пожалуйста, как действовать!

Про постановку на учет: меня из России выписали во Францию, но только в паспортном столе, не через ОВИР. В консульстве при замене загранпаспорта работница сначала отказалась принимать мои бумаги, но потом мне удалось ее уговорить и она мне все оформила без особых проблем и за те самые 25 евро. Но это было пять лет назад, как сейчас - не знаю, все же меняется постоянно!
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 21.04.2008, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
elfine, Вам всё это сделают в Посольстве России, в Париже, например, в течение примерно 6-8 месяцев. Для этого вставать на учёт необязательно. Цена указана выше - 450 + 100 евро.
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 21.04.2008, 23:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
elfine пишет:
Что такое "листок убытия"? Он как-то официально называется? И могу ли я все нужные печати и бумаги в России получить, если у меня внутренний паспорт с пропиской просроченный, СССР, старого образца?
Он именно так и называется. У моего сына тоже паспорт СССР, "листок убытия" ему не дали, а дали "справку о прописке", где указано, что он выписан. Правда- выдали "заочно" в его отсутствие. Боюсь, что "очно" с вами даже разговаривать не будут, пока паспорт не поменяете. Не знаю, устроит ли наше консульство "справка о прописке", вместо "листка убытия". Дочка моя в России за две недели и паспорт поменяла, и прописалась- выписылась. Просто пришлось билет показать и за срочность заплатить.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 21.04.2008, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
У меня самой тоже ситуация: заканчивается срок действия загранпаспорта, надо менять. В России я пока не выписана. Ехать туда дорого. Так и не разобралась пока: это мне загранпаспорт будут менять за 450 евро или выписку из России оформлять? Похоже, выписку...Тогда обмен паспорта - это 100 евро получается, так? заблудилась немножко)
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 21.04.2008, 23:41
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
elfine, у меня тоже паспорт СССР ещё. Как я поняла, в консульстве России в Париже могут поменять только заграничный паспорт (у меня он просрочен с 2001 года). А вот с внутренним надо на месте в России разбираться.
Интересно, кто-нибудь знает размер штрафа, который мне придётся заплатить?
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 22.04.2008, 01:40     Последний раз редактировалось elfine; 22.04.2008 в 01:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Le Queshoy пишет:
elfine, Вам всё это сделают в Посольстве России, в Париже, например, в течение примерно 6-8 месяцев. Для этого вставать на учёт необязательно. Цена указана выше - 450 + 100 евро.
Делать они это могут год и больше. Смотря как из моего города будет идти ответ на их запрос, если никак - торопить не станут. Про моего мужа например в начале вообще за год ничего не ответили, а после повторного запроса ответили, что такой в городе вообще никогда не проживал Я-то как раз хотела сэкономить эти самые 450 евро, т. к. сама буду в России. Но мало времени будет на всё, про всё.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 22.04.2008, 01:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
варежка пишет:
Он именно так и называется. У моего сына тоже паспорт СССР, "листок убытия" ему не дали, а дали "справку о прописке", где указано, что он выписан. Правда- выдали "заочно" в его отсутствие. Боюсь, что "очно" с вами даже разговаривать не будут, пока паспорт не поменяете. Не знаю, устроит ли наше консульство "справка о прописке", вместо "листка убытия". Дочка моя в России за две недели и паспорт поменяла, и прописалась- выписылась. Просто пришлось билет показать и за срочность заплатить.
Вот этого я и боюсь. И возьмут с меня здесь те же самые 500 евро, сославшись на отсутствие этого листка. Да я и рада поменять внутренний, только сколько это займёт по времени? И нужно ведь личное присутствие? И относить, и забирать?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 22.04.2008, 01:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Le Queshoy пишет:
У меня самой тоже ситуация: заканчивается срок действия загранпаспорта, надо менять. В России я пока не выписана. Ехать туда дорого. Так и не разобралась пока: это мне загранпаспорт будут менять за 450 евро или выписку из России оформлять? Похоже, выписку...Тогда обмен паспорта - это 100 евро получается, так? заблудилась немножко)
Я так понимаю, что 450 евро они берут за то, что посылают запрос в место нашей прописки и выписывают нас заочно. А паспорт - это отдельная песня.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 22.04.2008, 01:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
algambra пишет:
В консульстве при замене загранпаспорта работница сначала отказалась принимать мои бумаги, но потом мне удалось ее уговорить и она мне все оформила без особых проблем и за те самые 25 евро.
А почему отказывалась? Как объясняла отказ?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 22.04.2008, 01:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
irivisel пишет:
elfine, у меня тоже паспорт СССР ещё. Как я поняла, в консульстве России в Париже могут поменять только заграничный паспорт (у меня он просрочен с 2001 года). А вот с внутренним надо на месте в России разбираться.
Интересно, кто-нибудь знает размер штрафа, который мне придётся заплатить?
Это конечно. Консульство внутренними паспортами не заведует, это было бы противозаконно. Меня больше не штраф волнует, а их сроки смены этого паспорта. Думаю, мало кто из нас может позволить себе махнуть в Россию этак на пару месяцев. Хотя и про штраф тоже интересно, с кого брали и сколько.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 22.04.2008, 01:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
варежка пишет:
Просто пришлось билет показать и за срочность заплатить.
Ну если есть тариф за срочность, то может и не всё так сложно? Или это больше на уровне неформального материального поощрения? Шоколадки давать сейчас уже не принято?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 22.04.2008, 07:30
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
У меня тоже был просроченный вн российский-СССР паспорт, поменять его можно только в россии.
штрафа не брали т.к. я брала в префектуре документ о том что с такого то года живу во франции.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 22.04.2008, 07:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
elfine пишет:
Шоколадки давать сейчас уже не принято?
Как повезет. В нашем городе уже шоколадками не отделаешся. Нет, платили вполне официально, через сберкассу.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 22.04.2008, 07:44
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
titan пишет:
У меня тоже был просроченный вн российский-СССР паспорт, поменять его можно только в россии.
штрафа не брали т.к. я брала в префектуре документ о том что с такого то года живу во франции.
В прошлом году у меня подруга ездила в Россию по тому же поводу.Просидела там 2 месяца,заплатила штраф-сумму я не помню,но не очень страшный в сравнении с 450 евриками.Проблема в людях,с которыми вы на месте столкнетесь,т.к. сроки довольно расплывчатые,то они могут чисто из любви к исскуству вам палки в колеса ставить.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 22.04.2008, 07:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
algambra пишет:
Про постановку на учет: меня из России выписали во Францию, но только в паспортном столе, не через ОВИР. В консульстве при замене загранпаспорта работница сначала отказалась принимать мои бумаги, но потом мне удалось ее уговорить и она мне все оформила без особых проблем и за те самые 25 евро. Но это было пять лет назад, как сейчас - не знаю, все же меняется постоянно!
__________________
У меня муж сейчас как раз выписался через паспортный стол, не подскажите, как это надо в ОВИРе оформить, пока он еще в России?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 22.04.2008, 07:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
lecia,
Да, наверное, как и здесь, во всех городах по разному
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 22.04.2008, 10:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
titan пишет:
У меня тоже был просроченный вн российский-СССР паспорт, поменять его можно только в россии.
штрафа не брали т.к. я брала в префектуре документ о том что с такого то года живу во франции.
А долго меняли? И кто именно в префектуре выдаёт такие справки, какой отдел?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 22.04.2008, 10:57
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
elfine, да я тоже в Россию на 2 мес поехать не могу ( я даже и на месяц-то не могу). Что же мне оттуда, без российского паспорта возвращаться? Сижу-думаю.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 22.04.2008, 10:58
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
elfine пишет:
А долго меняли? И кто именно в префектуре выдаёт такие справки, какой отдел?
А зачем справка..carte d'identité есть..
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 22.04.2008, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
irivisel пишет:
А зачем справка..carte d'identité есть..
А наши догадаются, что это доказательство того, что человек безвылазно сидел во Франции? И потом возник вопрос: а справку-то наверное официально переводить надо?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 22.04.2008, 11:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.03.2008
Сообщения: 112
варежка пишет:
У меня муж сейчас как раз выписался через паспортный стол, не подскажите, как это надо в ОВИРе оформить, пока он еще в России?
Обратиться в паспортный стол и они подскажут, как это делается. Я тоже не поставила печать в ОВИРе. Мне сказали, что ждать около 3-х недель, а то и больше. Времени ждать, у меня не было. Выписалась только через паспортный стол. Встала здесь на ПМЖ без проблем, на основании листка убытия. Его надо предъявлять при поставновке на учет.
__________________
Жизнь прекрасна, когда творишь ее сам.
Софи Марсо
Отражение вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 22.04.2008, 12:23
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
irivisel пишет:
да я тоже в Россию на 2 мес поехать не могу ( я даже и на месяц-то не могу). Что же мне оттуда, без российского паспорта возвращаться?
а Вы отправьте паспорт в Россию чтобы кто либо из семьи Вашей отдал на обмен, а потом приедете забирать когда уже готовенький будет лежать в паспотном столе. Мои родители так делали с паспортом брата моего.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 22.04.2008, 12:56
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
elfine пишет:
А наши догадаются, что это доказательство того, что человек безвылазно сидел во Франции? И потом возник вопрос: а справку-то наверное официально переводить надо?
Подруга брала справку из нашего косульства.Вы забыли,что у нас тоже бюрократия процветает?Я в свое время,когда меняла внутренний паспорт,сдуру спросила в паспортном столе как быть с фамилией мужа французского и надо ли ее в новый паспорт.Так дама как разнервничалась,запросила перевод моего титра,заверенный Российским консульством и почему свидетельство о браке нет на двух языках сразу( )...Я сразу же передумала такую канитель заводить.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 22.04.2008, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
lecia пишет:
Подруга брала справку из нашего косульства.Вы забыли,что у нас тоже бюрократия процветает?Я в свое время,когда меняла внутренний паспорт,сдуру спросила в паспортном столе как быть с фамилией мужа французского и надо ли ее в новый паспорт.Так дама как разнервничалась,запросила перевод моего титра,заверенный Российским консульством и почему свидетельство о браке нет на двух языках сразу( )...Я сразу же передумала такую канитель заводить.
А консульство почему? Я совсем не представляю, чтобы они давали такие справки. Я же на учёте не состою, они никому не могут гарантировать, что я проживаю во Франции.
А что бюрократия? Мне требования дамы для смены фамилии представлются вполне логичными. Здесь такая же бюрократия, если не жёстче. Не с наших же слов они будут фамилии в паспорт писать. И государственный язык там русский, а не французский, они просто обязаны просить перевод, скреплённый с оригиналом. Я тоже хотела сменить фамилию, но теперь даже боюсь об этом подумать, это ещё больше всё усложнит.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 22.04.2008, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
cocote пишет:
а Вы отправьте паспорт в Россию чтобы кто либо из семьи Вашей отдал на обмен, а потом приедете забирать когда уже готовенький будет лежать в паспотном столе. Мои родители так делали с паспортом брата моего.
И примут от другого лица? Я от кого-то слышала, что это только за вознаграждение. Хотя мне даже некого попросить. Я просила мать, она ответила, что ей тётенька в очереди сказала, что паспорт делается за 10 дней
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 22.04.2008, 13:56
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
elfine пишет:
А консульство почему? Я совсем не представляю, чтобы они давали такие справки. Я же на учёте не состою, они никому не могут гарантировать, что я проживаю во Франции.
А что бюрократия? Мне требования дамы для смены фамилии представлются вполне логичными. Здесь такая же бюрократия, если не жёстче. Не с наших же слов они будут фамилии в паспорт писать. И государственный язык там русский, а не французский, они просто обязаны просить перевод, скреплённый с оригиналом. Я тоже хотела сменить фамилию, но теперь даже боюсь об этом подумать, это ещё больше всё усложнит.
Я может смайликов пожалела... Про перевод документов я и не спорю,просто дама удивилась почему это при заключении брака нам сразу не выдали все документы на двух языках.
Как раз в нашем косульстве на основе вашего титра и печатей о въезде и выезде вам и дадут справку о том,что вы здесь находились.
Ну вы можете,конечно,перевести ваш титр в России и попробовать доказать ,что вас там долго не было...
Я вообще говорю как было,а вам самой решать как вы поступите.У моей подруги была возможность просидеть там два месяца,да и после приезда выбора уже особо не было-без внутреннего паспорта ей не давали загран,а тот тоже заканчивался.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 22.04.2008, 13:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Отражение пишет:
Выписалась только через паспортный стол. Встала здесь на ПМЖ без проблем, на основании листка убытия. Его надо предъявлять при поставновке на учет.
Т.е. достаточно выписки через паспортный стол, в ОВИР идти не надо?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 22.04.2008, 14:00
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
elfine пишет:
И примут от другого лица? Я от кого-то слышала, что это только за вознаграждение. Хотя мне даже некого попросить. Я просила мать, она ответила, что ей тётенька в очереди сказала, что паспорт делается за 10 дней
Когда меня снимали с учета,то я писала доверенность,а вот обратно забрать паспорт без присутствия точно нельзя(шопотом-у меня судья знакомая забирала втихушку)а так держат пока вы не приедете и лично не заберете.
А вообще ,как мы с Варежкой согласны,от города и личности человека зависит.Некоторые,повторяю,из пакости могут над народом поизмываться.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 22.04.2008, 14:02
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
варежка пишет:
Т.е. достаточно выписки через паспортный стол, в ОВИР идти не надо?
У меня только выписка была из паспортного стола.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
консульский учет, консульство, пмж, регистрация, учет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перегон авто из Германии и постановка на учет во Франции arina-tsm Автомобилистам и автолюбителям 118 10.01.2019 15:32
Постановка на консульский учет при получении загранпаспорта- законно ли? bestum Административные и юридические вопросы 33 25.09.2009 18:17
Постановка на консульский учет или ПМЖ? Есть разница, но какая? ok_fr Административные и юридические вопросы 74 14.08.2009 09:52
Постановка на учет в консульстве janvier Административные и юридические вопросы 1 18.08.2008 13:17
Сроки обмена загранпаспорта в Российском Консульстве Lionne Административные и юридические вопросы 73 14.10.2005 00:31


Часовой пояс GMT +2, время: 13:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX