Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 16.06.2016, 14:56     Последний раз редактировалось Millefeuille; 16.06.2016 в 15:14..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Paris
Сообщения: 77
Спасибо! Очень полезные ссылки!

Вот, там тоже все пишут, что плесень опасна для здоровья...
В общем думаю теперь, что не буду соглашаться ни на какую плесень!
В крайнем случае только если хозяева подтвердят, что сами ее уберут ДО подписания контрака. Хотя понимаю, что даже сняв жилье без плесени, она может вылезти потом... Но тогда я хоть с чистой совестью буду ругаться, а не "бачили очи що куповали".
Millefeuille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 21.04.2017, 15:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.09.2013
Сообщения: 11
Добрый день.

Проживаю в арендованной квартире, где собственник - человек лживый. Он обещал заасфальтировать пол во внутреннем дворе 3 года назад, но так и не сделал. Были проблемы с электричеством, где электрик сказал, что квартира вообще небезопасна. Рабочие тут из Польши, все дешевое, разваливается быстро.

В общем есть ли просто список прав и обязанностей квартиросъемщика и владельца, кроме самого контракта разумеется? Хотелось бы быть юридически подкованным.
Thifiell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 21.04.2017, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
https://location-immobilier.ooreka.f.../qui-paie-quoi
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 21.04.2017, 16:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.09.2013
Сообщения: 11
огромное спасибо
Thifiell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 10.11.2020, 02:35
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Вопрос. В многоквартирном доме была проблема с централизованным отоплением. Syndic его запустил в указанную дату, но что-то сломалось и на последнем этаже батареи не работали, длилось почти месяц. Все квартиры на этом этаже принадлежат одному арендодателю. Он и занимался починкой, в итоге через месяц всё заработало. Имеют ли арендаторы право потребовать, чтобы отопление за этот месяц не фигурировало в charges? Пока хозяину собственности был отправлен мэйл с этим предложением, на что он уклончиво ответил, что посмотрит, т.к. и так "из своего кармана пришлось платить за починку" (а из чьего он хотел??).
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 10.11.2020, 05:16
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Вопрос. В многоквартирном доме была проблема с централизованным отоплением. Syndic его запустил в указанную дату, но что-то сломалось и на последнем этаже батареи не работали, длилось почти месяц. Все квартиры на этом этаже принадлежат одному арендодателю. Он и занимался починкой, в итоге через месяц всё заработало. Имеют ли арендаторы право потребовать, чтобы отопление за этот месяц не фигурировало в charges? Пока хозяину собственности был отправлен мэйл с этим предложением, на что он уклончиво ответил, что посмотрит, т.к. и так "из своего кармана пришлось платить за починку" (а из чьего он хотел??).
Возникают два закономерных вопроса.
Первый - почему вообще есть какие-то charges за отопление если отопления не было?
Второй - по хорошему хозяину квартир нужно отвечать кошельком за отсутствие отполения. Кто виноват - управляющая компания или он это не проблемы арендаторов. Для арендаторов важен конечный результат. А собственник пусть требует (совершенно справедливо) компенсации с упр компании.
Я лично как аренодатель всегда платил съемщикам за неудобства связанные например с ремонтом, хотя по закону мог бы не платить, тем более они даже не требовали. А отопление это вообще святое. Если было действительно холодно то вы могли бы включить эл обогреватель а счет за доп электричество прислать арендатору.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 10.11.2020, 07:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеDude пишет:
А отопление это вообще святоe.
Это у вас канадский опыт. Там оно святое. Здесь нет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 10.11.2020, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Возникают два закономерных вопроса.
Первый - почему вообще есть какие-то charges за отопление если отопления не было?
Второй - по хорошему хозяину квартир нужно отвечать кошельком за отсутствие отполения. Кто виноват - управляющая компания или он это не проблемы арендаторов. Для арендаторов важен конечный результат. А собственник пусть требует (совершенно справедливо) компенсации с упр компании.
Я лично как аренодатель всегда платил съемщикам за неудобства связанные например с ремонтом, хотя по закону мог бы не платить, тем более они даже не требовали. А отопление это вообще святое. Если было действительно холодно то вы могли бы включить эл обогреватель а счет за доп электричество прислать арендатору.
Так если отопление не работало, значит потребление было меньше. Единственная проблема тут в том, что это уменьшение потребления энергии распределяется по всем квартирам. Тут, мне кажется, можно и у syndic спрсить
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 11.11.2020, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Спасибо всем за ответы.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 12.11.2020, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Вопрос. В многоквартирном доме была проблема с централизованным отоплением. Syndic его запустил в указанную дату, но что-то сломалось и на последнем этаже батареи не работали, длилось почти месяц. Все квартиры на этом этаже принадлежат одному арендодателю. Он и занимался починкой, в итоге через месяц всё заработало. Имеют ли арендаторы право потребовать, чтобы отопление за этот месяц не фигурировало в charges? Пока хозяину собственности был отправлен мэйл с этим предложением, на что он уклончиво ответил, что посмотрит, т.к. и так "из своего кармана пришлось платить за починку" (а из чьего он хотел??).
https://www.planet.fr/chauffage-pann...17.687360.html
https://www.legavox.fr/forum/immobil...er_55001_1.htm
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 12.11.2020, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
musjaster, Спасибо, речи о том, чтобы своевольно не платить charges не идёт. С хозяином у всех ровные, скорее дружелюбные, отношения и ему был отправлен коллективное предложение пересчитать charges за этот период с учётом не работавшего отопления. До суда там точно не дойдёт, это никому не интересно, и экономия и отношения не те.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 18.08.2021, 10:38
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Прошу совета, если кто-то владеет информацией:

В нашей сьемной квартире (официально через агенство) уже раз 4й за этот год ломается бойлер (chaudière). Каждый раз с момента поломки до окончательной починки проходит минимум 2 недели, в течение которой вся наша семья сидит без горячей воды.
Я не оспариваю тот факт, что моментально починить нельзя (начинается со сметы от компании, которую посылают агентству, те - хозяинам, а хозяева считают что дорого и просят другие компании тоже прийти и сделать смету, плюс заказ деталей, на которое тоже нужно время - но это все лирика).
Последний раз бойлер нам чинили в июне. Сейчас опять новые поломки и опять уже 5й день без горячей воды.
Меня эта ситуация уже выводит из себя... Можно ли как-то за те дни, что у нас не было горячей воды, снизить арендную плату?
Интернет ответа не дал, даже наоборот - где-то читала, что в подобных случаях никак нельзя снизить аренду.
Я бы поняла, если такое случилось бы единично, но когда мы постоянно и зимой и летом живем минимум по 2 недели без горячей воды, неужели нет нам какой-то помощи??
Спасибо!
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 18.08.2021, 11:11
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеRosie_real пишет:
здравствуйте!

через день после въезда в квартиру взломали почтовый ящик. Страховка (assurance habitation) возмещать отказалась так как ящик не является частью квартиры, посоветовала обратиться в syndic. Syndic отправил писать заявление в полицию и обратно требовать деньги со страховой компании, которая платить отказалась.
Как я понимаю оплачивать это не хочет никто, и придется все делать за свои деньги.
Хозяйка делает вид что она тут вообще не при чем и все решать должна я, и платить соответственно я.
Действительно ли я должна делать это??
Очень странно, у нас на в доме где была квартира пару раз ломали ящики соседей, за это платил санкик, а потом на всех раскидывали.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 19.08.2021, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
chloe, не знаю, как по букве закона, могу поделиться опытом друзей - в съемной квартире была протечка, сначала меняли бойлер, потом оказалось, что дело не в нем, в итоге приходило в течение полугода шесть или семь разных сантехников от агентства, каждый ругал предыдущего и заверял, что теперь всё будет пучком, пучком не стало, зато слал паркет дыбом и одной из спален они просто лишились. В итоге последняя экспертиза показала, что там работ на месяц с лишним, и агентство оплатило квартирантам переезд на другое съемное жилье и аренду этого другого жилья на два месяца в пределах предыдущей квартплаты.
Другая история, другие друзья - квартира тоже через агентство, но решали всё напрямую с хозяйкой. Там текла вода с потолка, протечка была этажом выше, но древняя бабуля не давала разрешения ломать ее мраморный пол. В итоге - почти месяц беготни с ведрами, в т.ч. по ночам, и когда арендаторы пригрозили съехать просто, то хозяйка им простила месяц квартплаты (и дожала бабульку с мраморным полом).
В обоих случаях - недешевые квартиры в хороших кварталах Парижа, если это важно.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 19.08.2021, 11:08
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Boulogne, спасибо за рассказ!
У нас глобально проблема меньше, но вот эти недели ожидания между починками бойлера меня достали. Хочу как-то снизить аренду, ибо никто не торопится (агенство только говорит - наберитесь терпения!) и никому дела нет, что мы без горячей воды.
Хотелось бы что-то официальное, если кто знает
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 13.04.2022, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Братцы, нужен совет. Уезжаем на несколько месяцев (возможно, на год), в дом нашли новых жильцов. Люди порядочные, аккуратные, но их больше, чем нас, они с детьми, стало быть, счета за электричество и воду вырастут. И возникает вопрос, как платить по счетам. Самое логичное - платить по факту потребления, но здесь же только в конце года перерасчет. Условно говоря, если мы с мужем сейчас жжем электричества на 100 евро в месяц, а они нажгут на 200, то счета все равно будут приходить на 100 евро, а потом в конце года будет большой нежданчик. Вот как корректно поступить в данной ситуации, как обговорить с ними оплату счетов, посоветуйте, пожалуйста.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 13.04.2022, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Так а кто мешает после получения перерасчета связаться с ними и попросить доплатить, раз они такие порядочные?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 13.04.2022, 15:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 301
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Братцы, нужен совет. Уезжаем на несколько месяцев (возможно, на год), в дом нашли новых жильцов. Люди порядочные, аккуратные, но их больше, чем нас, они с детьми, стало быть, счета за электричество и воду вырастут. И возникает вопрос, как платить по счетам. Самое логичное - платить по факту потребления, но здесь же только в конце года перерасчет. Условно говоря, если мы с мужем сейчас жжем электричества на 100 евро в месяц, а они нажгут на 200, то счета все равно будут приходить на 100 евро, а потом в конце года будет большой нежданчик. Вот как корректно поступить в данной ситуации, как обговорить с ними оплату счетов, посоветуйте, пожалуйста.
В договоре прописать пункт о provision и перерасчете в конце года. Не забудьте вписать показания счетчиков при их заселении.
Neva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 13.04.2022, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Большое спасибо. Просто не хочется оставлять это на последний момент. Люди уедут, а потом перерасчет придет. Я тут подумала и, поскольку есть мониторинг потребления того же электричества, может, просто выставлять им фактуры за каждый месяц по факту?
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 15.04.2022, 13:02
Мэтр
 
Аватара для PAULIN
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 565
Добрый день.
В данный момент в моем доме, который относится к социальному жилью, ищут работы ,смена проводки,замена ванной комнаты и WC.
У меня такой вопрос,имею ли я право отказаться от установки новой мебели и раковины в ванной комнате,если совсем недавно я сама поменяла на новые,тк есть большая разница в качестве установленной мною и предлагаемой моим агентством?Что мне для этого нужно сделать, чтобы сохранить уже установленную мною мебель?
PAULIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 23.05.2022, 13:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.04.2021
Сообщения: 7
Аренда жилья в Ницце

Добрый день,
на летний период ищу недорогое жилье в Ницце для студентки на 2 месяца. Можете посоветовать резиденцию для студентов или еще какие-то варианты бюджетные? буду благодарна за любые практические советы. Постоянно проживает в Тулузе.
LaraStark вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 23.05.2022, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
LaraStark, вам в раздел частных объявлений. Здесь об аренде вообще.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 18.06.2023, 11:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2022
Сообщения: 12
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком порядке и куда обращаться в нашей ситуации. Снимаем дом уже год, но это наша первая аренда во Франции и первые, соответсвенно, взаимодействия с proprietaire. Аренда через агентство.. Все было хорошо и вроде нормальный хозяин. Но примерно два месяца назад начала намокать стена в одной из спален (за стеной находится душевая кабина) - на стене стала пузыриться краска в зоне над полом и в той же зоне начал набухать плинтус. В ванной комнате начал набухать низ дверного плинтуса тоже. То есть где-то под душевым поддоном происходит утечка воды и вода расползается под плиткой (слив не забит и через верх наружу ничего не льется никогда) Написали хозяину, он пришел с мастером посмотрел, обещал начать разбираться. Мастер после нескольких напоминаний пришел только через месяц. Ободрал краску в спальне (стена уже плесенью покрывается), ковырялся-копался в душевой и в итоге сказал, что это мы скорее всего просто не правильно душем пользуемся и поэтому вода переливается. Хотя там невооруженным глазом видно, что утечка под душем и плиткой происходит. И мы уже два месяца этим душем не пользовались, чтобы стена подсохла хоть немного. После его вердикта хотели вызвать на неделе другого сантехника еще раз все поверить. Но на выходных попробовали воспользоваться душем еще раз и в итоге - получили в подвале водопад с потолка. Вода внутри короба со стояком течет на два этажа вниз и в подвале льется с потолка на полки с чемоданами. Благо, ничего не испортилось. Куда теперь и в каком порядке обращаться? К хозяину? В страховую? В агентство? Или написать всем сразу? Видео текущей воды сняли.
Len_don вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 18.06.2023, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Лен_дон, а вам все это нужно?Не легче ли переехать?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 18.06.2023, 13:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2022
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Лен_дон, а вам все это нужно?Не легче ли переехать?
В текущих условиях с перегретым рынком аренды искать жилье в Париже и вокруг него, особенно, для большой семьи - это то еще приключение.
Len_don вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 18.06.2023, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Len_don, это всё должен решать хозяин или мандатированное им агентство, не вы. Если вы будете самостоятельно вызывать сантехника, он вам насчитает уже за первый визит сумму, которую хозяин, скорее всего, откажется платить. Ну и смету на работы последующую тоже не факт. Т.е. если хотите вызывать самостоятельно, то сначала согласуйте этот момент с хозяином. Теоретически, это его может и устроить - не морочить себе мозг, а только оплатить, но на деле обычно не так.
По опыту знакомых, такие проблемы протечек в многоквартирных домах, когда надо вскрывать перегородки и выяснять мучительно, где течет (читай, чья страховая будет оплачивать), длятся годами. Т.е. найденное решение за один год - это уже неплохой результат. Готовьтесь морально к долгой истории.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 18.06.2023, 23:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2022
Сообщения: 12
Boulogne, Спасибо! Да, хозяин и не скрывает, что не имеет ни малейшего желания этим заниматься. Тут искать долго не придется - это отдельно стоящий частный дом, который сам хозяин и строил. �� Он приходил дважды уже со своим мастером, но пока пытается нас убедить, что мы просто душем не умеем пользоваться. Мы сегодня подготовили уже три письма - ему, в агентство и в страховую. Все с фото и видео, как вода течет в подвале с потолка на наши вещи. Завтра всем отправим эти письма счастья и будем всех трясти.
Len_don вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 19.06.2023, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Len_don, с частным домом должно быть проще, действительно! Надеюсь, быстрее уладится! Удачи!
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 01.08.2023, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Помещу сюдa

Un squatteur peut attaquer le propriétaire si le bien est mal entretenu

Les propriétaires sont obligés d’entretenir leur bien même s’il est squatté, a tranché le Conseil constitutionnel.

https://immobilier.lefigaro.fr/artic...t-newtab-fr-fr
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 01.08.2023, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Еще есть желающие покупать вместо сьема?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Secrétaire anikkk Биржа труда 0 06.03.2012 16:11
location d'un bien immobilier: propriétaire vs agence olia_h Жилье во Франции 1 28.09.2009 14:54
Ищу крепкого мужчину для выполнения мужских обязанностей :) (Лион) Studentka Биржа труда 9 27.10.2008 14:30
Caution (ou locataire salarie)? Natalja Жилье во Франции 1 09.08.2006 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 12:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX