Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2671
Старое 30.03.2017, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
Поделюсь свежим примером нахождения работы за несколько месяцев. Подписка на рассылку на glassdoor и статус ' в активном поиске' на линкедин : через линкедин много рекрутеров начинают искать контакт при смене на этот статус, в glassdoor время от времени печатаются симпатичные позиции.
В моем случае ( довольно узкая специализация, приличный стаж и я хотела в большую международную компанию недалеко от дома) все про все заняло пять месяцев.
dart9235, Спасибо за вашие замечательные новости! и поздравляю вас с успешным завершением активного поиска работы!
Если у вас есть время, пожалуйста, поделитесь соображениями по тому как оформить свой профиль на LinkedIn.
Я помню, вы месяц назад спрашивали в теме про собеседования о стратегии ведения переговоров о зарплате. Удалось ли вам найти таковую, учёл ваш новый работодатель ваши пожелания по поводу уровня зарплаты?
Olga.K вне форумов  
  #2672
Старое 30.03.2017, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
Поделюсь свежим примером нахождения работы за несколько месяцев. Подписка на рассылку на glassdoor и статус ' в активном поиске' на линкедин : через линкедин много рекрутеров начинают искать контакт при смене на этот статус, в glassdoor время от времени печатаются симпатичные позиции.
В моем случае ( довольно узкая специализация, приличный стаж и я хотела в большую международную компанию недалеко от дома) все про все заняло пять месяцев.
Поздравляю Вас!Удачи!
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2673
Старое 31.03.2017, 13:58
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А что работодатели мечтают, чтобы люди развивались и вырастали в руководителей? Это не поддевка, это реальный вопорос. Мне казалось, наоборот, что они хотят стабильного человека, который будет работать, а не куда-то там расти.  
Я бы и не подумала, что это поддевка
Наверное, не все, но в сетевых магазинах ДА, это проблема найти людей на должности руководителей отделов. Работа собачья Денег почти столько же платят , как за работу рядового сотрудника. А не все умеют руководить, я не умею никак, даже если бы зарплата была и в два раза больше.
Так на обеих моих работах объясняли руководители или же менеджеры по персоналу свой выбор и предпочтения.
Для примера: на последней работе в большом магазине не могли 4 ! месяца найти человека на должность руководителя департамента по работе с клиентами (это кассы, SAV ). Даже никто свою кандидатуру не предлагал. Человек нужен был уровня руководителя/ директора магазина. Не просто обычный продавец или заведующий отделом. В результате взяли бывшего руководящего работника, который какое то время трудился в другой организации на должности директора.
RoxNB вне форумов  
  #2674
Старое 31.03.2017, 14:15
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Может через CNAM там по другому с организацией.
Посмотреть сообщениеOmnia77 пишет:
Сейчас мучаюсь с BTS в CNED и пытаюсь понять, надо на 2 год идти или бросать.
Я там училась по специальности "Certificat de compétences en Marketing et vente dans une grande distribution". В 2012 году закончила. Детям было три, два и год тогда поэтому учеба растянулась аж на три года ! Шесть экзаменов было. Кто был свободным от семьи человеком заканчивал даже за один год учебу успешно.
Учиться было интересно, а в административном плане тогда был жуткий хаос (
То преподаватель на экзамен не явится , то результаты экзаменов потеряют

Не знаю можно ли из CNED в другие организации переходить. Может быть если предметы более менее одинаковые их можно зачесть на новом месте ???
RoxNB вне форумов  
  #2675
Старое 31.03.2017, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Я там училась по специальности
Вы в CNAM учились?
sirniki вне форумов  
  #2676
Старое 31.03.2017, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Для примера: на последней работе в большом магазине не могли 4 ! месяца найти человека на должность руководителя департамента по работе с клиентами
Спасибо за интересный опыт, я и подумать не могла, что это так сложно. Мне почему-то казалось, что меня не хотят брать на низкие должности из-за страха, что захочу расти, из-за моего образования и кого-нибудь спихну.
А бывает наоборот получаю странные предложения по рукводящим должностям, я обычно думала, ну как так, зачем им иностранка без знания законов для упраления группой из н-ного коичества французских инженеров, они что не могут найти среди местных, я почему-то думала, что это подстава какая-то. Нанял директора со стороны, потом "посадил" его.
sirniki вне форумов  
  #2677
Старое 31.03.2017, 19:20
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
dart9235,
Если у вас есть время, пожалуйста, поделитесь соображениями по тому как оформить свой профиль на LinkedIn.
Olga.K, есть тема специальная на форуме про профессиональные социальные сети.
Не помню обсуждалось ли в ней составление профиля. Но лучше спросите в соотв.теме. Ответим с удовольствием

Кстати, у APEC есть тренинги по поиску работы с помощью Viadeo и Linkendin.
Irbis вне форумов  
  #2678
Старое 31.03.2017, 21:10
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
есть тема специальная на форуме про профессиональные социальные сети.
А вот и ссылка на тему: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=92887
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2679
Старое 14.04.2017, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Копилка советов ищущим работу

Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
dart9235, Спасибо за вашие замечательные новости! и поздравляю вас с успешным завершением активного поиска работы!

Если у вас есть время, пожалуйста, поделитесь соображениями по тому как оформить свой профиль на LinkedIn.

Я помню, вы месяц назад спрашивали в теме про собеседования о стратегии ведения переговоров о зарплате. Удалось ли вам найти таковую, учёл ваш новый работодатель ваши пожелания по поводу уровня зарплаты?


Извините, не видела Ваше сообщение.
У меня в профиле на Линкедин практически полная общая версия ( то есть не под конкретную позицию) моего CV на английском ( с некоторыми добавлениями, благо место не ограниченно

По поводу переговоров о зарплате, меня больше интересовало - лучше письменно ( email) или устно. Так вот, лучше - устно

Насчет моих пожеланий - мы пришли к некоему консенсусу, да.

А вот немного офф: начальник соседнего отдела усиленно ищет четырех инженеров для logiciel embarque. Это юг 92-го.
Короче, работ свободных много
dart9235 вне форумов  
  #2680
Старое 14.04.2017, 09:25     Последний раз редактировалось Olga.K; 14.04.2017 в 14:59..
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
У меня в профиле на Линкедин практически полная общая версия ( то есть не под конкретную позицию) моего CV на английском ( с некоторыми добавлениями, благо место не ограниченно
спасибо, именно это я и хотела узнать. На данный момент моим рабочим местом довольна. Но боюсь, что могу через пару лет "заскучать". Если перспективы развития (хоть незначительные) ещё имеются, то возможностей роста никаких. Но есть стабильность.
Думаю, что оптимальным будет для начала создать LinkedIn-резюме широкого профиля на английском и регулярное его обновлять, набирать нужные контакты. А там посмотрим.
Olga.K вне форумов  
  #2681
Старое 14.04.2017, 10:27     Последний раз редактировалось sirniki; 14.04.2017 в 12:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
инженеров для logiciel embarque.
Это везде востребованная специальность, информатика востребованна везде, только нужно уметь, все таки языки C и С++ не всем поддаются. Те у кого инженерные дипломы, обратите внимание, достаточно всего-лишь доучиться.
У нас тоже ищут хорошего JAVA программиста, даже не обязательно инженера, и предлагают заоблочно много для региона...но...пока что все еще в поиске.
sirniki вне форумов  
  #2682
Старое 09.05.2017, 14:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
а есть ли у кого нибудь опыт получения работы через candidature spontanée?
как правильно выбирать организации,куда можно отправить резюме и тд?
поделитесь пож-та)
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2683
Старое 03.07.2017, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Возможно мой вопрос не совсем по теме, если это так, переместите, пожалуйста, куда нужно. Сама найти нужную тему не могу.
Вопрос такой: дочка в этом году закончила институт, по специальности экономика.
3 месяца назад проходила тестирование по приему на работу в одной компании. Проходила вместе с подругой. Подруге через два дня пришел отказ. Мою же дочь вызывали на собеседование еще 2 или 3 раза. Но окончательный ответ так и не дали. Она сама звонила, сказали, что им еще нужно время.
Так же 3 недели назад прошла тестирование еще в одной компании, там ей так же сказали ждать ответ. Но ответа тоже нет.
Не подскажите, это такая обычная практика в больших компаниях и стоит еще ждать или уже не надеяться на эти места?
А может быть это тоже такой этап проверки? Ну, например, как человек будет себя вести в такой ситуации?
Подскажите, кто сталкивался с подобными ситуациями, что же делать?
Yuta вне форумов  
  #2684
Старое 03.07.2017, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Так же 3 недели назад прошла тестирование еще в одной компании, там ей так же сказали ждать ответ. Но ответа тоже нет.
иногда положительный ответ могут дать через месяц или два, если вакансия не срочная. Пусть наберётся терпения, параллельно конечно же надо искать и проходить собеседования в других компаниях.
fille77 вне форумов  
  #2685
Старое 03.07.2017, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Пусть наберётся терпения
То есть звонить, спрашивать не нужно? Просто в первой компании уже 3 месяца ждет. Уж сказали бы да или нет...
Yuta вне форумов  
  #2686
Старое 03.07.2017, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
То есть звонить, спрашивать не нужно?
никто не запрещает звонить и интересоваться. Я говорю о том, что на 2-3 собеседования надеяться не нужно, надо продолжать поиски.

Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Просто в первой компании уже 3 месяца ждет.
пусть позвонит или напишет, задаст им вопрос.
fille77 вне форумов  
  #2687
Старое 03.07.2017, 18:13     Последний раз редактировалось Margo_MF; 03.07.2017 в 18:20..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
кто сталкивался с подобными ситуациями, что же делать?
я сталкивалась, но в России. После нескольких лет работы по контракту за рубежом. Сперва не дали никакого ответа, а мне никак нельзя было прерывать стаж ( да и не надеялась особенно, что все таки предложат пост, судя по первому собеседованию, где было сказано, что досье хорошее, но ее неизвестно, откроется ли вакансия) и устроилась, куда взяли сразу, но не по своей узкой специальности. В итоге через полтора-два месяца предложили там где сперва просила, но я уже была в длительной командировке. Долго потом локти кусала. Но... что ни делается - к лучшему, в конечном итоге.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
  #2688
Старое 03.07.2017, 18:50
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Yuta, в крупных компаниях такое часто. Вполне вероятно, что решение еще не принято.
piumosa вне форумов  
  #2689
Старое 03.07.2017, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
fille77,
Margo_MF,
Спасибо, за советы!
Yuta вне форумов  
  #2690
Старое 05.07.2017, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Yuta,

В больших компаниях процесс может занять много времени, особенно, если они не пользуются помощью кадровых агенств. В конце собеседования лучше уточнить, через какое время фирма даст Вам ответ. И затем, если нет новостей, позвонить. То же самое при звонке, когда фирма отвечает, что нужно ещё время, спросить, какой срок нужен, можно также намекнуть, что есть другие предложения, но что интерес к данной фирме очень высокий (если это так).

2-3 собеседования в одной фирме - это совсем неплохо, есть шансы Но иногда получается, что в результате берут человека "местного" (из той же фирмы). Из-за этого, кстати, и время может тянуться: фирма колеблется между человеком со стороны и "местным".
Roudoudouce вне форумов  
  #2691
Старое 06.07.2017, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Roudoudouce, Спасибо за совет!
Переслала ваш ответ дочке.
Yuta вне форумов  
  #2692
Старое 27.07.2017, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Но иногда получается, что в результате берут человека "местного" (из той же фирмы). Из-за этого, кстати, и время может тянуться: фирма колеблется между человеком со стороны и "местным".
У меня так было- более чем чз два месяца- сказали что решили сделать внутреннее перемещение
Vall вне форумов  
  #2693
Старое 16.10.2017, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.503
Привет,
Была на собеседовании в четверг на должность которая меня ну очень интересует, судя по описанию и условиям работа выглядит идеально по всем критериям Пока что это было собеседование только в кадровом агенстве. Если среди вас есть RH подскажите когда лучше им звонить чтобы узнать про suite donnée à ma candidature? Лучше позвонить или спросить по мылу? Что лучше сказать, написaть?
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
  #2694
Старое 16.10.2017, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.503
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Возможно мой вопрос не совсем по теме, если это так, переместите, пожалуйста, куда нужно. Сама найти нужную тему не могу.
Вопрос такой: дочка в этом году закончила институт, по специальности экономика.
3 месяца назад проходила тестирование по приему на работу в одной компании. Проходила вместе с подругой. Подруге через два дня пришел отказ. Мою же дочь вызывали на собеседование еще 2 или 3 раза. Но окончательный ответ так и не дали. Она сама звонила, сказали, что им еще нужно время.
Так же 3 недели назад прошла тестирование еще в одной компании, там ей так же сказали ждать ответ. Но ответа тоже нет.
Не подскажите, это такая обычная практика в больших компаниях и стоит еще ждать или уже не надеяться на эти места?
А может быть это тоже такой этап проверки? Ну, например, как человек будет себя вести в такой ситуации?
Подскажите, кто сталкивался с подобными ситуациями, что же делать?
По моему опыту если компания заинтересована в сотруднике вызывают на следущий этап собеседования или дают положительный ответ довольно быстро, если очень долго ответа нет - это скорее нет чем да. Я бы не надеялась, хотя никто не мешает ей ещё раз позвонить узнать
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
  #2695
Старое 16.10.2017, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
По моему опыту если компания заинтересована в сотруднике вызывают на следущий этап собеседования или дают положительный ответ довольно быстро, если очень долго ответа нет - это скорее нет чем да. Я бы не надеялась, хотя никто не мешает ей ещё раз позвонить узнать
не всегда так,могут и не сразу позвонить)
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2696
Старое 16.10.2017, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Привет,
Была на собеседовании в четверг на должность которая меня ну очень интересует, судя по описанию и условиям работа выглядит идеально по всем критериям Пока что это было собеседование только в кадровом агенстве. Если среди вас есть RH подскажите когда лучше им звонить чтобы узнать про suite donnée à ma candidature? Лучше позвонить или спросить по мылу? Что лучше сказать, написaть?
я не RH,но когда была на ателье в РЕ как то по этой теме,там сказали,что нужно самим ОБЯЗАТЕЛЬНО перезванивать через несколько дней,максимум неделя,это показывает вашу заинтересованность в получении этой должности,не нужно стесняться,что лучше даже понастойчивей.
Лучше звонить,пготому что писем куча и чтобы отвечать нужно тоже время,опять же могут просто в спам отправить и все...
звоните!!
нам даже привели в пример реальный случай,что выбрали две кандидатуры и ждали кто первый из них перезвонит ,чтобы поинтересоваться результатом и тд,кто позвонил,того и взяли.
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2697
Старое 16.10.2017, 19:49
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Привет,
Была на собеседовании в четверг на должность которая меня ну очень интересует, судя по описанию и условиям работа выглядит идеально по всем критериям Пока что это было собеседование только в кадровом агенстве. Если среди вас есть RH подскажите когда лучше им звонить чтобы узнать про suite donnée à ma candidature? Лучше позвонить или спросить по мылу? Что лучше сказать, написaть?
Они, кадровое агенство, скорее все собирают несколько кандидатур и затем отсылат клиенту. Пока соберут, пока клиент ознакомиться - 1-2 недели. Поэтому подождите еще недельку, и если вам не ответят, звоните или пишите. Возможно и то и другое. Но по email отрицательный ответ обычно очень формальный.
а по телефону возможно озвучат больше деталей.
Надеюсь у вас все хорошо сложится.
Удачи!
Irbis вне форумов  
  #2698
Старое 16.10.2017, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Вдруг кому надо, сейчас intermarché в Gif sur Yvette рекрутирует кассиров и работников по магазину. Постоянно слышу там эти объявления. Летом я туда подавала CV, и они мне тоже позвонили, но в тот момент я уже подписала контракт с другими, так что отказалась. Так что реально ищут. Нелегкая там работа, конечно...
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #2699
Старое 17.10.2017, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.503
NatalieM, Irbis, спасибо. Позвоню им тогда в конце этой недели наверное.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
  #2700
Старое 15.12.2017, 15:35     Последний раз редактировалось Small_birdie; 15.12.2017 в 15:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Не уверена, что тема подходит, но лучшей не нашла.

Прошла собеседование на простую должность (рабочую).
В CV никаких абсолютно дипломов не писала, написала компетенции, а снизу перечень моих работ.
Были 4 человека от предприятия: RH, мой непосредственный начальник (в случае благоприятного исхода), начальник отдела информатики и gérant.
Присутствие двух последних из перечисленных было связано с работой в информатике в прошлом, видимо (думаю, что моё CV их немного шокировало).
Наверное, хотели посмотреть, сгожусь ли я на другую работу (информатика).
Я им кратко (ну, не совсем кратко) сказала, с чем реально работала на предприятии, а что только изучала на formation.
Потом они ушли, меня проводили показать непосредственно рабочее место (рабочего, не IT, конечно).
Oтвет дадут на сл. неделе, очень хочется хоть как-то зацепиться.

Было множество других вопросов: типа - какими судьбами, откуда, сколько лет во Франции, чем занималась, кто муж и т.д.
Есть ли у меня гражданство. Когда сказала, что есть, посмеялись, что за столом из 5 человек большинство не французы изначально.
Типа: "И я не француз, и я, и я" :-).

RH была самой серьёзной. Я думаю, именно она и была настоящей француженкой :-).
Что-то я не уверена, что завоевала её доверие, посмотрим.
Small_birdie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка полезных советов - ищущим работу Volga Работа во Франции 579 03.03.2024 14:11
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 01:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX