Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Тема закрыта   

Опции темы Опции просмотра
Старое 11.03.2018, 15:26     Последний раз редактировалось Small_birdie, 11.03.2018 в 15:54.
Мэтр

Дата рег-ции: 30.04.2005
sonnisse, спасибо, вы понятно объяснили, что происходит.
Нет, меня никто ничем не снабжал.
Сказали продвигаться мелкими шажками вперёд, но кое-где я вижу практически полное отрицание, как с рисованием, например.

От меня ожидалась некоторая роль жандарма (у меня такое впечатление), а тут я оказалась trop gentille: не хотел пересаживаться за стол с рисованием, я пыталась отвести - нет. Оставила сидеть за другим столом. Пока директриса сама не отвела.

Он как услышит - рисунки, сразу категорический отказ.
Причём командуют рисовать так и не иначе.
Например, он начал вполне прилично заполнять фон разводами.
Нет: пришли и стали показывать - только мазками.
Ножницы пока тоже никак почти.

Ладно, почитаю сама что-нибудь.
Small_birdie вне форумов  
Старое 11.03.2018, 16:04
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Small_birdie, тяжело, конечно, если учитель не входит в положение ребёнка. Может, родители могут попросить психолога какую-нибудь сопроводительную бумагу в школу дать? Или у кого ребёнок наблюдается?
sonnisse сейчас на форумах  
Старое 11.03.2018, 19:19
Мэтр

Дата рег-ции: 11.11.2005
С другой стороны если папа считает, что к нему должны так же как ко всем обращаться, и что он должен такую же отдачу давать.. не просто тут.
Наш папа тоже регулярно отрицает, что ребенок у нас "другой" и отношение к нему как не крути должно быть "другим".
В старой школе про ребенка говорили: не хочет
В новой говорят: не может

Вот такая, казалось бы мелочь, но она кординально все меняет.
titan вне форумов  
Старое 11.03.2018, 19:45
Мэтр

Посмотреть сообщениеtitan пишет:
С другой стороны если папа считает, что к нему должны так же как ко всем обращаться, и что он должен такую же отдачу давать.. не просто тут.
Обращаться так же как ко всем и ожидать того же— это разные вещи. Если ребёнок взял кисточку и стал рисовать, то его нужно обязательно похвалить, тем более, что до этого он вообще отказывался это делать. А уж мазками он рисует или из одного угла в другой угол раскрашивает— это мелочи. Если закрепится удовольствие от процесса рисования, то дальше можно попытаться и какие-то техники вводить без ожидания, что ребёнок обязательно их воспроизведет. Вообще рисунок у детей является манерой самовыражения и отражением того, как он видит окружающую действительность. Помните мультик про осьминожек? « Палка, палка, огурчик, вот и вышел человечек, а теперь добавим ножек— получился осьминожек». Для ребёнка с TSA даже в подростковом возрасте это может быть невыполнимой миссией. Потому что он просто может не видеть человека в таком схематическом представлении и для него это обычные кружочки и черточки (это не Вам, titan, просто взяла Ваше сообщение за основу).
Старое 11.03.2018, 20:34
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Например, он начал вполне прилично заполнять фон разводами.
Нет: пришли и стали показывать - только мазками.
Даже, если их не учат, как надо обращаться с особенными детьми, это не оправдание, это просто не умно со стороны работников дет.сада, для которых все ДОЛЖНЫ быть, как один. Если бы были роботы, то ещё лучше.
Старое 11.03.2018, 20:43
Мэтр

Да, именно этот момент меня напряг. Что именно в мелочах проявляют давление.
Впрочем, им вскоре надоедает, говорят, забери его на другой стол, где ему нравится (ух, наконец-то :-)).

Потом, родителям, мне кажется, все эти поделки в огромных количествах не нужны.
У меня желание сделать хоть что-то качественно. А получается, что мы должны выдерживать ритм группы.

Да, человечек никак у нас не получился, мальчик не понимает, зачем нужна эта чехарда, вообще.
Small_birdie вне форумов  
Старое 11.03.2018, 20:50     Последний раз редактировалось maman N, 11.03.2018 в 20:53.
Мэтр

Small_birdie,
В учебных заведениях везде эта униформизация и огромное количество поделок. Поделки - это само по себе хорошо, но когда переусердствуют с количеством... А тут тут очень уж любят поделки. У моего сына в ... колледже на искусстве поделки, как в дет.саду, а он это не любит, да и в таком возрасте можно бы по искусству изучить, много чего. Мы уже от поделок и от того, что надо каждый раз материал покупать, находить и приносить, все на стену лезть готовы.
Раз Вас не обучили, как надо с ребёнком обращаться и, какие у него особенности, Вам придётся самостоятельно искать информацию. Это всё опять же от того, что не школы адаптируются к особенным детям, а дети "обязаны соответствовать иначе им в школах не место, а в спец учреждениях". Мы такое не раз слышали.
Старое 11.03.2018, 21:03
Мэтр

У меня желание сделать хоть что-то качественно. А получается, что мы должны выдерживать ритм группы.
В данной ситуации, наверное, не стоит качество ассоциировать с результатом. День с наименьшим стрессом для ребёнка— это уже очень большое достижение. Хорошо, если у него будет кто-то, кому он доверяет и с кем чувствует себя спокойнее. Все остальное приложится со временем и в том ритме, к которому будет готов ребёнок.
Старое 11.03.2018, 23:13
Мэтр

Да, человечек никак у нас не получился, мальчик не понимает, зачем нужна эта чехарда, вообще.
А он ещё и маленький совсем. Неужели от него требуют рисовать человечков? Это просто за гранью понимания. И при синдроме Аспергера с довольно низкой симптоматикой TSA это зачастую является тяжёлой задачей, даже для детей намного более старшего возраста. Иногда даже вся диагностика на этом строится: на рисунках и на визуальном восприятии картинок, потому что это характерные симптомы. Просто приведу пример картинки, чтобы было наглядно ( может, поможет понять разницу в восприятии):

Большинство детей увидят в этой кляксе очертания чего-то конкретного. Ребёнок с TSA ( с возможностью вербализировать) в абслолютном большинстве случаев начнёт что-то добавлять или убирать, чтобы получить какую-то даже совершенно абстрактную картинку. Например: « если убрать левый угол, повернуть центр, эту часть продолжить, то получится маршрут». Так же и с человечками: для кого-то ножки/ручки, а для кого-то просто палочки, не имеющие никакого отношения к человечку. Зазубрить можно, но визуализировать нет.
Старое 12.03.2018, 23:45     Последний раз редактировалось Small_birdie, 12.03.2018 в 23:51.
Мэтр

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
День с наименьшим стрессом для ребёнка
Ну, у нас скучно не бывает.

Всё-таки не зря вы за меня волновались тут.
Бог миловал, что не я осталась сегодня с "активным" ребёнком в то время, как все остальные вышли на прогулку.
Его оставили с ATSEM, минут через 10 она вышла за подмогой к директрисе, сказав, что "активный" крушит всё.

После прогулки (недолгой, так ка дождь пошёл), когда я зашла, директриса снимала его на телефон, а он переворачивал столы (тяжёлые, между прочим), разбрасывал книги, разбил все (кажется) именные стаканы с карандашами детей (не знаю, зачем в детском саду стеклянные стаканы для карандашей, но из песни слов не выкинешь), разбрасывал коробки с играми и т.д. К нему боялись проблизиться (ребёнку лет 5 максимум).
В это время подъехала полиция, скорая, плачущая мамаша ребёнка.
Мы ушли (2 группы в комнату для спорта, играли там в игры), пока полиция констатировала факты.

Одного не понимаю, почему доктор так и не дошёл, когда это было необходимо, но ладно, сейчас у же неважно.
Потом всё убирали, даже бабушка с дедушкой одни помогали, пылесосили, складывали и т.д.
Никаких штрафов семья платить не будет, у них нет денег.
ATSEM, когда я пришла, дрожала и заикалась, я её успокаивала.
Говорила: "Бедный ребёнок, сколько же в нём злости, как скороварка взорвалась, крышку снесло".
Когда только уходили на прогулку, он старался стукнуть детей, но я сказала всем выходить быстро, последней девочке досталось слегка, я её успокаивала и одевала.
А потом - вот это всё.
Именно с этим ребёнком меня хотели оставлять. Non, как говорится, merci. Сами, сами.
Small_birdie вне форумов  
Старое 12.03.2018, 23:49
Мэтр

Неужели от него требуют рисовать человечков? Это просто за гранью понимания
Да. А сегодня это я склеивала фрагменты картинки, а он, бедный, сидел у меня на коленях. Смотрел в сторону, как обычно.
Small_birdie вне форумов  
Старое 13.03.2018, 00:05
Мэтр

Одного не понимаю, почему доктор так и не дошёл, когда это было необходимо, но ладно, сейчас у же неважно.
Какой доктор не дошёл?
Старое 13.03.2018, 18:25
Мэтр

maman N, откуда мне знать, сказали - звали доктора, чтобы мальчика наблюдать в течение дня. Никто не приходил неделю, пока в катаклизм всё не вылилось.
Вы думаете, мне там что-то кто-то объясняет? Я - маленькая персона там, знай свой шесток, как говорится :-).
Small_birdie вне форумов  
Старое 13.03.2018, 19:17
Мэтр

После прогулки (недолгой, так ка дождь пошёл), когда я зашла, директриса снимала его на телефон, а он переворачивал столы (тяжёлые, между прочим), разбрасывал книги, разбил все (кажется) именные стаканы с карандашами детей (не знаю, зачем в детском саду стеклянные стаканы для карандашей, но из песни слов не выкинешь), разбрасывал коробки с играми и т.д. К нему боялись проблизиться (ребёнку лет 5 максимум).
У меня в больнице на консультации был ребёнок с такими же проявлениями, только он ещё и всех AVS перекусал, которые с ним работали, поэтому его больше никто не хотел брать. Тут чаще всего уже или госпитализация нужна, или медикаментозное вмешательство, по крайней мере на первое время, тот же Риталин, например. А если к семье прикреплён соцассистент, то ребенка явно уже наблюдал врач. Психиатр же в школу приходить не будет.

Никаких штрафов семья платить не будет, у них нет денег.
И если бы были деньги, никто бы ничего не платил. Если был нанесён ущерб имуществу, то за это не штраф полагается, возмещением занимается страховая родителей.
Старое 13.03.2018, 19:46     Последний раз редактировалось maman N, 13.03.2018 в 19:59.
Мэтр

сказали - звали доктора, чтобы мальчика наблюдать в течение дня.
Школьный врач? Школьный психолог? Они могут прийти и посмотреть, как происходит в дет.саду в тем или иным ребёнком, но их сильно не хватает, они есть не при каждой школе, они приписаны к нескольким учебным заведениям и в некоторых населённых пунктах место школьного врача просто вакантно.

тот же Риталин, например
Ага, это как раз проявления, когда риталин, действующий несколько часов, перестаёт действовать и ребёнок становится минут на 15-20 совершенно неконтролируемым, effet rebond называется. Хотя до приёма никогда никаких вообще проявлений подобного характера не было совсем, проблем с поведением не было. Вот у нас, как только начали давать риталин, каждый вечер было минут 15, когда ребёнок был неконтролируемым, один раз чуть не выбросился в окно, Перед этим сидел час за столом и делал уроки, но был, как зомби, почти никакой реакции и внезапно препарат переставал действовать. В другой раз напал на девочку, которая была в гостях и т.д. Вот мы бегом к врачу тогда побежали, чтобы спросить, что сделали с нашим спокойным ребёнком. Мы боялись, что так на всю жизнь останется с этой побочкой. Под воздействием этой гадости он писал ровно и делал все школьные задания от и до, как паинька, что было совершенно невозможно без, но такие "побочные эффекты"...
Кстати, Вам ли не знать, что в таком возрасте такой опасный последствиями препарат вообще мало, кто решится назначить. И потом, судя по описанию поведения мальчика, как-то не похоже на синдром дефицита концентрации и внимания.
Старое 13.03.2018, 20:26
Мэтр

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Ага, это как раз проявления, когда риталин, действующий несколько часов, перестаёт действовать и ребёнок становится минут на 15-20 совершенно неконтролируемым, effet rebond называется
Я могу сказать, что сама видела несколько детей с подобными проявлениями, которые сгладил именно Риталин. «Сгладил симптомы», а не превратил ребёнка в зомби. О каком effet rebond Вы пишете? Вы прочитали, что к 5-летнему ребёнку взрослым страшно было подойти? Вы хоть раз подобное видели? Не хотите сами пойти поработать с такими детьми и рассказать о более эффективных мерах? С удовольствием послушаем. Побочные эффекты у любого медикамента есть, поэтому всегда нужно взвешивать пользу с рисками. В некоторых случаях никакая терапевтическая работа невозможна, пока не убрать сопутствующую симптоматику.
Старое 13.03.2018, 23:31
Мэтр

Дата рег-ции: 21.08.2003
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ Отправить сообщение для Rina с помощью Skype™
Вы прочитали, что к 5-летнему ребёнку взрослым страшно было подойти? Вы хоть раз подобное видели?
Это еще хорошо, что дети не пострадали. А его не опасно оставлять в школе после этого случая?
Старое 13.03.2018, 23:43
Мэтр

Дата рег-ции: 29.10.2002
Не хотите сами пойти поработать с такими детьми и рассказать о более эффективных мерах?
а не хотите ли с таким ребенком всю жизнь прожить? Таким, которого риталином с малого возраста пичкают, потом более серьезными психотропами, потом он уже точно станет неуправляемым и когда у него внутренние органы начнут разрушаться?
Очень умные "специалисты" самое простое решение в виде таких "риталинов" находят, еще и наглость имеют грубить, а расхлебывать это потом всю жизнь родителям останется.
Stroka вне форумов  
Старое 14.03.2018, 00:31
Мэтр

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
а не хотите ли с таким ребенком всю жизнь прожить? Таким, которого риталином с малого возраста пичкают, потом более серьезными психотропами, потом он уже точно станет неуправляемым и когда у него внутренние органы начнут разрушаться?
Очень умные "специалисты" самое простое решение в виде таких "риталинов" находят, еще и наглость имеют грубить, а расхлебывать это потом всю жизнь родителям останется.
Stroka, я понимаю, что ситуации разные бывают. Но когда ребёнок в 5, 7, 9... лет теряет всякий контроль над собой и представляет угрозу для себя и окружающих, то вариантов на данный момент очень мало. К сожалению. У меня у близкой подруги ребёнок с TDH и очень серьёзными проявлениями в плане гиперактивности и импульсивности. Риталин начал принимать с 6-ти лет, и только после этого у него и с учебой наладилось, и в гости стало не страшно с ребёнком ездить и у себя принимать. Я его видела до Риталина, после, когда его убирали на каникулы, когда возвращали... То есть в разных ситуациях. И именно в его случае это было реальным спасением для всех, и в первую очередь для него самого. У меня как раз было очень антириталиновое образование, и по окончанию моей учебы я была жутким противником Риталина. Но мой опыт в отделении детской педопсихиатрии и дальнейшие наблюдения очень изменили мое видение ситуации. Честно, никто ничего не оплачивал и не предлагал (а то сейчас начнётся очередная песня про зомбированиеи подкуп фармаконцернами).
Старое 14.03.2018, 00:34
Мэтр

Посмотреть сообщениеRina пишет:
Это еще хорошо, что дети не пострадали. А его не опасно оставлять в школе после этого случая?
Может быть и опасным. Но что делать? У школ и садиков тоже могут быть связаны руки.
Старое 14.03.2018, 00:39
Мэтр

sonnisse, никаких песен. Тут всё до банального просто - проще дать сильный седативный препарат и "забыть о проблемах". Конечно, Вы ребенка не узнаете, он будет управляемым овощем. Конечно, с таким ребенком будет гораздо легче справиться. Вопрос в том ЧТО станет с этим ребенком по прошествии, скажем, 10 лет...к возрасту полового созревания и выше. И что становится с ребенком когда психотроп убирают (эффект ломки) или когда он к нему привыкает (эффект плацебо).
Никакого "спасения" здесь нет - это загон и ребенка, и родителей в тупик, отложенная на время катастрофа.
Stroka вне форумов  
Старое 14.03.2018, 01:04
Мэтр

sonnisse, никаких песен. Тут всё до банального просто - проще дать сильный седативный препарат и "забыть о проблемах". Конечно, Вы ребенка не узнаете, он будет управляемым овощем. Конечно, с таким ребенком будет гораздо легче справиться. Вопрос в том ЧТО станет с этим ребенком по прошествии, скажем, 10 лет...к возрасту полового созревания и выше. И что становится с ребенком когда психотроп убирают (эффект ломки) или когда он к нему привыкает (эффект плацебо).
Никакого "спасения" здесь нет - это загон и ребенка, и родителей в тупик, отложенная на время катастрофа.
А что происходит с ребёнком, которому скорую, полицию и пожарную чуть ли не каждый день в школу вызывают? Которого дома ни на минуту нельзя одного оставить, так как он разбивает лампочки, окна и пытается задушить брата/сестру? У Вас есть идеи?
Старое 14.03.2018, 01:40
Мэтр

sonnisse, есть идеи, но они все гораздо сложнее, чем дать таблеточку
Stroka вне форумов  
Старое 14.03.2018, 01:56
Мэтр

Дата рег-ции: 15.04.2011
Хотела рассказать, мы сходили к психологу после настоятельных просьб учителей. И что? Ничего! Даже дефицита внимания не обнаружил. Сказал, что все нормально, есть проблемы с синтезированием информации. Но чего с этим делать, не знает. Я уже замучилась, то говорят, что "что-то не так", а у специалиста вроде бы все в рамках нормы, вроде как, все дети "разные". Как на это реагировать?
Eurynome вне форумов  
Старое 14.03.2018, 02:03
Мэтр

sonnisse, есть идеи, но они все гораздо сложнее, чем дать таблеточку
Так озвучьте, например, для ситуации, которую описывает Small_birdie. Есть вариант госпитализации или другого наблюдения вне школы, чтобы обезопасить других детей. Только давайте не будем про безглютеновую диету или гипноз.
Старое 14.03.2018, 09:14
Мэтр

sonnisse, давайте без "давайте". Если ребенок так себя ведет, значит, причина - боль, причем, боль физиологическая (ему нехорошо в своем теле), она должна убираться за счет борьбы с первопричиной, а не последствиями (типа, плохо соображает и себя ведёт - нА тебе тяжелую артиллерию, чтобы сразу вырубить).

Поведенческие проблемы у таких детей регулируются в первую очередь диетой (не только безглютеновой, может быть антифенольная, безглютеновая-безказеиновая просто самая известная и "универсальная", которая помогает точно всем, эффект у кого-то резкий и явный, у кого-то умеренный) и физиологической коррекцией (полный анализ состояния организма, особенно биохимия - баланс витаминов, микроэлементов, аминокислот, ввод натуропатии, в частности, магния, возможно применение спазмолитиков, работа с сосудами крови), а также большой и правильной физической нагрузкой (программа Домана тут в помощь -ползание, полоса препятствий, бег и т.п.), во Франции хороший психомоторик поможет. Еще обязательно 24-часовое сопровождение ребенка для направления в нужно русло (например, исключение из жизни раздражающих факторов типа айпадов, шума, мелькания света) для безопасности и его, и окружающих.
Это все ОЧЕНЬ сложно и должно быть организовано в комплексе. И еще нужно терпение, чтобы не сорваться и не залечить таблетками, потому что ребенок эти проблемы со временем "перерастает".
Stroka вне форумов  
Старое 14.03.2018, 09:24
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 10.02.2013
sonnisse, Я очень хочу, чтобы этого мальчика определили в госпиталь дневного прибывания или име, потому что в обычная школа для него опасна своей непредсказуемостью. А родители пока ничего не знают ни про нарушение сенсорной интеграции у ребенка, ни про диету без глютена и казеина и без усилителей вкуса и консервантов. Могу сказать, что мы решились на эту диету только после разгрома в школе и покусаных учителей. Две недели не ходили в школу, чтобы все успокоились и через месяц ребенок перестал быть опасным.
matin вне форумов  
Старое 14.03.2018, 09:33
Кандидат в мэтры

Скорей всего у ребенка сохранный интелект, но ему нужна лечебная физкультура, гомеопатия, диета, прием недостающих мозгу микроэлементов. Но к сожалению ни педиатр, ни психиатр на раскажут этого родителям мальчика.
matin вне форумов  
Старое 14.03.2018, 10:13
Кандидат в мэтры

Конечно, диеты и физкультура не лечат заболевания широкого спектра, но сильно улучшают качество жизни, а многим детям позволяют избежать компании буйных в спецзаведениях.

Проблема психиатрии в том, что детям выписывают препараты без предварительной физиологической диагностики. САми родители не могут заметить, что что-то идет не так, спокоен и хорошо. А потом случается непонятное, непредсказуемое, а ждать встречи с психиатром надо неделями. ТО, что чувствует ребенок и его окружение -это ужас. Мой муж помогал другу у которого случилась пародоксальная реакция на антидепрессивный препарат, который должен был снизить паническое чувство страха. ПРепарат наоборот его усилил. Я считаю, что психотропные препараты должны попробовать только в условиях стационара и как последний аргумент в медицине. А сейчас психотропы на первом месте у доктора, а биохимические методы, метод сенсорной интеграции, поведенческая терапия АБА на последнем во Франции.
matin вне форумов  
Старое 14.03.2018, 10:43     Последний раз редактировалось Kamysh, 14.03.2018 в 10:50.
Мэтр

Дата рег-ции: 26.04.2007
Посмотреть сообщениеEurynome пишет:
Хотела рассказать, мы сходили к психологу после настоятельных просьб учителей. И что? Ничего! Даже дефицита внимания не обнаружил. Сказал, что все нормально, есть проблемы с синтезированием информации. Но чего с этим делать, не знает. Я уже замучилась, то говорят, что "что-то не так", а у специалиста вроде бы все в рамках нормы, вроде как, все дети "разные". Как на это реагировать?
Eurynome, прекрасно понимаю о чем Вы, и меня эта чехарда "школа-специалисты" тоже иногда сводит с ума.
У моей старшей похожие на ваши проблемы, она ходит к ортофонисту. Ортофонист у нас прекрасный , но она больше работает над тем, что выявила сама, и в рамках своей профессиональной подготовки. Я ей говорила о проблеме синтеза информации, так как в учебе это очень ощутимо, но мне было бы странно заставить ее работать с текстами. На мой взгляд, это прежде всего задача школы научить учеников правильно работать с информацией. А пока что дома, в рамках домашних заданий, мы над этим много работаем сами. В школе часто требуют резюме и доклады, вот уже где поле работы. Еще видела для детей есть стажи что-то вроде "Méthodologie d'apprentissage", можно было бы попробовать.
Мне кажется, что проблема синтеза/обработки информации не всегда имеет отношение к дефициту внимания. Наблюдаю за своей младшей, у неё как раз-таки не вижу проблемы с обобщением и правильными выводами, напротив, чаще всего меня именно этим удивляет. А проблемы с вниманием, пусть небольшие, но есть. Но ортофонист не видит необходимости в занятиях с ней.

Это все ОЧЕНЬ сложно и должно быть организовано в комплексе. И еще нужно терпение, чтобы не сорваться и не залечить таблетками, потому что ребенок эти проблемы со временем "перерастает".
+100
Kamysh вне форумов  
   Тема закрыта   

Закладки