Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 30.03.2010, 01:31
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.735
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Например, когда прилетаешь в Шереметьево, где сразу на тебя наваливается российская действительность (не буду в подробностях, но нервы могут потрепать нехило), и когда вы смеете сказать встречающим нечто вроде: Ну и бардак же тут в Шреметьево до сих пор.
Странно, а у меня как раз встречающие друзья и родственники, когда я прилетаю в Шереметьево, встречают меня с жалобами " Ну и бардак у нас тут в Шереметьево до сих пор..."
Последний раз я просила меня не встречать, специально время приезда не сказала, спокойно взяла такси, и ничего на меня не навалилось
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 30.03.2010, 08:41     Последний раз редактировалось Niki M; 30.03.2010 в 08:45..
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Может, мне удастся обьяснить. Например, когда прилетаешь в Шереметьево, где сразу на тебя наваливается российская действительность (не буду в подробностях, но нервы могут потрепать нехило), и когда вы смеете сказать встречающим нечто вроде: Ну и бардак же тут в Шреметьево до сих пор.
И что вы на это слышите: Да как ты смеешь критиковать нашу родную страну, которая тебе все дала, и даже бесплатное образование.

Это и есть такое отношение: как к предателю. Это слово не надо понимать буквально.

Не, я лучше объясню.
Любая отрицательная черта российской действительности, доставляющая такие неудобства возвращающимся в страну гражданам, обусловлена совершенно определенными историческими причинами, особенностями менталитета и т.д., и т.п.
Если поставить себе цель, то можно выстроить эту причинно следственную связь, и даже понять, что в один день, месяц, год, десятилетие не произойдет волшебных желаемых перемен.
Но приезжающие "российские европейцы" обычно упускают это из внимания, им видимо кажется, что высказанная сиюминутная критика также сиюминутно может исправить положение.
Позиция примерно такая - "Не, ну нас вон сколько уже в стране не было, а Вы тут по-прежнему еще порядок не навели? Не, нехорошо!"
На что россияне реагируют в меру своей экспрессивности, воспитанности и т.д.
Возможна и такая реакция - "Ты такой умный? Знаешь как нам обустроить Россию? Дык, вперед и с песней, зачем ждать, что кто-то сделает это за тебя, пока ты живешь в замечательной Европе."
Я вообще-то спокойно отношусь к уехавшим, пока их наивность не зашкаливает, но могу понять и реакцию менее выдержанных россиян.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 30.03.2010, 09:37
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Только потому, что Вы далеко от международного аэропорта. И консульств.
Не так уже далеко, рядом Новосибирск с немецким консульством, куда я ездила, и Екатеринбург, куда выезжаю послезавтра.
Из Омска можно вылететь в Париж с пересадкой в Москве, только это будет существенно дороже, поэтому предпочитаю другие пути.
Но от нас есть прямые экономичные рейсы в Египет, Таиланд, Турцию.
И всё-таки, если говорить про "далеко", то это относится не только к Омску, но и к доброй половине России. Мы ещё довольно близко к Уралу, а как выбираться во Францию с Дальнего Востока, если нет денег на самолёт, остаётся только догадываться.
Россия не ограничивается Москвой и Питером, хотя в Интернете почему-то по умолчанию так считается.
__________________
...Dieu réunit ceux qui s'aiment! (Edith Piaf)
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 30.03.2010, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Странно, а у меня как раз встречающие друзья и родственники, когда я прилетаю в Шереметьево, встречают меня с жалобами " Ну и бардак у нас тут в Шереметьево до сих пор..."
Я тоже замечала, что русских в России самих хлебом не корми, только дай всё вокруг поругать.
__________________
...Dieu réunit ceux qui s'aiment! (Edith Piaf)
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 30.03.2010, 09:42
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
Niki M, мне ваше мнение кажется очень взвешенным.
Действительно, никто не утверждает, что в России рай или скоро будет рай, но чертыхание по каждому поводу и цепляние к каждой мелочи портит общение с заграничными гостями и уж точно не даст никаких положительных результатов.

Я вообще всегда стараюсь избегать ворчания что в своей, что в чужой стране. Лучше обращать внимание на хорошее и исходить из того, что есть. И менять то, что реально от тебя зависит.
__________________
...Dieu réunit ceux qui s'aiment! (Edith Piaf)
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 30.03.2010, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Издеваетесь? А приглашение ждать месяц?
Да, ещё и приглашение, которое что в Москву, что за Урал нужно ещё дождаться. Хотя тут есть выход: если есть возможность, ехать по турпутёвке. Недели за две можно решить все организационные вопросы.
__________________
...Dieu réunit ceux qui s'aiment! (Edith Piaf)
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 30.03.2010, 10:51
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.949
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
у меня как раз встречающие друзья и родственники, когда я прилетаю в Шереметьево, встречают меня с жалобами " Ну и бардак у нас тут в Шереметьево до сих пор..."
Вопрос именно в том, что это должны сказать не встречаюшие, а приезжаюшии... и разница именно в этом.

Мнение французов, проживаюших в других странах, о французском бардаке не вызывает столь болезненнои реакции у соотечественников, как отзывы проживаюших в других странах россиян. Критику системы и мнения о реформах французов, проживаюших в других странах, можно наити в разных газетах и журналах... Россияне, проживаюшие в других странах, должны отзываться обо всем позитивно, иначе они ничего не понимают, так как уехали давно (как мне тут первым делом и ответила там-там).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 30.03.2010, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Мнение французов, проживаюших в других странах, о французском бардаке не вызывает столь болезненнои реакции у соотечественников, как отзывы проживаюших в других странах россиян. Критику системы и мнения о реформах французов, проживаюших в других странах, можно наити в разных газетах и журналах... Россияне, проживаюшие в других странах, должны отзываться обо всем позитивно, иначе они ничего не понимают, так как уехали давно (как мне тут первым делом и ответила там-там).
Снова да ладом.
EHOT, со своей стороны могу отметить болезненную реакцию приезжающих "европейских россиян" на болезненную реакцию на критику российской действительности у россиян постоянно проживающих в России.
Похоже у французов все совсем по-другому, они радостно и внимательно прислушиваются к критике. Цивилизованная и просвещенная нация, это же замечательно!
Вы вообще что хотите услышать, я могу Вам это сказать, как только пойму чего Вы ждете.
Мне не трудно. К чему болезненные реакции?
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 30.03.2010, 11:42     Последний раз редактировалось Траута; 30.03.2010 в 11:53..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.688
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
со своей стороны могу отметить болезненную реакцию приезжающих "европейских россиян" на болезненную реакцию на критику российской действительности у россиян постоянно проживающих в России.
Ну, завернули! Только со второго прочтения можно понять эту длинную цепочку.

Ну, критика, понятно. Французы тоже слушают, соглашаются, но со второго раза могут и в морду дать. А русские -с первого. Эх, повторяюсь. Где-то уже об этом на форуме говорила. Критика неконструктивная никому не нравится. Так-бла-бла-бла, чтобы свой негатив слить.

Я немного о другом писАла. О том, что изначально только по факту жизни в другой стране некоторые россияне плохо отзываются о таких проживающих. Но уменьшается такая реакция. С Пушистиком во многом согласна, да не во всем.

Второе, не верю я, что представители других национальностей-французы, американцы, немцы... все поголовно ангелы Божие. И в подобных случаях ни у кого нет подобной же реакции. Может быть, причины для такой реакции надо другие искать.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 30.03.2010, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Ну, завернули! Только со второго прочтения можно понять эту длинную цепочку.
Да уж, постаралась, простите

Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Критика неконструктивная никому не нравится. Так-бла-бла-бла, чтобы свой негатив слить.
Вооот! Совершенно с Вами согласна, не зря мы с Вами посещали психологическую тему.
ВглЫбь надо смотреть, вглЫбь!
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 30.03.2010, 12:04
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.949
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
не верю я, что представители других национальностей-французы, американцы, немцы... все поголовно ангелы Божие.
Да никто и не говорит, что они ангелы - у всех свои тараканы... просто, когда предлагаешь что-то изменить в России (основываясь на западном опыте) обычно натыкаешься на реакцию типа "да мы первые человека в космос запустили", "мы ВОВ выиграли", "да наши ученые по всему миру самые ученые" итд... а в других странах проходит намного легче. Они это воспринимают не как наезд, а как возможность что-то улучшить... В результате проекты с Россиеи зависают... что только хуже и для тех (россиян), кто там и для тех (россиян), кто здесь...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 30.03.2010, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Странно, а у меня как раз встречающие друзья и родственники, когда я прилетаю в Шереметьево, встречают меня с жалобами " Ну и бардак у нас тут в Шереметьево до сих пор..."
Последний раз я просила меня не встречать, специально время приезда не сказала, спокойно взяла такси, и ничего на меня не навалилось :чеесы:
Когда они говорят, это нормально, а вот когда я, то нет. Что позволено Юпитеру, не позволено быку.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 30.03.2010, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Позиция примерно такая - "Не, ну нас вон сколько уже в стране не было, а Вы тут по-прежнему еще порядок не навели? Не, нехорошо!"
На что россияне реагируют в меру своей экспрессивности, воспитанности и т.д.
Не, абсолютно не такая. Просто жалоба, когда нервы вымотают. И не "у вас", а "у нас", потому как для меня Москва - это все еще "у нас". И когда человек жалется, то он хочет просто быть услышанным, а не слышать нотации про бесплатное образование, например.

А как можно улыбаться, когда вы везете с собой щенков, платите за их провоз в отдельной клетке, и вам говорят, что они будут вывезены отдельно в зал, а их все нет, и вы бегаете туда-сюда, и никто ничего не знает, и потом вдруг вы видите, что живых существ поставили на конвейер вместе с чемоданами. В каком аэропорту это возможно? Меня до сих пор трясет от возмущения. Я уже не говорю про толпы необузданных т.таз таксистов, безобразный паркинг и прочее.
Вы считаете, что надо в такой ситуции мило улыбатаься и говорить спасибо?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 30.03.2010, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Ну, завернули! Только со второго прочтения можно понять эту длинную цепочку.
Я и с 3 раз так и не поняла. Вы не могли бы попроще обьяснить, кто на что реагирует (это не ирония, а правда не поняла).
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 30.03.2010, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.026
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
А как можно улыбаться, когда вы везете с собой щенков, платите за их провоз в отдельной клетке, и вам говорят, что они будут вывезены отдельно в зал, а их все нет, и вы бегаете туда-сюда, и никто ничего не знает, и потом вдруг вы видите, что живых существ поставили на конвейер вместе с чемоданами. В каком аэропорту это возможно?
Sandy, я бы вам в красках рассказала, как я везла своего кота с пересадкой в Цюрихе ... где нас в конце-концов чуть не сняли с трапа самолета.... но это пожалуй будет офф-топом. Вообще швейцарская таможня меня просто в дрожь вгоняла. Хотя я в России давно не была, с российскими таможенниками не общалась. Хотя помню, как нас трясли с сыном в домодедово, на вьезде, даже в будерброд самолетный заглянули!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 30.03.2010, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Viki,


Тут даже не так важно, где и что произошло. Важно, что попытка высказать свою эмоциональную реакцию на происходящее воспринимается как враждебная критика, и что это очень неприятно.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 30.03.2010, 14:41     Последний раз редактировалось Траута; 30.03.2010 в 14:53..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.688
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
просто, когда предлагаешь что-то изменить в России (основываясь на западном опыте) обычно натыкаешься на реакцию типа "да мы первые человека в космос запустили", "мы ВОВ выиграли", "да наши ученые по всему миру самые ученые" итд... а в других странах проходит намного легче. Они это воспринимают не как наезд, а как возможность что-то улучшить... В результате проекты с Россиеи зависают... что только хуже и для тех (россиян), кто там и для тех (россиян), кто здесь...
Только предположение. Может быть, интересные идеи воспринимаются в штыки и как наезд, потому что форма предложений выглядит как наезд? Ну, не очень корректно? Или предложения высказываются не на равноценном уровне? Не тот формат общения? Не те и не тем?
Вариантов много. Все имеют право на жизнь, как и тот, который Вы высказали-просто нежелание слушать.
Мне везет. Прямо противоположная ситуация. Не слышу-"самые лучшие в мире", и реальное взаимовыгодное сотрудничество вижу. В том числе, и проекты.

А ведь, действительно, первые в космос человека запустили, и ВОВ выиграли, и "наши ученые по всему миру самые ученые".
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Вы не могли бы попроще обьяснить, кто на что реагирует
Реакция на неконструктивную критику. Если бы не было расстроенных жалоб, а попытка дорваться до "жалобной книги" и попытка обоснованно выложить свою жалобу, а потом, если есть на эту тему мысли, внести предложения по улучшению... Это один из вариантов поведения. Как и возможен другой- а почему надо знакомым, родственникам, встречающей стороне на голову выливать свои растрепанные чувства и свои отрицательные эмоции. Люди, наверное, радостно готовились к встрече. Может быть, как праздник воспринимали. А тут-приехали.
Пример. В Женевском аэропорту приходилось разыскивать багаж. Ну не на бардак же жаловалась, а оформляла жалобу в письменном виде с объяснениями, что-где-когда. Обычная стандартная процедура.
Почему возникают мысли, что в Шереметьево это невозможно?
Лет пятнадцать назад именно в Шереметьево-2 очень неплохо разобралась с начальством, когда пытались по билетам не посадить на самолет детей с мужем.
Очень меня развлекла тогда фраза одного из пассажиров-бедолаг с другого рейса, что-то вроде, что Вы бегаете, мы тут по трое суток сидим, вылететь не можем.
Не буду озвучивать свой ответ, по поводу того, что каждый получает то, что хочет.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 30.03.2010, 14:50
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.949
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Может быть, интересные идеи воспринимаются в штыки и как наезд, потому что форма предложений выглядит как наезд? Ну, не очень корректно? Или предложения высказываются не на равноценном уровне? Не тот формат общения? Не те и не тем?
Только в других странах таких проблем не возникает (хотя возникают другие) ...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 30.03.2010, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Реакция на неконструктивную критику.
Я, наверное, абсолютно потеряла способность ясно выражаться. Не критику, а просто высказывание своего эмоционального состояния, связанного с пережитым стрессом, как в моем примере, которое почему-то воспринимается как критика. Потому что умение слушать дано не многим и вместо того, чтобы услышать волнение, стресс, слышат нападение, то есть критику. И соответственно защищаются.

Когда у меня пропадает багаж, я иду оформлять его пропажу, при столкновении с другой машиной заполняю <constat> и иду в страховку, но это не мешает мне эмоционально переживать происходящее и высказывать близким и друзьям свои эмоции, свое недовольство: авиакомпанией, потерявшей гагаж, своим невниманием на дороге, невниманием других водителей, и т.д. и т.п.

Почему-то только эмоции, высказанные мною в России, воспринимаются россиянами как критика России, на которую я, как "эмигрант", не имею права. А если б я жила в России, то имела бы.

Именно в этом я вижу то самое отношение к уехавшим, о котором писал Енот.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 30.03.2010, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.688
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Только в других странах таких проблем не возникает (хотя возникают другие)
Не могу ничего по этому поводу сказать. Не знаю.
В России сталкиваюсь, наоборот, с желанием обменяться опытом, приобрести другой опыт, французский, перенести лучшее из этого опыта на российскую землю.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 30.03.2010, 15:09     Последний раз редактировалось Траута; 30.03.2010 в 16:09..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.688
Sandy, а вторая часть ответа подойдет? Я его пару минут назад дописала. Пост- 287.
Не хочется расписывать разные варианты. Не в тему.
Но реакции у людей разных-разные. Может быть, и зацепили какими-то словами гордость.
Это не означает, что я безоговорочно с Вами не согласна. Сколько людей-столько мнений и реакций. И на высказывания эмигрантов.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 30.03.2010, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.637
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
просто, когда предлагаешь что-то изменить в России (основываясь на западном опыте) обычно натыкаешься на реакцию типа "да мы первые человека в космос запустили", "мы ВОВ выиграли", "да наши ученые по всему миру самые ученые" итд... а в других странах проходит намного легче. Они это воспринимают не как наезд, а как возможность что-то улучшить... В результате проекты с Россиеи зависают... что только хуже и для тех (россиян), кто там и для тех (россиян), кто здесь...
А хотелось бы узнать, КОМУ Вы что-то предлагаете изменить? Родственниками что-ли? Или у Вас прямая линия с правительствами всех стран
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 30.03.2010, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
А хотелось бы узнать, КОМУ Вы что-то предлагаете изменить? Родственниками что-ли? Или у Вас прямая линия с правительствами всех стран

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
просто, когда предлагаешь что-то изменить в России (основываясь на западном опыте) обычно натыкаешься на реакцию типа "да мы первые человека в космос запустили", "мы ВОВ выиграли", "да наши ученые по всему миру самые ученые" итд...
У меня есть противоположный пример. Российские врачи ездят на стажировки заграницу. Осваивают и успешно зарубежный опыт в проведении очень сложных операций, вот например, в Германию. И ничего, победа в ВОВ не мешает.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 30.03.2010, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.637
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Я, наверное, абсолютно потеряла способность ясно выражаться. Не критику, а просто высказывание своего эмоционального состояния, связанного с пережитым стрессом, как в моем примере, которое почему-то воспринимается как критика. Потому что умение слушать дано не многим и вместо того, чтобы услышать волнение, стресс, слышат нападение, то есть критику. И соответственно защищаются.
Вот я такая . Слышу критику и защищаюсь... Не умею слушать, как надо . А может Вы по-разному выражаете свое эмоциональное состояние по отношению к разным людям? Именно с близкими людьми мы имеем обыкновение не церемониться и сливаем на них все, подчистую... Как пример, с моим мужем, в ресторане - невкусно кормят, на вопрос официанки - "все в порядке?", муж "да, да...", и тут же мне "есть невозможно, гадость..."
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 30.03.2010, 15:36
Мэтр
 
Аватара для tam-tam
 
Дата рег-ции: 22.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 1.625
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Важно, что попытка высказать свою эмоциональную реакцию на происходящее воспринимается как враждебная критика, и что это очень неприятно.
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Не критику, а просто высказывание своего эмоционального состояния, связанного с пережитым стрессом, как в моем примере, которое почему-то воспринимается как критика.
Так и у ваших знакомых (или тех, кто вам ответил так, что вам не понравилось) тоже своя эмоциональная реакция, своё эмоциональное состояние. Почему вы имеете право на эмоциональные высказывания, а другие -нет? Им ваше высказывание не понравилось, вам - их высказывание. А если подобное происходит регулярно, да ещё с одними и теми же людьми - тут, скорее всего, проблема совсем в другом.
tam-tam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 30.03.2010, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.026
Тему надо переименовывать. "Отношения с уехавшими и отношение к уехавшим".
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 30.03.2010, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
:чеесы
У меня есть противоположный пример. Российские врачи ездят на стажировки заграницу. Осваивают и успешно зарубежный опыт в проведении очень сложных операций, вот например, в Германию. И ничего, победа в ВОВ не мешает.
Это правда , приезжают и осваивают но зачастую просто не имеют возможности применить этот опыт на Родине, тк к уменью надо еще и оборудование да и правильная организация дела. Один против системы не пойдешь, скажут что нахватался западных штучек.
Rechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 30.03.2010, 16:32     Последний раз редактировалось IrinaS; 30.03.2010 в 16:35..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.735
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
А как можно улыбаться, когда вы везете с собой щенков, платите за их провоз в отдельной клетке, и вам говорят, что они будут вывезены отдельно в зал, а их все нет, и вы бегаете туда-сюда, и никто ничего не знает, и потом вдруг вы видите, что живых существ поставили на конвейер вместе с чемоданами. В каком аэропорту это возможно? Меня до сих пор трясет от возмущения. Я уже не говорю про толпы необузданных т.таз таксистов, безобразный паркинг и прочее.
Санди, ну может быть я щенков не вожу, поэтому на меня ничего не наваливается)) На пaспортном контроле в Шарль-де-Голле последние несколько раз пришлось больше стоять в Шереметьево. Раздвинуть таксистов с ответом "Нет, не нужно" занимает несколько секунд, право, никакой драмы тут не вижу. А что касается паркинга - я либо без машины, а если меня встречают, прошу парковаться в паркинге ВИП, прямо рядом со входом, посередине, он почему-то всегда пустой, стоит несколько сотен рублей, которые я всегда потом отдаю (нaстаиваю). Таким образом вышли - (я еще и через книжный киоск прохожу, одно удовольствие, сразу что-то прикупаю), через несколько метров машина - и никакая действительность не наваливается))
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 30.03.2010, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Пример: Муж знакомой, опытный врач-реаниматолог, приехал во Францию на недельный стаж по специальности. /фрамацевтическая лаборатория подарила такую командировку\. Так вот, 5 дней ходил, смотрел, кое-что делал, общение на несовершенном английском , вернулся в Россию. Первая фраза когда спросили о впечатлениях - "Лучше бы не ездил". Потому что работать так же он не может, а работать по-прежнему душа болит за профессию и условия работы врачей.
Что уж говорить о нас, кто живет здесь, полноценно общается и "пропитывается" атмосферой?
Поэтому я понимаю россиян которым неприятно слышать негатив про Россию, тк это метод психологической защиты, ведь жить то надо в ней.
Сознание собственной бессильности что то изменить -это очень тяжело.
Rechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 30.03.2010, 16:43
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.949
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
А хотелось бы узнать, КОМУ Вы что-то предлагаете изменить? Родственниками что-ли? Или у Вас прямая линия с правительствами всех стран
Филиалы у нас в разных странах...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа в другой стране ЕС Prostakvasha Работа во Франции 6 08.02.2016 14:52
Пенсионер, живущий в другой стране Кролень Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 8 07.12.2011 19:02
Развод в другой стране. Возможно ли? evjeniya35 Административные и юридические вопросы 5 17.01.2007 13:35


Часовой пояс GMT +2, время: 03:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX