Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 27.11.2020, 01:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Для начала мне хотелось бы самой понять, почему это было сделано именно так,я сегодня спросила у мужа почему меня не вписали в договор как собственника,также как и тебя ,на что он сказал ,что якобы так нотариус сказал,ведь я тогда не работала.
Сказки про белого бычка. По ходу, не зря разводитесь.
Муж рассказывает то, что ему удобно. Где написано, что для того, чтобы купить квартиру, надо работать? Правильно,нигде.

У вас свидетели сделки есть? Вы на тот момент, очевидно, французским не владели, переводчик был?

Я останусь при своим мнении - при наличии хорошего адвоката в судебном процессе при разводе вам удастся вернуть внесенную сумму.

Опротестовать акт,если вы его подписали, будет очень непросто. Вам угрожали? Вы находились в тяжёлом физическом или психологическом состоянии?
Как я написала выше, мне кажется, любые попытки опротестовать акт - неверный путь, дорого, долго и без гарантии.

Не подписывайте никогда ничего если не понимаете, что вы подписываете.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 27.11.2020, 01:25     Последний раз редактировалось NatalieM; 27.11.2020 в 01:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Сказки про белого бычка. По ходу, не зря разводитесь.
Муж рассказывает то, что ему удобно. Где написано, что для того, чтобы купить квартиру, надо работать? Правильно,нигде.

У вас свидетели сделки есть? Вы на тот момент, очевидно, французским не владели, переводчик был?

Я останусь при своим мнении - при наличии хорошего адвоката в судебном процессе при разводе вам удастся вернуть внесенную сумму.

Опротестовать акт,если вы его подписали, будет очень непросто. Вам угрожали? Вы находились в тяжёлом физическом или психологическом состоянии?
Как я написала выше, мне кажется, любые попытки опротестовать акт - неверный путь, дорого, долго и без гарантии.

Не подписывайте никогда ничего если не понимаете, что вы подписываете.
Французским владела плохо, Переводчика не было ,это был первый год после моего приезда,подписывала все добровольно,мне сказали не волнуйтесь,мы впишем вас ,что вы внесли такую то сумму и тд, Я при встрече уточню у нотариуса,я пойду именно туда,где мы подписывали договор.
Свидетели это только семейная пара ,у которой мы покупали квартиру,мы с мужем были ,они и нотариус
Отпишусь после консультации,может кому пригодится)
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 27.11.2020, 01:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Также у нас брачный контракт позволяет вносить изменения через два года после подписания
то не у вас, это в принципе так


Цитата:
раздельного имущества давно тоже нет
Как же нет раздельного имущества,если вы пишете

Цитата:
мы не поменяли контракт
Почему
Цитата:
теперь все общее
??

Потому что вам лично так захотелось или показалось? Или вы что-то другое купили в равных долях, и вы ошибочно сделали вывод, что все имущество теперь общее?

Цитата:
на мои вопросы муж ответить не смог
Ну он-то в шоколаде, что ему напрягаться отвечать

Цитата:
ясно лишь то,что семья и жильё общее было
Не знаю, можно ли в контексте отношений с мужем говорить "общая семья"; но это вопрос невпжный;

Жилье, из того что вы пишете, общим не было

Цитата:
тк по документам он собственник
Цитата:
и я получается с двумя детьми не могу сделать ничего
А что вы хотите сделать с детьми?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 27.11.2020, 01:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Муж, по ходу, тот ещё умник.
Хотя с какой-то стороны я его понимаю, я б тоже никогда не стала оформлять квартиру 50/50 если я туда вкладываю 90 процентов. И не факт, что быть владелицей 10 процентов вам бы сильно помогло при разводе.

Смотрите, чтоб пока вы тянете с разводом, выясняя про квартиру и подыскивая себе другое жилье (хорошая новость в том, что с субботы это вполне можно будет делать), он не сел на шомаж - и тогда надежды на prestation compensatoire сильно пошатнутся. Поменьше ему рассказывайте (да,я знаю, что это не так просто,когда живёшь вместе).
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 27.11.2020, 01:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
то не у вас, это в принципе так



Как же нет раздельного имущества,если вы пишете



Почему
??

Потому что вам лично так захотелось или показалось? Или вы что-то другое купили в равных долях, и вы ошибочно сделали вывод, что все имущество теперь общее?


Ну он-то в шоколаде, что ему напрягаться отвечать


Не знаю, можно ли в контексте отношений с мужем говорить "общая семья"; но это вопрос невпжный;

Жилье, из того что вы пишете, общим не было





А что вы хотите сделать с детьми?
Раздельного имущества нет,потому что то,что было у каждого давно продано и куплено общее жилье,а остальное за время брака мы покупали и покупаем с общего счёта .
С детьми хочу жить в нормальном жилье,это же естественное желание)
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 27.11.2020, 01:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Французским владела плохо
Ну ок, вы плохо владели французским, жить где-то надо было, подписали договор купли-продажи, потому что ошибочно полагали, что право собственности связано с одобрением банком кредита. Иначе говоря, вы думали, что если мужа собственником 100% не записать, то и банк кредит не даст. Ок.

Но - как и, главное, зачем вы до этого подписывали брачный контракт? Был ли там переводчик? Там же не было банка,кредита и т.д. Зачем вы его подписывали? У вас на тот момент было значительно больше активов, чем у мужа?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 27.11.2020, 01:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Муж, по ходу, тот ещё умник.
Хотя с какой-то стороны я его понимаю, я б тоже никогда не стала оформлять квартиру 50/50 если я туда вкладываю 90 процентов. И не факт, что быть владелицей 10 процентов вам бы сильно помогло при разводе.

Смотрите, чтоб пока вы тянете с разводом, выясняя про квартиру и подыскивая себе другое жилье (хорошая новость в том, что с субботы это вполне можно будет делать), он не сел на шомаж - и тогда надежды на prestation compensatoire сильно пошатнутся. Поменьше ему рассказывайте (да,я знаю, что это не так просто,когда живёшь вместе).
Обидно то,что мы реально вложили почти одинаковые суммы ,разница есть,но не 90 и 10,а остальное кредит
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 27.11.2020, 01:45     Последний раз редактировалось NatalieM; 27.11.2020 в 01:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Ну ок, вы плохо владели французским, жить где-то надо было, подписали договор купли-продажи, потому что ошибочно полагали, что право собственности связано с одобрением банком кредита. Иначе говоря, вы думали, что если мужа собственником 100% не записать, то и банк кредит не даст. Ок.

Но - как и, главное, зачем вы до этого подписывали брачный контракт? Был ли там переводчик? Там же не было банка,кредита и т.д. Зачем вы его подписывали? У вас на тот момент было значительно больше активов, чем у мужа?
Да,мне перевели контракт,сказали,что это обычное дело и почти все делают контракты,удобно тем,что никакие долги ничьи не придётся платить в случае чего и тд,потом у меня есть свой ребёнок и изначально я не была уверена о продаже своей недвижимости,поэтому решила подстраховаться ,чтобы у неё если что осталось жилье,когда мы ждали общего ребёнка ,решили расширяться
Кстати,мне ещё сказали,что контракт обязателен)
Я понимаю,что вероятно мой муж хотел подстраховаться ,что я не решу у него что либо отобрать,но теперь выходит,что в таком варианте я сама в таком вот положении
Никакого жилья я не собираюсь искать, он по закону не имеет права продать жилье без меня До развода, тем более попросить уйти . Это Résidence principale ,так что я здесь буду жить )
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 27.11.2020, 01:45     Последний раз редактировалось massima; 27.11.2020 в 01:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Раздельного имущества нет,потому что то,что было у каждого давно продано и куплено общее жилье,а остальное за время брака мы покупали и покупаем с общего счёта .)
У меня складывается впечатление, что вы неверно понимаете, что значит общее. Общее - это либо жилье,купленное в браке без брачного контракта. Либо жилье,где каждому из супругов принадлежит 50% процентов. Ни то, ни другое - не ваш случай.
Другие случаи, более сложные, типа SCI, которые тоже не ваш случай, не упоминаю, чтоб не запутывать


Квартира, которая принадлежит вашему мужу, является résidence principale для вас четверых. Но общей в плане собственности она этого не становится!

Цитата:
С детьми хочу жить в нормальном жилье,это же естественное желание
Для этого не обязательно жить в квартире мужа, есть масса другого нормального жилья.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 27.11.2020, 01:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Обидно то,что мы реально вложили почти одинаковые суммы ,разница есть,но не 90 и 10,а остальное кредит
Но кредит-то на мужа, муж его платит.то, что вы решили ему в этом помогать, это ваше личное добровольное решение. Не хотите - не переводите мужу деньги на эти цели; не оставляйте их на том счету, к которому у мужа доступ
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 27.11.2020, 01:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Да,мне перевели контракт,сказали,что это обычное дело и почти все делают контракты,удобно тем,что ника
не придётся платить в случае чего и тд,потом у меня есть свой ребёнок и изначально я не была уверена о продаже своей недвижимости,поэтому решила подстраховаться ,чтобы у неё если что осталось жилье,когда мы ждали общего ребёнка ,решили расширяться
Кстати,мне ещё сказали,что контракт обязателен)
Кто вам перевел контракт? Это был присяжный переводчик? Вы понимали условия контракта?

Хорошо подстраховали ребенка от предыдущих отношений, ничего не скажешь. Она вообще никаким боком к вашей нынешней квартире.

Брачный контракт не является обязательным для вступления в брак.

Если вы будете продолжать свои финансовые дела из позиции "мне сказали" - а судя по вашему вопросу "покажите мне, где написано, что нотариус обязан был меня вписать как собственника", так и планируется - будьте готовы к дальнейшим потерям.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 27.11.2020, 02:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Никакого жилья я не собираюсь искать, он по закону не имеет права продать жилье без меня До развода, тем более попросить уйти . Это Résidence principale ,так что я здесь буду жить )
До ordonannce de non-conciliation - однозначно да; после нее - скорее всего да, если garde principale будет у вас; если 50/50, то не факт. Я бы так уверенно не заявляла, буду жить до развода.
Если на развод подадите уже в 2021 году то процедура другая, сейчас уже не смогу в это время суток сформулировать точно
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 27.11.2020, 02:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
муж согласен на проживание этого ребёнка большую часть времени у меня.
Суд у вас спросит - у вас это где? В каких условиях будет ребенок? Будьте готовы ответить на этот вопрос.

Из всего того, что вы написали о муже - допустил подписание брачного контракта и договора купли-продажи, осознавая, что вы ни фига в них не понимаете, я б его слова делила на 2, а то м на больше - вам виднее, исходя из причин развода. Сегодня хочу, а завтра в суде не хочу, хочу garde principale.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 27.11.2020, 02:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Теоретически, есть ещё возможность. Продайте эту нынешнюю квартиру,и купите другую, при этом настояв,чтобы 50% были ваши. Этот вариант требует много времени, много дипломатии и ласкового общения с мужем до сделки, и даёт вам гарантированное право собственности, то есть при разводе у вас будет половина. Вариант этот из области фантастики, 1 на миллион, но все же.
Ну и ещё вариант, искать следующего мужа с жильем. Тут надо аккуратно,чтоб не оказаться при разводе должной мужу компенсацию.
А самый реальный вариант - вкладываться в хорошего адвоката, возвращать вложенную сумму, запрашивать максимальную prestation compensatoire, и покупать свое жилье. Ну или снимать,если это выгоднее по деньгам - покупка часто психологически ограничивает людей в профессиональной мобильности.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 27.11.2020, 10:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
До ordonannce de non-conciliation - однозначно да; после нее - скорее всего да, если garde principale будет у вас; если 50/50, то не факт. Я бы так уверенно не заявляла, буду жить до развода.
Если на развод подадите уже в 2021 году то процедура другая, сейчас уже не смогу в это время суток сформулировать точно
Спасибо большое за комментарии,вероятно,что вы специалист в юридических вопросах,скажите,что значит с 2021 года процедура другая,по поводу чего именно и если есть ссылки,напишите пожалуйста ,если не сложно,спасибо заранее
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 27.11.2020, 10:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Суд у вас спросит - у вас это где? В каких условиях будет ребенок? Будьте готовы ответить на этот вопрос.

Из всего того, что вы написали о муже - допустил подписание брачного контракта и договора купли-продажи, осознавая, что вы ни фига в них не понимаете, я б его слова делила на 2, а то м на больше - вам виднее, исходя из причин развода. Сегодня хочу, а завтра в суде не хочу, хочу garde principale.
Да,я понимаю,в плане жилья у нас получается одинакова ситуация,ведь он тоже должен будет покупать жилье или арендовать,скорее арендовать,тк там ограничения могут быть по возрасту на выдачу ипотеки,также и мне
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 27.11.2020, 10:25     Последний раз редактировалось NatalieM; 27.11.2020 в 10:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Теоретически, есть ещё возможность. Продайте эту нынешнюю квартиру,и купите другую, при этом настояв,чтобы 50% были ваши. Этот вариант требует много времени, много дипломатии и ласкового общения с мужем до сделки, и даёт вам гарантированное право собственности, то есть при разводе у вас будет половина. Вариант этот из области фантастики, 1 на миллион, но все же.
Ну и ещё вариант, искать следующего мужа с жильем. Тут надо аккуратно,чтоб не оказаться при разводе должной мужу компенсацию.
А самый реальный вариант - вкладываться в хорошего адвоката, возвращать вложенную сумму, запрашивать максимальную prestation compensatoire, и покупать свое жилье. Ну или снимать,если это выгоднее по деньгам - покупка часто психологически ограничивает людей в профессиональной мобильности.
Первые два варианта пока очень из области фантастики)
Про мобильность,если покупать квартиру и делить garde enfant ,Не менять ребёнку школу,то знакомый адвокат мужу сказал,что мы должны жить в радиусе 3 км друг от друга
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 27.11.2020, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Вы не знаете где можно посмотреть информацию о том,что нотариус должен был меня вписать также во владельцы ?
Формальной ссылки у меня нет, но это всегда так делается. В случае покупки недвижимости двумя или более лицами недвижимость всегда записывается на собственников в той пропорции, в которой деньги пришли к нотариусу. Безотносительно того кто из собственников платит своими, а кто берет кредит. Иначе это называется скрытое дарение и уход от налогов.

В вашей ситуации у меня нет понимания, каким образом ваши деньги попали к мужу так, что нотариус записал на мужа жилье полностью. И непонятно, каким образом в контракте, как вы говорите, указано, что часть оплачена вашими деньгами. Получается, что в контракте сказано "Мадам такая-то оплатила покупку жилья в таком-то размере, а месье такой-то в таком-то, но жильем полностью владеет месье". Если это так, то за это нотариус сядет. Поэтому скорее всего тут что-то не так.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 27.11.2020, 10:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В вашей ситуации у меня нет понимания, каким образом ваши деньги попали к мужу так, что нотариус записал на мужа жилье полностью.И непонятно, каким образом в контракте, как вы говорите, указано, что часть оплачена вашими деньгами. Получается, что в контракте сказано "Мадам такая-то оплатила покупку жилья в таком-то размере, а месье такой-то в таком-то, но жильем полностью владеет месье". Если это так, то за это нотариус сядет. Поэтому скорее всего тут что-то не так.
вот мне тоже это неясно.

Насчет того, что сядет - так просто не сядет, нужно оспаривать, это адвокат, время и деньги.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 27.11.2020, 10:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Да,я понимаю,в плане жилья у нас получается одинакова ситуация,ведь он тоже должен будет покупать жилье или арендовать,скорее арендовать,тк там ограничения могут быть по возрасту на выдачу ипотеки,также и мне
где же она одинаковая? у вас жилья в собственности нет, арендовать вы (пока) не хотите

ваш муж уже собственник жилья. Я не вижу ни одной причины, из того, что вы написали, по которой суд бы обязал его жилье продавать. Почему вы решили, что он должен? даже если вы выиграете дело, и вам присудят назад ваш взнос, муж вполне может на его выплату взять кредит, или выплатить из накоплений, а не финансировать это, продавая свое жилье.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 27.11.2020, 10:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Про мобильность,если покупать квартиру и делить garde enfant ,Не менять ребёнку школу,то знакомый адвокат мужу сказал,что мы должны жить в радиусе 3 км друг от друга
Вам уже много чего муж наговорил, вы по прежнему верите? а если не 3 будет, а 5?

нет такого ограничения. У ребенка при garde alternée не должен меняться существенно ритм жизни (не может быть так, что когда он у мамы, то в школу встает в 8 утра, а когда у папы то в 5 утра, потому что до нее еще 150 км ехать), но формального ограничения по км нет.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 27.11.2020, 10:48     Последний раз редактировалось massima; 27.11.2020 в 10:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
вероятно,что вы специалист в юридических вопросах
нет, но во Франции довольно прозрачное законодательство. Вот с вашим "intervenant" мне очень интересно, в чем там загвоздка. Интересно было бы увидеть всю фразу, в которой это слово.

Цитата:
скажите,что значит с 2021 года процедура другая,по поводу чего именно и если есть ссылки,напишите пожалуйста ,если не сложно,спасибо заранее
https://www.legifrance.gouv.fr/jorf/...T000038261631/ это закон

это первая ссылка в гугле где написано более простым языком (возможно, она не идеальная)
https://consultation.avocat.fr/blog/...vier-2021.html
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 27.11.2020, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Насчет того, что сядет - так просто не сядет, нужно оспаривать, это адвокат, время и деньги.
Ну я утрирую, конечно, но последствия точно будут плачевные для нотариуса, если там написано как я предположил...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 27.11.2020, 11:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
где же она одинаковая? у вас жилья в собственности нет, арендовать вы (пока) не хотите

ваш муж уже собственник жилья. Я не вижу ни одной причины, из того, что вы написали, по которой суд бы обязал его жилье продавать. Почему вы решили, что он должен? даже если вы выиграете дело, и вам присудят назад ваш взнос, муж вполне может на его выплату взять кредит, или выплатить из накоплений, а не финансировать это, продавая свое жилье.
Он сам хочет продавать в случае развода,тк эта квартира очень большая для него одного и за неё платить ведь тоже надо,это муж хочет продавать квартиру
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 27.11.2020, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну я утрирую, конечно, но последствия точно будут плачевные для нотариуса, если там написано как я предположил...
да, я понимаю, конечно, но и для последствий нужно время и процедура.
Я, если честно, не понимаю, как так получилось у них.
Либо там ошибка нотариуса - в это я верю с трудом; либо какая-то combine типа donation deguisée (Le paiement, l'achat ou la vente effectué pour autrui apparait comme une forme de déguisement souvent utilisée en matière immobilière) - но как так получилось, я, не будучи нотариусом, не понимаю.
Подождем, может быть, после встречи с нотариусом NatalieM с нами поделится
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 27.11.2020, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Он сам хочет продавать в случае развода,тк эта квартира очень большая для него одного и за неё платить ведь тоже надо,это муж хочет продавать квартиру
на момент развода у него будет жилье в собственности, и хотеть продать не равно продать,

а у вас ни в собственности, ни в аренде.... вопрос с garde обостряется, если для вас лично важно чтоб ребенок был с вами.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 27.11.2020, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
У нас был брачный контракт на раздельное имущество,потом мы продали жильё мужа ,купленное до брака и мое жильё,купленное до брака,купили совместное жильё.
Вы можете открыть договор на покупку жилья и посмотреть, как Вы в этом договоре прописаны? Нотариус, учитывая, что вы почти в равных долях инвестировали в покупку, обязательно должен был чем-то обосновать то, что собственником оказался один супруг - Ваш муж. Предположу, что дело в кредите на жилье и была дополнительная бумага именно связанная с тем, что кредит выплачивает только Ваш му в "обмен" на что Вы собственником не являетесь, а только "инвестором" и в случае чего можете претендовать лишь на возврат вложенной в покупку суммы. Если ничего подобного в контракте нет, то вообще не ясно, каким образом Ваш муж оказался единственным собственником. Вы ставите вопрос, не раскрывая обстоятельств. Вы , кстати, уверены, что не являетесь собственником? Потому как при Вашем режиме брачного контракта нотариус почти на автомате в договоре покупки жилья должен был прописать обоих супругов собственниками в долях пропорциональных вкладу. Отдельно - прописать участие каждого в кредитовании и погашении кредита.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 27.11.2020, 11:25     Последний раз редактировалось NatalieM; 27.11.2020 в 11:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Вот что написано в контракте




Déclaration d’origine de deniers


A hauteur de....(сумма)....euros au moyen de deniers prêtes par Madame ....,son épouse,le tout resultant d’un acte sous seings privés en date ....et enregistré au service des impôts de.....(Место,дата,номер)

Больше я нигде не фигурирую в контракте в тексте, только каждая страница договора подписывалась всеми,в конце где подписи есть подписи

Vendeur
Acquereur(мой муж)
Intervenant (моя подпись)
Prêteur
Clerc habilité
Notaire


А да,вот ещё на первой странице

Vente

Par Monsieur et Madame...(у кого мы купили)
À Monsieur...(мой муж)

Из чего ясно,что он единственный собственник
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 27.11.2020, 11:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы собственником не являетесь, а только "инвестором"
intervenant, вы имели в виду? потому как инвестиции тут сомнительные

Цитата:
Вы ставите вопрос, не раскрывая обстоятельств. Вы , кстати, уверены, что не являетесь собственником? Потому как при Вашем режиме брачного контракта нотариус почти на автомате в договоре покупки жилья должен был прописать обоих супругов собственниками в долях пропорциональных вкладу. Отдельно - прописать участие каждого в кредитовании и погашении кредита.
+100000
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 27.11.2020, 11:31     Последний раз редактировалось NatalieM; 27.11.2020 в 11:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы можете открыть договор на покупку жилья и посмотреть, как Вы в этом договоре прописаны? Нотариус, учитывая, что вы почти в равных долях инвестировали в покупку, обязательно должен был чем-то обосновать то, что собственником оказался один супруг - Ваш муж. Предположу, что дело в кредите на жилье и была дополнительная бумага именно связанная с тем, что кредит выплачивает только Ваш му в "обмен" на что Вы собственником не являетесь, а только "инвестором" и в случае чего можете претендовать лишь на возврат вложенной в покупку суммы. Если ничего подобного в контракте нет, то вообще не ясно, каким образом Ваш муж оказался единственным собственником. Вы ставите вопрос, не раскрывая обстоятельств. Вы , кстати, уверены, что не являетесь собственником? Потому как при Вашем режиме брачного контракта нотариус почти на автомате в договоре покупки жилья должен был прописать обоих супругов собственниками в долях пропорциональных вкладу. Отдельно - прописать участие каждого в кредитовании и погашении кредита.
Да,я помню,что мне так и сказал муж тогда,банк выдаёт кредит только на меня,значит и собственником напишут его,при не владении нормально французским и тд,я приняла это как правило,раз кредит на него,то квартира тоже,на тот момент я не работала,ничего про погашение и участие нет,весь кредит официально погашает он

Obligation de remboursement

L’acquéreur s’oblige à rembourser en principal et intérêts l’emprunt dont les caractéristiques sont ci après énoncées
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На что следует обратить внимание при выборе дома в аренду olfovna Жилье во Франции 24 22.08.2008 12:14
Аренда частного дома - на что обратить внимание Denius Жилье во Франции 1 22.08.2008 10:37
Стоит ли учить темы и на что надо обратить внимание… 999 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 22 16.01.2006 19:36
На что обратить внимание при конфликтной ситуации (развод) nel Административные и юридические вопросы 5 05.03.2005 13:49


Часовой пояс GMT +2, время: 00:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX