Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

Результаты опроса: Эпидуральная анестезия - за и против
Рожала с анестезией, очень довольна 317 56,31%
Рожала с анестезией, были проблемы, больше не повторю 23 4,09%
Рожала без анестезии, жалею 24 4,26%
Рожала без анестезии, рекомендую 99 17,58%
Рожала без анестезии, но мне ее не успели сделать. А на самом деле, я - за 12 2,13%
Рожала с анестезией, были проблемы, но, скорее всего, повторила бы 55 9,77%
Рожала с анестезией, проблем не было, но жалею 33 5,86%
Голосовавшие: 563. Вы еще не голосовали в этом опросе

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 19.01.2007, 14:25
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Fellici, к сожалению, не умею добавлять вопросы к опроснику. Моет, кто-то другой из модераторов сможет добавить.

По существу вопроса Проголосовала за второй пункт. Рожала с анестезией - возможно именно из-за этого пришлось делать кесарево (не не доказано ), хотя несколько врачей именно так мне потом и сказали. Но боли не было, этого не отнять
Вторую рожала без. Очень у меня была мотивация сильная. Была бы мотивация послабее - было б тяжелее. Хотя, как я уже писала в какой-то теме про анестезию (поищу!), ни схватки, ни потуги, ни само рождение доченьки не причинили такой боли, как эпизиотомия. Вот это было ужасно без анестезии

Хотя, если честно, разрешили бы мне рожать второй раз с анестезией - я бы не отказалась.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #32
Старое 19.01.2007, 14:28
Мэтр
 
Аватара для matrioshka
 
Дата рег-ции: 13.01.2007
Откуда: Grenoble
Сообщения: 614
у меня была анестезия! я - за!!!!!!!
matrioshka вне форумов  
  #33
Старое 19.01.2007, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Toty пишет:
Сейчас сказывается укол, то поясница ноет, то спина, то голова.
У меня были сильнейшие боли в спине втечение года после родов. Остеопат сказал, что осложнения после передюрали хорошо известны врачам. Я заболела сильно через год после родов (синусит), мне прописали очень сильный антибиотик и препарат преднизолона, я пропила и боли в спине как рукой сняло. Так , информация к размышлению.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
  #34
Старое 19.01.2007, 14:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Если бы опрос был 5 лет назад, ответила бы - "Рожала без анестезии, жалею". Сегодня не могу сказать, что жалею и особенно после того, как одна моя бывшая коллега, в результате неудачно сделанной эпидюральной анестезии больше не может ходить (в России), хотя и процент подобных осложнений ничтожно мал . Не могу сказать и "Рожала без анестезии, рекомендую". Сегодня мой ответ - "Рожала без анестезии - не жалею, но и не могу рекомендовать".
Albosha вне форумов  
  #35
Старое 19.01.2007, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Viki, это не я писала .
Я тоже не могу рекомендовать рожать без обезбаливания, т.к. у меня и выбора не было, роды были очень быстрые.
Toty вне форумов  
  #36
Старое 19.01.2007, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Вау! Спасибо Вам, неизвестный модератор!
Fellici вне форумов  
  #37
Старое 19.01.2007, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.109
Первый вариант. Осложнений не было. После того, как я им там в госпитале wиток от кровати отломала в порыве, так они меня быстренько пригласили на анестезию, а до этого все говорили, дескать, походите еше.
Myshun вне форумов  
  #38
Старое 19.01.2007, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Toty, пардон, это писала Rina, а как там ваш ник появился, право, не знаю....
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
  #39
Старое 19.01.2007, 15:26     Последний раз редактировалось Rina; 19.01.2007 в 15:33..
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Viki пишет:
У меня были сильнейшие боли в спине втечение года после родов. Остеопат сказал, что осложнения после передюрали хорошо известны врачам. Я заболела сильно через год после родов (синусит), мне прописали очень сильный антибиотик и препарат преднизолона, я пропила и боли в спине как рукой сняло. Так , информация к размышлению.
Это я написала то поясницу ломит, то голова болит.Я проголосовала за первые варинат, но после изменений выбрала бы предпоследний.
Rina вне форумов  
  #40
Старое 19.01.2007, 15:26
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
Doctissimo

Винтернете нашла статью и решила привести сюда выдержки,может поможет в выборе(и мне самои тоже)
1)Кто может быть подвергнут этому виду анестезии?
Любая женщина, если у нее нет высокои температуры,инфекции в обл позвоночника(напр фурункулы), проблем свертывания крови, некоторых заболевании нервнои системы. В этом случае в анастезии будет отказано.
Нужно помнить , что присутствие анестезиста необходимо.Не забудьте выяснить степень его загруженности,тк от этого может зависить выбор вашего роддома.
2)Вы решили рожать без анестезии , но боли слишком сильны, можете ли вы изменить свое решение?
Да,но...Если шеика матки еще не успела раскрыться до 6-7 см, анестезия,сделанная позже не успеет подеиствовать;
3)Как все происходит:
за несколько недель до родов вы должни встретиться с анестезистом.
Эта консультация обязательна даже если Вы решили рожать без передюрали.
В момент родов анестезист придет проверить нет ли у вас противопоказании.Потом он попросит вас сесть и далее лечь на бок.
Он произведет укол в поясничнои области между двумя позвонками,эта манипуляция необходима для введения маленькои трубочки катетера.Далее катетер будет находится под повязкои(липкии пластырь),врачь будет вводить анестетик , каждыи раз проверяя давление и сердечныи ритм.
После первои иньекции ждать еффекта придеться около 10-15 мин
В зависимости от длительности родов возможны повторные иньекции,совершенно безболезненные,тк катетер уже введен.
__________________
Нет в нашеи груди страсти сильней, чем желание заставить другого думать так же, как думаем мы сами. Вирджиния Вулф
kioulia вне форумов  
  #41
Старое 19.01.2007, 15:29
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
kioulia, в России не делают эту анестезию (как и любую другую), если роды после кесарева, так как есть опасность пропустить боль, связаную с расхождением рубца...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #42
Старое 19.01.2007, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Я недавно прочла исследования австралийских ученых о взаимосвязи эпидуральной анестезии и началом ГВ. В двух словах, пронаблюдав за младенцами, мамы которых рожали с анестезией и сравнив их с младенцами, мамы которых рожали без обезболивания, ученые пришли к выводу, что первые младенцы не такие активные в плане еды, т.е. грудь их поначалу мало интересует и они в большей степени спят. Опять же скорость сосания у них ниже, чем у младенцев, которых родили без анестезии, у них часто при сосании сбивается дыхательный ритм. Показатели по Апгару у них ниже, чем у младенцев из второй группы.
Тут можно прочесть на французском http://users.swing.be/carrefour.nais...AM/am-pedi.htm
Сложно согласиться или не согласиться с ученными опираясь только на свой собственный опыт, а также опыт знакомых-друзей. В моем случае их выводы не подтверждаются. Но против исследований ученых не попрешь Я собиралась рожать без всяких вмешательств: ни анестезии, ни эпизиотомии. Анестезию в итоге, я все же попросила на последнем этапе, не потому что не могла терпеть боль (как раз таки в этом проблем не было), а потому что была измучена схватками, которые длились сутки, хотелось подремать немного, т.к. две ночи просто "вылетели в трубу" и ощутить радость от встречи с малышом.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #43
Старое 19.01.2007, 15:38     Последний раз редактировалось kioulia; 19.01.2007 в 15:43..
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
4) Больно ли ?
В первыи момент может быть чуть больно.Можно так же почувствовать небольшои элекрическии разряд отдающии в спину и ноги.
5)Парализованы ли ноги?
Не совсем,те ноги могут слабеть или появится ощущение тяжести,но полностью чувствительность не исчезает.
6)Осложнения:
передюраль может быть неполнои или совсем не подеиствовать.
Боль в спине ,но сложно сказать не была ли она вызвана позициеи во время родов.
Очень редко(1 процент случаев) -пониженное давление,головные боли и головокружения в теч нескольких днеи после анестезии из за повреждения твердых оболочек спинного мозга.
Очень редки случаи аллергического шока , проблем с сердцем, но их вероятность существуeт,как и при любои другои анестезии.
__________________
Нет в нашеи груди страсти сильней, чем желание заставить другого думать так же, как думаем мы сами. Вирджиния Вулф
kioulia вне форумов  
  #44
Старое 19.01.2007, 15:43
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Maroucha пишет:
В моем случае их выводы не подтверждаются. Но против исследований ученых не попрешь .
В моем тоже. У ребнка после кесарева Апгар выше 10/10, чем у намучившейся второй крохи 8/9.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #45
Старое 19.01.2007, 15:49
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
Маруша, я понимаю , как можно решить рожать без передюрали, но без эпизиотомии?
Мне казалось такие вещи , к сожалению ,решают акушерки, и нас при этом и не спрашивают.И даже не предупреждают в момент произведения разреза.
__________________
Нет в нашеи груди страсти сильней, чем желание заставить другого думать так же, как думаем мы сами. Вирджиния Вулф
kioulia вне форумов  
  #46
Старое 19.01.2007, 15:53
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
kioulia, важен настрой Очень часто, если собираешься делать все легко и успешно, так и получается А если боишься и сомневаешься - возникают проблемы
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #47
Старое 19.01.2007, 15:55
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
И я поделюсь опытом.
Два раза рожала с анестезией. Первый раз все прошло нормально, но могло быть и лучше + страх. Второй раз я хотела натурально родить, но мой ребенок обещал родиться большим. Я попросила анестезию на последнем этапе. Бэбэ родился 4.560. Все прошло замечательно.

Вообще, честно говоря, вся обстановка в больнице не располагает к желанию родить самой. Все вокруг как будто говорит: вот сама не родишь, у нас припасен для тебя шприц, капельница и какие-то жуткие инструменты.
soleil вне форумов  
  #48
Старое 19.01.2007, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Tora пишет:
Очень часто, если собираешься делать все легко и успешно, так и получается
Вот поэтому и ... ладно, сама призывала не агитировать
Fellici вне форумов  
  #49
Старое 19.01.2007, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
soleil пишет:
Вообще, честно говоря, вся обстановка в больнице не располагает к желанию родить самой. Все вокруг как будто говорит: вот сама не родишь, у нас припасен для тебя шприц, капельница и какие-то жуткие инструменты.
Правда? А мне показалась клиника по сравнению с московским роддомом отелем 5 класса
Fellici вне форумов  
  #50
Старое 19.01.2007, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
kioulia пишет:
Маруша, я понимаю , как можно решить рожать без передюрали, но без эпизиотомии?
Мне казалось такие вещи , к сожалению ,решают акушерки, и нас при этом и не спрашивают.И даже не предупреждают в момент произведения разреза.
Главное - настрой Если про анестезию я еще допускала мысль, то про эпизиотомию - только в самом крайнем случае, как и кесарево. И потом, мне акушерка на подготовительных курсах рассказала о массаже промежности до родов, который помогает избежать эпизиотомии. Не знаю, что мне помогло, но эпизиотомии не было. Плюс ко всему в моей клинике персонал был очень внимателен и они подстраивались под нас, а не мы делалли как им хотелось. Мы приходили со свои "проектом родов" и они его придерживались, если не было никакого риска. И потом моя акушерка тоже не любила эпизиотомию, поэтому она мне пообещала сделать все возможное, чтобы ее избежать, я, правда, мала верила, потому что во Франции при первых родах - это практически закономерность. И была приятно удивлена
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #51
Старое 19.01.2007, 16:00
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
И последнее:
В нормальных условиях ,передюраль ничего не меняет для ребенка;
В лучшем случае она помогает уменьшить время работы или дает возможность ввести медикамент увиличивающии схватки.
Но надо признать , что роды под влиянием этои анестезии чаще становятся инструментальными(щипцы,и тд),тк мать под воздеиствием анестезии тужится недостаточно.

Есть ли другие способы уменьшить боль?
Да , но все зависит от вашех способностеи воспринимать боль.
КИтаиская аккопунктура или софрология,гептономия, массажи.
__________________
Нет в нашеи груди страсти сильней, чем желание заставить другого думать так же, как думаем мы сами. Вирджиния Вулф
kioulia вне форумов  
  #52
Старое 19.01.2007, 16:00
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Fellici, если агитировать, то я бы агитировала всех настраиваться на лучшее, не пренебрегая консультацией с анестизиологом на всякий случай

А роддома в Москве разные, как и все, впрочем. Есть и трехкомнтаные палаты, две спальни и гостинная, ребенок спит в соседней комнате с мамой, а рядом с ним на стульчике круглосуточно дежурят улыбчивые медсестры А посетителей принимают в гостинной, а не в кровати
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #53
Старое 19.01.2007, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Да, я не ответила на опрос, потому что мой ответ не укладывается в предложенные варианты
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #54
Старое 19.01.2007, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
kioulia пишет:
Маруша, я понимаю , как можно решить рожать без передюрали, но без эпизиотомии?
Мне казалось такие вещи , к сожалению ,решают акушерки, и нас при этом и не спрашивают.И даже не предупреждают в момент произведения разреза.
Очень даже можно, до родов мы с мужем составили План родов в котором обговаривали нас интересующие пункты ( анастезия, эпизиотомия, положение при потугах и самих родах и т.д ) и представили наш проэкт в госпитале где я рожала. Практически всё было принято и учтено в процессе родов, как мы и желали. Если кому интересно могу рассказать по подробнее.
В том числе и разрез промежости, если вы не желате того или иного мед. акта над собой, никто не вправе вам его навязать. ( в пределах разумного, конечно,)

Даже без написанного плана, в род зале, вы можете твердо предупредить акушерку о ваших намерениях.
Marie des Anges вне форумов  
  #55
Старое 19.01.2007, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
kioulia пишет:
все зависит от вашех способностеи воспринимать боль.
Я бы добавила - боль, трудность, проблемы вообще
Fellici вне форумов  
  #56
Старое 19.01.2007, 16:04
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
Fellici пишет:
Правда? А мне показалась клиника по сравнению с московским роддомом отелем 5 класса
А я не в клинике, а в больнице рожала.
А в России поди не предлагают всем анестезию как тут. А раньше так вообще выбора не было.

Кстати, в Голландии, анестезию по желаю не ставят. Только по мед показанием. Требуют рожать натурально.
soleil вне форумов  
  #57
Старое 19.01.2007, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
Люди по-разному переносят боль. Я из тех, кто переносит нормально. Но оставаться наедине со своей болью, когда акушерка спит в соседней комнате на куче матрасов (как принцесса на горошине), врач в другом отделении, а до тебя дела вообще никому нет - это вот сложно. Всё равно я доверяю своему организму и на сегодняшний день соглашусь на обезболивание, только если всё время схваток придется также, как и в первый раз переносить в одиночестве. А если муж будет рядом, если поддержка и контроль со стороны медиков - мне не страшно.
Я считаю, что анестезию надо делать тем людям, которые панически боятся боли, которые ее не могут выдерживать. Это правильно.
Tann вне форумов  
  #58
Старое 19.01.2007, 16:05
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Marie des Anges, все равно возникают непредвиденные обстоятельства и Вы, конечно, можете отказаться от эпизиотомии, но лучше разрез, чем разрыв...

Деткав процессе родов прижала к голове обе ручки локотками в стороны... Я тоже предупреждала о том, что категорически против эпизиотомии, но что делать то было?!
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #59
Старое 19.01.2007, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Marie des Anges пишет:
Даже без написанного плана, в род зале, вы можете твердо предупредить акушерку о ваших намерениях.
Я, например, твердо попросила пуповину пока не перерезать, и потом ОНИ у меня спросили "Сейчас можно?"

А про разрезы - разрывы мне говорили (в Москве), что разрезанное легче сшить, чем разорванное. Врачам легче. Они же зашивают потом.
Fellici вне форумов  
  #60
Старое 19.01.2007, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
Маруша, в какую вы чудесную клинику попали!
Marie des Anges вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общая анестезия Le Queshoy Здоровье, медицина и страховки 105 16.12.2017 23:49
Антибиотики: за или против? elisa Здоровье, медицина и страховки 55 22.12.2011 18:43
Стипендия: за и против Katerina_nn Учеба во Франции 33 13.04.2006 09:20
Антидепрессанты - за и против fel fel Здоровье, медицина и страховки 19 04.11.2005 13:49


Часовой пояс GMT +2, время: 15:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX