Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.01.2007, 22:08
Дебютант
 
Аватара для Aliluya
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Франция
Сообщения: 75
Как правильно запечь яблоки? И что еще из них приготовить?

Знатоки,подскажите пожалуйста,как запекаются яблоки в духовке?Сколько по времени? В фольге или без? И какие сорта яблок лучше для этого подходят? Спасибо
Aliluya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.01.2007, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Я их запекаю по-простому: не вынимая сердцевины кладу на несмазанный лист (или в латку для запекания), температура примерно 180, а то и ниже, время зависит от сорта яблок. При небольшой температуре их можно и на час "забыть". Чтобы не очень пузырились, можно сделать острым ножом неглубокий надрез по окружности. Я очень люблю Гранни Смит. Гольден быстро печется, но может сильно разползтись. Еще канадские серые хорошо форму держат. Вообще любые можно запекать: вопрос вкуса и времени.
А если чуть сложнее: вынуть серединку, положить кусочек масла, ложечку сахара, корицы, если любите. И следить внимательно, чтоб не подгорели, потому что масло и сахар, сами понимаете. Но так я делаю только для французов, для себя и детей предпочитаю первый вариант.
Точно также можно запечь и груши, причем самые вкусные - самые мелкие и некрасивые (и дешевые).
В фольге я никогда не пробовала.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.02.2007, 17:23
Дебютант
 
Аватара для Aliluya
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Франция
Сообщения: 75
Спасибо большое за рецепты! Будем экспериментировать
Aliluya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.02.2007, 18:17
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
А я в кастрюле, купленной в ГЛ, запекала кусочки яблок и груш, чтобы украсить фуа-гру на Рождество. Масло нужно обязательно, помешивать постоянно и после - корица! Вешалка права, вкус оболденный!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.02.2007, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Я запекаю с картошкой ( к утке). Нарезаю кусочками и выкладываю на противень рядом с уткой, единственное, пекутся они быстрее картошки, поэтому добавляю их к утке и картошке чуть позже. Ну и обсыпаю приправами по вкусу.

Обычные сладкие печёные яблоки запекаю классически - вынимаю сердцевину, засыпаю сахаром и в духовку.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.02.2007, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Droopy пишет:
Я запекаю с картошкой ( к утке). Нарезаю кусочками и выкладываю на противень рядом с уткой, единственное, пекутся они быстрее картошки, поэтому добавляю их к утке и картошке чуть позже. Ну и обсыпаю приправами по вкусу.
Droopy, я почти так же делаю! У вас тоже в роду польская бабушка? Я только еще кусочки яблок в саму утку кладу и несколько кусочков сразу вокруг, зная, что разлезутся, - чтобы картошка и соус сразу приобрели яблочный дух. А за полчаса до готовности кладу остальные яблоки, как вы. Вкус рождества моего детства
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.02.2007, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Вешалка, и я тоже в утку кладу яблоки (они там впитывают этот самый утиный дух - вкуснота!) :-))
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.02.2007, 22:21
Дебютант
 
Аватара для Aliluya
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Франция
Сообщения: 75
а яблоки лучше очищать от кожи или нет? у меня первый раз получились какие то сморщеные
Aliluya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.02.2007, 23:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Aliluya пишет:
а яблоки лучше очищать от кожи или нет? у меня первый раз получились какие то сморщеные
Не очищать! Иначе будете ложечкой отскребать от противня!
Не ждите, что объем и форма яблока останутся неизменными, могут они и сморщится. Хотя у меня обычно кожа коричневеет и иногда лопается (яблоки Гранни Смит), мелких морщин, как, например, в старом засохшем яблоке, нет.
Но если по вкусу вам понравилось, то и проблемы нет.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.02.2007, 17:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
Вешалка пишет:
Не очищать! Иначе будете ложечкой отскребать от противня!
Ну почему же? Вроде, нормально запекаются, не расползаются, и форму сохраняют. Наверное, слишком жаркая духовка была, или долго запекали.
Я всегда вынимаю сердцевину яблока и заполняю ее изюмом, сверху посыпаю сахарным песком и кладу кусочек масла.
А красные яблоки запекаю, не очищая от кожуры, пока яблоко запекается, краснота переходит в мякоть, такая красота получается!
И вкусно, и глазу приятно
zapounne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.02.2007, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Я очень люблю печеные яблоки и как начинку ( к гусю или утке), и как наполнитель для пирогов, и как самостоятельное блюдо.

Как отдельное блюдо делала почти так, как описывали Вешалка, Друпи и zapounne. Если запекаю целые - то обычно вырезаю серединку и наливаю туда мед, немножко не доходя до края, чтобы сильно не выливался - и в духовку на 160 градусов минут на 40 - 50.
Перед подачей можно посыпать сахарной пудрой. Очень красивый, легкий и вкусный десерт.
Лучше брать твердых кисло-сладких сортов.
Один раз попались такие кислые, что даже в после обработки в духовке сразу возникала оскомина.

Последнее время, на скорую руку делаю так - вырезаю серединку, нарезаю на четыре или шесть долек, и складываю в стеклянную форму типа гусятницы. На дно наливаю чуть-чуть воды, чтобы она испарялась от жара, ставлю на 160 ( а иногда и на 140 ) и на часок в духовку, без крышки.
При такой низкой температуре они получаются внутри печеные, а сверху слегка подсушенные, румяно-коричневые. Я именно такие очень люблю. Как только остынут, я их сразу и поедаю - невозможно оторваться, никогда дольше двух часов они не залеживаются, сколько бы не сделала.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.02.2007, 18:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Сообщения: 306
А с бананчиками можно что-нибудь подобное делать?
Little Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.03.2007, 14:35     Последний раз редактировалось Croissant; 21.03.2007 в 14:50..
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Очень хорошо запекать яблоки Canada Gris, они вкусны ИМХО именно запеченными (или тушеными), а не сырыми Я вынимаю серединку, так чтобы с противоположной стороны дырка не образовалась, кладу ложечку кассонад (или обычного сахара) или меда и ставлю на противень, застеленный фольгой. Так что даже если натечет чуть-чуть сиропа - не беда... Он, кстати, потом превращается в приятную желейку, которую дети с удовольствием соскребут В духовку 200о минут на 20. Аромат от этих яблок несравненный !
И вот - готов десерт или гарнир... У нас это обычно гарнир к утиной грудке или стейку
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.08.2007, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Яблоки запеченные с изюмом

Яблоки (я беру кисло-сладкие, сорт не помню ) помыть, срезать крышечку, ложкой аккуратно вынуть сердцевину. Внутрь насыпать вымытый изюм и 1-1,5 ч.л. сахара (лучше их сахарного тростника). Яблоки выложить в огнеупорную посуду, налить четверть стакана воды, накрыть фольгой и запекать при 200 град ок 20 мин.

Яблоки подавать горячими, полить их сверху медом и посыпать измельченными жареными грецкими орехами или фундуком.

Дополнением также может быть ванильное мороженое, мороженое с грушей Вильямс, взбитые сливки с листиками мяты, мелиссы
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.06.2008, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Droopy пишет:
Я запекаю с картошкой ( к утке). Нарезаю кусочками и выкладываю на противень рядом с уткой, единственное, пекутся они быстрее картошки, поэтому добавляю их к утке и картошке чуть позже. Ну и обсыпаю приправами по вкусу.

Обычные сладкие печёные яблоки запекаю классически - вынимаю сердцевину, засыпаю сахаром и в духовку.

Droopy,те яблоки которые с уткой, вы кожицу с них снимаете или прямо с кожей запекаете?
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.10.2017, 17:14
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Дамы, что вы готовите из яблок, какие десерты кроме tarte Tatin, просто тартов, крамбла, Цветаевского?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.10.2017, 18:56
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
MARGOO, compote de pommes.
А при миксировании добавляю :
- или спекулос
- или маскаропоне
-или сливки
- или ничего.
Разливаю в стаканчики из под иогурта ( с крышкой).

Сливки взбитые сверху непосредственно перед подачей( больше для себя чем для детей).

Главное- очень хорошо вычищать сердцевину у яблок ( кожуру снимаю тоже).

Получается десерт по типу " Compotes fraîches Andros Liégeois".
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.10.2017, 19:40
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
c3465, спасибо, оригинально, как всегда.
А что-нибудь печеное делаете, пироги или.... ?
Я тушу яблоки в сливочном масле с сахаром и замораживаю для пирогов.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.10.2017, 07:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Я люблю делать штрудель. Вкусно даже из покупного слоеного теста, если лень делать самой пресное и растягивать. Последний раз купила большие рулоны в Пикаре , все отлично вышло. На кругляшку теста кладу кусочки яблок уже притушенных в сливочном масле, сверху присыпаю сахаром, можно кинуть горсть изюма и грецких орехов, свернуть в рулет и положить его бубликом в круглую форму . Запечь. Улетает за один день, иной раз по 3 таких делаю в неделю.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.10.2017, 08:31
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
MARGOO, я делаю в микроволновке - режу кусочками, шкурку не снимаю, в миске ставлю на 2-3 минуты на полную мощность, потом достаю яблоки и добавляю в них варенье пару ложек, можно для вкуса добавить корицу, возвращаю в микроволновку еще на пару минут. Дальше - кушаю с аппетитом
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.10.2017, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Яблочный пирог (открытый). На тесто песочное или слоеное в форме выкладывается в небольшом количестве яблочный компот, на него красиво положить яблоки, порезанные дольками. Сверху кладется чуть-чуть сливочного масла и все посыпается сахаром, или вместо сахара моожно слегка смазать яблочным вареньем. запекается в духовке около часа.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.10.2017, 10:18
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Я люблю делать штрудель.
Я вчера как раз размышляла о штруделе. Все же слоеное тесо? Не фило\брик?
Сделаю обязательно! А шкурку с яблок можно не снимать?

Sava1805, просто и вкусно, а закрывать крышкой надо?

Флора Ф., компот покупной?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.10.2017, 10:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Все же слоеное тесо? Не фило\брик?
классический рецепт с Pâte brisée, которое растягивается до состояния папиросной бумаги. Если быстро и без излишеств, то можно Pâte brisée купить. Я купила слоеное, вкусно получилось . Можно попробовать и из фило. Только когда свернете в рулет, то смочите его слегка , ну просто похлопайте по бублику влажными руками, чтобы держало форму. Шкурку не снимаю никогда, обжариваю на сл. масле быстро , т.е. просто притушить яблоки маленькими кусочками , чтобы были мягкие и не рвали тесто, можно посыпать корицей. Каша не должна быть все же.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.10.2017, 10:41
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Azzaz, спасибо, легко и вкусно.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.10.2017, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
MARGOO, на здоровье. Резать лучше сразу, как только вынули из формы, чтобы не крошился остывший. И резать не пряменько, а под углом , как бы en biais
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.10.2017, 11:08     Последний раз редактировалось Roupy; 05.10.2017 в 11:18..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
MARGOO, штрудель же. Классика из яблок. Не увидела, что предложили уже.
Блинчики делаю малышне моей, с яблочком внутри. Они раньше долго гадали, как бабушка засовываем яблоко в блинчик.
А все просто- яблоко режешь поперек " круглящком" , вырезаешь середину, и обмакиваешь в блинное тесто. Малышам такое нравится, обычно. Еще бриош с яблоком делаю. ( тесто ставлю в хлебопечке, дрожжевое, сдобное. Потом разбираю его на 7 или 9 шариков. В срединку каждого порезанное яблоко, корицу и сахар ( при желании). И укладывал в круглую форму " цветочком" - один " колобок" в центре, остальные по краям, как лепестки. Смазать желтком и в духовку. Когда едят- каждому по " колобку" достается с яблочком внутри. Так вкусно и с абрикосами печь и со сливает можно. На пикник и в дорогу удобно очень.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.10.2017, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Флора Ф., компот покупной?
Да, такой густой с кусочками яблок в упаковке как йогурт. Я кладу немного..
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.10.2017, 15:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Яблочный пирог (открытый). На тесто песочное или слоеное в форме выкладывается в небольшом количестве яблочный компот, на него красиво положить яблоки, порезанные дольками. Сверху кладется чуть-чуть сливочного масла и все посыпается сахаром, или вместо сахара моожно слегка смазать яблочным вареньем. запекается в духовке около часа.
Я так делаю, но без масла. Под компот могу положить сметаны густой или творога.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.10.2017, 16:12
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.438
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
выкладывается в небольшом количестве яблочный компот
Я вместо яблочного компота добавляю грушевый, абрикосовый или персиковый, смешанный с молотыми грецкими орехами.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.10.2017, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Дамы, а зачем вы кладёте компот? Это же так в булочных делают. Я в классический тарт яблочный никогда не кладу компот. Яблоки укладываю на тесте, посыпаю смесью сахара с корицей в минимальных количествах и в печь. Кстати, в Гран Кольбере лет 25 назад когда мы туда ходили обедать, то на десерт подавали порционно такие шосоны. Моя свекровь тоже не клала никогда.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как приготовить трюфель Talle Секреты хорошей кухни 48 06.07.2022 22:01
Предлагаю фрукты БИО: яблоки, груши, киви и виноград nalana Куплю-продам-отдам в хорошие руки 44 30.09.2012 00:41
Продаем яблоки из своего сада Marquise Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 14.10.2011 10:02
Заберите яблоки JuliaH Куплю-продам-отдам в хорошие руки 10 01.11.2009 14:37


Часовой пояс GMT +2, время: 17:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX