Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 08.12.2005, 13:17
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
volha пишет:
была шокирована, прочитав некоторые требования конкурса. Если французская мадам является матерью трёх детей, то её освобождают от предоставления диплома о своём образовании!это же дикость!
это ведь только для преподавания в младшеи школе насколько я помню
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 08.12.2005, 22:03
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
zolotova пишет:
это ведь только для преподавания в младшеи школе насколько я помню

Подскажите, пожалуйста, источник информации.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 08.12.2005, 23:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  volha с помощью ICQ
bartnek пишет:
Подскажите, пожалуйста, источник информации.
Информация взята из сайта Министерства образования (http://www.education.gouv.fr/index.php).

Матери и отцы трёх детей освобождаются от предоставления дипломов для ВСЕХ конкурсов на должность учителя в системе среднего образования. Это касается не только учителей начальной школы, но и старших классов.

Dispenses de diplôme
Les mères et les pères de famille d'au moins trois enfants et les sportifs de haut niveau sont dispensés de titres ou de diplômes.
(http://gsiac2.education.gouv.fr/gsia...de?Guide=SIAC2)
volha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 08.12.2005, 23:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  volha с помощью ICQ
Не знаю, какую справку предоставить, чтобы подтвердить "jouissance de droits civiques"... Является ли это справкой о несудимости?
объяснение о содержании справки ниже :

"jouissance de droits civiques" - attestation établie par l'autorité compétente du pays d'origine indiquant que le candidat jouit de ses droits civiques dans son pays d'origine et n'a pas subi de condamnation incompatible avec l'exercice des fonctions postulées.
volha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 12.12.2005, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
volha пишет:
Не знаю, какую справку предоставить, чтобы подтвердить "jouissance de droits civiques"... Является ли это справкой о несудимости?
Загляните сюда : https://www.cjn.justice.gouv.fr/cjn/b3/eje20
Именно эту справку требуют для работы в госучреждении.
А по поводу отсутствия диплома для родителей троих детей - не так все просто. Участвовать-то они могут, а вот пройти по конкурсу - это совсем другая история.
Кстати, я - школьный библиотекарь со статусом учителя, прошла по конкурсу десять лет назад. Если вас интересует мой случай - спрашивайте !
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 12.12.2005, 11:43
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
volha,

Cпасибо. Информацию нашла.

Верик,

Пройти по конкурсу не так просто. Я задаюсь лишь одним вопросом: стоит ли снова идти учиться в университет лишь для того, чтобы получить очередной диплом именно во Франции. Можно ведь закончить подготовительные курсы при пед. институте для того, чтобы иметь представление о том, каким образом проходит конкурс? А уж потом испытывать удачу.
У нас с мужем на двоих трое детей, которые официально живут с нами. Мне данное обстоятельство позволит сэкономить год.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 12.12.2005, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
bartnek пишет:
volha,

Cпасибо. Информацию нашла.

Верик,

Пройти по конкурсу не так просто. Я задаюсь лишь одним вопросом: стоит ли снова идти учиться в университет лишь для того, чтобы получить очередной диплом именно во Франции. Можно ведь закончить подготовительные курсы при пед. институте для того, чтобы иметь представление о том, каким образом проходит конкурс? А уж потом испытывать удачу.
У нас с мужем на двоих трое детей, которые официально живут с нами. Мне данное обстоятельство позволит сэкономить год.
Если только для "корочки" - то, ИМХО, не стоит. Я, правда, год отучилась, чтобы "подогнать" мой диплом под французскую licence. Заодно научилась писать французское сочинение - а это совсем другая техника, чем в России, и потренироваться в устной презентации досье. Так что год не пропал .
К конкурсу я готовилась через CNED, так как в IUFM меня не взяли.
В Вашем случае, я боюсь, потребуется усыновление Вами ребенка - или детей- Вашего мужа, то есть вам нужен законный статус матери троих детей, чтобы подать на конкурс.
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 12.12.2005, 15:51
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
волха,

по ссылке не нашла про то что родители 3х детеи могут во всех конкурсах учавствовать, вы тут не процитируете пожалуиста?

Верик, согласна, что если мать трех детеи может сдать экзамен, то это только приветствоваться должно
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 12.12.2005, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
zolotova пишет:
волха,

по ссылке не нашла про то что родители 3х детеи могут во всех конкурсах учавствовать, вы тут не процитируете пожалуиста?

Верик, согласна, что если мать трех детеи может сдать экзамен, то это только приветствоваться должно
zolotova
Я, кстати, знаю кощмарный случай, когда одну такую маму, прошедшую по конкурсу, отчислили со второго года за профнепригодность А конкурс был - учитель начальных классов. Ну не влезал в нее с непривычки этот псевдопедагогический жаргон, которым так умело манипулируют выпускники педагогических вузов ! Про "référenciel rebondissant" слышали ? Знаете, что это такое ?
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 13.12.2005, 16:20
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Верик пишет:
В Вашем случае, я боюсь, потребуется усыновление Вами ребенка - или детей- Вашего мужа, то есть вам нужен законный статус матери троих детей, чтобы подать на конкурс.
Спасибо за советы. Я попытаюсь более точно узнать, какие доказательства необходимы. На сайте я нашла, что требуется либо livret de famille, либо attestation sur l'honneur.

Дети официально живут с нами. Я фигурирую, как ответственное за них лицо. Думаю, что в усыновлении нет необходимости? Но я узнаю в IUFM.

А почему Вас, Верик, не взяли учиться в IUFM?
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 13.12.2005, 16:23
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Верик пишет:
Если только для "корочки" - то, ИМХО, не стоит. Я, правда, год отучилась, чтобы "подогнать" мой диплом под французскую licence. Заодно научилась писать французское сочинение - а это совсем другая техника, чем в России, и потренироваться в устной презентации досье. Так что год не пропал .
У меня еще один вопрос. Скажите, пожалуйста, на каком факультете Вы учились в университете? У нас в университете существует отделение подготовки к конкурсам в IUFM. Но это лишь подготовка, а дипломов никаких не дают.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 13.12.2005, 16:26
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Верик пишет:
Про "référenciel rebondissant" слышали ? Знаете, что это такое ?
Я про такое еще не слышала. Не расшифруете?
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 13.12.2005, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
bartnek пишет:
Спасибо за советы. Я попытаюсь более точно узнать, какие доказательства необходимы. На сайте я нашла, что требуется либо livret de famille, либо attestation sur l'honneur.

Дети официально живут с нами. Я фигурирую, как ответственное за них лицо. Думаю, что в усыновлении нет необходимости? Но я узнаю в IUFM.

А почему Вас, Верик, не взяли учиться в IUFM?
Очень просто : кандидатов всегда больше, чем мест. 10 лет назад уже было 10 человек на место. А сейчас еще хуже. Каковы критерии отбора и истинная причина отказа - тайна за семью печатями. Что самое подлое - требуют внести деньги за рассмотр досье и не возвращают в случае отказа. Не то чтобы большая сумма, но все-таки не лишние.
Я готовилась к конкурсу через CNED.

Если вы правы насчет детей, то дай Вам Бог
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 13.12.2005, 19:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  volha с помощью ICQ
zolotova пишет:
волха,

по ссылке не нашла про то что родители 3х детеи могут во всех конкурсах учавствовать, вы тут не процитируете пожалуиста?
Цитирую условия записи для CAPES, упоминание про dispense de diplômes для многодетных матерей найдёте в конце цитаты. источник - сайт министерства образования.http://gsiac2.education.gouv.fr/gsia...de?Guide=SIAC2

1. Conditions générales
Pour vous inscrire vous devez :
répondre à la condition de nationalité suivante :
- posséder la nationalité française au plus tard le jour de la première épreuve d'admissibilité,
- ou être ressortissant d'un autre Etat membre de la Communauté Européenne,
- ou être ressortissant d'un autre Etat partie à l'accord sur l'espace économique européen ,
jouir de vos droits civiques,
ne pas avoir subi une condamnation incompatible avec l'exercice des fonctions,
être en position régulière au regard des obligations du service national.
justifier des conditions d'aptitude physique requises.

2. Conditions spécifiques
Si vous avez ou avez eu la qualité d'enseignant titulaire vous remplissez les conditions de titre ou de diplôme pour vous inscrire au concours externe du CAPES.
Si ce n'est pas votre cas, vous devez justifier d'une licence ou d'un titre ou diplôme sanctionnant un cycle d'études postsecondaires d'au moins trois années, acquis en France ou dans un autre Etat, et attesté par l'autorité compétente de l'Etat considéré.

Sont admis également les diplômes ou titres suivants :
diplômes de niveau I ou homologués au niveau I (doctorat) ,
diplômes de niveau II ou homologués au niveau II (maîtrise, licence) ,
diplômes délivrés par les grandes écoles ,
certificats délivrés par les grandes écoles.

Dispenses de diplôme
Les mères et les pères de famille d'au moins trois enfants et les sportifs de haut niveau sont dispensés de titres ou de diplômes.
volha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 13.12.2005, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
bartnek пишет:
Я про такое еще не слышала. Не расшифруете?
Так на жаргоне IUFM называют мячик
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 13.12.2005, 20:25     Последний раз редактировалось Верик; 13.12.2005 в 20:31..
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
bartnek пишет:
У меня еще один вопрос. Скажите, пожалуйста, на каком факультете Вы учились в университете? У нас в университете существует отделение подготовки к конкурсам в IUFM. Но это лишь подготовка, а дипломов никаких не дают.
У меня был наш диплом ИнЯза, я попросила французскую équivalence, мне предложили приравнять к licence de lettres modernes при условии что я досдам 2 unités de valeur. Я так и сделала. Извините за русско-французский коктейль в посте, просто эти термины могут встретиться, хотя unités de valeur сейчас как-то по-другому выглядит.
Насчет IUFM я не совсем поняла. Конкурсы CAPES и Agrégation можно готовить либо в университете, но не везде, если у вас есть, то вам повезло, либо в IUFM . А вот что такое конкурс в IUFM я не знаю. Вы имеете ввиду второй год IUFM ? Тогда это подготовка к CAPES.
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 13.12.2005, 21:20
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
волха,

спасибо, интересная информация
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 13.12.2005, 23:50
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Верик пишет:
Кстати, я - школьный библиотекарь со статусом учителя, прошла по конкурсу десять лет назад. Если вас интересует мой случай - спрашивайте !
Меня интересует.
Почему Вы работаете библиотекарем? Это был осознанный выбор или лишь эту вакансию предложили?
Спрашиваю, так как преподаватели моих детей рассказывают страшные истории о том, что им пришлось первые десять, а то и более лет работать в "неспокойных" кварталах Марселя. Преподаватель моего старшего сына до сих не имеет постоянного места работы (треть ставки в трех школах). Возраст его уже не совсем детский - уже около 40 лет.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 14.12.2005, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
bartnek пишет:
Меня интересует.
Почему Вы работаете библиотекарем? Это был осознанный выбор или лишь эту вакансию предложили?
Спрашиваю, так как преподаватели моих детей рассказывают страшные истории о том, что им пришлось первые десять, а то и более лет работать в "неспокойных" кварталах Марселя. Преподаватель моего старшего сына до сих не имеет постоянного места работы (треть ставки в трех школах). Возраст его уже не совсем детский - уже около 40 лет.
Bartnek, школьный библиотекарь, точнее - professeur-documentaliste - это отдельный конкурс. Разумеется, это мой личный выбор. Мне повезло - у меня постоянное место работы, но то что вы пишете о Марселе меня не удивляет, молодым учителям без большого стажа работы трудно получить постоянное место, особенно на юге или в приличном учебном заведении, а не в тех городах, где молодежь любит устраивать фейерверки Если же предмет редкий - русский язык, например, то действительно приходится работать в двух или трех местах, так как полной ставки иначе не набрать. У учителя моего сына - такой случай, и у половины коллег на работе (немецкий язык, музыка, рисование) то же самое. Вы уже знаете, что после конкурса вас могут отправить очень далеко от дома, несмотря на троих детей ? Все зависит от того, где вы живете и очень ли распространена ваша специальность.
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 14.12.2005, 15:38
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Верик пишет:
Bartnek, школьный библиотекарь, точнее - professeur-documentaliste - это отдельный конкурс. Разумеется, это мой личный выбор. Мне повезло - у меня постоянное место работы, но то что вы пишете о Марселе меня не удивляет, молодым учителям без большого стажа работы трудно получить постоянное место, особенно на юге или в приличном учебном заведении, а не в тех городах, где молодежь любит устраивать фейерверки Если же предмет редкий - русский язык, например, то действительно приходится работать в двух или трех местах, так как полной ставки иначе не набрать. У учителя моего сына - такой случай, и у половины коллег на работе (немецкий язык, музыка, рисование) то же самое. Вы уже знаете, что после конкурса вас могут отправить очень далеко от дома, несмотря на троих детей ? Все зависит от того, где вы живете и очень ли распространена ваша специальность.
Мы живем не в Марселе, а в Эксе. Препоподаватели, о которых я говорила, работают в общеобразовательных школах. Несмотря на то, что жили в Эксе, ездили работать в Марсель. Большая часть преподавателей работает, ожидая освобождающееся место.
А что за конкурс на библиотекарей?
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 14.12.2005, 15:39
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Верик пишет:
Так на жаргоне IUFM называют мячик
Я у мужа спросила, он о таком никогда не слышал.
С юмором в IUFM все в порядке
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 14.12.2005, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
Конкурс на библиотекарей называется CAPES de documentation.
Про мячик было в пособии для учителей начальной школы и детсада. Лет пять назад над ним потешалась вся Франция.
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 14.12.2005, 18:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  volha с помощью ICQ
Верик пишет:
я - школьный библиотекарь со статусом учителя, прошла по конкурсу десять лет назад. Если вас интересует мой случай - спрашивайте !
спасибо, Верик, что откликнулись в этом форуме! у меня уйма вопросов. у меня,как и у Вас, инъязовское образование, дополненное двумя французскими дипломами уровня bac+5. в следующем году собираюсь участвовать в конкурсе на учителя итальянского языка.

расскажите, пожалуйста, какие экзамены Вы сдавали и какие советы можете дать по подготовке к ним? думаю, что Вы сдавали языковые экзамены- переводы, анализ литературного текста,сочинение.. сложные ли были тексты ( для инъязовского выпускника)? хватило ли времени? как происходила оценка Вашей работы? смогли ли Вы впоследствии её увидеть?

какие требования были на устных экзаменах ?

как происходило Ваше трудоустройство после прохождения конкурса? первый год Вы были enseignant-stagiaire и давали 5-6 уроков в неделю и впоследствии сдали экзамен на professeur certifié и у Вас была нормальная учительская ставка 18 часов?

а ещё я прочитала на одном сайте про необходимость иметь pré-accord collégial до записи на конкурс? у меня его нет, надо ли искать учебное заведение или этот pré-acccord не очень существенный?
спасибо!
volha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 14.12.2005, 18:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  volha с помощью ICQ
Верик пишет:
У меня был наш диплом ИнЯза, я попросила французскую équivalence, мне предложили приравнять к licence de lettres modernes при условии что я досдам 2 unités de valeur.
équivalence решает каждый отдельный университет. мне с инъязовским дипломом в Тулоне и в Ницце разрешили продолжать учёбу на DESS и DEA, без необходимости отучиваться на maîtrise.
volha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 15.12.2005, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
Сколько вопросов ! Начнем по порядку .
Я так понимаю, вы имеете в виду конкурсные экзамены , не университетские ? Из перечисленного Вами у меня было только сочинение (dissertation française). На всякий случай, если Вы никогда не писали : дается цитата из какого-нибудь французского писателя на общелитературную тему, к ней надо сначала сделать комментарий, а затем развить мысль на восьми, примерно, листах , опираясь на цитаты из других литераторов, причем не обязательно только французских. Сочинение может быть построено по классической схеме теза-антитеза-синтез, но это тоже не обязательно, можно просто развернуть тему в несколько взаимосвязанных направлений, а затем сделать развернутый вывод с перспективой. В принципе, изъязовского уровня достаточно, но нужно потренироваться на время, у меня сначала уходило часов восемь на все, а на конкурсе требуется уложиться в четыре.
Остальные экзамены были профессиональными – библиотечное дело, аннотации на заданное количество слов, обзор документов... Никаких, к сожалению, переводов.
Вам может помочь чтение анналов конкурсов предыдущих лет, с которыми можно ознакомиться в CRDP (rapports de jury). Все тексты там приведены, основные ошибки кандидатов – тоже. По ним Вы можете вполне адекватно оценить уровень трудности и подготовиться соответственно.
Что касается оценки работы, то копия, разумеется, анонимная : угол с именем заклеен, оценку вам сообщают после окончания всех экзаменов, даже если вы допущены к устному этапу конкурса, вы не знаете вашей письменной оценки. Аппелляции нет в принципе, разве что в случае явного нарушения условий конкурса со стороны жюри.

На устных экзаменах большой упор делается на педагогику и знание школьной системы. Тоже очень зависит от специальности, которую вы представляете, и все хорошо изложено в анналах жюри.
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 15.12.2005, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
После конкурса вы действительно становитеcь professeur-stagiaire, вас прикрепляют к IUFM, где у вас теоретические занятия три дня в неделю, и один-два дня вы проводите в школе (collège –lycée), где ведете уроки , из расчета 6 часов в неделю. В конце учебного года вы пишете « mémoire », мини-отчет о проделанной работе , и делаете устный доклад перед комиссией IUFM . Если оценка за mémoire и отчет инспектора о ваших уроках положительные, то вы получаете titularisation и вас направляют на работу в одну из выбранных вами академий. Распределение – это отдельный сюжет и довольно болезненный, лучше об этом в другой раз .
Учительская ставка, как вы пишете, 18 часов, но могут накинуть 2 дополнительных без вашего согласия, но по очень выгодному тарифу. Редко, кто отказывается . У библиотекаря ставка – 30 часов, в нее входит как работа с учениками, так и ведение самой библиотеки.

И, наконец, насколько мне известно, pré-accord collégial существует только в системе частного, католического образования. Он требуется для прохождения конкурса преподавателей частных учебных заведений CAFEP. Можно посмотреть здесь, например http://www.paysdelaloire.iufm.fr/IMG..._collegial.pdf. Это отдельный от CAPES конкурс, и нельзя участвовать в двух этих конкурсах одновременно.


volha пишет:
équivalence решает каждый отдельный университет. мне с инъязовским дипломом в Тулоне и в Ницце разрешили продолжать учёбу на DESS и DEA, без необходимости отучиваться на maîtrise.
Насколько я понимаю, я здорово продешевила ?
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 15.12.2005, 23:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  volha с помощью ICQ
спасибо огромное, Верик, за полезную информацию!
чувствую, что нелегко будет написать сочинение на французском с описанными Вами требованиями, надеюсь, что в день экзамена меня посетит Муза вдохновения и нашепчет мне образные слова на 8-10 страниц.
volha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 15.12.2005, 23:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  volha с помощью ICQ
Верик пишет:
дается цитата из какого-нибудь французского писателя на общелитературную тему, к ней надо сначала сделать комментарий, а затем развить мысль, опираясь на цитаты из других литераторов, причем не обязательно только французских.
насколько я понимаю, цитаты Вы учили наизусть?! ведь никаким материалом пользоваться нельзя?
volha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 16.12.2005, 09:26
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
volha пишет:
насколько я понимаю, цитаты Вы учили наизусть?! ведь никаким материалом пользоваться нельзя?
Без цитат, особенно из поэзии, трудно обойтись. Для прозы может сойти и подробное изложение мысли автора, желательно, оригинальной . Преподов просто трясет от упоминания les mаdeleines de Proust, так как это практически единственная цитата из Пруста, которая встречается в сочинениях. Мне было безумно трудно не ссылаться на русских классиков, ну максимум один-два раза, но тогда уж наравне с англичанами
А у вас точно есть французское сочинение на конкурсе ? Мне казалось, что для языковых CAPES пишется сочинение на иностранном языке по одному из авторов указанных в программе конкурса ?
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 16.12.2005, 14:04
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Smile

Верик пишет:
Я готовилась к конкурсу через CNED.
Я тоже хотела готовиться к конкурсам через CNED, но муж говорит, что это несерьезно.
Вы остались довольны курсами? Какие вы выбрали дисциплины?
Спасибо.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс, конкурс!! Nancy Учеба во Франции 69 28.01.2012 01:34
Конкурс CNRS IVP Работа во Франции 18 30.05.2008 18:02
Театральный конкурс Tango Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 08.02.2008 18:01
Конкурс для художников Mr.Forge Художественный салон 0 28.08.2007 10:19
Конкурс в МИД Франции MARGO737 Работа во Франции 5 24.01.2007 15:40


Часовой пояс GMT +2, время: 22:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX